- Состояние страны после смерти Л.И.Брежнева. Ю.В.Андропов. К.У.Черненко
- Лидеры СССР в хронологическом порядке: краткая биография, даты правления, достижения, достоинства и недостатки руководства
- Ленин Владимир Ильич
- Сталин Иосиф Виссарионович
- Маленков Георгий Максимович
- Хрущев Никита Сергеевич
- Брежнев Леонид Ильич
- Андропов Юрий Владимирович
- Черненко Константин Устинович
- Горбачев Михаил Сергеевич
Состояние страны после смерти Л.И.Брежнева. Ю.В.Андропов. К.У.Черненко
В 9 часов утра 10 ноября 1982 года ещё тёплое тело Леонида Ильича Брежнева нашла охрана на государственной даче «Заречье-6». Первым на место смерти из политических деятелей явился Ю.В. Андропов. Никаких причин подозревать насильственную смерть нет.
• обострившееся противоречие между колоссальным промышленным потенциалом СССР и экстенсивным характером его развития;
• в связи со снижением рождаемости и ростом образовательного уровня населения произошло резкое сокращение притока в производство новой рабочей силы (основной приток работоспособного населения пошёл в сферу услуг и другие непроизводственные области);
• перемещение сырьевой базы в труднодоступные районы Севера и Сибири вызвало увеличение затрат на добычу и доставку природных ресурсов;
• увеличение территории промышленных объектов привело к сокращению пахотного клина;
• снижение с начала 80-х гг. на мировом рынке цен на нефть и энергоносители уменьшило количество поступающих в страну нефтедолларов.
В период правления Ю. В. Андропова предпринимаются первые попытки вывода страны из углубляющегося кризисного состояния путём укрепления ответственности и дисциплины прежде всего всех звеньев аппарата управления страной, без какого бы то ни было изменения самой социально-экономической и политической системы.
За пятнадцать месяцев (ноябрь 1982 г.—февраль 1984 г.), по опубликованным данным, было сменено 18 союзных министров и приравнённых к ним лиц и 37 первых секретарей обкомов, крайкомов и ЦК союзных республик. За аналогичный предшествующий период было сменено лишь 13 первых секретарей.
Новый советский руководитель по своим личностным качествам отличался от Брежнева. Его характеризовали относительно более высокий уровень культуры, профессионализм, личная скромность. Однако Андропов был продуктом своей системы и социальной среды.
Андропов был приверженцем жёсткого, авторитарного стиля, командно-силовых методов руководства. Все эти качества, включая нетерпимость к инакомыслию, проявились на различных этапах его политической карьеры: в 1956 г., когда не без участия советского посла Андропова советскими войсками было подавлено восстание в Венгрии; при подавлении «пражской весны» 1968 г.; при принятии решения о вводе войск в Афганистан в 1979 г., когда слово председателя КГБ было среди самых весомых. Андропов имел отношение к введению военного положения в Польше в 1981 г., а в 1983 г., будучи Генеральным секретарём ЦК КПСС и Председателем Верховного Совета СССР, он окончательно свернул политику «разрядки», прервав переговоры по вопросам ограничения ядерных вооружений в Европе.
Критическая позиция Андропова в отношении наследия брежневского руководства была позицией не противника системы, а сторонника её укрепления и модернизации.
Впервые за многие годы руководитель партии и государства поставил под сомнение догматическое понимание марксизма-ленинизма в своей статье «Учение Карла Маркса и некоторые вопросы социалистического строительства в СССР». Андропов предостерёг «от возможных преувеличений в понимании степени приближения страны к высшей фазе коммунизма», признавая наличие в социалистическом обществе противоречий и трудностей. Однако для решения многочисленных проблем Андропов смог за своё краткое пребывание на посту Генерального секретаря предложить лишь один давно испробованный рецепт — «повести борьбу против любых нарушений партийной, государственной и трудовой дисциплины».
