Природно-ресурсные предпосылки развития хозяйства
Тема 13. Региональные особенности развития и размещения производительных сил в Америке
Америка — единственная часть света, состоящая из двух континентов — Северной и Южной Америки, протянувшихся с севера на юг через все Западное полушарие и соединенных Панамским перешейком. Оба континента хвостообразно суживаются в своей южной части: в Северной Америке — это Мезоамерика (Средняя Америка), в Южной Америке — так называемый Южный конус. С северо-востока к Северной Америке прилегает крупнейший в мире остров Гренландия, почти весь покрытый ледниками.
Северная Америка — 5 стран
Численность населения и площадь стран Северной Америки по данным за 2011 г.
Страны | Население, чел. | Структура, % | Площадь, км 2 | Структура, % |
США | 67,94 | 40,5 | ||
Мексика | 24,67 | 8,3 | ||
Канада | 7,38 | 42,0 | ||
Гренландия | 0,013 | 9,2 | ||
Сен-Пьер и Микелон | 0,001 | 0,001 | ||
Итого | 100,00 | 100,0 |
Северная Америка включает США и Канаду, а также ряд островов, расположенных в Атлантическом, Тихом и Северном Ледовитом океанах. Наиболее крупный из островов — Гренландия, площадь которого превышает 2 млн км 2 .
Площадь Северной Америки в указанных границах 23,8 млн км 2 , население — более 460 млн чел.
Политическое устройство стран Северной Америки
Страны Северной Америки | Столица | Глава государства | Форма правления |
США | Вашингтон | Президент 2х-палатный парламент Конгресс | Федеративная республика |
Мексика | Мехико | Президент 2х-палатный парламент | Федеративная республика |
Канада | Оттава | Королева Великобритании (в лице генерал-губернатора) +реально премьер-министр+ 2х-палатный парламент | Конфедерация с парламентской демократией |
Гренландия (Дания) | Нуук (Готхоб) | Королева Дании Верховный комиссар | Конституционная монархия |
Сен-Пьер и Микелон (Франция) | Сен-Пьер | Префект (назначается фр. правительством) | Заморский департамент Франции |
Гренландия — самоуправляемая территория Дании, парламентская демократия в рамках конституционной монархии.
Соединенные Штаты Америки. США и Канада входят в «большую восьмерку». Экономика США — самая крупная в мире.
США — одна из крупнейших стран мира. По размерам территории (9,7 млн кв. км) США занимают четвертое место в мире (после России, Канады и Китая), по числу жителей (270 млн человек) — третье (после Китая и Индии). Плотность населения 31 чел./км 2 .
По государственному строю США — федеративная республика, состоящая из 50 штатов и федерального округа Колумбия (на его территории расположена столица США Вашингтон). Основные 48 штатов расположены в южной части североамериканского континента, штат Аляска занимает северо-западную его часть. Гавайские острова, представляющие обособленный штат (Гавайи), расположены в центральной части Тихого океана.
Экономико-географическое положение. Положение основной части США между двумя океанами (Тихим и Атлантическим) благоприятно для связи с другими странами. Особенно удобно расположены США по отношению к Канаде и странам Латинской Америки, контакты с которыми возможны как по суше, так и через море.
Население.Современная американская нация — результат смешения и слияния различных этнических и расовых групп. Три четверти всего населения США составляют собственно американцы (т. е. потомки переселенцев из всех частей света). Особую группу в составе американской нации образуют черные американцы (негры, афроамериканцы), доля которых в населении страны составляет примерно 12%. Удельный вес коренных жителей-аборигенов (индейцев, эскимосов и др.) невелик (менее 1%).
Средняя плотность населения США — 28 человек на 1кв. км, наиболее густо заселены районы на северо-востоке страны (Атлантическое побережье, район Приозерья), где плотность населения местами превышает 350 человек на 1кв. км, наименее — горные штаты (в среднем 4 человека на 1 кв. км). На Аляске средняя плотность населения меньше 1 человека на 4 кв. км,
Три четверти населения США проживает в городах. Основная роль в расселении людей принадлежит крупным городам, городам-миллионерам, городским агломерациям (Нью-Йоркская, Лос-Анджелесская, Чикагская, Филадельфийская, Сан-Францисская и др.).
