Путешествие по Древней Греции. 5-й класс
Класс: 5
Цели урока: обобщение материала, изученного пятиклассниками на уроках по теме “Древняя Греция”, углубление их представлений о древнегреческом полисе, о росте гражданского самосознания греков, хозяйственной жизни, культурных достижениях, вкладе древних греков в развитие мировой цивилизации.
Тип урока: повторительно-обобщающий.
Оборудование урока: мультимедийная доска или экран, компьютер, мультимедийный проектор, презентация к уроку (Приложение №2).
Предварительная подготовка: класс делится на три группы, которые на уроке будут соревноваться между собой. Возможно привлечение к подготовке урока старшеклассников, которые будут играть роли музы истории Клио, исторических деятелей Древней Греции (Солон, Перикл, Демосфен)
Ход урока
Сегодня мы еще раз совершим с вами путешествие с музой истории Клио, которая прислала нам свое приветствие.
“Вам пришедшим сюда к состязанью готовым
Слово привета свое я обращаю.
Вам пожелаю я, о, сыновья Геродота,
Честно сражайтесь под сводами храма науки
И благородством блистайте не меньше, чем жаждою схватки.
Пусть же дарует Великая Ника
Победу тем, кто достойнее будет
И знанья покажет искусней.
Муза истории Клио вас приглашает.
Идемте!” (2)
Начнем свое путешествие с города, который древние греки называли Илион. Под каким названием он нам известен сейчас? (Троя).
В путешествие нам нужно взять все необходимое. Вы знаете, что Клио легко может побывать в любой стране и эпохе. Недавно она побывала в Китае и принесла предмет, который нам пригодится в путешествии. Что это за предмет? (компас).
Прежде, чем отправится на корабль, вы должны пройти небольшое испытание (логические цепочки).
Среди тех кто путешествует с нами один не вмешивается в разговоры спутников. В его руках кифара. Что это за предмет? (музыкальный инструмент). Богиня Клио шепотом сказала, что это поэт и семь городов азиатской Ионии, пререкаясь, зовутся Отчизной его. Кто наш спутник? Что о нем рассказывают легенды? (Гомер, по легенде он был слепым).
Дотронувшись до струн кифары он запел о приключениях отважного и хитроумного Одиссея. (конкурс “Знаешь ли ты содержание “Одиссеи”?”, Приложение №1, рабочий лист1)
Слушая прекрасные строки, мы не заметили как достигли Балканского полуострова. Высадившись в Северной Греции, недалеко от горы, где по мнению древних греков жили боги. Клио, нарушая все законы, позволила нам побывать на этой горе. Как называется эта гора? (Олимп).
Конкурс “Знаешь ли ты древнегреческих богов?” (гимны, священные предметы, сочинить гимн в честь одного из богов Зевса, Посейдона, Афродиты).
Простившись с богами, отправимся дальше. Чтобы попасть из Северной Греции в Среднюю, нужно пройти горный проход, который в переводе с греческого назывался “Теплые ворота”.О чем идет речь? (Фермопилы). Здесь мы увидели столп с надписью:
“Путник пойди возвести нашим гражданам,
Что их заветы блюдя, здесь мы костьми полегли.”
Здесь мы встретили человека, который рассказал о событиях, которые произошли тут, но богиня Клио заметила, что он многое перепутал. (Текст с ошибками, Приложение №1, рабочий лист2).
Военная история древности: Победы Александра Македонского (с использованием карты, Приложение №1, рабочий лист2).
Миновав Фермопилы, мы отправимся в область Аттика, находящуюся на юго-востоке Средней Греции. Почвы здесь каменистые, наиболее пригодные для произрастания олив. Здесь особенно чтили Афину и в честь ее назвали город. Расскажите миф о происхождении названия города.
Чтобы здесь все получше рассмотреть отправимся в город пешком. Впереди нас идут три грека и громко беседуют между собой.
1-й: “Мой сосед, потеряв урожай, так рассердился, что готов был “высечь море”!”
2-й: “Да теперь вырастить оливковые деревья на его участке можно сравнить с “работой Пенелопы”
3-й, грустно вздохнув, вторил им: “Этот год был тяжел для всех нас! Да канет он в Лету!”
Какие крылатые выражения были употреблены и что они означают? (конкурс “Знаешь ли ты крылатые выражения, родившиеся в Древней Греции?” Приложение №1, рабочий лист3)
И вот мы у главного города Аттики Афин. Мы видим поселение, окруженное крепкими стенами, находящееся на возвышенности (ребус). Как оно называется? (Акрополь).
