Путешествие фернана магеллана проект

Путешествие фернана магеллана проект

Предлагаю Вам создать проект «Путешествие Магеллана».

Ваша задача создать проект, иллюстрирующий кругосветное путешествие. Скачайте для работы карты и корабль.

Указать имя, класс в таблице

Магеллан Фернан

(весна 1480, местность Саброза, провинция Вила-Реал, Португалия — 27 апреля 1521, остров Мактан, Филиппины)

— португальский мореплаватель, доказавший шарообразность Земли и единство Мирового океана, первооткрыватель части атлантического побережья Южной Америки, прохода из Атлантики в Тихий океан, впервые им пересеченный.

Начало карьеры

Небогатый, но знатный дворянин Магеллан в 1492-1504 служил пажом в свите португальской королевы. Изучал астрономию, навигацию и космографию. В 1505-13 участвовал в морских сражениях с арабами, индийцами и маврами, показал себя храбрым воином, за что получил чин морского капитана. Из-за ложного обвинения ему отказали в дальнейшем повышении по службе и, подав в отставку, Магеллан в 1517 переехал в Испанию. Перейдя на службу к королю Карлу I, он предложил проект кругосветного плавания, принятый после долгого торга.

Открытие пролива между Атлантическим и Тихим океаном

20 сентября 1519 пять небольших кораблей — «Тринидад», «Сан-Антонио», «Сантьяго», «Консепсион» и «Виктория» с экипажем в 265 человек вышли в море. При пересечении Атлантики Магеллан использовал свою систему сигнализации, и разнотипные корабли его флотилии ни разу не разлучились. В конце декабря он достиг Ла-Платы, около месяца обследовал залив, но прохода в Южное море не обнаружил. 2 февраля 1520 Магеллан пошел на юг вдоль атлантического побережья Южной Америки, двигаясь лишь днем, чтобы не пропустить вход в пролив.

На зимовку он стал 31 марта в удобной бухте у 49° южной широты. В ту же ночь начался бунт на 3-х кораблях, вскоре жестоко подавленный Магелланом. Посланный весной на разведку корабль «Сантьяго» разбился о скалы, но команду удалось спасти.

21 октября вошли в узкий извилистый пролив, позже названный именем Магеллана. На южном берегу пролива мореплаватели видели огни костров. Магеллан назвал эту землю Огненной землей. Через месяц с небольшим пролив (550 км) был пройден тремя кораблями, 4-ый корабль «Сан-Антонио» дезертировал и вернулся в Испанию, где капитан оклеветал Магеллана, обвинив его в измене королю.

Первый переход через Тихий океан

28 ноября Магеллан с оставшимися тремя кораблями вышел в неизвестный океан, обогнув Америку с юга по открытому ими проливу. Погода, к счастью, оставалась хорошей, — и Магеллан назвал океан Тихим. Почти 4 месяца продолжалось очень трудное плавание, когда люди питались сухарной пылью, смешанной с червями, пили гнилую воду, ели воловьи кожи, древесные опилки и корабельных крыс. Начались голод и цинга, многие умирали. Магеллан, хоть и был невысокого роста, но отличался большой физической силой и уверенностью в себе. Пересекая океан, он прошел не менее 17 тысяч км, но встретил лишь два островка — один в архипелаге Туамоту, другой в группе Лайн. Он также открыл два обитаемых острова — Гуам и Рота из группы Марианских. 15 марта экспедиция подошла к большому Филиппинскому архипелагу. С помощью оружия решительный и отважный Магеллан заставил правителя острова Себу подчиниться испанскому королю.

Гибель Магеллана и завершение кругосветной экспедиции

В роли покровителя крещеных им туземцев Магеллан вмешался в междоусобную войну и был убит в стычке у острова Мактан. Правитель Себу пригласил часть экипажа на прощальный пир, вероломно напал на гостей и убил 24 человека.

На трех судах осталось всего 115 человек — людей не хватало, и судно «Консепсион» пришлось сжечь. 4 месяца корабли блуждали в поисках островов пряностей. У острова Тидоре испанцы купили дешево много гвоздики, мускатного ореха и др. и разделились: «Виктория» с капитаном Хуаном Элькано двинулась на запад вокруг Африки, а «Тринидад», нуждавшийся в ремонте, остался.

Капитан Элькано, боясь встречи с португальцами, держался значительно южнее обычных путей. Он первым прошел в центральной части Индийского океана и, открыв лишь остров Амстердам (близ 38° южной широты), доказал, что «южный» материк не достигает этой широты. 6 сентября 1522 «Виктория» с 18 людьми на борту завершила «Кругосветку», длившуюся 1081 день. Позже возвратились еще 12 членов экипажа «Виктории», а в 1526 — пятеро с «Тринидада». Продажа привезенных пряностей с лихвой покрыла все затраты на экспедицию.

