Д. Свифт «Путешествие Гулливера» Конспект урока по литературному чтению 4 класс
план-конспект урока по чтению (4 класс) по теме
Конспект урока по литературному чтению . Знакомство с миром зарубежной литературы, творческое задание.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
svift_puteshestvie_gullivera_konspekt_uroka_4_klass.doc | 42.5 КБ |
Предварительный просмотр:
Д.Свифт «Путешествие Гулливера».
Цель: Ввести в круг чтения 4-классников произведения зарубежных писателей о путешествиях и приключениях.
Задачи: 1. Продолжать знакомить учащихся с зарубежными писателями и зарубежной
2. Дать первичное представление о произведении Д.Свифта «Путешествие Гулли
3. Обогащать словарный запас.
4. Развивать речь, творческие способности детей.
1. Организационный момент
2. Актуализация знаний (викторина) (Объявление темы, постановка целей)
3. Ознакомление с биографией Д.Свифта
4. Словарная работа
5. Работа над содержанием отрывка
7. Творческая работа (Работа в группах)
8. Итог урока. Рефлексия
1.-Поздоровайтесь с гостями.
-Каким бы вы хотели видеть сегодняшний урок? (интересным, познавательным, успешным).
-Что для этого вы можете сделать? (Дружно работать, внимательно слушать учителя и товарищей, не бояться трудностей).
-Улыбнитесь, пожелайте друг другу удачи.
-Путешествие в увлекательную страну литературы мы начнем с викторины.
Вам нужно узнать название и автора произведения.
Вам нужно будет угадать название и автора.
1. Музыка, потом слайд
Из какого произведения прозвучала музыка? (Бр.Гримм «Бременские музыканты»)
2. Главная героиня следующего произведения почувствовала этот предмет через 20 тюфяков и 20 перин из гагачьего пуха. (Г.Х.Андерсен «Принцесса на горошине»)
3. Иллюстрация к какой сказке перед вами? (Андерсен, «Гадкий утенок»)
4. «Братья могут честно заработать себе на хлеб, — говорил младший. –А что станется со мной после того, как я съем своего кота и сделаю из его шкурки муфту?» (Ш.Перро «Кот в сапогах»)
5. Сходи-ка ты к бабушке, снеси ей этот пирожок и горшочек масла, да узнай, здорова ли она? (Ш.Перро «Красная шапочка»)
6. Узнайте сказку по предметам :
Вечером, окончив работу она забиралась в уголок возле камина и сидела там на ящике с золой (Ш.Перро «Золушка»)
7.-Пип! Пип! – пропищал птенец и вывалился из скорлупы.
«Ужасный урод! – сказала утка. –И совсем не похож на других! Уж не индюк ли это в самом деле?» (Андерсен «Гадкий утенок»)
-К какому жанру можно отнести все эти произведения? (СКАЗКА)
-Подумайте, что объединяет все названные сказки?
-Обратите внимание на фамилии авторов – сказочников (зарубежные писатели)
-Совершенно верно, все эти сказки принадлежат перу зарубежных писателей, а раздел, который мы начинаем изучать, называется «Зарубежная литература».
-Как вы понимаете слово «ЗАРУБЕЖНАЯ» (иностранная, писатели из других стран)
Перед вами выставка книг зарубежных писателей. Многие из них вам уже знакомы, с другими тоже непременно познакомитесь.
-Открывает раздел отрывок из произведения английского писателя Д.Свифта «Приключения Гулливера».
-Перед вами план урока.
-Какие цели поставите перед собой?
(Познакомиться с биографией автора, произведением зарубежной литературы, развивать творческие способности, продолжать учиться работать в группах)
Давайте послушаем рассказ о жизни и творчестве Д.Свифта (рассказывают дети)
Знаменитый английский писатель, поэт Джонатан Свифт родился 30 ноября 1667 года в Ирландском городе Дублин в семье бедного священника.
Отец умер за несколько месяцев до рождения сына. Мать оставила ребенка на воспитание дяде. Жизнь в чужом доме заставила мальчика с детства испытывать унижения и нужду.
Юный Джонатан рос остроумным и независимым, но не отличался прилежанием в учебе.
После школы Свифт поступил в Тринити – колледж Дублинского университета. Окончив его, служил секретарем у состоятельного отставного дипломата, затем священником, и, наконец, настоятелем Дублинского собора Святого Патрика.
Главным литературным трудом Джонатана Свифта стал роман «Приключения Гулливера», который вышел в 1726 году и принес писателю мировую известность.
