Программное содержание по теме животные жарких стран

Календарно-тематическое планирование на тему «Животные жарких стран», старшая группа
календарно-тематическое планирование (старшая группа)

Скачать:

Вложение Размер
ponedelnik.doc 39 КБ
vtornik.doc 24 КБ
sreda.doc 23.5 КБ
chetverg.doc 23.5 КБ
pyatnitsa.doc 23.5 КБ

Предварительный просмотр:

Совместная деятельность взрослого и детей с учётом интеграции образовательных областей

Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей (центры активности, всё помещение группы)

Образовательная деятельность в режимных моментах

20 января, понедельник

Беседа на тему «Что такое Африка», рассматривание картинок с изображением животных Африки. Чтение стихотворения «Кто же в Африке живет?»

Игра «Левая – правая» -продолжать учить различать левую и правую руки (Лиза, Ксюша, Аня, Сема) Работа с календарем наблюдений (Алексия)-повторить дни недели

Утренняя гимнастика. Организация дежурств — напомнить обязанности дежурных. Ф/М «Мы зимой в снежки играем». Рассматривание альбома «Роев ручей»-рассказы о животных жарких стран

Внести книги, энциклопедии, предметные, игрушки картинки с изображением животных жарких стран, Деятельность детей в центрах активности. Предложить раскраски животных.

1.Развитие речи (логопед). Звук Э.

2.Рисование «Жираф» -учить детей рисовать животное, передавая характерные особенности его внешнего вида и окраски (длинная шея и ноги, пятна на туловище, шее и ногах), закреплять приемы рисования карандашом

3.Физическая культура на воздухе(по плану инструктора)

Наблюдение за солнцем (обратить внимание на то, чо солнце все выше поднимается над горизонтом). М/п. игры «Изобрази животного», П/И«Снежная баба»

И/у- упражнять в рисовании геометрических фигур палочками на снегу (Алексия, Полина Л. Кристина О)

Т/д — уборка инвентаря и игрушек после труда и игры. Подкормка птиц на участке.

Игры с использованием снежных построек. Катание на санках. Перелезание через снежный вал. Наблюдение за птицами у кормушки.

Работа перед сном

ЧХЛ Лаиглесия « Крокодиловы слезы» — беседа о прочитанном. Полоскание рта после еды.

II половина дня

Логочас. Игровые упражнения на закрепление звука э: «Придумай слово», «Раздели на слоги», «Назови первый звук», «Великаны-лилипуты», «Повтори чистоговорку»

Д/игра «Кто кем станет?» -закреплять названия взрослых животных жарких стран. (Полина Л. Полина К,, Маша Б)

Ходьба по ребристой доске. Гимнастика после сна. Массаж БАТ.

А/Г «Обезьяна», «Слон»

Чтение сказки Р.Киплинга «Слоненок» -учить оценивать поступки литературных героев с нравственной точки зрения

Рассматривание книг и энциклопедий о животных. Постройка зоопарка из напольного строителя-обыгрывание постройки.

Наблюдение за долготой дня, отметить, что светлое время суток увеличилось. Д/и ОБЖ (ПДД): «Весёлый жезл» Цель: обобщить представление о правилах поведения пешеходов на улице; активизировать знания детей, их речь, память, мышление; воспитывать желание выполнять ПДД в жизни.

Работа с родителями

Информирование родителей по лексической теме недели. Оплата за д\сад,

Тема: «Животные жарких стран»

Цель: продолжат ь знакомить с животными жарких и холодных стран, местом их обитания и образом жизни, их детёнышами.

Источник

проект «животные жарких стран»
проект (подготовительная группа) на тему

проект «животные жарких стран» в подготовительной группе

Скачать:

Вложение Размер
proekt_zhivotnye_zharkih_stran.doc 205.5 КБ

Предварительный просмотр:

«Животные жарких стран».

Павликова Елена Валерьевна

Ильина Валентина Николаевна

Логопед Воронина Елена Матвеевна

Старший воспитатель Перовская Олеся Валерьевна

БДОУ «Детский сад №311»

Проект «Животные жарких стран»

Тип: познавательно – творческий.

