- II. Природные богатства Средней Азии
- II. Природные богатства Средней Азии
- Природно-ресурсный потенциал стран Средней Азии.
- Характеристика природных ресурсов Азии
- Водные ресурсы
- Пресная вода
- Соленая вода
- Лесные ресурсы
- Земельные ресурсы
- Минеральные ресурсы
- Уголь
- Нефть и природный газ
- Урановая руда
- Железо
- Никель
- Хром
- Марганец
- Вольфрам
- Медь
- Олово
- Свинец и цинк
- Бокситы
- Драгоценные металлы
- Нерудные полезные ископаемые
- Биологические ресурсы
- Растениеводство и животноводство
- Рыбоводство
- Флора
- Фауна
II. Природные богатства Средней Азии
II. Природные богатства Средней Азии
1. Каменный уголь. Каменные угли Средней Азии могут быть разбиты на три группы: а) палеозойские в районе южной Ферганы, не имеющие практического значения, б) коксующиеся угли, преимущественно третического возраста; они тянутся вдоль хребта Кара-Тау, т. е. в северо-западной части Средней Азии, в восточной части Ферганы, в бассейнах, преимущественно, правых притоков Кара-Дарьи, и в) неспекающиеся бурые угли, месторождение которых тянется прерывистой полосой в южной части Ферганы от Оша до Ходжента в юрских отложениях.
Запасы 1‑й группы незначительны. Запасы 2‑й группы для Джелал-Абадского района определяются в 50 млн. т и для Нарынского в 133 млн. т. Запасы 3‑й группы: в Кизыл-Кие — 90‑100 млн. т, в Сулюкта — 80 млн. т и Шураб — около 90 млн. т. Отдельно стоит Зеравшанский район, запасы которого составляют около 60 млн. т.
В районе Турксиба, в пределах восточного Казакстана, наблюдено до 100 каменноугольных месторождений, требующих пока геологического исследования. Качество этих углей и их запасы малоизвестны.
2. Нефть. Нефтяные месторождения находятся в крайней юго-западной части района — на Челекене, у Нефтедага, Боядага и в районе Чикишляра. На востоке имеются месторождения нефти: Сельрохо вблизи ст. Мельниково, Чимион около ст. Ванновской, Шорсу около Коканда, Риштан около ст. Серово и Таш-Рават около Ходжента. В северной части Ферганы известны Майлисай, Питаусу, Шингсай, Майлису и др. В настоящее время разрабатываются Челекен, Сельрохо и Чимион.
По свойствам залегания нефти месторождения сравнительно бедны. Запасы всего края ориентировочно определяются в 10 млн. т.
3. Саксаул. Вся площадь саксаульных зарослей в Средней Азии составляет 268 тыс. кв. км, транспортно-досягаемые запасы исчисляются в 86 млн. т, из них валежника до 3 млн. т. Ежегодный сбор без ущерба для зарослей может быть до 200 тыс. т.
4. Озокерит. Месторождение его известно во многих местах Средней Азии, но главнейшими из них являются Шор-Су, Сельрохо и одно мирового значения, толщина жил которого доходит до нескольких футов, на Челекене: запасы Челекенского озокерита точно не определены. Запасы Шор-Су — от 150 до 200 тыс. т.
5. Золото. Месторождения жильного золота имеются в отрогах Памира и россыпного — в Таджикистане, где они простираются полосой в 170 км длины и 50 км ширины. Имеются указания на нахождение россыпного золота в долине Чирчика по Теласу и в Кара-Тау. По мнению Геолкома, запасы золота очень велики.
6. Железо. Железные руды известны в Узбекистане по р. Гава в Северной Фергане с общим запасом до 1 млн. т.
7. Медь. Месторождения ее по р. Ангрену. Запасы не исследованы. Вне Средней Азии месторождения цветных металлов разбросаны в большом количестве по всему району от Атбассара вогнутой пологой дугой в сторону Средней Азии к Балхашу и далее на северо-восток. Запасы очень велики.
8. Свинец, цинк, серебро. Местонахождения обнаружены по Каратау, по северному склону Алайского хребта и в западной части Кураминского хребта. Требуют дальнейшего геологического исследования.
