- Сущность и признаки экскурсии
- ЛЕКЦИЯ № 2. ЭКСКУРСИЯ И ЕЕ СУЩНОСТЬ
- ПРИЗНАКИ ЭКСКУРСИИ
- Читайте также
- Загородные экскурсии
- Билеты и экскурсии
- Экскурсии
- 1.3. ФУНКЦИИ И ПРИЗНАКИ ЭКСКУРСИИ
- 1.11. РАССКАЗ В ЭКСКУРСИИ
- УТВЕРЖДЕНИЕ ЭКСКУРСИИ
- ПРОДОЛЖЕНИЕ ЭКСКУРСИИ ПО ОКЕ
- Экскурсии
- Экскурсии по городу
- Экскурсии по окрестностям
- ЭКСКУРСИИ
- Экскурсии из Мадрида
- Экскурсии из Милана
- Экскурсии
Сущность и признаки экскурсии
«Экскурсия (от лат. excursio — поездка) — коллективное или индивидуальное посещение достопримечательных мест, музеев и т.п. в учебных или культурно-просветительских целях под руководством экскурсовода», — такое определение экскурсии дается в «Энциклопедии туриста», изданной научным издательством «Большая Российская энциклопедия» в 1993 г.
Более глубокое пояснение сущности экскурсии приводится в «Словаре русского языка» (1988). В нем говорится: «Экскурсия — организованный, сопровождаемый объяснениями показ чего-либо ( произведений искусства, памятников прошлого, каких-либо сооружений, механизмов и т.д. ), проводимый по определенному плану с образовательной или ознакомительной целью ».
Крупный теоретик и организатор экскурсионного дела в Советском Союзе и современной России Б.В. Емельянов (1985) под сущностью экскурсии понимает «наглядный процесс познания окружающего нас мира», связанный с заранее подобранными объектами, которые изучают на месте их расположения. И далее: «Экскурсия — это целенаправленный процесс восприятия окружающей нас действительности, построенный на слиянии зрительных и смысловых впечатлений».
Из вышеприведенных дефиниций «экскурсии» становится ясно, что специфику, любой экскурсии заключается в единстве показа и рассказа. И если отсутствует показ, то этот вид культурно-просветительной и учебной работы, каковой является экскурсия, перестает ею быть, а превращается в лекцию или беседу. В первичности показа состоит специфика экскурсионного метода. Но лишенная глубокого анализа, пояснений, объяснений увиденного экскурсия предстанет перед ее участниками просто осмотром достопримечательностей. Сущностью экскурсии является органическое неразрывное единство в ней показа с рассказом.
То, что видит экскурсант, увязывается в его сознании, благодаря рассказу экскурсовода, с определенными событиями, явлениями, фактами, процессами. Экскурсовод, таким образом, показывает и одновременно учит правильно видетм показанное.
В этом организованном процессе познания окружающего нас мира огромную роль играет эмоциональная сторона, которая является необходимым компонентом каждой экскурсии. Экскурсовод должен заставить экскурсантов не просто смотреть и слушать, но сопереживать вместе с ним. Увиденное и услышанное должно вызывать у экскурсантов ответе ные чувства: восхищение, возмущение, радость от познанной го и др.
Экскурсия — это не простое времяпрепровождение, это интеллектуальная деятельность в свободное или учебное время, требующая определенной затраты физических и духовных сил. Благодаря своей наглядности, доходчивости, эмоциональности экскурсия является чрезвычайно эффективном формой передачи знаний экскурсантам, способствует прочное му усвоению приводимых фактов, оказывает сильное воздействие на формирование духовного облика человека.
Каждой экскурсии присущи определенные признаки, при отсутствии которых ее нельзя считать таковой. Б.В. Емельянов (1976) выделил шесть обязательных признаков экскурсии!
— протяженность по времени, обычно от академическом часа до одного дня;
— наличие экскурсионной группы (15 — 30 человек );|
— наличие квалифицированного специалиста-экскурсовода
— осмотр экскурсионных объектов, первичность зрительных впечатлений;
— знакомство с объектами в движении и на остановка» в частности, с выходом из автобуса;
— четко определенная тема, являющаяся стержнем этого осмотра, диктующая его направление.
В настоящее время в экскурсионной практике к выделению основных признаков экскурсии относятся более свободно. Экскурсионная группа может состоять всего лишь из на скольких человек, от чего экскурсия не перестает ею быть, для знакомства с объектами на остановках не обязателен выход из автобуса, если они хорошо видны. Но все остальное, что в свое время выделил Б.В. Емельянов, остается необходимыми, основными признаками экскурсии как самостоятельного, специфического вида культурной общественной деятельности.
