Презентация «Путешествие по Африке»
презентация к уроку по географии (11 класс) на тему
Мероприятие проводится в рамках предметной недели в школе.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
turisticheskiy_marshrut_po_afrike.pptx | 1.69 МБ |
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Туристический маршрут по Африке
День 1. Йоханнесбург Утром вы прибываете в неофициальную столицу Южной Африки — Йоханнесбург, чтобы уже в аэропорту арендовать автомобили и отправиться на знакомство с городом. Начать можно с крупного Музея Африки, а потом поехать в самый хипстерский район города — Newtown . Побывать в львином питомнике, где можно не только понаблюдать за львятами, но даже поиграть с ними. Заглянуть в этнографическую деревню Леседи , своего рода колыбель культуры африканских племен. Главная цель создания деревни — дать представление о традиционном укладе жизни некоторых из народов Южной Африки.
День 2. Свазиленд Проснувшись в шумном африканском мегаполисе, мы отправимся в сторону одного из карликовых государств Африки — Свазиленда. Страна лежит на плато Вельд, которое уступами снижается с запада на восток. Большая часть трудоспособного населения занята в сельском хозяйстве. Здесь выращивают сахарный тростник, хлопчатник, кукурузу, рис, цитрусовые, ананасы, табак. Сегодня в пути мы проведем 385 км (4 часа).
День 3. Мапуту, Мозамбик Сегодняшний день мы начнем рано, чтобы понаблюдать за утренней активностью зверей в Game Reserve , а ко второй половине дня успеть на знаменитые серф -пляжи Мапуту. Столица Мозамбика когда-то была очень красивым городом, но сказались 20 лет войны. Сейчас это скорее курорт для любителей экзотики, так как город довольно бедный и только начинает восстанавливать былое очарование, но здесь великолепные песчаные пляжи, коралловые рифы, дружелюбная атмосфера и круглый год хорошая погода. Сегодня в пути — 209 км (3 часа)
День 4-6. Машише На 4 день мы добираемся до города Машише , знаменитого своими свежайшими морепродуктами и превосходным дайвингом. В этот день в пути мы проводим 469 км (7 часов). На второй день в Машише вы можете расслабиться на его золотых пляжах, но мы рекомендуем совершить погружение, чтобы увидеть редкое в этом мире явление — танец Манты Рей.
День 7-8. Крюгер Крюгер ( Kruger National Park ) — самый известный и самый прибыльный национальный парк Южной Африки. Расположенный на территории в почти 2 млн гектар (ни много ни мало, а здесь мог бы спокойно разместиться целый Израиль), Крюгер -парк разделен на 14 эко-зон, каждая из которых может похвастать совершенно разными представителями флоры и фауны. Однако своей бешеной популярности среди туристов Крюгер в первую очередь обязан наличию «большой пятерки»: льва, носорога, слона, буйвола и леопарда. Ночуем в незабываемых лоджах на берегу реки Мачампане в Лимпопо. В пути 483 км (8 часов). На второй день мы отправимся на утреннее или вечернее сафари, кроме того, можно изучить парк самостоятельно.
День 9. Булавайо Булавайо — второй по величине город Зимбабве после столицы Хараре. И пусть сам город не отличается архитектурными изысками, в нем много интересного. Например, руины древнего города Хами, столицы Королевства Бутуа , внесенные в список Всемирного Наследия ЮНЕСКО. Или заповедник дикой природы Тшабалала , в восьми километрах от центра города по дороге Матопос , ставший естественной средой обитания жирафов, куду, зебр, бейзы и гну, а так же приют для диких животных Чипангали , обеспечивающий уход за брошенными, больными или осиротевшими дикими животными. А если душа рвется к прекрасному, посетите Центр искусства и народного творчества Мзиликази , предлагающий вниманию посетителей керамику, предметы африканского народного творчества, скульптуру, а также рисовальные студии и художественные галереи.
День 10-11. Виктория Фоллс Дорога приведет нас к одному из чудес света — Водопаду Виктория, у нас будет достаточно времени, чтобы побродить по территории парка со стороны Зимбабве. На местном наречии водопад имеет сразу два имени — Моси-оа-Тунья , что переводится как «гремящий дым», и Чонгуэ , что значит «место радуги». Оба названия вполне точно характеризуют водопад. Вечером пойдем ужинать в знаменитый отель Ливингстон, чтобы почувствовать себя в эпохе колонизаторов. Здесь также много всевозможных атракций : полеты над водопадом, рафтинг, маршруты для трекинга и захватывающий дух банджи джампинг. Пожалуй, это будет один из самых красочных дней путешествия, ведь нас ждет дорога еще через два национальных парка.