9. Сурьма. Шахнмарданское месторождение в 25 км к югу от г. Ферганы.
10. Мышьяк. Месторождение его в Кураминских горах в районе Ходжента.
11. Плавиковый шпат. Известно Чаткальское месторождение, запасы которого определяются в 688 тыс. т.
12. Барит. В Туркмении в бассейне р. Сумбара: а) в местности Кумыш-Таш в 35 км от ст. Арчман (запас 500 т), б) в Тагдаалы-Терс в 21 км к юго-востоку от Каракала (запас в 2.500 т), в) у Ак-Кая (запас 700 т).
В Киргизии — в местности Тюя-Муюн в 65 км от ст. Федченко (запас 1.600 т).
В Узбекистане — в местности Могол-Тау (запас 40 тыс. т).
13. Ванадий, радий, уран. В местности Тюя-Муюн. Запасы неизвестны.
14. Глауберова соль. Кара-Бугаз. Запасы 4 млрд. т.
15. Сера. У колодцев Шиих в Каракумах с запасом до 700 тыс. т, Айдинское месторождение в Мал. Балхане с запасом 500 тыс. т, Шор-Су (запасы до 25 тыс. т) около Коканда.
16. Соль. Камыш-Курганские промысла в Фергане.
17. Целестин. Около Келифа и сел. Лякан в Узбекистане на южном склоне Бургаке.
18. Гидроэнергия. Общая мощность средне-азиатских водных источников исчислена различно: по определениям ГОЭЛРО — 3.020 тыс. л. с., инж. Москвитинова — 4.584 тыс. л. с. (только бассейн Сыр-Дарьи), инж. Близняка — 8.550 тыс. л. с., инж. Миловича — 6.787 тыс. л. с., инж. Копылова — 12.550 тыс. л. с.
Водного кадастра в Средней Азии еще нет и поэтому с уверенностью остановиться на какой-либо из выше исчисленных мощностей пока невозможно, но дальнейшие уточнения, следует полагать, будут не в сторону уменьшения.
Источник
Природно-ресурсный потенциал стран Средней Азии.
Природные условия и ресурсы стран Средней Азии характеризуются как некоторыми общими чертами, так и существенными различиями. Территории Узбекистана и Туркменистана размещаются в основном в пределах платформенного участка земной коры (Туранская плита) и характеризуются преимущественно равнинным рельефом. Туранская низменность занимает около 80 % территории Узбекистана и значительную часть Туркменистана. Исключение составляют отдельные горные районы на юге Туркменистана (хребет Копетдаг) и востоке Узбекистана (Зеравшанский хребет). Киргизия и Таджикистан практически полностью расположены в пределах двух горных систем – Памиро-Алая и Тянь-Шаня. Горы и нагорья занимают 90 % территории Таджикистана и 95 %– Киргизии. При этом на высоте свыше 3000 м находится около 50 %территории Таджикистана и 30 %–Киргизии. Основная часть региона относится к зоне сейсмической активности. Здесь неоднократно случались разрушительные землетрясения, приводящие к значительным потерям людей и материальных ресурсов.
Климат на всей территории субтропический, резко континентальный и сухой. С одной стороны, он характеризуется высокими среднемесячными температурами и большим количеством тепла, а с другой, малым количеством осадков, что делает невозможным ведение земледелия без полива. Так, безморозный период составляет от 200 до 240 дней в году, а количество дней со среднесуточной температурой выше +20 °С достигает 120 – 150 в год. Все это обеспечивает сумму активных солнечных температур от 4000 °С до 5600 °С, позволяет выращивать широкий спектр теплолюбивых культурных растений, а также осуществлять два посева в год.
