Про женщин восточных стран

Заметки. Что такое шариат? Права восточных женщин.

Женщина Востока в представлении большинства европейцев — это забитое бесправное существо, ограниченное в своих действиях волей мужа-тирана и строгими законами шариата. Жизнь мусульманской женщины, как и любой другой, конечно, не бывает легкой и беззаботной. Но описывать ее в мрачных тонах совсем не стоит.

Один мужчина равен двум женщинам

Действительно, согласно шариату (от арабского «шариа» — «прямой, правильный путь») своду правил поведения мусульманина на все случаи жизни, женщины в своих правах значительно урезаны по сравнению с мужчинами. Например, по Корану правоверный мусульманин имеет право брать две, три и даже четыре жены (если сможет прокормить), не считая рабынь-наложниц, количество которых практочески не ограничено. В суде свидетельские показания одного мужчины приравниваются к двум свидетельским показаниям женщин. Кроме того, муж всегда имеет право на развод.

Жена и рабыня должны соблюдать верность своему господину, прелюбодеяние жестоко карается. Нормы шариата предусматривают затворничество женщин, особенно замужних, обязывают их закрывать лицо на людях. А в прежние годы женщинам был практически закрыт путь к образованию и какой-либо общественной деятельности.

Но соблюдаются ли законы шариата в современном мусульманском обществе? И так ли на самом деле бесправна женщина в парандже? В действительности изменяющиеся законы жизни вносят свои коррективы и в законы шариата.

Оскорбительно звучащее для европейских женщин слово «многоженство» у иранских женщин вызывает только улыбку. Теоретически мужчина, конечно, может иметь и четыре жены, но дай бог ему по-тянупа хотя бы одну. Не всем же быть богатыми шейхами.

Читайте также:  Страны граничащие с прагой

Траты у мужчин начинаются еще до женитьбы. Свадьба по иранским законам — дело непростое, и готовиться к ней будущему супругу приходится с особой тщательностью. А вот женщине в качестве достойного приданого достаточно всего лишь прихватить с собой самостоятельно вытканный ковер. Все остальное — на плечах жениха: ему и дом покупать (с родителями жить не принято), и оплачивать совместную жизнь. По закону все, что женщина зарабатывает, она должна тратить на себя.

А с того момента как в Иране женщинам разрешили получать высшее образование, в искусстве составления брачных контрактов они оставили далеко позади «продвинутых» европейских дам. А как же иначе! Забудешь написать, что имеешь право развестись, когда захочешь, — на всю жизнь будешь к мужу веревкой государственного закона намертво привязана.

Не менее важный пункт -денежное содержание. В контракте можно просто прописать сумму, которую супруг обязан выдавать по требованию жены, а можно указывать «в безусловных единицах» — например, чтобы покупал по три шубы в год. Единственная проблема — дети. Как в контрактах ни прописывай, по иранским законам они все равно достаются отцу. И только в 15 лет ребенок снова может вернуться к матери — если захочет.

Свадьбы в Иране справляют весело. 500-1000 гостей — это далеко не предел. Все расходы на свадьбу тоже несет будущий супруг. В результате счастливому молодожену нужно приготовить минимум 5 тысяч долларов еще до того, как отправиться за невестой в дом к ее родителям. Причем в ночь перед свадьбой по традиции жених должен принести золотой «выкуп» — минимум 50 граммов украшений.

Вот почему в арабских странах много холостяков: они маются лет до тридцати, пока не накопят деньги. И вот почему здесь процветает так называемый «сиге» — временная свадьба или, по-нашему, сожительство. Однако девушек, решающихся на такое, родители обычно выгоняют из дому, а подруги называют «проститутками».

Если же «сильные чувства» не дают молодым покоя с самой юности, можно пройти законную процедуру помолвки — и потом спокойно зарабатывать. Девушка уже никуда не денется. Помолвленные девушки называют своих нареченных «супругами», носят обручальное кольцо и с удовольствием сдают анализы фови на генетическую совместимость: без этого браки здесь не регистрируют.