В России «Путешествия Гулливера» впервые напечатали в 1772-1773 годах.
Джонатан Свифт ушел из жизни в 1745 году, в возрасте 77( семидесяти семи) лет, завещав похоронить себя в Дублинском соборе.
4.-Вы читали отрывок из «Путешествий Гулливера» дома. Понравилось ли вам произведение?
-Все ли слова были понятны (отвечают ДА и НЕТ).
-Вы должны будете объяснить значение слов (как вы понимаете их?)
Колышки — заостренные палочки.
Колчан — футляр для стрел.
Заметались – беспокойно задвигались из стороны в сторону.
Врассыпную – разбежались в разные стороны.
Копье – старинное оружие колющее.
Помост – возвышение, площадка из досок.
Свиток – свернутая трубочкой рукопись на полосе бумаги.
Мальчик-паж – молодой человек из дворян, состоящий при знатной особе.
5.-Как зовут главного героя?
-В какую страну попал Гулливер?
-Была ли ему знакома эта страна?
-Почему вы так думаете?
-Как бы вы назвали маленьких человечков?
-А вы знаете, кто придумал им такое название?
Лилипут – человек очень маленького роста. Это слово вошло в наш язык именно благодаря Дж.Свифту.
-Как автору удается показать, что в стране лилипутов Гулливер был великаном?(Слова из текста размер, еда.)
-Прочитайте 3 абзац. На какую деталь обращает внимание автор, повторяя несколько раз один и те же слова? (Веревочки, все тело опутано веревочками, он привязан).
-Зачем он это делает? (Чтобы показать что он огромен, но привязан крепко, т.к. они опасались его).
-Какие еще детали позволяют судить о том, что лилипуты опасались Гулливера?
-Были у них причины опасаться или они были трусами?
-Как герой относился к лилипутам? Какие его поступки об этом свидетельствуют?
-К какому экрану можно отнести это литературное произведение? (Сказка)
-Конечно, поначалу это произведение напоминает забавную сказку. Сокращенные варианты 1 и 2 частей с удовольствием читают дети, хотя изначально этот роман-путешествие был написан для взрослых.
Вам знаком жанр — роман. Вы с ним познакомитесь.
Роман- жанр литературы, который вы будете изучать в средней школе. Забегая вперед, скажу, что роман-путешествие – это произведение, в котором может быть несколько действующих лиц, их судьбы переплетаются; действие происходит на фоне путешествия героя. Мы прочитали всего лишь отрывок одну из 21 главы 1 части, а если хотите узнать продолжение истории про Гулливера, можете прочитать про его другие путешествия. (слайды)
Лемюэль Гулливер – судовой доктор, а потом и капитан нескольких кораблей, каждый раз отправлялся в путешествие из обычного портового города, а оказывался в необыкновенной стране.
-Ребята, а вы хотели бы на время стать Гулливером?
-А представить себя на месте писателя? У вас будет такая возможность, после отдыха.
7.Вслед за Гулливером отправляемся по морю творчества.
Перенесемся в выдуманную страну, в которой вы не такой как все.
Представьте себя на месте героя. Опишите свои приключения, свои чувства, ощущения, эмоции, а потом расскажите своим товарищам. Как чувствует себя великан в стране лилипутов вы уже узнали.
1группа — вы лилипут в стране Великанов.
2группа — вам предстоит подумать и обосновать свой ответ: кем лучше быть – великаном в стране лилипутов или лилипутом в стране великанов.
3группа и 4 группа- вы попадаете в страну, в которой жители такого же роста как вы, но выглядят вот так (для каждой группы своя картинка).
Вы можете при подготовке использовать наводящие вопросы, но у вас должен получиться связный рассказ.
Подготовка и выступление детей
-Наверное, нет такого человека, который с детства не мечтал бы о далеких странах и городах, не хотел бы увидеть, как живут другие народы. Став взрослыми, многие люди осуществляют свою мечту — путешествуют по свету. Но путешествовать можно не только куда — то уезжая. Путешествовать человеку помогают книги.
-Снова обратимся к выставке книг.
-Как вы думаете о чём остальные книги, представленные здесь?(о путешествиях)
-Это книги, с героями которых мы можем путешествовать.
Путешествовать мы можем с героями книг, следующих известных зарубежных писателей
С.Лагерлеф – шведская писательница
-Какой раздел начали изучать?
-С каким писателем познакомились?
-Что получилось более удачным?
-Что оказалось трудным?
-Кого можем отметить и за что (старшие в группах)?
