Этапы
О проекте
В год 100-летия государственности Удмуртии вместе определяем ровно 100 самых интересных мест республики! Предложи свои варианты любимых мест, которые достойны войти в 100 лучших достопримечательностей Удмуртии.
«ДаУР!» — скажи «Да!» путешествиям по Удмуртской Республике. Предложи свои варианты любимых мест в Удмуртии, которые достойны войти в 100 лучших достопримечательностей Республики.
Этапы проекта
Прием работ
Любой желающий предлагает свои варианты мест, которые достойны войти в ТОП-100 лучших достопримечательностей Удмуртии. Отправляй заявку: присылай архивные фотографии мест, которые на твой взгляд, обязательно должны быть в списке лучших. Получай призы за необычное описание, интересный ракурс, нетривиальный подход к отбору достопримечательностей, личную историю и активность в проекте!
Голосование
Любой желающий голосует на сайте онлайн для определения 100 самых интересных мест Удмуртии из числа предложенных. Все варианты нанесем на специальную карту для удобства посещения в дальнейшем и составления индивидуальных турмаршрутов. Координаты всех интересных мест обязательно на будущее сохраним, а не только 100 итоговых финалистов.
Определение победителей
На данном этапе экспертный совет определит победителей в 5 номинациях: пейзаж, лучшая серия фотографий, оригинальное место, личная история, лучшее описание объекта.
Квест
Любой желающий, старше 18 лет, может принять участие в краеведческой игре — Квест «ДаУР!». Для этого нужно заполнить небольшую анкету на сайте даур.рф, указав отчетные соц.сети, и отправляться в путешествие по 100 самым интересным местам Республики. Цель собрать их как можно больше и выложить фото с достопримечательностью! Подробно условия участия читайте в Положении о Квесте.
Источник
Определили 100 самых популярных достопримечательностей Удмуртии
100 самых популярных достопримечательностей Удмуртии стали известны после завершения голосования конкурса «ДаУР!». Жители республики активно голосовали за интересные места, сообщили об этом корреспонденту ИА «Удмуртия» организаторы конкурса.
В ходе опроса конкурса «ДаУР!» свои голоса за лучшие достопримечательности Удмуртии отдали почти 4 тыс. человек. Самые интересные из них отмечены красными флажками на карте сайта даур.рф . Опубликованы будут не только достопримечательностей-лауреаты, но и все места из 350 заявок, предложенных участниками конкурса. Прием заявок от жителей Удмуртии длился шесть недель, голосование – одну неделю, с 18 по 25 мая.
По итогам голосования конкурса самыми популярными достопримечательностями Удмуртии стали следующие места республики:
Музей бурановских бабушек в с. Бураново Малопургинского района
Музей бурановских бабушек. Фото: даур.рф ©
Именно в Бураново можно увидеть популярных бабушек, послушать их песни и ознакомиться с культурой Удмуртии. А экскурсия в музей бурановских бабушек – не просто осмотр экспонатов, а душевный диалог с милыми старушками из села. Они тепло приветствуют гостей и повествуют им о родном Бураново. Также посетители музея имеют возможность попробовать перепечи по рецепту бабушек.
Музей, как и храм в селе Бураново, бабушки построили на полученные от выступлений средства.
Зоопарк Удмуртии в Ижевске
Зоопарк Удмуртии. Фото: даур.рф ©
Зоопарк Удмуртии около парка им. Кирова в Ижевске входит в Топ-5 самых популярных зоологических парков России и в Топ-20 по всей Европе.
Посетителей зоопарка на входе встречает бронзовая статуя волка Акелы – талисмана и символа зоологического парка Удмуртии.
Мало-Дивеевский Серафимовский женский монастырь в с. Норья Малопургинского района
Мало-Дивеевский Серафимовский женский монастырь. Фото: даур.рф ©
Мало-Дивеевский Серафимовский женский монастырь – сочетание святого места и природы Удмуртии. Там располагается каменный храм первоверховных апостолов Петра и Павла, сестринский корпус с домовым храмом в честь равноапостольной Марии Магдалины, гостиница и трапезная для паломников, иордань для освящения воды, священнический дом, поклонный крест, хозяйственные постройки.
Женский монастырь в с. Норья привлекает сотни туристов. Основная причина их интереса – это природная красота места. Монастырь стоит практически на берегу озера, у самого подножья густого леса. Встречу рассветов или проводы закатов сопровождает звон колоколов, что помогает проникнуться чувством спокойствия и умиротворения. Монастырь работает круглосуточно.