Участники : дети 6-7лет

Одной из наиболее актуальных проблем развития дошкольников является экологическое образование. Дошкольник проявляет активный интерес к природе: животным, растениям, погодным явлениям. Удовлетворить детскую любознательность, не подавив при этом интереса к узнаванию природы, сформировать необходимые для разностороннего развития ребенка представления о ней, привить первые навыки активности и самостоятельность мышления – важные задачи работы с детьми дошкольного возраста. Высокая эмоциональная отзывчивость, эмпатийность детей позволяет активно формировать экологический ценный опыт общения с животными и растениями, стимулировать и поощрять гуманные проявления в поведении и деятельности в природе, воспитывать радостные переживания от нравственного положительного поступка. Большую роль в экологическом образовании программы В. И. Логиновой «Детство» дошкольников отводиться изучению животных средней полосы и лишь одно — два занятия на диких животных жарких и холодных стран, и то в старшем дошкольном возрасте. Животные жарких стран – наиболее яркие представители животного мира. Они привлекают ребят своим внешним видом. Известно, что дети активно познают то, что для них эмоционально значимо. В процессе общения с детьми было выявлено, что дети мало знают о животных жарких стран, но есть большое желание узнать о них. В связи с этим был разработан проект «Животные жарких стран».

Проблема: нет подготовительной работы с детьми 6-7лет по ознакомлению с дикими животными жарких стран.

Цель: разработка плана мероприятий по ознакомлению детей 6-7лет с животными жарких стран.

  1. Формировать познавательный интерес к животным жарких стран, их внешний вид, местообитание.
  2. Развивать умение классифицировать животных.
  3. Включать родителей в реализацию проекта.
  4. Воспитывать бережное и заботливое отношение к животным.

Запланированный результат: повышение уровня знаний детей о животных жарких стран.

Сроки реализации: 1 месяц

Этапы реализации проекта:

  1. Подготовительный этап
  • Анализ литературы и содержание программы «ООП-Детского сада»
  • Составление плана мероприятий
  • Подбор стихов, загадок, картин и иллюстраций
  • Составление картотеки дидактических, подвижных игр.
  • Проведение начальной диагностики.
  1. Основной этап
  • Проведение познавательных бесед, комплексных занятий, проблемных ситуаций
  • Продуктивная деятельность детей
  • Продуктивная деятельность родителей
  • Спортивный досуг.
  1. Заключительный этап
  • Итоговая диагностика
  • Интегрированное занятие.

Работа с детьми:

-познавательные занятия: беседа, рассматривание иллюстраций по теме, наблюдения в уголке природы за черепахой, пальчиковые игры, отгадывание загадок, разучивание стихотворений по теме;

-экспериментальная деятельность: игры с песком, рисование на песке;

-продуктивная деятельность: обрывная аппликация, рисование с помощью ватных палочек, аппликация с элементами рисование;

-чтение литературы по теме: К. Чуковский «Доктор Айболит», « Крошка Енот», Е. Чарушин «Моя первая зоология», С. Маршак «Детки в клетке», энциклопедия животных, И.Гурина «Про кого расскажет слон», «Про кого расскажет лама»;

-просмотр мультфильмов: « По дороге с облаками», «Котенок с улицы Лизукова», «Птичка Тарри», «Львенок и Черепаха», «Про бегемота, который боялся прививок», «Каникулы Бонифация»;

-развивающие игры: «Кто где живет», «Уши, лапы и хвосты», «Лабиринт», «Где чья мама», «Где чье яйцо», «Четвертый лишний»., «Земля и ее жители».

-спортивный досуг: «Веселая экспедиция в Африку»;

-интегрированное занятие: «Путешествие в Африку»

Работа с родителями :

Экскурсия с детьми на станцию юнатов.

Аппликация на тему «Африка».

Создание игрушек из картона для театральной деятельности «Африканские животные».

Совместное рисование с детьми африканского животного, составление рассказа про животного.

Методическое сопровождение : 1.Организация предметно – развивающей среды. 2. Оформление уголка художественной литературы. 3. Подбор пальчиковых игр, загадок, считалок, стихов. 4. Конспекты занятий.

Образовательные – области: Познания, Коммуникация, Чтение художественной литературы, Художественное творчество, Физическая культура

Литература по теме.

  1. Горькова Л.Г., Кочергина А.В. Сценарий занятий по экологическому

воспитанию. М. : ВАКО, 2008.

2. Иванова Н.В. Загадки для детей 5лет. Про все на свете. Новосибирск:

Сиб. унив. изд –во, 2008.

