Практические работа путешествие по всемирной паутине по информатике

Всемирная паутина
методическая разработка по информатике и икт (8 класс) на тему

Скачать:

Вложение Размер
vsemirnaya_pautina.docx 262.47 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: Всемирная паутина. Практическая работа №3.4 «Путешествие по Всемирной паутине»

Цель урока : знакомство мировой сетью Интернет и его информационной системой – Всемирной паутиной (WWW), со способами поиска информации в ней.

Обучающая: сформировать понятия Интернета, Всемирной паутины, Web-страницы и Web-сайта, гиперструктуры WWW, Web-браузера; привить первоначальные навыки поиска информации в Интернете.

Развивающая: развивать наглядно-образное мышление, познавательный интерес.

Воспитательная: воспитание информационной культуры, чувства гордости за свою школу.

I. Организационный момент

II. Мотивационное начало урока

Тема нашего урока «Интернет и Всемирная сеть».
Цель урока: познакомиться с всемирной глобальной сетью – Интернетом; с молодой, но очень интересной услугой этой сети – информационной системой World Wide Web (WWW) – Всемирной паутиной; с методами поиска информации в этой системе.

III. Актуализация знаний

Ребята, с аппаратным и программным обеспечением сетей вы познакомились на прошлом уроке. Давайте вспомним.
1) Что входит в технические средства компьютерных сетей?
2) Почему в качестве линий связи в компьютерных сетях чаще всего используются телефонные линии?
3) Что такое модем? Каково его назначение в сети?
4) Какая величина является основной характеристикой работы модема? В каких единицах она измеряется?
5) Какими возможностями обладает интеллектуальный модем?
6) Что такое технология «клиент-сервер»?

IV. Объяснение нового материала

Internet — всемирная глобальная компьютерная сеть.
Internet объединяет в себе тысячи локальных, отраслевых, региональных сетей всего мира.

Отдельный пользователь, который не является абонентом какой-то из перечисленных сетей, также может подключиться к Internet через ближайший узловой центр.

В настоящее время услугами сети Интернет пользуется более 1 млрд. человек.

Интернет предоставляет пользователям разнообразные услуги: электронную почту, телеконференции, файловые архивы, Интернет-телефонию, форумы прямого общения (chat).

Самой новой и самой интересной услугой, предоставляемых пользователям глобальной сети, с недавних пор стала возможность работы с информационной системой World Wide Web (WWW).

World Wide Web — всемирная паутина: распределенная по всему миру информационная система с гиперсвязями, существующая на технической базе мировой сети Internet.

Всемирной Паутине исполнилось всего 24 года.

Датой рождения World Wide Web (WWW) считается 6 августа 1991 года.

В этот день Тим Бернерс-Ли, работавший в Европейском центре ядерных исследований в Женеве (Швейцария), опубликовал краткое описание проекта WWW.

Web-страница — отдельный документ World Wide Web.

Web-сервер — компьютер в сети Internet, хранящий Web-страницы и соответствующее программное обеспечение для работы с ними.

Web-сайт — раздел данных на Web-сервере, принадлежащий какой-то организации или лицу. В этом разделе его владелец размещает свою информацию в виде множества взаимосвязанных Web-страниц. Обычно Web-сайт имеет главную (домашнюю) страницу — Home page, от которой по гиперссылкам или указателям «вперед-назад» можно двигаться по страницам сайта.

Web-страница имеет своё имя, по которому к ней можно обратиться.

Протокол доступа — http

Имя компьютера — elhovka.narod.ru

Имя директории — html

Имя файла — urok.htm

Просматривать Web-страницы не обязательно подряд, перелистывая их, как в книге.

Важнейшим свойством WWW является гипертекстовая организация связей между Web-страницами.
Эти связи действуют не только между страницами на одном сервере, но и между разными серверами WWW.
Переход от одной страницы к другой происходит по гиперсвязям, образующим сеть, которая напоминает паутину.

Обычно ключевые слова, от которых идут гиперсвязи, выделяются на Web-странице цветом или подчеркиванием.

Роль ключа для связи может выполнить не только текст, но и рисунок, фотография, указатель на звуковой документ, поэтому вместо термина «гипертекст» употребляется термин «гипермедиа».

Гипермедиа — система гиперсвязей между мультимедиа документами.

