Что брать в путешествие по Юго-Восточной Азии на двоих
Читайте также:
Стоповер и лейовер — как слетать в дополнительный город почти бесплатно
Как купить жд билеты онлайн — лучше через tutu или РЖД? Пошаговая инструкция
Во время подготовки к путешествию важно заранее хорошо продумать, что же нужно взять с собой. В первую очередь, список вещей зависит от климата конкретной страны, куда Вы собираетесь. Во-вторых, важно понимать, без каких вещей Вы сможете обойтись, а какие Вам просто жизненно необходимы. Исходя их этого и нужно собирать чемоданы (а лучше — рюкзаки). Сегодня я хочу рассказать о том, что именно мы возим с собой в путешествии по Юго-Восточной Азии.
Специфика ЮВА такова, что вещей может понадобиться самый минимум, многое можно купить уже на месте, но не всё. Причем вариант рюкзака в длительное путешествие и в короткую поездку на месяц отличаются. Я расскажу о полном варианте — то есть это все наши вещи. В короткие поездки (например, в Лаос) мы брали только маленькие 30-литровые рюкзаки, а большой рюкзак оставляли в доме на Самуи.
Изначально набор вещей был немного другим, но постепенно в путешествии сложилось понимание того, какие вещи нам нужны, какие стоит возить с собой, а что легче купить уже на месте. В принципе, можно брать вещей и поменьше, но у нас получился именно такой набор на двоих.
Все наши вещи помещаются в один 65-литровый рюкзак и два 30-литровых.
В большом рюкзаке везем самые объемные и тяжелые вещи, а в маленьких — самое ценное — ноутбуки, документы и другие самые нужные вещи, которые терять никак нельзя. Большой рюкзак часто сдаем в багаж, а маленькие — всегда носим с собой, берем как ручную кладь в самолет, в салон автобуса.
Итак, что мы везем в большом рюкзаке?
1. Самая большая часть — одежда:
- У меня — несколько футболок и маек (набор все время меняется, что-то покупается, что-то выкидывается), 2 платья, длинная юбка, джинсы, длинные легкие брюки, шорты, парео, 3 комплекта белья, купальник, носки, шапка.
- У Вовы — несколько футболок, 2 шорт, длинные легкие брюки, носки-трусы-купальные плавки.
- Из обуви — надеваем туристические сандалии, с собой берем шлепки, я дополнительно беру сандалии для платья/юбки.
2. Два полотенца
3. Плед (купили его в начале путешествия, когда я сильно мерзла по ночам, возим с собой — места занимает мало, можно погреться в холодных автобусах, в некоторых гестхаусах нет одеял, так что собственный плед просто спасает. Но если Вы не такие мерзлявые, как я, то, конечно, нет смысла таскать с собой плед:)
5. Пачка карт и туристических листовок (оставляю самые информативные и интересные на память)
6. Напоясная сумка (запасная, одну я всегда ношу на себе) — просто супер вещь в путешествии, деньги, телефон, паспорта — все всегда под рукой.
7. Аптечка (маленькая розовая косметичка, там только самое-самое необходимое — от головной боли, отравления и расстройства желудка, пантенол, йод, витамины, пластыри, от боли в суставах и т.д.). Здесь даже советовать нечего, каждый сам решает, какие именно лекарства Вам нужны, в принципе, все можно купить (аналоги), но если Вам нужно что-то специфичное или у Вас хронические болезни, требующие постоянный прием определенных препаратов, то обязательно берите с собой.
8. Power Ball — довольно тяжелая штука, зато можно потренировать запястья в любой момент.
9. Маленький складной рюкзак — ни разу не пользовались, так что оказался не нужен.
10. Пачка маленьких пакетиков — необходимая вещь, очень удобно все складывать, упаковывать, даже просто еду какую-нибудь завернуть.
11. Набор для чистки экранов
12. Очки обычные
13. Очки для плавания
14. Коробка из-под телефона — в ней мультизарядка, дополнительные провода, другая мелочевка.
15. Черный бокс (водонепроницаемый, ударопрочный, пылезащитный) — в нем всякие важные штуки вроде антенн и жесткого диска.
16. Вакуумные пакеты и насос к ним. Сначала все вещи мы упаковывали в вакуумный пакет. Места действительно занимает меньше, но есть определенные неудобства — каждый раз, когда нужно что-то вытащить, нужно разбирать весь рюкзак, вытаскивать этот пакет,а потом опять его запаковывать. В общем, от вакуума отказались, теперь просто все вещи скатываем трубочками.
18. Удлинитель. Т.к. ноутбуки у нас тайские, то зарядку можно воткнуть только в тайскую розетку, поэтому и удлинитель соответствующий. Также во многих гестхаусах на всю комнату одна-единственная розетка, а для кучи техники этого сильно мало, так что удлинитель нужен в любом случае.
19. Коврик для занятий
20. Еда (в Азии нет некоторых привычных нам продуктов, так что мы брали с собой немного — чай, гречку, кедровые орехи, урбеч, протеиновый порошок)
21. Эластичный бинт
А теперь перейдем к содержимому маленьких рюкзаков.