День 12-13. Дельта Окаванго Окаванго — это удивительное явление природы – единственная в мире река, которая никуда не впадает. Начиная свой путь в Анголе, она когда-то впадала в огромное озеро, которое пересохло много сотен лет назад. Но река не сдаётся, она несёт свои воды туда, где они разливаются в дельту и теряются в песках Калахари. Дельта Окаванго образует уникальную экосистему со множеством каналов и островов. Большое количество воды привлекает сюда тысячи птиц и является единственным местом обитания редкой и пугливой антилопы ситатунга . Благодаря обилию каналов помимо привычного сафари на джипе практически каждый отель проводит и лодочные экскурсии. Но самое интересное из доступных здесь экскурсий – это возможность пеших прогулок в дикой природе. Во время путешествия в дельту мы проведем ночь в бушменских хижинах – пожалуй, это будет самое непритязательное жилище из всех, что вы можете представить. Вы будете вдали от цивилизации и ее удобств, что само по себе является уникальным опытом. Вечером мы будем сидеть у костра под звездами вместе с бушменами и пытаться петь с ними их песни 🙂
День 14. Маун Почти в самом сердце дельты расположен городок Маун . Рядом с высоким современным зданием телекоммуникационного центра здесь гнездятся характерные африканские хижинки, так называемые « рондавели ». Мощные дизельные установки громыхают на набережной, куда, по рассказам, иногда выбираются крокодилы, пожирающие нерадивых зевак — по несколько человек в год. На улицах среди прохожих, одетых в обычные летние одежды, частенько можно увидеть хереро в широченных юбках, которые скорее пригодны для бальных танцев, нежели для хождения по пескам Мауна . Эту странную моду племя хереро когда-то переняло у немецких миссионеров и теперь необычайно гордятся своим платьем. По желанию возможен гейм-драйв в национальном парке, являющимся домом для крупнейшей популяции слонов в Африке, или круиз на закате по реке Чобе . В этом месте встречаются русла рек Чобе и Замбези, образуя границы четырех государств – Намибии, Ботсваны, Замбии и Зимбабве.
День 15. Хама Рино В 25 километрах к северу от Серове, на территории пустыни Калахари, находится заповедник «Хама Рино», созданный в начале 90-х годов прошлого века. Здесь обитают черные и белые носороги, которым грозит полное исчезновение, леопарды, несколько видов зебр и антилоп, шакалы, гиены и другие виды африканских животных. С декабря по февраль в Южной Африке начинается сухой жаркий сезон, и тогда животные собираются у водоемов. Это самое благоприятное время для наблюдения за обитателями заповедника.
День 16-17. Йоханнесбург Сегодня мы завершим наш Большой Африканский Круг, вернувшись в исходную точку путешествия — Йоханнесбург. Вечером отметим это в одном из руфтоп -баров с видом на ночной город. В пути — 586 км (7 часов).
Даты Старт — финиш Комфорт Цена За 1 человека с 29 октября по 14 ноября Black $2699 / $3899 с 29 октября по 14 ноября Comfort $2799 / $3799 с 29 октября по 14 ноября VIP $4900
Источник
Презентация к уроку георафии Путешествие по Африке
Данная презентация использунтся на уроке георафии в 5 классе «Путешествие по Африке»
Содержимое разработки
Путешествия по континентам…
«Определение ГП Африки» по плану:
- 1. Положение материка относительно экватора, тропиков, нулевого меридиана.
- 2. В каких климатических поясах располагается?
- 3. Какими океанами омывается?
- 4. Как расположен относительно других материков?
- 5. Рельеф Африки.
- 6. Внутренние воды Африки.
На какой же материк мы отправимся с вами дальше?
Путешествие по Африке
- Выяснить особенности географического положения Африки.
- Познакомиться с природными рекордсменами материка.
- Познакомится с животным миром Африки.
- Узнать, как выглядят жители Африки.
Особенности географического положения материка
- Африка — второй по величине материк (площадь 30 млн.км 2 ).
- Африка почти точно по середине пересекается экватором.
- Какие моря и океаны омывают этот материк?
(Средиземное море, Красное море, Атлантический и Индийский океаны)
- У берегов материка не очень много островов, самый крупный из них-Мадагаскар
- Граница с Евразией проходит через Суэцкий канал
Природные «рекордсмены» Африки
Сахара — величайшая пустыня мира.
Площадь — 8,6 млн.км 2
Температура + 58 ° С (в тени)
Килиманджаро — самая высокая гора (вулкан) Африки- 5 895 м.