Web-браузер — специальное программное обеспечение, которое помогает пользователю перемещаться по «паутине». Наиболее популярным Web-браузером является Internet Explorer. Основная задача браузера — обращение к Web-серверу за искомой страницей и вывод страницы на экран.

Поиск нужного документа в WWW может происходить:
путем указания адреса документа; −
путем перемещения по «паутине» гиперсвязей; −
путем использования поисковых программ. −

На поисковый сервер можно выйти с помощью браузера, если указать адрес сервера. Например, http://www.yandex.ru

V. Выполнение практической работы № 3.4 «Путешествие по Всемирной паутине»

VI. Подведение итогов урока

1) Чему вы научились сегодня на уроке?
2) Что такое Интернет? Всемирная паутина? Браузер?
3) Какие существуют способы поиска информации в Интернет?
На следующем уроке мы более подробно рассмотрим работу поисковых серверов, научимся правильно формировать запросы к поисковым серверам.

Источник

Урок 26
Интернет — Всемирная паутина. Технология глобальной сети Интернет

§ 4.1. Информационные ресурсы Интернета

Содержание урока

Практическая работа 4.1. Задание 1

Практическая работа 4.1
Путешествие по Всемирной паутине. Задание 1

Аппаратное и программное обеспечение. Компьютер с установленной операционной системой Windows или Linux, подключенный к Интернету.

Цель работы. Научиться настраивать браузер и просматривать в нем Web-страницы.

Задание 1. В операционной системе Windows произвести настройку браузера Internet Explorer (изменить начальную страницу, загружаемую в браузер; выбрать правильную кодировку; ускорить загрузку).

Задание 2. В операционной системе Windows или Linux посетить с использованием браузера Виртуальный компьютерный музей, находящийся в Интернете по адресу: http://www.computer-museum.ru/

Задание 1. Настройка браузера Internet Explorer

1. Запустить браузер Internet Explorer щелчком по его значку на Рабочем столе.

Параметры просмотра Web-страниц в браузере можно изменять с помощью многочисленных настроек. Так, можно изменить адрес начальной страницы, загружаемой в браузер после его запуска.

2. Ввести команду [Сервис-Свойства обозревателя], в появившемся диалоговом окне Свойства обозревателя выбрать вкладку Общие.

В разделе Домашняя страница, в поле Адрес: ввести Интернет-адрес нужной страницы, например начальной страницы поисковой системы boble.ru.

3. Чтобы убедиться, что введен правильный адрес, щелкнуть на кнопке Домой. Браузер должен загрузить начальную страницу Web-сайта.

Большое значение имеет настройка браузера на просмотр Web-страницы в правильной кодировке, т. е. той кодировке, в которой Web-страница была создана. В большинстве случаев браузер автоматически определяет кодировку и, соответственно, правильно отображает Web-страницу.

Однако в некоторых случаях пользователю необходимо настроить браузер на требуемую кодировку вручную.

4. Для просмотра Web-страницы в кодировке Unicode введите команду [Вид-Кодировка-Юникод].

Можно ускорить процесс загрузки Web-страниц в случае соединения с Интернетом на низкой скорости передачи информации или в случае перегруженности Web-страниц мультимедийными объектами, имеющими большой информационный объем. Для этого необходимо отключить загрузку изображений и анимации.

5. Ввести команду [Сервис-Свойства обозревателя], в появившемся диалоговом окне Свойства обозревателя выбрать вкладку Дополнительно.

С помощью прокрутки найти в окне раздел Мультимедиа и снять все флажки этого раздела.

Cкачать материалы урока

Источник

Урок информатики в 11-м классе по теме «Путешествие по Всемирной паутине»

Цели урока:

  • закрепить знания по основам технологии WWW, научить работать с браузером;
  • освоить технологии поиска информации в глобальной сети Интернет;
  • сформировать умение отбирать информацию для решения поставленных задач;
  • научиться быстро ориентироваться в глобальном информационном пространстве;
  • развивать способность анализировать и обобщать, делать выводы;
  • побудить учащихся взглянуть на глобальную компьютерную сеть Internet с различных сторон, тем самым стимулировать интерес учащихся к данной теме и предмету в целом;
  • сформировать информационную культуру как новый тип грамотности учащихся;
  • активизировать взаимодействия между учащимися, привить навыки групповой работы, сотрудничества.

Тип урока: урок совершенствование знаний, умений и навыков (целевое применение усвоенного)

Вид урока – обобщающий урок

План урока

Вступительное слово учителя.