Первый 30-литровый рюкзак:
- Ноутбук с зарядкой
- Переходник
- Папка с документами
- Power Bank
- Комплект одежды
- Теплые носки
- Толстовка
- Шапка (да, в некоторых автобусах сильно дует прямо в голову)
- 2 банданы (раньше ездили с кепками, но позже поменяли их на банданы — меньше места занимают)
- Солнцезащитные очки
- Ножницы (если летим на самолете, то ножницы везем в большом рюкзаке)
- Маленький фонарик
Второй 30-литровый рюкзак:
- Ноутбук с зарядкой
- Часть документов
- Зарядка от фотоаппарата
- Складной нож (если летим на самолете, то нож остается в большом рюкзаке)
- Маленькое полотенце
- Power Bank
- USB провод
- Зарядник (для USB устройств)
- Kindle
- Наушники
- Маска для сна
- Дорожная подушка
- Толстовка
- Комплект одежды
- Теплые носки
- Купальник
- Дорожный набор с линзами и раствором для линз
- Дождевики (в сезоны дождей)
- Спрей от комаров
- Влажные и сухие салфетки, антибактериальный гель для рук
- Маленький тюбик средства от загара
- Еда (обычно берем орехи, печенье, бананы и воду, чтобы можно было перекусить при необходимости)
- Расческа, резинки для волос
Наши три рюкзака в упакованном виде выглядят так:
Еще берем с собой напоясную сумку, там самое важное — деньги, планшет, телефоны, блокнот, ручки, паспорта, билеты, банковские карты.
Фотоаппарат надеваю на шею, так и места не занимает, и можно снимать в дороге.
Вот, в принципе, и все вещи, которые нужны в путешествии по Юго-Восточной Азии. Конечно, нужно учитывать, что останавливаемся мы в гестхаусах, отелях или арендованном жилье, так что палатки, спальники и другое туристическое снаряжение с собой не носим. Перемещаемся только по теплым странам, так что теплая одежда практически не нужна, а она ведь занимает много места.
По сути, можно было бы оставить только технику, документы и по комплекту одежды, немного косметики — это если путешествовать совсем налегке и постоянно покупать какие-то вещи уже на месте — удобно, если перемещения не частые, и если готовы тратить дополнительные деньги.
А из нашего набора я бы убрала совсем немного — коврик, плед и большое полотенце, вакуумные пакеты с насосом — самое объемное. Коврик хотелось бы какой-нибудь тоненький, а то этот занимает слишком много места, в итоге так и оставили его, а без коврика заниматься неудобно. Может, посоветуете какой-нибудь?
На этом обзор наших рюкзаков заканчиваю, пишите в комментариях, что Вы берете с собой в длительные путешествия, сколько места все это занимает?
Источник
Что взять с собой в Азию
Имея довольно приличный опыт сборки рюкзаков для различных видов путешествий (в таких видах туризма как, горный, водный, пеший, автомобильный, а кроме того, в альпинизме и просто самостоятельных поездках в другие страны), осмелимся дать вам кое-какие рекомендации, вдруг кому да пригодится.
Сразу же оговоримся – здесь будут перечислены лишь необходимые вещи для поездки в ЮВА, не подразумевающей проживание в палатках или в холодных условиях. Никакого экстрима.
Если честно, то при сборке рюкзака для поездок в другую страну, к примеру для 30 — ти дневного мотопутешествия по Шри Ланке или даже для обычных наших парусно-катамаранных ПВД мне часто мешает своеобразный синдром альпинизма и особенно горного туризма, где на любой лишний грамм, смотришь как на заклятого врага и стараешься всеми силами и способами от него избавиться. И побороть в себе эту привычку мне очень трудно. По этой причине, вероятно, я могу что-то, и упустить, посчитав ненужным и лишним.
Итак, вы нашли самые дешевые билеты на самолет, пора собираться в дорогу.
Прежде всего, если вы выбрали самостоятельный вариант путешествия, помните о вероятных внутренних перелетах с лоу кост авиакомпаниями. Что это за компании можно прочесть ЗДЕСЬ. В рамках этой статьи обратим внимание лишь на то, что оплата за вес багажа в них производится отдельно и может существенно влиять на стоимость билета.
Постарайтесь сразу определить максимально допустимый вес багажа в предстоящем путешествии.
Рюкзак
Первое — во что будем паковать все вещи? Подумайте, в чем вы будете перевозить все свои вещи до страны, в которую вы направляетесь. Мы для этого используем один туристический рюкзак объемом – 80 литров.
Второе – в чем вы будете носить необходимые вещи (фотоаппарат, воду, крем от солнца и т.п.) ежедневно? Для этих целей мы используем маленький рюкзак – 30 литров. Его же используем для транспортировки вещей, которые не стоит сдавать в багаж (документы, ноутбук, фото и видео техника и т.п.), а также тех, которые пригодятся в пути, в том числе и при длительных стыковках (средства гигиены, книги, кое-что из одежды и т.п.)
Не рекомендуем использовать ручные сумки и особенно чемоданы на колесиках.
Если вы планируете перемещаться между местами проживания на мотоцикле или мотобайке, подумайте о том, как вы будете крепить рюкзак.
