Практическая работа по теме страны зарубежной азии с ответами

Обобщающий урок географии по теме «Зарубежная Азия». 11-й класс

Разделы: География

Класс: 11

Цели урока:

  1. Обобщить и закрепить теоретические знания учащихся по пройденной теме, уметь делать выводы и умозаключения.
  2. Научить через игру коллективному поиску ответов на вопросы.
  3. Формировать умения работать в группах, навыки сотрудничества и коммуникации в решении проблемных ситуаций и общих учебных задачах.
  4. Сформировать практические умения работы с географической картой и другими источниками информации.
  5. Развивать память, умение систематизировать изученный материал, умение делать самостоятельный выбор из предложенных вариантов.
  6. Развивать познавательный интерес и кругозор учащихся по географии.
  7. Способствовать нравственному воспитанию учащихся через знакомство с культурой других народов.
  8. Уметь анализировать и оценивать учащимися собственную деятельность, аргументировать свою точку зрения.

Тип урока: урок – обобщение в форме игры.

Оборудование: настенная карта «Зарубежная Азия», изображение флагов государств, бумага, карандаши, ручки, технические средства, слайды.

План урока

  1. Организационный момент.
  2. Игра.
  3. Подведение итогов.

Ход урока

Один из индийских историков сказал: «Отнимите у людей Азию, и они лишатся своего прошлого, настоящего и будущего». Бесспорно, роль Азии в современном мире уникальна. Можно сказать, что солнце экономики, политики и даже культуры снова встаёт на Востоке. На этом уроке мы вспомним о странах азиатского региона, поговорим об их характерных особенностях, повторим и обобщим наши знания, полученные на предшествующих уроках.
Учащиеся класса предварительно делятся на команды. Каждая команда садится за свой столик; на столах – чистые листы бумаги и ручки.

Читайте также:  Страны центральной америки список по алфавиту

Задание 1. Блицтурнир «Страны Азии»

Каждой команде по очереди задаются вопросы. Если команда отвечает правильно — присуждается один балл, при неправильном ответе право ответа переходит к другой команде.

  1. Внутриконтинентальное государство, находящееся к северу от Китая. (Монголия)
  2. Какая страна является родиной чая? (Китай)
  3. Одна из самых густонаселённых стран мира, где большая часть населения проживает в столице. (Сингапур)
  4. Страна, занимающая первое место в мире по поголовью крупного рогатого скота, а по заготовкам мяса – одно из последних. (Индия)
  5. Эта страна дала миру такие изобретения, как: зонтики, веер, фарфор, шёлк, воздушного змея, порох, бумагу. (Китай)
  6. Какая страна дала миру арабские цифры, десятичную систему чисел, число Пи, квадратные уравнения, а также шахматы, домино, карты и пуговицы? (Индия)
  7. В какой стране родилось боевое искусство тхэквондо? (В Южной Корее)
  8. В какой стране родились боевые искусства дзюдо и сумо? (В Японии)
  9. Островное государство в Индийском океане, родина цейлонского чая. (Шри-Ланка)
  10. Страна Центральной Азии, где находится космодром «Байконур» (Казахстан)
  11. Государство в Гималаях, граничит с Индией и Китаем. (Непал)
  12. Родина сиамских котов (Таиланд)
  13. Женщины какой страны носят сари? (Индии)
  14. Женщины какой страны носят кимоно? (Япония)
  15. Одна из самых развитых стран Юго-Западной Азии, большинство населения которой составляют евреи. (Израиль)

Задание 2. Вставьте пропущенные страны и столицы

Вызываются по два человека от каждой команды. Они выполняют это задание за отдельными столами. Учитывается правильность работы и время.

Страна

Столица

12. Республика Корея

15. Саудовская Аравия

Задание 3. Мои утверждения

На доске поочерёдно вывешиваются карточки, по три страны в каждой.

  1. Сингапур, Тайвань, КНДР
  2. Таиланд, Вьетнам, Китай
  3. Китай, Монголия, Индия
  4. Индонезия, Филиппины, Шри-Ланка
  5. Таджикистан, Япония, Республика Корея
  6. Индия, Пакистан, Япония
  7. Иран, Таиланд, Узбекистан

Выслушав утверждение, назвать страну, которая к нему не относится.

  1. Я утверждаю, что эти три страны относятся к НИС.
  2. Все три страны располагаются на полуострове Индокитай.
  3. Все три страны входят в пятёрку стран с высокой численностью населения.
  4. Это страны – архипелаги.
  5. Все три страны являются морскими державами.
  6. Это федеративные республики.
  7. Столицы трёх стран начинаются на букву «Т».

