- Киргизия
- Поездка в Киргизию
- Какие документы нужны для поездки в Киргизию, виза в Киргизию
- Поездка в Киргизию — когда ехать?
- Как добраться в Киргизию?
- Внутренний транспорт в Киргизии
- Жилье, отели в Киргизии
- Деньги в Киргизии
- Связь и интернет в Киргизии
- Достопримечательности Киргизии и интересные места
- Едем в Киргизию: все, что надо знать до поездки
- Когда ехать
- Как добраться
- Валюта
- Жилье
- Связь
- Перемещение по стране
- Кухня
- Меры безопасности
- Зачем ехать
Киргизия
Поездка в Киргизию
Наша поездка в Киргизию состоялась в мае 2015 года, и надеюсь, что еще удастся посетить эту, безусловно интересную и колоритную страну в будущем. Мы ехали из Казахстана сначала в Бишкек, а уже оттуда на маршрутке на Иссык-Куль на несколько дней и обратно. Хоть все путешествие и заняло меньше недели, думаю, что удалось познакомиться с некоторыми особенностями страны, о своем опыте здесь и поведаю. После следующих путешествий информация о других регионах будет добавляться сюда же.
Юрты в ущелье Ала-Арча близ Бишкека
Какие документы нужны для поездки в Киргизию, виза в Киргизию
Гражданам России виза в Киргизию не требуется, если срок нахождения в стране не превышает 90 дней. Также виза не нужна гражданам Азербайджана, Армении, Беларуси, Грузии, Казахстана, Молдовы, Таджикистана и Украины.
Из документов вам потребуется обычный внутренний российский паспорт или загранпаспорт. В конце 2014 года ходили разговоры о том, что с января 2015 года для въезда в Киргизию россиянам необходим будет загранпаспорт, но в итоге ситуация осталась без изменений. Загранпаспорт не обязателен!
Для детей необходимы документы:
- свидетельство о рождении
- паспорт/загранпаспорт, в который вписан ребенок
- нотариальная доверенность от родителей или одного из них, если ребенок путешествует с третьими лицами или с одним родителем.
При прохождении пограничного контроля вам поставят штамп в загранпаспорт или выдадут миграционную карту (если едете с внутренним). Настоятельно рекомендую проверить печати, бывали случаи, когда поставить их забывали — а это сулит большие проблемы с законом при выезде из страны или на любой проверке документов.
Поездка в Киргизию — когда ехать?
Решение вопроса «когда стоит ехать в Киргизию» зависит от мест, которые вы намерены посетить. В горные районы лучше всего приезжать летом, хотя погода в горах изменчива и надо бы иметь запас теплых вещей. Весна и осень — тоже отличное время для посещения, весной красиво цветут склоны, а осень рынки заполнены свежим урожаем овощей и фруктов при хорошей погоде. Если вы собрались в Каракол покататься на горных лыжах и сноуборде, то знайте, что сезон длится с середины ноября по конец марта. В остальных регионах страны также лежит снег, многие перевалы на дорогах закрыты.
Путешествие в Киргизию — северное побережье Иссык-Куля
Как добраться в Киргизию?
Ваше путешествие в Киргизию скорее всего начнется из аэропорта, так как самый популярный способ попадания из России в Киргизию — это самолет. Прямые рейсы выполняются в Бишкек и Ош из Москвы, Екатеринбурга и Новосибирска.
Также можно добраться на поезде, правда времени это займет существенно больше, но и будет дешевле. Поезда ходят 3 раза в неделю из Москвы. Можно поехать с пересадкой в Казахстане.
Автобусы в Киргизию отправляются из Алматы и некоторых других южных городов Казахстана. Время в пути из Алматы до Бишкека 3-4 часа в зависимости насколько долго будете проходить границу. Подробней о том как добраться в Киргизию.
Внутренний транспорт в Киргизии
Существует несколько авиакомпаний в стране, и они занимаются авиаперевозками между столицей и крупными областными центрами, такими как Ош, Джалал-Абад, Баткен.
