- Египет описание страны по плану 7 класс
- План описания страны Египет
- Описание страны Египет по плану 7 класс
- План описание страны Египет 7 класс география
- Египет природные зоны и их основные особенности.
- Природно-климатические условия в Египте
- Географические особенности
- Климат Египта
- Оазисы Египта
- Животный и растительный мир
- Не нашли нужную информацию?
- Гарантия возврата денег
- Отзывы студентов о нашей работе
Египет описание страны по плану 7 класс
План описания страны Египет
1. Какие карты надо использовать при описании Египта?
2. В какой части материка находится страна. Какая столица?
3. Особенности рельефа Египта (общий характер поверхности, основные формы рельефа и распределение высот) . Полезные ископаемые.
4. Климатические условия в разных частях (климатические пояса, средние температуры июля и января, годовое количество осадков). Различия по территории и по сезонам.
5. Крупные реки и озера.
6. Природные зоны и их основные особенности.
7. Народности и основные занятия
Описание страны Египет по плану 7 класс
1. Для описания нужно использовать физическую, тектоническую, климатическую карту, карту природных зон, карту народов.
2. Египет государство, расположенное сразу на двух материках в Северной Африке и на Синайском полуострове Азии. На северо-востоке граничит с Израилем, Сектором Газа, на юге с Суданом, на западе с Ливией. На севере имеет выход к Средиземному, на востоке – к Красному морям. На западе и юге от Египта расположена пустыня Сахара.
Каир — столица и крупнейший город Египта. Город ассоциируется с Древним Египтом, поскольку в его географической зоне расположен знаменитый комплекс пирамид Гизы и древний город Мемфис.
3. Рельеф Египта разнообразный. Так, больше половины территории занимают равнины (Пустыня Сахара и долина реки Нил). При этом на востоке и юге страны находятся плоскогорья и горы. Самая высокая точка – гора Катерин на Синайском полуострове (2600 м). Наименьшая высота над уровнем моря – на севере Ливийской пустыни (100 м), т. к. это плато слегка наклонено к Средиземному морю.
Основные полезные ископаемые — нефть, природный газ, фосфаты, железные руды, известняк, марганец, цинк, свинец.
4. Климат Египта жаркий и сухой. На большей части страны – тропический, континентальный; на побережье Средиземного моря – средиземноморский, субтропический, с жарким сухим летом и мягкой влажной зимой. Наиболее жаркое время в Египте – июнь. Максимальная температура может достигать +35 – 40 градусов. Самый холодный месяц – январь. На севере температура опускается до +11 – 12 градусов и до +15 – 16 градусов на юге. Среднее годовое количество осадков – менее 100 мм., на севере 200 – 400 мм.
5. Через территорию Египта протекает самая длинная река Африки – Нил. Он имеет мощную систему притоков.
Крупнейшие озерам — Фаюмское озеро, Бардавиль, Манзала, Марьют.
6. Природные зоны Египта: пустыни и полупустыни, жестколистные вечнозеленые леса.
Около 96 % территории страны занимают пустыни (Аравийская пустыня, Ливийская пустыня, Пустыня Сахара).
Только 4% территории пригодны для сельского хозяйства (это побережье Суэцкого канала и дельта реки Нил).
7. Население Египта составляет приблизительно 95 млн. человек. Крупнейшие города:
По национальному составу свыше 90% являются арабами. Присутствуют кочевые племена народов Северной Африки.
Египет – индустриально-аграрная страна. Ее население занято в таких секторах и отраслях, как добывающая и обрабатывающая промышленность, сельское хозяйство. Огромное значение также имеет туристическая сфера. Практически половина населения земледельцы.
Краткое описание Египта можно дополнить такими фактами:
- Площадь страны — 1 001 450 км² (29-я в мире)
- Государственный язык – арабский.
- Религия –суннитский ислам.
Кошки в древнеегипетском обществе считались священными. Древние египтяне сбривали брови, чтобы оплакивать смерть своих кошек.