Решительные меры по наведению порядка и дисциплины в стране, хотя и выходящие за рамки конституционных норм, встряхнули страну, погрузившуюся в спячку застоя, вызвали симпатии к энергичному руководителю, породили в обществе надежды на перемены к лучшему. Однако скорая смерть Андропова и избрание в феврале 1984 г. Генеральным секретарём уже полностью недееспособного К. У. Черненко (1911—1985) вызвали в обществе противодействие и апатию. Страна находилась в кризисе, который могли предотвратить только радикальные перемены.
За время правления Черненко было предпринято несколько так и не удавшихся проектов: реформа школы, поворот северных рек, усиление роли профсоюзов. При нём был официально введён как праздник День знаний (1 сентября 1984). В июне 1983 года Черненко выступил с программным докладом «Актуальные вопросы идеологической и массово-политической работы партии». В нем, в частности, Константин Устинович подверг критике самодеятельные эстрадные группы с репертуаром «сомнительного свойства», которые «наносят идейный и эстетический ущерб». Этот доклад стал началом крупномасштабной борьбы с независимыми музыкальными исполнителями в 1983-84, главным образом с исполнителями русского рока. Выступление на «квартирниках» и подобных самодеятельных концертах было приравнено к незаконной предпринимательской деятельности, нарушающей монополию компании Росконцерт, и грозило тюремным заключением.
При Черненко началась постбрежневская и постмаоистская разрядка в отношениях с КНР, однако отношения с США оставались крайне напряжёнными; в 1984 СССР, в ответ на бойкот Московской олимпиады США и их союзниками, бойкотировал олимпиаду в Лос-Анджелесе. В этот период СССР впервые посетил глава испанского государства — король Хуан Карлос I. При Черненко не происходило каких-либо существенных изменений в составе Политбюро и Совета Министров.
Активные расследования и репрессии против различного рода коррупционеров брежневского времени, начатые при Андропове, не были остановлены и при Черненко. Так, уже при нём был расстрелян бывший глава Елисеевского магазина Соколов, покончил с собой бывший министр внутренних дел Н. А. Щёлоков, был предан суду Юрий Чурбанов и проч.
Источник
Лидеры СССР в хронологическом порядке: краткая биография, даты правления, достижения, достоинства и недостатки руководства
Когда в 1917 году большевики пришли к власти и царская Россия превратилась в Союз Советский Социалистических Республик, у России появились свои лидеры. Государство просуществовало 69 лет, сменив 8 руководителей. Далее рассмотрим лидеров СССР в хронологическом порядке. Все они оставили свой неизгладимый след в управлении страной. Фото лидеров СССР, а также их краткая биография, ниже. Мы познакомимся с достижениями, достоинствами и недостатками правящей партии Советского союза.
Лидеры СССР в хронологическом порядке.
Ленин Владимир Ильич
Основатель советского государства. Родился в Симбирске в 1870 г. в дворянской семье. Получил прекрасное юридическое образование. Уже с детства Владимир Ульянов был очень усидчивым и трудолюбивым, обладал прекрасной памятью и любознательностью.
В 18 лет Владимир увлекается Карлом Марксом и Энгельсом, вступает в марксистский кружок. В 1893 году Ленин переезжает в Петербург, где разворачивает активную подпольную деятельность, начинает готовить революцию. Через 2 года Владимир Ульянов отправляется заграницу, где встречается с лидерами рабочего движения Плехановым и Лафаргом (зятем Карла Маркса). А в октябре 1917 года Ленин организовывает революцию и объявляет себя председателем Совета Народных Комиссаров СССР. Организовывает партию большевиков, лидером которой пробудет вплоть до своей смерти в 1924 году.
За это время была проделана огромная работа:
- Были отменены сословия и гражданские чины.
- Национализированы банки и частные предприятия.
- Устанавливается федеративное устройство Советской России.
- Брестский мир. Выход из Первой мировой войны.