К присущим экскурсии признакам следует еще добавить непременное наличие у нее цели и задач, которые диктуют выбор экскурсионных объектов, разработку маршрута, подбор литературных источников, иллюстраций, в так называемый портфель экскурсовода, общего эмоционального настроя экскурсии и всего остального, из чего она состоит.
Но главным признаком экскурсии является обязательное использование при ее проведении экскурсионного метода, т.е. единства показа и рассказа, при первичной и определяющей роли показа.
Источник
ЛЕКЦИЯ № 2. ЭКСКУРСИЯ И ЕЕ СУЩНОСТЬ
2.1. Эволюция определения экскурсии в российском экскурсоведении
В литературе, посвященной организации экскурсионной работы существует несколько определений экскурсии, отражающих эволюцию этого процесса в истории. Первоначально экскурсия рассматривалась как прогулка, с практической целью (исследование природы, истории края). Позднее экскурсия стала частью научного процесса. К экскурсиям стали привлекать школьников, сделав ее частью учебно-воспитательного процесса. В советский период экскурсия становится частью массовой культурно-просветительной работы с населением. В настоящее время экскурсия, обогатившись содержанием, формами, тематикой, методикой проведения является неотъемлемой часть туристической деятельности.
Приведем несколько определений термина «экскурсия»
«Экскурсия, проходка, прогулка, выход на поиск чего, для собирания трав и пр.» — В.И. Даль (1882 г.).
«Экскурсия – поездка с учебной или научной целью» — Настольный энциклопедический словарь (1895 г.).
«Экскурсия – это форма общественно-просветительной работы, при которой группа лиц (экскурсантов) под руководством более сведущего лица (руководителя) изучает. явление в его естественной обстановке» — В. А. Герд (1925).
«Экскурсия – коллективное посещение какой-либо местности, промышленных предприятий, совхозов, музеев и пр., преимущественно с научной или образовательной целью» – Малая советская энциклопедия (1931 г.).
«Экскурсия – один из видов массовой культурно-просветительной, агитационной и учебной работы, имеющей целью расширение и углубление знаний подрастающего поколения, рабочих и колхозных масс путем выхода из обычной обстановки как для непосредственного наблюдения и исследования явлений природы и общественной жизни, естественных производительных сил, фактов культуры и быта и т. п., так и для наглядного ознакомления с определенными объектами (например, музей, выставка) по заранее определенному плану и, как правило, под специальным руководством» — Большая советская энциклопедия (1933 г.).
«Экскурсия – коллективная поездка или прогулка куда-нибудь с научно-образовательной или увеселительной целью» – Д.Н. Ушаков (1940 г.)
«Экскурсия – поездка, прогулка, посещение какого-либо учреждения с образовательной, научной, спортивной или увеселительной целью» – Словарь иностранных слов (1941 г.).
«Экскурсия – коллективная поездка или поход в достопримечательные места с научной, образовательной или культурно-просветительной целью» – Малая советская энциклопедия (1960 г.).
«Экскурсия – посещение достопримечательных чем-либо объектов (памятники культуры, музеи, предприятия, местность и т. д.), форма и метод приобретения знаний. Проводится, как правило, коллективно под руководством специалиста-экскурсовода» – Большая советская энциклопедия (1978 г.).
Суммируя данные определения, акцентируя внимание на современном этапе развития экскурсионного дела можно сформулировать определение и ее характерные признаки.
2.2. Характерные признаки и сущность экскурсии
Экскурсия – целенаправленный наглядный процесс познания окружающей действительности, построенный на заранее подобранных исторических, природных, архитектурных, производственных объектах, показ которых происходит под руководством квалифицированного руководителя (экскурсовода), и подчинен раскрытию определенной темы.
Сущность экскурсии – экскурсия имеет свои особенности (признаки) в организации, методике подготовки и проведения. Выделяют шесть признаков экскурсии:
1) протяженность по времени проведения (от одного академического часа до суток);
2) наличие экскурсионной группы (20-25 чел.);
3) наличие квалифицированного руководителя – специалиста в определенной отрасли знаний (экскурсовод);
4) показ экскурсионных объектов (первичность зрительных впечатлений);
5) передвижение экскурсионной группы по заранее составленному маршруту;
6) целенаправленность показа объектов (наличие определенной темы).
