Проект путешествие по мировому океану 6 класс

Урок-путешествие по Мировому океану «По морям, по волнам…», география 6 класс

Урок-путешествие по Мировому океану

«По морям, по волнам…», география 6 класс

Цель : создать условия

1)для творческого повторения изученного материала по данной теме;

2)закрепления основных понятий и знаний;

3)обобщения пройденного материала по теме «Мировой океан»;

-определить уровень ЗУН по изученному материалу;

-дать возможность скорректировать возможные пробелы;

-способствовать проявлению знаний, умений и навыков всеми категориями учащихся.

Активизировать процесс мышления через проблемные задания; развитие пространственного мышления и картографических умений, умения работать с компьютером при создании слайд-презентации; развитие творческого мышления, помочь учащимся анализировать цели, результаты своей деятельности.

Формирование географической культуры, эстетического восприятия географических объектов используя иллюстративный материал слайд-презентации; содействовать формированию мировоззренческих понятий, таких как — охрана окружающей среды

Воспитывать бережное отношение к Мировому океану, как богатству природных ресурсов.

Оборудование: Компьютер, видео проектор.

Физическая карта «Мировой океан», географический атлас 6 класс, слайд – презентация Microsoft Power Point, дидактический материал заданий.

Тип урока: урок закрепления изученного материала.

Форма урока: урок — путешествие

Формы проведения урока:

Проверка знаний понятийного аппарата.

Работа со схемами, рисунками, слайд-картинками.

Тестовые задания с использованием компьютера.

Работа с географической картой.

Творческие презентационные работы учащихся.

совместно с учащимися определяются:

– средства, позволяющие каждому продемонстрировать уровень усвоения новых знаний, умений, навыков.

Разминка. Работа с картой фронтально.

1)Мировой океан — это …(совокупность всех океанов)

2)Самый, самый …Назовите и покажите:

— самый большой океан.

-самый маленький океан;

-самый холодный океан;

-самый теплый океан;

-самый грозный океан.

Мы с вами отправляемся бороздить просторы Мирового океана на корабле «Знание».

1 задание. По каким частям Мирового океана нам придется путешествовать?

Слайд 3.Фронтальная работа

Учащиеся поочередно называют части Мирового океана.

Учитель постепенно открывает части Мирового океана на слайде.

Учитель: Для того, чтобы не потеряться в океане, нам необходимо знать, а в каких частях Мирового океана мы с вами можем оказаться. Для этого давайте вспомним определения частей Мирового океана.

Слайд 4. Работа со схемой на слайде.

Задание 2. Что такое? Работа с понятийным аппаратом. Фронтальная работа

Подбери картинку на слайде к каждому определению.(Учащиеся называют под каким номером картинка на слайде)

Слайд 5.В открытом океане затонуло пиратское судно, на борту которого были сокровища.

Если вы правильно определите местонахождение затонувших сокровищ, то вы будете обладателями несметного богатства, которое бесценно – это ЗНАНИЯ.

Итак, мы с вами погружаемся на самое дно океана.

Слайд 6. Задание3.Работа с картой. Определите координаты затонувших сокровищ. Работа в парах. Взаимоконтроль. Выполнил сам — проверь у соседа

1ряд 5 *с. ш. 9*в. д. (глубина до200м – шельф)

2ряд 5*с. ш. 5* в. д (глубина до 4000м – склон)

3ряд 5*с. ш. 5*з. д. ( глубина свыше 4000м — котловина)

Задание 4. При поиске сокровищ вы опуститесь на различную глубину. Зафиксируйте вашу глубину и определите, на какой форме рельефа океана, вы нашли сундук с сокровищами. Назовите ваше местонахождение и укажите на географической карте Мирового океана значком.

У берегов, какого материка, и в каком океане вы погружались за сокровищами?

(материк Африка в Атлантическом океане)

Работа с рисунком-схемой на слайде. Учащиеся называют формы рельефа дна океана, и на слайде выстраивается последовательно форма рельефа океанского дна и их названия. Какие еще формы рельефа, вы знаете?

Задание 5. Работа с рисунком-схемой на слайде. При какой температуре воды вы вели поиски сокровищ. Расставьте показания температуры соответственно вашей глубине.

На поверхности +25*

4000м — склон +2,8*

5000м — котловина +2,5*

Учащиеся анализируют и делают вывод.

Сделайте вывод, по данным показателям температуры воды. (Температура воды в океане с глубиной понижается).

Какая причина влияет на изменение температуры вод?

В каком еще направлении, изменяется температура? Причина?

Оказавшись в глубинах океана, мы с вами увидим, как разнообразен органический подводный мир. Среди обитателей подводного мира есть очень необыкновенные, и порой, даже опасные для человека обитатели. Кто они?

