Путешествие по антарктиде по плану

Путешествие по Антарктиде.
план-конспект урока по географии (5 класс) по теме

Сформировать представление о специфических чертах при­роды, населения и хозяйства Антарктиды.

Скачать:

Вложение Размер
puteshestvie_po_antarktide.doc 68 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект урока по географии,

составленный по принципу системно-деятельностного подхода

1.ФИО : Гнездилова Фаина Владимировна, учитель географии МБОУ СОШ № 2 города Кропоткина Кавказского района Краснодарского края

2. Предмет: география.

4. Тема урока: «Путешествие по Антарктиде», тема 4 «Путешествие по планете Земля»,

5. Учебник: География. Введение в географию: учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений / Е.М. Домогацких, Э.Л. Введенский, А.А. Плешаков.- М. : ООО «Русское слово – учебник», 2012. – 160с.: ил. – (ФГОС. Инновационная школа).

6. Цель: Сфо рмировать представление о специфических чертах природы, населения и хозяйства Антарктиды.

  1. Рассмотреть специфику природы и населения материка.
  2. Познакомить обучающихся с представителями растительного и животного мира материка.
  3. Раскрыть причины уникальности природы и населения материка.
  4. Сформировать навыки работы с картографическими источниками информации, по преобразованию тематической информации из одного вида в другой.
  5. Продолжить формирование предметных и метапредметных учебных действий на основе тематического содержания урока.

8. Планируемые результаты:

— личностные : осознание ценностей географического знания, как важнейшего компонента научной картины мира;

— метапредметные : умение организовывать свою деятельность, определять её цели и задачи, умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, умение взаимодействовать с людьми и работать в коллективе; высказывать суждения, подтверждая их фактами; владение элементарными практическими умениями работы с учебником для исследования;

— предметные : знать форму и размеры Земли, доказательства её шарообразности, роль формы и размеров Земли в жизни планеты. Знать и объяснять существенные признаки понятий: глобус, земная ось, географический полюс, экватор.

9. Универсальные учебные действия:

— личностные : осознать необходимость изучения окружающего мира.

— регулятивные : принимать и формулировать учебную проблему.

— познавательные: анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления, выявлять причины и следствия простых явлений.

— коммуникативные : умение общаться и взаимодействовать друг с другом.

10. Тип урока: комбинированный.

11. Формы работы учащихся: коллективная, групповая, работа в парах

12. Оборудование : учебник, атлас, мультимедийная установка, персональный компьютер, презентация .

1 Этап Актуализация знаний по теме «Путешествие по Антарктиде»

Приветствие учащихся, проверка готовности уч-ся к уроку.

Вспомнить Кто и когда открыл Антарктиду

Предлагает сформулировать тему урока и её корректирует

Приветствие учителя, готовность к уроку.

Вспоминают изученный ранее материал (П).

2. ЭТАП Создание проблемной ситуации

Побуждает учащихся на создание проблемной ситуации

Вступают в диалог, проговаривают и осознают (К, Р)

Объясняют и формулируют тему, записывают в тетради (П)

3. ЭТАП целеполагания

Объявление темы урока.
Подводящий диалог для формулирования учениками целей урока.

Предоставляет «конфликтный» материал , создаёт готовность к предстоящей деятельности.

Цель записывается на доске и обсуждается (Р).

Узнают, запоминают, сравнивают, анализируют, делают вывод (П , Р, К)

4. ЭТАП планирования.

Побуждает учащихся к теоретическому объяснению фактов.

— найти в тексте учебника и узнать информацию о том, как в древности люди представляли форму Земли, доказательства шарообразности Земли, кто впервые рассчитал размеры Земли,

— задаёт вопрос сравнение

Стимулирует активное участие всех детей к практической части для выполнения задания стр.108

Работают с учебником : находят и узнают информацию, передают своими словами содержание (П,Р)

Сравнивают, анализируют, объясняют, обсуждают (П,К).

Практикум: работа в группах (4) делают расчеты и ответы записывают в тетради, делают рисунок и формулируют вывод о различиях радиусов. (П,Р,К.)

5. ЭТАП «Открытие» нового знании.