Железных дорог в Киргизии нет, кроме ветки Ташкент-Балыкчи, проходящей по территории страны. Поезд по ней ходит раз в неделю только в летний период, но теоретически воспользваться им для попадания на Иссык-Куль можно.
Автомобильный общественный транспорт представлен в основном машрутками, которые отправляются по мере наполнения. Популярны также групповые такси (легковые авто на 3-4 человека) — они перемещаются по горным дорогам, например из Бишкека в Ош или Джалал-Абад.
Жилье, отели в Киргизии
Отели распространены в основном в Бишкеке, а на Иссык-Куле полно гостевых домов, частного сектора, баз отдыха и санаториев разного качества и комфорта — от недорогих до элитных. В популярных туристических центрах можно встретить хостелы в их классическом виде, например в Чолпон-Ате или Караколе.
Искать отели лучше через сервис Hotellook.ru , который позволяет сравнить цены по многим системам бронирования, таким как booking.com (иногда разница в цене на один и тот же номер может достигать 80%).
Если вы хотите остановиться в апартаментах или снять комнату от хозяев (часто это выходит дешевле отеля) – попробуйте Airbnb (перейдите по этой ссылке и получите в подарок на первое бронирование – 25$).
Горы в Киргизии
Деньги в Киргизии
Национальная валюта — сом, и в 2015 году его курс практически равен рублю. В крупных отелях и магазинах (например в супермаркете «Народный» в Чолпон-Ате) принимают к оплате карточки, но это все еще довольно редкое явление. Банкоматы есть в Бишкеке, Чолпон-Ате и других более менее крупных городах страны, так что если ваш маршрут ограничивается только этими городами, берите карточки. Если хотите забраться глубоко в провинцию, берите старую-добрую наличку. Обменные пункты распространены везде, курс в Бишкеке и Чолпон-Ате примерно одинаковый, можно поменять рубли, доллары, евро, юани, казахские тенге на киргизские сомы.
Связь и интернет в Киргизии
В Киргизии действуют несколько сотовых операторов — прежде всего это Beeline, Megakom и «O!». Самая большая зона охвата у Билайна, а самым дешевым считается «О!» Megakom я так понимаю — это нечто среднее как по ценам, так и по покрытию У всех них есть скоростной мобильный интернет, а у «O!» даже 4G-интернет.
Достопримечательности Киргизии и интересные места
Думаю, что поездка в Киргизию — это прежде всего горы, озеро Иссык-Куль и кочевая культура. Горы занимают большую часть территории страны и привлекают множество туристов и альпинистов для треккингов и восхождений на вершины Тянь-Шаня и Памира. Можно организовать как многодневные сложные походы, так и вылазки на один-пару дней, например в ущелье Ала-Арча.
На озеро Иссык-Куль приезжает множество людей из России и всей Средней Азии отдохнуть, позагорать и покупаться в прозрачных водах. В общем, такое популярное туристическое направления для пляжного отдыха. Самым главным городом на побережье считается Чолпон-Ата, там больше всего гостевых домов, санаториев и другой инфраструктуры. Из Чолпон-Аты организуются многочисленные экскурсии по окрестным достопримечательностям Иссык-Куля, например Григорьевское ущелье, Каракол, ущелье Джети-Огуз, водопады, горячие источники и многое другое.
Поездка в Киргизию
Интересно также посмотреть на быт пастухов и кочевников в верховьях, но для этого нужно долго забираться в глушь. Дорога из Бишкека в Ош весьма живописна, и проехаться по ней на своем авто — отличная идея!
В архитектурном плане в Киргизии ничего интересного нет, но прогуляться по столице вполне можно. Прогулка по Бишкеку.
Источник
Едем в Киргизию: все, что надо знать до поездки
Путешествия по Центральной Азии только набирают обороты, по прогнозам Всемирной туристической организации, к 2020 году самым популярным маршрутом среди туристов на планете станет Великий шелковый путь. Конечно, лидеры по туризму среди среднеазиатских стран — Казахстан и Узбекистан с его старинными городами Великого шелкового пути — Самаркандом, Хивой, Бухарой. Кыргызстан же благодаря доступным вершинам выше семи тысяч метров в горной гряде Тянь-Шаня считается Меккой международного альпинизма. Более 75 % территории страны занимают горные хребты Тянь-Шаня и Памиро-Алая.