Природно-ресурсные предпосылки развития хозяйства
Большая часть территории США благоприятна для хозяйственного освоения. Наибольшую сложность для хозяйственного использования представляют лишь Кордильеры, занимающие почти всю западную половину страны. Расположенные в центре, на востоке и юге равнинные районы (Великие и Центральные равнины, Миссисипская, Приатлантическая, Флоридская и Примексиканская низменности) получают тепла и влаги в количествах, достаточных для возделывания всех культур умеренного пояса, а на юге — и субтропических. Преобладающие здесь почвы (бурниземы) обладают высоким плодородием. Сухие степи (прерии), горные долины и межгорные котловины могут быть использованы для пастбищных угодий.
Велики запасы угля, нефти, природного газа, железных, медных, свинцово-цинковых и урановых руд, золота, серебра, платины, вольфрама и молибдена, фосфоритов, серы, калийных солей.
Богата страна и водными (реки Колорадо, Колумбия, Миссисипи с притоками, Миссури и Огайо, озеро Верхнее, Гурон, Мичиган, Эри, Онтарио), растительными (леса занимают более половины площади США) и биологическими ресурсами.
Экономика. США являются не только абсолютным лидером всей Америки, но и мировой экономики. США превосходят все страны мира по количеству производимых товаров и услуг и их экспорту, имеют самый высокий уровень ВВП в мире (14 трлн долл., или 21% совокупного ВВП мира; ВВП на душу населения составляет около 47,4 тыс. долларов) и прогрессивную структуру хозяйства (преобладает сфера услуг, доля которой в ВВП страны составляет 76%; более 20% приходится на промышленность и строительство и около 3% — на продукцию сельского хозяйства). Промышленность США потребляет около одной трети всего добываемого в мире сырья. США располагают самым развитым машиностроением, являются крупнейшим производителем наукоемкой продукции (около 40% мирового производства этой продукции). США обладают самым крупным в мире научно-техническим потенциалом, основу которого составляют кадры высококвалифицированных ученых и инженеров (по их удельному весу в составе рабочей силы США лидируют в мире), занимают первое место по суммарным объемам НИОКР (ежегодные вложения в НИОКР в США превышают подобные расходы Великобритании, Германии, Франции и Японии вместе взятых). США располагают высокоразвитым аграрным сектором, в котором достигнута самая высокая в мире производительность труда.
Источник
Задание 1. Используя текст учебника и карты атласа, дайте xaрактеристику ЭГП США. Действительно ли оно является выгодным? Почему вы так думаете? Примените типовой план характеристики эгп страны (региона) на с. 222.
1. Положение по отношению к соседним странам: США занимает значительную часть материка Северная Америка, полуостров Аляску, Гавайские острова, граничит с Канадой и Мексикой.
2. Положение по отношению к главным сухопутным и морским транспортным путям: на государство приходится треть всей протяженности транспортной сети и четверть всех перевозок развитых стран мира.
3. Положение по отношению к главным топливно-сырьевым базам, промышленным и сельскохозяйственным районам: США лидирует по запасам каменного угля, бурого угля, урана; государство находится на втором месте по запасам газа и нефти, железной руды, меди и цинка.
4. Положение по отношению к главным районам сбыта продукции: близость страны к Латинской Америке и высокий уровень развития транспорта (морского и авиационного) позволяют США активно заниматься сбытом своей продукции.
5. Изменение ЭГП во времени: положение США в течение времени не меняется, однако в экономическом положении страны наблюдаются изменения. Поскольку в прошлом путешествие до США занимало много времени, государство было отделено от главного экономического центра (Европы). В настоящее время уже США является одним из экономических мировых центров, так как транспортное сообщение с другими регионами улучшилось.
6. Общий вывод о влиянии ЭГП на развитие и размещение хозяйства страны: ЭГП государства выгодно, на всех этапах оно способствовало развитию США. ЭГП США выгодно, поскольку у государства имеются обширные морские границы, на границах с Канадой и Мексикой отсутствуют препятствия для ввоза и вывоза продукции. Поскольку США граничит в основном с развивающимися странами, такое соседство позволяет занимать лидирующее положение в экономических и политических планах.
