Путешествие по физическому океану

Презентация на тему: Гонка по физическому океану

Гонка по физическому океану Урок-игра для 8-ых классов© Кистанова Ольга ПавловнаГОУ СОШ Приморского района Санкт-Петербурга

Данная разработка может быть использована как на уроке обобщающего повторения по теме «Тепловые явления», так и в качестве внеклассного мероприятия.

Как это было. Здравствуйте, дорогие друзья! Сегодня вы отправляетесь в дальнее плавание по океану физики. У нас соревнуются З команды: 8А, 8Б, и 8Э классов. Вам слово. Представьтесь, пожалуйста!Когда плывёшь по океану знаний,То, главное, смекалку не терять,И быстро мы решим хоть сто заданий, И сможем обо всём вам рассказать.

Коки, на камбуз! В составе жюри: главный судья- Кистанова О.П.; судьи-учащиеся 10-х классов: Семенцова Ксения, Плачинда Андрей, Жукова Катя, Перепёлкин Сергей.Поднять паруса! С якоря сниматься! Отдать швартовы! Курс норд-вест! Нас ждёт бухта Чародеев!От каждой команды кок идет на камбуз. Получите задание. Проверим, готовы ли вы к рейсу. А пока окинем взглядом родной залив Эрудитов и всей оставшейся командойотгадаем кроссворд. Ну вот, наши дорогие коки готовы и могутприступить к своим прямым обязанностям.Команда желает перекусить.На камбуз, просим вас пройти на камбуз!

Радисты, в радиорубку! Эй, там . На мостике! Лево руля!Впереди побережье Смекалистых!Радистов просят пройти в радиорубку! Команды показывают своиопыты, за объяснение которых можно заработать дополни-тельные баллы.

Остров КапитановСтоп, машина! Отдать якорь! Мы прибыли на остров Капитанов.Сейчас от наших капитанов зависит выбор верного курса.Пока капитаны размышляют,команда развлекается.Пора прощаться с гостеприим-ным островом. Поднять паруса!С якоря сниматься! Отдатьшвартовы!

Читайте также:  Самые интересные места подмосковья для прогулок

Старпомы, боцманы, в бой. Вот, друзья, мы с вами и в лагуне Загадок. И в бой вступают первые помощники капитанов- старпомы. Впереди море Мыслителей. Уважаемые боцманы, ваш конкурс! Проявите море сообразительности и ураган знаний! А мы в это время послушаем ответы старпомов.

Механики, почему стоим? Эй, машинное! Что случилось? Почему стоим? Показался мыс Неожиданностей. Двигатели заглохли! Механики, срочно в машинное отделение! Вынужденная стоянка. Юнги, ваш черед.А вот и механики… Все в порядке? Тогда полный вперед! Курс зюйд-вест.

Последняя гавань! Капитан вызывает штурмана! Штурмана к капитану! Впереди риф Теоретиков! Нужно срочно уточнить координаты последней гавани! А пока штурманы решают свою задачу, команды разгадывают ребусы. Вот и завершилось наше плавание. Осталось только подвести окончательные итоги. Слово предоставляется жюри.До встречи!

Залив ЭрудитовВ каждую клетку, включая нумерованную, поставьте по букве так, чтобы слова по горизонтали означали: Переход вещества из твердого состояния в жидкое.Физическая величина, измеряемая в джоулях. Переход вещества из жидкого состояния в твердое. Переход молекул из пара в жидкость. Распространенная в природе разновидность воды в твердом состоянии, Переход молекул из жидкости в пар. Процесс, сопровождающийся быстрым образованием и ростом пузырьков пара, прорывающихся через поверхность жидкости наружу. Ящик с формовочной землей, применяемой в литейном деле. Топливо, получаемое из нефти, кипящее при невысокой температуре.