3. Земцова О. Н. Умные книжки. Тесты для детей 4-5 лет. М.: Махаон,

  1. Крупенчук О. И. Научите меня говорить правльно. Спб.: Изд. дом Литера, 2001
  2. Малышева А.Н., Поварченкова З. М. Занятия по аппликации в детском саду. Ярославль.: Академия развития, 2010
  3. Черенкова Е.Ф. Оригинальные пальчиковые игры. М.: РИПОЛ КЛАССИК, 2008
  4. Шайдурова Н.В. Обучение детей дошкольного возраста рисованию животных по алгоритмическим схемам. Спб. ДЕТСТВО – ПРЕСС, 2009
  5. Журнал Дошкольное воспитание, № 10, 1999
  6. Журнал Логопед, №1, 2005
  7. Журнал Логопед, №2, 2005
  8. Журнал Логопед, № 4, 2005
  9. Журнал Логопед, № 1, 2006
  10. Журнал Логопед, № 4, 2006
  11. Журнал Ребенок в детском саду № 1, 2010
  12. Журнал Ребенок в детском саду № 2, 2010
  13. В. И. Логинова Программа развития и воспитания «Детство»

Источник

Календарно- тематическое планирование ( ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ К ШКОЛЕ ГРУППА) тема «Животные жарких стран»
календарно-тематическое планирование (подготовительная группа)

Календарно — тематическое планирование ( ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ К ШКОЛЕ ГРУППА) тема «Животные жарких стран»

Скачать:

Вложение Размер
kalendarno_-_tematicheskoe_planirovanie_na_temu_zhivotnye_zharkih_stran_v_podgotovitelnoy_k_shkole_gruppe.docx 37.85 КБ

Предварительный просмотр:

Перспективный план по теме «Животные жарких стран»

Понедельник 08.02.2021 год

Вторник 09.02.2021 год

Среда 10.02.2021 год

Четверг 11.02.2021 год

Пятница 12.02.2021 год

Организованная образовательная деятельность

9.00-9.30 Коррекция речи (учитель- логопед)

10.05-10.35 Физическая культура (инструктор по физической культуре)

9.00-9.30 Коррекция речи

9.40-10.10 ФЭМП графический диктант «Слон»

— учить ориентироваться на строке в тетради в клетку;

— развивать внимание, глазомер, зрительное и слуховое восприятие;

— воспитывать усидчивость, внимание, аккуратность.

10.45-11.15 Музыкальная деятельность (Музыкальный руководитель)

9.00-9.30 Развитие речи «Животные жарких стран».

Программное содержание:
— углубить и расширить знания детей о животных жарких стран, активизировать словарь по теме, уточнить название животных жарких стран;

— формировать умение составлять описательный рассказ о животном используя мнемосхему

— воспитывать стремление изучать природу и живых обитателей Земли, бережное отношение к природе;

— воспитывать умение действовать в команде.

9.40-10.10 ФЭМП « Знакомство с трапецией ».

Программное содержание: Закрепить представления детей об объёмных и плоских геометрических фигурах.
Познакомить с трапецией.
Научить преобразовывать квадрат в другие фигуры (в прямоугольник, квадрат меньший по размеру, треугольник, трапецию).

10.20-10.50 Рисование « Животные жарких стран. Жираф ».

Программное содержание: Учить рисовать жирафа, воспитывать бережное отношение к живой природе, закрепить умение рисовать животных и составлять уравновешенную по формам и правильную по цвету композицию.

15.30-16.00 Музыкальная деятельность (Музыкальный руководитель)

9:00 – 9:30 Развитие речи «Животные жарких стран» .
Программное содержание: уточнение, активизация и актуализация словаря по теме «Животные жарких стран » ; уточнение внешних признаков, характерных повадок животных и их детёнышей; знакомство с разными жаркими странами; обучение умению образовывать притяжательные прилагательные, сложные слова; объяснение значения крылатых выражений, разгадывание загадок по теме.

9.40-10.10Аппликация «Открытка ко дню влюбленных»

Программное содержание: познакомить с назначением будущей поделки; учить работать по образцу, внося элементы творчества; закрепить полученные умения и навыки; воспитывать чувство доброты и душевной щедрости; обратить внимание на эстетические требования к качеству изделий сувенирного характера.

11.00 ФИЗКУЛЬТУРНОЕ НА УЛИЦЕ (инструктор по физической культуре)

9.00-9.30 Коррекция речи (учитель- логопед)

9.40-10.10 Познавательное развитие « Животные Африки »

Программное содержание:
формирование представлений детей о животном и растительном мире Африки через уточнение и дополнение знаний детей с их последующим применением в творческой деятельности.