Дом-музей «Даур шыкыс» («Сундук времени») в д. Баграш-Бигра Малопургинского района
Дом-музей «Даур шыкыс» («Сундук времени»). Фото: даур.рф ©
Дом-музей «Даур шыкыс» – рукотворный памятник деревни Баграш-Бигра, построенный местными жителями. В нем находятся более 300 экспонатов, собранные народным умельцем Николаем Павловичем Соколовым: уменьшенные копии многих механизмов, маслодавильни, сани и телеги для конной упряжки.
Городище Иднакар. Фото: даур.рф ©
Городище Иднакар, находится в 4 км от Глазова и располагается на высоком мысу горы Солдырь, образованном слиянием рек Чепца и Пызеп. Площадь городища – 4 га. В 1960 году Иднакар включили в список памятников, подлежащих охране как объект археологии, истории и культуры государственного значения.
В 1997 году на основе раскопок на базе памятника создали Историко-культурный музей-заповедник «Иднакар».
Музей-усадьба П.И. Чайковского в Воткинске
Музей-усадьба П.И. Чайковского в Воткинске. Фото: даур.рф ©
Государственный мемориально-архитектурный комплекс «Музей-усадьба П.И. Чайковского» – памятник истории и культуры мирового значения, посвященный великому композитору. Поклонники таланта Петра Ильича со всей планеты приезжают в Воткинск и посещают комплекс, чтобы услышать звучание его ученического рояля «Wirth» и увидеть подлинные вещи семьи Чайковских.
В 1990 году напротив музея установили памятник П.И. Чайковскому, ставший одной из достопримечательностей Воткинска.
Дача П.А. Башенина в Сарапуле
Дача П.А. Башенина. Фото: Диана Чайникова (ИА «Удмуртия») ©
Находящаяся в лесной зоне Сарапула дача П.А. Башенина – памятник архитектуры федерального значения начала XX века. Ее построили в 1909 году для тогдашнего городского главы Сарапула и мецената Павла Андреевича Башенина. Проектировал здание молодой архитектор из Москвы П.А. Трубников.
Сейчас дача Башенина является излюбленным местом молодоженов, которые фотографируются там в день свадьбы.
Зуевы Ключи в д. Зуевы Ключи Каракулинского района
Зуевы Ключи. Фото: shixaro.livejournal.com ©
Между д. Зуевы Ключи Каракулинского района Удмуртии и д. Зуево Агрызского района Татарстана располагаются источники целебной воды.
В районе д. Зуевы Ключи находится семь родников.
Дом П.А. Башенина
Дом П.А. Башенина. Фото: Григорий Фомин (ИА «Удмуртия») ©
В 1904 году городской глава Сарапула и меценат Павел Андреевич Башенин выстроил двухэтажный особняк – дом из кирпича с необычным силуэтом и декоративностью.
Дом П.А. Башенина получил в народе название «царь-дом» из-за венчавших особняк стреловидных зубцов, напоминающих корону.
Исток реки Кама в с. Кулига Кезского района
Исток реки Кама в с. Кулига. Фото: даур.рф ©
Нахождение на истоке Камы позволяет побывать на обоих берегах реки одновременно.
Исток Камы – это родник, который посещают туристы со всей страны. На объекте установлен камень с надписью: «Здесь берет начало уральская река Кама».
Каждое 12 июля, в Петров день, на истоке Камы проходит фестиваль старообрядческой культуры.
Напомним, конкурс «ДаУР!» приурочили к 100-летию государственности Удмуртии.
Источник
Квест «ДаУР!»: достопримечательности Ижевска, Воткинска, Завьялово, Якшур-Бодьи
За прошедшую неделю корреспонденты ИА «Удмуртия» побывали в нескольких местах, которые попали в топ-100 достопримечательностей республики в рамках туристического квеста «ДаУР!». Это краеведческая игра, которая предполагает самостоятельное освоение туристического маршрута нашего региона. Участникам необходимо посетить как можно больше мест и выложить фотографии в своих социальных сетях.
Сотрудники нашего агентства составили несколько маршрутов и начали их осваивать. За неделю посетили более двух десятков точек квеста. Если вы сочтете эти маршруты удобными — в особенности для тех, кто отправляется из Ижевска, смело собирайтесь в путь, делайте фотографии, выкладывайте их на страницах в соцсетях с хештегами проекта.
По Ижевску
Памятник ижевским оружейникам
Памятник ижевским оружейникам – это символ признания заслуг всех оружейников Ижевска. Открытие состоялось в 2007 году, и приурочили его к 200-летию Ижевского оружейного завода и 60-летию автомата Калашникова. Исторические факты об объекте, который попал в топ-100 достопримечательностей Удмуртии, рассказал руководитель культурно-исторического клуба «Антей» и историк Максим Блинов.
