- Путешествие по стране «Математика» план-конспект урока по математике (4 класс) на тему
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- Урок-путешествие по станциям методическая разработка по математике (4 класс)
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- Урок-путешествие по математике. методическая разработка по математике (4 класс) по теме
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
Путешествие по стране «Математика»
план-конспект урока по математике (4 класс) на тему
Цели и задачи:
-активизировать познавательный интерес на уроках математики;
-развивать логическое мышление учащихся;
-закрепить знания, полученные на уроках;
-совершенствовать навыки и приёмы работы при выполнении математических операций;
-воспитание интереса к предмету и любознательности.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
puteshestvie_v_stranu_matematiki.docx | 28.88 КБ |
Предварительный просмотр:
Тема урока: ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ «МАТЕМАТИКА»
-активизировать познавательный интерес на уроках математики;
-развивать логическое мышление учащихся;
-закрепить знания, полученные на уроках;
-совершенствовать навыки и приёмы работы при выполнении математических операций;
-воспитание интереса к предмету и любознательности.
Технологии: на игровой основе.
Оборудование: мел, доска, компьютер
- Орг. момент.
- Разминка.
- Станция «Знаковая».
- Станция «Геометрия».
- «На лесной полянке».
- Станция «Шуточная».
- Станция « Награждай-ка».
Сегодня мы отправимся в путешествие по стране Математика. С виду математика – наука серьёзная, но в душе она, как и все, хочет, чтобы её любили, и любит, чтобы с ней играли. Мы с вами отправляемся в путешествие. А на чём можно путешествовать? (ответы ребят)
На чём мы отправимся в путешествие, вы узнаете после графического диктанта.
2впр. 1вверх. 5впр. 1вв. 2впр. 1вв. 2впр. 1вв.2впр.1вв.4впр.1вн.1вл.1вн.1вл.1вн.1вл.1вн.5впр.1вв.1впр.
Теперь вы – пассажиры математического самолёта.
Чтобы продолжить путь в нашем математическом самолёте, нужно приобрести билет. И вы эти билеты купите не за деньги, а ответив правильно на вопрос «Сколько?»
2. Разминка. Слайд №4
Сейчас каждый ряд решит задачу и ответив на вопрос «Сколько?», получит свой билет на самолёт.
- Трактор Митя работал на продуктах. Утром в бак трактора заложили 32 котлеты. За время поездки в город Митя израсходовал 14 котлет. Сколько горючего осталось в баке? (18)
- Маленькая Баба Яга училась колдовать — вызывала дождь. В первый день на землю упало 29 мышей, во второй день – лягушки, на 12 больше. Сколько лягушек наколдовала Баба Яга? (41)
- На Чудо – дереве выросло 9 башмаков, а носков в 8 раз больше. Сколько носков выросло на дереве? (72)
Один билет на всю команду.
Прочитайте ребус и узнаете куда мы отправляемся дальше . Слайд № 5
Наш самолёт подлетает к станции «Знаковая».
Как нет на свете
Без ножек столов,
Как нет на свете
Без рожек козлов,
И без панцирей раков,
Так нет в математике
Действий без знаков.
Какие математические знаки вы уже знаете? (Ответы детей). Молодцы! Цифры – это тоже знаки. Для выполнения этого задания вам понадобятся именно такие знаки.
Источник
Урок-путешествие по станциям
методическая разработка по математике (4 класс)
Урок-путешествие по станциям в рамках Недели математики. 4-ые классы
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
Урок-путешествие по станциям в рамках Недели математики. | 25.56 КБ |
Урок-путешествие по станциям в рамках Недели математики. | 194 КБ |
Предварительный просмотр:
Урок-путешествие по станциям в рамках Недели математики. 4-й классы
Урок-путешествие ставит перед собой цель:
- обобщить и закрепить знания и умения учащихся математического и геометрического характера;
- способствовать овладению математическими понятиями и терминами;
- развивать познавательного интереса к предмету «математика»,
- формировать умения работать в бригадах;
- развивать организационные общеучебные умения, в том числе, умение оценивать результат своей работы, умение концентрировать внимание, формировать и обосновывать свои высказывания, слушать и понимать высказывания товарищей.
Для проведения мероприятия понадобится оборудование: «Математическая палитра», 4 карточек с упражнениями на внимание, (из пособия «Спектр математика») пирамида на умножение и деление, конверты с заданиями для команд, маршрутный лист для каждой команды, название станций, палетка, кроссворды математический, ноутбук для детей, компьютер и проектор для учителей.
