Презентация по информатике тема путешествие

Путешествие в страну ИНФОРМАТИКА
презентация к уроку по информатике и икт на тему

Игра для начальных классов «Путешествие в страну ИНФОРМАТИКА». Проводилась в рамках акции «Час Кода». Может быть использована во внеурочной работе по информатике в целях развития интереса учащихся к предмету информатика и программированию.

Скачать:

Вложение Размер
Путешествие в страну ИНФОРМАТИКА 1.54 МБ
Путешествие в страну ИНФОРМАТИКА 322.68 КБ
zadaniya_12.docx 83.5 КБ
zadanie_3.docx 169.14 КБ
otvety.docx 14.68 КБ

Предварительный просмотр:

Подписи к слайдам:

Путешествие в страну ИНФОРМАТИКА

Логическая Алгоритмическая Кодировочная

Логическая Задание 1

Логическая Задание 2

Логическая Задание 3

Логическая Алгоритмическая Кодировочная

Алгоритмическая Задание 1

Алгоритмическая Задание 2

Алгоритмическая Задание 3

Логическая Алгоритмическая Кодировочная

Кодировочная Задание 1

Кодировочная Задание 2

Кодировочная Задание 3

Сегодня мы научились…. Я понял, что… Мне было сложно… Я планирую… Моё настроение…

Спасибо за игру!

Предварительный просмотр:

МКОУ «Средняя общеобразовательная школа» с.Шанский Завод

«Путешествие в ИНФОРМАТИКУ»

учитель физики и информатики

Царёва Светлана Геннадьевна

Урок-игра «Путешествие в ИНФОРМАТИКУ »

Цель: повышение интереса учащихся к изучению информатики и программирования, престижности ИТ-специальностей в глазах учеников.

Задачи: увлечь учащихся изучением информатики и программирования; развивать логическое мышление, внимание, навыки кодирования и составления алгоритмов; формировать чувство коллективизма, умение работать в команде ; в оспит ыва ть уважительное отношение к старшим и одноклассникам .

Основные образовательные результаты:

  • освоение понятий «алгоритм», «кодирование»;
  • умение формально выполнять простые алгоритмы;

личностные: готовность и способность обучающихся к саморазвитию, мотивация к целенаправленной познавательной деятельности с целью приобретения навыков в ИТ-сфере;

метапредметные: умение планировать пути достижения целей, соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль и коррекцию своей деятельности в процессе достижения результата.

Оборудование: компьютер, проектор, презентация.

  1. Вступительное слово учителя.
  2. Формирование команд.
  3. Выбор названия команды.
  4. Ход игры, состоящей из трёх туров.
  5. Подведение итогов.

Вступительное слово учителя:

Ребята, с 4 по 12 декабря 2014 года пройдёт акция «Час Кода», которая объединит всю страну! В каждой российской школе пройдёт уникальный урок, посвящённый ИТ-технологиям и программированию. Что же такое ИТ-технологии? (ответы учащихся) Давайте посмотрим ролик.

Просмотр ролика «Go_for_IT_RUS_HD_light»

И вы можете присоединиться к этой акции, зайдя на сайт http://www.coderussia.ru ,пройдя интересную игру «Лабиринты Ам-Няма» и получить сертификат о прохождении своего Часа Кода. (разъяснения учащимся, как зайти на сайт, в чём заключается игра и как скачать сертификат)

А, сегодня, мы с вами в рамках этой акции отправимся в интереснейшее путешествие в страну ИНФОРМАТИКА. Экскурсоводом у нас будет робот Нолик.

I тур. Станция «Логическая»

Художник торопился и не успел нарисовать устройство. Он попросил это сделать Машеньку, предварительно установив на холсте точки с цифрами по порядку соединения. Соедини точки по порядку.

Какое компьютерное устройство у тебя получилось?

3) компьютерная мышь;

Заполни клеточки словами, подходящими по смыслу. Собери из выделенных букв-слогов новое слово.

1) электронное вычислительное устройство;

2) устройство передачи видеоинформации;

3) электронную пишущую машинку;

4) магнитное устройство хранения информации.

Коля играл с друзьями в снежки. Они сложили все снежки в пирамиду и пронумеровали их по правилу: верхний снежок равен сумме двух нижних (4+3=7).

Какое число получилось на верхнем снежке?

II тур. Станция «Алгоритмическая»

На каждом листочке написана команда. Прочитай все команды, что может

получиться в результате, выполнения этих команд. Расставь номера команд, и напиши эти команды по порядку.

  1. _________________________________________
  2. _________________________________________
  3. _________________________________________
  4. _________________________________________
  5. _________________________________________
  6. _________________________________________
  7. _________________________________________

Кто может быть исполнителем этого алгоритма?
Исполнитель _______________________________

В большой корзине лежали клубки с нитками, чтобы Каю и Герде связать новые носки. Прочитай приведенный алгоритм и ответь, какого цвета носки свяжет бабушка Каю?

Выбери ответ из предложенных вариантов.

Даны числа: 4, 26, 10, 55.

Используя алгоритм, вычисли результат. Результатов вычисления будет столько же сколько дано чисел.