Первое школьное здание Ижевска (Дом купца Жерехова)
Дом купца Жерехова расположился в историческом центре города, на перекрестке улиц Советской и Вадима Сивкова. Дом построен в начале XIX века, и считается одним из самых старых зданий, сохранившихся в Ижевске.
Историк Максим Блинов рассказал, что изначально здание было одноэтажным, впоследствии надстроили деревянный второй этаж.
В разное время здесь располагались первая в Ижевске школа, в советский период – Совпартшкола и даже филармония. В начале 1930-х годов здесь преподавал удмуртский язык известный общественный деятель, поэт Кузебай Герд. В 1992 году сюда въехал Дом народного творчества. В любое время все желающие могут прийти и познакомиться с ремеслами Удмуртии.
Государственный цирк Удмуртии
Фото: Константин Вознесенских ©
О непростой судьбе цирка рассказал руководитель культурно-исторического клуба «Антей», историк Максим Блинов.
В 1895 году в Ижевске на старой Базарной площади был открыт один из первых цирков в Российской империи. Просуществовал более 20 лет. Цирк был самым популярным заведением среди жителей города. В 1926 году на пустующем месте возле Сенной площади был построен деревянный цирк, который назывался «Коларт». Здесь выступали многие именитые артисты того времени, в том числе, дрессировщик Анатолий Дуров, который погиб на охоте в Ижевске.
В 1939 году приняли решение о строительстве нового цирка по проекту архитектора Попова. Его открыли в 1943 году. К строительству привлекали военнопленных немцев, а первыми зрителями стали раненые солдаты.
Судьба этого цирка сложилась трагично. В 1999 году в силу ветхости его взорвали. Многие представители старого поколения помнят его, и восприняли снос цирка с большим сожалением. Однако совсем скоро, в 2000 году, началась закладка нового здания цирка по проекту московского архитектора Веснина. Через три года состоялось его официальное открытие.
Символ цирка – медведь на мотоцикле, его зовут Гоша. Когда-то уроженец Удмуртии Иван Кудрявцев приручил медведя и научил его управлять велосипедом, мотоциклом и даже автомобилем. В прошлом году, 30 ноября, рядом с цирком открыли памятник клоуну.
В наши дни здесь проходят фестивали циркового искусства, в том числе, международные. Приезжают артисты из Китая, Италии, Франции, Испании и других стран.
Государственный театр кукол Удмуртии
Фото: Константин Вознесенских ©
Наше здание театра появилось в 1980 году, хотя вообще театр в Удмуртии, в Ижевске, появился очень давно – 85 лет назад, в 1935 году. Но долгое время у нас не было своего здания, и вот, наконец, в 1980 появился наш дорогой, собственный дом. Правда, тогда, более 30 лет назад уже, он выглядел по-другому: это было такое здание-коробка в стиле советского конструктивизма, достаточно сдержанное, скорее, как дом культуры. И вот, после ремонта 2011 года, такой замечательный, привлекательный вид приобрело наше здание – вид сказочного замка: тут появились, и витражи, и башенка
В театре есть большой зал на 225 мест, а также недавно открылся малый зал на 50 мест, в котором сейчас идут репетиции спектаклей как для детей, так и для взрослых.
В верхнем фойе, на втором этаже здания, организовали небольшой музей кукол-ветеранов, которые уже не выходят на сцену, но играли в значимых для истории театра спектаклях.
Музейно-выставочный комплекс стрелкового оружия им. М.Т. Калашникова
Фото: Константин Вознесенских ©
Мы всегда знали, что наш музей – это одна из визитных карточек Удмуртии, причем не только на карте России, потому что очень много даже иностранных гостей, посещающих наш музей. Говорят, что они действительно приезжают в Ижевск, они в первую очередь наслышаны о Калашникове, об автомате Калашникова и, конечно же, о музее, который посвящен оружию, которое производится в Ижевске
Постоянная экспозиция «Судьба человека» (6+) посвящена всемирно известному конструктору, его жизни и заслугам. В музее есть современный тир огнестрельного оружия и арбалетный тир, оснащенный мультимедийными программами. Кроме того, в музее каждые несколько месяцев проводятся и другие выставки, посвященные различным оружейникам или отдельным видам оружия.
Музыкальный фонтан на Центральной площади Ижевска
Фото: Константин Вознесенских ©
Музыкальный фонтан на Центральной площади Ижевска — еще одна точка топ-100 достопримечательностей проекта «ДаУР!». Это самый большой и необычный фонтан Ижевска, он расположен на Центральной площади столицы Удмуртии. Еще его называют сухим, потому что под самим фонтаном находится техническое помещение высотой в 6 м с огромным резервуаром воды. Работает в трех режимах: динамическом, статическом и детском. Эта точка – место притяжения горожан и гостей Ижевска.