После проведения такого урока больше детей изъявили желание участвовать в математических викторинах и конкурсах.
Оборудование: «Математическая палитра» , 4 карточки с упражнениями на внимание, из пособия «Спектр математика» пирамида на умножение и деление, конверты с заданиями для команд, маршрутный лист для каждой команды, название станций, палетка, математический кроссворд, ноутбук для детей, компьютер и проектор для учителей.
- Вступительное слово.
- Путешествие по станциям.
- Подведение итогов. Награждение экипажей победителей.
I. Вступительное слово учителя.
Учитель 1: Предмет математики настолько серьёзен, что необходимо не упускать возможности делать его немного занимательнее» говорил Блез Паскаль. Сегодня мы с вами сделаем урок математики немного занимательнее .
Учитель 2: Мы предлагаем вам, принять участие в «Путешествие за числом и точкой».
Учитель включает презентацию ( Приложение 9 ).
Учитель 1: Путешествие пройдёт по восьми станциям для каждого экипажа. На каждой станции вы останавливаетесь только на 5 минут. По сигналу учителя вы должны прекратить работу и перейти на другую станцию, которая записана у вас следующим номером.
Учитель 2: Во время работы на второй станции учитель проверит вашу работу на предыдущей станции и впишет количество заработанных баллов.
Учитель 1: На ваших маршрутных листах указано, сколько баллов вы можете заработать на каждой станции.
Учитель 2: Экипажи, набравшие наибольшее количество баллов получают грамоты и призы.
(Определяют победивший экипаж в каждом классе отдельно)
Учитель 1: Для того чтобы начать, необходимо поделиться на экипажи. Проведем жеребьёвку.
(Из мешочка дети берут геометрические фигуры и по цвету объединяются в экипажи)
Учитель 2: Капитаны экипажей подойдите и возьмите конверты с маршрутом путешествия своей команды.
Маршрутный лист первого экипажа 4 а класса.
Источник
Урок-путешествие по математике.
методическая разработка по математике (4 класс) по теме
На уроке решаются математические задачи, основанные на краеведческом материале Астраханской области. В ходе урока дети в интересной форме знакомятся с достопримечательностями родного края. Материалы урока можно использовать также на уроках окружающего мира и во внеклассной работе.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
urok-puteshestvie_po_matematike.rar | 2.76 МБ |
Предварительный просмотр:
Урок-путешествие по математике.
4 класс. УМК «Школа России».
Авторы учебника М.И.Моро, Ю.М. Колягин и др.
Составила и провела урок
учитель МБОУ «Лиманская сош№1» Короткова М.В.
Тема урока: Решение задач.
- Закрепить умение решать задачи.
- Формировать вычислительные навыки, развивать логическое мышление.
- Воспитывать любовь к родному краю, к историческим памятникам; ценить и беречь достопримечательности главного города своей малой Родины.
Оборудование к уроку:
1. Организационная часть.
Долгожданный дан звонок.
Начинается урок.
Ну-ка, проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать,
Только лишь оценку “пять”.
2. Сообщение темы урока.
— Сегодня мы отправимся в путешествие. Узнаем много нового, а также закрепим наши умения решать задачи, и будем совершенствовать вычислительные навыки. (Слайд презентации №1)
-А в какой город мы отправимся, вы узнаете, если разгадаете ребус,
(рис.) (рис.) ( Слайд презентации №2)
-Итак, мы отправимся в путешествие в главный город нашей области – Астрахань. ( Слайд презентации №3)
— Скажите, какой юбилей отмечали все астраханцы в прошлом 2008 году? ( 450 лет городу Астрахань )
— Давайте посчитаем, в каком году была основана Астрахань? А в каком это веке? (В1558 году. 16 век.) ( Слайд презентации №4)
— Астрахань богата достопримечательностями. С некоторыми из них мы сегодня познакомимся. Путешествовать будем вот на таком современном, удобном автобусе. ( Слайд презентации №5)
— Прежде, чем отправиться в путь, давайте немного подготовимся, посчитаем устно.
1) С какой скоростью мы будем двигаться на автобусе, если расстояние в 100 км преодолеем за 2 часа? ( Слайд презентации №6)
-Какое же путешествие без так называемого «сухого пайка»? Давайте выясним, сколько кг колбасы, хлеба и коробок сока нам потребуется.