Нил – самая длинная речная система мира.
Длина Нила 6852км.
Река Конго — самая полноводная и вторая по длине река Африки. Ее длина 4700км.
Единственная крупная река, пересекает
экватор два раза.
Виктория — крупнейшее озеро Африки.
Площадь 68 тыс.км 2
Озеро Танганьика — самое длинное в мире пресноводное озеро.
Экваториальные леса Африки .
Ответьте на вопрос:
Что такое «Оазис»?
Оазис — это островок растительности, расположенный около естественного водоёма в пустыне.
Животный мир Африки.
Какие животные материка Вам известны?
Африку населяют многочисленные народы с тёмным цветом кожи и курчавыми волосами – негры, племена экваториальных лесов, а также светлокожие: арабы и берберы.
Используя политическую карту мира (атлас, с. 30—31), заполните предложенную таблицу, определив государства и их столицы.
Результаты работы заносятся в таблицу.
Самое северное государство
Самое южное государство
Самое восточное государство
Самое западное государство
Используя политическую карту мира (атлас, с. 30—31), заполните предложенную таблицу, определив государства и их столицы.
Результаты работы заносятся в таблицу.
Самое северное государство
Самое южное государство
Самое восточное государство
Самое западное государство
По вертикали: 2. Самый крупный остров, лежащий вдоль береговой линии Африки. 3. Высочайшая гора (вулкан) материка. 5. Самая длинная речная система мира.
По горизонтали: 1. Материк, занимающий второе место по площади в мире. 4. Самое крупное наземное млекопитающее. 6.Островок растительности, расположенный около естественного водоёма в пустыне.
По вертикали: 2. Самый крупный остров, лежащий вдоль береговой линии Африки. 3. Высочайшая гора (вулкан) материка. 5. Самая длинная речная система мира.
По горизонтали: 1. Материк, занимающий второе место по площади в мире. 4. Самое крупное наземное млекопитающее. 6.Островок растительности, расположенный около естественного водоёма в пустыне.
- Параграф №22
Источник
Презентация по географии 7 класс «Путешествие по странам Африки»
Описание презентации по отдельным слайдам:
Путешествие по странам Африки Практическая работа № 7 «Описание природных условий, населения и хозяйственной жизни одной из стран Африки».
Африка — второй по населённости континент, здесь живут более 1,1 миллиарда человек: огромное количество народностей, языков и культур. Среди конфликтных и бедных стран есть и вполне мирные, безопасные и интересные. В настоящее время этот регион небогат, и уровень жизни в африканских странах оставляет желать лучшего, зато именно здесь местами ещё сохранился первобытный уклад жизни один на один с природой.
Интересные факты об Африке. Границы африканских государств проводились не по горам и рекам, как обычно, а прямо по карте, с помощью линейке. Собственно, это и сейчас хорошо видно на любой политической карте мира. Сахара — самая крупная из жарких пустынь. Именно из жарких — есть ещё и не жаркие пустыни, крупнейшая из которых — Антарктическая . Эфиопия — единственная африканская страна, которая никогда не находилась под властью европейских колонизаторов. Некогда бегемоты жили повсеместно по всей территории Африки, но в наши дни они встречаются только к югу от Сахары. Причина тому — истребление. Одна из главных природных достопримечательностей Африки — водопад Виктория, единственный водопад в мире, имеющий высоту свыше сотни метров и ширину более километра. Самая низкая в мире продолжительность жизни именно в Африке. Связано это скорее с низким уровнем жизни и в африканских странах, нежели с жарким климатом. Самый распространённый на территории Африки язык — арабский, хотя всего в африканских странах в ходу более двух тысяч различных языков.
Сьерра-Леоне Столица: Фритаун Сьерра-Леоне — государство, расположенное в Западной Африке на побережье Атлантического океана. Площадь — 71 740 км². До провозглашения независимости в 1961 году — владение Великобритании. В настоящее время — президентская республика, входящая в состав Британского Содружества. Официальный язык — английский. Сьерра-Леоне в переводе с португальского означает «львиные горы» и названа так из-за напоминающего львиный рев грохота водопадов на стекающих с гор реках. В Сьерра-Леоне много прекрасных природных заповедников, таких как дождевой лес Гала или Национальный парк Аутамба-Килими, чистых пляжей на побережье Атлантики, а её столица Фритаун — старейший город в Западной Африке.