Бухта Чародеев1. Для приготовления настоев из трав, приготовленную траву заливают крутым кипятком и ставят в теплом месте. Какое явление лежит в основе этого процесса? Какова закономерность. Дайте объяснение опыта.2. На дне сосуда лежит картофелина. Предложите способ, позволяющий картофелине всплыть на поверхность. Назовите явление, определите закономерность и объясните опыт.3. Вам необходимо купить дрова, чтобы приготовить обед, какой уголь вы купите: бурый или каменный, если цена за единицу объема одинакова. Почему?4. Вы купили мороженое, но в комнате нет холодильника. Как лучше сохранить мороженое до конца обеда: положить рядом или укутать шубой? Дайте объяснение вашему выбору.5. В кастрюле кипит вода, чтобы ускорить процесс варки, хозяйка увеличила скорость подачи газа в 4 раза. Во сколько раз быстрее сварится картофель? Объясните почему.

Архипелаг фантазийОтгадайте загадку.Со стороны избы мерзнет, а с улицы нет.Вечером на земле пребывает, утром опять улетает. Меня никто не видит, Но всякий слышит. А спутницу мою всяк может видеть, Но никто не слышит.

Риф Теоретиков 1. Назовите вещество 2. Назовите процессы 3. На каких участках средняя кинетическая энергиямолекул тела не изменялась? 4. Почему участок III более пологий, чем I? 5. Напишите формулы для каждого участка

Море Мыслителей На карте три рисунка, два из которых изображают одно и то же физическое явление, а третий рисунок лишний, он изображает совсем другое явление. Найдите третьего лишнего.

Лагуна загадок Найдите ошибку: Один поэт так написал о капле:«Она жила и по стеклу текла,Но вдруг ее морозом оковало, И неподвижной льдинкой капля стала,А в мире поубавилось тепла.»

Мыс НеожиданностейНазовите вид теплового двигателя, укажите основные детали, определите КПД.

Источник

Презентация «Решение задач на расчет давления. Путешествие по физическому океану» 8 класс

Код для использования на сайте:

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

Для скачивания поделитесь материалом в соцсетях

После того как вы поделитесь материалом внизу появится ссылка для скачивания.

Подписи к слайдам:

Мы, играя, проверяем, Что умеем и что знаем.

Урок разработан учителем физики I квалификационной категории МОАУ «СОШ № 71» Климентьевой О.В.

Австралийский Большой залив

Большой каньон (США)

Цель: повторить материал о давлении жидкости и газа, узнать новое, продемонстрировать свой кругозор, начитанность, умение ориентироваться в новой обстановке.

Угадай пароль

  • Единица измерения давления в СИ?
  • Как называется прибор для измерения атмосферного давления?
  • Какая физическая величина измеряется в Ньютонах?
  • Сообщающиеся сосуды, без которых не обойтись если хочешь выпить чаю.
  • Как называется воздушная оболочка Земли?
  • Как называется физическая величина, равная отношению силы, действующей перпендикулярно поверхности, к площади этой поверхности?
  • Что нужно уменьшить, чтобы увеличить давление без изменения силы?

Слово — пароль ПАСКАЛЬ

«Семь футов под килем!»

Наведите порядок среди моряков, т.е.найдите те формулы, которые связывают эти физические величины.

Знакомство с командой

Переведи в паскали

Рассчитайте предельную глубину, на которую можно погружаться в водолазном костюме, который выдерживает давление 618 кПа.

Плотность морской воды

В самой глубокой точке мирового океана давление воды составляет 113, 3 МПа! В самой глубокой точке мирового океана давление воды составляет 113, 3 МПа! Человек при специальной тренировке может погружаться на глубины до 80 м, где давление около 800 кПа. На больших глубинах грудная клетка человека может не выдержать давления воды. Для спуска на глубины от 50 м водолазы используют акваланги. Для исследования моря на больших глубинах используют батисферы и батискафы. Какой прибор поможет капитану определить погоду

Спасательная операция Малый поршень домкрата под действием силы 500 Н опустился на 15 см. При этом большой поршень поднялся на 5 см. Какая сила действует на большой поршень?