-Оцените свою работу на уроке.
-Что можете пожелать грустному человеку? (Не огорчаться, быть активным, читать фантазировать.)
Источник
Конспект урока по литературному чтению в 4 классе «Д.Свифт Путешествие Гулливера»
Конспект урока по литературному чтению.
КГУ «Рулихинская» осш. Учитель начальных классов: Бойченко Е.А.
Тема: Джонатан Свифт «Приключение Гулливера»
Тип урока: обобщение и закрепление.
Оформление: презентация, выставка книг.
Оборудование: интерактивная доска.
Дидактические материалы : презентация учителя для объяснения материала,
карта историй, карта оценивания работы группы, фрагменты текстов, описание предметов, модель характеристика, карта истории, ладошка для рефлексии.
Цель: обобщить и закрепить содержание произведения, проверить степень усвоения учащимися содержания повести.
Задачи: ввести в круг чтения четвероклассников произведения о путешествиях, приключениях, фантастике;
продолжить формировать умение работать в группах;
прививать учащимся любовь к фантастическим произведениям;
учить доброте, отзывчивости, любознательности.
определять верность высказываний;
формулировать цель урока;
составлять вопросы по фрагменту текста и отвечать на заданные;
определять предметы по описанию;
составлять модель характеристику героя, составлять карту истории;
работать с книгами приключенческой литературы;
работать в команде.
1 .Создание положительного эмоционального настроя.
Приветствие упражнение «ладошки»
2. Повторение правила работы в группе.
Как вы думаете, почему названия ваших групп — Подзорная труба, Компас, Карта ?
Кому необходимы эти предметы?
Какой раздел литературы мы изучаем? (Путешествие, приключения, фантастика)
Назовите писателей-классиков этого жанра (Дж. Свифт, Д. Дефо, Жюль Верн, А.Н. Рыбаков и др.)
С каким произведением мы познакомились на предыдущем уроке?(“Гулливер в стране лилипутов”)
Кто главный герой этой повести? (Гулливер)
Кто автор произведения? (Джонатан Свифт.)
3 . Проверка домашнего задания
Какое домашнее задание вам было задано? (прочитать биографию автора, «Гулливер в стране лилипутов)
Мозговой — штурм (Слайд 1)
Д.Свифт немецкий писатель, родился в Дублине, 30 ноября в 1667 году. – (английский)
Отец умер до рождения Д. Свифта и мать отдала его на воспитание дяде Годвину Свифту . +
Учился в дублинском Тринитиколледже. +
Его друг детства Уильям Когарив – стал высоким чиновником. – ( писателем, драматургом)
В 1689 году получил место литературного секретаря у английского дипломата и писателя сера Уильяма Темпла +
Под влияние Темпла он начал писать, сначала короткие эссе . +
В 1695 году принял духовный сан английской церкви. +
Среди ранних произведений Д.Свифта – «Путешествие Гулливера» — («Битва книжек», «Сказка о бочке»)
Самые известные произведения Д.Свифта «Битва книжек», «Сказка о бочке» — («Путешествие Гулливера»)
Использование народных сказок о карликах и великанах, книги о путешествиях помогли написать «Путешествие Гулливера» +
Большая часть сюжетных событий в «Путешествии Гулливера» имеет отношение к историческим фактам, которые Свифт сам когда – то пережил во время политических потрясений. +
(Слайд 2) Ответы: (-,+, + , — ,+ ,+, + ,-, -,+,+) Взаимопроверка групп.
2. Постановка цели урока . (Слайд 3,)
Сегодня мы завершаем изучать произведение Джонатана Свифта “ Гулливер в стране Лилипутов”.
Как вы думаете, какова цель нашего урока? (обобщить и закрепить содержание повести, полюбить фантастические произведения, учиться быть добрыми, отзывчивыми и любознательными.)
Сегодня мы отправляемся в заочное путешествие по морю Творчества, вслед за Гулливером. Трёхмачтовый корабль «Бригантина» готов к отплытию.
Наш девиз: «Пусть не будет скуки на борту у Бригантины». Полный вперёд! (Слайд 4)
3. Работа над темой урока .
1. Работа с текстом Остров Вопросов. (Слайд 5)
-Русская народная пословица гласит: «Не на пользу книги читать, коли только вершки в них хватать». Как вы её понимаете? (Ответы детей). Книги надо читать внимательно, вдумчиво. Посмотрим, кто же более внимательно читал книгу «Путешествие Гулливера».