Монумент боевой и трудовой славы и Вечный огонь
Фото: Константин Вознесенских ©
Монумент боевой и трудовой славы появился в Ижевске в 1967 году. Объект включает в себя статую Неизвестного солдата, Вечный огонь и несколько стел с именами Героев Советского Союза, полных кавалеров ордена Славы. Монумент воплощает в себе память о Победе над фашистами в годы Великой Отечественной войны.
Арсенал Ижевского оружейного завода
Арсенал Ижевского оружейного завода в 1823 году начал строить архитектор С. Дудин. За это творение Александр I наградил зодчего. Раньше в Арсенале хранилось все оружие, которое производили на Ижевском оружейном заводе, а в настоящее время в здании расположен Национальный музей Удмуртии им. Кузебая Герда.
Зоопарк построили за два года. Открытие состоялось в сентябре 2008 года. Территориально комплекс представляет собой место отдыха общей площадью 16 га. Бронзовый волк Акела, встречающий гостей зоопарка у входа — талисман и символ зоопарка Удмуртии.
Беби-бум в зоопарке Удмуртии
Пешеходный мост на Воложке
Воложка – загородная часть Ижевска, излюбленное место отдыха горожан. Летом сюда приезжают жители из ближайших городов, чтобы искупаться в пруду и позагорать.
Существует интересный свадебный обычай, связанный с этим мостом. Жених должен пронести свою возлюбленную через весь мост, чтобы доказать свои чувства.
Памятник собаке-космонавту Звездочке
Памятник собаке-космонавту Звездочке расположен в сквере на ул. Молодежная. Данный объект – это дань уважения работникам ижевских предприятий, обеспечивающих современные космические российские программы. Идея памятника принадлежит ижевскому тележурналисту Сергею Пахомову. Он вместе со школьниками вылепил собаку из снега, но дети захотели, чтобы такой памятник был вечным. На собранные карманные деньги – 300 рублей, вылепили гипсовую фигурку. Вскоре этой идеей журналист заразил и скульптора Павла Медведева, который в короткие сроки создал макет. Открытие памятника состоялось 25 марта 2006 года.
В сторону Камы
Удмуртский ботанический сад
Более 700 га заповедных, в прошлом монастырских лесов, яблоневые сады и разнообразные дикорастущие деревья в Удмуртском ботаническом саду ждут туристов со всей страны. Сейчас здесь внедряют экотропы для пеших прогулок. Также на территории можно встретить кабанов и лосей.
Урочище «Сидоровы горы»
Урочище «Сидоровы горы» — уникальное по красоте место. Здесь были найдены останки древнего пермского ящера, жившего 230 млн лет назад.
Квест «ДаУР!»: Воткинский район
Храм Тихвинской иконы Божьей матери
Фото: Руслан Нуриахметов ©
Храм Тихвинской иконы Божией Матери расположен в с. Паздеры. Первый приход здесь открыли еще в 1795 году. Местные жители говорят, что рядом с храмом располагаются три незамерзающих источника.
Храм Вознесения Господня и Свято-Успенский женский монастырь в Перевозном
Главная святыня монастыря – это «Старые иконы» XIV и XVI веков, которые приплыли против течения реки Камы в конце XIX века. Они были помещены в деревянную часовню. Но после страшного пожара часовня выгорела, а иконы остались нетронутыми. На территории монастыря находится построенный в 1910 году кирпичный Вознесенский храм и открытый в 2007 году деревянный Успенский храм.
Национальный парк «Нечкинский»
Фото: Руслан Нуриахметов ©
Он расположен в юго-восточной части Удмуртии, на территории трех административных районов: Воткинского, Завьяловского и Сарапульского.
Здесь находятся около 40 историко-культурных памятников, имеющие республиканское значение. Некоторые виды животных и растений даже занесли в Красную книгу республики. Также здесь растет огромная лиственница.
Произрастает она уже на территории парка 209 лет, природа парка нашего дает ей силы расти, преумножаться и сохранять ее красоту
Они располагаются на берегу Воткинского водохранилища (на Каме). Живописное место с прекрасными видами на водоем и первозданные природные творения.