Тематика экскурсий – совокупность, набор, группа тем экскурсионного процесса. Характерным признаком экскурсии является ее построение в соответствии с определенной темой.
Тема экскурсии — предмет показа и рассказа. Формулировка темы представляет собой краткое, концентрированное изложение основного содержания экскурсии. Тема – понятие, относящееся к содержанию чего-либо. Тема связана с такими понятиями, как «цель» и «идея». Тема предусматривает изложение определенного материала посвященного определенному процессу.
Идея экскурсии – ее замысел, главная мысль. Тема и идея составляет идейно-тематическую основу экскурсионной работы. Важнейший показатель адекватности тематики экскурсии – тот интерес, который вызывает тематика у туристов, обеспечение условий для расширения кругозора потребителя. Расширение тематики экскурсий – важная закономерность развития экскурсионного дела. В советское время только экскурсионные учреждения профсоюзов проводили экскурсии более чем на 24 тыс. тем. Необходимо отметить, что ресурсы любого города России позволяют реализовать только в городской черте значительное количество тематических экскурсий. Главные требования к тематике экскурсий – актуальность, разносторонность, соответствие запросам и интересам потребителей.
Подтема экскурсии — сумма нескольких основных вопросов. В каждой из тем экскурсии одновременно освещается и несколько подтем: история города, характеристика промышленности, науки, культуры. Правильно разработанная подтема воспринимается вместе с другими подтемами.
Композиция экскурсии — расположение, последовательность и соотношение подтем, основных вопросов, ее вступления и заключительной части.
Подтемы определяются особенностями исторического развития города, области, края. Одна из подтем становится основой экскурсии, определяясь в качестве ведущей.
Ведущая подтема экскурсии – способствует более глубокому раскрытию ее содержания, делает ее более убедительной и запоминающейся. Каждая подтема обзорной экскурсии может в дальнейшем стать темой для разработки самостоятельной экскурсии, поскольку тематическая экскурсия должна быть посвящена раскрытию какой-либо одной темы. В большинстве случаев эта тема затрагивает отдельный исторический период, какое-то одно значительное событие прошлого или настоящего. Широкое развитие тематики позволяет использовать различные виды группировки тем
Одна из особенностей тематики экскурсионного процесса – тесная связь с объектами и с экскурсионным материалом, который может быть усвоен экскурсантами при показе этих объектов. Экскурсионные объекты одновременно могут демонстрироваться на нескольких экскурсиях: обзорной, военно-исторической, историко-революционной, литературной, архитектурной и других. В экскурсии могут быть задействованы и объекты, расположенные на пути следования группы. Вместе с тем эти объекты не должны становиться основными объектами показа, рассказ о них должен вестись только по просьбе туристов или в качестве дополнительного материала.
Название экскурсии – языковое выражение обозначающее ее содержание. Задача названия – активизировать внимание туристов, заинтересовать их, подготовить аудиторию к предстоящей экскурсии. Название экскурсии должно выражать один смысл, должно быть точным, не допускающим двояких толкований. Название экскурсии бывает простым и сложным. В сложном названии его вторая часть дополняет и поясняет первую. У экскурсии может быть несколько названий в зависимости от состава участников и поставленной задачи.
В ходе подготовки и реализации экскурсии должны быть реализованы определенные экскурсионные принципы (научность, связь с жизнью, объективность, доступность), влияющие на ее эффективность.
Принцип научности–один из основных в экскурсионном процессе, в соответствии с нимсодержание экскурсии должно излагаться в соответствии с данными той или иной науки. Факты, события, теоретические положения должны даваться в научной трактовке и объективно оцениваться.
Принцип связи теории с жизнью –материал экскурсий должен быть увязан с жизнью, с современным этапом развития страны, города, района.
Принцип объективности – информация, излагаемая экскурсоводом должна соответствовать, действительности, быть свободной от субъективных взглядов тех или иных исследователей на развитие истории и культуры.
Принцип доступности – экскурсионная информация должна быть доступной для восприятия потребителем.
Экскурсионный процесс выполняет ряд функций. Функции экскурсии – те цели и задачи, которые реализуются в ходе экскурсионного процесса.
Функция информации – экскурсия в зависимости от своей темы содержит определенную информацию о развитии общества, архитектуры, той или иной науки. Рассказ экскурсовода представляет собой достаточно полную и тщательно выверенную информацию по теме.
Функция организации отдыха – отдельные виды экскурсии способствуют эмоциональной и физической разгрузке потребителя, кроме того, экскурсия призвана организовывать свободное время экскурсанта, придавая ему осмысленность.
