Попов путешествие во времени

Экспедиция Попова и Дежнёва

Экспедиция Попова и Дежнёва: открытие прохода из Ледовитого в Тихий океан

Предыстория

К купцам города Нижнеколымска стали доходить слухи о о богатой соболями реке Погыче (Анадырь), до устья которой несколько суток пути. Поэтому летом 1646 г. из Нижнеколымска в море на поиски «соболиной реки» вышла партия промышленников-поморов (девять человек) во главе с кормщиком Исаем Игнатьевым, по прозвищу Мезенец. Двое суток они на коче плыли на восток по свободной от льда полосе, вдоль скалистого берега и дошли до губы, вероятно Чаунской: в таком случае они видели лежащий у входа в нее о. Айон. В губе они встретили чукчей и вели с ними небогатый немой торг: «…съезжать к ним с судна на берег не смели, вывезли к ним товарцу на берег, положили, и они в то место положили кости рыбья зуба (моржовых клыков) немного». Когда Игнатьев вернулся с такими известиями, то было решено снарядить туда большую промысловую экспедицию.

Организацией экспедиции занялся холмогорец Федот Алексеевич Попов, приказчик богатого московского купца Василия Усова, имевший уже опыт плавания в морях Ледовитого океана. Целью экспедиции были поиски на востоке моржовых лежбищ и якобы богатой соболями р. Анадыря, как ее правильно стали называть с 1647 г. Экспедиция в составе 63 человек, включая Попова и казака Дежневаотчетственного за сбор ясака, вышли на 4-х кочах летом 1647 года. Неизвестно, как далеко они продвинулись на восток, но доказано, что их постигла неудача и в то же лето они ни с чем вернулись в Нижнеколымск.

Читайте также:  Самые красивые города европы для путешествия

Начало экспедиции

Неудача не изменила решения промышленников. Попов приступил к организации новой экспедиции; Дежнёв снова подал просьбу о назначении его ответственным сборщиком ясака (натуральной подати, налога). У него появился соперник — якутский казак Герасим Анкидинов, который обещал сдать в казну те же 280 соболей и вдобавок подняться на государеву службу «своим животом (средствами), судном и оружием, порохом и всякими заводы».

Тогда Дежнёв предложил сдать 290 соболей и обвинял Анкидинова, будто тот «прибрал к себе воровских людей человек с тридцать, и хотят они торговых и промышленных людей побивати…». Представители колымской власти утвердили Дежнёва, но, вероятно, не чинили препятствий к тому, чтобы Анкидинов со своими людьми и кочем присоединились к экспедиции. Не препятствовал этому и Попов, снарядивший шесть кочей и не менее, чем Дежнёв, заинтересованный в успехе предприятия.

Экспедиция началась 20 июня 1648 года. Из Колымы вышли в море и повернули на восток семь кочей (седьмой принадлежал Анкидинову), на всех было 90 человек. Дежнёв и Попов помещались на различных судах. В проливе (Лонга), возможно, у мыса Биллингса (близ 176° в. д.) во время бури разбились о льды два коча. Люди с них высадились на берег; часть была убита коряками, остальные, вероятно, погибли от голода. На пяти оставшихся судах Дежнёв и Попов продолжили плавание на восток. Вероятно, в августе мореходы оказались уже в проливе, отделяющем Азию от Северной Америки, позже «окрещенном» Беринговым.

Где-то в Беринговом проливе коч Г. Анкидинова разбился, все люди спаслись и перешли на оставшиеся четыре судна. 20 сентября у мыса Чукотского, а может быть уже в районе залива Креста — мнения специалистов расходятся, по показаниям Дежнёва, произошла стычка: «на пристанище чукочьи люди» ранили Попова.

Четыре коча, обогнув северо-восточный выступ Азии — тот мыс, который носит имя Дежнёва (66°05′ с. ш., 169°40′ з. д.), — впервые в истории прошли из Северного Ледовитого в Тихий океан. Проход был открыт.

Дальнейшая судьба экспедиции — Дежнев

Через несколько дней — около 1 октября — коч Дежнева был отнесен морем от остальных и дальнейшее его путешествие было самостоятельным. По его описанию:»носило меня по морю после Покрова богородицы всюду неволею и выбросило на берег в передний конец за Анадырь-реку. А было нас на коче всех двадцать пять человек».