1 этап – анкета на Интернет зависимость (3 минуты).

2 этап – организационный (2 минуты).

3 этап – работа в группах , путешествие по Всемирной паутине и оформление результатов поиска в виде текстовых файлов (25 минут).

4 этап – дискуссия “За” и “Против” (10 минут).

Итоги урока. (5 минут).

Вступительное слово учителя:

Мир действительно изменился с приходом глобальной компьютерной сети Internet. У человечества появились фантастические возможности в области коммуникаций. Сегодня не выходя из дома можно познакомиться и пообщаться с людьми, находящимися далеко за пределами Вашей страны, а может быть и вообще на другом континенте, приобрести различные товары и услуги и многое-многое другое. Интернет – это нечто революционно новое, что пришло на смену традиционным способам тиражирования и распространения знаний. Интернет – это средоточие прогрессивных идей, свободных от цензуры информационных потоков Некая Мекка свободы слова и интеллекта.

Однако, далеко не всё так просто и радужно, как может показаться на первый взгляд. Глобальное распространение компьютерных сетей несёт в себе ряд проблем, о которых мы мало задумываемся, но о которых следует знать. Интернет – это средство бесконтрольной пропаганды, засиженное любителями порнографии, недоброкачественной рекламы и легкой наживы. Интернет – это информационная помойка. Интернет – это средство зомбирования детей и подростков превращающее их из цветущих «заек» в виртуальных «монстриков» с безумными глазами.

Давайте попытаемся выявить сильные и слабые стороны, достоинства и недостатки глобального распространения компьютерной сети.

Этап №1:

Анкетирование проводится для формирования мотивации учащихся на работу. Анкеты анализируются учителем в ходе выполнения учащимися самостоятельной работы по выбранной теме. Интернет зависимым считается человек, положительно ответивший на пять вопросов. Результаты анкетирования заполняются на доске, в заранее подготовленной таблице и используются при подведении итогов урока.

Этап №2

Для проведения занятия разделимся на две команды. Первая – сторонники Internet, вторая – противники. В каждой группы выберите капитанов команд. Распределение по тематикам произведет в группах капитан.

Капитаны получают карточки- задания (Приложения 2).

Этап №3

Участники команд распределяются по компьютерам.

При формировании групп учащиеся свободны в своем выборе. Темы и содержание заданий соответствуют образовательным, развивающим и воспитательным целям урока.

Пользуясь ресурсами Интернет, выполняя задания карточек, готовят аргументы выдвигаемые в защиту интересов своей группы и оформляют их в письменной форме в текстовом редакторе Word.

При выполнении заданий участники знакомятся с технологией поиска информации в сети Интернет, закрепляют навыки работы с обозревателем Internet Explorer, навыки работы в локальной сети, создания и сохранения текстовые документы. Если участник не может самостоятельно справиться с заданием, учитель предлагает ему дополнительные ключевые слова поиска. Если и это не дает результата, ему предлагается воспользоваться ссылками, подготовленными учителем на закладке “Избранные”, здесь используется технология организации и управления, а не прямого обучения.

В ходе выполнения работы и обсуждения ее в группах формируется информационно-коммуникационная компетентность учащихся.

Этап №4

Кульминационный этап урока: анализ, сравнение, обобщение и заявление собственных позиций.

Капитаны команд готовят небольшую (2-4 минуты) речь, в которой обосновывают тезисы своей позиции.

Выступление капитана команды сторонников.

Выступление капитана команды противников.

В выступления капитанов команд показывается значимость Интернета в наши дни и делается установка на его рациональное использование во избежание негативных последствий.

Итоги урока

В течение занятия нам удалось взглянуть на глобальную компьютерную сеть Internet с различных сторон. Выявлены как положительные, так и отрицательные её качества. Мы выяснили, насколько Интернет затронул нас с вами (оглашаются результаты анкетирования).

Обобщая всё вышесказанное можно сделать вывод, что Internet представляет собой очень важный источник информации, пользоваться которым несомненно надо, однако при этом не следует забывать о тех проблемах, которые несёт в себе компьютерная сеть и относится к ней с долей разумного скептицизма.

Сегодня мы из-за ограниченности времени не смогли рассмотреть все “+” и “-” Интернета. Каждый для себя поставил новые вопросы, которые постарается решить.

Источник

Читайте также:  Брюс голдберг путешествия во времени
Оцените статью