- Перенос столицы России в Москву.
- Начинается масштабное обучение безграмотного населения России.
- В 1923 году принята первая Конституция.
После смерти Ленина лидером коммунистической партии становится Иосиф Сталин.
Далее лидеры СССР в хронологическом порядке.
Сталин Иосиф Виссарионович
Иосиф Виссарионович Джугашвили родился в Грузии в 1878 г. За его плечами незаконченная духовная семинария и 17 лет лагерей за антироссийскую пропаганду. Сталин был ярым фанатом Ленина и одержимым коммунистической идеей. Участие в революции 1917 года дает ему возможность прочно занять место в партии большевиков.
После смерти вождя в ходе непродолжительной внутрипартийной борьбы, Сталин становиться бесспорным лидером партии коммунистов. Так начинается новое время в истории России — сталинизм. За 30 лет руководства страной, произошел ряд важнейших событий, оставивший свой след в мировой истории.
- Коллективизация. Раскулачивание. Создание колхозов.
- Страшный голод 1932-1933 гг., начало индустриализации страны.
- Сталинские репрессии.
- Победа в Великой Отечественной войне.
- Создание атомной бомбы.
Иосиф Сталин умрет в возрасте 73 лет на своей даче от инсульта в 1953 году.
Маленков Георгий Максимович
Смерть Сталина становится неожиданностью для всего партийного руководства. Должность Председателя совета министров СССР переходит к соратнику Сталина Маленкову. Видный партийный деятель, один из главных руководителей сталинских репрессий, Маленков занимался партийными документами, а также вел кадровую политику при Сталине. В годы ВОВ занимался восстановлением освобожденных районов.
Однако Георгий Максимович не долго прибывает на высоком посту, уступая свое место Хрущеву. За 2 неполных года руководства страной, Маленков успевает принять ряд важных решений, а именно:
- Закрывает «дело врачей — вредителей», которое начал Сталин против врачей — евреев в 1948 г.
- Орест и расстрел Берии.
- Запуск первой в мире атомной электростанции.
- Переход Крыма в состав Украинской ССР
Маленков умер в Москве в 1988 году в возрасте 86-ти лет. К концу жизни его часто видели в церкви.
Хрущев Никита Сергеевич
Первый Секретарь ЦК КПСС Никита Сергеевич Хрущев, после активной борьбы за власть откроет новый этап в истории Советского союза, которому позже дадут название «хрущевская оттепель».
Никита Сергеевич родился в семье рабочего шахтера. Закончив пару классов сельской школы, он идет работать слесарем на шахте, где занимает активную позицию, поддерживая советскую власть. После революции сразу вступает в партию. Участвует в войне на Кавказе. В 1920 году становится политическим руководителем, заместителем управляющего рудника в Донбассе.
Партийная карьера начинается в 1929 году, когда Хрущев заканчивает Промышленную академию в Москве, где судьба сводит его с Надеждой Аллилуевой (супругой Сталина), что в конечном итоге сыграет ключевую роль в его судьбе.
За время своего девятилетнего руководства СССР он будет связан со следующими событиями:
- Разгром культа Сталина, позже вынос его тела из мавзолея и переименование города Сталинград в Волгоград.
- Запуск первого искусственного спутника Земли, позже удачный полет собак Белки и Стрелки в космос. 1961 год первый полет человека в космос.
- «Кукурузная революция», неурожай 1958 г.
- Первый визит в США.
- Возведение «Берлинской стены».
- «Карибский кризис».
- Масштабное строительство малогабаритных квартир, прозванных в народе «хрущевками».
После «заговора» в 1964 году власть переходит к Брежневу.
Хрущев умрет через 7 лет после своей отставки в Москве в возрасте 77 лет.