Что взять в дорогу
Документы + деньги
Здесь все стандартно:
- Паспорт
- Копии паспортов (несколько штук)
- Распечатки билетов (необязательно, но лучше взять)
- Распечатки с медицинской страховкой (если страховка есть, рекомендуем делать всегда, хотя бы минимальную)
- Наличные (мы предпочитаем пользоваться ими)
- Кредитно-дебетовые карты (лучше две и разных банков)
Лучше иметь именно кредитно-дебитовые, так как некоторые услуги иной раз нельзя оплатить просто дебетовой картой
- Распечатки с координатами и способами связи с посольствами вашей страны (необязательно, но лучше иметь)
- Водительские права , если есть (российские брать не стоит, а международные не помешают, но если вы планируете брать в прокат машину вам, скорее всего, понадобятся и те и другие)
Копии паспортов, билетов, страховки мы делаем минимум три экземпляра. По одному кладем в оба рюкзака, третью оставляем в зимней одежде (о ней в конце статьи).
Обязательно сохраните сканы всех документов в электронной почте.
В некоторых странах Азии наши категории А, В, С не совпадают с их, но это и неплохо. Что хорошего в таком несовпадении? Об этом постараемся рассказать в одной из последующих статей.
Вещи в путешествии
Если честно, то в Юго-восточной Азии, вполне можно обойтись, лишь самым необходимым – зубной щеткой, шортами, майкой, сандалиями и планшетом или ноутбуком, куда же нынче без них.
В некоторых азиатских странах можно почти все необходимое купить на месте и еще здорово при этом сэкономить.
Но, так как решено – экстрим не в этот раз, то мы бы взяли с собой следующее:
- Носимая одежда — (берите минимум, лучше купить на месте и дешевле, и ходить в ней комфортнее, т.к. она лучше отвечает климату
- Обувь – планируете много ходить — возьмите легкие и сетчатые кроссовки. Гуляете в меру – сандалии. Тапки можно взять из дому, а можно и купить на месте
- Солнечные очки . Берите только те очки, которые имеют UF-фильтр или стеклянные линзы, если таких у вас нет, лучше тогда вообще обойтись без них.
Нося очки, которые создают лишь видимый эффект затемнения, но не улавливают UF-лучи, вы наносите серьезный вред своему зрению.
Поверьте, наш горный опыт не раз позволял нам удостовериться в этом, наблюдая подчас за страданиями людей пренебрегших этим правилом
- Головной убор
- Полотенце — рекомендуем приобрести туристическое, быстросохнущее
- Средства гигиены – берем из дому. Во-первых, нужны будут для «жизни» в стыковках. Во-вторых, на месте может не оказаться привычных или подходящих. Ассортимент этой продукции хоть и достаточно велик, но может сильно отличаться от европейского.
Особое внимание на этот факт рекомендуем обратить женщинам и тем, кто испытывает аллергические реакции или какой либо дискомфорт при смене привычных средств гигиены.
Старайтесь использовать минимум косметических средств. Во влажном и непривычном климате реакция кожи может оказаться непредсказуемой.
Не покупайте вещи на рынках для туристов. Если есть время, лучше не спешить и поискать рынок или магазин, где делают покупки местные жители. Будет значительно дешевле. Не забывайте торговаться, вы в Азии.
- Фото и видеотехника — рекомендуем узнать и учесть формы разъемов электророзеток (в том числе и в местах авиастыковок) и взять соответствующие переходники с собой. На месте тоже без проблем найдете, но стоить они для вас будут гораздо дороже, чем дома.
- Телефон, ноутбук или планшет — эти гаджеты мы используем для коммуникации, навигации и работы (у нас они всегда упакованы дополнительно в легкий и тонкий гермомешок)
Если вы путешествуете с ноутбуком, захватите системный установочный диск.
- Фонарик — мы обычно берем пару налобных.
- К.Л.М.Н. – кружка, ложка, миска, нож. Эти вещи всегда будут нелишними
- Маленький кипятильник — мы так же всегда берем маленькую газовую горелку с переходником под обычный баллончик и небольшой (1,5 литра) котелок. При необходимости можно самому приготовить еду, даже живя в гесте.
- Даже если не курите, как мы, все равно возьмите пару зажигалок или спички
- Небольшой навесной замок — ожет пригодиться в различных случаях.
- Средства от комаров — лучше купить на месте, они гораздо эффективнее, но пока найдете, и свое может пригодиться. Особенно в первую ночь. Лично мы используем аэрозоль OFF (именно аэрозоль)
- Надувная подушка (положить в ручную кладь) — вещь, не относящаяся к необходимым, но не тяжелая, а при длительных стыковках может оказаться очень ценной.
Если вы взяли с собой туристический коврик, а при перелете вам предстоит длительная стыковка — не сдавайте его в багаж. Возьмите с собой. На нем можно вполне комфортно поспать или просто полежать в зале аэропорта.
Аптечка
Данный вопрос весьма важный и объёмный и ему мы посвятили отдельную статью – Аптечка для путешествия
Интерактивная карта мира для поиска недорогих авиабилетов
Источник