- В стране много достопримечательностей, здесь находятся 7 объектов всемирного наследия ЮНЕСКО: комплекс пирамид Гизы, Карнакский храмовый комплекс, Луксорский храм, Долина царей, Абу-Симбел храмовый комплекс, Монастырь Святой Екатерины и др.
- Считающийся колыбелью цивилизации, Древний Египет пережил некоторые из самых ранних проявлений письменности, сельского хозяйства, урбанизации, организованной религии и центрального правительства.
В Египте было обнаружено более 130 пирамид. Пирамиды были построены как захоронения и памятники фараонам и их семьям.
План описание страны Египет 7 класс география
Это второй вариант плана, который можно использовать для описания Египта по географии:
1) Географическое положение (в какой части материка страна, как называется ее столица, с какими странами граничит?
2) Рельеф и его особенности. Полезные ископаемые?
3) Климатические условия в разных частях страны.
4) Водные ресурсы (крупные реки и озера).
5) Народы населяющие страну.
6) Крупные города и достопримечательности.
Теперь Вы легко сможете дать описание Египта по плану, и будете знать главные факты об этой стране.
Источник
Египет природные зоны и их основные особенности.
По рельефу и характеру поверхности территорию Египта можно разделить на четыре зоны:
1. Ливийская (Западная) пустыня;
2. Аравийская (Восточная) пустыня;
3. Синайский полуостров;
4. Дельта и долина Нила.
Ливийская (Западная) пустыня (одно из самых засушливых мест на планете) расположена к западу от реки Нил и занимает более 70% всей территории страны (т. е. около 680 тыс. кв. км) . По сути это плато, слегка наклоненное к Средиземному морю. В южной части высота плато над уровнем моря достигает 600 метров. В центре — 300-400 метров и в северной части — 100 метров.
Ливийская пустыня — это в основном каменистая и щебнистая пустыня. Около 80% ее территории покрыто обломками известняка или щебнем. Около 20% заняты песками, образующими дюны и барханы, часто высокими — до 150 метров. Кое-где образуются барханы, тянущиеся многокилометровыми коридорами по поверхности пустыни.
Особенно крупное скопление песков тянется от западной границы к известным оазисам Сива, Фарафра, Дахла и до Нила. Эти пески называются Большой песчаной пустыней («песчаным морем»). В центральной и северной частях Ливийской пустыни имеются глубокие впадины. Самой крупной из них является впадина Каттара (ее площадь более 19 тыс. кв. км. ) . Она лежит на 133 метра ниже уровня моря. Впадина Каттара расположена в северной части страны. В свое время был разработан даже проект создания крупного озера с морской водой из Средиземного моря.
Другой крупной впадиной является Фаюм, расположенная в северо-восточной части Ливийской пустыни. Площадь Фаюма около 700 кв. км. , а глубина — 45 метров.
Аравийская (Восточная) пустыня. Представляет из себя также плато, постепенно повышающееся в сторону Красного моря до высоты 500-700 метров над уровнем моря и обрывающееся у кромки воды довольно крутым уступом. Площадь Аравийской пустыни свыше 200 тыс. кв. км. (т. е. 1/5 часть территории Египта) . Поверхность плато плотно сцементирована и покрыта в основном щебнем.
Здесь нет впадин, но имеется много ущельев и вадей (высохших русел рек) , которые в зимнее время могут заполняться водой. Восточную окраину плато окаймляет цепь горных хребтов. Места здесь совершенно дикие, унылые, практически лишенные какой-либо растительности, но по-своему красивые (особенно в часы заката солнца, когда камни и песок окрашиваются в красно-коричневые тона) .
На юге Аравийская пустыня переходит в Нубийскую пустыню, основная часть которой расположена в Судане.
Синайский полуостров относится к Азиатскому материку. Он представляет из себя участок коры треугольной формы, западная часть которого, обращенная к Африке, приподнята над уровнем моря. Здесь, вдоль западного побережья протянулась цепь довольно высоких гор с высшей точкой Джебель Катарин (2637 м) .