Задание 4. Определить принцип объединения стран в группы

  1. Саудовская Аравия, Израиль, Сирия, Иордания
  2. Киргизия, Монголия, Непал, Ирак
  3. Монголия, Япония, Бангладеш
  4. Пакистан, Индонезия, Саудовская Аравия, Йемен
  5. ОАЭ, Катар, Кувейт, Саудовская Аравия
  6. Япония, Малайзия, Бахрейн
  7. Китай, Индия, Шри-Ланка
  8. Индонезия, Малайзия, Филиппины, Вьетнам, Лаос
  1. Страны Юго-Западной Азии
  2. Внутриконтинентальные страны
  3. Однонациональные страны
  4. Страны, где основная религия – мусульманство
  5. Нефтедобывающие и нефтеэкспортирующие страны
  6. Страны с конституционной монархией
  7. Страны – экспортёры чая
  8. Страны — члены АСЕАН

Задание 5. Узнай страну по описанию

1. Эту страну называют «страна наоборот», так как пальто подаёт женщина, руль в машине с правой стороны, здесь пишут сверху вниз, едят палочками, спят на полу, кошки бесхвостые, а белый цвет является траурным. Нам она известна как «страна восходящего солнца». (Япония)

2. Эта самая высокогорная страна мира привлекает иностранных туристов необычными природными ландшафтами и национальными парками, большинство из которых являются объектами Всемирного наследия ЮНЕСКО. Государство находится между двумя самыми населёнными странами мира. Основная отрасль экономики – сельское хозяйство, где выращивают рис, кукурузу, сахарный тростник, джут, корнеплоды. Основной источник дохода – туризм. (Непал)

4. Страна богата минеральными ресурсами, выпускает тепловозы, станки, телевизоры, ЭВМ, лекарства мирового качества, выполняет космическую программу, по числу научно-технических специалистов занимает 2-е место в мире. При этом низкий национальный доход на душу населения, в большинстве деревень нет электричества. Развивающаяся аграрно-индустриальная, самая многонациональная страна мира. (Индия)

4. По форме территория этой страны на карте напоминает латинскую букву «S». Протянулась с севера на юг вдоль побережья Южно-Китайского моря. Это парламентская республика. Субтропический муссонный климат позволяет выращивать рис, хлопок, каучуконосы, чай, перец, бананы, сахарный тростник, орехи. Страна вышла на одно из первых мест в мире по производству кофейных зёрен. (Вьетнам)

5. Это древнее государство в Центральной Азии с маленькой плотностью населения. Из-за сурового континентального климата, сельское хозяйство уязвимо к стихийным бедствиям в виде сильной засухи или холода. В стране мало пахотных земель, но много пастбищ, где пасут овец, коз, крупный рогатый скот, лошадей и верблюдов. Родина Чингисхана. (Монголия)

6. Индустриальная страна с динамично развитой экономикой. На мировой рынок поставляет продукцию обрабатывающей промышленности и сельского хозяйства. Туризм, в особенности паломничество, является важной статьёй дохода страны. Благодаря жаркому климату и достопримечательностям, туристов привлекают леса Галилеи, долина реки Иордан, Иудейские и Самарийские холмы. Достижения в различных отраслях медицины способствуют высокому развитию системы здравоохранения. (Израиль)

7. Крупнейшая страна Юго-Западной Азии. Её часто называют «Страной двух мечетей», имея в виду два главных города ислама. Страна занимает первое место в мире по запасам и добыче нефти. (Саудовская Аравия)

8. Островное государство на юго-востоке Азии. Почти всё население проживает в столице страны. Сегодня является международным центром мирового значения, центром высоких технологий. Особое место занимает производство компьютеров, лазеров, оптики и различных видов вооружения, а также нефте­переработки. Здесь находятся крупные банки и второй по грузообороту порт мира. (Сингапур)

9. Аграрно-индустриальная страна Юго-Восточной Азии, в состав которой входят более 18 тысяч островов. Проживает около 300 народов, 88% населения исповедует ислам. Территория богата различными полезными ископаемыми, ведётся добыча нефти, газа, железных руд и руд цветных металлов. (Индонезия)

10. Одно из древнейших государств, подарившее миру много выдающихся открытий и изобретений: компас, спички, арбалет, пельмени, мороженое, висячий мост, зубную щётку, туалетную бумагу, рыболовный крючок и другие. Страна с самым многочисленным населением в мире и развитой экономикой. Родина конфуцианства. (Китай)

Задание 6. Определить по флагу название страны

На слайдах представлены флаги стран Зарубежной Азии. Определить название стран.