Назовите главный храм Афин. (Парфенон). Лишь одна дорога вела на Акрополь. Клио вела нас по ней и мы увидели храм богини победы Ники с ионическими колоннами.
Какие два вида колонн воздвигались в Греции? Изобразите их или опишите словами.
Вот мы на главной площади Афин (ребус “Агора”).
Здесь идет народное собрание. В руках каждого из присутствующих глиняные черепки. Для чего они предназначаются? (остракизм). Напишите на черепке имя полководца, про которого говорили, что он слишком любил деньги, больше денег славу, больше славы – родину? (Фемистокл).
Кому могли принадлежать эти слова?(1)
1)“Поверьте мне было нелегко… Все, все были недовольны! Одни корили меня тем, что я забыл о своем происхождении. Другие, правда, ставили в заслугу, что я очистил их поля от камней. Да, от камней, лишивших многих сна и покоя. Но те же люди добавляли, что я остановился на пол пути, не доведя дело до конца. И вообще лучше бы мне писать стихи, чем пытаться мирить врагов. Увы, упреки справедливы, но кто осмелиться сказать, что я напрасно прожил жизнь! А как считаете вы?” (Солон)
2) “Много лет я был у власти и получил ее не по наследству, подобно персидскому царю. Меня облекли доверием каменотесы, гончары и оружейники, торговцы и цирюльники, земледельцы.
Но, если бы я оступился. Допустил ошибку в делах государства, то волей этих же людей другой занял бы мое место. Противники дразнили меня головастым, луквицеголовым. Клеветали, будто я хожу в шлеме, чтобы скрыть уродство головы. Глупцы! Над внешностью смеяться стыдно даже детям! Судите обо мне по моим делам! В жизни я знал единственную цель: величие Афин! А моими друзьями были Фидий и Геродот!” (Перикл)
3) “Вы видели, конечно мою статую. Скульптор изобразил меня во весь рост с печатью раздумий на лице. Мне было от чего прийти в отчаяние! Ужаснейшее время, когда Эллада, была полна предателями, возглавил я афинский демос. Могу гордиться, что шутка про осла, штурмующего крепость, не про моих сограждан! Я всю жизнь боролся против сильнейшего врага. Разил его словом, а когда война стала неизбежной, то взялся за копье и принял неравный бой!” (Демосфен)
Клио предложила нам отправляться дальше. Угадайте название города, куда лежит наш путь (ребус, Спарта). Тест:
1.Что было главным занятием древних спартанцев? (военное дело)
2.Как называли греки других городов способ голосования спартанцев? (детское)
3.Кто решал судьбу новорожденного в Спарте? (старейшины)
4.Как поступали с ребенком, имевшим какие-то физические недостатки? (сбрасывали в пропасть)
5.Кто командовал спартанским войском? (2 царя)
6.С какого возраста спартанских мальчиков отдавали на воспитание? (с 7-ми лет)
7.Юных спартанцев учили говорить кратко, давать меткие и точные ответы. Как называется такая речь? (лаконичная)
Покидая город, мы увидели следующую картину. Мать провожала сына-спартанца на войну, подавая ему доспехи, она произнесла: “Со щитом или на щите”. Клио возмущенно воскликнула: “Остановитесь! Разве вы забыли, какое сейчас время?” Когда в Древней Греции никто не воевал? (во время Олимпийских игр).
В каком городе проходили Олимпийские игры? (к названию священной горы греков прибавьте соединительный союз и самую хвастливую букву алфавита, это Олимпия).
Клио приглашает вас поучаствовать в эстафете (Приложение №1, рабочий лист4, вызываются представители команд, которые работают у доски, команды в это время должны вспомнить как можно больше дат и событий, связанных с историей Греции).
В Олимпии муза Клио попрощалась с нами, но не на долго. Мы встретимся в Древнем Риме. На прощание Клио оставила черный ящик. Откроем и посмотрим, что в нем?
(Яблоко, клубок ниток, перья и клей). Что означают эти предметы?
За каждый правильный ответ группа получает один балл. В конце урока баллы суммируются. Группа, набравшая наибольшее количество баллов награждается дипломами. Учитель может оценить работу отдельных учащихся на уроке и выставить им оценки.