Куда же осенний шторм выбросил мореходов, впервые совершивших — пусть неволею — плавание по морю, позже названному Беринговым? Коч Дежнёва — судя по продолжительности обратного сухопутного похода — попал на Олюторский п-ов, расположенный в 900 км к юго-западу от Чукотского п-ова (у 60° с. ш.). Двинувшись оттуда на северо-восток Дежнёв не только открыл, но и первый пересек Корякское нагорье и 9 декабря 1648 г. вышел в низовье Анадыря. Переход продолжался 10 недель.

Выйдя в низовья Анадыря 12 человек попытались подняться вверх по реке, но не найдя человеческого жилья и помощи вернулись через 20 дней назад. Кое-как 15 русских ( судьба остальных неизвестна) прожили на Анадыре зиму 1648/49 г. и построили речные суда. Когда река вскрылась, они на судах поднялись вверх на 500 км вверх по Анадырю до «анаульских людей…(Анаулы — воинственное племя юкагиров) и ясак с них взяли».

На верхнем Анадыре Дежнёв основал ясачное зимовье. Очевидно, он или его казаки, безуспешно разведывая «соболиные места», ознакомились не только с главной рекой, но и с частью ее притоков: по возвращении Дежнёв представил чертеж бассейна р. Анадыря и дал ее первое описание.

Он не забывал и о необходимости «прииску» «моржового и рыбьего зуба». И поиски его завершились открытием богатейшего лежбища. Якутский казак Юрий Селиверстов, перешедший с Колымы сухим путем — через «Камень» — на Анадырь, сообщил, что в 1652 г. Дежнёв и два его товарища «ходили на море [Анадырский лиман] на коргу и заморскую кость [ископаемые клыки моржей] подле моря и на корге [отлогом берегу] выбрали всю». Но, несмотря на жалобы, что Дежнёв выбрал всю «заморскую кость», конца тем залежам, не было, и много лет они привлекали искателей счастья на Анадырь-реку.

В 1660 г. Дежнёва по его просьбе сменили, и он с грузом «костяной казны» сухим путем прошел на Колыму, а оттуда морем на нижнюю Лену. Зимовал он в Шиганске, весной 1662 г. прибыл в Якутск, а затем в конце июля 1662 г. отправился в Москву. Он приехал туда в сентябре 1664 г., а в январе следующего года с ним был произведен полный расчет: с 1641 по 1660 г. не получал он ни денежного, ни хлебного жалованья. Государь повелел выдать за все годы службы треть деньгами, остальное — сукном и назначить атаманом. Много или мало заплатил царь, сложно сказать. Но Дежнёв доставил в царскую казну 289 пудов моржовых клыков на сумму 17 340 рублей серебром, а царь-государь за то ему пожаловал за 19-летнюю службу 126 рублей 20 копеек серебром.

Дальнейшая судьба экспедиции — Попов: открытие Камчатки

Коч Федота Попова той же октябрьской бурей носило по морю, но выбросило на берег гораздо дальше на юго-запад, чем Дежнёва, — на Камчатку. С. П. Крашенинников писал, что коч Попова пришел в устье р. Камчатки и поднялся до впадающей в нее справа (по течению) речки, «которая… ныне Федотовщиной называется…», а зовут ее так по начальнику русских людей, зимовавших там еще до покорения Камчатки.

Весной 1649 г. на том же коче Ф. Попов спустился к морю и, обойдя мыс Лопатка, шел по Пенжинскому (Охотскому) морю до р. Тигиль (у 58° с. ш. ), где — по преданию камчадалов — «той зимы (1649/50 г.) от брата своего за ясырку (пленницу) зарезан, а потом и все оставшие [17 человек] от коряк побиты».

В первом варианте работы С. П. Крашенинников указал другое место зимовки — р. Парень, впадающую в западную часть Пенжинской губы. Если это верно, Ф. Попов прошел вдоль всего западного побережья Камчатки до вершины Пенжинской губы — тогда длина открытой им береговой линии составит около 3 тыс. км. Иными словами, Ф. Попов открыл около 2 тыс. км камчатского побережья — довольно изрезанного, гористого восточного и низменного, лишенного гаваней западного — и первый плавал в восточной части Охотского моря.