Северная часть Синая из-за рельефа совершенно непроходимая из-за горной цепи Джебель Хайтон, протянувшейся с севера на юг. Но здесь имеются два перевала Митла и Гидди, которые во всех арабо-израильских войнах из-за своего стратегического значения были объектами острейшего военного противоборства. Немало израильтян и арабов сложили свои головы на этих перевалах.
Уникальной физико-географической зоной Египта являются долина и дельта величайшей реки мира Нила. Фактически это своеобразный оазис, разделяющий Ливийскую и Аравийскую пустыню. Протяженность его с севера на юг составляет 1,5 тыс. км. , а ширина — от 1 км (на юге) до 25 км (у Бени-Суэйфа) , что южнее Каира. У Идфу (севернее Асуана) его ширина — 5 км, у Луксора — уже 14 км.
Ниже Каира начинается дельта Нила, площадью около 25 тыс. кв. км. Здесь Нил распадается на несколько рукавов. В дельте располагаются много мелких озер-лагун, находятся заболоченные участки, поросшие камышом.
Берега Нила на всем его протяжении и дельта покрыты нильским илом, что позволяет заниматься сельским хозяйством. Эта зона является основной житницей страны. Здесь собственно и проживает подавляющая часть населения Египта.
По рельефу и характеру поверхности территорию Египта можно разделить на четыре зоны:
1. Ливийская (Западная) пустыня;
2. Аравийская (Восточная) пустыня;
3. Синайский полуостров;
4. Дельта и долина Нила.
Ливийская (Западная) пустыня (одно из самых засушливых мест на планете) расположена к западу от реки Нил и занимает более 70% всей территории страны (т. е. около 680 тыс. кв. км) . По сути это плато, слегка наклоненное к Средиземному морю. В южной части высота плато над уровнем моря достигает 600 метров. В центре — 300-400 метров и в северной части — 100 метров.
Ливийская пустыня — это в основном каменистая и щебнистая пустыня. Около 80% ее территории покрыто обломками известняка или щебнем. Около 20% заняты песками, образующими дюны и барханы, часто высокими — до 150 метров. Кое-где образуются барханы, тянущиеся многокилометровыми коридорами по поверхности пустыни.
Особенно крупное скопление песков тянется от западной границы к известным оазисам Сива, Фарафра, Дахла и до Нила. Эти пески называются Большой песчаной пустыней («песчаным морем»). В центральной и северной частях Ливийской пустыни имеются глубокие впадины. Самой крупной из них является впадина Каттара (ее площадь более 19 тыс. кв. км. ) . Она лежит на 133 метра ниже уровня моря. Впадина Каттара расположена в северной части страны. В свое время был разработан даже проект создания крупного озера с морской водой из Средиземного моря.
Другой крупной впадиной является Фаюм, расположенная в северо-восточной части Ливийской пустыни. Площадь Фаюма около 700 кв. км. , а глубина — 45 метров.
Аравийская (Восточная) пустыня. Представляет из себя также плато, постепенно повышающееся в сторону Красного моря до высоты 500-700 метров над уровнем моря и обрывающееся у кромки воды довольно крутым уступом. Площадь Аравийской пустыни свыше 200 тыс. кв. км. (т. е. 1/5 часть территории Египта) . Поверхность плато плотно сцементирована и покрыта в основном щебнем.
Здесь нет впадин, но имеется много ущельев и вадей (высохших русел рек) , которые в зимнее время могут заполняться водой. Восточную окраину плато окаймляет цепь горных хребтов. Места здесь совершенно дикие, унылые, практически лишенные какой-либо растительности, но по-своему красивые (особенно в часы заката солнца, когда камни и песок окрашиваются в красно-коричневые тона) .
На юге Аравийская пустыня переходит в Нубийскую пустыню, основная часть которой расположена в Судане.