Побуждает учащихся к теоретическому объяснению фактов.

— найти в тексте учебника и узнать информацию о том, как в древности люди представляли форму Земли, доказательства шарообразности Земли, кто впервые рассчитал размеры Земли,- задаёт вопрос сравнение

Стимулирует активное участие всех детей к практической части « Составление перечня научно-исследовательских станций осуществляется на основе карт атласа » , стр.108 рабочей тетради

Работают с учебником : находят и узнают информацию, передают своими словами содержание (П,Р)

Сравнивают, анализируют, объясняют, обсуждают (П,К).

Практикум: работа в группах (4) делают расчеты и ответы записывают в тетради, делают рисунок и формулируют вывод о различиях радиусов. (П,Р,К.)

6 ЭТАП Учебные действия по реализации плана. Выражение решения. Применение нового знания.

Предлагает задания на «новое» знание, побуждае т учащихся к теоретическому объяснению фактов, противоречий между ними.

Стимулирует активное участие всех детей в поисковой деятельности при дискуссии по вопросу «Антарктида – самый холодный и самый южный материк Земли»

Предлагает ученикам рассказать о результатах выполнения работы.

Обсуждают в группах и индивидуально, обосновывают выбор своего решения или несогласие с мнением других.

Объясняют, анализируют, формулируют.( П,Р,К)

Дают развернутый ответ, обобщают информацию . (К, Р)

7 ЭТАП Рефлексия (итог урока).

Формулирует выводы , выставляет оценки за работу на уроке

Определяют степень продвижения к цели (Р,Л,П)

8 ЭТАП Домашнее задание

Комментирует д/з : §11, повторить тему «Земля во Вселенной»

Записывают домашнее задание

Примечание: (Л)-личностные УУД; (Р)-регулятивные УУД; (П)-познавательные УУД; (К)-коммуникативные УУД.

Приложения к уроку:

Этап 1. Задания по актуализации опорных знаний:

  1. Как была открыта Антарктида.
  2. В чем особенность природы Антарктиды.

Доказать влияние географического положения материка на основные его характеристики. На примере Антарктиды необходимо проследить причинно-следственные связи и закономерности в развитии природы. Следует обратить внимание на то, что самый южный материк является самым холодным.

Этап 2. Задание для создания проблемной ситуации.

  1. Может ли быть в Антарктиде жарко?

Этап 3. Вопросы на репродукцию знаний

  1. До каких значений опускается температура в Антарктиде?
  2. Какие представители животного мира обитают в Антарктиде?
  3. Чем занимается человек на материке?

Этап 4. Вопросы на анализ, синтез и систематизацию знаний

  1. Какое место занимает Антарктида по площади среди всех материков?
  2. В чем состоит значение ледников материка для науки?
  3. Почему в Антарктиде всегда холодно?
  4. Почему животный мир Антарктиды связан с морем?

Этап 5. Открытия новых знаний (работа с текстом учебника по группам, которые работают с одним вопросом, ответы записываются в тетрадь)

  1. Как называют Антарктиду? («ледовый континент»)
  2. Какой объем природных льдов планеты? (90%)
  3. Средняя толщина льда? (2 км)
  4. Средняя температура летом и зимой ( летом -30,-35, зимой до -70,максимум -89)
  5. Богат ли органический мир? (нет. На побережье – мох, лишайник; в океане – планктон –пища для рыб, птиц, тюленей, китов)
  6. Какие Животные обитают на материке?(пингвины, около 20 видов0
  7. Есть ли жизнь в центральной части материка? (нет. Очень холодно и далеко от побережья, где имеется питательная среда)
  8. Кто живет на материке? (постоянных жителей нет. Материк не принадлежит ни одному государству. Работают ученые)

Практическая часть « Составление перечня научно-исследовательских станций осуществляется на основе карт атласа » , стр.108 рабочей тетради

Вывод : Антарктида — это материк науки и мира. Здесь можно познакомить учеников с полярными антарктическими станциями России и других государств, на которых ведутся сов ременные научные исследования.

Этап 6. Отработка навыков обобщения тематической информации при составлении плана в дальнейшем станет одним из главных элементов самостоятельной работы учащихся.