  1. Китай
  2. Вьетнам
  3. Израиль
  4. Япония
  5. Индия
  6. Казахстан
  7. Ливан
  8. Саудовская Аравия
  9. Индонезия
  10. Шри-Ланка
  11. Непал
  12. Пакистан
  13. Турция
  14. Республика Корея
  15. КНДР

Задание 7. Определить страну

На отдельных слайдах представлены достопримечательности, памятники культуры и искусства стран Зарубежной Азии.

Подведение итогов

Капитаны команд оценивают степень участия своих игроков на отдельном листе. Подведение итогов игры.
Рефлексия. Поделимся впечатлениями о нашем уроке.

Источник

Практическая работа по географии «Зарубежная Азия»
проект по географии (10, 11 класс) на тему

Практическая работа по географии «Зарубежная Азия»

Скачать:

Вложение Размер
prakticheskaya_rabota_po_geografii_zarubezhnaya_aziya.docx 13.23 КБ

Предварительный просмотр:

Практическая работа по географии 11 класс

Тема: «Зарубежная Азия»

Задание №1. Распределите страны по субрегионам Зарубежной Азии. Заполните таблицу.

Вьетнам, Монголия, Афганистан, Бангладеш, Индия, Иран, Кувейт, Узбекистан, Таиланд, Казахстан, Шри-Ланка, Япония, Туркменистан, Китай, Бруней.

Задание №2. Классифицируйте перечисленные страны Азии по критерию географического положения:

Лаос, Турция, Сирия, Мьянма, Монголия, Иран, Вьетнам, Камбоджа, Иордания, Катар, Афганистан.

Задание №3. В каких странах Азии основная часть верующего населения исповедует:

Конфуцианство и даосизм _________________________________

Задание №4. К какой стране относятся данные термины и понятия. Объясни их значение:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Определение географической широты объектовПрограммы: Примерная программа основного общего образования по географии «География Земли»(6-7 классы)/ сборник нормативных документов: География: Федеральный.

Разработка фрагмента практической работы для учащихся 7 класса.Программы: Примерная программа основного общего образования по географии «География Земли»(6-7 классы)/ сборник нормативных документов: Г.

Разработка фрагмента практической работы для учащихся 8 класса.Программы: Примерная программа основного общего образования по географии «География Земли»(6-7 классы)/ сборник нормативных документов: Г.

Актуальность темы: Знание психики, возрастных, физиологических особенностей и клинического диагноза позволяет организовать более оптимальную корре.

Задание практической работы предназначены для использования в курсе географии 10-11 класса или в изучении элективного курса «Политическая карта мира». Содержит задание, которое поможет учащи.

Проверочная работа по истории для учащихся 5 класса в двух вариантах.

Задания для проведения практической работы «Страны Азии&quot.

Источник

Практическая работа №11 рабочей тетради по Географии 10-11 класс — Кузнецов А.П.

Предмет: География Класс: 10-11 класс Автор учебника: Кузнецов А.П. Год издания: 2014 Издательство: Кол-во заданий: 30 Кол-во упражнений:

Содержание

Анализ особенностей размещения населения зарубежной Азии [ править | править код ]

Цель: развитие умений анализировать текст учебника для объяснения причин, повлиявших на размещение населения зарубежной Азин.

Главные особенности азиатского населения [ править | править код ]

  • Каковы главные особенности азиатского населения?

Азиатский регион планеты простирается от экваториальных широт до самого Северного Ледовитого океана. Он занимает большую часть Евразии и некоторые территории Африканского материка (смотрите карту справа). Здесь зарождались древнейшие человеческие цивилизации.

По сей день эта часть мира является самой заселенной, здесь обитает более половины жителей планеты. Она занимает половину территории России от Урала до Камчатки. Состав населения зарубежной Азии разнообразен и многонационален, однако можно найти и множество сходных черт во внешнем виде, традициях, укладе жизни и мировоззрении людей этого самобытного мира. Несомненно, за всю историю азиатские народности оказали огромное влияние на развитие всей человеческой цивилизации, и в настоящее время проявляют гигантский потенциал благодаря многим особенностям азиатского характера и культуры. [1]

Размещение населения и его факторы [ править | править код ]

  • Что понимается под термином «размещение населения»?
  • Какие факторы влияют на особенности размещения населения по территории?

