Проект «Достопримечательности моего города»
Проект «Достопримечателности моего города».
Просмотр содержимого документа
«Проект «Достопримечательности моего города»»
2. Основная часть:
5)Парк 500-летия Чебоксар.
6)Музейный комплекс В.И.Чапаева.
Моя семья приехала из Дагестана. Я мало знаю о достопримечательностях города Чебоксары, но хотелось бы узнать и рассказать о красивых местах этого чудесного города.
Актуальность: Сегодня изучение достопримечательности города, в котором ты живёшь, важна, потому что человек должен знать о ценностях, которые любят местные жители.
Проблема: Я ничего не знаю о достопримечательностях города Чебоксары, и хотел бы узнать и рассказать о них всем гостям столицы.
Гипотеза: Если я узнаю о достопримечательностях города Чебоксары – это будет интересно не только мне.
Объект исследования: город Чебоксары.
Предмет исследования: достопримечательности города Чебоксары
Цель проекта: изучить достопримечательности города Чебоксары
1. Изучить литературу о достопримечательностях города Чебоксары.
2. Написать кратко о достопримечательностях города Чебоксары, чтобы было интересно всем гостям столицы.
3. Сделать презентацию с кратким описанием достопримечательностей города Чебоксары.
-изучение специальной литературы;
— поиск и отбор необходимой информации из научно-популярной литературы, Интернета;
-обмен информацией с членами своей семьи;
Этапы проведения проекта: I — подготовительный. Работа в школьной библиотеке, в интернете, подборка и чтение литературы о достопримечательности города Чебоксары II — исследовательский. Изучить и кратко описать достопримечательности города Чебоксары.
III- творческий. Сделать презентацию. Ожидаемые результаты проекта: Привлечь внимание гостей столицы к достопримечательностям города Чебоксары.
Сроки выполнения: сентябрь – декабрь 2015 года.
2. Основная часть
Столица Чувашии — Чебоксары — невероятно зеленый и красивый город на Волге. Здесь очень много лесов и небольших, уютных скверов. Город можно условно разделить на две части — левую и правую. Левый берег Волги идеально предназначен для отдыха туристов и местных жителей, правый — деловой центр Чебоксар. Большая часть достопримечательностей Чебоксар расположена как раз-таки на правом берегу, поскольку это историческая часть города. Увы, во время строительства ГЭС и вынужденного затопления местности очень много культурных и исторических памятников было утрачено. Но зато в Чебоксарах появился искусственный залив, который стал излюбленным местом всех горожан.
Чебоксарский залив — интересная часть города. Здесь большинство достопримечательностей Чебоксар.
Чебоксарский залив представляет собой культурно-развлекательную часть города. Сюда приезжают отдыхать местные жители.
Во-первых, здесь много развлечений, а во-вторых, в Чебоксарском заливе предостаточно кафе. Кроме того, здесь можно покататься на лодках и катамаранах. Так что, если вы любите водные развлечения, обязательно посетите Чебоксарский залив.
Сам залив разделен Московским проспектом на две части — новую и историческую. Современная часть считается деловым центром Чебоксар. Здесь находятся дворец президента Чувашии, здание казначейства. В старой части залива можно не только узнать много нового, но и как следует отдохнуть. Здесь есть музеи, церкви, памятники, клубы, скверы, аллея любви и многое другое.
Поблизости с аллеей любви находятся Красная площадь, скульптура «Мать-покровительница», театр оперы и балета, парк Победы, Монумент воинской славы.
На Чебоксарском заливе хорошо в любое время года. Летом здесь можно гулять, кататься на велосипедах и роликах. А зимой взрослые и дети с удовольствием приходят
в резиденцию Деда Мороза, которая открывается каждый год накануне новогодних праздников. Ну а после встречи с Дедом Морозом можно поиграть в снежки, скатиться с горки на санках, покататься на коньках.
Символом Чувашии считается монумент «Мать-Покровительница», находящийся в исторической части города Чебоксары. В комплекс, расположенный на древнем холме, возвышающемся с западной стороны Чебоксарского залива, входит скульптурная композиция из гранита, меди и мрамора, а также «поющие фонтаны», установленные в заливе реки Волги.