Этап 7. Рефлексия проводится по двум направлениям: тематическому и деятельностному.

Этап 8. Ŝ 26 Домашнее задание выдается учащимся дифференцированно в зависимости от их первоначальной предметной подготовки. Мотивированным учащимся предлагаются вопросы из рубрики «А теперь более сложные вопросы», учащимся с низким уровнем мотивации и начальной подготовки — из рубрики «Проверим знания».

Подготовить сообщение о жизни животных материка, об интересных фактах.

Работа в рабочей тетради, стр.106-109

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок-игра по теме «Путешествуем по Антарктиде». Урок можно использовать при обобщении знаний по материку Антарктида.

Сформировать представление о специфических чертах при­роды, населения и хозяйства Антарктиды.

Тема: «Путешествие в Антарктиду. Знакомство с пингвинами». Цель: Применение и закрепление полученных ЗУН при шитье игрушки «Пингвин» — туловище. Задачи: Об.

Урок изучения нового материала с использованием учебника Е.М.Домогацкого, с обучающей праактической работой.

Развернутый конспект урока по географии для учащихся 7 класса, посвященный 200-летию открытия Антарктиды.

Презентация к уроку по географии в 7 классе.

Источник

Путешествие по антарктиде по плану

Автор: Тарасова Анастасия Витальевна

Организация: МБОУ «Шоршелская СОШ им. А.Г. Николаева»

Населенный пункт: Чувашская республика, Мариинско-Посадский р-н, с. Шоршелы

урок открытия нового знания

изучение нового материала

Технология построения урока

Антарктида. Географическое положение и история исследования Антарктиды.

Исследовать материк Антарктида.

Обучающая: определить географическое положение Антарктиды; выявить особенности материка; сформировать представление о русских мореплавателях Ф. Ф. Беллинсгаузене и М. П. Лазареве — первооткрывателях Антарктиды.

Развивающая: развивать умения работать с географическими картами, самостоятельного добывания знаний.

Воспитательная: воспитывать чувство патриотизма, ответственности за происходящее в мире и бережное отношение к природе Земли.

Компьютер, мультимедийный проектор, презентация, видео, дополнительный информационный материал для учащихся, макет Антарктиды, флажки на шпажках, геоденежки, репродукция картины Ивана Айвазовского «Ледяные горы в Антарктике»

Предметная:

— обобщить и систематизировать знания путем создания условий для интеллектуального развития личности ребенка на уроке, путем создания совместного творческого продукта(макета);

— способствовать развитию воображения, творческой активности учащихся, а также памяти, внимания, логического мышления;

— развивать географическую культуру речи;

— способствовать формированию познавательных и практических умений, учащихся на всех этапах урока;

— содействовать созданию условий для самостоятельной работы учащихся.

Метапредметная: -расширять опыт творческой деятельности учащихся, развить умения определять цели и задачи своей деятельности, выбирать средства реализации цели и применять их на практике;

— развить умения вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, её преобразование;

Личностная: -формировать умения взаимодействовать с одноклассниками, работать в группах;

-способствовать осознанию личностного вклада в решение поставленной проблемы;

Планируемые метапредметные результаты.

Регулятивные (учебно-организационные):

-ставить учебную задачу, планировать свою деятельность под руководством учителя, работать в соответствии с поставленной учебной задачей, участвовать в совместной деятельности, сравнивать полученные результаты с ожидаемыми результатами, оценивать свою работу;

Познавательные (учебно-логические):

-выделять главное, высказывать суждения, подтверждая их фактами, выявлять причинно-следственные связи, решать проблемные задачи, анализировать связи соподчинения и зависимости между компонентами.

Учебно-информационные:

-поиск и отбор информации в различных источниках, работа с текстом и внетекстовыми компонентами; выделение главной мысли, поиск определений понятий;

— планировать свою деятельность под руководством учителя; работать в соответствии с предложенным планом.

Коммуникативные

— выступать перед аудиторией, уметь вести дискуссию, диалог, находить приемлемое решение при наличии разных точек зрения.

Организационный момент. Проверка наличия принадлежностей (Тетрадь-Ручка-Учебник-Дневник=ТРУД).