Количество осадков небольшое, и распределяются они по территории весьма неравномерно. В пустынных районах Туркменистана и Узбекистана, а также на Памире их выпадает до 100 мм в год. В предгорьях Копетдага их количество возрастает до 300 мм, на наветренных склонах хребтов Тянь-Шаня – 1000 мм. В среднем же в равнинных районах выпадает 200 – 300 мм осадков. Немногим большее количество осадков наблюдается в межгорных долинах – Гиссарской (Таджикистан), Чуйской и Таласской (Киргизия), которые являются основными районами земледелия. Повсеместно (как в межгорных долинах, так и по долинам рек на равнинах) ведение земледелия требует проведения искусственного орошения. Наиболее крупными ирригационными системами являются Каракумский (Туркменистан) и Ферганский (Узбекистан) каналы. Вне зон орошаемого земледелия в полупустынных и пустынных районах, а также в горах развито пастбищное животноводство. Малоснежные зимы способствуют круглогодичному выпасу скота.
Из всего многообразия почвенного покрова используются преимущественно сероземы, которые при поливе обеспечивают высокие урожаи. Они располагаются практически во всех межгорных долинах – Вахшской, Ферганской, Чуйской, Таласской. В Памире сероземы поднимаются до высоты 2000 м над уровнем моря. Значительная часть территории занята песками (пустыни Каракумы и Кызылкум) и малопродуктивными почвами (в том числе засоленными). В предгорьях простираются разнотравные степи, которые также сильно освоены и используются для богарного земледелия (выращивание преимущественно зерновых культур в условиях засушливого климата без полива). В горных районах Узбекистана на высоту до 1200 м поднимаются лиственные леса из алычи, карагача, миндаля, которые затем переходят в субальпийские луга. В Таджикистане леса располагаются до 3000 м, а выше – высокогорные луга. Всего под лесами в регионе находится примерно 6,5 млн. га земель, однако промышленное значение лесов небольшое.
В горах Памиро-Алая и Тянь-Шаня имеются значительные площади ледников, питающих большинство рек региона. В горах Памира берут начало реки Вахш и Пяндж, образующие полноводную Амударью. К числу крупных рек относится также Зеравшан. В высокогорных районах Тянь-Шаня зарождается крупнейшая река Киргизии – Нарын (верховье Сырдарьи). Все горные реки многоводны и обладают большим гидроэнергетическим потенциалом. Технически возможные для использования гидроэнергетические ресурсы оцениваются в 250 млрд. кВт·ч. По их размерам Таджикистан и Киргизия среди стран СНГ уступают только России. Воды рек используются для орошения, а также промышленных и коммунально-бытовых нужд. В районе высокогорного озера Иссык-Куль (Киргизия) сложилась курортно-туристическая зона международного значения. Значительные заборы вод Амударьи и Сырдарьи для нужд ирригации привели к нарушению режима внутреннего Аральского моря, что повлекло за собой катастрофическое сокращение его площади и породило ряд социальных и экологических проблем регионального масштаба. Данная территория объявлена районом экологического бедствия.
Недра Средней Азии богаты разнообразными минерально-сырьевыми ресурсами. По запасам некоторых из них (природный газ, золото, сурьма, ртуть, урановые руды и др.) республики занимают лидирующие позиции не только в СНГ, но и в мире. При этом наблюдаются существенные различия в обеспеченности отдельных республик теми или иными видами полезных ископаемых. Наиболее широким спектром минерально-сырьевых ресурсов обладает Узбекистан. В его недрах имеются крупные запасы минерального топлива: природный газ (месторождения Газли, Мубарек и др. в пределах Бухара-Хивинской нефтегазоносной провинции), нефть (Ферганская долина), бурый уголь (крупнейшее в регионе Ангренское месторождение). В горных районах на востоке страны открыты месторождения золота, вольфрама, медных и полиметаллических руд.
В Туркменистане основу минерально-сырьевой базы также составляют топливные ресурсы. Богатые месторождения природного газа открыты в Центральных Каракумах и на юге страны (достоверные запасы оцениваются в 2,8 трлн. м 3 ). На западе Туркмении (Туркменская нефтегазоносная провинция в пределах Южно-Каспийской впадины) сосредоточены значительные месторождения нефти (Небитдаг, Кумдаг, Окарем). Промышленные запасы нефти оцениваются в 250 млн. т. Здесь же ведется добыча озокерита (природного нефтяного битума), который находит широкое хозяйственное применение, в том числе используется в медицине. В районе высохшего залива Кара-Богаз-Гол имеются крупные запасы глауберовой соли (мирабилита), а также соли йода, хлористый магний, бром. Открыты месторождения серы.