10.40-11.10 Физическая культура

(инструктор по физической культуре)

Викторина на тему «Животные жарких стран»

Взаимодействие с родителями:
1. Совместно с родителями почистить участок от снега.
2. Консультации « Значение рисования, лепки и аппликации для всестороннего воспитания и развития ребенка» ,«Воспитание культурно-гигиенических навыков и здоровье ребенка».
3. Советы родителям : «Читайте вместе с ребёнком», «Игры и упражнения по развитию речи».

Тематическое планирование на тему « Дикие животные »

Совместная деятельность взрослого и детей

Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей

Понедельник 08.02.2021 г

Рассматривание фото и иллюстраций «Животные жарких стран».
Цель : закрепить знания о внешнем виде животных.
Беседа «Интересные факты о животных жарких стран» цель: расширить знания детей о хищниках, живущих в жарких странах – льве – царе зверей.
Рассматривание картин, иллюстраций. Работа в уголке книги: организация выставки произведение о животных жарких стран.
Цель: формировать у детей умение при рассматривании иллюстраций выделять выразительные средства, использованные художником.

КГН: формировать навык соблюдения элементарных правил этикета.

Предложить детям рассмотреть тематический альбом «Животные жарких стран».

Предложить детям раскраски «Животными Африки».
Цель: продолжать формировать навык закрашивания изображений правильно подбирая цвет.

Оформить выставку книг на тему «Животные жарких стран».

«Наблюдение за облаками»

— расширять представления о небе и его влиянии на жизнь нашей планеты;

— развивать восприятие красоты и многообразия небесной сферы.

Воспитатель загадывает детям загадку.

Без крыльев летят,

Без паруса плывут. (Облака.)

Каждый день солнце нагревает воду в морях и реках, крошечные капельки воды поднимаются в воздух и соединяются образуются облака. Когда капельки воды в облаках становятся слишком тяжелыми, они падают на землю в виде дождя. Облака бывают перистые и кучевые. Перистые облака появляются в ясную погоду, а кучевые — перед дождем или снегопадом.

Воспитатель задает детям вопросы.

♦ Какие бывают облака?

♦ Из чего они образуются?

Найти облака, похожие на лошадки.

Сравнить перистые облака и кучевые.

«Наседка и коршун».

Цель: продолжать учить ловко увертываться от ловящего.

«Хоккей на снегу».

Цель: учить прокатывать шайбу в ворота.

Трудовая деятельность: «Убрать снег с веранды».
Цель : продолжать учить детей пользоваться детской лопатой; развивать физические способности; воспитывать трудолюбие, ответственное отношение к своим обязанностям.

Предложить детям покормить птиц – забота о зимующих птицах.

Самостоятельная деятельность: катание с горки.

Оздоровительная гимнастика после сна, ходьба по массажным дорожкам.
Цель: способствовать развитию гибкости во время выполнения физических упражнений.

Чтение художественной литературы:
Чтение сказки Р.Киплинга «Слоненок» .
Цель: формировать оценочно отношение к героям сказки, учить оценивать поступки литературных героев с нравственной точки зрения.

Д/и ОБЖ (ПДД): «Весёлый жезл».

Цель: обобщить представление о правилах поведения пешеходов на улице; активизировать знания детей, их речь, память, мышление; воспитывать желание выполнять ПДД в жизни.

С/Р игра «Зоопарк».
Цель: закреплять и обогащать знания о животных живущих в неволе.

Трудовые поручения «Мытьё строительного материала». Цель : развивать умение мыть, просушивать и укладывать строительный материал, приучать детей постоянно и своевременно поддерживать порядок в игровом уголке, мыть строительный материал мыльным раствором, приготовленным воспитателем, ополаскивать его, просушивать; соблюдать правила личной гигиены.

Наблюдение за снегом и льдом.
Цель : формировать реалистическое понимание неживой природы; закреплять знания о том, что вода может быть в твердом состоянии (снег, лед).

«Затейники», «Пожарные на ученье».
Цель: закреплять умение бегать, увертываться от ловушки, пролезать под препятствием.

Сгребание снега под кусты и деревья, расчистка дорожек и горки.

Цель : учить работать сообща, получать радость от результата.

Самостоятельная деятельность: игры с выносным материалом.

Совместная деятельность взрослого и детей

Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей

Вторник 09.02.2021 г

Беседа: «Интересные факты о животных жарких стран» — расширить знания детей о хищниках, живущих в жарких странах – самых быстрых хищных кошках – гепардах

Д/И (ФЭМП) «Живые числа»
Цель: упражнять в счете (прямом и обратном) в пределах 10

Словесные игры Д/и « Кто живет в пустыне».
Цель: закрепить знания детей о животных пустынь – воранах, ящерицах, тушканчиках, верблюдах, жирафах и т.д.