Скульптура изображает женщину-чувашку в национальном уборе с раскинутыми в сторону руками, обозначающими жест объятий, благословения и защиты. Надпись на табличке постамента сделана на двух языках: «Благословенны дети мои, живущие в мире и любви». Автор идеи этого грандиозного сооружения стал президент Чувашии — Николай Фёдоров, а воплотил идею — скульптор Владимир Нагорнов в соавторстве с А.Трофимовым, В.Филатовым, Ю.Новосёловым и А.Орешниковым. Монумент, открытый девятого мая 2003 года, является самой высокой скульптурой в Чувашии, его высота — 46 метров, а масса более четырнадцати тонн. Для возведения символа возрождения духовных ценностей в крае не случайно был выбран образ матери. Как считает этнолог Г.Б.Матвеев: «в Чувашии гордостью нации является именно чувашская женщина — проводник и носитель этнокультурных ценностей». На близком расстоянии можно рассмотреть орнаментные повязки с бахромой, монисто на груди и подвеску из монет на головном уборе. Постамент обвязан широкой лентой с традиционными элементами орнамента — звёздами, символизирующими огонь. Монумент «Мать-Покровительница» считается одной из главных достопримечательностей не только Чебоксар, но и всей Чувашии. Эта скульптура посвящена всем матерям, оберегающих своих детей.
На самой высокой точке города Чебоксары находится Мемориальный парк Победы, занимающий площадь более тридцати гектар. Парк расположился на высоком холме, над речным вокзалом города и хорошо просматривается с залива.
На территории парка находятся: Монумент Воинской Славы с Вечным огнем, Аллея памяти, памятники воинам, солдатам. Каскадный фонтан и Аллея Героев. На территории парка работает Музей боевой техники. Стоит отметить макеты танков и самолетов, столь значимых для боевых задач прошлых лет.
Началом образования парка было открытие на высоком берегу Волги Монумента воинской славы в мае 1980 года. Памятник представляет собой бронзовую скульптурную композицию женщины-матери, держащей красное знамя, и юноши-солдата, приклонившего колено. Высота монумента более шестнадцати метров. Авторами памятника стали скульптор А.Д.Щербаков и архитектор Г.Я.Захаров. У подножья холма был установлен гранитный постамент с Вечным огнём, зажженным в Зале воинской славы на Мамаевом кургане.
В 1996 году в парке Победы был установлен памятник воинам, погибшим в ходе боевых действий в Чечне. В августе 1999 года была освящена часовня Святого Иоанна. В апреле 2002 года открылся памятник ликвидатором аварии Чернобыльской АЭС, а в 2004 году был установлен памятник воинам-интернационалистам, погибшим в Афганистане. К 60-летнему юбилею Великой Победы, в мае 2005 года была построена Аллея Героев и Каскадный фонтан. На территории Мемориального парка работает Музей боевой техники, где находятся: два танка Т-34, легендарная «Катюша», пушки ЗИС-3, вертолёт МИ-8, БМ-13, самолёт МИГ-19 и БТР. В день Военно-Морского Флота 28 июля 2013 года в парке Победы был торжественно заложен первый камень памятника морякам Чувашской Республики.
Из Мемориального парка Победы открывается панорамный вид на центр города и Чебоксарский залив. В самом парке всегда чисто и ухожено, растут вечнозелёные ели, разбиты цветники и установлены скамейки.
Данный парк является отличным местом для прогулок. Здесь найдется немалое количество аттракционов для детей, которые больше подходят малышам, однако, есть некоторые и для детей постарше. Также имеются в парке две детские площадки. В парке есть мини-зоопарк.
5)ПАРК 500-ЛЕТИЯ ЧЕБОКСАР
Парк 500-летия является одним самых известных и любимых для отдыха горожан парков. Парк состоит из лесистой местности, что в целом позволяет насладится относительно дико природой. Также стоит отметить, что есть в парке и аттракционы для детей, достаточно высокое смотровое колесо, а также картинг и пейнтбол. В парке 500-летия есть футбольные поля с искусственной и натуральной травой.
Временами в парке проходят различные мероприятия, в основном молодежные и развлекательные, хотя иногда и спортивные.
6)МУЗЕЙНЫЙ КОМПЛЕКС В.И.ЧАПАЕВА
Легендарный комдив Василий Иванович Чапаев родился в деревни Будайка, Чебоксарского уезда, которая со временем вошла в черту города, а в наши дни это уже центр Чебоксар. В память о знаменитом земляке был создан музейный комплекс, состоящий из здания музея, сквера, мемориального дома, стены с барельефами соратников и памятник В.И.Чапаеву (в советские времена был символом Чебоксар).