Размещение населения — это его географическое распределение по территории страны, части света и всех континентов.

Природные условия, история заселения территории, а также целый ряд экономических причин определяют большую неравномерность размещения населения по планете. В размещении населения мира выделяют три основных исторических фактора:

  1. Роль природной среды: размещение населения регулируют условия для возделывания сельскохозяйственных культур — риса, пшеницы, кукурузы, ржи, картофеля.
  2. Размещение промышленности:
    • размещению населения способствовали начальные фазы мануфактурного производства —текстильное, стекольное и др. районы концентрации населения — предгорья с обилием воды и сырья;
    • Размещение населения в районах добычи полезных ископаемых и развития тяжёлой промышленности.
  3. Рост международной торговли и морских перевозок. Размещение населения обусловлено формированием крупных портов, развитием приморских промышленных и рекреационных районов. [2]

Однако следует учитывать и дополнительные факторы: особенности демографического развития, миграционный, исторический (длительность периода формирования населения на данной территории), экологический, локальные факторы, действующие только на определённой территории.

Показатели размещения населения [ править | править код ]

  • Какими показателями иллюстрируют размещение населения?

Главным показателем, характеризующим размещение населения, является плотность населения. Средняя плотность населения Земли — 40 чел./км 2 . Однако неравномерность размещения населения в разных регионах и странах мира огромна. Показатель плотности населения колеблется от десятых долей до 2000 чел./км2.

Плотность населения Зарубежной Европы и Азии составляет более 100 чел./км2, в Северной и Южной Америке — около 20 чел./км2, а в Австралии и Океании — не более 4 чел./км2.

Сравнение плотности населения отдельных стран позволяет выделить три группы стран:

  1. страны с очень высокой плотностью населения — более 200 чел./км2 (Бельгия, Нидерланды, Великобритания, Израиль, Ливан, Бангладеш, Республика Корея, Сальвадор);
  2. страны с плотностью населения, близкой к средне-мировому показателю — примерно 40 чел./км2 (Ирландия, Ирак, Малайзия, Марокко, Тунис, Мексика, Эквадор);
  3. страны с низкой плотностью населения — менее 2 чел./км2 (Монголия, Ливия, Намибия, Австралия, Гренландия).

Особенности размещения населения [ править | править код ]

  • Изменяются ли во времени особенности размещения населения?

Изменение размещения населения на территории в небольшой временной перспективе незначительно. Но большой исторической перспективе эти изменения могут быть очень значительными,

Так в истории нам известно, например о Великом переселении народов — это, по определению, массовые перемещение европейских племен, начало которому положило вторжение кочевых племен гуннов. Они произошли в Европе в IV—VII веках, когда варварские племена начали постепенно передвигаться на юг, к границам с Римской империей. Начало этому передвижению положило вторжение с Востока гуннов в середине IV столетия. [3]

На размещение населения также могут влиять такие факторы как войны, эпидемии, экологические, экономические бедствия.