Ветер создает давление всего лишь 80 Па. С какой силой ветер толкает вперед наш корабль, если площадь его парусов 300 м2?

С какой силой нужно давить на пластырь, чтобы сдержать напор воды, если корабль получил пробоину площадью примерно 200 см2 на глубине 4 м? С какой силой нужно давить на пластырь, чтобы сдержать напор воды, если корабль получил пробоину площадью примерно 200 см2 на глубине 4 м?

Тема сложная и мне нужна помощь

Тема несложная, но мне нужно еще разобраться

Тема несложная и я справляюсь с заданиями.

повторить §9 – 14 ;

придумать и решить задачу на расчет давления, используя морскую тематику.

Источник

Презентация по физике игра «Путешествие по физическому океану» (7 класс)

Описание презентации по отдельным слайдам:

-Проверка знаний по физике -Умение рассуждать -Четко и кратко выражать свои мысли.

1) Почему медицинские иглы отполированы до блеска? 2) Железо в воде тонет. Почему же теплоход, сделанный в основном из железа, не тонет? 3) Почему сырые дрова горят хуже, чем сухие?

С помощью каких приборов можно найти ту или иную физическую величину? А – барометр; Б – мензурка с водой; В – динамометр; Г – рычажные весы; 1) Каким прибором можно определить вес тела? 2) С помощью каких приборов можно найти сопротивление электрической цепи? А – амперметра; Б – реостата; В – вольтметра; Г – амперметра и вольтметра. 3) Какой прибор дает возможность узнать атмосферное давление? А – манометр; Б – барометр; В – термометр; Г – динамометр.

Объяснить с точки зрения физики, то что написано : ИЗ «СЕРАНО ДЕ БЕРЖЕРАКА» (Э.РОСТАН) Я изобрел шесть средств подняться в мир планет! …Сесть на железный круг и, взяв большой магнит, Его забросить высоко, докуда будет видеть око. Он за собой железо приманит, — вот средство верное! А лишь он вас притянет, схватить его И бросить вверх опять, Так поднимать он бесконечно станет!

ИЗ БЫЛИНЫ О СВЯТОГОРЕ – БОГАТЫРЕ. Слезает Святогор с добра коня, Ухватил он сумочку переметную двумя руками, Поднял сумочку повыше колен: И по колена Святогор, в землю увяз, Да так увяз, что и встать не мог. ИЗ «ПЫШКИ В ПОДСАХАРЕННОЙ ВОДЕ» (ХО СУАН ХЫОНГ) Пышка я круглая, белая – белая, Сдобная, сладкая и пышнотелая. Плаваю, плаваю все не тону. Стану тяжелой – и камнем ко дну!

Мне ответ серьезный дайте, Кто сейчас сказать готов, Почему следы в асфальте Лишь от женских каблуков? Отвечайте же скорее: Что, девчата тяжелей? Ясно вы сказать могли бы, Я хотел бы очень знать, Почему живую рыбу Очень трудно удержать. В гололедицу зимой Над замерзшею водой Чья – то добрая рука Посыпает слой песка. Все скорее отвечают: Для чего так поступают? Шарик есть у нас стальной, Без пустот, совсем сплошной. Если в жидкость кто уронит, Шар утонет? Не утонет? Кто решит известный спор, Почему плывет линкор, Но потонет гвоздик малый, Хоть он из того же металла? Позвонили «ноль – один»: «Загорелся керосин»… Чтоб горенье прекратить, Стали сверху воду лить. Так ли надо поступать! Едет поезд по уклону, Пассажиры спят в вагонах. Вдруг они, как сговорились, Все на право отклонились. Объясните, что случилось. Некий озорной барон Был в болото погружен. За косичку себя взял И себя с конем поднял. Это быть могло когда – то? Как считаете, ребята?