Основное здание музея было построено в мае 1974 года по проекту архитектора М.Суслова и является филиалом Чувашского национального музея. Здание имеет форму развёрнутого знамени. У входа размещена скульптурная группа «Конница Чапаева», изготовленная из меди. На одной из стен установлен постамент с пятью барельефами: М.В.Фрунзе, Д.А.Фурманов, В.В.Куйбышев, М.Н.Тухачевский и И.С.Кутяков. Интерьер музейной экспозиции дополняет медное чеканное панно «Боевые действия Чапаевской дивизии», витраж из цветного хрусталя «Красная Армия» и бронзовый бюст Чапаева. В залах музея представлены подлинные документы, фотографии и многочисленные награды В.И.Чапаева (в том числе четыре Георгиевских креста). Наибольшей популярностью у посетителей музея пользуется: конское седло, пулемёт системы «Максим», винтовки, наган, маузер, знаменитая сабля, тачанка и бурка, принадлежавшие В.И.Чапаеву.
Рядом с основным зданием музея в 1986 году был установлен дом, где родился Василий Иванович. В мемориальном домике Чапаевых воссоздан интерьер крестьянской избы с использованием подлинных предметов быта, принадлежавших семье полководца. В непосредственной близости расположены: памятник Василию Ивановичу рядом с мемориальным домом (художник А.Иванов), конный памятник Чапаева (скульптор П.Баландин и архитектор В.Морозов), а также сквер, носящий имя легендарного начдива.
Чебоксары — столица Чувашской Республики — не зря считается одним из важнейших культурных центров Российской Федерации. Здесь есть немало достопримечательностей, как исторических, так и современных.
Работая над проектом, я узнал о наиболее популярных местах пребывания жителей города Чебоксары. Приезжему, да и самому жителю города, как мне кажется, интересно будет узнать о реально посещаемых и исторически важных местах города Чебоксары.
1. М.М.Черняковский «Моя Чувашия» — Чебоксарское книжное издательство, 1997
2. Э.Д.Меджитова, А.А.Трофимов «Чувашское народное искусство» — Чебоксарское книжное издательство, 1981
Источник
Проект «Достопримечательности моего города».
Выполнила ученица 1 класса : Яшина Виктория МБУ ДО ДТ №1 им. В. Волошиной объединение «Азбука общения» Руководитель: Алымова Елена Петровна Проект «Достопримечательности моего города». 2. Основная часть: 1) Никольский храм. 2) Скульптурная композиция «Сердца влюбленных». 3) Наро-Фоминский историко- краеведческий музей. 4)Памятники и мемориалы . Я родилась в городе Наро-Фоминске. Наро-Фоминск — небольшой и уютный город на юго-западе Московской области. Город стоит на берегах реки Нары, он богат необычными памятниками и интересными архитектурными строениями. К сожалению, я очень мало знаю о достопримечательностях города Наро-Фоминска. Достопримечательности города — это его история, которую нужно знать самим и передавать потомкам. Поэтому я решила сделать проект «Достопримечательности моего города». Проблема: я очень мало знаю о достопримечательностях города Наро-Фоминска. Гипотеза : если я узнаю о достопримечательностях города Наро-Фоминска — это будет интересно не только мне, но и ребятам из объединения «Азбука общения». Объект исследования: город Наро-Фоминск. Предмет исследования: достопримечательности города Наро-Фоминска. Цель проекта: расширить знания о достопримечательностях города Наро-Фоминска. изучить и проанализировать имеющуюся информацию о достопримечательностях города Наро-Фоминска; получить информацию о достопримечательностях города Наро-Фоминска в Наро-Фоминском историко- краеведческом музеи; написать кратко о достопримечательностях города Наро-Фоминска; выступить с проектом перед обучающимися из объединения «Азбука общения». Этапы проведения проекта: подготовительный: подборка и чтение литературы о достопримечательности города Наро-Фоминска; исследовательский: изучить и кратко описать достопримечательности города. Ожидаемые результаты проекта: узнать о достопримечательностях города Наро- Фоминска, привлечь внимание ребят из объединения «Азбука общения» к достопримечательностям города Наро-Фоминска. Сроки выполнения: октябрь – декабрь 2020 г. Наро-Фоминск – древний, самобытный русский город. Еще в ХІІ столетии на этой земле проживали люди, а в XVII веке при соединении двух сёл Фоминское и Малая Нара образовалось сначала большое селение Наро-Фоминское, которое постепенно выросло в город. 