Съездили в глубинку Русского Севера и удивились старинным деревням.
Путешествовать по деревням мне понравилось, ведь только в провинции можно увидеть настоящую Россию. Но мы нашли там не только старину и деревни, но и настоящие зимние красоты. И так, кратко о путешествии в Архангельскую область.
Путешествие в глубинку Архангельской области пролетело как 1 день, я и не заметил, что прошло 9 дней. Но зато как насыщенно все прошло, каждый день куда то едешь и снимаешь. Ранний подъем, поздний отбой, все ради кадров. Задача выжать максимум за короткий отрезок времени. Получилось продуктивно, но в этот раз ярких кадров немного, часто был моно хром.
Маршрут проходил в режиме галопом, т.к. надо было успеть на Пинегу, Мезень, Лешуконье, Каргополье, Поонежье. Все вместе 4000 километров. Это весьма много, все время спешишь. Хочется медленнее. Получился микс из дороги, съёмки, деревянной архитектуры и пейзажей.
Пейзажи в это время совершенно другие, заснеженные деревни и леса, то , чего в городе не хватает. Классно, что в некоторые места можно добраться только зимой благодаря ледовым переправам и зимникам. Про дороги расскажу позже.
Еще удивили Пинежские пещеры, вот где царство льда и красоты!
Удалось побывать в тех мест, которые никак не удавалось посетить с 2012 года. Очень заметна разница, что старина быстро исчезает. Вот стоял амбарный городок, а теперь нет, дома-памятники архитектуры пилят на дрова. Так что путешествия не стоит откладывать в долгий ящик.
Каждый раз удивляешься, какие большие раньше строили дома, настоящие хоромы! Это по современным меркам больше коттеджа.
Есть старенькие колодцы , которые поддерживают в рабочем состоянии.
И даже мельницы . Причем это совсем не музей, а жилая деревня. При необходимости можно намолоть муки! Так что живет глубинка России.
Там до сих пор зима, много снега, даже непривычно , что у нас весна и +10 было недавно. Наснимал очень много, скоро буду рассказывать об этом на Дзене. Будет еще и видео версия путешествия.
Это было первое зимнее путешествие для фотопоректа # пятьрекрусскогосевера. Зимой на Русском Севере своя атмосфера, очень зря, что зимой раньше не ездил по глубинке, многое упустил. В общем вошел во вкус и теперь зимние поездки будут чаще, чем раньше.
А тем кто дочитал, рекомендую еще посмотреть фильм из этого путешествия. Про многие места я рассказал очень подробно.
Самые свежие фото и то, что не попало в блог смотрите в Instagram @di_artphoto и ищите skazkatravel в Telegram.
Еще из серии про путешествия на Русский Север:
Источник
Путешествие в российскую глубинку
Плохие дороги в России, этот как главный мем всех тех, кто постоянно кудахчет о том, что «всё пропало». Однако, если посмотреть правде в глаза, за последние годы ситуация кардинально изменилась. Впрочем, даже те недовольные признают, что федеральные трассы России стали намного лучше и комфортнее, а вот глубинка, по их мнению, полный «швах и разруха».
Ну что же, могу конечно согласиться, что не везде пока есть комфортабельные дороги, и, наверняка на наших бескрайних просторах можно найти убитую дорогу, до которой у местных горе-начальников не дотянулись пока руки.
Ну, а мы совершим маленькое путешествие в российскую глубинку, так сказать в заМКАДье, за 600 с лишним километров от Москвы по трассе М2, а потом в сторону.
Трасса М2 в целом не вызывает нареканий, идеальный асфальт, разметка, развязки, появились новые объездные вокруг райцентров Кромы и Фатеж, что, конечно, привносит свой комфорт и удобство тем, кто решил на автомобиле покорить такие большие расстояния.
От Москвы до Курска ровно шесть часов без нарушений правил дорожного движения! А это 520 км! Всего одна остановка, и вот, мы уже в столице соловьиного края.
На следующий день наш маршрут следующий: Курск – Суджа – Белая – Бобрава (Белгородской области).
Дорога стоит более 20-ти лет, и за её качество можно смело ставить пятёрку! Следует, наверное, учесть, что фактически это местная дорога, как и следующий участок станица Белая – Бобрава.
Ну, что можно сказать, на всём промежутке от Курска до Бобравы, ни одной выбоины или трещины! Почти везде присутствует разметка, предупреждающие знаки, и сама поездка в русскую глубинку превратилась в приятное путешествие, подобного нельзя даже было во сне себе представить лет 20-ть назад.
А какие пейзажи за окном! Красота!
А это фотография страусиной фермы, правда страусов не видать, наверное, все попрятались от жары)
Свежезаложенный сад, так что совсем скоро на прилавках наших магазинов прибавится отечественной продукции.
Поворачиваем на улицу, видим свежий автомобиль, за рулём красавица блондинка)) Увидела, что я её фотографирую, заулыбалась от чего ещё красивее стала) Вот такие женщины у нас в России!
А, вот, улица. Наверное, тоже следует подчеркнуть, что это не новострой, домам по много десятков лет, но все свеженькие, есть газ, на улице хорошего качества асфальт, такое чувство что попал в цивилизацию, где всем хорошо живётся и отсутствует нищета. Практически возле каждого двора стоят хорошие машины, рухляди вообще не видела.
Ну и, как финал, вот такой колодец, за которым присматривают местные жители.
Вот на кого равняться надо и брать пример.
p.s. все фото авторские, сделаны 18 июня 2017 года
Понравилась статья? Подпишитесь на канал, чтобы быть в курсе самых интересных материалов
Источник