Киргизия и Таджикистан обладают значительными запасами разнообразных рудных ресурсов. Среди них – полиметаллические руды. Как крупные оцениваются запасы вольфрама, золота, сурьмы и ртути. Из черных металлов можно выделить только Худжандское месторождение железных руд в Таджикистане (запасы оцениваются в 120 млн. т). Топливные ресурсы невелики. Они представлены немногочисленными месторождениями каменного и бурого угля с запасами местного значения, а также урановыми рудами. В Таджикистане разведаны месторождения нефти и природного газа. Имеются большие запасы поваренной соли, минерального строительного сырья. Из других полезных ископаемых представлены драгоценные и полудрагоценные камни, минеральные воды.
Источник
Характеристика природных ресурсов Азии
Азия является крупнейшей в мире частью света и занимает около 30% площади суши Земли. Кроме того, она лидер по численности населения (примерно 60% всего населения планеты).
Доля Азии на мировом рынке значительно возросла за последние полвека. На сегодняшний день, некоторые азиатские страны являются ведущими производителями в сельском и лесном хозяйстве, рыбоводстве, промышленности и добыче полезных ископаемых. Это производство повлияло на экономический рост определенных стран, и в то же время, привело к ряду негативных последствий для окружающей среды.
Читайте также:
Водные ресурсы
Пресная вода
Озеро Байкал, расположенное на юге России, является самым глубоким озером в мире, достигая глубины 1620 метров. Озеро содержит 20% незамерзшей пресной воды мира, что делает его крупнейшим водохранилищем на Земле. Это также самое древнее озеро в мире, ему более 25 миллионов лет.
Янцзы является самой длинной рекой в Азии и третьей по длине в мире (после Амазонки в Южной Америке и Нила в Африке). Достигая 6 300 км в длину, Янцзы движется на восток от ледников Тибетского нагорья и впадает в Восточно-Китайское море. Янцзы считается источником жизненной силы Китая. Река занимает 1/5 часть территории страны и является домом для одной трети населения страны, а также в значительной степени способствует росту китайской экономики.
Реки Тигр и Евфрат берут начало в горах восточной Турции, и протекают через Сирию и Ирак, прежде чем впадают в Персидский залив. Земля между двумя реками, известная как Месопотамия, была центром самых ранних цивилизаций, в том числе Шумер и Аккад. На сегодняшний день, система рек Тигра и Евфрата находится под угрозой из-за увеличения объемов сельскохозяйственного и промышленного использования. Это давление вызвало опустынивание и увеличение солей в почве, и причинило серьезный ущерб местным водоразделам.
Соленая вода
Персидский залив имеет площадь более 239 тыс км². Он омывает Иран, Оман, Объединенные Арабские Эмираты, Саудовскую Аравию, Катар, Бахрейн, Кувейт и Ирак. Персидский залив подвергается воздействию высоких темпов испарения, что делает глубину небольшой, а воду очень соленой. Морское дно Персидского залива содержит приблизительно 50% мировых запасов нефти. Страны, граничащие с заливом участвовали в ряде споров по поводу добычи этого ценного ресурса.
Охотское море охватывает 1,6 млн км² и располагается между материковой частью России и Камчаткой. Как правило, в период с октября по март море покрыто льдом. Большие участки льдов делают передвижение по морю практически невозможным.
Бенгальский залив является самым большим заливом в мире, покрывая почти 2,2 млн км². Он омывает Бангладеш, Индию, Шри-Ланку и Бирму. Многие крупные реки, в том числе Ганг и Брахмапутра, впадают в этот залив.
Лесные ресурсы
Лесистость территории Азии составляет около 20%. Наибольшее количество лесов, относительно площади страны сосредоточено в: Лаосе (71,6%), Японии (67,0%), Бутане (64,5%), Южной Корее (64,0%), Мьянме (63,6%) и Северной Корее (63,3%). Лесистость менее 1% есть в следующих странах: Йемен (0,9%), Бахрейн (0,7%), Кувейт (0,3%), Афганистан (0,3%), Катар (0%).