Сегодня на уроке географии вводится новая валюта и называется она GEOденежка. Объясню правила пользования: Ваше активное участие на уроке будет сегодня оплачиваться. Итак, объявляется акция: «Собери 5 GEOденежек и получи оценку «5»». Вы готовы к труду?

Наш класс сегодня поделен на 3 команды, а название команд я предлагаю выбрать путем жребия, («Восток», «Мирный», «Фрам») а что означают эти названия вы узнаете в ходе нашего творческого — исследовательского путешествия.

I. Мотивационно-целевой этап.

Очень многие из вас совершают путешествия с семьей, отдыхаете в нашей стране или за рубежом. Люди отправляются в путешествие по разным причинам. Каким?

Ребята, а зачем люди отправляются в Антарктиду?(ответы учащихся)

Наша задача сегодня узнать ответ на этот вопрос и более подробно познакомиться с таинственным географическим объектом.

Отправимся сегодня в путешествие и мы с вами. А вот именно куда? Я предлагаю вам определить по репродукции картины русского выдающегося живописца Ивана Константиновича Айвазовского. Ребята, внимательно присмотритесь, что же изображено на картине? Это место часто называют таинственным, безмолвным, ледяным, загадочным, белым. Совершенно верно. Картина называется «Ледяные горы в Антарктиде»

И как вы уже догадались – имя этому материку – Антарктида. Тема нашего сегодняшнего урока « Антарктида. Географическое положение, история открытия и исследования» (запись темы урока в тетрадь)

Антарктида, какие ассоциации возникают у вас? Чем мы будем заниматься, определите цель нашего путешествия. Цель: Исследовать материк Антарктида.

II. Актуализация знаний.

Как вы думаете, почему материк назвали Антарктида? В чем разница между такими понятиями Антарктида и Антарктика? Название материка происходит от двух слов «Анти» – против и «Арктика», в буквальном смысле слова «Антарктида» означает противоположная Арктике»

Антарктида – не первый исследуемый нами материк. Как вы знаете, изучение любого материка мы начинаем с географического положения и истории открытия.

А что мы знаем про Антарктиду? (Ответы учащихся)

В ходе нашего путешествия мы с вами должны максимально близко познакомиться с Антарктидой. Я хочу вам торжественно вручить макеты Антарктиды, где вы будете отмечать результаты исследования вашей команды при помощи флажков.

III. Содержательная часть.

ГП материка: Исследовательская работа в группах.

Итак, открываем учебники на стр. 188 и атласы на стр. и определим ГП материка опираясь на план со стр. 313.

План описания ГПматерика:

1.Положение материка по отношению к экватору, тропикам, полярным кругам, нулевому меридиану. Антарктида экватором не пересекается. Тропики ее тоже не пересекают, но она расположена в южном полушарии в пределах Южного полярного круга. Нулевой меридиан пресекает материк.

2. Определение крайних точек материка, их координат.

Самая северная точка Антарктиды: мыс Сифре(нанести на макет), достигает 63 ° ,13 ю. ш. 57 ° ,11 з. д. крайняя южная точка это Южный полюс(нанести на макет). (Ответы учащихся)

Антарктида, будучи расположена вокруг Южного полюса, захватывает все без исключения долготы и не имеет крайних западной и восточной точек. Протяженность с севера на юг 2997 км, с запада на восток 4551 км

3. Океаны и моря у берегов материка. От других материков Антарктида отделена огромными океаническими пространствами. Омывается водами 3 океанов: Атлантического, Индийского и Тихого. Морями Уэдделла, Росса, Амундсена, Беллинсгаузена (нанести на макет). Ближе всего материк расположен к Южной Америке. Их разделяет пролив Дрейка шириной (Ответы учащихся)

1 тыс.км. Береговая линия слабо изрезана. Но она часто меняется, вследствие подтаивания ледяной кромки. В западной части материка находится узкий Антарктический полуостров.

4. Положение материка в климатических поясах. Большая часть находится в антарктическом климатическом поясе, а меньшая часть Антарктического п-ова в субантарктическом. (Ответы учащихся)

Площадь материка -14 млн. км2.

Длина береговой линии -30 тыс. км.