Фото: Руслан Нуриахметов ©
По пути из Ижевска в Воткинск и обратно
Дом-музей олимпийской чемпионки Галины Кулаковой
Одна из 100 достопримечательностей квеста — дом-музей 4-кратной олимпийской чемпионки, 9-кратной чемпионки мира, 39-кратной чемпионки СССР по лыжному спорту Галины Кулаковой в с. Италмас. У посетителей музея есть уникальная возможность лично пообщаться со спортсменкой. Музей представляет собой небольшой уютный зал, который вмещает в себя более 500 предметов спортивной славы.
Галина Алексеевна — 4-кратная олимпийская чемпионка, 9-кратная чемпионка мира, 39-кратная чемпионка СССР по лыжному спорту. В настоящее время Галина Кулакова проживает в с. Италмас.
Галина Алексеевна очень довольна, что о ней не забыли. И рада, что дом-музей включили в число 100 достопримечательностей Удмуртии
По пути из Ижевска в Воткинск также можно заехать в д. Кукуи. Здесь располагается Свято-Никольский храм. Здесь имеются уникальные иконы, которые были сохранены старожилами из разрушенной церкви, а также особенный интерес представляет парная икона Николая Чудотворца и Пантелеймона Целителя на фоне Святой Горы Афон, которые держат икону Божией Матери «Скоропослушница».
Архитектура храма представляет собой пример деревянного зодчества. Многие сравнивают Свято-Никольский храм с архитектурным ансамблем в Кижах.
Свято-Никольский храм в д. Кукуи
Воткинская набережная и памятник Высоцкому
Сквер и памятник Владимиру Высоцкому установили в Воткинске 3 сентября 2016 года. Проект был реализован благодаря жителям города и предпринимателям. Общая сумма работ — более 7 млн рублей.
Бронзовая фигура высотой в 2,4 м находится в сквере рядом с Дворцом культуры «Юбилейный». Около памятника установлены четыре стилизованных таксофона. Сняв трубку, можно послушать 12 известных песен в исполнении легендарного музыканта.
Также из сквера видна Воткинская плотина, с которой открывается живописный вид на город. Протяженность — около 1 км. Ее построили для нужд Воткинского железоделательного завода в 1758 году. В то время плотина была самой большой на Урале.
Музей-усадьба П.И. Чайковского в Воткинске
Еще одна точка квеста «ДаУР!» — музей-усадьба Петра Чайковского. Это уникальный памятник истории и культуры мирового значения. Туристы могут окунуться в атмосферу детства русского гения, услышать звучание его ученического рояля, увидеть подлинные вещи семьи Чайковских.
Именно в Воткинском доме родился Петр Чайковский и прожил первые восемь лет своей жизни. Здесь он сделал первые робкие шаги в творчество. В 1837 году новым начальником Воткинского завода был назначен Илья Чайковский, отец Петра. Вместе с супругой Александрой Андреевной он занял лучший дом в поселке – дом № 1 на улице Господской
В музее бывает более 100 тыс. человек в год.
Квест «ДаУР!»: музей-усадьба Петра Чайковского в Воткинске
Конный клуб «Светлое»
Фото: Руслан Нуриахметов ©
По обратном пути из Воткинска в Ижевск можно посетить конный клуб. Это также одна из 100 точек квеста «ДаУР!». Здесь можно отдохнуть от городской суеты, принять участие в конной прогулке, насладиться живописными видами.
Наш конный клуб существует уже 10 лет. Мы занимаемся разведением трех пород лошадей – русская тяжеловозная, русская рысистая и вятская. Мы начинали с 25 лошадей, сейчас у нас уже 40 лошадей. В этом году у нас родилось 10 жеребят, самому младшему полтора месяца. Мы проводим конные прогулки, все лошади очень добрые
Красивые и удивительные прозвища носят лошади – Книга, Ягодка, Клумба. Важно, чтобы сочетались первые буквы из имени матери и отца.
Якшур-Бодья
Архитектурно-художественный ансамбль «Якшур-Бодья – открытый дом»
Фото: Руслан Нуриахметов ©
Архитектурно-художественный ансамбль «Якшур-Бодья – открытый дом» располагается в селе Якшур-Бодья, в 45 км от Ижевска. Село славится тем, что в 1824 году там проездом был сам Александр I, он останавливался в подворье у зажиточного крестьянина-удмурта Ивана Герасимова. В центре замысла комплекса — сцена приезда Александра I. Главные герои: мать-удмуртка и ее сын. Праздничность события передается через костюм женщины — именно так одевались удмуртки во время встречи важных гостей.
Кстати, это первый памятник женщине-удмуртке в республике. Она является родоначальницей рода Бодья. Открыли комплекс 10 июля 2010 года, в день 300-летия села.
Напомним, подать заявку на участие в квесте можно на сайте даур.рф
Источник