Путешествие гулливера рисунки легкие

LiveInternetLiveInternet

Метки

Рубрики

  • МУЗЕИ МИРА (576)
  • НАПИТКИ (44)
  • ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ (155)
  • ПОЛЕЗНОЕ (16)
  • РЕТРО (1830)
  • Каталоги, альбомы (364)
  • СПОРТ (28)
  • CCCP (433)
  • АКТЕРЫ ТЕАТРА И КИНО (575)
  • ДЕТСКОЕ (931)
  • ДЛЯ МЕНЯ (67)
  • ЖИВОПИСЬ, РИСУНОК (2725)
  • ЖИВОТНЫЙ МИР (325)
  • ИСТОРИЯ (1209)
  • ИСТОРИЯ РОССИИ (1962)
  • КУЛЬТУРА, ИСКУССТВО (930)
  • МОДА (226)
  • МОСКВА (468)
  • ОДЕЖДА, ОБУВЬ и пр., и пр. (215)
  • ОФОРМЛЕНИЕ ДНЕВНИКА (23)
  • ПЕРСОНЫ (1558)
  • ПИСАТЕЛИ и ЛИТЕРАТУРА (961)
  • ПОЗИТИВ (98)
  • ПРО ЕДУ (136)
  • РАЗНОЕ (1057)
  • РЕЛИГИЯ (438)
  • РОМАНОВЫ (390)
  • СКАЗКИ О ХУДОЖНИКАХ (48)
  • СКАЗКИ, ЛЕГЕНДЫ ПРИТЧИ (381)
  • ТЕХНИКА (32)
  • ФОТОГРАФИЯ (2673)
  • «LiFE» — фотоархив (180)
  • Библиотека Конгресса США (180)
  • Редкие фото известных людей. (118)
  • ФОТОХУДОЖНИКИ (311)
  • ШЛЯПОМАНИЯ (147)
  • Звезды в шляпах (53)
  • ЭКСКУРСИИ ВИРТУАЛЬНЫЕ (2)
  • ЮНЕСКО (11)

Цитатник

Первоначально кажется, что это крыса царапае.

Иерусалим. Золотые ворота и Гефсиманский сад. Несколько фото с.

Иерусалим. Гробница Богородицы Гробница Богородицы — христианская святыня.

Источник

Путешествия Гулливера (Гулливер в стране лилипутов). Джонатан Свифт

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Часть первая

Путешествие в Лилипутию

1
Трехмачтовый бриг «Антилопа» отплывал в Южный океан.
На корме стоял корабельный врач Гулливер и смотрел в подзорную трубу на пристань. Там остались его жена и двое детей: сын Джонни и дочь Бетти.
Не в первый раз отправлялся Гулливер в море. Он любил путешествовать. Еще в школе он тратил почти все деньги, которые присылал ему отец, на морские карты и на книги о чужих странах. Он усердно изучал географию и математику, потому что эти науки больше всего нужны моряку.
Отец отдал Гулливера в учение к знаменитому в то время лондонскому врачу. Гулливер учился у него несколько лет, но не переставал думать о море.
Врачебное дело пригодилось ему: кончив учение, он поступил корабельным врачом на судно «Ласточка» и плавал на нем три с половиной года. А потом, прожив года два в Лондоне, совершил несколько путешествий в Восточную и Западную Индию.
Во время плавания Гулливер никогда не скучал. У себя в каюте он читал книги, взятые из дому, а на берегу приглядывался к тому, как живут другие народы, изучал их язык и обычаи.
На обратном пути он подробно записывал дорожные приключения.
И на этот раз, отправляясь в море, Гулливер захватил с собой толстую записную книжку.
На первой странице этой книжки было написано: «4 мая 1699 года мы снялись с якоря в Бристоле».

Читайте также:  Биография сельма лагерлеф чудесное путешествие нильса с дикими гусями

2
Много недель и месяцев плыла «Антилопа» по Южному океану. Дули попутные ветры. Путешествие было удачное.
Но вот однажды, при переходе в Восточную Индию, корабль настигла буря. Ветер и волны погнали его неизвестно куда.