  • Определите специфические особенности размещения населения в зарубежной Азии и запишите их в таблицу:
Особенности размещения населения зарубежной Азии
Специфические особенности размещения населения Краткая характеристика (в виде тезиса) Причины формирования явления (особенности)
Специфические особенности размещения населения Китая: Этнический состав Китая насчитывает около 50 национальностей. Подавляющее большинство населения Китая составляют китайцы (ханьцы). Кроме того, в стране проживают представители следующих национальных и этнических групп: чжуаны, уйгуры, хуэйцзу, тибетцы, мяо, маньчжуры, монголы и другие. Все многонациональное население Китая принадлежит к трем языковым семьям и населяет более 1/2 всей территории страны. К настоящему моменту в Китае более чем 800 млн. человек трудоспособного населения, из которых 2/5 — молодежь. 51,182% — мужчин и 48,18% — женщины. Как и для многих национальных стран для Китая очень характерны значительные контрасты расселения. Население неравномерно распределено по территории страны : к Востоку от условной линии проходящей от города Хэйхэна до города Тэнчун на Юнани, на площади не многим более 1/3 территории страны сосредоточенно около 90% всего населения, а средняя плотность здесь превышает 170 чел./км2. В остальной, большей по площади, западной части страны приходится лишь несколько человек на квадратный километр. Особенно плотно заселены равнины по среднему и нижнему течению реки Янцзы, низменная полоса Юго-восточного побережья, где местами плотность населения достигает 600-800 чел./км2. Кроме того, в Китае более 30 городов, в которых численность населения превышает 1 млн. человек, среди них: Пекин, Шанхай, Шэньян, Тяньцзинь, Чунцин, Гуанчжоу, Ухань, Харбин, Цан-шин, Татюань, Люйда, Слань, Чэнду, Циндао. [4] Китай занимает первое место в мире по численности населения (свыше 1,3 млрд). Причины формирования большого населения в Китае и его концентрации в восточной части страны можно выделить следующее:
  • Мягкий климат в большинстве районов. Плодородные земли, практическое отсутствие резких колебаний температуры и частые дожди без рисков гибели урожая породили рождение сельского хозяйства.
  • Особенности национальных стереотипов и ментального мышления. Раньше разводы были под запретом, но когда было позволено разойтись в случае неудачного брака, это продолжало восприниматься как трагедия для всей страны. [5]
Специфические особенности размещения населения Японии: Города. На протяжении многих лет происходит отток сельского населения в города. Токийский регион (ок. 25 млн. человек) на востоке и Осакский (10,5 млн. жителей) на западе, словно два полюса гигантского магнита, притягивают население с периферии и включают такие крупные города, как Токио (7968 тыс. человек, 1995), Осака, главный порт страны Иокогама, важный город центральной Японии Нагоя, порт Кобе. В других частях Японии выросли города регионального значения: на севере – Сендай и Ниигата, на побережье Внутреннего Японского моря – Хиросима и Окаяма.

В Токио вместе с примыкающими префектурами проживает более четверти всего населения страны. Примерно половина компаний, учреждений и средств массовой информации имеют свои штаб-квартиры в столице. Там же расположены ок. 85% действующих в Японии иностранных финансовых организаций.

Стремительный рост населения Токио привел к перегрузке общественного транспорта, способствовал строительству высотных зданий и заметному повышению цен на землю, достигших максимума в начале 1990-х годов. [6]

В Японии проживает 127,33 млн. человек (2004), из них на главном острове Хонсю – 101 млн., на о.Кюсю – 13,4 млн., на о.Сикоку – 4,2 млн. и на о.Хоккайдо – 5,7 млн. человек. Главной причиной формирования размещения населения Японии сводится к ограниченности территории. А также общемировой тенденции внутренней миграции населения из деревень в крупные города страны.
Специфические особенности размещения населения Южной Кореи: Современная Южная Корея — страна горожан. В 2000 г. из 46.1 миллионов корейцев в городах жило 36,6 миллиона или, говоря иначе, 79,6% всего населения страны. При этом большинство тех корейцев, которые живут в сельской местности, все равно работает в городах. Доля крестьян в населении составляет лишь 8,6% (здесь и далее — данные корейского Государственного управления статистики за 2000 г.). Вдобавок, Корея — страна огромной плотности населения, которая в 2000 г. составила 472 чел. на кв.км. При этом население Кореи распределено очень неравномерно. Распределение населения в Южной Кореи вызвано географическим расположением страны, а также политической ситуацией, которая разделил одну нацию на два государства: Южную и Северную Кореи. География расселения определяется отчасти самим рельефом страны, а отчасти — ее историей на протяжении последнего столетия. Как знают все, кто хотя бы раз удосужился взглянуть на карту, Корея представляет собой полуостров длиной чуть около тысячи и шириной 200-300 км. [7]
  • Сделайте выводы об особенностях размещения населения зарубежной Азии.

Для Азии характерны уникальные особенности расселения и размещения населения. Природные и социально-экономические факторы предопределили крайнюю неравномерность в размещении населения. Около 60% мирового населения сосредоточено всего лишь в нескольких ареалах. Средняя плотность населения в Азии составляет более 70 чел./км2.

Один из азиатских парадоксов состоит в том, что выросло большое количество крупных городов. В начале 90-х гг. пять из десяти крупнейших городов мира располагались в Азии. Отличительная черта азиатских городов-гигантов — перенаселенность. Плотность городского населения составляет несколько десятков тысяч человек на каждый квадратный километр территории. Исключение составляют лишь японские города. Абсолютным рекордсменом по степени заселенности является Гонконг, в котором на 1 км2 городской территории приходится более 90 тыс. чел. По 40—50 тыс. чел./км2 имеют такие города, как Дакка, Джакарта, Бомбей, Хошимин, Ахмадабад. [8]

Источник

Оцените статью