Магеллан как исследователь и человек

Так закончилось первое кругосветное плавание, которое доказало шарообразность земли. Впервые европейцы пересекли самый большой из океанов — Тихий, открыв проход из Атлантики. Экспедиция выяснила, что значительно большую часть поверхности земли занимает не суша, как думали Колумб и его современники, а океаны. Воинственный и тщеславный Магеллан получил много ран, одна из них сделала его хромым.

Именем Магеллана названы пролив и два звездных скопления (Большие и Малые Магеллановы облака), которые описал историограф и участник экспедиции Антонио Пифачетта. Судьбе Магеллана, его дерзкому подвигу посвящен роман С. Цвейга «Магеллан» (1938).

Источник

Творческий проект «Магеллан»

Творческий проект к уроку «Великие географические открытия». Опережающее задание.

Скачать:

Вложение Размер
proekt_magellan.doc 33 КБ

Предварительный просмотр:

Великанова Таня 7 класс

Магеллан (Магальяйнш) Фернан (1480—1521), португальский мореплаватель.

Родился весной 1480 г. в Саброзе в обедневшей дворянской семье. В 1492—1504 гг. служил пажом в свите португальской королевы.

В 1505 г. в составе команды Фринсишку де Альмейды отправился в Восточную Африку; продолжительное время жил в Индии и Мозамбике. В 1512 г. вернулся в Лиссабон и разработал проект плавания западным путём к Молуккским островам. Португальский король отверг его.

В 1517 г. Магеллан прибыл в Испанию и поступил на службу к королю Карлу I, который назначил его командующим флотилией, направлявшейся на поиск нового морского пути в Индию. 20 сентября 1519 г. экспедиция из пяти судов вышла из гавани Санлукар-де-Баррамеда (Испания) и в январе 1520 г. достигла устья реки Ла-Платы. Отсюда корабли, двигаясь на юг, в поисках пролива заходили во все заливы. Магеллан открыл заливы Сан-Матиас и Сан-Хорхе на земле, которую назвал Патагонией. В марте 1520 г. он подавил мятеж, вспыхнувший на трёх судах во время зимовки в бухте Сан-Хулиан. В августе Магеллан двинулся дальше на юг и 21 октября 1520 г. вошёл в пролив, названный им проливом Всех Святых (позднее переименован в Магелланов пролив). Исследовав его, мореплаватель обнаружил архипелаг Огненная Земля. Во время прохождения пролива экипаж корабля «Сан-Антонио» взбунтовался и повернул обратно в Испанию.

28 ноября 1520 г. Магеллан вышел в океан, названный его спутниками Тихим. Дальнейшее плавание было очень трудным из-за недостатка провизии и пресной воды. Пройдя более 17 000 км, в марте 1521 г. Магеллан открыл три острова из группы Марианских островов (в том числе Гуам), а затем Филиппинские острова (Самар, Минданао и Себу).

27 апреля 1521 г. мореплаватель был убит во время стычки с туземцами на острове Мактан (Филиппины). Его спутники продолжили путешествие, но в Испанию вернулись только два корабля — дезертировавший ранее «Сан-Антонио» и «Виктория».

Экспедиция Магеллана совершила первое кругосветное плавание, доказав наличие единого Мирового океана и представив практическое свидетельство шарообразности Земли.

Источник

Исследовательская работа «Кругосветное путешествие Фернана Магеллана»

Материал о биографии Фернана Магеллана, маршруте первого кругосветного путешествия.

Скачать:

Вложение Размер
Исследовательская работа «Кругосветное путешествие Фернана Магеллана» » 1.2 МБ
Презентация «Кругосветное путешествие Фернана Магеллана» 2.43 МБ
Предварительный просмотр:

Чтобы пользоваться предварительным просмотром создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com

Предварительный просмотр:

Подписи к слайдам:

Выполнил работу : ученик 5а класса Федин Николай Руководитель проекта : учитель географии Бочарова М. В. Кругосветное путешествие Фернана Магеллана Автономная некоммерческая организация «Православная общеобразовательная школа – пансион Плесково » г. Москва, поселение Михайлово-Ярцевское , посёлок д /о Плёсково 2017 год

Задачи: Познакомиться с биографией Фернана Магеллана; Изучить маршрут первого кругосветного путешествия. Цель: познакомиться с первым кругосветным путешествием.