Источник

Презентация к внеклассному мероприятию: «Путешествие в страну Информатика»

Описание презентации по отдельным слайдам:

для записи заглавных букв и знаков над цифрами для перехода на новую строку удаление символа слева от курсора удаление символа справа от курсора печать только заглавных букв перевод курсора в начало строки перевод курсора в конец строки выход из текущего режима

Куй железо пока горячо Умный в гору не пойдёт, умный гору обойдет

(1 слово – 1 балл) — 30 секунд а м я п ь т а о н к п к р к у о с р е н а р с к с в е е р р у т а к л р а и в а и м с х а к р о е м и ц р о и я а м ф н л а и т г о р м

ГОРШОЧЕК Задание на «4» Задание на «5» БУДИЛЬНИК

Скажи мне, какой у тебя компьютер, и я скажу, кто ты. Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты Компьютер памятью не испортишь. Кашу маслом не испортишь. Дареному компьютеру в системный блок не заглядывают. Дареному коню в зубы не смотрят. Утопающий за F1 хватается. Утопающий за соломинку хватается. Бит байт бережет. Копейка рубль бережет. Что из Корзины удалено, то пропало. Что с возу упало, то пропало. Вирусов бояться – в Интернет не ходить Волков бояться – в лес не ходить. За одного хакера семь кандидатов наук дают. За одного битого семь небитых дают. Задания Ответ

Номер материала: ДБ-281273

  • Свидетельство каждому участнику
  • Скидка на курсы для всех участников

Не нашли то что искали?

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Подарочные сертификаты

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.

Источник

Презентация по информатике на тему: «Путешествие во времени»

Описание презентации по отдельным слайдам:

Путешествия во времени ПЕРВОЕ ВТОРОЕ ТРЕТЬЕ НАУЧНЫЕ ОТКРЫТИЯ И СРЕДСТВА ПЕРЕДАЧИ ИНФОРМАЦИИ 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 1 2 3 4

Первое путешествие во времени: Как хранили информацию раньше. Знания, накопленные в течение человеческой жизни, не могут сохраняться генетическим (наследственным) путем. Память — самый первый инструмент хранения информации. Волхвы и шаманы, сказители и певцы в виде былин, сказаний, распевов (того, что мы называем фольклором) передавали знания от одного поколения к другому. Но стихийные бедствия, войны и эпидемии подчас целиком уничтожали целые племена, а вместе с ними терялись и все знания, накопленные многими поколениями людей. Следующий слайд Главное меню

Первое путешествие во времени: Как хранили информацию раньше. Люди всегда понимали ненадежность человеческой памяти и с давних времен стремились доступными им способами зафиксировать наиболее важную информацию на каких-либо внешних носителях. По наскальным росписям в пещерах мы можем судить о том, как охотились древние люди: по ним ученые определили не только все этапы охоты, но и ритуалы, ее сопровождавшие. К сожалению, у рисуночного письма есть один существенный недостаток — неоднозначность прочтения. Следующий слайд Предыдущий слайд Главное меню

Первое путешествие во времени: Как хранили информацию раньше. Необходимость более точно передавать информацию определила появление других форм письменности — знаковых. Место произвольных рисунков заняли значки, которые с течением времени все меньше и меньше походили на предметы окружающего мира. Состояли они из однотипных элементов: палочек, крючков и их пересечений. Каждому элементу, действию, ситуации соответствовала определенная комбинация этих элементов. Такой способ записи называется иероглифическим. Следующий слайд Предыдущий слайд Главное меню

Первое путешествие во времени: Как хранили информацию раньше. До середины XV века книги были рукописными. Поэтому их было очень мало, они были дорогими и считались предметами роскоши. Большая часть книг хранилась в монастырях. В монастырях книги копировались, переписывались специальными людьми, обладавшими красивым почерком. Вплоть до изобретения книгопечатания доступ к информации, хранившейся в книгах, был сильно ограничен. Следующий слайд Предыдущий слайд Главное меню

Второе путешествие во времени: Носители информации, созданные в XX веке. В 20-х годах XX века был изобретен магнитофон. В качестве носителя информации в первом магнитофоне использовалась тонкая железная проволока. В 1928 году была изготовлена первая магнитная лента, подобная той, которая используется в современных магнитофонах. Сегодня видеомагнитофоны записывают на магнитную ленту не только звук, но и изображение. Магнитная запись — достаточно надежный, долговечный и распространенный способ хранения информации. Следующий слайд Предыдущий слайд Главное меню 1920 г. 1950 г. 1980 г. 2010 г.