Во время обхода южной оконечности Камчатки — мыса Лопатка — узким Первым Курильским проливом Ф. Попов, несомненно, видел о. Шумшу, самый северный из Курильской дуги; есть предположение (И. И. Огрызко), что его люди даже высаживались там. Сам же С. П. Крашенинников, ссылаясь на показания Дежнёва, предполагал, что «Федот-кочевщик» с товарищами погиб не на Тигиле, а между Анадырем и Олюторским заливом; от Тигиля он пытался пройти к Анадырю морем или сухим путем «по Олюторскому берегу» и в пути умер, а товарищи его либо убиты, либо разбежались и пропали без вести.

За четверть века до Крашенинникова об остатках двух зимовий на р. Федотовщине, поставленных людьми, прибывшими туда «в прошлых годах из Якутска-города морем на кочах», сообщил Иван Козыревский. А самое раннее свидетельство о судьбе пропавших «кочевщиков» исходит от Дежнёва и относится к 1655 г.: «А в прошлом 162 году ходил я, Семейка, возле моря в поход. И отгромил… у коряков якутскую бабу Федота Алексеева. И та баба сказывала, что-де Федот и служилый человек Герасим [Анкидинов] померли цингою, а иные товарищи побиты, и остались невеликие люди, и побежали с одною душою, не знаю-де куда…».footnotefootnoteПо И. И. Огрызко, несколько человек из отряда Ф. Попова от Олюторского залива добрались морем до южной части Карагинского залива и поселились на берегах речки, которая с тех пор называется Русаковой (впадает в море у 58° 20′ с. ш.).

Итак, три разновременные показания подтверждают, что Попов и Анкидинов с товарищами были заброшены бурей в своем коче на Камчатку, провели там, по крайней мере, одну зиму и что, следовательно, открыли Камчатку они, а не позднейшие землепроходцы, пришедшие на полуостров в конце XVII в. Те, во главе с Владимиром Атласовым, только завершили открытие Камчатки и присоединили ее к России. Уже в 1667 г., т. е. за 30 лет до прихода Атласова, р. Камчатка показана на «Чертеже Сибирская земля», составленном по распоряжению тобольского воеводы Петра Годунова, причем она впадает в море на востоке Сибири между Леной и Амуром и путь от устья Лены к ней, как и к Амуру, совершенно свободен. В 1672 г. в «Списке» (объяснительной записке) ко второму изданию «Чертежа» сказано: «…а против устья Камчатки-реки вышел из моря столп каменной, высок без меры, а на нем никто не бывал». Здесь не только названа река, но и указана высота горы («высок без меры» — 1 233 м), которая поднимается против устья Камчатки.

Сохранился также судебный приговор якутского воеводы Дмитрия Зиновьева от 14 июля 1690 г. по делу о заговоре группы казаков, которые «хотели… пороховую и свинцовую казну пограбить и стольника, и воеводу… и градских жителей побить до смерти и животы [имущество] их, и на гостине дворе торговых и промышленных людей животы ж их пограбить, и бежать за Нос на Анадырь и на Камчатку-реку…». Оказывается, казачья вольница в Якутске затевала за несколько лет до Атласова поход через Анадырь на Камчатку как на уже известную реку, и притом, по-видимому, морским путем — «бежать за Нос», а не «за Камень».

Итоги экспедиции Попова и Дежнёва:

обнаружив пролив между Северным Ледовитым и Тихим океанами, они доказали, что Азиатский и Североамериканский материки не соединяются; они первые плавали в Чукотском море и водах северной части Тихого океана;
Дежнёв открыл Чукотский п-ов и Анадырский залив; открыл и первый пересек Корякское нагорье, обследовал р. Анадырь и Анадырскую низменность; Попов открыл Камчатку.

Источник

Киномашина времени

Что такое время? В той или иной форме этот вопрос неизменно удерживает одно из первых мест в области профессионального интереса мистиков, философов, ученых и деятелей искусства. Понятие времени является ровесником человеческого разума и его непосредственным творением.

Мы получили “время” в наследство от древних греков, которые впервые попытались систематизировать свойства реальности и определить различные формы существования материи. Если рассматривать время с культурной точки зрения, то оно, а также бытие, жизнь, смерть и любовь являются категориями одного порядка — основными темами человеческого искусства и неисчерпаемыми источниками вдохновения. Говоря об искусстве, нельзя не отметить тот любопытный факт, что слова “кино” и “время” имеют общие этимологические корни (греч. “kineo” — двигаю, двигаюсь). Случайно это, или нет, но фильмы про время, точнее говоря, путешествия по нему, появились практически сразу же после изобретения кинематографа, и вот уже почти сто лет занимают в нем свою почетную нишу.