«Поиск знаний — обязанность каждого мусульманина и мусульманки», — говорил пророк. Так что учиться мусульманке не только не запрещено, наоборот, это поощряется.

Стоит отметить, что в исламском мире женщины, имеющие желание работать, делают это безо всяких проблем. В последние годы под влиянием европейской цивилизации в Египте, например, молодые женщины стали более раскрепощены, образованы, уверенны в себе. Они занимаются карьерой, увлекаются спортом, интересуются современной музыкой. Египтянки стремятся получить образование в лучших университетах страны, многие из них нередко выезжают в Европу или США, по возвращении занимают престижные должности и прекрасно могут обеспечить себя самостоятельно. В итоге многие египтянки становятся более требовательными при выборе спутника жизни, не спешат выйти замуж и завести семью.

Иранские женщины тоже стремятся получить лучшее образование, занять престижные должности. Сейчас большинство иранок трудятся и работают наравне с мужчинами, большая часть студентов в высших учебных заведениях страны — женщины. Правда, в университетах девушки и юноши учатся в разных аудиториях, на работе женщины сидят в отдельных комнатах, а в автобусах ездят отдельно от мужчин. Практически все иранки прекрасно водят машину, занимаются спортом (альпинизмом, греблей и даже легкой атлетикой), увлекаются музыкой и живописью.

При этом, в отличие от свободных европейских женщин, зарабатывание денег не является обязанностью мусульманки. Данная обязанность полностью лежит на мужчине. Женщина же делает это для души.

А вот насчет домашних дел так подробно и однозначно не расписано. К обязанностям жены, конечно, относится ведение дома и воспитание детей, но при этом известно, что сам пророк Мухаммед в свободное время занимался домашними делами. Так что и любому мужчине полагается. Например, обязанность ходить на рынок и в лавки, как правило, остается за сильным полом.

Мусульманские женщины очень сплоченные. Если на свете существует женская солидарность, то по-настоящему она проявляется именно на Востоке, где бабы по любому поводу поддерживают друг друга и выступают единым фронтом. Особенно когда надо немножко поставить мужчин на место.

Они создают женские организации, борются за свои права, но вовсе не за те, о которых кричат феминистки. Например, некоторые женщины в Йемене выступают за право носить платок и лицевое покрывало. Для них это отнюдь не символ рабства, а признак респектабельности («чтобы всякий нахал не смел пялиться в лицо порядочной женщины!»).

Даже в патриархальном Иране женщины живут активной и полноценной жизнью. Даже вождь иранской революции имам Хомейни сказал, что «за революцию стоит благодарить женщин».

К концу 80-х годов XX века иранки добились изменений в образовании, здравоохранении и других сферах. Женщинам были предоставлены все права на получение образования наравне с мужчинами, качественное медицинское обслуживание, предоставление рабочих мест, а также различные льготы и многое другое.

А недавно генеральный секретарь Всемирной исламской лиги Абдель Омар Насиф в интервью саудовской газете сделал сенсационное заявление.«Ничто в исламе не запрещает женщинам водить машину».

Кто бы мог подумать всего несколько лет назад, что наклейки с туфелькой внутри красного треугольника могут появиться и на автомобилях в Саудовской Аравии! Шуточный значок, предупреждающий водителей, что за рулем женщина, до последнего времени был просто немыслим в этом исламском королевстве, где туфли на каблуке сами по себе являются поводом для общественного порицания. Однако, пытаясь понравиться Западу, нынешняя светская власть Саудовской Аравии готова совершить самую настоящую феминистическую революцию. Правда, в строгих рамках мусульманских канонов.

Никакие религиозные и государственные законы не в силах победить желание женщин быть красивыми. Поэтому в обход всех правил под чадрой женщины прячут яркие европейские футболки и джинсы, которыми пестрят витрины магазинов. Похвастаться этой одеждой можно не только у себя дома, но и в гостях у друзей. Во многих мусульманских странах молодежь и вовсе заменила чадру на современные платьица до колен. Их, правда, носят поверх джинсов.