Функция расширения кругозора – одна из функции экскурсий знакомство потребителя с основными особенностями исторического и культурного развития региона, знакомство с памятниками истории и культуры, архитектурными стилями и т.п.
Функция подготовки и переподготовки кадров – ряд специализированных экскурсий способствуют подготовке будущих специалистов-экскурсоводов и организаторов экскурсий.
Контрольные вопросы
1. Охарактеризуйте эволюцию термина «экскурсия» в российском экскурсоведении.
2. Дайте определение экскурсии.
3. Назовите признаки экскурсии и охарактеризуйте ее сущность.
Источник
ПРИЗНАКИ ЭКСКУРСИИ
Признаком называют то, что делает сходным между собой или отличает друг от друга предметы и явления. Имеются в виду существенные признаки, т.е. те, без которых предмет, явления, форма культурно-просветительной работы не могут существовать. «Существенные признаки предмета – это группа признаков предмета, каждый из которых, отдельно взятый, необходим, а все вместе достаточны, чтобы с их помощью можно было отличить данный предмет от всех остальных»[21].
Экскурсия, как и другие формы культурно-просветительной работы (лекция, тематический вечер, устный журнал, читательская конференция), имеет свои особенности в организации и методике проведения. Ее признаки говорят о сходстве с другими формами или же подчеркивают ее коренное отличие от них.
Общими признаками для всех экскурсий являются:
1. Протяженность по времени проведения от одного академического часа (45 мин) до одних суток.
2. Наличие экскурсантов (группы или индивидуалов).
3. Наличие экскурсовода, проводящего экскурсию.
4. Наглядность, зрительное восприятие, показ экскурсионных объектов на месте их расположения.
5. Передвижение участников экскурсии по заранее составленному маршруту.
6. Целенаправленность показа объектов, наличие определенной темы.
7. Активная деятельность участников (наблюдение, изучение, исследование объектов).
Отсутствие хотя бы одного из названных выше семи признаков лишает права называть проводимое мероприятие экскурсией.
Помимо этих общих признаков у каждого вида экскурсий есть свои специфические признаки:
– у автобусных — обязательный выход из автобуса для осмотра памятников;
– у музейных — знакомство с материалами, расположенными на стендах;
– у производственных — демонстрация действующих объектов (станков, агрегатов, механизмов).
Значение признаков экскурсии состоит в том, что их правильное понимание не позволяет ошибочно толковать сущность экскурсии.
Лишены необходимых признаков те мероприятия, которые могут быть обозначены общим термином – «гидизм» — бессистемный осмотр достопримечательных мест, памятников истории и культуры. Гидизм следует рассматривать как отрицательное явление, результат несерьезного подхода к подготовке и проведению экскурсии. Экскурсия и беглый осмотр объектов с помощью гида – это разные понятия. Гидизм беспокоил ученых-экскурсионистов еще на заре развития экскурсионного дела.
Образ гида нашел отражение в литературе, письмах и мемуарах путешественников. Об одном из таких описаний говорит ученый-экскурсионист М. П. Анциферов: «Портрет гида обрисован случайными штрихами, но образ получился вполне законченный. Тут и самодовольство учености, и ссылка на источники, и глубокомысленные вздохи, и скакание с одного предмета на другой без всякой связи. Так было в старину, так останется и теперь, где нет правильно поставленных экскурсий». Ученый приходит к выводу, что гидизм – злейший враг экскурсионного дела. Этот вопрос беспокоил экскурсионных работников и ученых не только в 20-е годы. О его важности немало говорили и писали в наше время. Приведем одно из свидетельств: «Только раскрытие темы на зрительных объектах можно считать экскурсией, в отличие от показа объектов в порядке их появления перед глазами экскурсанта, так называемого «гидизма». Гид лишь «комментирует» объекты экскурсии»[22].
Широкий круг объектов показа, многоплановая тематика, разработанность методики ведения экскурсий, профессиональное мастерство экскурсоводов позволяют экскурсии выполнять определенные функции, каждая из которых играет большую роль в воспитании и образовании человека.
Любая форма культурно-просветительной работы имеет свои отличительные признаки. Основной признак экскурсии – высокая степень наглядности. Важны и другие признаки. Они неодинаковы для различных экскурсий, (автобусных и пешеходных, производственных и музейных). Следует, однако, иметь в виду, что перечисленные выше признаки обязательны для любой экскурсии.
1. Понятие «функция». Функции экскурсии.
2. Принцип научности в экскурсии.