Задание 2. Используя текст учебника и рисунки 83-86, дайте характеристику крупнейших городских агломераций и мегалополисов США.
По рисунку 28 определите, из каких стран США ввозят железную руду. Чем это вызвано?
США ввозят руду, прежде всего, из Канады и Бразилии. Это связано с большими запасами руды в данных странах и с небольшими расстояниями.
Задание 7. Используйте экономическую карту США и карту машиностроения мира в атласе для конкретизации характеристики машиностроения, содержащейся в тексте учебника. Определите по ним крупнейшие центры этой отрасли. Проиллюстрируйте положение учебника о том, что главные машиностроительные районы совпадают с мегалополисами США.
Автомобилестроение лидирует среди всех разделов машиностроения. В 125 городах и в 26 штатах соответственно расположены автомобильные заводы. Самое большое количество автомобилей изготавливается в Приозерном мегаполисе, так называемом автомобильном штате Мичиган и в автомобильной столице страны – в городе Детройт.
Авиаракетно-космическая отрасль также высоко развита. Основные производства этой отрасли промышленности расположены, в частности, в Калифорнии (Лос-Анджелес). Значимым также является Сиэтл, в котором производится почти половина все авиалайнеров в мире.
Машиностроение размещается в пределах городов и агломераций. Три мегаполиса США образуют три главных района государства: Босваш, который занимается производством почти половины промышленной продукции США; Чиппитс (Чикаго – Питтсбург); на западе страны располагается третий мегаполис, протянувшийся от Сан-Франиско и до Лос-Анджелеса.
Дополнительное задание. Используя те же карты, составьте в тетради конспективно-справочную таблицу «Структура машиностроения в крупнейших центрах этой отрасли в США».
Задание 8. Пользуясь текстом. рисунком 89 и другими рисунками учебника, а также экономической картой США в атласе, составьте в тетради конспективно-справочную таблицу «Промышленные пояса США» по следующей форме:
Задание 9. По рисунку 90 опишите размещение растениеводства США. Определите: 1) два главных пшеничных штата; 2) главный кукурузный штат.
Согласно данным рисунка 90, профиль растениеводства в США в первую очередь определяют зерновые культуры. Главная производственная культура – пшеница, однако объем собираемых кормовых культур (кукурузы и сорго) значительно выше. Среди масличных культур лидируют соевые бобы, их употребляют и в пищу, и на корм скоту. Хлопчатник играет особую роль среди волокнистых культур. В большом количестве собирают сахарную свеклу и сахарный тростник. Главные пшеничные штаты: Канзас и Миннесота; главный кукурузный штат: Айова.
Задание 10. Используя планы центральных частей Нью-Йорка и Вашингтона в атласе и дополнительные источники информации, подготовьте сообщение о культурно-исторических и архитектурных достопримечательностях одного из этих городов.
1.Статуя Свободы. Монумент, подаренный Францией, стал символом Америки. Она расположена на небольшом острове в трех километрах от Манхеттена. На скрижали высечена дата принятия Декларации независимости. Семь лучшей короны символизируют семь континентов.
2.Эмпайр-Стейт-Билдинг. Штат Нью-Йорк среди местных жителей получил название имперского, поэтому самое высокое здание этого штата получило название «здание имперского штата». Высота здания – 381 метр. Башня была построена в начале двадцатого века во время великой депрессии и открыта в рекордные сроки.
3.Центральный вокзал. На Манхеттене расположен самый большой железнодорожный вокзал мира. 67 путей и 44 платформы расположились на двух уровнях. При съемке фильмов вокзал использовался в качестве декораций благодаря своей красивой архитектуре и живописному вестибюлю.
4.Центральный парк. Самый популярный городской парк расположен по одной из сторон 5-й Авеню. Открылся парк в 1873 году. Местные жители любят отдыхать среди зеленых деревьев. Здесь открыт и зоопарк, площадка для мероприятий, площадки для пикников, озеро, которое в зимнее время становится катком.
5.Таймс Сквер. Это место является символом всей страны, наиболее известным во всем мире. Площадь названа так потому, что здесь расположена редакция газеты Нью-Йорк Таймс. Также здесь открыты многочисленные магазины, кафе и рестораны. Прохожих здесь можно встретить и ночью: огни от вывесок освещают «перекресток мира».