Синайский полуостров относится к Азиатскому материку. Он представляет из себя участок коры треугольной формы, западная часть которого, обращенная к Африке, приподнята над уровнем моря. Здесь, вдоль западного побережья протянулась цепь довольно высоких гор с высшей точкой Джебель Катарин (2637 м) .
Северная часть Синая из-за рельефа совершенно непроходимая из-за горной цепи Джебель Хайтон, протянувшейся с севера на юг. Но здесь имеются два перевала Митла и Гидди, которые во всех арабо-израильских войнах из-за своего стратегического значения были объектами острейшего военного противоборства. Немало израильтян и арабов сложили свои головы на этих перевалах.
Уникальной физико-географической зоной Египта являются долина и дельта величайшей реки мира Нила. Фактически это своеобразный оазис, разделяющий Ливийскую и Аравийскую пустыню. Протяженность его с севера на юг составляет 1,5 тыс. км. , а ширина — от 1 км (на юге) до 25 км (у Бени-Суэйфа) , что южнее Каира. У Идфу (севернее Асуана) его ширина — 5 км, у Луксора — уже 14 км.
Ниже Каира начинается дельта Нила, площадью около 25 тыс. кв. км. Здесь Нил распадается на несколько рукавов. В дельте располагаются много мелких озер-лагун, находятся заболоченные участки, поросшие камышом.
Берега Нила на всем его протяжении и дельта покрыты нильским илом, что позволяет заниматься сельским хоз
Источник
Природно-климатические условия в Египте
Географические особенности
Египет — это государство, расположившееся сразу на двух материках: в Азии на Синайском полуострове и в Африке на севере континента.
По материковой части соседями Египта являются Израиль, Палестина, Судан и Ливия.
На севере и востоке Арабскую республику омывают воды Красного и Средиземного морей. Рукотворный Суэцкий канал соединяет их. По морю Египет граничит с Саудовской Аравией и Иорданией.
Большая часть страны расположена на древней Сахаро-Аравийской плите. Именно поэтому рельеф Египта в основном равнинный.
Невысокие, не больше 2000 метров, горные цепи протянулись по востоку и северо-востоку. Это Синайские и горы Этбая. Высочайшая вершина Джебель-Катрин — 2637 м.
Обширные плато занимают более половины территории страны. Состоящие из известняка и песчаника, плато Аравийской и Ливийской пустынь рассекаются долиной Нила. На их территории находятся несколько впадин, самая крупная из которых — Каттара (более 19 тыс. кв. км)
Практически вся территория Египта, 96%, это пустыня. Основной водный ресурс — река Нил, берущий свои истоки в Экваториальной Африке. На территории страны у реки нет ни одного впадающего притока. В дельте Нила образовались крупные лагунные озёра: Мадиех, Эдку, Манзала, Буруллус. К водным запасам страны относятся и озёра, расположенные на Суэцком перешейке и оазисные озёра.
Во время строительства Асуанской плотины образовалось озеро Насер, ставшее водохранилищем и позволившее регулировать уровень воды в Ниле. Это спасает Египет от наводнений. Озеро Насер постепенно затопляет южную низменность Тошка, образовывая новые озёра, площадь которых на сегодняшний день превышает 1300 кв. км.
Месторождениями полезных ископаемых Египет не славится. Куда большее значение имеют запасы строительного сырья: известняки, глины и знаменитые асуанские граниты. Имеются залежи асбеста, талька, барита, месторождения соды и соли.
Сложно разобраться самому?
Попробуй обратиться за помощью к преподавателям
Климат Египта
Территорию страны условно можно разделить на Верхний, Средний и Нижний Египет. Большая её часть находится в тропическом поясе и только краешек северных областей — в субтропическом.
Здесь нет разделения на сезоны. Практически в Египте их только два: жаркий — с апреля по октябрь, и не очень жаркий — с ноября до марта.
