Путешествие по чеховским местам

Чеховские места, путешествия и музеи

Чеховские места, общие темы

География чеховских мест обширна. За сорок с лишним лет жизни писатель успел побывать на Урале, в Сибири, на Сахалине, в Гонконге, Сингапуре, Шри-Ланке , объехать пол-Европы и практически весь Крым.

  • По следам классика: чеховские места по всему миру
  • География чеховских мест. Справка
  • Памятники А. П. Чехову и героям произведений

В Таганроге родился, получил воспитание и среднее образование Антон Павлович Чехов. В его духовном развитии родной город сыграл выдающуюся роль. Торговый капитал еще не потерял своей власти над Таганрогом, когда родился Чехов. «Я родился, вырос, учился, начал писать в среде, в которой деньги играют безобразно большую роль», — свидетельствовал писатель. Деньги разорили чеховское гнездо в Таганроге, но они же вызвали к жизни воинствующую силу чеховской сатиры, направленную против «мелкой грошевой сволочи» (А. П. Чехов), против ее «жадности к благам жизни» (М. Горький).

  • Таганрогский государственный литературный и историко-архитектурный музей–заповедник
  • Музейный комплекс Чехова в Таганроге (вариант 2)
  • Коноплева Е.П., Ивашененкова Е.Н., Белова Л.П., Дымов А.С., Щеглова С.А.: «. Таганрога я не миную». Чехов в Таганроге
  • Чеховские места в Таганроге. 1959 г.
  • Чеховские места в Таганроге. 1954 г.
  • Бондаренко И. И.: Чехов и его родной город
  • Седегов В.: Чехов и Таганрог
  • Крамар Алина: Таганрог Антона Павловича Чехова
  • Чехов в Таганроге
  • Справка о музее «Домик Чехова»
  • Жарова Г. Д.: Чехов и Центральная городская библиотека Таганрога
  • На родине Чехова: Путеводитель-справочник
  • Громов Л.П.: Этюды о Чехове
  • Горбачев М.Г.: Таганрогские и краеведческие мотивы в произведениях А. П. Чехова
  • Гитович Ирина: Несколько слов о книге «Таганрог и Чеховы»

Усадьбу в Мелихово Чехов купил в 1892 г. и в марте переехал туда с семьей. Мелиховский период в творчестве и жизни писателя — это не только вдохновенный литературный труд, но и огромная общественная деятельность. Чеховым написано более 40 произведений, среди них: «Дом с мезонином», «Палата №6», «Ионыч», «Крыжовник», «Человек в футляре» и др., пьесы «Чайка», «Дядя Ваня», принесшие писателю мировую славу. Мелихово находится около бывшего крупного села «Лопасня». Сейчас это город Чехов, названный в честь писателя в 1954 году.

  • Музей-заповедник А. П. Чехова «Мелихово»
  • Музей-заповедник Чехова в Мелихово (вариант 2)
  • Виноградова К.М.: Чехов в Мелихове
  • По чеховским местам Подмосковья
  • Страницы дневника Павла Егоровича Чехова (отца Антона) в Мелихове — Мелиховский летописец
  • Мелихово в творческой и повседневной жизни А. П. Чехова (автор неизвестен)
Читайте также:  Болгария море отдых города

Чеховские места в Крыму

В 1888 году Чехов впервые посещает Крым. Интересно, но первое впечатление Чехова о Крыме было крайне удручающим (1888 г). Степи Северной Таврии, а особенно Крымский полуостров произвели на прозаика очень скучное впечатление. Он писал в одном из писем: «Таврическая степь уныла, однотонна, лишена дали, бесколоритна, как рассказы Иваненко, и, в общем, похожа на тундру….».

Но настроение его резко изменилось, когда Антон Павлович заехал в Симферополь: «От Симферополя начинаются горы, а вместе с ними и красота. Ямы, горы, ямы, горы, из ям торчат тополи, на горах темнеют виноградники — всё это залито лунным светом, дико, ново и настраивает фантазию. Особенно фантастично чередование пропастей и туннелей, когда видишь то пропасти, полные лунного света, то беспросветную, нехорошую тьму. Немножко жутко и приятно».