Задание 11. На основе текста и рисунков учебника, карт атласа дайте краткое описание одного из макрорайонов США.
Развитие южного макрорегиона происходило не такими быстрыми темпами, как на Северо-востоке и Среднем западе. Причина того – господство рабовладельческого хозяйства на Юге. Однако, благодаря открытию месторождения полезных ископаемых район вышел на высокие экономические показатели. В этом регионе добывают: нефть, газ и фосфориты.
В данном регионе производятся ткани и табачные изделия в большом объеме. Также здесь построены мощные нефтехимические комбинаты и электростанции. По мнению исследователей, в регионе выделяются следующие области:
1.Старый Юг – производство табака и цыплят-бройлеров.
2.Глубокий Юг – наиболее крупные производства хлопка; мыс Канаверал – главный космодром США.
3.Новый Юг – район так называемой нефтяной лихорадки; самый богатый и процветающий район США.
Также район считается судоходным, поскольку здесь расположены важнейшие порты страны: Хьюстон, Новый Орлеан, Бомонт, Корпус Кристи. На территории проживают в основном американцы, население также представлено другими национальностями: колумбийцы, аргентинцы, перуанцы, чилийцы, франко-американцы.
Авиационно-ракетная промышленность на юге также достаточно развита: основные предприятия располагаются в Атланте, Орландо, Майями. В Форт-Уэрте расположены компании, которые специализируются на ракетостроении.
Дополнительное задание. Представьте, что вы предприняли «путешествия» по США — вдоль параллели 40° с. ш. и вдоль меридиана 100° з. д. Опишите маршруты. Используйте дополнительную литературу.
По данным координатам располагается штат Канзас. Этот штат известен своими плодородными угодьями, однако частые смерчи и метели приносят вред сельскому хозяйству.
На процветание региона оказала влияние железнодорожная отрасль. Еще во второй половине 19 века владельцы ферм и ранчо возили скот через железнодорожный вокзал Канзаса. Основой процветания жителей Канзаса является сельское хозяйство. Регион считается основным производителем зерна.
Штат не имеет выхода к морю, на значительной его части расположены равнины со степной растительностью. По территории Канзаса протекают две реки: Арканзас и Миссури. Климат: континентальный, с жарким летом и прохладной зимой. Среди климатических особенностей также выделяются резкие перепады температур и возникновения торнадо.
Задание 12. Внимательно просмотрите текст и рисунки части 1 учебника и таблицы «Приложений». Выберите из них все, относящееся к Канаде. Используйте карты атласа по Канаде. На основе этих материалов дополните краткую социально-экономическую характеристику этой страны, данную в учебнике.
Задание 13.
1. (Работа в тетради.) Пользуясь материалами темы 9, назовите основные типологические черты населения и хозяйства США и Канады. Представьте их в виде следующей таблицы:
Исходя из данных таблицы, можно сделать вывод, что уровень урбанизации в США и Канаде находится почти на одинаковом уровне. Также и в США, и в Канаде сфера услуг доминирует, а в промышленности в США занято больше граждан, чем в Канаде.
2. Нанесите на контурную карту Северной Америки (по выбору): 1) наиболее крупные города, 2) главные морские порты, 3) трансконтинентальные железные дороги. Можете расширить этот перечень по собственному усмотрению.
2. Значительная часть тяжёлой промышленности США и Канады концентрируется в районе Великих озёр.
Тяжелая промышленность – черная и цветная металлургия, машиностроение, химическая промышленность. Предприятия этих отраслей потребляют большое количество воды, поэтому все они построены неподалеку от водоемов. Кроме того, в районе Великих озер сосредоточено множество ТЭС и АЭС. Великие озера также играют большую роль в транспортной системе США, по озерам вывозятся товары этого региона в другие регионы США и остальных стран.
3.Алюминиевые заводы США находятся в долинах рек Теннесси и Колумбия. Для производства алюминия необходимо большое количество электроэнергии. Поскольку гидроэлектроэнергия считается одной из наиболее дешевых, предприятия по производству алюминия расположены рядом с водоемами. На реках Теннесси и Колумбия располагаются ГЭС.