Но Киргизия привлекает не только горами: благодаря невысокому турпотоку страна сохранила самобытную культуру, ремесла, традиции и обычаи кочевников, старинную архитектуру и душевность, которой так не хватает в туристически развитых регионах.
Так что самое время собирать чемоданы и рюкзаки и ехать в Кыргызстан, пока туда не добрался массовый туризм, причем провести отпуск там будет интересно и любителям поваляться на пляже, и искателям приключений.
Русское название — Киргизская Республика (Киргизия), но местным будет намного приятнее и правильнее, если вы будете говорить Кыргызская Республика, (Кыргызстан).
Страна граничит с Казахстаном, Китаем, Узбекистаном и Таджикистаном.
Основные центры — Бишкек и Ош. Бишкек — северная и официальная столица, Ош — южная.
Когда ехать
Сезон зависит от того, куда вы хотите поехать. Летом в долинах температура поднимается выше плюс 35 градусов, зато в горах будет прохладно. Осенью, зимой и весной высокогорья покрыты снегом, поэтому горнолыжные курорты открыты для катания с ноября и до апреля. На высокогорные пастбища — джайлоо — лучше ехать с июня по сентябрь, когда там стоят лагеря кочевников. Для походов в горы и восхождений рекомендуем ехать с мая по октябрь.
Лучшие сезоны для комбинированного путешествия — начало и конец лета или начало осени, когда снижается массовый турпоток, не жарко и на вершинах гор иногда выпадает снег.
Как добраться
На самолете до столицы Кыргызстана на севере — Бишкека, на юг страны — до города Ош. Или через Казахстан — Алма-Аты. Стоимость перелета до Бишкека около 10 000 рублей в одну сторону, до Оша — 5 000 рублей в одну сторону, до Алма-Аты — 12 000 рублей.
Из Алма-Аты в Бишкек можно доехать на такси, автобусе или поезде.
Из Оша такси за небольшую плату возят к границе с Узбекистаном на пограничный пункт «Дружба» («Дозлык», «Достук»), до него всего 30 километров.
Государственный язык Кыргызстана — киргизский, а официальный — русский, который также считается языком межнационального общения. Так что проблем с пониманием быть не должно, а вот английский распространен слабо, только в туристических регионах — Бишкеке, Оше, Караколе.
Жители России, Казахстана, Беларуси и Армении могут посещать Кыргызстан по внутреннему паспорту, без визы. При въезде в Кыргызстан по внутреннему паспорту РФ вы заполняете миграционную карточку в зоне погранконтроля, в которой ставится штамп о прибытии в страну. На обратном пути вы вернете эту карточку на контроле. Если вы едете по заграничному паспорту, то карточку заполнять не нужно, так как штамп о прибытии ставят в загранпаспорт.
Для большинства остальных стран — без визы до 60 дней пребывания. Полный список стран с действующим безвизовым режимом вы найдете по ссылке.
Если вы планируете заезжать из Кыргызстана в Узбекистан, то следует захватить с собой заграничный паспорт — по российскому паспорту впускают только в Казахстан и Кыргызстан.
Валюта
Национальная валюта — киргизский сом. Обменивать лучше рубли или доллары в отделениях банков или в обменных бюро, последние работают круглосуточно.
Оплачивать покупки картой вы сможете только в крупных городах — Бишкеке, Оше, Караколе. В остальных местах лучше иметь при себе наличные в сомах. Валюта других стран при оплате принимается с трудом или не принимается.
Цены на товары и еду в стране ниже, чем в большинстве туристически развитых странах региона.
Курс валют — практически 1:1 с рублем.