Второе путешествие во времени: Носители информации, созданные в XX веке. Магнитная запись используется для хранения информации в автоматизированных системах, управляемых компьютером. Информация хранится на магнитных лентах и магнитных дисках. Диск проигрывает ленте по объему информации, которую можно на него записать, но обеспечивает возможность быстрого поиска необходимой информации. Магнитный диск (дискета) представляет собой тонкий и гибкий пластмассовый диск, покрытый с двух сторон специальным веществом. Следующий слайд Предыдущий слайд Главное меню

Второе путешествие во времени: Носители информации, созданные в XX веке. В середине 60-х годов XX века появились диски из жесткого материала, помещенные в герметичный корпус, что обеспечивало их защиту от грязи, пыли, влаги, температуры и других внешних воздействий. Такой диск получил название жесткого диска или винчестера. Жесткие диски используются для хранения больших объемов информации, а гибкие — для переноса информации с одного компьютера на другой. Следующий слайд Предыдущий слайд Главное меню

Второе путешествие во времени: Носители информации, созданные в XX веке. Запись и считывание информации в лазерных дисках происходит с помощью света, поэтому лазерные диски иначе называют оптическими. Сегодня широкое распространение получили лазерные диски, на которых можно многократно повторять процесс записи и перезаписи информации. Современные информационные носители (магнитные и лазерные диски) обладают большим объемом памяти, они надёжны и компактны. Средства хранения информации непрерывно развиваются. Очевидно, с течением времени их размеры будут уменьшаться, а емкость — расти. Следующий слайд Предыдущий слайд Главное меню

Третье путешествие во времени: Как передавали информацию в прошлом. Первоначально люди использовали лишь средства ближней связи — речь, слух, зрение. Для передачи сигнала тревоги на большие расстояния разные народы использовали дым костра. У австралийских аборигенов до сих пор сохранилось специальное слово, означающее «читать дым». Известно также применение костровой связи на Кавказе. Дозорные находились на расстоянии прямой видимости на возвышенных местах или башнях. Когда приближалась опасность (нападали враги), сигнальщики, зажигая цепочку костров, предупреждали об этом население. Сигнал, передаваемый как эстафета от одного дозорного к другому, быстро преодолевал значительные расстояния. Следующий слайд Предыдущий слайд Главное меню

Третье путешествие во времени: Как передавали информацию в прошлом. При необходимости передать на большое расстояние более сложное сообщение использовали гонцов (скороходов или всадников). Послания заучивались гонцами наизусть (часто в виде песен). Иногда гонцы передавали в качестве послания предметы. До наших дней дошла такая легенда: «Персидский царь Дарий долгое время пытался завоевать скифов. Однажды скифский гонец привез ему странные дары: птицу, мышь, лягушку и пять стрел. Дарий решил, что скифы готовы ему покориться и отдать свои земли, воды и коней. Ведь стрелы символизируют воинскую храбрость; птица быстра, как конь; лягушка живет в воде, а мышь в земле. Но его советник по-другому истолковал это послание: «Улетайте в небо, как птицы, заройтесь в землю, как мыши, спрячьтесь в болотах, как лягушки! Иначе погибнете от наших стрел!» Этот перевод оказался ближе к истине — понеся большие потери, войско персов двинулось назад.» Следующий слайд Предыдущий слайд Главное меню

Третье путешествие во времени: Как передавали информацию в прошлом. С развитием письменности появилось такое средство дальней связи как почта. Следующий слайд Предыдущий слайд Главное меню

Следующий слайд Предыдущий слайд Главное меню Научные открытия И средства передачи информации. Очень много открытий в области связи было сделано в XIX веке, когда люди овладели электричеством. В 1876 году в Америке был изобретен телефон, позволивший для общения использовать не телеграфный код, а общепринятый человеческий язык: микрофон преобразовывал звук голоса в электрический сигнал (ток), а наушник превращал электрический сигнал в звук. По принципу действия первые телефоны мало отличались от современных, вот только радиус их действия ограничивался несколькими десятками километров.

Научные открытия И средства передачи информации. И для телеграфа, и для телефона требовались специальные кабели, а они стоили дорого, к тому же их не везде можно было проложить (например, по дну морей и океанов). В 1895 году русский изобретатель А. С. Попов открыл радиосвязь, не требующую проводов и кабелей. Вначале радиосвязь мало чем отличалась от телеграфа. Следующий слайд Предыдущий слайд Главное меню

В конце 30-х годов был изобретен способ передачи с помощью волн кодированного изображения. Был создан первый телевизор, сначала черно-белый, а затем цветной. Сегодня кроме вещательного телевидения возникло кабельное и спутниковое, появившееся благодаря успехам в освоении космоса. Спутниковая связь охватывает всю планету. Достаточно направить приемную антенну на спутник, находящийся на большой высоте над планетой, и можно принять программу из телецентра, расположенного за десятки тысяч километров. Научные открытия И средства передачи информации. Следующий слайд Предыдущий слайд Главное меню

Научные открытия И средства передачи информации. Предыдущий слайд Главное меню В 1969 году в США начала функционировать первая в мире компьютерная сеть. Она положила начало формированию всемирной компьютерной сети Интернет (Internet). Сотни миллионов компьютеров, включенных в Интернет, образуют единую информационную среду, открывающую любому человеку доступ ко всему информационному богатству человечества. Компьютерная сеть — средство оперативного обмена информацией. Через сеть можно получить программы и данные, хранящиеся в памяти компьютера, расположенного на другом континенте, электронную копию редкой книги или материалы из любого музея мира.

Источник

Читайте также:  Налоговый вычет за путешествия по россии
Оцените статью