Магеллан родился 20.11 (по другим данным, 17.10) 1480 года. Место его рождения спорно, основные авторы указывают в качестве такового город Саброза , но, возможно, он родился в городе Порту . О семье мореплавателя также известно немногое, в частности, то, что она принадлежала к дворянству.

В 1506-1511 гг. он принимал участие в походах вокруг Африки и завоевании португальцами побережье Индостана, перешёл на службу к королю Испании Карлу 1 и предложил найти западный путь в Индию и к Островам Пряностей.

20 Сентября 1519 г. пять небольших кораблей – «Тринидад», «Сантьяго», «Сан-Антонио», « Консепсион » и «Виктория» с экипажем в 265 человек вышли из порта Санлукар-де-Беррамеда в устье Гвадалквивира. Кругосветное путешествие

В литературе их чаще всего называют каравеллами , но «Виктория» вероятнее всего была караккой — самый распространенный тип парусного судна XV-XVI века.

Достигнув Южной Америки, они зазимовали в удобной бухте под 49 градусов южной широты.

28 ноября 1520 г. три корабля вышли в неизвестный океан, обогнув с юга Америку. Была хорошая безветренная погода, и Магеллан назвал океан Тихим.

27 апреля 1522 года командир был убит у острова Мактан .

Руководство экспедицией принял на себя Хуан Себастьян де Элькано — капитан судна « Консепсьон ».

Он доказал, что Земля имеет шара . Впервые европейцы пересекли самый большой океан – Тихий, открыв проход из Атлантики. Экспедиция выяснила, что большую часть поверхности земли занимает не суша, как думал Колумб и другие, а океаны. Именем Магеллана названы два звёздных скопления Большие и Малые Магеллановы облака и пролив. Путешествия Фернана Магеллана считается одним из величайших событий 16 века.

Источник

Фернан Магеллан

Краткая биография

Португальский и испанский мореплаватель Фернан Магеллан (Магальяйнш) родился в португальской дворянской семье в 1480 г. Известно, что Фернан рано стал сиротой и мальчиком служил пажом при дворе королевы Элеоноры. Затем Фернан учился в знаменитой мореходной школе, основанной принцем Энрике Мореплавателем, а после ее окончания принимал участие в португальских морских разведывательных экспедициях в Индийском океане.

Фернан Магеллан возглавлял экспедицию, которая совершила первое кругосветное плавание. Корабль под его командованием первым из европейских кораблей проследовал из Атлантического в Тихий океан по ранее неизвестному европейцам проливу между южной оконечностью материка Южная Америка и архипелагом Огненная Земля. Позже этот пролив был назван именем Магеллана. 27 апреля 1521 г. на острове Мактан в архипелаге Филиппинских островов Магеллан был убит аборигенами.

Первая кругосветная экспедиция

В марте 1518 г. перед испанским Советом по делам Индий предстал португальский мореплаватель Фернан Магеллан. Он заявил, что готов отыскать новый путь к желанным Молуккским островам – истинной родине пряностей, пройдя через известный ему пролив из Атлантики в Южное море. Магеллан обещал испанским монархам опередить португальцев, которые приближались к этой земле с востока – из Индийского океана. К этому времени (в 1498 г.) португалец Васко да Гама открыл морской путь в Индию. Теперь, огибая Африку, португальские корабли постепенно продвигались на восток, к архипелагу Зондских и Молуккских островов. Надо сказать, что Магеллан предлагал свой план и португальскому королю Мануэлу, но он показался монарху слишком авантюрным и был отвергнут. А испанцы поверили дерзкому португальцу: испанский король Карл I приказал снарядить флотилию из пяти кораблей.

В инструкции, которую дал испанский король Карл I Магеллану, было сказано: «Поскольку мне доподлинно известно, что на островах Молукко имеются пряности, я посылаю вас главным образом на их поиски, и моя воля такова, чтобы вы направились прямо на эти острова».

20 сентября 1519 г. «Сан-Антонио», «Тринидад», «Виктория», «Сантьяго» и «Консепсьон» с командой из 265 человек вышли из Испании. В январе 1520 г. они достигли устья реки Ла-Платы на южноамериканском континенте и продолжили путь вдоль побережья материка, обследовав около 2000 км. В поисках пролива корабли заходили во все бухты, были открыты заливы Сан-Матиас и Сан-Хорхе на земле, которую Магеллан назвал Патагонией. В марте 1520 г. в бухте Сан-Хулиан, где зазимовала экспедиция, на трех судах вспыхнул мятеж. Испанские моряки опасались предстоящих трудностей и не желали подчиняться португальцу.