Задание: Каждая группа получает фрагмент текста, и составляет по нему вопросы для других групп. Затем команды задают их друг другу. Самопроверка в группе . ( Слайд 6)
2. Определение предмета по описанию.
Остров Чудесных находок. (Слайд 7)
— У берега какой-то предмет. О, да это же бутылка. Что же в ней такое, как вы думаете?
-А это опись предметов, которые нашли лилипуты у Гулливера при обыске. Кусочки этой описи и оказались в бутылке, смотрите, и надписи сделаны вкось. (Дети читают листки, угадывают, о каких предметах идет речь).
В левом кармане жилета мы видели вещь, похожую на решетку дворцового сада .(Расческа.)
Мы обнаружили у Человека-Горы большой круглый ящик. С одной стороны ящик был серебряный, а с другой- ледяной, но… этот лёд не тает. Сквозь лёд можно разглядеть 12 больших черных знаков и 2 копья. Внутри ящика сидит какое-то животное, которое всё время стучит не то зубами, не то хвостом .(Часы)
В правом кармане камзола Человека-Горы мы нашли большой кусок грубого холста, который по своей величине мог бы служить ковром для парадной залы дворца Бельфаборок. (Носовой платок.)
В правом кармане штанов найдена неизвестная нам машина из железа и дерева. (Пистолет).
В правом верхнем кармане жилета оказалась целая кипа прямоугольных, совершенно одинаковых листов, сделанных из какого – то неизвестного нам белого материала. На листах ряды черных таинственных знаков . (Книга)
В левом верхнем кармане жилета мы нашли сеть, не менее рыболовной, в ней лежит несколько тяжелых предметов из красного, желтого и белого металла. Они разной величины, но одинаковой формы – круглые и плоские . (монеты)
Допишите название предметов, которые Гулливер скрыл в потайном кармане.
(подзорная труба, компас, очки.)
Самопроверка в группе (Слайд 8)
4 . Характеристика героев повести.
Остров Встреч. (Слайд 9)
— На этом острове нас ждет встреча с героями произведения.
1. Составление и презентация модели характеристики героя. «Солнышко героя»
2.Каждая группа получает задание, изобразить какого – нибудь героя из повести, он должен сесть на стул напротив класса, остальные ребята из других групп должны задать ему вопросы. Стратегия «Горячий стул»
1 группа – изображает Гулливера;
2 группа – изображает Императора Лилипутии;
3 группа – изображает жителя лилипутии.
Самопроверка в группе (Слайд 10)
Остров Сокровищ. (Слайд 11)
-Мы прибыли на остров Сокровищ. О каких сокровищах мы будем говорить? Да, это книги. А почему книги называют сокровищем? Человек, который читает вдумчиво, много, духовно богат, а это самое главное богатство. А кто является главной хранительницей сокровищ у нас в школе? (Библиотекарь).
Наталь Яковлевна — наш библиотекарь — подготовила нам небольшую выставку книг о путешественниках. Некоторые из них вы уже прочитали, а ещё больше предстоит прочитать.
4.Подведение итога. Обобщить и закрепить содержание произведения, проверить степень усвоения учащимися содержания повести.
— Итак, ребята наше плавание подходит к концу. Мы совершили заочное путешествие по морю Творчества вслед за Гулливером. Как вы знаете, все путешественники во время странствий используют карту. Я предлагаю вам составить карту произведения, по страницам которого мы путешествовали.
1. НАЗВАНИЕ ПРОИЗВЕДЕНИЯ
2. ГЕРОЙ ПРОИЗВЕДЕНИЯ
У вас на столах лежат ладошки и карандаши.
Если вы отвечаете на мой вопрос «да», закрашиваете, определенный палец синим цветом, если ответ «нет» оставляете определенный палец не закрашенным.
1.Мизинец – Я знаю биографию автора.
2.Безымянный палец — Я составляю вопросы по содержанию текста и могу ответить на заданные мне вопросы.
3. Средний палец — Я могу охарактеризовать героя произведения.
4.Указательный палец – Я определяю предметы по их описанию.
5.Большой палец – Я составляю карту истории произведения.
Посмотрите на свои результаты, много ли не закрашенных пальцев, какие задания вызвали трудности?
Нарисуйте ваше настроение в центре ладошки и прикрепите их на месте волн нашего корабля.
6.Домашнее задание: нарисовать эпизод:
1 группа транспортировка Гулливера
2 группа путешествие Гулливера по городу.
3 группа как Гулливер притянул все вражеские корабли.
Источник