Об этих организмах мы узнаем из презентационных работ.

Презентации. Индивидуальная работа

Выступления учащихся с творческими презентациями «Опасные обитатели океанов и морей»

Задание 6.Работа с картинками на слайде. Фронтальная работа

Наш корабль в океане может оказаться во власти огромных волн.

Не раз корабли терпели крушения из-за опасных волн океана. Как называются эти волны, и какова их причина возникновения?

Путешествуя по безбрежным просторам океана, мы пришвартовались к берегу на лодке, а через некоторое время наша лодка оказалась вдалеке от кромки воды. Что произошло? Какова причина такого явления?

Слайд 9. По морям, по волнам…

Задание 7. Работа с картой в парах.

А сейчас мы с вами совершим путешествие на плоту от о. Куба. Найдите этот остров. Какие земли мы встретим на своем пути? Благодаря чему плот плывет по просторам океана? Какое течение помогло нам совершить это путешествие?

Какие бывают течения?

Для человека Мировой океан-это транспортные пути, источник пищи, и кладовая полезных ископаемых, в том числе нефти и газа.

Однако бесконтрольное использование ресурсов Мирового океана ставит под угрозу его обитателей.

Какая проблема существует на данный момент в Мировом океане?

С одной из проблем нас познакомит следующая презентационная работа.

Презентация «Океан в опасности» .Индивидуальная творческая работа.

Что вы можете сказать в защиту Мирового океана? Как вы выразили свои мысли в творческом домашнем задании?

Выставка творческих работ: «Охрана вод Мирового океана» (рисунки, плакаты и т. д.) Индивидуальная, парная, групповые работы.

Итог. Оценивание выступлений учащихся.

Рефлексия. Дайте оценку своей работе на уроке.

1.Сегодняшний урок мне помог (не помог) закрепить знания и умения?

2.Я все задания успешно выполнил.

3.Я испытываю некоторые затруднения. – Обратись за консультацией к учителю или к однокласснику, который хорошо владеет знаниями и умениями.

4.У меня ничего сегодня не получалось. — Определи по какой причине ты не усвоил материал. Срочно зови на помощь учителя.

Поставь себе оценку за работу на уроке: «. »,«!!», «!».

Источник

Заочное путешествие «Мировой океан и его части». 6-й класс

Разделы: География

Класс: 6

Цель: изучение частей Мирового океана.

Задачи:

  • Познакомить с понятиями: материк, полуостров, остров, архипелаг, океан, море, залив, пролив.
  • Продолжить формирование работы с картами атласа.
  • Воспитывать у учащихся взаимопомощь друг к другу, бережное отношение к водным ресурсам.

Участники: учащиеся 6 класса (все учащиеся имеют элементы морской формы: головные уборы и воротники). Весь класс разделен на 4 экипажа.

Форма проведения: игра-путешествие

Межпредметная связь: литература, экология.

Оборудование, наглядность:

  • Физическая карта полушарий
  • Глобус.
  • Штурманские карты и маршрутные листы.
  • Румб, название кораблей:
    • «Приметный»
    • «Арктика»
    • «Искатель»
    • «Надежда»
  • Цитаты «Счастливого плавания», «Семь футов под килем»

I. Актуализация знаний и действия учащихся:

1. Организационный момент

2. Вступительное слово учителя:

– Тема нашего необычного урока называется «Мировой океан и его части» Урок пройдет в виде заочного морского путешествия на кораблях, целью которого является познакомится с частями Мирового океана.

II. Организация познавательной деятельности учащихся

1. Мотивация: Из чего состоит океан?

2. Процесс изучения:

Задание. Проанализировать карту полушарий и ответить на вопросы:
– Какого цвета больше изображено на карте полушарий?
– Что показано, синим цветом?

Рассказ учителя: Площадь земной поверхности 510 млн.км 2 . Из них 361 млн.км 2 .(71%) занимает мировой океан и только 149 млн.км 2 (29%) – суша. В океане располагаются огромные участки суши – материки (Северная Америка, Южная Америка, Африка, Австралия, Антарктида, Евразия) и сравнительно небольшие. Гренландия самый большой остров, но он в три с половиной раза меньше самого маленького материка – Австралии. Группу островов, находящихся близко друг к другу, называют архипелагом (н/р: Малайский архипелаг). Части материков и островов, далеко вдающимися в океан, называют полуостровами (н/р: полуостров Камчатка, полуостров Аравийский). Материки и острова делят единый Мировой океан на четыре части – 4 океана (Тихий, Атлантический, Индийский, Северо-Ледовитый). Во всех океанах выделяются моря и заливы.
– А, теперь послушаем консультантов: Что такое море? Что такое залив?