Магеллан подавил мятеж и в августе двинулся дальше на юг на четырех кораблях («Сантьяго» разбился). 21 октября 1520 г. корабли вошли в пролив, названный капитаном проливом Всех Святых (позднее его переименовали в Магелланов). Следуя по нему, мореплаватель обнаружил к югу архипелаг Огненная Земля. Маневрировать в узком извилистом проливе оказалось очень непросто, экипаж корабля «Сан-Антонио» взбунтовался и повернул обратно в Испанию.

28 ноября 1520 г. Магеллан на трех оставшихся кораблях вышел в огромный неизвестный океан – Южное море. Плавание, которое продолжалось более трех месяцев, было на удивление спокойным, мореплаватели страдали лишь от недостатка провизии и пресной воды. За «кроткий нрав» океану дали имя «Тихий». Корабли прошли по его водам более 17 000 км. В марте 1521 г. Магеллан открыл три острова из Марианского архипелага, а затем Филиппинские острова (Самар, Минданао и Себу). Все вновь открытые земли он провозглашал владениями испанского короля. 27 апреля 1521 г. Магеллан вмешался в спор двух местных правителей и был убит туземцами на острове Мактан (Филиппины).

После смерти Магеллана экспедицию возглавил испанец Хуан Себастьян Элькано. Находясь недалеко от конечной цели путешествия, флотилия потратила несколько месяцев, петляя в островном лабиринте. Наконец, «Тринидад» и «Виктория» бросили якорь у Молуккских островов («Консепсьон» обветшал и его сожгли). Ожидания испанцев оправдались: здесь им удалось закупить столько пряностей, что доходы от их продажи в Португалии с лихвой покрыли все издержки экспедиции. Морякам предстоял обратный путь на родину. Решено было отправить «Тринидад» через Тихий океан к Панаме, где находились испанские владения, а «Виктория» взяла курс на запад – к африканскому континенту.

Через некоторое время «Тринидад» из-за сильных встречных ветров вынужден был повернуть назад, и был захвачен в плен португальцами. Большинство моряков затем погибли на каторге в Индии. В это время «Виктория» под командованием Элькано упорно следовала в Испанию. Обойдя мыс Доброй Надежды, корабль с голодной измученной командой с большой осторожностью двигался вдоль африканского континента. Испанцы опасались попасть на глаза португальцам, которые контролировали эти воды. Попадись им «Виктория», корабль непременно бы разграбили, а с командой расправились. И все же пресной воды и съестных запасов было так мало, что «Виктория» рискнула остановиться на португальских островах Зеленого Мыса. Для португальцев придумали легенду, что корабль потерпел крушение у экватора и нуждается в пополнении припасов. Однако португальцы заподозрили неладное и задержали испанскую лодку с моряками, тогда «Виктория» спешно отошла от островов.

Обидно было бы теперь, когда до цели осталось несколько месяцев пути, попасть в плен к португальцам и перечеркнуть все замечательные достижения кругосветного плавания. Надо сказать, что Магеллан не планировал плыть вокруг земного шара, он получил от испанского короля приказ возглавить коммерческую экспедицию и собирался после достижения Молуккских островов вернуться тем же путем в Испанию. Элькано же сознательно продолжал путь на запад, выбрав кругосветный маршрут из Юго-Восточной Азии в Испанию.

В сентябре 1522 г. «Виктория», единственная из пяти кораблей флотилии Магеллана, добралась до берегов Испании. На борту было всего 18 выживших мореплавателей. Позже четверых из 55 членов команды «Тринидада» освободили и доставили в Испанию, а также выкупили из португальского плена 13 членов команды, которых оставили в лодке у островов Зеленого Мыса.

Капитан «Виктории» Хуан Себастьян Элькано (испанец баскского происхождения) был обласкан испанским монархом. Элькано отправился в экспедицию Магеллана, спасаясь от разорения и тюрьмы, а вернулся настоящим героем. Карл I наградил Элькано личным гербом, на котором был изображен земной шар и начертаны слова: «Ты первый обогнул меня», а также назначил ежегодную пенсию. Участвуя в следующем плавании (в 1526 г.) к «островам пряностей» под командованием адмирала Лоаиса, которое оказалось чрезвычайно изнурительным, Элькано умер.

Молуккские острова выкупил у испанцев португальский король за 350 тысяч золотых дукатов.

Вклад в географию

Магеллан и Элькано совершили первое кругосветное путешествие и на практике доказали шарообразность Земли. Открыли западный путь из Европы к восточным берегам Евразии и «островам пряностей». Впервые был пройден Тихий океан.

Источник

Читайте также:  Самые интересные места мира для путешествий
Оцените статью