Дом-музей Чехова в Ялте (Белая дача)

В Ялту Чехов переехал по совету врачей в 1898 г. Писатель купил участок земли и организовал постройку двухэтажного дома с мезонином, прозванный современниками «Белой дачей». Здесь Чеховым были написаны пьесы «Три сестры» и «Вишневый сад», рассказы «Дама с собачкой», повесть «В овраге» и др., подготовлено к изданию собрание собственных сочинений. В Ялте у Чехова бывали Бунин, Горький, Куприн, Короленко, Шаляпин, Рахманинов. Музей основан в 1921г. сестрой писателя М. П. Чеховой. Ныне дом-музей известен как инициатор и организатор Международных научных конференций «Чеховские чтения в Ялте».

  • Дом-музей А. П. Чехова в Ялте
  • Дом-музей Чехова в Ялте (Белая дача), вариант 2
  • Чехова М.П.: Дом-музей А.П. Чехова в Ялте
  • История «Белой дачи»
  • Книппер О.Л. в Ялте и Гурзуфе
  • Беляев А. Р.: Дача А. П. Чехова (старая орфография)
  • Горький и Чехов
  • Чеховский сад в Ялте
  • Прекрасное детище – сад
  • Дремова Наталья: Мечта на склоне. Как Чехов строил свою знаменитую Белую дачу в Ялте
  • Дремова Наталья: Антон Чехов — «Ялта лучше Ниццы»
  • Золотоносов Михаил: В Третьем Рейхе тоже ценили Чехова
  • Ханило А.В.: Чехов в Ялте (сборник статей)
  • Шалюгин Г. А.: Ялта. В гостях у Чехова
  • Сысоев Н.: Ялта в жизни и творчестве Чехова

Дача Чехова в Гурзуфе

Отдел дома-музея А.П.Чехова в Ялте. В 1900 г. Чехов купил этот дом для отдыха и уединения, так как Ялта писателю казалась очень шумной. Прожил Чехов здесь недолго: близость моря, влажный воздух от прибоя сказались на здоровье писателя. В августе 1900 г. Чехов начал работать над пьесой «Три сестры». Позже писатель подарил дачу своей жене О.Л. Книппер, которая приезжала сюда до 1953г.

  • Дача А. П. Чехова и О. Л. Книппер в Гурзуфе
  • Дача Чехова в Гурзуфе (старый вариант)
  • Головачёва. А.Г. : «Все эти гурзуфы, массандры и кедры. «. А.П. Чехов в Гурзуфе

Путешествие на Сахалин, Гонконг, Цейлон

В жизни Чехова поездка на Сахалин стала исключительной вехой, во многом изменившей его мировоззрение: он писал, что весь «просахалинился». Возможно, и туберкулез, который свел его в могилу, берет начало от этой поездки. Транссибирская магистраль, в те времена только строилась, и добирался «лекарь Чехов» до Сахалина сперва поездом, потом по воде, а далее от Тюмени шесть тысяч верст по непроезжим дорогам. «Сибирский тракт, напишет он, — самая большая и, кажется самая безобразная дорога во всем свете».

  • Цупенкова И.: Маршрутом писателя
  • Чехов и Томск
  • Егорчев Иван: Чехов и Владивосток
  • Капустин Дмитрий: Человек с кровью странника в жилах
  • Капустин Д. Т.: А. П. Чехов — путешествие на Восток
  • Капустин Дмитрий: Главное путешествие Антона Чехова

«Остров Сахалин» А.П.Чехова — не первый случай обращения в истории русской литературы к скрытой от общественности жизни людей, вынужденных находится в тюрьмах, ссылках, на каторжных работах. До него и после писатели обращались к той литературе, которые мы, выражаясь современным языком, называем лагерной. Но «Остров Сахалин» занимает здесь особое место. Антон Павлович провел на острове работу исследователя, медика, социолога.

На Цейлоне Чехов побывал на обратной дороге из Сахалина. Антон Павлович писал «Цейлон — место, где был рай. Здесь, в раю, я сделал больше ста верст по железной дороге и по самое горло насытился пальмовыми лесами и бронзовыми женщинами».