Консультант 1: Море – часть океана, отличающаяся от него свойствами воды, течениями, живущими в них организмами. В зависимости от положения по отношению к материку моря бывают внутренними и окраинными.

Консультант прикрепляет на карту полушарий значок моря букву «М».

Консультант 2: Залив – часть океана (моря) глубоко вдающаяся в сушу, но свободно соединяющаяся с океаном (морем)(н/р: Бискайский залив, Бенгальский залив).

Консультант прикрепляет на карту полушарий значок залива букву «З»

Учитель: Части Мирового океана соединяются между собой проливами. А что такое пролив? Слово консультанту.

Консультант 3: Пролив – сравнительно неширокое водное пространство, ограниченное с двух сторон берегами материков или островами (н/р: Берингов пролив).

Консультант прикрепляет на карту полушарий значок пролива букву «П».

Учитель: А сейчас, когда мы познакомились с частями Мирового океана, пришло время начать наше увлекательное путешествие. Капитанам экипажей подойти и получить маршрутные листы. Всем экипажам давалось опережающее задание.

Ученик 1:

Всех отважных, пытливых и зорких
Приглашаем на борт мы сейчас.
Вместо флага веселая зорька
Пламенеет на мачте у нас.
И ни грозные штормы, ни штили.
Не страшат нас ребята ни чуть.

Ученик 2:

Мы, как песню, корабль сочинили.
И на нем отправляемся в путь
Становитесь на вахту мальчишки
И зовите с собою девчат.

Ученик 3:

Как страницы таинственной книжки
Волны синих морей шелестят
Оживают волшебные были
Бьет нас ветер в открытую грудь.
Мы, как песню, корабль сочинили
И на нем отправляемся в путь.

Учитель: Самый большой из 4-х океанов – Тихий – занимает почти половину площади Мирового океана – 180 млн.км 2 .

Юнга 1: Сегодня наш корабль «Искатель» отправляется в плаванье.

Капитан 1: Штурман познакомить экипаж с маршрутом плавания.

Штурман 1: Наш корабль начинает свое плавание от порта Владивосток и пройдет по морям Японскому, Охотскому, Берингову. Проплывет мимо группы островов – Алеутские, Курильские, Японские.

Капитан 1: Отдать швартовые.

Юнга-рулевой: Есть отдать швартовые.

Капитан 1: Курс в Тихий океан.

Юнга-рулевой: Есть курс в Тихий океан.

Капитан 1: Полный вперед.

Юнга-рулевой: Есть полный вперед.

Капитан 1: Наш корабль плывет по японскому морю.

Юнга 1: Японское море – площадь 1062 тыс.км 2 , средняя глубина 1535 м расположено между побережьем Евразии и крупными островами Сахалина, Хоккайдо. Мы проплывем мимо залива Петра Великого, где в 1978 году был организован первый в нашей стране морской заповедник.

Юнга 2: Следующее море, которое мы проплываем – это Охотское. Площадь 1583 тыс.км 2 , средняя глубина 774 м. Расположено между островами Сахалином, Курильскими, Хоккайдо.

Юнга 3: Завершается наше путешествие в Беринговом море. Это полузамкнутое море Тихого океана., между материками. Площадь 2304 тыс.км 2 , средняя глубина 1598 м. Имеет для нашей страны крупное транспортное значение, как звено Северного морского пути.

Учитель: Атлантический океан в два раза меньше Тихого. С севера на юг почти тоже протяжение, что и Тихий, но значительно уже.

Юнга 4:Наш корабль «Приметный» отправляется в плаванье.

Капитан 2: Штурману познакомить экипаж с маршрутом плаванья.

Штурман 2: Наше плаванье начинается из порта Санкт-Петербурга, по Финскому заливу, через Балтийское море, далее мы проплываем по Балтийскому заливу, попадаем в Средиземное море, а от туда в Черное, Азовское моря, по Волго-Донскому каналу мы приплываем в конечный пункт Каспийского море.

Капитан 2: Отдать швартовые.

Юнга-рулевой: Есть отдать швартовые.

Капитан 2: Курс в Атлантический океан.

Юнга-рулевой: Есть курс в Атлантический океан.

Капитан 2: Полный вперед.

Юнга-рулевой: Есть полный вперед.

Капитан 2: Наш корабль выходит из порта Санкт-Петербург, по Финскому заливу мы попадаем в Балтийское море.

Юнга 5: Балтийское море – средняя глубина – 40-100 м, площадь 419 км 2 . Древние славяне называли Варяжским. Балтийское море самое западное из морей СНГ. По географическому положению Балтийское море относят к типу внутренних морей, так как оно со всех сторон окружено сушей. Связь моря с Атлантическим океаном происходит через Северное море. В последние годы на побережье Балтийского моря осложнилась экологическая обстановка в результате загрязнения прибрежных вод. Это привлекло внимание общественности и правительства и требует принятия мер по охране.