Средняя высота материка —

2040 м (без ледяного покрова — 410 м).

Объекты, которые нужно нанести на контурную карту: МОРЯ: Уэдделла, Беллинсгаузена, Амундсена, Росса.

Психологическая разгрузка (учащиеся выполняют движения под шум океана)

Антарктида – белый край!

Ты за мною повторяй!

Руки вверх! Шире! Ниже!

Поверти-ка головой, а теперь глаза закрой

Помечтаем о пингвинах,

О холодных белых льдинах,

О тюленях и китах,

О суровых холодах

А теперь глаза открой, возвращаемся домой!

Исследования материка.
Давайте посмотрим небольшой видеофрагмент. https://youtu.be/kuNCEV-YUGM Действительно открытию Антарктиды 28 января исполнилось 200 лет. Давайте попробуем разобраться кто, когда и при каких обстоятельствах открыл материк. Ваша задача ознакомиться с текстом и ответить на вопросы и установить флажки на макет первооткрывателей.

ТЕКСТ №1:

Антарктида – эта загадочная Южная Земля была открыта людьми позднее всех материков. Плавание голландского мореплавателя А. Тасмана в 1642 г. опровергло представление о том, будто Австралия простирается далеко на юг и соединяется с таинственным континентом. Знаменитый английский мореплаватель Джеймс Кук также не нашел “Южной земли”, до конца жизни он сомневался в существовании Антарктиды.

Открытие Антарктиды как ледяного континента принадлежит русской кругосветной военно-морской экспедиции под руководством Ф. Ф. Беллинсгаузена и М. П. Лазарева. 16 июля 1819 г. корабли «Восток» и «Мирный», которыми командовали Ф. Ф. Беллинсгаузен и М. П. Лазарев, снялись с якоря и покинули порт Кронштадт. Через три месяца они подошли к бывшей в то время столице Бразилии Рио-де-Жанейро, а оттуда взяли курс на юг. Чем ближе к югу, тем становилось холоднее. Встречалось много птиц, проплывали мимо киты, показались айсберги.

28 января 1820 года корабли впервые подошли к материку. Таким образом, честь открытия Антарктиды принадлежит русским морякам и русскому флоту.

Установи флажки с ответами на макет.

1.Кто открыл Антарктиду?

2.Как назывались корабли первооткрывателей?

Много людей стремилось покорить Южный полюс. Мы с вами попытаемся разобраться с этим историческим моментом. Ребята, взгляните на фотографии. Что вы заметили? Как вы думаете, кто из них первым добрался до Южного Полюса мы с вами сейчас узнаем? Ваша задача ознакомиться с текстом и ответить на вопросы и установить флажки на макет первооткрывателей.

ТЕКСТ №2:

Открытие Южного полюса ознаменовано драматическими событиями. Две экспедиции одновременно отправились к южному полюсу. 21 июня 1910 года из гавани Осло вышел знаменитый корабль “Фрам”, руководил которым норвежец Руаль Амундсен. Дружная команда состояла из 19 опытных, закаленных в путешествиях моряков с сильным характером. Норвежская экспедиция под руководством Рауля Амундсена имела пять саней, 70 собак и четырехмесячный запас продовольствия. 14 декабря 1911 г. Руал Амундсен разбил палатку на Южном полюсе. Участники похода подняли над полюсом норвежский национальный флаг. Экспедиция Амундсена благополучно вернулась домой.

В это же время экспедиция англичанина Роберта Скотта тоже направилась к Южному полюсу.

Английская экспедиция шла по горным плато на санках, запряженных лошадьми, и на моторных санях. Однако сани быстро вышли из строя. Лошади проваливались в снег. 79 дней в суровых условиях шел

Р. Скотт со своей экспедицией. 18 января 1912 г, Р. Скотт и его товарищи достигли Южного полюса, но их ждало разочарование. На полюсе стояла палатка с норвежским флагом.

Все участники экспедиции и сам Скотт погибли во льдах Антарктиды от холода и голода в 18 км от продовольственного склада, который они оставили на пути к полюсу. В дневнике, который Р. Скотт вел до последнего дня, было написано: «. мы знали, что идем на риск. Обстоятельства не благоприятствовали нам.