Улыбнитесь! Вы в 16 веке!

Главный смысловой акцент первого полнометражного фильма, посвященного данной тематике, был сделан на демонстрации способности современного человека адаптироваться к новым, необычным и незнакомым условиям. Путешествия во времени вошли в кинематограф не через научную фантастику в ее чистом виде, а через юмор и сатиру: в 1910 году была экранизирована повесть Марка Твена “Янки из Коннектикута при дворе короля Артура” (последующие киноверсии этого произведения были сняты в 1931, 1948, 1961 году).

Это не русские сани с пропеллером, а машина времени викторианского периода.

Психиатр Кэтрин Райли и Брюс Уиллис: “Прилетели из будущего? Вот и славно. Положим вас в палату к Наполеону (“12 обезьян”).

Предприимчивый американец (интересно, что Твен вообще не наделил героя данной истории именем) случайно получает в драке удар ломом по голове и приходит в себя неподалеку от Камелота в 1528 году. Не теряя присутствия духа, он быстро завоевывает значительное влияние в обществе и начинает активно менять быт средневековой Англии. Однако бурная промышленная революция и здоровый американский прагматизм пришлись не ко двору у короля Артура — конфликт, вспыхнувший между шустрым американцем и местной родовой знатью, постепенно теряющей свою былую власть, в конечном итоге вынудил янки прибегнуть к услугам волшебника Мерлина и погрузиться в магический сон. Таким образом американец смог вернуться в будущее, при этом совершенно не изменив прошлого (почти все следы его бурной деятельности в 16 веке были стерты временем, приняв форму легенд и преданий — осталась лишь пулевая пробоина в старом музейном доспехе, да потрепанный дневник, по которому якобы и была воссоздана эта история).

Сеанс радиосвязи прошлого с будущим в самом разгаре (“Радиоволна”).

К комедийному жанру можно отнести и еще один из первых фильмов про путешествия во времени: “Время летит” (1944 год), рассказывающий нам о незадачливом профессоре — изобретателе “шара времени”, на котором он со своей ассистенткой и двумя молодыми людьми, случайно попавшими к нему в лабораторию, переносится в Англию 16-го века. Оказавшись в прошлом, американцы не теряют присутствия духа и начинают довольно бесцеремонно переделывать все под себя: учат королеву играть в покер, продают и покупают землю в недавно открытой Америке, подсказывают Шекспиру сюжет “Ромео и Джульетты”, пытаются поймать такси в центре Лондона — в общем, развлекаются, как могут.

Несмотря на то, что первые фильмы о путешествиях во времени носили комедийно-абсурдный характер, потребительский спрос на науку и прогресс в конечном итоге оказался гораздо сильнее желания смеяться. Кинематограф быстро сориентировался в реалиях начала 20 века и переключил сюжеты фантастических фильмов на более актуальные проблемы. Однако самый первый и самый древний вид фильмов про путешествия во времени с успехом дожил до наших дней, пользуясь стабильным спросом в качестве комедий категории “Б”: “Пегги Сью выходит замуж” (1986), “Великолепное приключение Билла и Теда” (1989), “Дух ‘76-х годов” (1990), “Бегущий во времени” (1993), хорошо знакомая многим из нас лента “Пришельцы” (первая и вторая части сняты в 1993 и 1998 г., а римейк “Пришельцы в Америке” — в 2001 г.) с Жаном Рено в главной роли и др.

Постеры к экранизациям “Машины времени” 1960 и 2002 годов.

Ближайшие перспективы

Следующим голливудским фильмом о путешествиях во времени, выходящим в мировой кинопрокат, будет “И грянул гром” (A Sound of Thunder), премьера которого запланирована на 20 августа этого года. Сюжет основан на одноименном рассказе Рэя Брэдбери. Главный герой фильма Трэвис Райер решает устроить для себя небольшой культурный отдых и отправляется в прошлое поохотиться на динозавров. Однако во время этой охоты происходит незапланированное ЧП — Трэвис внезапно натыкается на тиранозавра и, убегая от него, сходит со специально проложенного маршрута. Из-за этого охотник случайно наступает на некстати подвернувшуюся ему под ногу доисторическую бабочку, что влечет за собой целую цепочку изменений мировой истории, которые, в конечном итоге, приводят к курьезным, но катастрофическим последствиям. Единственный шанс человечества на спасение — это команда специалистов, отправившаяся в прошлое, чтобы заменить раздавленную бабочку живой.