Юнга 6: Проплывая по Балтийскому заливу, попадаем в Средиземное море. По размерам площади, объему водной массы и глубинам Средиземное море занимает 5 место среди морей Земли. В настоящее время через Средиземное море проходят важнейшие международные пути. Изолированность моря порождало большую угрозу его нефтеналивных судов. И если меры по его охране не будут приняты немедленно, то ему осталось жить не более 30 лет.

Юнга 7: Из Средиземного моря мы проплываем по Черному морю. Площадь Черного моря 422 тыс.км 2 . Средняя глубина 1315 м. Море – глубоко врезано в сушу и считается внутренним морем.

Юнга 8: Через Аральское море по Волго-Донскому каналу мы проплываем к Каспийскому морю. Площадь моря 363 тыс.км 2 , средняя глубина – 180 м. Главная проблема будущего Каспия – изменения его уровня – отрицательно сказывается на транспорте, рыбном хозяйстве и всей природе побережья, поэтому остро встает вопрос о стабилизации уровня Каспийского моря.

Учитель: Индийский океан меньше Атлантического. Но на занимаемой им площади могут свободно поместиться три материка: Северная и Южная Америка и Африка. Этот океан находится в основном в южном полушарии.

Юнга 9: Наш корабль «Надежда» отправляется в плаванье.

Капитан 3: Штурману познакомить с маршрутом плаванья.

Штурман 3: Наш корабль возьмет курс от полуострова Индокитай по Бенгальскому заливу мимо полуострова Индостан и завершит свое плаванье в Аравийском море.

Капитан 3: Отдать швартовые.

Юнга-рулевой: Есть отдать швартовые.

Капитан 3: Курс в Индийский океан.

Юнга-рулевой: Есть полный вперед!

Юнга 10: Мы начинаем свое плаванье от полуострова Индокитай по Бенгальскому заливу. Площадь 2172 тыс. км 2 .Наибольшая глубина 5258 м. Средняя температура воды в феврале 25-27 о С, в августе 28 о С. Основные порты Калькутта, Бомбей.

Юнга 11: Мы проплываем мимо полуострова Индостан по Аравийскому морю. Это полузамкнутое море Индийского океана, между полуостровами Аравийским, на западе, Индостан на востоке. Площадь 3683 тыс. км 2 . Средняя глубина 2734 м. Берега высокие, скалистые.

Учитель: Северный Ледовитый океан значительно меньше всех других океанов. Тихий океан больше его в 14 раз. Расположен он на самом севере планеты, так, что все берега у него южные.

Юнга 12: Корабль «Арктика» начинает свое плаванье.

Капитан 4: Штурману познакомить экипаж с маршрутом плаванья.

Штурман 4: Наш корабль пройдет по Баренцеву, Лаптевых, Восточно-Сибирскому морям. Моря отделены друг от друга островами: Новая Земля, Северная Земля, Новосибирские и Врангеля.

Капитан 4: Отдать швартовые!

Юнга-рулевой: Есть отдать швартовые.

Капитан 4: Курс на север.

Юнга-рулевой: Есть курс на север.

Капитан 4: Полный вперед.

Юнга-рулевой: Есть полный вперед.

Юнга 13: Наш корабль начинает свой путь от Баренцева моря. Площадь моря 1424 тыс. км 2 . Средняя глубина 222 моря. В старину его называли Мурманским морем или Московским морем. В Баренцевом море расположен незамерзающий порт Мурманск, обеспечивающий круглогодичную навигацию.

Юнга 14: Далее наш корабль идет на восток мимо острова Новая Земля по Карскому морю, мимо острова Северная Земля в море Лаптевых. Площадь моря 662 тыс. км 2 . Средняя глубина 533 м. Море названо в честь известных полярных исследователей участников Второй Камчатской экспедиции – братьев Лаптевых.

Юнга 15: Дальше наш корабль идет мимо Новосибирских островов в конечный пункт в Восточносибирское море. Площадь моря 936 тыс.км 2 . Средняя глубина 54 м. Это самое мелководное море Северного Ледовитого океана.

Учитель: Вот мы совершили небольшое плаванье по Мировому океану.

III. Применение знаний

Задание: На контурных картах полушарий подписать все океаны, островные архипелаги, острова, полуострова, моря, заливы, проливы.

IV. Контрольный этап

– Что нового Вы узнали на уроке?

1. Рефлексия
2. Подведение итогов
3. Оценивание учащихся

V. Домашнее задание: &26 (по учебнику География 6 класс. Авторы Е.М.Домогацких, Н.И.Алексеевский. Издательство «Русское слово»)

Источник

Читайте также:  Достопримечательности чебоксарах что посмотреть
Оцените статью