1 рубль = 1,02 сома
1 доллар = 68,56 сома
1 евро = 79,67 сома
Жилье
В крупных городах мы арендовали квартиры посуточно или апартаменты в гостевых домах через Booking.com. Также много хороших и недорогих хостелов. Летом в популярных туристических местах киргизы устанавливают туристические юрточные лагеря, которые также легко забронировать через Booking. В остальных случаях спрашивайте на месте, и вам сразу найдут гостевой дом, хостел или юрту на ночлег.
Связь
В Кыргызстане работают три сотовых оператора: «O!» , «Мегаком» и «Билайн». Симку купить легко в любом салоне связи по заграничному или российскому паспорту или без паспорта у местных в супермаркетах. Политика как в РФ. Недельный пакет интернета стоит около 100–150 рублей.
Связь и мобильный интернет 3G и 4G доступны в населенных пунктах, а в удаленных районах связь плохая или отсутствует.
В городах во многих кафе и ресторанах работает бесплатный Wi-Fi.
Перемещение по стране
Самый удобный способ все посмотреть и быть мобильным — арендовать автомобиль в Бишкеке или Оше. Если планируете ехать в высокогорье, лучше брать кроссоверы или внедорожники, средняя цена аренды — от 3 000 рублей в сутки. Более 70 % дорог Кыргызстана грунтовые. Общемировых прокатных компаний нет, придется искать локальную.
Арендовать автомобиль смогут водители старше 25 лет со стажем вождения не менее трех лет и имеющие международные права (либо права нового образца — 2014 года и позже, где ФИО с переводом на английский язык).
Убедитесь, что компания, в которой вы арендуете авто, страхует машины. В Кыргызстане страховка не обязательна, и не все компании по прокату страхуют автомобили, поэтому спросите об этом заранее. Также уточняйте, возможен ли выезд на арендованном автомобиле в соседние страны.
Также развиты селф-роуд-туры по заданному маршруту, когда вы едете за рулем арендованного джипа в колонне из четырех-семи машин, в каждой по три-четыре человека. Туроператор в этом случае полностью обеспечивает маршрут, проживание и питание. Например, Travel Land предоставляет машины в аренду и устраивает селф-роуд-туры, в том числе на мотоциклах. Также селф-роуд или аренда авто есть у Silk Road Explore, 4×4 Discovery и Globus Landing.
В популярные туристические места легко и дешево добираться самостоятельно на автобусах или маршрутках. Широко развит частный извоз, и всегда можно договориться с водителями такси. Качество основных дорог и шоссе хорошее, а вот на высокогорье классические грунтовки, по которым лучше ехать на внедорожнике. Хотя проехать к озеру Сонкёль и плато Арабель можно и на легковушке.
Железнодорожное сообщение развито слабо (только по маршруту Бишкек — Балыкчи) и работает только летом.
Также летают самолеты из Бишкека в Ош. Средняя цена за перелет составляет 2 000–3 000 рублей (сомов), но зависит от сезона и может быть дороже. Для сравнения: маршрутка (микроавтобус) между ними идет 10–12 часов по хорошей трассе через высокогорные перевалы и стоит 1 000–1 500 рублей с человека.
Кухня
В Центральной Азии царит культ еды. Благодаря расположению страны в самом сердце региона местная кухня вобрала в себя черты многих среднеазиатских народов.
Киргизы — кочевники, поэтому традиционная кухня связана с традициями кочевого образа жизни. Блюда готовят из свежих продуктов, почти все из них на основе мяса: баранины, говядины, конины или мяса яка. Вегетарианцу здесь будет сложновато, хотя во многие традиционные блюда добавляют много овощей.
С нами ездила вегетарианка, и приходилось долго объяснять киргизам в кафе, что надо сделать что-то не на мясном бульоне и без мяса. Они очень удивлялись и долго не могли понять, как это.
Главные блюда — бешбармак, плов, лагман, шорпо, манты, куурдак, дымдама, ашлян-фу, чучук (казы), таш-кордо.
Бешбармак — домашняя лапша на бульоне из молодого барашка или конины. Мясо мелко нарезают и проваривают.
Лагман — длинная домашняя лапша, приготовленная на мясном бульоне из баранины, с овощами. Если бульона много, блюдо больше похоже на густой острый суп.