Работа по воспитанию КГН: Беседа: «Каждой вещи свое место» Цель: Самостоятельно поддерживать чистоту и порядок в своем шкафу для одежды.

Игры на мелкую моторику

Цель : Развивать тонкую моторику пальцев рук.

Настольно- печатные игры пазлы .
Цель : развивает мелкую моторику рук, логическое мышление

«Наблюдение за снегом»

Цель: формировать представления об изменениях, происходящих со снегом в конце зимы.

Поет зима — аукает,

Мохнатый лес баюкает,

Со звоном сосняка.

Кругом с тоской глубокою

Плывут в страну далекую

Есть примета: если вороны и галки садятся на вершины деревьев — быть снегопаду.

Идет зима, растут сугробы и снежный покров постепенно становится плотным. А тут еще пригревает солнце, ни на минуту не забывает о своей работе ветер. Иногда он налетает с юга и приносит оттепели, а когда после оттепели ударит мороз, то на снегу образуется твердая корочка — наст. В такое время многим животным тяжело передвигаться по снегу и добывать корм. Лоси, олени и козы острой коркой снега режут себе ноги, с трудом выкапывают из-под наста мох и листья. Зато зайчишке раздолье! Он по рыхлому снегу ходит, как в валенках, почти не проваливается, а по насту мчится, как по паркету. И никто не может за ним угнаться.

Воспитатель задает детям вопросы.

♦ Назовите зимние месяцы.

♦ Как называется тонкая корочка льда, появляющаяся на снегу?

♦ В результате чего она образовалась?

Измерить глубину снега открытых и защищенных участков детского сада. Ответить, где больше снега и почему?

Цель: упражнять в ориентировке в пространстве.

Уборка участка от снега, защита корней деревьев от мороза.

Цель: воспитывать трудолюбие.

Самостоятельная деятельность: катание с горки.

Оздоровительная гимнастика после сна, ходьба по массажным дорожкам.
Цель: способствовать развитию гибкости во время выполнения физических упражнений.

Опасные ситуации (сосульки, гололед, тонкий лед). Рассмотреть и обсудить типичные опасные ситуации .
Цель : Учить правилам поведения в таких ситуациях.
Чтение Р. Киплинг «Рикки-Тики-Тави.»

Цель : Формирование интереса к худ. литературе, умения слушать без наглядного сопровождения

Трудовая деятельность: уборка игрушек – приучать к порядку.

Наблюдение за неживой природой – обратить внимание детей, что световой день становится все короче, а ночь все длиннее.

«Веселые старты»
Цель: закреплять умение детей использовать в самостоятельной деятельности разнообразные по содержанию подвижные игры

Самостоятельная деятельность: игры с выносным материалом.

Коллективный труд на территории участка.

Цель: учить работать сообща, получать радость от выполненного труда и его результата.

Совместная деятельность взрослого и детей

Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей

Среда 10.02.2021 г

Беседа на тему: «Чем питаются верблюды, зебры?»

Цель :- воспитание у детей интереса к природе разных климатических зон. Расширение представлений о пустыне. Расширять представления детей об условиях жизни этих животных.

Д/и «Назови правильно» (Животных и их детёнышей жарких стран)

Цель : развивать зрительную память, обогащать словарный запас.

Работа с календарем природы.
Цель: Продолжать формировать знания об изменениях, происходящих в природе зимой.
Уголок природы: рыхление почвы.
Цель: Учить в ходе осмотра выявлять, под какими растениями необходимо рыхлить почву.

Работа с пластилином, лепим крокодила

Цель: : закреплять приемы лепки сплющивание, раскатывания

Игры на мелкую моторику

Цель : Развивать тонкую моторику пальцев рук.

Настольно- печатные игры пазлы

Цель: развивает мелкую моторику рук, логическое мышление

«Наблюдение за сезонными изменениями»

— формировать представления об изменениях в природе;

— уметь различать характерные приметы конца зимы (первая капель), узнавать их приметы в поэзии;

— закреплять умение воспринимать поэтическое описание зимы.

Ветры с юга прилетели,

Принесли с собой тепло,

И сугробы в раз осели,

В полдень с крыши потекло.

Февраль — последний месяц зимы. В феврале день становится длиннее, иногда звенит первая робкая капель, а с крыш свисают длинные хрустальные сосульки. В феврале бывают оттепели, снег подтаивает, темнеет, а сугробы оседают, делаются ниже.