1) Стакан с водой прикрыт открыткой, которую затем прижимают ладонью и переворачивают стакан вверх дном. Убирают руки. Открытка не падает, и вода не выливается. 2) Положите монету на большую плоскую тарелку. Налейте столько воды, чтобы она покрыла монету. Для проведения опыта необходим еще стакан и несколько спичек, воткнутых в плавающую на воде пробку. Зажгите спички и быстро накройте плавающий горящий кораблик стаканом, не захватив при этом монетки. Когда спички погаснут, стакан наполнится белым дымом, а затем под ним сама собой соберется вся вода из тарелки. Монета останется на месте, и вы можете взять ее, не намочив пальцев. 3) Положите открытку на стакан, до половины налитый водой, а сверху положите колечко от ключей и поставьте на него яйцо. 4) Поставь 10 — 12 шашек столбиком, одну на другую. Немного поупражнявшись, ты научишься быстрым ударом линейки выбивать нижнюю шашку, не свалив, что стояли над ней. Нужно дать устно описание и объяснение «своего эксперимента».

Источник

Урок-игра «Путешествие по физическому океану»

Игра-путешествие «Плавание по физическому океану»

В команде должно быть восемь человек. Каждый получает определенную роль; капитан, старпом. Штурман, радист, механик, боцман, кок, юнга. Роли распределяются заранее.

Сначала оглашаются правила игры. После этого в классе остаются только капитаны. Закончив прохождение первого этапа, капитан получает лоцию- маршрут, по которому будут следовать участники команд. У каждой команды свои лоция, составленная так, чтобы маршруты команд, по возможности, пересекались.

Игра рассчитана на 45 минут. В лоции 9 пунктов, так что каждая команда, должна пребывать в пункте не более 5 минут.

Капитан получает ребус, в котором зашифрован какой-нибудь физический термин. Как только ребус отгадан, капитан получает лоцию, и команда уходит на игру.

Кок должен разложить попарно картинки с изображениями животных

( утка, черепаха, дельфин, страус, ястреб, ласточка) и карточки с написанными на них скоростями ( 0,005; 0,5; 60;80; 90;120 км/ч)

Радист получает три картинки ( например: движущиеся планеты, падающие яблоки и солнечное затмение; или котелок на костре, тепловая мельничка и молния). Необходимо убрать лишнюю и объяснить логическую связь двух оставшихся.

Пролив неразгаданных тайн.

Боцман получает задание изобразить какое-нибудь явление ( например: представить движение молекул, диффузию, броуновское движение, движение по инерции) жестами, действием. Можно привлекать членов команды, но не советоваться с ними.

Старпом получает справочник по физике и за 5 минут дол жен найти значение плотности, например, рубина, глицерина, рыбьего жира или других веществ, не встречающихся обычно при решении задач на уроках.

После этого он характеризует это вещество: в каком состоянии оно находится, какими интересными свойствами обладает, где используется?

Капитан получает табличку с фамилией ученого-физика( Исаак Ньютон, М.В.Ломоносов, Г.Галиле,Б.Паскаль) и должен отобрать все, что относится к данному ученому, из лежащих на столе вразнобой портретов и аннотаций к ним, табличек и картинок с датами жизни, изображениями явлений природы или опытов, которые изучал или проводил этот ученый.

Механик получает список единиц физических величин ( например, верста, кабельтов, четверть, узел, десятина), редко встречающихся на практике, и должен подобрать соответствующие физические величины( длина, объем, площадь, масса, скорость)

Юнга получает текст русской пословицы или поговорки. Необходимо объяснить эту пословицу с физической точки зрения: какое явление описано, какие физические величины помогают объяснению и т.д. ( Шила в мешке не утаишь. Все идет как по маслу)

Штурман получает график зависимости пройденного кораблем пути от времени. Необходимо описать движение корабля и ответить: сколько времени длилось путешествие?

Когда дул более сильный попутный ветер? Сколько времени на море был штиль?

Номер материала: ДБ-1295838

  • Свидетельство каждому участнику
  • Скидка на курсы для всех участников

Не нашли то что искали?

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Подарочные сертификаты

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.

Источник

Оцените статью