Прошлое и будущее: анатомия киножанра

Зеркала, шестеренки, любимое дедушкино кресло и немного фантазии — машина времени готова! (“Машина времени”, 2002 г.).

Художественная составляющая большинства историй про путешествия во времени сводится к двум основным вопросам: “Каков был (будет) мир в прошлом (будущем)?” и “Что если прошлое, настоящее и будущее можно изменить?”.

Социально-технические прогнозы — важнейшая черта произведений про путешествия в будущее. Здесь уместно вспомнить одну из первых “ласточек” этой разновидности жанра — “Машину времени” Герберта Уэллса, запоздало экранизированную в 1960 году (чуть раньше, в 1949 году был выпущен телесериал, который вскоре был благополучно забыт). Вообще, фильмы подобного рода, содержащие предсказания светлого или темного будущего, были весьма распространены в середине 20 века, когда человечество поставило перед собой тревожный вопрос: что же будет дальше? В качестве примера можно привести такие картины, как “За барьером времени” (1960), “Путешественники во времени” (1964), “Дэлек: Вторжение на Землю 2150” (1966), “Путешествие к центру времени” (1967) и др.

Из этого шикарного автомобиля сделали средство передвижения во времени (“Назад в будущее”).

В отличие от фильмов про путешествия в будущее, картины про визиты в прошлое практически никогда не снимаются с “экскурсионной” целью — то есть ради детального воссоздания быта и общественного устройства того времени. К сожалению, фильмы с подобным уклоном были и остаются совершенно нехарактерными для мирового кинематографа (здесь можно вспомнить такие малоизвестные ленты, как “Площадь Беркли” — 1933 г., или “Где-то во времени” — 1980 г.). В развлекательном кинематографе действует общее правило, согласно которому правдоподобная реконструкция атмосферы прежних эпох является прерогативой лишь исторических фильмов. Путешествия в прошлое попросту не нуждаются в подобной детализации — зритель голосует рублем за недорогие, но качественные развлечения, отвергая дотошный историзм в фантастических фильмах.

Фильмы о путешествиях в прошлое дают нам хороший повод говорить про судьбу в сослагательном наклонении, и помогают хотя бы ненадолго забыть о том, что все события будущего предопределены — иначе они никогда бы не произошли. Кто из нас не мечтал исправить ошибки прошлых лет, улучшив свою текущую жизнь? Возможно, именно поэтому сюжеты, посвященные изменению настоящего путем вмешательства в прошлое (или, как вариант — изменению своего будущего благодаря заглядыванию в него), в наши дни составляют примерно 2/3 от кинокартин подобного рода. История таких фильмов начиналась с “Перевести часы назад” (1933), “Про время” (1962), “Машина вчерашнего дня” (1963), “Великолепный мистер Бланден” (1972), “Час за часом” (1979), “Последний отсчет” (1980) и др.

Прекра-а-асное далее-ко! Не-е бу-удь ко-о-о мне-е жесто-о-к-о-о! (“Эффект бабочки”).

Ты увидел часы? Тебе никто не верит? Жди неприятностей

В наши дни фильмы про путешествия во времени уже успели сформировать свои оригинальные традиции и клише.

Морлоки из “Машины времени” (2002). Вот до чего доводит нездоровый образ жизни в масштабе всей человеческой истории!

Если вы пришли в кинотеатр и увидели, что в начальных титрах фильма фигурируют часы, либо в ходе просмотра заметили, что в кадр постоянно попадают какие-либо часы, исполняющие роль концептуального элемента декораций — это верный признак того, что вы смотрите кино про путешествия во времени. Дом доктора Эммета Брауна из популярнейшей трилогии “Назад в будущее” (1985, 1989, 1990) был буквально заполнен часами. Действие фильма “Кейт и Лео” (2001) начиналось внутри часовой башни. Начальные титры “Машины времени” (1960) шли на фоне часов, летающих в темноте, а первые кадры одноименного римейка, снятого в 2002 году, показывают нам часы, висящие на стене. Кроме того, в обеих версиях этой картины дом изобретателя машины времени увешан часами самых разных моделей.