2) Сколько килограммов колбасы купили, если в путешествие отправляются 22 ученика и каждому нужно по 100 г колбасы? ( Слайд презентации №7)
3) На бутерброды купили 5 батонов. Сколько заплатили за батоны, если 1 батон стоит 13 рублей? ( Слайд презентации №8)
4) Купили 10 литровых коробок сока и 6 коробок по 2 литра. Сколько литров сока купили? ( Слайд презентации №9)
— Молодцы, сели в автобусе поудобнее. Перед отправлением повторим правила поведения в транспорте во время движения. ( Слайд презентации №10)
4. Работа над новым материалом.
— Путь наш не близкий, поэтому первая остановка в селе Икряное. Это районный центр наших соседей — икрянинцев. Решим про них задачу. ( Слайд презентации №11)
В Икряном проживают 2000 человек пенсионного возраста. Детей — на 700 человек больше, чем людей пенсионного возраста. Сколько взрослых людей проживает в Икряном, если их в 2 раза больше, чем детей? ( Слайд презентации №12)
— Мы в Астрахани. И сейчас едем по мосту, который в народе называют «новый». Он соединяет центральную часть города с правобережным Трусовским районом. Мост проходит над островом Городской, где находятся городские пляжи. Суда, пройдя вдоль правого берега Волги, огибают этот остров и подходят к речному вокзалу. ( Слайд презентации №13)
Длина моста 3536 м. Выразите длину моста в километрах и метрах. ( Слайд презентации №14)
— Молодцы! Двигаемся дальше.
— Начнем нашу экскурсию по городу с самого знаменитого места в Астрахани. Кремль – это сердце Астрахани. Астраханский Кремль – древнерусская крепость. Ее построили там, куда в 1558 году Иван Грозный перенес захваченный им город. ( Слайд презентации №15)
— На территории Кремля расположено очень много красивых башен: Архиерейская, Житная, Крымская, Никольская, Артиллерийская, Красные ворота. А также Успенский и Троицкий соборы, Кирилловская часовня, Лобное место, Пречистинские ворота. В них расположены храм, музеи, выставки. ( Слайд презентации №16)
-Кремлевская колокольня по праву считается одним из символов города. Ее восьмидесятиметровый силуэт виден астраханцам практически с любой точки города. В1912 году на колокольне были установлены куранты. Два раза в день они играют мелодию М.Глинки «Славься», кроме того, отбивают каждую четверть часа и каждый час.
— Скажите, а четверть часа это сколько минут?
— Периметр стен и башен Кремля 1544 м. Сколько шагов нужно сделать, чтобы обойти весь Кремль по периметру, если 2 шага составляют 1 м? ( Слайд презентации №17)
-Двигаемся дальше. Следующая остановка – это один из интереснейших культурных центров Астрахани – Астраханская государственная картинная галерея, которая принадлежит к лучшим художественным музеям России. Она расположена в трехэтажном особняке. ( Слайд презентации №18)
-Астраханская государственная картинная галерея основана дарителем живописной коллекции Павлом Михайловичем Догадиным в 1918 году. Сын торговца скобяными изделиями, инженер по образованию, воплотил в жизнь свою мечту – собрать коллекцию не для себя, для города.
-В музее представлены: русская иконопись 16-20в.в, русская живопись, графика, фарфор, скульптура 18,19,20в.в. ( Слайд презентации №19)
— Особо значимыми экспонатами являются художественные полотна Шишкина, Рериха, Левитана, Соврасова, Щедрина и др. Среднее количество посетителей в год — 150 тыс. человек. Основные экспонаты музея восставляются в 23 выставочных залах, остальные хранятся в фондохранилищах. Давайте поработаем в музее и решим задачу.
— Площадь выставочных залов картинной галереи 1200 м², а фондохранилищ – 185 м². Какова площадь фондохранилищ и выставочных залов вместе? (1385 м²) ( Слайд презентации №20)
— Составьте обратную задачу.
( Площадь фондохранилищ и выставочных залов картинной галереи 1385 м². Выставочные залы картинной галереи занимают 1200 м². Какова площадь фондохранилищ?)
5. Физкультпауза. ( Слайд презентации №21)
— Головой «построим», начертим треугольник, квадрат, окружность, прямой угол. Глаза проведем по периметру экрана. А теперь улыбнитесь друг другу, продолжаем работать дальше.