Шорпо — национальный киргизский суп на бульоне из баранины с добавлением овощей. Бульон очень жирный и наваристый. Из овощей добавляют лук, морковь и картофель.
Манты похожи на пельмени. Начинка — обычно рубленое мясо (баранина или говядина), лук и картофель. Готовят на пару.
Куурдак похож на наше жаркое. Жареное в казане мясо или печень с луком. Часто добавляют картофель и зелень.
Дымдама — тушеная капуста, морковь, болгарский перец, лук, баклажаны, картофель с мясом и жиром.
Ашлян-фу — холодный суп на кисло-остром овощном бульоне с лагманной лапшой и кусочками или соломкой из крахмала.
Чурук — деликатес, специфическая колбаса из конины.
Таш-кордо — тушка барашка, маринованная целиком с луком и пряностями. Тушку кладут в небольшую яму глубиной один-два метра. Яму выкладывают камнями и разводят костер; когда угли готовы, туда закладывают маринованную тушу и закрывают сверху ветками и шкурой животного. Мясо томится до готовности, благодаря чему размягчается и тает во рту.
Ни один прием пищи не обходится без свежих горячих лепешек с красивым узором, запеченных в тандыре. Их делают простыми или с начинками. Культура приготовления некоторых из них внесена в список культурного наследия ЮНЕСКО. Также из выпечки популярны самса, каттама и боорсоки (борцаки).
Большое разнообразие молочных и кисломолочных продуктов, например творожный соленый сыр курут, и напитков, таких как айран, чалап, кумыс. Пробовать кисломолочные напитки стоит понемногу, для начала не более 100 граммов в день во избежание проблем с пищеварением.
Из традиционных напитков также популярны максым (газированный напиток из злаков) и бозо — слабоалкогольный дрожжевой напиток из пшена и проса. И никуда без чая. Его пьют из пиал, которые заполняют до половины и потом периодически подливают в них чай, а налить полную пиалу гостю считается оскорблением. Таким жестом вы намекаете, что им следует допивать чай и уходить.
Меры безопасности
В северной части страны требования к одежде проще, чем на юге, где нежелательно ходить по улице в коротких шортах и майках, лучше надеть легкие штаны и футболку, закрывающую плечи.
Нужно быть осторожным при переходе улиц и передвижении на арендованных автомобилях, потому что автомобильное движение в Кыргызстане достаточно лихое. Как пешеходы могут переходить дорогу в любом месте, так и машины не всегда пропускают пешеходов, переходящих дорогу.
ВАЖНО! Девушке не стоит ходить одной на улице, потому что до сих пор, хотя и вне закона, осталась традиция похищения невест. Особенно не стоит одной гулять и заходить в юрты на джайлоо — высокогорных пастбищах и в отдаленных от крупных городов местах.
Зачем ехать
Кыргызстан привлекает прежде всего доступностью: вам не нужно учить другой язык, здесь рады русским, цены на продукты и транспорт ниже, а значит, и поездка выйдет дешевле.
Также лично меня Кыргызстан привлек кочевой культурой и небанальными пейзажами. Места еще не заезженные, фотографии получаются уникальные. Плюс это возможность познакомиться с людьми, которые живут совсем другим укладом, нежели в России, понаблюдать национальные игры кочевников, попробовать новые блюда и увидеть знаменитые Тянь-Шанские горы, среди которых множество семитысячников. Можно без труда подняться на высокогорье и раствориться в ночном небе, потому что практически нет засветки от городов и звезды кажутся ближе.
Гостеприимство здесь почти такое же, как и на Кавказе: гость — праздник для дома.
С нами в группе ездила и девушка Мария. Она не фотограф, но тоже получила массу впечатлений: «Я поехала в Кыргызстан по случайности, но абсолютно не пожалела. Красивая природа, какой я еще не видела, гостеприимные люди. Я видела национальную игру мертвым козленком на лошадях — кок-бору, и меня не стошнило, несмотря на то что я вегетарианка, это традиции, это делалось веками. Но любую поездку делают люди, с которыми вы вместе — в самолете, буханке, юрте».
Источник