Практически никто из персонажей фильмов про путешествия во времени не верит протагонисту, когда он произносит сакраментальную фразу навроде: “Привет, меня зовут Алиса Селезнева, я прилетела к вам из светлого советского будущего” (любопытно, что в русском языке для обозначения способа перемещения во времени чаще всего используется “полет” — такая же древняя мечта человека, как и само желание путешествовать во времени).

Вообще, излишняя честность в данном вопросе частенько доводит путешественников во времени до дурдома. В фильме прославленного Терри Гилльяма “12 обезьян” (1995) персонаж Брюса Уиллиса по имени Джеймс Коул попадает в вышеупомянутое лечебное заведение закрытого типа практически сразу после своего прибытия в прошлое. Та же самая участь ждала и главного героя фильма “Кейт и Лео”, проговорившегося о временном портале на мосту. В фильме “Эксперимент “Филадельфия” (1984, вторая часть вышла в 1993 году) пожилой моряк Джимми всячески избегал разговоров про историю с американским эсминцем “Элдридж”, исчезнувшим (переместившимся в 1984 год) в ходе секретных военных экспериментов. Неразговорчивость ветерана была вызвана тем, что на протяжении сорока лет после войны в его рассказы никто не верил — люди кивали, услужливо улыбались и пытались незаметно вызвать санитаров.

Все уважающие себя путешественники во времени с завидной регулярностью попадают в различные неприятности, напрямую связанные с избранным ими методом перемещения между эпохами. То временной портал внезапно закроется, то машина времени сломается (в лучшем случае, ее попросту приберут к рукам запасливые аборигены). Многие персонажи фильмов становятся путешественниками во времени чисто случайно, не по своей воле — они оказываются в незнакомом периоде истории, и не имеют ни малейшего понятия о том, как им вернуться назад. Так, мальчик по имени Дэвид — герой популярной в Советском Союзе кинокартины “Полет навигатора” (1986) — неловко падает в овраг по дороге к дому, теряет сознание и приходит себя в 1986 году, то есть ровно через восемь лет. Другой пример — Эш, знаменитый борец со злом из фильма “Зловещие мертвецы: Армия Тьмы” (1993), вопреки своей воле попадает в 1400 год после прочтения вслух одного из заклинаний в Книге Мертвых.

Опоздание — не отговорка, незнание — не оправдание!

Эксперимент “Филадельфия” привел к неожиданным последствиям: боевое судно было заброшено в будущее.

Путешественники во времени, как ни парадоксально это звучит, обычно испытывают острую нехватку времени. Они постоянно куда-то торопятся, не успевают и опаздывают. Марти из “Назад в будущее” должен был рассчитать точное время удара молнии в часовую башню для того, чтобы вернуться в свое время — ведь плутоний, необходимый для реактора его машины, был, мягко говоря, нетипичным видом топлива в 1955 году. Герои фильма “Кейт и Лео” были сильно ограничены в своих романтических взаимоотношениях тем коротким промежутком времени, на который 1 раз в 20 лет открывался портал на старом мосту. Недавно вышедший фильм “Эффект бабочки” (2004) повествует о молодом человеке по имени Эван, который умел переносить свой разум в прошлое путем прочтения нескольких параграфов из своего детского дневника, но времени на это зачастую попросту не хватало (за ним периодически гонялись психиатры, желающие вколоть ему успокаивающую инъекцию, или потные мускулистые зэки, пытающиеся вступить с Эваном в половые отношения). В “Радиоволне” (2000 год) сын смог общаться по радио с давно умершим отцом лишь в течение нескольких дней — пока не исчезли некие странные пятна на солнце.

Большинство фильмов про путешествия во времени уделяет значительное внимание разнице между технологическими уровнями развития “прошлого” и “будущего”. Культурный шок персонажей, встретившихся лицом к лицу с совершенно чуждой технологией, часто служит основой для реализации комедийной составляющей киноленты. Так, средневековый рыцарь Годфри (Жан Рено) из “Пришельцев” попадает в наше время и сразу же кидается в бой со страшным монстром (подержанным автомобилем), а его глуповатый слуга Жакуй с удовольствием грызет ароматизатор из унитаза, запивая его духами “Шанель”. Аналогичные случаи из других фильмов могут быть менее смешны, но, тем не менее, достаточно показательны.