На полках магазинов — модные журналы «Вог», «Элль», «Космополитэн». Но стоят они очень дорого — по 30 долларов, так что девушки покупают их в складчину.

Спустя всего пять лет после того, как в Иране официально разрешили использование косметики, с лиц женщин ее можно снимать килограммами. Несколько лет назад пришла и другая мода — на прямые носы. Так, по наблюдению европейцев, теперь на улицах страны каждая третья девушка ходит с послеоперационным пластырем на носу. Кстати, операция по выпрямлению носа обходится от 400 до 1500 долларов.

А в последнее время стало модно, чтобы из-под платка были видны волосы. В результате в некоторых городах девушки стали прицеплять хиджабы чуть ли не на затылок, чтобы было видно как можно больше волос. И попробуйте сделать им замечание.

Отменить родительскую любовь также невозможно никакими законами. Большинство нормальных пап и мам желают своей дочери счастья, поэтому неволить ее не станут. Восточные невесты активно участвуют в выборе жениха. И шариат на их стороне: основное требование ислама в этом вопросе гласит, что супруги не должны быть друг другу противны.

Возможно, некоторые удивятся, но мусульманки не только знают, как включается компьютер, но даже ищут себе мужей с помощью Интернета. Единственное, в чем они ограничены, — так это в том, чтобы «проверить свои чувства, пожив немного вместе, а уж потом жениться».

А вот в странах Персидского залива выбор невесты или жениха -до сих пор традиционное дело родителей. Но в последнее время и здесь считаются с мнением молодых. При выборе невесты предпочтение отдается девушке стройной, с белой кожей, правильными чертами лица и тонкой талией. Однако красота ставится лишь на второе место после моральных качеств невесты, ее происхождения и умения себя вести.

Вообще-то Коран разводы допускает, хотя и оговаривает их нежелательность. А вот, кстати, Новый Завет такого разрешения не дает вовсе.

Для развода мусульманской женщине требуется согласие мужа. Если же такого согласия нет, то есть четыре основных условия, при которых развод все-таки состоится:

1. Неспособность мужа обеспечить семью материально.

2. Его бесплодие или импотенция.

3. Насилие в семье со стороны мужа.

4. Если муж признан душевнобольным.

А вот что касается мужчины, то он имеет право развестись с женой без ее согласия. Однако при этом обязан оставить бывшей супруге предбрачный дар (калым) и выплатить определенную сумму (оговаривается в брачном контракте). В странах, где допускается после развода оставлять детей с матерью, муж обязан платить бывшей жене за их воспитание, кормление до определенного возраста, оплачивать для них найм жилья.

В результате муж материально и морально крайне заинтересован в сохранении брака. На разводе можно разориться!

В общем, в мусульманских странах суровые законы шариата при грамотном подходе становятся легкими как пушинка. Да и само понятие «мусульманские страны» давно не является однородным. Даже внуфи одной страны законы могут меняться.

И.Миловидова «Интересная газета. Загадки цивилизации» №9 2009 г.

Источник

«Восточные жены»: реальные истории и важные правила

В документальном цикле «Восточные жены» на канале Dомашний героини делятся настоящим опытом. Для абсолютно всех переезд в восточную страну стал реальностью, им пришлось меняться и налаживать отношения с мужем иностранцем и новой родней. Кто-то испытал жестокое разочарование, кто-то вполне доволен. Но им есть что рассказать тем нашим соотечественницам, кто лелеет похожие мечты.

Турция

Это самая близкая из восточных и самая понятная для нас страна. Мы выезжаем туда на отдых, поверхностно знакомы с культурой и бытом, благожелательное отношение к нам, как к туристам, нас радует. Но что же на самом деле означает выйти замуж за турецкого мужчину и уехать в Турцию?

1. Турция – наиболее европеизированное государство, поэтому строгие правила вероисповедания здесь соблюдать необязательно. Но это не значит, что их вообще не придется принимать во внимание. В первую очередь для того, чтобы быть принятой в семье мужа. А вот семейные устои – важное условие турецкого образа жизни.