Литература:
- Годер Г.И. Методическое пособие по истории древнего мира: Пособие для учителя. – М.: Просвещение, 1988 г., стр.221-222
- Лебедева И.М. Организация и проведение исторических олимпиад в 6-9 классах: Кн. для учителя: Из опыта работы. – М.: Просвещение, 1990 г.
Источник
Мои впечатления о Древней Греции
Во время изучения Древней Греции меня поразило, как греки верили в богов, какое значение они предавали божествам. Каждое путешествие, победа, неудача были связаны с ними. Древние греки очень боялись гнева богов и всячески пытались задобрить их жертвами. Еще они придумывали различные мифы о богах, пытаясь объяснить те или иные явления природы.
Помимо этого меня удивило, как в Спарте сурово относились к воспитанию детей. Спартанцы считали, что ребенок принадлежит не родителям, а государству. Новорожденного ребенка отец относил к старейшинам. Те его осматривали. Если они находили ребенка крепким и здоровым, то отдавали обратно отцу. А если же нет, то младенца сбрасывали с горного обрыва в пропасть. По достижению мальчиками семилетнего возраста, их отбирали у родителей и распределяли по отрядам. В отряде назначался главный. Все остальные должны были слушать его указания. Кормили мальчиков скудно, этим самым побуждая их на воровство. Если воришка попадался, его пороли не за кражу, а за неумелое воровство.
А в Афинах все было иначе. До семи лет ребенок играл, резвился, лепил из глины. В семь лет его передавали педагогу. Он ежедневно водил мальчика в школу, носил его школьные принадлежности. Дома он обучал мальчика хорошим манерам. В школе же учителя обучали детей письму, чтению, арифметике, рисованию. Еще дети пели в хоре и осваивали многие музыкальные инструменты. Девочки же в школу не ходили. Их учила мать, тому, что знала сама. Девочек учили грамоте, пению, танцам, а главное — домоводству.
Еще меня поразило, насколько афиняне тянулись к культуре. Они очень любили театральное искусство, архитектуру, гончарное ремесло, скульптуру, живопись. Греки умело владели словом. Их разговор был красноречив и лаконичен.
История Древней Греции до сих пор впечатляет.
Источник
Первый путеводитель по Древней Греции
Туристам и путешественникам Древней Греции неоднократно приходилось попадать в необычные ситуации: они купались в Эркине, вкушали жертвенного мяса, а затем отправлялись на поиски оракула в тёмную пещеру Ливадии, выходя оттуда «скованные страхом и неосознающие ничего». И это только турпрограмма первого дня.
О других приключениях, с которыми может столкнуться путешественник, написал географ Павсаний — древний грек, которого можно назвать в некоем роде основателем туристической литературы. Его «Hellados Periegesis» или «Описание Эллады», написанное во II веке н.э, считается старейшим и подробным путеводителем для путешественников давних времён.
«Конечно же, существовали похожие гиды, но они были намного меньше. Труд Павсания по праву можно считать самым объемным и подробным», — утверждает профессор древней истории в университете Суонси в Ульэсе и автор книги « Павсаний: Странствующий писатель Древней Греции » Мария Претцлер. По её словам, этим 10-томным изданием можно смело руководствоваться и в наше время.
Вы можете найти ссылку на Павсания практически в каждом путеводителе по Греции. Во всяком случае Претцлер не удалось отыскать гид, который не ссылался на него при описании пещеры оракула в древней столице Ливадии. И если бы не Павсаний, то, вероятно, никто из нас никогда бы и не узнал о её существовании.
Каждая из десяти книг посвящена конкретному региону в Греции. В них упоминаются Афины, Олимпия, Дельфы, Микены и ещё десятки других городов. Павсанию даже удалось посетить самые отдалённые места, преодолев ни одну крутую скалистую дорогу. Путешественник потратил 20 лет на то, чтобы полностью исследовать Грецию. Как и многие авторы гидов, пишущие сегодня о достопримечательностях и памятниках других городов, Павсаний также описывал места, которые непременно следует посетить.
«Путешествия тогда были очень дорогими. Хотя у них был свой антураж, включающий поездку в повозке, запряженной волами и вьючными животными. Вы должны понимать, что когда Павсаний посещал какой-то из крохотных городков в горах Пелопоннеса, то это было настолько знаменательное событие, что на него сбегалась посмотреть вся община», — утверждает Претцлер. Несмотря на то, что его книга посвящена путешествиям по материковой Греции и по полуострову Пелопоннес, Павсаний также посетил Египет, Италию и Ближний Восток.