В героя картины “Только представьте себе” (1930) бьет молния, после чего он переносится в Нью-Йорк 1984 года, где повсеместно используются такие фантастические вещи, как сушилки для рук, автоматические двери лифтов, а также пищевые таблетки вместо обычной еды и аэропланы вместо автомобилей. Сэр Герберт Уэллс из фильма “Час за часом” пытается поймать Джека-Потрошителя, в результате чего попадает на изобретенной им машине времени в 1970 год и встречает там девушку по имени Эми, которая начинает учить его тому, как следует пользоваться благами современной цивилизации (например — водить автомобиль). В “Эксперименте “Филадельфия” есть один забавный момент, когда люди из прошлого, попавшие в 1984 год, пытаются найти сцепление в автомобиле с автоматической коробкой передач. И, наконец, можно вспомнить “Назад в будущее-2”, где Марти на удивление легко свыкся с летающими автомобилями, антигравитационными скейтбордами и трехмерной рекламой.

Девяносто лет назад я был настоящим злодеем. Но по меркам 20 века я — всего лишь дилетант!

(Джек Потрошитель, “Час за часом”.)

Выбирайте: самолет, заклинание или ломом по голове?

Разнообразие способов перемещения во времени, используемых в кинематографе, поражает воображение. Это может быть практически все, что угодно — сильный удар по голове (“Янки из Коннектикута при дворе короля Артура”), произнесенная фраза (“Где-то во времени”), прочтение некого текста (“Эффект бабочки”) или магического заклинания (“Зловещие мертвецы”, “Пришельцы”), электромагнитные волны (“Радиоволна”), автоматический обмен телами между людьми-двойниками из разных времен в случае опасности, угрожающей одному из них (“Биггли: Приключения во времени”, 1986), автокатастрофа (“Фриджек”, 1992), сон (“День сурка”, 1993; а также другой интересный пример перемещения заснувших пассажиров авиалайнера в безликое, инертное, “отработавшее” время, пожираемое неизвестными чудовищами — экранизация романа С. Кинга “Лангольеры”), портал или иная естественная природная аномалия (“Планета обезьян”, 2001; “Кейт и Лео”), путешествие в космосе со сверхсветовой скоростью (“Полет навигатора”) и многое другое. Даже старая добрая машина времени иногда приобретает весьма причудливые черты — от телефонной будки с антенной наверху (“Великолепное приключение Билла и Теда”) до переделанного автомобиля “Де Лореан” с ядерным реактором под капотом (“Назад в будущее”).

Требую продолжения банкета!

Фильмы про путешествия во времени — привлекательный материал для создания различных продолжений и римейков. К примеру, “Янки из Коннектикута при дворе короля Артура” был экранизирован не менее десяти раз, а “Машина времени” выходила на экраны пять раз. “Площадь Беркли” была переснята в 1951 году, как “Я никогда тебя не забуду”. “12 обезьян” — это не что иное, как римейк “La Jetee”. Хрестоматийная классика “Назад в будущее” и джеймсбондовская сатира “Остин Пауэрс” (1999) имеют по два продолжения (хотя, справедливости ради, следует сказать, что последний фильм имеет лишь косвенное отношение к путешествиям во времени). И, наконец, не так давно была снята третья часть культового “Терминатора”, которая неожиданно оказалась не столько боевиком, сколько умелой самопародией.

Время — деньги

Фильмы про путешествия во времени зачастую требуют создания сложных декораций, воспроизводящих обстановку нужного исторического периода, а также — немалых затрат на спецэффекты. Первый рекорд, установленный в этой области, принадлежит фильму “Только представьте себе” (Just imagine), для которого были созданы декорации Нью-Йорка конца 20 века, стоившие примерно четверть миллиона долларов. К сожалению, подобные затраты оказались напрасны — фильм не окупил себя в прокате.

С другой стороны, даже среди образцов низкобюджетного кино можно найти отдельные фильмы, ни в чем не уступающие дорогим блокбастерам. В нашем случае можно вспомнить о картине “Липкие пальчики времени” (The Sticky Fingers of Time, 1997), снятой за мизерную сумму, равную вышеуказанной стоимости декораций “Только представьте себе”. Этот нестандартный, провокационный и дерзкий фильм стоит посмотреть хотя бы потому, что он ярко выделяется на фоне других представителей данного жанра за счет сложного сюжета, изысканной операторской работы и легкого лесбийского подтекста в поведении главных женских персонажей.