Ботсвана Столица: Габороне Ботсвана — страна на юге Африки площадью 581 700 км². Входит в состав Британского Содружества. Официальные языки — английский и тсвана. Большая часть страны занята обширной впадиной пустыни Калахари с высотами 800-1000 метров над уровнем моря, окаймленной со всех сторон плато. Столица и крупнейший город Ботсваны — Габороне. В последние десятилетия возник ряд промышленных городов, связанных преимущественно с добычей алмазов и руд цветных металлов.
Гана Столица: Аккра Гана — одна из наиболее экономически развитых стран Западной Африки, занимающая площадь 238 500 км², с населением более 28,3 млн человек. До 1957 года Гана была колонией Великобритании — «Золотой берег», ныне входит в Британское Содружество. Столица — Аккра. Официальный язык — английский. На юге Гана омывается водами Гвинейского залива, вдоль побережья которого простирается низменная равнина, к северу повышающаяся до высот в 150-300 м над уровнем моря. В центре страны расположено плато Ашанти, на востоке — южная оконечность горной цепи Атакора с максимальной высотой до 876 м. Больше половины территории Ганы занимает бассейн реки Вольта, на которой создано водохранилище.
Намибия Намибия, расположенная на юго-западе Африки на площади 825 418 км², до 1990 года была фактически аннексирована ЮАР (до 1968 года называлась Юго-Западной Африкой). С запада страна омывается Атлантическим океаном, на юге ограничена рекой Оранжевая, на севере — нижним течением реки Кунене. Официальные языки — английский и африкаанс. Береговая линия выровнена и имеет лишь две хорошие естественные гавани — Уолфиш-Бей и Людериц. Большая часть территории — плоскогорье высотой 900-1500 м, на востоке понижающееся к полупустыне Калахари, а на западе ограниченное Большим Уступом, обрывающимся в сторону прибрежной равнины — пустыни Намиб. Плато разбито на несколько участков тектоническими впадинами и долинами временных рек. Значительные участки пустыни Намиб заняты высокими (до 100 м) песчаными дюнами.
Уганда Уганда — государство, расположенное в Восточной Африке. Официальное название – Республика Уганда. «Жемчужина Африки» не относится к числу наиболее посещаемых туристами стран, однако в этом и заключается её ценность. В Уганде можно наблюдать красочный животный мир – самый разнообразный на континенте! А в сочетании с самобытной культурой и мягким климатом это место становится особенно притягательным. Уганда будет интересна и любителям истории: некоторые ученые считают, что здесь, в истоках Нила, произошло зарождение цивилизации и появились первые люди нашей планеты. Туристам в Уганде нужно успеть увидеть очень многое: один из самых старых в Африке национальный парк королевы Елизаветы, ботанический сад Энтеббе, где снимали первый фильм про Тарзана, горную цепь Рувензори — скорее всего, именно их древние египтяне называли Лунными горами. Здесь занимаются парусным спортом на озере Виктория и рафтингом на Ниле, который берёт своё начало именно в Уганде.
Кабо-Верде (Острова Зелёного Мыса) Кабо-Верде — республика, занимающая островной архипелаг, который лежит на просторах Атлантического океана к западу от Африки. Независимое государство состоит из 18 островов, расположенных в 620 км от Сенегала. На португальском языке «Кабо-Верде» означает «зеленый мыс». На островах достаточно живописных ландшафтов: потухших вулканов, горных цепей, где можно заняться трекингом, цветущих лугов, в которых стоит просто прогуляться. Но главная особенность Кабо-Верде, это, конечно, океан — он используется на полную мощность: начиная от пляжей с чёрным вулканическим песком, продолжая погружениями к местам кораблекрушений и заканчивая виндсёрфингом, школы которого есть на каждом острове, но особенно славиться ими остров Сал.
Кения Столица: Найроби Кения — динамично развивающееся государство в Восточной Африке с одним из крупнейших ВВП на континенте. Территория Кении богата контрастными природными достопримечательностями: сочная зелень тропических лесов чередуется с величием каменистых пустынь, обширные равнины разбавляет мозаика горных пейзажей, а вечные снега на скалистых вершинах дополняют райские пляжи Индийского океана. Приятным дополнением для туристов станет знаменитый кенийский кофе.