Путешествовать приходилось пешком или на повозке, поэтому Павсаний не раз оставался на ночь в разных городах. Он общался с местными жителями и расспрашивал их об истории города, записывал рассказы, мифы, памятники, продукты искусства, статуи, законы и даже праздники, например Олимпийские игры. Часто дорога пролегала через скалистую местность, поэтому путешественник должен был быть в отличной форме, чтобы преодолеть огромный и сложный путь к спрятанным в глубинках храмам.
Во II веке н.э. Греция находилась под жёстким контролем Римской империи и оставалось совсем немного времени прежде, чем древние культуры навсегда исчезнут, объясняет Претцлер. Греки и римляне почитали древнегреческую культуру и хотели найти города, упомянутые в эпосе Гомера и в историческом труде Геродота. Возможно, что труд Пафсания был способом, с помощью, которых можно было узнать об этих древних городах. Но в древнем мире всё равно ещё не существовало понятия «путеводитель». Название книги не даёт сразу понять, кому она предназначалась.
«Возможно, он хотел, чтобы люди могли путешествовать по просторам Эллады хотя бы в своём воображении, потому что Греция — это страна, о которой люди читали во многих ранних текстах. Или, возможно, он надеялся, что его советы пригодятся тем, кто отправится в путешествие», — утверждает Претцлер.
Книга невероятно трудна для чтения. Её язык богат на подробности и «практически набожный». Претцлер полагает, что таким образом Павсаний хотел казаться серьёзным учёным, который потратил 20 лет своей жизни, чтобы собрать всю возможную информацию о каждом месте, где побывал.
«Она совершенно не практична. Она не подскажет где вам поесть, в каком месте переночевать и насколько долго где-то нужно оставаться. Павсаний больше акцентирует внимание на том, с чем вам нужно ознакомиться, раз уж вы прибыли в эти края», — утверждает археолог Генрих Холл, который часто ссылается на Павсания, когда проводит экскурсии по Греции.
В отличии от Yelp, TripAdvisor и Lonely Planet, Павсаний никогда не даст вам подробных рекомендаций, где попробовать оливки в Олимпии и какое вино лучше всего пить в Микенах. Павсаний рассказывает о культуре, о местных верованиях и традициях, которые играют решающую роль в истории искусства, что говорит о том, что он был хорошим знатоком художественных стилей, утверждает Холл.
«Есть и другое святилище Аполлона, которое настолько же древнее, как и скульптуры на фронтонах. На древнем ксоане изображён огромный и обнаженный бог . Никто из местных жителей не помнит его творца, но те, кому довелось увидеть Геракла из Сикиона говорят, что Аполлона из Айгеры создал Лафес Флиунтский.
Даже археологи неоднократно прибегали к его книгам во время первых крупных раскопок в Афинах, Дельфах и Олимпии. В начале и в середине XIX века английские лорды, путешествующие по Греции, часто брали с собой десятитомник Павсания. Холл также прибегает к нему, когда проводит экскурсии по Афинам и Пелопоннесу, зачитывая туристическим группам отрывки из книги.
«Мы часто цитируем его напрямую, потому что он описывает те сооружения, которые больше не существуют. Таким образом нам удаётся услышать голос из II века», — говорит Холл.
Многие гиды по материковой Греции обязаны своей структурой Павсанию, говорит Холл. Помимо монастырей и храмов, от которых остались только руины, писатель также писал о людях того времени.
«В современных туристических гидах, как правило, гораздо больше написано о людях, чем о местах. Можно сказать, что он заложил эту традицию описывать нечто, что далеко от нас и по своему уникально», — говорил Холл.
В XIX веке туристические гиды получили особую популярность и стали отдельным жанром в литературе. Некоторые из самых первых путеводителей были написаны о Греции, и по существу пересказывали труд Павсания. «Если у вас есть Blue Guide по Греции, в котором идёт речь о культурных особенностях региона, то можете не сомневаться, что это перефразированный Павсаний или его прямая циата», — утверждает Претцлер
Несколько учёных и путешественников независимо друг от друга создали маршрут на основе его описаний, назвав его «Туром Павсания». Прошло почти 2000 лет, но советы Павсания всё ещё могут пригодиться в путешествии.
Источник