Установи флажки с ответами на макет.

1. Кто первым достиг Южного полюса и как назывался его корабль?

2. Чье путешествие стало разочарованием?

-Кто же первым достиг Южного полюса? Верно, 14 декабря 1911 года Руаль Амундсен установил норвежский флаг на Южном Полюсе. Давайте установим флажки с именами путешественников на макет. Ребята, почему же наши команды сегодня называются именно ВОСТОК, МИНЫЙ, ФРАМ? (Ответы учащихся)

Международный статус Антарктиды:

Систематические исследования начались с 1995 г. 11 стран мира договорились совместно изучать Антарктиду и обмениваться научными открытиями. Это заключено в договоре об Антарктиде в 1959 г.

1.Так, в статье I Договора зафиксировано обязательство использовать Антарктику исключительно в мирных целях. Там запрещено строительство военных баз, проведение военных маневров, испытаний любых видов оружия.

2.Статья V, включенная по инициативе Советского Союза, запрещает проведение в этом районе ядерных взрывов как военных, так и в мирных целях, а также захоронение там радиоактивных отходов.

Антарктида не принадлежит ни одному государству. Разрешена только научная деятельность. Это единственный материк, где 200 лет сохраняется мир между странами.

Сейчас в Антарктиде уже проводят экскурсии для туристов. Для этого ученые, которые здесь работают, открыли небольшой музей, где можно увидеть портреты путешественников, которые открывали и исследовали материк. Постоянное население в Антарктиде в настоящее время отсутствует. Тем не менее, здесь расположены несколько десятков научных станций из них 5 Российских действующих станций.

Давайте используя карту учебника на странице 188 установим на макете наши Российские действующие станции. (Беллинсгаузен, Новолазаревская, Молодежная, Восток, Мирный)

«Зачем люди едут в Антарктиду?». Давайте ответим на вопрос.

Итак, настало подвести итоги нашего исследования. К доске приглашаются по одному представителю команд, для демонстрации наших сегодня открытий. Ваша задача составить краткий рассказ о тех данных. Которые получены вами сегодня во время путешествия, естественно используя макет. (Ответы учащихся)

Первичное закрепление:

1)Чему равна площадь Антарктиды? 14 млн. кВ. км

2) Какова максимальная толщина ледникового покрова Антарктиды ?4700 м

3) Кто первым достиг Южного полюса? Руаль Амундсен

4) Экспедиция, какой страны имела пять саней, 70 собак и четырехмесячный запас продовольствия? Норвежская экспедиция

5) Кто открыл материк? Ф. Ф. Беллинсгаузена и М. П. Лазарева

6) Какому государству принадлежит Антарктида? Никакому

Домашнее задание по душе( на выбор):

1.§ 39, на контурных картах подписать географические объекты вдоль береговой линии материка

2. Написать рассказ-сочинение «Один день в Антарктиде»;

3.Картинная галерея «Тайны Антарктиды» (Презентация картин, написанных художниками).

4. Исследовательская работа с использованием СМИ на тему: «Глобальное потепление против льдов Антарктиды»

5.Сочинение-фантазия на тему: «Антарктический город будущего»

6. Написать стихотворение про Антарктиду

7. Посмотреть документальный фильм и поделиться впечатлениями «Антарктида. Хождение за 3 полюса» Часть1, 2,3. https://www.youtube.com/watch?v=OUwBQwhliL4

Итог урока. Рефлексия. Выставление оценок. (Геоденежка)

Обратить внимание на макет. Вспомните каковы были наши знания о Антарктиде и посмотрите на результат вашего исследования. Вы довольны своим результатом? Продемонстрируйте свои заработанные геоденежки. Их вы обменяете на оценки.

Достигнута ли цель урока? – Было ли вам интересно на уроке? – Сумел ли ты приобрести новые знания и умения на уроке? Как бы вы оценили свою работу на уроке? Понравилось ли вам путешествие? Если вам понравилось наше путешествие поставьте лайк, а если вам было не интересно, то поставьте дизлайк.

Спасибо вам за продуктивную и активную работу.

Источник

Читайте также:  Причина исследования путешествия давида ливингстона
Оцените статью