Лесное хозяйство является важной отраслью экономики Азии, однако в некоторых странах вызывает негативные последствия. Более половины территории Китая, Индонезии и Малайзии покрывают лесные ресурсы. Китай считается крупным экспортером древесной продукции и занимает первое место в мире по производству панелей, бумаги и деревянной мебели. Индонезия и Малайзия являются главными производителями продукции с тропической древесины. Тропические деревья, такие как тик, в основном используются для изготовления высококачественной мебели и напольных покрытий.
В течение последних 10 лет, площадь лесного покрова в Азии увеличилась на 30 млн га. Это связано с искусственным созданием лесных массивов, благодаря чему можно получать более высокие урожаи и использовать их в промышленности. Полагают, что к 2020 году, лесная промышленность Азии будет производить около 45% продукции. К тому же, искусственные плантации чрезвычайно важны с экологической точки зрения, поскольку природные лесные ресурсы истощаются с каждым годом в огромных количествах.
Быстрый рост численности населения Азии вызвал повышенный спрос на лесную продукцию, а снисходительное законодательство привело к процветанию незаконных вырубок и контрабанде. Особенно, ущерб заметен в Юго-Восточной Азии, где произрастают высокоценные породы деревьев. Поэтому, азиатские страны имеют одни из самых худших показателей в мире по обезлесению.
Земельные ресурсы
Общая площадь суши Азии составляет 44 580 000 км², а площадь земельных ресурсов, используемых в народном хозяйстве — 30 972 803 км². Земли сельскохозяйственного назначения занимают 52,2% (из них: пашня — 15,8%, многолетние насаждения — 2,2%, пастбища и луга — 34,2), земли лесного фонда — 18%, поверхностные воды — 2,9%, а другие земли — 26,9%.
Пять стран Центральной Азии (Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан) являются самыми аграрными государствами этой части Азии. Пахотные земли, которые подходят для выращивания сельскохозяйственных культур составляют около 20% от общей площади сельскохозяйственных земель. Более 80% пашни в Кыргызстане, Таджикистане, Туркменистане и Узбекистане орошаются, а в Казахстане — только 7%.
В Северной Азии (которая в большей степени состоит из азиатской части России), пахотные земли составляют 60-80% от площади сельскохозяйственных угодий.
В Южной Азии, наибольшие территории пашень сосредоточены в Индии и Бангладеше — более 30%.
В странах Ближнего Востока, а именно в Иране и Ираке, пашня составляет менее 20%, а других странах — не больше 10%.
Пахотные земли стран Восточной Азии, включая Китай, Южную Корею и Японию занимают не более 20% с.-х. угодий, в КНДР — менее 30% и Монголии не больше 10%.
В Юго-Восточной Азии пашня занимает не более 30% территории сельскохозяйственных угодий.
Минеральные ресурсы
Уголь
В Азии сосредоточено огромное количество угля, что составляет почти 3/5 от мировых запасов, однако они распределены неравномерно. Наибольшие месторождения находятся в Сибири, странах Средней Азии, Индии и особенно в Китае; Индонезия, Япония и Северная Корея имеют меньшие запасы угля.
Нефть и природный газ
По крайней мере 2/3 известных мировых запасов нефти и природного газа находятся в Азии; количество месторождений может увеличиться, так как Сибирь, Каспийский бассейн и моря Юго-Восточной Азии еще исследуются. Многие острова, граничащие с Юго-Восточной Азией имеют геологические формации, которые благоприятны для месторождений газа и нефти. Самые большие запасы нефти находятся в Западной Азии (Саудовская Аравия, Ирак, Кувейт, Иран, Катар и Объединенные Арабские Эмираты). Остальные страны в Юго-Западной Азии имеют ограниченные запасы нефти, а также невелики нефтяные месторождения на Индийском субконтиненте.