— Астрахань богата театрами, их в Астрахани четыре.
— Астраханский государственный театр кукол основан в декабре 1986 года. ( Слайд презентации №22 ) За время его работы поставлено более 40 спектаклей для детей и взрослых.
— Театр юного зрителя (ТЮЗ) – открылся 11 марта 1933 года первым спектаклем по пьесе Шестакова «Путь далекий». Наиболее известные постановки: «Ревизор» гоголя, «Кот в сапогах» Ш. Перо, «Сказка о царе Салтане» А. Пушкина. В обновленном репертуаре сейчас можно посмотреть спектакли: «Щелкунчик», «Дюймовочка», «Снежная королева».
— Драматический театр – официальная дата рождения театра 12 декабря 1810 года. Основан был отставным поручиком Андреем Грузиновым. В репертуаре театра спектакли по пьесам Горького, Чехова, Шекспира и др.
— Составьте задачу про театры по краткой записи и решите её.
— Молодцы! А теперь мы в Астраханском краеведческом музее-заповеднике. ( Слайд презентации №23 ) Это один из старейших провинциальных музеев страны. «Губернский» музей был открыт по инициативе губернатора Ивана Семеновича Тимирязева 12 декабря 1837 года. Фондовое собрание музея-заповедника насчитывает свыше трехсот тысяч единиц хранения и отличается большим разнообразием. ( Слайд презентации №24 ) Это естественнонаучные, археологические, нумизматические и многие другие коллекции.
— Очень разнообразная коллекция отдела природы. О рыбных богатствах края свидетельствуют многочисленные экспонаты, среди которых чучело белуги-гиганта размером 6 м 50 см. ( Слайд презентации №25 ) Она была поймана в 1987 году. Вес этой «царь-рыбы» достигал 1850 кг. Центральное место на выставке «Мамонт возвращается» занимает скелет мамонта, хазарского слона, обитавшего некогда на территории края. Его высота – 3 м, длина с бивнями 5 м 10 см.
— Выразите величины в дециметрах ( Слайд презентации №26 ) и запишите их в порядке убывания.
— Что надо знать, чтобы выразить в дециметрах? ( 1 дм = 10 см, 1 м = 10 дм)
— В порядке убывания — это как? ( Начиная записывать с самой большой величины)
— А сейчас немного отдохнем и побываем в Парке культуры и отдыха «Аркадия». На территории парка расположены аттракционы, игровые автоматы, очень красивая парковая зеленая зона, летние кафе. ( Слайд презентации №27 ) Здесь также находится здание Астраханского музыкального театра.
— А вот в парке развлечений Планета вас ожидают аттракционы: Орбита, Колесо обозрения, Детский паровозик, Солнышко, Ромашка, Надувные батуты. ( Слайд презентации №28 ) В кафе «Клёвое место» есть лагуна с водопадом, цветущий лотос, экзотические птицы, а также можно порыбачить прямо, не отходя далеко от кафе.
6.Самостоятельная работа. ( Слайд презентации №29 )
Вы сейчас самостоятельно погуляете по паркам и решите вот такие задачи: первый вариант будет решать задачу про парк «Аркадия», а второй вариант задачу про парк Планета.
7. Проверка самостоятельной работы. ( Слайд презентации №30 )
— Проверьте решения задач. Кто решил задачу правильно, поставьте себе в тетради на полях оценку «5».
-А мы возвращаемся домой по железнодорожному мосту, по другому его называют «старый» мост. ( Слайд презентации №31 ) Он был введен в эксплуатацию в 1909 году. В этом году исполнится 100 лет, как его построили. Длина «старого» моста 654 метра. На сколько «старый» мост короче «нового», если мы знаем, что «новый мост» 3 км 536 метров. ( Слайд презентации №32 )
— Вот мы вернулись в Лиман и снова в своей родной школе № 1. ( Слайд презентации №33 ) Теперь я хочу услышать от вас оценку своей деятельности на уроке в целом. Каждый в своей тетради нарисует один квадратик красный, желтый или синий. ( Слайд презентации №34 ) Объясните, почему вы нарисовали именно его.
9. Домашнее задание .
-Мы не смогли за один урок побывать во всех уголках города Астрахани. И многие достопримечательности еще не увидели. Поэтому дома подробнее узнайте про Планетарий, решите задачу, которую видите сейчас на экране ( Слайд презентации №35 ) и составьте обратные.
Источник