2. Вы сможете заниматься любой активной деятельностью, к которой привыкли, водить машину и быть свободной в передвижениях. Но это не освобождает вас от женских обязательств – ведению домашнего хозяйства турки придают очень большое значение.

3. Зато в постоянном подтверждении своей значимости для мужа вы не будете иметь нехватки. Турецкие мужчины эмоциональны и чувствительны, а также воспитаны в традиционных правилах отношения к женщине. Это означает также, что в конфликтах с мужем вам придется быть мягче.

Тунис

В Тунисе более строгие правила даже для туристов. Соблюдение ограничений в питании, одежде и поведении здесь важнее, чем в Турции, поскольку образ жизни местных жителей во многом подчиняется религиозным традициям и ритуалам. Что же готовит Тунис для тех женщин, которые нашли там свою любовь?

1. Тунисские мужчины падки на открытую красоту, поскольку не избалованы местной. Женщины этой страны закрывают внешность и женихам предоставляется возможность подробно ознакомиться с внешностью невесты только после свадьбы.

2. Реальные истории тунисских жен, пожелавших расторгнуть брак, скорее неудачны и самый больной вопрос – общие дети. Дело в том, что развод в менталитете тунисцев – позор, и мужчины готовы на самые безрассудные поступки, оказываясь в этой ситуации. В то же время в больших городах гражданские браки – вполне нормальная практика на сегодняшний день.

3. Если вы знакомитесь с тунисцем у нас, скорее он будет показывать более свободный нрав, чем принят в его стране. Это происходит по причине того, что молодые мужчины сами устают от строгих правил своей страны. Но по приезде они возвращаются к нормам родины.

Марокко

Страна, в которой к нашим туристам относятся благожелательно, но ненавязчиво, что может встречаться в Турции и Египте. Соблюдая правила, вы можете отлично провести здесь время, но выйти замуж – совсем другая история.

1. Закрытая одежда, скромное поведение, осторожность во всем, что касается посторонних мужчин – главные правила для марокканки. Любые проявления женственности – прически, косметика, более свободные наряды – разрешаются только по отношению к мужу.

2. В правах на детей при разводе у мусульманки гораздо больше преимуществ. Но по факту у мужчины больше возможностей оставить детей у себя. Лучшим залогом будет любая возможность сохранить с мужем хорошие отношения даже после развода.

3. На сегодняшний день Марокко находится на переходной стадии в сторону расширения женских прав. Поэтому многое зависит от вашего личного поведения и желания отстаивать свои потребности. Однако в любом случае лучше искать способ договориться мирным путем.

Арабские Эмираты

Эта страна в короткий срок превратилась из пустынной местности в богатый и современный рай на земле. Велик риск захотеть остаться здесь навсегда, тем более, что мечта о принце легко превращается в мечту о богатом шейхе.

1. Закон разрешает мужчине официально иметь четырех жен. Обеспечить их могут немногие, но это не убавляет желания у арабского мужчины привести в дом девушку в расчете на то, что в итоге она смирится со своим незаконным положением.

2. Реальные истории свидетельствуют о нездоровой для наших отношений ревности в адрес жены.

3. Физическое насилие в отношении женщин карается законом. Поэтому с рукоприкладством есть возможность справиться, хоть это и не совсем совместимо с семейной жизнью.

Египет

Туристический Египет для нас – знаком и понятен. В Египте знают русских женщин, в этом государстве достаточно примеров удачных браков между русскими женщинами и местными мужчинами.

1. Основная ошибка девушек, переезжающих к мужчинам в Египет, отказ от имущественных претензий. Практика показывает, что египетские мужья вовсе не против имущественной страховки. Это обеспечивает защиту женщине при сложностях в дальнейшем.

2. При смене вероисповедания заключить брак в Египте довольно просто. Но такой брак в России будет недействительным.

3. В туристических районах вы можете позволить себе больше, чем если будете жить после свадьбы, например, в Каире или других отдаленных местах.

Смотрите документальный цикл «Восточные жены» в ночном эфире с 5 мая и на сайте Dомашний.

Источник

Оцените статью