В фильме “Липкие пальчики времени” рассказывается о писательнице Такер Хардинг, работающей над репортажем об испытании водородной бомбы в Неваде (1952 г.). Во время этого эксперимента она незаметно для себя получает мощную дозу облучения, перестроившую ее генотип таким образом, что Такер оказывается способной путешествовать во времени. Вскоре после этого писательницу убивает чернокожая женщина из будущего по имени Офелия, пытающаяся таким образом сохранить свою монополию на путешествия во времени. Однако за секунду до убийства Такер помимо своей воли переносится в 1997 год (неожиданным побочным эффектом этого путешествия оказалась какая-то зеленая слизь, появившаяся на ее лице около глаз) и знакомится там с девушкой по имени Дрю — неудачливой писательницей, купившей в букинистической лавке старую книжку пятидесятых годов “Липкие пальчики времени” с таинственной негритянкой на обложке. В книжке обнаруживается газетная вырезка о том, что автор этого романа была застрелена на улице неизвестным убийцей.

Время и кино

Фильмы о путешествиях во времени представляют собой самостоятельный и чрезвычайно интересный жанр кинематографа. Они заставляют нас испытывать тоску по неуловимому прошлому и удовлетворяют наше извечное любопытство относительно будущего. Мы начинаем верить в абсолютный характер способности человека изменять этот мир.

Но стоит ли безоглядно мечтать о возвращении в прошлое? Одна древняя притча рассказывает про пожилого раввина, которого однажды спросили — не хотел бы он вновь стать молодым? Тот ответил: “Я будто всю жизнь читал интересную книгу и вот уже готовлюсь перевернуть последние ее страницы, а вы мне предлагаете начать все сначала”.

Если бы мы вернулись назад со всеми нашими возможностями и опытом, то многочисленные жизненные пути, по которым можно будет пройти заново, очень быстро потеряли бы для нас былую привлекательность из-за груза жизненного опыта и инерции приобретенных взглядов. Иначе говоря, былое счастье уже не покажется нам таковым.

С другой стороны, истинная ценность путешествия в будущее тоже слегка завышена, ведь следующий день — это всего лишь мечта, частная утопия индивидуума. Сам Альберт Эйнштейн говорил, что никогда не задумывается о будущем, так как оно наступает слишком быстро. Великий физик не отрицал возможности путешествия во времени, однако относился к нему, мягко говоря, прохладно. Он доказал, что время абсолютно субъективно, и это проявляется на всех уровнях человеческого познания. Так, например, у индейцев майя “время” было одним из основополагающих понятий, лежащих в основе всей их культуры. А в языке североамериканских индейцев хопи, напротив, вовсе не было понятия “времени” в привычном понимании слова (оно варьировалось от человека к человеку, не допускало одновременности и могло иметь нулевое измерение).

Времени почти нет, ибо прошлого уже нет, будущего еще нет, а настоящее длится лишь мгновение.

Учитывая вышесказанное, можно сказать, что машина времени уже давным-давно изобретена, более того — доступна практически каждому человеку на Земле. В той или иной степени все без исключения фильмы переносят зрителя в свое собственное время, однако картины о путешествиях во времени делают это особенно красиво и убедительно. При этом не следует забывать о том, что перед нами всего лишь кино — тонкая информационная субстанция, перемещающаяся со скоростью света вдоль границы реальности. Фильмы о путешествиях во времени будут оставаться для нас притягательными до тех пор, пока люди и в самом деле не изобретут машину времени.

К сожалению, советский кинематограф не оставил нам крупных и серьезных картин про путешествия во времени. Возможно, это объясняется тем, что обращение к прошлому было крайне нежелательным с точки зрения теории научного коммунизма, а будущее человечества представлялась тогда безусловно светлым, но в целом — довольно смутным и непонятным. Может быть, именно поэтому большинство из нас сейчас может вспомнить лишь те фильмы про путешествия во времени, которые не представляли в то время никакой идеологической опасности: например, блестящую комедию Леонида Гайдая “Иван Васильевич меняет профессию” (1973) или наивную детскую фантастику “Гостья из будущего” (1984), снятую по сценарию Кира Булычева.

Алиса — любимый персонаж октябрят и пионеров второй половины восьмидесятых годов.

Источник

Оцените статью
Знай наших?