По прибытию в Коломбо Чехов понимал, что стоянка парохода продлится недолго, а ему так хотелось все посмотреть. В этой связи бывалый капитан «Петербурга» Рудольф Егорович Гутан предусмотрительно поручил опекать знаменитого писателя молодому мичману Г. Глинке, на счету которого к тому времени уже было не одно заграничное плавание. Таким образом, они сразу же вдвоем принялись осматривать город и его окрестности. На следующий день они отправились по железной дороге за 120 км от Коломбо в прежнюю ланкийскую духовную столицу буддизма страны — город Канди, окруженного древними храмами и монастырями. Это последнее прибежище сингальских королей, сохранившееся в глубине острова. Ее главная гордость — храм Шри Далада Малигава, где до сих пор хранится священная реликвия — зуб Будды, извлеченный, по преданию, из золы его погребального костра.

  • Комната-музей Чехова в Коломбо (Шри-Ланка)
  • Чехов на острове Цейлон в г. Коломбо (Шри Ланка)
  • Головань М. И.: А. П. Чехов на Цейлоне. История одного рассказа
  • Капустин Дмитрий, Сенасингхе Ранджана Девамитра: Антон Чехов на Цейлоне — факты и вымыслы
  • А. П. Чехов и его ручной мангуст по кличке Сволочь
  • Капустин Дмитрий: Цейлонский рай Антона Чехова
  • Назаренко М. И.: А. П. Чехов на Цейлоне — опыт русского путешественника

“Чехов был из Таганрога, но Москвой крещен, кончил университет Московский, ладом своим, складом сдержанно-великорусским очень к Москве подошел и не зря дал сестрам в пьесе знаменитый клич: “В Москву, в Москву!”- для многих непонятный.”- писал русский писатель Б. К. Зайцев. Известный москвовед Б. С. Земенков полагал,что если подсчитать время пребывания Чехова в Москве (даже в период его жизни в Мелихове и Ялте), то окажется, что в некоторые периоды он отрывался от старой столицы не более, чем обычный москвич, разнообразящий свой быт дачной жизнью.

  • Дом-музей А. П. Чехова в Москве
  • Музей А. П. Чехова в школе № 170 им. А. П. Чехова, ЮЗАО, Москва
  • Балабанович Е.З.: Дом А. П. Чехова в Москве (Садово-Кудринская улица)
  • Чехов на Якиманке
  • Чеховские адреса в Москве
  • Мурзинова В. В.: Чеховские адреса Москвы
  • Балабанович Е.: Дом в Кудрине

Воскресенск (сейчас — город Истра)

После окончания университета Чехов начинает практику уездного врача в Воскресенске (сейчас — город Истра), в больнице известного врача П.А. Архангельского. Появляются такие рассказы как «Беглец», «Хирургия». Затем Чехов работает в Звенигороде, временно заведуя больницей. Появляются темы для таких рассказов, как «Мертвое тело», «На вскрытии», «Сирена».

С весны 1885 года семья Чеховых приезжает в усадьбу Бабкино, неподалеку от Воскресенска (Чеховская Истра), к своим хорошим знакомым и надолго остается там. Это наилучшим образом отразилось на творчестве Антона Павловича. Прекрасная природа, разговоры о музыке, искусстве, литературе, дружба с художником Левитаном. Чехов много и плодотворно трудится.

  • Музей А. П. Чехова в школе им. А. П. Чехова, Московская область, Истра
  • По чеховским местам Подмосковья
  • Зименков Б.: Чехов в усадьбе Бабкино, неподалеку от Воскресенска

Украина — вторая родина Чехова. Его бабушка по линии отца Е.Е.Шимко была украинкой; в детские годы (Таганрог) украинская речь постоянно звучала в доме Чеховых. Дети слушали украинские песни, играли в домашних спектаклях «про Чупруна та Чупруниху». Став писателем, Чехов избрал «широколиственную Украину» местом летнего отдыха, посетил Харьковскую и Полтавскую губернии. В Сумах, в бывшей усадьбе Линтваревых, где семья Чеховых проводила летние месяцы в 1888-1889гг. открыт музей. Сюда приезжали друзья Чехова — литераторы Плещеев, Баранцевич, книгоиздатель Суворин.

  • Дом-музей А. П. Чехова в г. Сумы (Украина)
  • Музей Чехова в г. Сумы (старый вариант)
  • Пельт В.: А. П. Чехов о рыбалке на реке Псёл в 1888-1889 гг.

В Баденвейлере Чехов провел последний месяц жизни и скончался 15 июля 1904г. В августе 1998г. открыт единственный в западном мире музей А.П.Чехова. Музей получил название «Чеховский салон». Здесь ежегодно проводятся авторские чтения, дискуссии, творческие встречи литераторов разных стран, театральные представления.