Танзания Столица: Додома Жители Танзании приветливы и улыбчивы, но, как и везде, путешественникам не стоит терять бдительность — грабителей здесь хватает. Но в Танзании всё равно много туристов, которые едут сюда без опаски. Здесь, на родине Фредди Меркьюри, есть на что посмотреть. Во-первых, вулкан Килиманджаро, к вершине которого ведут многочисленные туристические тропы. Во-вторых, остров Занзибар — курортное место, где расположен основанный арабами ещё в IX веке красивейший Каменный город. Отсюда отправляются в туры за специями, во время которых можно настрогать корицы и попробовать незнакомые пряности. Во-третьих, знаменитый национальный парк Серенгети, который занимает огромную площадь и где живут более трёх миллионов крупных диких зверей. В-четвёртых, биосферный заповедник Нгоронгоро, расположенный в колоссальном (21 км в диаметре) кратере потухшего вулкана. В нём обитает около 25 тысяч разных животных и здесь самая высокая концентрация хищников во всей Африке.
Мадагаскар- четвёртый по величине остров мира, расположен в юго-западной части Индийского океана, у юго-восточного берега Африки, отделён от неё Мозамбикским проливом. Климат тропический. Крайний юг острова часто относят к субтропикам. Мадагаскар — это отдельный материк в миниатюре: настолько он не похож ни на Африку, ни на какое другое место на земле. Здесь удивительные ландшафты, а 80% обитающих животных и растений больше нигде не встречаются. На острове много природных парков и охраняемых зон. Самый большой заповедник Цинги-де-Бемараха, который как и многие другие внесён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Страна богата красивыми пляжами; традиционно считается, что купаться на западном побережье безопаснее — там меньше акул.
Зимбабве Столица: Хараре Зимбабве — одно из самых популярных туристических направлений в Африке: именно здесь, на границе с Замбией находится знаменитый водопад Виктория. В Замбии, кстати, туристов меньше, поэтому тем, кто предпочитает более уединённую обстановку, рекомендуют любоваться чудом природы там. В Зимбабве очень хорошо работает природоохранная структура и животных здесь необычайно много даже для Африки, поэтому в некоторых местах разрешена охота (почти везде на континенте уже запрещена). Туристам, собирающимся в путешествие в Африку, обязательно нужно делать все прививки, их список обычно есть на сайте посольств. Даже в те страны, для поездки в которые вакцинация не обязательна, необходимо взять противомалярийные таблетки, причём начать принимать их ещё до поездки. Категорически запрещено употреблять сырую воду даже для чистки зубов.
Практическая работа № 7 «Описание природных условий, населения и хозяйственной жизни одной из стран Африки». План описания страны I. Название и её столица II. ФГП страны В какой части материка расположена страна или занимает островное положение? С какими странами граничит? Положение страны по отношению к морям и океанам (имеет выход к морям или океанам? Если да, то, к каким?) III. Природные условия Особенности рельефа (общий характер поверхности, основные формы рельефа и распределение высот). Полезные ископаемые. Климатические условия в разных частях страны (климатические пояса, средние температуры января и июля, годовое количество осадков) Крупные реки и озёра Почвы Природные зоны и их основные особенности. IV. Население и хозяйственная жизнь Численность населения и размещение по территории страны, примерная плотность населения. Состав населения (основные народы) Особенности быта населения (жилища, традиции) Хозяйственная жизнь населения (добыча полезных ископаемых, какие отрасли промышленности, транспорта в стране, крупные города, какие с/х культуры выращиваются, какие породы животных разводятся)
Узнай флаги Африканских стран
1. Страна расположена на северо-востоке Африки. Имеет много исторических достопримечательностей. Среди них знаменитые пирамиды в Гизе, Сфинкс. 2. Страна на северо-востоке Африки. В последние годы участились случаи нападения пиратов из этой страны на суда, проходящие вдоль её берегов. 3. Страна, находящаяся на северо-востоке Африки. Является самым высокогорным государством Африки. 4. По горизонтали. Страна юго-востока Африки. С запада на восток страну пересекают реки Замбези и Лимпопо. По вертикали. Страна, расположенная на одноименном острове в Индийском океане. В стране существует множество эндемиков, например «дерево путешественников», гигантская птица – эпиорнис. 5. Страна расположена на берегу Средиземного моря севера Африки. Уступает по площади лишь Судану. Большую часть территории страны занимает Сахара. 6. Страна, расположенная на южной оконечности материка. Её омывают два океана – Атлантический и Индийский. 7. Североафриканская страна. Известна знаменитым городом – Карфагеном. 8. Страна западной Африки. Мыс Альмади, находящийся в этой стране является самой западной оконечностью Африки. Столица – Дакар является конечной точкой знаменитого ралли Париж – Дакар. 9. Большая страна на востоке Африки. Ее территория является водоразделом для крупнейших африканских рек Нила, Замбези и Конго. 10. Крупное государство юго – западной части континента. 11. Старое название страны, которая сейчас называется Конго. Расположена в центре материка, имеет выход в Атлантический океан.
Источник