Воспитатель загадывает детям загадки.

Висит за окошком

Он полон капели

И пахнет весной. (Сосулька.)

Растет она вниз головою,

Не летом растет, а зимою.

Но солнце ее припечет,

Заплачет она и умрет. (Сосулька.)

Набрать в сосуды снег, поставить в тень и на солнце. В конце прогулки сравнить, где снег осел быстрее. Трудовая деятельность Уборка снега на участке малышей.

Цель: формировать трудовые умения, дружеские отношения.

«С сугроба на сугроб».

Цель : формировать навыки прыжков в длину.

— упражнять в беге на скорость;

— совершенствовать технику прыжка в длину с места

Самостоятельная деятельность: катание с горки.

Уборка участка от снега, защита корней деревьев от мороза.

Цель: воспитывать трудолюбие.

Оздоровительная гимнастика после сна, ходьба по массажным дорожкам.
Цель: способствовать развитию гибкости во время выполнения физических упражнений.

Вечер загадок по теме «Животные жарких стран».

Цель: Учить отгадывать загадки.

. Просмотр мультфильма Магадаскар.
Цель : закреплять и расширять знания детей о животных жарких стран , отражая собственные впечатления после просмотра мультфильма

Игры с мелким конструктором

Игры со строительным материалом: конструирование Вольеров для животных.

Цель : формировать умение задумывать постройки и выполнять их, развивать интерес к играм со строительным материалом

Наблюдение за птицами — обратить внимание на повадки птиц, строение и части тела.

П/и «Перебежки» — развивать быстроту, ловкость, навыки пространственной ориентации.

Трудовая деятельность: очистить дорожки от снега.
Самостоятельная деятельность: игры с выносным материалом.

Совместная деятельность взрослого и детей

Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей

Четверг 11.02.2021 г

Рассказ воспитателя на тему «Зоопарк- музей живой природы» Цель — расширить знания детей об обитателях зоопарка , животных жарких стран . Д/ и «Правила поведения»

Цель : Закрепить с детьми правила поведения; обсудить различные опасные ситуации, которые могут возникнуть при играх во дворе дома, на улице; научить необходимым мерам предосторожности.

Д/И «Животные из геометрических фигур»

Цель: развивать воображение, творческое мышление, комбинаторные способности детей

Работа с календарём природы.
Цель: Продолжать формировать знания об изменениях, происходящих в природе в конце зимы..

КГН: формировать навык соблюдения элементарных правил этикета.

Центр дидактических и развивающих игр: разрезные картинки, домино, пазлы, лото.

Цель: способствовать развитию у детей самостоятельности, способности к саморегуляции.

«Наблюдение за вороной и сорокой»

Цель : закреплять представление о птичьем мире, знать характерные их особенности.

Воспитатель задает детям вопросы, проводит беседу.

♦ Ребята, посмотрите, какая гостья у нас на участке. (Ворона.)

♦ Что вы знаете о ней?

♦ Какая она по характеру?

♦ За что не любят ворону?

♦ Что в ней положительного?

♦ А вы знаете вороньих родственников? (Грач, галка, сорока.)

♦ В чем сходство и различие между вороной и сорокой?

«Коршун и наседка», «Не попадись».

Цель: закреплять умение бегать, ловко увертываться, прыгать.

Игра в бадминтон.

Цель: учить правильно держать ракетку, перебрасывать волан ракеткой на сторону партнера без сетки.

Самостоятельная деятельность: катание с горки.

Уборка участка от снега, защита корней деревьев от мороза.

Цель: воспитывать трудолюбие.

Оздоровительная гимнастика после сна, ходьба по массажным дорожкам.
Цель: способствовать развитию гибкости во время выполнения физических упражнений.

Д/И «Вставь нужную букву».

Цель: закрепить умение различать гласные и согласные звуки.

Мп/И: «Найди где спрятано».

Цель : Способствовать развитию выдержки, наблюдательности, честности.

Прописи «Печатаем буквы».

Цель : развитие мелкой моторики рук (оставшиеся дети).

Трудовая деятельность: уборка игрушек – приучать к порядку.

Наблюдение за деревьями – расширить знания детей , для чего нужна древесина, что изготавливают из коры

« Спортивные тренировки» — самостоятельное выполнение заданий (ходьба, бег, метание, прыжки).

Трудовая деятельность: очистить дорожки от снега.
Самостоятельная деятельность: игры с выносным материалом.

Источник

Читайте также:  Список самых небезопасных стран мира
Оцените статью