Баденвайлер, который и сейчас насчитывает всего 4 000 жителей, сто лет назад был совсем крошечным курортным местечком в Верхнем Шварцвальде, между Фрайбургом и Базелем. Городок, расположенный на небольшой – всего 425 метров – высоте над уровнем моря, отличается необычайно мягким климатом. Защищенный горами Шварцвальда от континентальных восточных ветров, он лежит на плато, обращенном к юго-западу, к солнечной рейнской долине. Именно это удачно расположение в сочетании с горным воздухом позволило Баденвайлеру стать климатическим курортом, куда на рубеже 19-20 веков приезжали больные туберкулезом. Курорт славился своей дешевизной и благодатной для больных тишиной.

  • Литературный музей «Чеховский салон» в Баденвейлере (Германия)
  • Чехов в Баденвейлере
  • Антон Павлович Чехов: последние дни в Баденвайлере (автор неизвестен)

Источник

По следам классика: чеховские места по всему миру

В Москве, Южно-Сахалинске, Кембридже, Гонконге и других городах

МХТ им. А. П. Чехова, Москва
О том, как тесно связаны Антон Павлович Чехов и его творчество с Московским художественным театром, говорит хотя бы тот факт, что имя писателя значится в его названии. МХТ (тогда он назывался Художественно-общедоступный театр) оказался первым московским театром, где поставили «Чайку». Премьера, состоявшаяся в самом конце XIX века, в 1898 году, стала легендарной и весьма прочно вошла в историю театроведения. Так что в том, что онлайн-чтения «Чехов жив» стартовали именно на основной сцене исторического здания МХТ в Камергерском переулке, ничего удивительного нет. Сам Чехов, кстати, долго сомневался, стоит ли отдавать «Чайку» молодой труппе, а уже через пару лет писал пьесы — «Трех сестер» и «Вишневый сад» — специально для МХТ.

Дом-музей Чехова на Садовой-Кудринской улице, Москва
Писатель называл свой дом «домом-комодом» и принимал в нем друзей и знакомых из числа настоящей творческой богемы: литераторов, художников, музыкантов, артистов. Двухэтажный флигель Чехов снимал несколько лет, до ставшего знаменитым отъезда на Сахалин в апреле 1890 года. Здесь он написал многие пьесы, водевили и рассказы, например «Иванова», «Предложение», «Медведя», «Скучную историю». Экспозиция, помимо прочего, позволяет проследить превращение Чехова из малоизвестного писателя в представителя «большой» литературы и вообразить, как вечерами он сидел за письменным столом и занимался тем, что приносило ему исключительное удовольствие.

Станция метро «Чеховская», Москва
Хоть сегодня и кажется, что она была всегда, станция метро «Чеховская» открылась относительно недавно, в 1987 году. Соседствуя с другой станцией, также названной в честь великого писателя, «Пушкинской», она привлекает немало туристов, и неслучайно: стены «Чеховской» украшены мозаикой по мотивам многих произведений автора, среди которых оказываются, к примеру, «Человек в футляре», «Дама с собачкой», «Вишневый сад», «Дом с мезонином», — отличный повод вспомнить о классике в суматохе дня.

Мелихово, Московская область
Времени, проведенному Чеховым в имении Мелихово, мы обязаны появлением как минимум пьес «Чайка» и «Дядя Ваня», книги «Остров Сахалин», а также около четырех десятков повестей и рассказов. Одним словом, «мелиховское сидение», как называл его сам писатель, оказалось весьма плодотворным. Усадьбу Антон Павлович любил и неоднократно описывал в письмах и заметках. Кстати, здесь Чехов успевал заниматься не только литературным творчеством, но и общественной деятельностью, а еще принимал больных из окрестных деревень.

Малый драматический театр — Театр Европы, Санкт-Петербург
Еще один театр, тесно связанный с именем Чехова, — петербургский МДТ. К переосмыслению его творческого наследия здесь обращаются постоянно, предлагая все новые интерпретации. Не обходится и без профессиональных наград: например спектакль «Вишневый сад» получил в сезоне 2014/2015 их сразу несколько, включая небезызвестную «Золотую маску».