3. Связь с современностью. Аспекты показа современности.
4. Сочетание двух и более функций в экскурсии.
5. Признаки экскурсии.
Данный текст является ознакомительным фрагментом.
Продолжение на ЛитРес
Читайте также
Загородные экскурсии
Загородные экскурсии За пределами Пекина туристы обычно жаждут увидеть две достопримечательности: Великую Китайскую стену и гробницы династии Мин. Это, конечно же, самые «раскрученные» туристические бренды. Однако в окрестностях города гораздо больше интересных мест.
Билеты и экскурсии
Билеты и экскурсии attractiontix. co. uk – особенность сайта в том, что на нем можно купить онлайн билеты на аттракционы, в парки, в музеи, на обзорные туры в разных городах мира.isango.com – на этом сайте вы можете купить входные билеты на аттракционы и заказать экскурсионные
Экскурсии
Экскурсии · По каждой экспозиции проводится тематическая экскурсия. Обзорная экскурсия по музею предполагает осмотр всех экспозиций с краткой характеристикой каждого зала. Продолжительность экскурсий: 30–90 минут.· В музее постоянно обновляются временные выставки из
1.3. ФУНКЦИИ И ПРИЗНАКИ ЭКСКУРСИИ
1.3. ФУНКЦИИ И ПРИЗНАКИ ЭКСКУРСИИ Функция (как понятие) в переводе с латинского означает исполнение, осуществление, выполнение, круг деятельности, назначение, обязанность, роль. Функция – это внешнее проявление какого-либо объекта, форма работы учреждения, предприятия.
1.11. РАССКАЗ В ЭКСКУРСИИ
1.11. РАССКАЗ В ЭКСКУРСИИ Экскурсия представляет собой органическое сочетание средств предметной и изобразительной наглядности и важного дополнения к этому уникальному в своем роде сочетанию – слова. Важно в процессе проведения экскурсии обеспечить органическое
УТВЕРЖДЕНИЕ ЭКСКУРСИИ
УТВЕРЖДЕНИЕ ЭКСКУРСИИ При положительном заключении о контрольном тексте и методической разработке, а также на основании расчета стоимости и определения нормы прибыли новой экскурсии руководителем экскурсионного учреждения издается приказ об утверждении новой
ПРОДОЛЖЕНИЕ ЭКСКУРСИИ ПО ОКЕ
ПРОДОЛЖЕНИЕ ЭКСКУРСИИ ПО ОКЕ Напротив Ростиславля, чуть ниже по течению, на левом берегу Оки за озером Долгое стоит древнейшее село Горы с большим прудом и красавицей-церковью. Неподалёку от церкви — Святой источник с очень вкусной водой. В селе много садов, и весной оно
Экскурсии
Экскурсии **Монастырь Монтсеррат
Экскурсии по городу
Экскурсии по городу Обзорные экскурсии по городу постоянно отправляются от Государственного оперного театра. Перед зданием Оперного театра вы получите о них самую свежую информацию. Венская туристическая служба (находится за зданием Оперного театра, рядом с
Экскурсии по окрестностям
Экскурсии по окрестностям
ЭКСКУРСИИ
ЭКСКУРСИИ ЭКСКУРСИЯ НА ОСТРОВ КОС Для туризма остров Кос – второй по значимости после Родоса остров архипелага Додеканес. Он насчитывает всего 31000 жителей, но свыше 65000 мест для гостей. Остров площадью 296 км2 славится замечательными, кое-где еще совершенно не застроенными
Экскурсии из Мадрида
Экскурсии из Мадрида *Пардо Алькасар и собор Сеговии.Горы Гвадаррама (Guadarrama) к северу от Мадрида – это отличное место для загородных прогулок. Множество озёр, лесов и рек в долинах предгорий перед большим хребтом Гвадаррама дают прохладу и отдых. Хотя мадридцы в
Экскурсии из Милана
Экскурсии из Милана **Бергамо (Bergamo): Живописный исторический центр – настоящее открытие в путешествии по городам Северной Италии.**Виджевано (Vigevano): Пьяцца Дукале (Piazza Ducale) считается старейшей и красивейшей в Италии площадью в стиле ренессанс.**Павийская Чертоза (Certosa di Pavia):
Экскурсии
Экскурсии Конечно, «нельзя объять необъятное». Читатели могут решить, что именно в Нью-Йорке заслуживает их первоочередного внимания, ознакомившись с разделами нашей книги, которые содержат описание достопримечательностей всех пяти районов города. Однако существуют
Источник