Урановая руда
Самые богатые месторождения урановых руд находятся в Киргизии, между Ошской областью и горным массивом Туя Муюн. Китай и Индия имеют свои собственные запасы. Китайские залежи урана, как полагают, находятся в регионе Синьцзян и провинции Хунань.
Железо
Во многих регионах Азии есть залежи железной руды, однако не каждая страна имеет свои собственные внутренние запасы. Южная Корея, Тайвань, Шри-Ланка и несколько более мелких стран в Юго-Западной Азии, имеют небольшие запасы железной руды. В Японии есть меньше запасов этого минерального ресурса, чем его требуется для черной металлургии, поэтому страна в значительной степени зависит от импортных поставок. Таиланд, Мьянма и Пакистан имеют неплохие запасы относительно низкосортной железной руды, а во Вьетнаме и Турции есть хорошая руда в существенных объемах. Индонезия и Индия обладают большими запасами качественного железа, которые распределены разумно.
Хотя ранее Китай считался бедным на железную руду, в стране были обнаружены огромные месторождения этого минерала различных сортов. Китай, в настоящее время, входит в число крупнейших в мире производителей железной руды.
Более мелкие месторождения были расположены в нескольких местах в Восточной Сибири. В Центральной Азии основные месторождения находятся в Восточном Казахстане.
Никель
Запасы никеля в Азии не значительные. Есть небольшие запасы в Норильске и северо-центральной части Сибири; Индонезия, Китай и Филиппины также обладают запасами никеля.
Хром
Залежи хрома сосредоточены в Турции, Индии, Иране, Пакистане и на Филиппинах, а также на северо-западе Казахстана.
Марганец
Большие запасы марганца есть в Закавказье, Средней Азии, Сибири и Индии; Китайские залежи также значительны.
Вольфрам
Южный Китай имеет исключительно крупные месторождения вольфрама. Залежи вольфрама в Центральной Азии такие же значительные, как и молибдена.
Медь
Азия не богата медью. В Центральной Азии основные запасы расположены к юго-востоку от Ташкента (Узбекистан); от Жезказганы к западу Караганды; и от Кунграда к озеру Балхаш (Казахстан). В Сибири, залежи в основном сосредоточены в Кузбассе. Филиппины имеют ограниченные запасы меди.
Олово
Значительные залежи олова простираются от юго-западного Китая до Малайского полуострова. Таиланд, Мьянма, Вьетнам, Лаос, и Юньнань в Китае также есть месторождения олова. Сибирь имеет значительные залежи в Забайкалье, а также в Сихотэ-Алиня на Дальнем Востоке.
Свинец и цинк
Наибольшие запасы свинца и цинка находятся в Кузбассе, в Центральном и Восточном Казахстане. В Китае также есть богатые месторождения цинка и свинца, а в Северной Корее присутсвуют значительные залежи свинца.
Бокситы
Азия обладает огромными запасами бокситов. Наиболее крупные месторождения расположены в Казахстане и Саянах. Также имеются крупные залежи в Индии, Индонезии, Турции, Малайзии и Китае.
Драгоценные металлы
Многие азиатские страны добывали золото из аллювиальных россыпей в прошлые века, а некоторые из них продолжают делать это и сейчас. Небольшие объемы золотой руды есть в Мьянме, Камбодже и Индонезии, а также у верховья реки Янцзы. Ранее Индия имела крупные месторождения золота, однако сейчас многие из них исчерпаны. Северная и Южная Корея, Тайвань и Филиппины обладают значительными запасами рудного золота. Сибирские запасы золота в настоящее время значительные.
Нерудные полезные ископаемые
Запасы асбеста в изобилии находятся в Китае, Южной Корее, а также на восточном склоне Среднего Урала. Слюда в больших количествах есть в Восточной Сибири и Индии. Азия имеет огромные запасы каменной соли. В Центральной и Западной Азии есть значительные месторождения серы и гипса. Япония имеет большие залежи серы. В Казахстане находятся месторождения фосфатов. Алмазы образуются в центральной и восточной частях Сибири, и в Индии. Индия, Шри-Ланка, Мьянма и Камбоджа имеют залежи рубинов, сапфиров, и других драгоценных камней.