А в трюме уже кончался запас пищи и пресной воды. Двенадцать матросов умерли от усталости и голода. Остальные едва передвигали ноги. Корабль бросало из стороны в сторону, как ореховую скорлупку.
В одну темную, бурную ночь ветер понес «Антилопу» прямо на острую скалу. Матросы заметили это слишком поздно. Корабль ударился об утес и разбился в щепки.
Только Гулливеру и пяти матросам удалось спастись в шлюпке.
Долго носились они по морю и наконец совсем выбились из сил. А волны становились все больше и больше, и вот самая высокая волна подбросила и опрокинула шлюпку. Вода покрыла Гулливера с головой.
Когда он вынырнул, возле него никого не было. Все его спутники утонули.
Гулливер поплыл один куда глаза глядят, подгоняемый ветром и приливом. То и дело пробовал он нащупать дно, но дна все не было. А плыть дальше он уже не мог: намокший кафтан и тяжелые, разбухшие башмаки тянули его вниз. Он захлебывался и задыхался.
И вдруг ноги его коснулись твердой земли. Это была отмель. Гулливер осторожно ступил по песчаному дну раз-другой — и медленно пошел вперед, стараясь не оступиться.
Идти становилось все легче и легче. Сначала вода доходила ему до плеч, потом до пояса, потом только до колен. Он уже думал, что берег совсем близко, но дно в этом месте было очень отлогое, и Гулливеру еще долго пришлось брести по колено в воде.
Наконец вода и песок остались позади. Гулливер вышел на лужайку, покрытую очень мягкой и очень низкой травой. Он опустился на землю, подложил под щеку ладонь и крепко заснул.

3
Когда Гулливер проснулся, было уже совсем светло. Он лежал на спине, и солнце светило прямо ему в лицо.
Он хотел было протереть глаза, но не мог поднять руку; хотел сесть, но не мог пошевелиться.
Тонкие веревочки опутывали все его тело от подмышек до колен; руки и ноги были крепко стянуты веревочной сеткой; веревочки обвивали каждый палец. Даже длинные густые волосы Гулливера были туго намотаны на маленькие колышки, вбитые в землю, и переплетены веревочками.


Гулливер был похож на рыбу, которую поймали в сеть.
«Верно, я еще сплю», — подумал он.
Вдруг что-то живое быстро вскарабкалось к нему на ногу, добралось до груди и остановилось у подбородка.
Гулливер скосил один глаз.
Что за чудо! Чуть ли не под носом у него стоит человечек — крошечный, но самый настоящий человечек! В руках у него — лук и стрела, за спиной — колчан. А сам он всего в три пальца ростом.
Вслед за первым человечком на Гулливера взобралось еще десятка четыре таких же маленьких стрелков.
От удивления Гулливер громко вскрикнул.
Человечки заметались и бросились врассыпную.
На бегу они спотыкались и падали, потом вскакивали и один за другим прыгали на землю.
Минуты две-три никто больше не подходил к Гулливеру. Только под ухом у него все время раздавался шум, похожий на стрекотание кузнечиков.
Но скоро человечки опять расхрабрились и снова стали карабкаться вверх по его ногам, рукам и плечам, а самый смелый из них подкрался к лицу Гулливера, потрогал копьем его подбородок и тоненьким, но отчетливым голоском прокричал:
— Гекина дегуль!
— Гекина дегуль! Гекина дегуль! — подхватили тоненькие голоса со всех сторон.
Но что значили эти слова, Гулливер не понял, хотя и знал много иностранных языков.
Долго лежал Гулливер на спине. Руки и ноги у него совсем затекли.
Он собрал силы и попытался оторвать от земли левую руку.
Наконец это ему удалось.
Он выдернул колышки, вокруг которых были обмотаны сотни тонких, крепких верёвочек, и поднял руку.
В ту же минуту кто-то громко пропищал:
— Только фонак!
В руку, в лицо, в шею Гулливера разом вонзились сотни стрел. Стрелы у человечков были тоненькие и острые, как иголки.
Гулливер закрыл глаза и решил лежать не двигаясь, пока не наступит ночь.
«В темноте будет легче освободиться», — думал он.
Но дождаться ночи на лужайке ему не пришлось.
Недалеко от его правого уха послышался частый, дробный стук, будто кто-то рядом вколачивал в доску гвоздики.
Молоточки стучали целый час.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Источник

Как рисовать Гулливера и лилипутов по произведению «Приключения Гулливера»?

Если нужно нарисовать рисунок к рассказу Эдуарда Шима «Снег и Кисличка», то можно нарисовать Кисличку под снегом.

Как нарисовать кисличку, что это за растение, цветок?

Выглядит кисличка так.

Действительно невзрачный цветок, но тем проще его нарисовать. Рисуем листик, словно состоящий из трех сердечек и обычный цветок с белыми лепестками. Затем нарисуем снег, возле цветка или прикрывающий его листочки.

Ко второй главе рассказа можно нарисовать, например, подобную иллюстрацию.

Все — тетерев, медведь, деревья, трава..- ждут снега и он, наконец, выпал, чем всех и обрадовал.

Или это может быть зимняя природа, лес, засыпанный снегом, ведь главный герои рассказа снег.

