Предложение путешествие без ковида

Приложение «Путешествую без COVID-19» заработало в странах ЕАЭС. Пошаговая инструкция

Мобильное приложение «Путешествую без COVID-19» появилось в магазинах Аррle и Android. Оно разработано для жителей стран Евразийского экономического союза для путешествия в условиях пандемии.

Прежде всего, приложение поможет туристу найти рядом с собой лабораторию для сдачи анализов на коронавирус в Армении, Белоруссии и России. Результаты обследования будут храниться в виде QR-кода, который можно показать контролеру.

Приложение доступно для пользователей iOS и Android-системы. Его необходимо скачать и после включить доступ к своему местоположению, чтобы выявить ближайшие лаборатории для сдачи теста на коронавирус. При входе в приложение пользователя попросят сканировать паспорт. Личные данные загрузятся автоматически, включая фотографию.

Затем нужно выбрать страну отправления и страну прибытия. В обоих случаях откроется окно, где указаны три страны: Армения, Белоруссия и Россия.

После этого в разделе «Лаборатории» отобразится список доступных поблизости мест, где можно сдать тест. При нажатии на любую из них появится нужная информация: телефон лаборатории с кнопкой «Позвонить», адрес, местоположение на карте, часы работы и ссылка на сайт, по которой можно перейти из приложения. Туристу нужно выбрать лабораторию из предложенного списка и записаться на прием через сайт или по телефону. В лабораторию нужно прийти с паспортом.

Читайте также:  Путешествие по белому свету

Сотрудники лаборатории попросят предоставить сведения для заполнения анкеты, указать номер телефона, на котором установлено приложение, и подписать заявление. Затем пригласят сдать тест.

В заявлении будет указан QR-код, который требуется сканировать через приложение «Путешествую без COVID-19». Для этого нужно нажать на «Мои тесты». В открывшемся окне появится предложение сканировать QR-код.

Позже в этом разделе появятся результаты тестов на коронавирус. Перед полетом нужно убедиться, что вся информация загружена в приложение и сроки действия теста действительны на дату отправления.

QR-код из приложения «Путешествую без COVID-19», который находится в разделе «Мои тесты», нужно предъявить контролеру на экране мобильного телефона во время пересечения границы.

Также в приложении существует раздел «Информация», где пользователю подробно описывается порядок действий от выбора лаборатории до показа QR-кода контролеру. Там же можно проверить QR-код.

Источник

Путешествую без Covid 19

Приложение для граждан стран Евразийского экономического союза, пересекающих границы России. Оно позволяет подтверждать отрицательный результат теста на коронавирус.

Путешествую без Covid 19 – Android приложение для подтверждения отсутствия коронавирусной инфекции. Утилита предназначена для жителей некоторых стран, входящих в Евразийский экономический союз, а именно Армении и Беларуси. В случае если они желают пересечь границу РФ, приложение подтвердит, что пройденный ими тест на коронавирус дал отрицательный результат.

Принцип работы

Утилита позволяет хранить результаты тестирования в электронном виде, избавляя пользователей от необходимости наличия разного рода бумажных документов. Она является официальной и обязательна для предъявления при пересечении воздушной границы с РФ.

Результаты тестов хранятся внутри приложения в виде QR кода, который будут запрашивать в аэропортах соответствующие службы. Без предъявления данного кода пересечение границ запрещено.

Тестирование

После прохождения теста на коронавирусную инфекцию пользователь получает результаты, которые сохраняются внутри утилиты в отдельной вкладке.

Кроме хранения данных об анализах, приложение позволяет находить адреса и контакты ближайших лабораторий. В них можно будет проходить тестирование непосредственно перед поездкой.

Утилита содержит историю. Таким образом, результаты всех тестов с датами прохождения будут доступны для просмотра.

Источник

Путешествую без Covid-19 4+

Government of Armenia

Designed for iPhone

    • #1 in Medical
    • 3.2 • 22 Ratings
    • Free

iPhone Screenshots

Description

Приложение позволяет находить лаборатории рядом с вами для сдачи анализов на Covid-19 перед путешествием между странами ЕврАзЭс.
При пересечении границы покажите QR-код с результатами анализа контролеру.

What’s New

— Добавлена возможность сохранять фотографию основной страницы паспорта, если при сканировании паспорта невозможно выделить фотографию владельца.
— Оптимизирован процесс покупки страхового полиса.
— Версия оптимизирована под английский язык.

Ratings and Reviews

Для детей.

У меня двое детей, 5 лет и 2 года, а их данные как загрузить? Нет ли возможности в одном приложении создать несколько профайлов? Ну или добавить пункт дополнительных пассажиров?

Developer Response ,

Добрый день! В приложении добавлена функция семейного доступа, можно несколько результатов загрузить в один телефон.
Спасибо.

Retards

When creating an app for usage in an international airport, you MIGHT wanna consider that your users are from a different country and should NOT restrict the countries the app can be downloaded from!!

Пожалуйста добавите функцию для сканирование двух или несколько личности, у многих нету телефона для этого приложения, или не работает в старых версиях.

Developer Response ,

Добрый день! В приложении добавлена функция семейного доступа, можно несколько результатов загрузить в один телефон.
Спасибо.

App Privacy

The developer, Government of Armenia , indicated that the app’s privacy practices may include handling of data as described below. For more information, see the developer’s privacy policy.

Data Not Collected

The developer does not collect any data from this app.

Privacy practices may vary based on, for example, the features you use or your age. Learn More

Источник

Путешествуй без ковид: полезное Приложение или очередной способ отъёма денег у населения 😕

А вы уже слышали о новом достижении научно-технического прогресса России — приложении Путешествуй без COVID-19?