1929 год стал знаковым — Наро-Фоминск получил статус райцентра. Никольский храм считается центральным храмом Наро-Фоминска. Здесь находятся дорогие для всех православных святыни: ковчеги, частицы мощей святых мучеников, древние иконы. При храме открыты две вероучительные школы для детей и взрослых. Существует легенда о старом деревянном Никольском храме , согласно которой в 1812 году при отступлении французской армии в селе Фоминском останавливался на ночлег Наполеон, и удрученный поражениями, в тоске по своей возлюбленной Жозефине писал здесь ей романтическое письмо. (Приложение 1). 2.Скульптурная композиция «Сердца влюбленных». Скульптурная композиция челябинского скульптора В.Ф. Митрошина «Сердца влюбленных», самый романтичный памятник в городе Наро-Фоминске. Скульптурная композиция состоит из двух сердец, через которые, как через символическую арку, летят на встречу новой жизни два влюбленных человека. Две дорожки, расположенные под аркой, дают возможность новобрачным еще раз пройти этот путь, символизирующий любовь и верность. Проходя под аркой, молодожены по традиции загадывают желание. (Приложение 2). 3.Наро-Фоминский историко- краеведческий музей. В Краеведческом музее собрано более двадцати тысяч экспонатов, повествующих о наследии города. Здесь можно узнать особенности быта и жизненного уклада местного населения в прошлом и настоящем. Увидеть инсталляции, которые рассказывают о событиях времен Великой Отечественной войны. О героях, которые прославили этот край отважными подвигами. (Приложение 3). 4. Памятники и мемориалы. Территория, прилегающая к Наро-Фоминску, расположена на подступах к Москве. Здесь шли ожесточенные и кровопролитные бои за столицу России. Район периодически подвергался оккупации. Hapo-Фоминск – город боевой славы. Бои под Нарой относятся к категории тех, память о которых будет жить в веках. Памятник «Танк Т-34». Осенью 1941 г. красноармейцы остановили наступление немецкой армии. В историю вошел подвиг Г.Г. Хетагурова, который на танке КВ-1 разбил вражеский штаб, чем нанес непоправимый урон противнику. Есть версия, что «Танк Т-34» стоит именно на том месте, где и произошло это событие. «Танк Т-34» служит напоминанием о мощности нашего оружия и доблести советского народа, проявившейся в годы войны. (Приложение 4). Памятник М.Г. Ефремову. Генерал-лейтенант Михаил Григорьевич Ефремов – полководец времен Гражданской войны. В период ВОВ он был командующим 33-й армии, оборонявшей подступы к столичной Москве под Наро-фоминском. Весной 1942 г. немцы взяли армию в окружение. Чтобы не попасть в плен, трижды раненый Ефремов принял решение застрелить себя. Одновременно покончил с собой и весь его штаб. Никого из 33-й армии захватчики не взяли в плен добровольно – так говорят источники немецкого архива. Противник, захватив рубеж, отдал дань уважения достойному противнику, похоронив с почетом генерал-лейтенанта близ деревни Слободка. Ефремов был удостоен звания героя Российской Федерации в 1990 г. (Приложение 5). Памятник латышский стрелкам. В 1941 году латышские солдаты боролись за освобождение Наро-Фоминска. В честь отважных солдат соорудили памятник, который был обновлён в 2005 году. Сегодня близ монумента находится парк, в праздничные дни сюда приходят люди с цветами, чтобы почтить память погибших. (Приложение 6). Памятник летчикам- нарофоминцам. Величественный памятник в городском парке Микрорайона «Южный» возведен летчикам-нарофоминцам — героическим защитникам Родины. Он был сооружен по инициативе Московского инженерно-физического института в октябре 1967 года. (Приложение 7). Стелла «Город воинской славы». Hapo-Фоминск стал «Городом воинской славы» в 1990 г., а год спустя на главной городской площади возведена памятная стелла с гербом России высотой в 12 м. У подножия монумента находятся три таблицы: одна с дословным указом президента о присвоении городу почетного звания, другая с описанием подвига Наро-Фоминска в годы ВОВ, третья содержит трагические цифры количества жертв и разрушений, которые претерпел край в войну. (Приложение 8). В заключении хочется сказать, что цель проекта достигнута: я узнала о достопримечательностях города Наро-Фоминска. Выступила перед ребятами из объединения «Азбука общения». Ребята заинтересовались моим проектом. Мы с ребятами планируем сделать альбом «Достопримечательности моего города». Греханкина Л.Ф. « Родное Подмосковье».- М., МГОУ 2016. Козлов В.Л., Откуда есть пошла земля нарофоминская.- Издательство: Можайск -Терра , 2001. Комаровский Ю.В. Культурные традиции и современность.- Наро-Фоминск: Издательский комплекс газеты Основа, 2015. Комаровский Ю.В. Памятные и самые красивые места Наро-Фоминской земли. — Наро-Фоминск: Издательский комплекс газеты Основа, 2011. Наро — Фоминск — город Воинской славы. — Наро-Фоминск.: Издательский комплекс газеты. Основа, 2015. Источник |