Борис Захадер замечательный детский писатель. Всем знаком его стишки про киску и сосиски, про собачек, про профессии. В этом ряду нельзя не отметить и стихотворение «Никто» про озорных детей.

Не вижу ни каких сложностей с созданием иллюстраций к этому стихотворению. Достаточно ознакомиться с его содержанием и первое что приходит в голову это некое существо, которое безобразничает в доме. У каждого человека могут быть свои ассоциации, например, вот такие.

Читаем дальше и к строчкам о буфете рождаются такие вот картинки.

Есть в произведении упоминание о бумажках от конфет. Так почему бы не изобразить откуда они появились.

Ну и конечно стоит отобразить процесс порчи обоев.

В любом драматическом произведении имеется развязка. В данном случае следует наказание детей.

У каждого художника своё видение мира. Поэтому ни чего страшного не произойдёт если ваши рисунки будут иметь тот же смысл, но изображение сюжета будет отличаться.

У известного сказателя Бажова есть детские сказки. И среди них одна из самых любимых детворой

«Серебряное копытце». Как можно не полюбить оленя из сказки.

В него верил и одинокий дед Кокованя.

Летом дед золото промывал, а в зимнюю пору охотился. Да сам говорил, что по лесам за козлом бегает, да увидеть никак не может.

Да сиротка Даренка, взятая им на воспитание, также поверила в его волшебную силу. Ведь олень выбивал из-под копыт драгоценные камешки.

Для начала я бы нарисовала простую деревенскую избушку.

Глядя на иллюстрации из сказки это легко. На крыше, конечно, сказочный олень.

Оленя нарисовать тоже легко. Можно срисовать с этих рисунков.

По краям картинки заснеженный лес. А на переднем плане нарисовала бы дедушку с внучкой.

Вот они перед нами: Кокованя и Даренка.

Детские рисунки на эту тему были отмечены международными премиями. Вот один из рисунков Вилимец Дианы. Девочка за эту картину получила Диплом и первое место в конкурсе «В ожидании чудес».

Вот еще несколько рисунков.

В советское время эту серию книг («Волшебник Изумрудного города», «Урфин Джюс и его деревянные солдаты», «Семь подземных королей», «Огненный бог Марранов», «Жёлтый Туман», «Тайна заброшенного замка») иллюстрировали разные художники, но первым, и, для многих, как и для меня, единственным, стал Леонид Викторович Владимирский (1920-2015) — советский и российский график и иллюстратор.

Но до серии Волкова он стал известен как создатель классического образа Буратино. В 1953 году он делает иллюстрации для диафильма «Приключения Буратино» по сказке А. Н. Толстого. Сам Толстой мечтал о диафильме по своей книге, но не дожил до его выпуска. Так что можно сказать, что Буратино от Владимирского — самый близкий к «оригиналу» образ.

Также среди работ художника иллюстрации к книгам «Руслан и Людмила», «Три толстяка», «Приключения Петрушки», «Путешествие Голубой стрелы».

Интересный факт — прообразом Элли из «Волшебника Изумрудного города» была дочь художника, которая тогда ещё ходила в школу.

Источник

Рисунки Самочёрновой Ксении

Номинация «Поэзия красок» – рисунки детей 12-16 лет

Ксения – интересная, позитивная, увлеченная девочка. Любит рисовать и занимается в Детской школе искусств. Участница школьных и территориальных конкурсов. Является призером территориального конкурса рисунков Радуга красок – 2013.

Ксения представляет две работы.

Первая работа выполнена по произведению Путешествие Гулливера, 2013 год, формат А2, тушь, цветной карандаш. Замысел работы: для того, чтобы делать великие дела не обязательно быть большим человеком. Даже маленькие человечки из страны Лиллипутии делают свой город ярким и красивым, любят, берегут и защищают его.

Вторая работа – поздравительный плакат, работа выполнена в 2012 году, формат А2, гуашь. Замысел работы: Новый год – самый яркий и веселый праздник. Сама Ксюша родилась в год Дракона. И этот новый год принес ей новые успехи в её творчестве. В своей работе Ксения использует объемность, что делает её очень выразительной.

Рисунок 1. Путешествие Гулливера

Автор за работой

Рисунок 2. П оздравительный плакат

Автор за работой

Автор: Самочёрнова Ксения, 13 лет, ученица 6 А класса МКОУ Малышевской средней общеобразовательной школы №3, Свердловская область, р.п. Малышева. Руководитель: Базанова Татьяна Ивановна, учитель ИЗО МКОУ Малышевской средней общеобразовательной школы №3, 1 кв. категория, пед. стаж — 25 лет, Свердловская область, р. п. Малышева.

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Источник

Оцените статью