Воздух сухой и горячий. Днём температура может подняться до +50 градусов, а ночью упасть до +10. Такие колебания присущи центральным территориям, на побережье климат несколько мягче.
Температура в более прохладный сезон в среднем составляет +25 градусов. В пустынях, ночью, могут быть заморозки до -5 градусов.
Осадков в год выпадает не более 25 мм. Исключение составляет субтропический север Синайского полуострова. Там может выпасть до 200 мм дождя в год.
Оазисы Египта
Оазисы Египта — это природные долины с водоёмами и пышной растительностью, зажатые со всех сторон песками пустынь.
Среди самых значимых выделим такие оазисы:
- Эль-Файюм. Находится в сердце Ливийской пустыни, на глубине более 40 метров ниже уровня моря.
- Бахария. Расположен на западе страны и славится песчаными барханами, пальмовыми зарослями и множественной фауной.
- Сива. Считается самым труднодоступным.
- Фарафра. Самый маленький оазис, прославившийся своими термальными источниками.
- Харга. Расположен в Западной пустыне на берегу озёр Насер и Булак. Имеет горячие источники.
Не нашли что искали?
Просто напиши и мы поможем
Животный и растительный мир
Благодаря климатическим условиям, растительный мир Египта не отличается разнообразием. Его можно разделить на две категории:
- Растительность дельты Нила. По берегам Нила и в его дельте, на увлажненных почвах развивается земледелие. Среди культур, выращиваемых человеком, здесь есть: кукуруза, ячмень, пшеница, рис, кормовые травы, сахарный тростник, хлопок. На берегах лагунных озёр растут финиковые пальмы, папирус, лимонные деревья, яблони, персики, инжир, гранаты, арбузы и др.
- Пустынная растительность. Практически отсутствует. Иногда, после редких дождей, радуют глаз ирисы, маки, лютики. В полупустынях встречаются ксерофильные кустарники, злаки, акации. На побережье Средиземноморья растительность богаче, но разнообразием не отличается.
На побережье Красного моря растут мангровые деревья, а в его водах большое количество кораллов.
Как видами, так и количеством животный мир не удивляет. В Египте встречаются лисы, гиены, шакалы, газели, бегемоты, крокодилы, верблюды, различные виды насекомых и рептилий.
Радует разнообразие пернатых. Орнитологи наблюдают в Египте африканского скиммера, аиста, удода, орла-могильника, коростеля, цаплю и др.
В полноводном Ниле водятся сомы, карпы, щуки, угри. В озёрах встречаются рыба-тигр, рыба-кот и гигантский нильский окунь.
Не нашли нужную информацию?
Закажите подходящий материал на нашем сервисе. Разместите задание – система его автоматически разошлет в течение 59 секунд. Выберите подходящего эксперта, и он избавит вас от хлопот с учёбой.
Гарантия низких цен
Все работы выполняются без посредников, поэтому цены вас приятно удивят.
Доработки и консультации включены в стоимость
В рамках задания они бесплатны и выполняются в оговоренные сроки.
Вернем деньги за невыполненное задание
Если эксперт не справился – гарантируем 100% возврат средств.
Тех.поддержка 7 дней в неделю
Наши менеджеры работают в выходные и праздники, чтобы оперативно отвечать на ваши вопросы.
Тысячи проверенных экспертов
Мы отбираем только надёжных исполнителей – профессионалов в своей области. Все они имеют высшее образование с оценками в дипломе «хорошо» и «отлично».
Гарантия возврата денег
Эксперт получил деньги, а работу не выполнил?
Только не у нас!
Деньги хранятся на вашем балансе во время работы над заданием и гарантийного срока
Гарантия возврата денег
В случае, если что-то пойдет не так, мы гарантируем возврат полной уплаченой суммы
Отзывы студентов о нашей работе
«Всё сдал!» — безопасный онлайн-сервис с проверенными экспертами
Сайт работает по московскому времени:
Принимаем к оплате
Источник