4.Специализация сельского хозяйства США и Канады изменяется по мере продвижения с востока на запад. Агроклиматические условия оказывают значительное влияние на специализацию сельского хозяйства государства. Восточные регионы США и Канады имеют более благоприятные климатические условия: большое количество осадков, отсутствие резкого перепада температур и большое количество водных ресурсов. На западе США климат более засушливый, местность гористая, поэтому сельское хозяйство здесь не так развито.
5.Флорида, Калифорния и Гавайи привлекают наибольшее число туристов.
Климат в данных штатах благоприятен для туристической сферы. Температура не падает ниже нуля, и всегда выпадает среднее количество осадков. Все эти штаты имеют выход к морю и обширное морское побережье, поэтому пляжный отдых здесь очень развит.
6.В США и Канаде в последние десятилетия повысился интерес к освоению районов Севера.
Северные регионы богаты минеральными ресурсами, а объемы промышленности постоянно растут, поэтому США и Канада заинтересованы в открытии новых месторождений.
Какие проблемы возникают:
1.В связи с ускоренной индустриализацией Юга и Запада США?
Поскольку темпы индустриализации высоки, количество экологических проблем также растет: количество выбросов в атмосферу увеличивается, поверхностные воды и почва загрязняются, а в результате непродуманной деятельности человека растет количество земель, непригодных для использования. Появляются и социальные проблемы: численность населения и потом мигрантов увеличивается.
2.В связи с тем, что экономика США начинает всё более зависеть от импорта нефти, железной руды и других видов сырья и топлива?
Эта зависимость приводит к увеличению стоимости продукции и, соответственно, стоимости сырья.
Согласны ли вы со следующими утверждениями:
1.Мегалополис «Босваш» — самая большая урбанизированная зона в США.
Утверждение верно, поскольку Босваш является агломерацией, растянувшейся от Бостона через Нью-йорк, Филадельфию, Балтимор и до Вашингтона. В этой агломерации проживает 14% населения США.
2.В последнее время Аляска стала важным районом добычи нефти в США.
Утверждение верно, потому что с середины прошлого века на Аляске были открыты новые месторождения нефти.
3.В США и Канаде господствует фермерский тип сельского хозяйства.
4.Транспортная система США относится к тому же типу, что и транспортная система зарубежной Европы.
Утверждение ошибочно, поскольку транспортная система в США и Канаде образует североамериканский тип транспортной системы. Данный тип характеризуется развитием всех видов транспорта, большим объемом и дальностью перевозок, относительной небольшой густотой дорог и большой ролью автомобильного транспорта. Трансконтинентальные магистрали широтного и меридионального направления образуют каркас транспортной сети.
5.Река Св. Лаврентия соединяет Великие озёра с Нью-Йорком.
В утверждении допущена ошибка, поскольку река Св. Лаврентия соединяет Великие озера и Атлантический океан.
6.В Атланте находится крупнейший аэропорт мира.
Утверждение верно, поскольку международный аэропорт Хартсфилд-Джексон в Атланте – самый крупный аэропорт мира по пассажирообороту.
7.Население Канады составляет 1/2 населения США.
Утверждение ошибочно, поскольку население США в 9 раз больше населения Канады.
Можете ли вы:
1.Найти на карте города США, упоминаемые в основном тексте темы 9, и по памяти расположить их с востока на запад?
Бостон, Нью-Йорк, Вашингтон, Питсбург, Кливленд, Детройт, Чикаго, Сан-Диего, Лос-Анджелес, Сан-Франциско.
2.Привести примеры «молочного», «кукурузного», «пшеничного», «апельсинового», «ананасового», «яблочного», «хлопкового» штатов США?
Пшеничные штаты: Северная и Южная Дакота, Канзас; кукурузные штаты: Айова, Иллинойс, Индиана; молочные штаты: Висконсин, Мичиган, Миннесота; главный хлопковый штат: Миссисипи; апельсиновый штат: Флорида; ананасовый штат: Гавайи; яблочный штат: Вашингтон.
3.Нанести на контурную карту Новую Англию, Дальний Запад, Калифорнию?
Источник