Начнем с хорошего.

Границы внутри ЕАЭС потихоньку начинают открываться. С 1 февраля все граждане России, Армении и Белоруссии смогут использовать для поездок между этими странами уже упомянутое выше мобильное приложение Путешествую без COVID-19. Об этом несомненно положительном сдвиге на состоявшемся в начале февраля форуме Digital Almaty 2021 лично объявил премьер-министр России Михаил Мишустин.

Теперь о самой сути, и так сказать инновации.

Для того чтобы относительно свободно передвигаться между странами ЕАЭС необходимо установить это самое приложение на свой смартфон (кстати оно уже появилось и в Google и в Apple store и я даже установил его себе), ввести в него данные своего паспорта, найти с помощью сервиса геолокации ближайшие специально аккредитованные лаборатории, сдать тест на отсутствие коронавируса и закачать его результаты в приложение.

Таким образом получается своего рода электронный паспорт свободного от ковида человека. В перспективе в приложение планируют добавлять данные о вакцинации и наличии антител.

И вроде бы все хорошо, но, как всегда, закрадываться смутные сомнения.

Ну, во-первых , еще есть, хоть и небольшая, категория людей, которая не обзавелась смартфонами. Причины этому могут быть разные, от банальной бедности (особенно в деревнях) до определенных соображений информационной безопасности (ну не доверяют многие смартфонам).

Во-вторых , мы в очередной раз отдаем Большому брату еще больше информации о себе и о своем передвижении и состоянии здоровья.

В-третьих , это аккредитация тех самых лабораторий. Я не верю в честную конкуренцию в этом вопросе и эту самую аккредитацию скорее всего получили мед учреждения аффилированные с правильными людьми. Казалось бы, какое дело до этого обычному гражданину? Однако, уже есть пострадавшие, которые не учли этот момент, потратили деньги на тест, но все равно не смогли улететь, ведь лаборатория «лицензией не вышла». Потраченные на тест деньги еще пол беды, а вот самолет ждать не будет.

В-четвертых , как вы думаете, во сколько обошлось бюджету написание такого приложения?

У меня нет точной информации на этот счет, но что-то мне подсказывает, что на эти деньги можно было бы бесплатно вакцинировать очень существенную часть населения наше страны.

Если резюмировать, то в целом мне понятно стремление нашего государства по возможности автоматизировать и оцифровать все процессы. Однако по-прежнему возникают вопросы к способу реализации этих благих идей, а также отсутствие, зачастую, альтернативы. Например, в данном случае мне не понятно, чем не устраивает результат теста на официальном бланке медицинской организации и почему эта организация должна быть из числа избранных. Ну и в завершении, подобный подход видится не более чем очередным налогом на передвижение и больше походит на очень высокодоходный и низко рискованный бизнес.

А что вы думаете по этому поводу?

Всем крепкого здоровья и приятных путешествий. Лайки 👍👍👍 и подписка на канал приветствуется.

Источник

Удобно ли «Путешествовать без Covid-19»

Приложение «Путешествую без Covid-19» — зачем нужно, чем может помочь и какие есть недостатки

Что это за приложение

Приложение «Путешествую без Covid-19» было запущено в феврале и сейчас рассчитано на жителей почти всех стран-участниц ЕАЭС — теперь к территории действия приложения присоединилась и Киргизия. На территории Казахстана приложение не действует. «Путешествую без Covid-19» было создано в условиях пандемии для простого и безопасного передвижения по странам внутри интеграционного пространства.

Как оно работает

Планируя путешествие в Армению, или Республику Беларусь, а теперь и в Киргизию, человек должен установить это приложение и въезжать в страну по нему.

После регистрации в приложении, путешественник может выбрать страну, в которую собирается въехать. Ему направляется информация о том, какие ограничения действуют в выбранной стране на момент въезда и выезда и высылается список верифицированных лабораторий, в которых можно сдать тест на коронавирус. Кроме того, прямо в приложении есть возможность записаться в лаборатории на анализы на наличие Covid-19.

Теперь бессрочное

Запущенное в феврале приложение продлевали в марте на месяц и вот теперь решили сделать бессрочным. По словам вице-премьера Алексей Оверчука это приложение показало себя «эффективным инструментом» и доказало свою полезность. Так что его будут использовать и дальше при путешествиях жителей стран ЕАЭС по союзной территории. Соответствующее распоряжение № 792-р от 31.03.2021 выпустило правительство РФ.

Плюсы и минусы приложения

На Play Маркет рейтинг приложения — 3.6. На App store — 2.8 Причем оценки не распределяются равномерно от плохих к хорошим, а разделяются на два лагеря — кто-то ставит 5, а кто-то 1. Чем же недовольны пользователи? Основная претензия — многие недовольны непонятным списком аккредитованных лабораторий, в которых предлагается сдать тест. Многие лаборатории в список почему-то не вошли.

На эту тему есть, например, такой отзыв: «Я в Воронеже, перелет в Ереван через Москву. В Воронеже, городе миллионнике, нет лабораторий. Мне что, метнутся в Брянск или Рязань? Или в Москве сдавать. » Ирина Мирзоян (орфография автора).

Еще много вопросов к QR коду результатов на коронавирус. Пользователи пишут, что приложение его не считывает:

«Получили результаты теста, но код приложение не сканирует, пишет некорректный код. Сотрудники лаборатории уверяют, что дело не в них, а в вашем приложении. » Мария Авакова (орфография автора).

Так что, как видно, отношение к приложению не однозначное. Многие пользователи предполагают, что задуманная польза от приложения была снижена некачественным исполнением. Надеемся, что разработчики учтут претензии пользователей и исправят ошибки.

Источник

Оцените статью