Домик Чехова, Таганрог
Домик Чехова — место, где родился будущий писатель. В Таганроге он провел детство, отрочество и некоторую часть юности до своего переезда в 1879 году в Москву. Чехов успевал не только учиться в гимназии и давать частные уроки, чтобы заработать на жизнь, но и писать свои первые повести и рассказы. Тогда-то и появился его псевдоним — Антоша Чехонте. Поступив в Московский университет на медицинский, литературных штудий Антон Чехов не забросил, быстро превратившись не только во врача, но и в настоящего мастера короткого жанра.


Новая сцена Александринского театра, Санкт-Петербург
И снова Санкт-Петербург. Именно в Александринском театре в 1896 году впервые поставили «Чайку», что обернулось полнейшим провалом. В несостоятельности критики обвиняли и автора пьесы, и актеров, впоследствии, впрочем, сменив гнев на милость: через несколько лет «Чайка» вновь фигурировала в репертуаре театра. Последнюю на сегодняшний день версию здесь поставили в 2007 году, и без «Золотой маски» она тоже не осталась. Кстати, во время сегодняшних театрализованных чтений «Чайку» разыграют сразу в семи театрах, и Александринка, разумеется, окажется в их числе.

Красноярский театр юного зрителя, Красноярск
«Не в обиду будь сказано ревнивым почитателям Волги, в своей жизни я не видел реки великолепнее Енисея. На этом берегу Красноярск, самый лучший и красивый из всех сибирских городов», — писал Чехов в очерках «Из Сибири». Записывая свои впечатления о русских городах, в которых он побывал по дороге на Сахалин, писатель не обошел стороной и Красноярск. Хоть он и пробыл здесь всего один день, но сделать выводы, как видно, успел.

Гарвардский университет, Кембридж, штат Массачусетс, США
Хоть в Америке Чехов и не был, имя его в стране известно хорошо и звучит часто. Без разговора о творчестве Чехова вряд ли обходится хоть один курс театроведения, не говоря уже о таком предмете, как литература. С Чехова часто начинается и любовь студентов к русскому языку, а вместе с ней и его изучение — путь, как известно, тернистый, но, несомненно, стоящий того, чтобы по нему пройти.

Литературно-художественный музей книги А. П. Чехова, Южно-Сахалинск
«Еду я совершенно уверенный, что моя поездка не даст ценного вклада ни в литературу, ни в науку: не хватит на это ни знаний, ни времени, ни претензий», — писал Чехов о своем желании отправиться на Сахалин в письме Суворину 9 марта 1890 года. Он сильно ошибался: его исследования быта и нравов «каторжного острова» незамеченными не остались, став важной частью истории литературы, да и российской истории вообще. Мало кто так стремился разобраться во всем, что происходило с отверженными, на нем оказавшимися, а разобравшись, — подробно и внимательно все описать.

Центр современного искусства «Заря», Владивосток
Сойдя с парохода «Петербург», на котором он плыл, Чехов оказался во Владивостоке. Пять имевшихся в его распоряжении дней он работал в библиотеке, собирая материалы для своего исследования Дальнего Востока. Свое мнение относительно города Антон Павлович, разумеется, высказал и в письменной форме: «Когда я был во Владивостоке, то погода была чудесная, теплая, несмотря на октябрь, по бухте ходил настоящий кит и плескал хвостищем. Впечатление, одним словом, осталось роскошное».

Университет Гонконга, Гонконг, Китай
Завершив свое исследование Сахалина, домой Чехов решил возвращаться не сразу, а сперва обогнув на пароходе Азию. Гонконг оказался в числе первых заграничных остановок. Город ему явно понравился — заядлый путешественник, Чехов не мог не оценить национального колорита, проявлявшегося на каждом шагу. Описывая свои впечатления, вспоминал писатель и о прекрасных дорогах, и о китайцах, у которых покупал еду.

«Чеховский салон», Баденвайлер, Германия

На немецкий курорт Баденвайлер Чехова привел повод отнюдь не радостный: писатель приехал сюда лечиться от туберкулеза. Подходящий для выздоровления климат и наблюдения у лучших врачей ему не помогли: спустя три недели Чехов ушел из жизни. Открывшийся в городе в конце XX века музей «Чеховский салон» продолжает оставаться единственным в Западной Европе местом, где можно узнать о его жизни и творчестве, а заодно подышать целебным курортным воздухом и вспомнить о том, что «Чехов жив».

Источник

Оцените статью