Брежнев Леонид Ильич
Еще один политический лидер СССР — Леонид Брежнев. В отличие от своего предшественника, он долго и упорно пробивался по карьерной лестнице. Окончив металлургический институт в 1935 г, он работает инженером на заводе. В годы войны Брежнев занимался эвакуацией промышленности. Участвовал в боевых действиях под командованием Малиновского. Освобождал Новороссийск, за что получил орден первой степени. После войны работал первым секретарем в Днепропетровске, проделал обширную работу по восстановлению предприятий города.
В секретариат ЦК КПСС Брежнев попадет уже после смерти Сталина. Нам он запомнится тщеславным карьеристом с огромным количеством всевозможных государственных наград. За 18 лет своего пребывания на посту лидера партии, он сделал следующее:
- Ввел войска в Чехословакию, позже эти действия будут признаны неправомерными по отношению к пострадавшей стране.
- Первый Луноход с советской символикой отправится на луну.
- Принятие новой конституции 1977 г.
- Введение войск в Афганистан.
- Московская Олимпиада 1980 г.
Брежнев всегда имел проблемы со здоровьем, что в итоге и стало причиной его смерти в 1982 г. Роскошные похороны прошли в Москве, на них присутствовали лидеры 35 стран.
Андропов Юрий Владимирович
Бывший глава КГБ Андропов был ближайшим приемником Брежнева. Именно он в 1982 году становится генеральным секретарем ЦК КПСС. К тому времени Юрию Владимировичу было уже 67 лет. Слабое здоровье не дало ему воплотить в жизнь свои реформаторские идеи. На руководящей должности официально он находился чуть больше года. За это время он активно начал борьбу с коррупцией в России. Сменил правительственный состав. В планах была масштабная работа по улучшению экономического состояния страны.
Но возраст и подорванное здоровье не позволили планам Андропова осуществиться, после продолжительной болезни он скончался в 1984 г.
Черненко Константин Устинович
Место Андропова занимает Константин Черненко в возрасте 73 лет. С 1978 года Черненко был секретарем ЦК КПСС, близким другом Брежнева и его выдвиженцем.
Проблемы со здоровьем также не дадут Черненко фактически руководить страной. Через год после своего назначения он умрет от остановки сердца. Его недолгое правление запомниться нам введением нового праздника — День знаний, 1-го сентября.
Горбачев Михаил Сергеевич
Замыкает список лидеров СССР Михаил Сергеевич Горбачев. За 5 лет своего руководства наделавший много шума Горбачев занимался аграрными вопросами в СССР. Окончил МГУ и в 1952 году был принят в КПСС. Дальше карьера развивалась стремительно. Став в 1985 году генеральным секретарем партии, он начинает активную «перестройку».
- Введение в России «сухого закона».
- Чернобыльская авария, устранение последствий аварии.
- Закон «О кооперации», в России начинает развиваться предпринимательство.
- Падение «Железного занавеса», разрушена Берлинская стена.
- Вывод войск из Афганистана.
- Утверждение выборов президента, который должен теперь выбираться народом на 5 лет.
- Признание независимости Латвии, Литвы и Эстонии.
- Распад СССР.
Так закончилась эра Советского Союза. Мы рассмотрели всех лидеров СССР в хронологическом порядке. Фактически их было 8 человек, но страной руководило значительно больше людей.
Для обобщения информации рассмотрим лидеров СССР по годам:
- Ленин В.И 1917-1924
- Сталин И.В. 1924-1953
- Маленков Г.М. 1953-1955
- Хрущев Н.С. 1955-1964
- Брежнев Л.И. 1964-1982
- Андропов Ю.В. 1982-1984
- Черненко К.У. 1984-1985
- Горбачев М.С. 1985-1991
26 декабря 1991 года СССР закончило свое существование. 14 республик отсоединились от Страны Советов, появилась Российская Федерация. Лидеры СССР в хронологическом порядке были представлены выше, на протяжении 70и лет они строили великое коммунистическое государство, которому, увы, не суждено было жить вечно.
Источник