Биологические ресурсы
Растениеводство и животноводство
Северная и центральная части Азии подвержены холодным и сухим арктическим ветрам, особенно это касается сибирского региона России. Выносливые зерновые, такие как ячмень, гречиха, просо, овес и пшеница, выращиваются в центральных и южных районах этой зоны, где постоянные заморозки сдерживают рост растений. Животноводство также очень важно в этой зоне. В Монголии, например, 75% сельскохозяйственных земель выделяется для выращивания скота (овцы, козы, крупный рогатый скот и т.д.).
На юго-западе Азии преобладает сухой и жаркий климат, который простирается от пустыни Гоби в Монголии через Китай, Пакистан, Иран, и к Аравийскому полуострову. В этой зоне очень мало областей с достаточным количеством влаги и осадков для получения хорошего урожая. Зерновые, такие как ячмень и кукуруза, являются основными культурами, выращиваемыми в некоторых странах. Отсутствие пастбищ и земель пригодных для зерновых, означает что термостойкие овощи и фрукты наиболее широко выращиваются в этой зоне. Инжир, абрикосы, оливки, лук, виноград, вишни являются наиболее важными фруктами и овощами региона.
Зона к юго-востоку сильно подвержена летним муссонам. В результате, многие районы Юго-Восточной Азии считаются одними из самых влажных мест на Земле, где выпадает более 254 сантиметров осадков каждый год. Высокие температуры и сильные осадки являются идеальными условиями для выращивания риса и тропических фруктов. Рис считается одним из наиболее важных сельскохозяйственных продуктов Азии и основным источником питания всего континента (на одного жителя Азии приходится 79 кг риса в год). В результате, большая часть риса в Азии остается в регионах, а международная торговля довольно низкая.
В Юго-Восточной Азии в крупных масштабах выращивают тропические фрукты, такие как манго, папайя и ананасы. В Индии выращивают самое большое количество манго в мире, а Таиланд и Филиппины славятся ананасами.
Рыбоводство
Азия является наиболее важным регионом рыболовства и аквакультуры в мире. Аквакультура — это выращивание рыбы и других водных животных в контролируемых условиях. В 2008 году в морских промышленных районах Азии было выловлено примерно 50% от мирового вылова рыбы. Шесть из 10 ведущих мировых производителей рыбы находятся в Азии, а именно в: Китае, Индонезии, Японии, Индии, Мьянме (Бирме) и на Филиппинах.
Морепродукты является чрезвычайно важным источником пищи для многих азиатских народов. Недавнее исследование, проведенное Национальным географическим обществом выявило, что Китай и Япония являются ведущими потребителями морепродуктов (примерно 765 млн тонн в год).
Флора
Азия имеет самый богатый растительный мир из всех частей света. Поскольку она является большей частью крупнейшего континента — Евразии, не удивительно, что около 100 000 разнообразных видов растений встречаются в пределах ее различных природных зон, которые варьируются от тропических до арктических.
Азиатские растения, которые включают папоротники, голосеменные и цветущие сосудистые растения, составляют около 40 % видов растений Земли. Эндемичные виды флоры состоят из более чем 40 семейств и 1500 родов.
Азия разделена на пять основных регионов на основе видового разнообразия флоры: влажные вечнозеленые леса Юго-Восточной Азии, смешанные леса Восточной Азии, влажные леса Южной Азии, пустыни и степи Центральной и Западной Азии, тайга и тундра в Северной Азии.
Фауна
Азия — это самая густонаселенная часть света, которая также является одним из самых биологически разнообразных мест. Здесь обитают как уникальные виды диких животных, так и самые распространенные на планете. Страны Азии стали домом для многих млекопитающих, птиц, земноводных, пресмыкающихся, рыб и т.д. Однако, некоторые из этих видов процветают, а другие сталкиваются с серьезными угрозами, которые могут стереть их популяции с лица Земли. Такие животные, как гигантская панда, суматранский носорог и орангутаны в первую очередь могут исчезнуть с территории Азии.
Важной причиной вымирания диких животных является человеческая деятельность и крайне высокая плотность населения в определенных районах.
Источник