- Конспект урока по русскому языку «Путешествие по Океану Частей речи. Обобщение знаний о частях речи» план-конспект урока по русскому языку (3 класс) на тему
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- По теме: методические разработки, презентации и конспекты
- Конспект открытого урока по русскому языку. 3-й класс (1–4). Тема: «Путешествие по Океану Частей речи. Обобщение знаний о частях речи»
- ХОД УРОКА
- I. Организационный момент.
- II. Постановка задачи урока.
- III. Чистописание.
- IV. Подготовка к плаванию. Лексико-орфографическая работа.
- V. Проверка домашнего задания.
- VI. На острове Имени существительного.
- VII. На острове Имя прилагательное.
- VIII. На острове Глагол.
- X. Подводные камни – предлоги.
- XI. Остров Безграмотландия.
- Открытый урок русского языка по теме: «Путешествие по океану «Части речи»
- Содержимое разработки
Конспект урока по русскому языку «Путешествие по Океану Частей речи. Обобщение знаний о частях речи»
план-конспект урока по русскому языку (3 класс) на тему
Цели: обобщить знания учащихся о частях речи, развивать сообразительность, логическоемышление, обогащать словарный запас, воспитывать чувство взаимовыручки
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
urok_russkogo_yazyka.pdf | 2.51 МБ |
Предварительный просмотр:
Чтобы пользоваться предварительным просмотром создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Конспект урока с целью закрепления знаний учащихся 2 класса по теме «Части речи».
Конспект открытого урока по русскому языку. Увлекательное вертуальное путешествие.
Урок обощения и закрепления пройденного материала.Цель: Повторить и обобщить изученное по морфологии о глаголе. Задачи:· Образовательные: Формировать умение различа.
Это урок открытия новых знаний учащимися.
Цели урока:- обобщить знания учащихся об изученных частях речи;-расширить словарный запас учащихся за счёт лексико-семантической группы слов по теме «Ярмарка»;-развивать устную и пис.
Конспект урока по русскому языку на тему: «Части речи. Обобщение». (УМК «Перспектива»).
Разработана технологическая карта, презентация, приложение для работы по теме»Части речи. Обобщение знаний».
Источник
Конспект открытого урока по русскому языку. 3-й класс (1–4). Тема: «Путешествие по Океану Частей речи. Обобщение знаний о частях речи»
Класс: 3
Цели:
- обобщить знания учащихся о частях речи (имя существительное, имя прилагательное, глагол, предлог);
- развивать ум, сообразительность, логическое мышление;
- обогащать словарный запас;
- воспитывать чувство взаимовыручки.
Текстовый материал:
- морская лексика;
- учебник: Т.Г. Рамзаева “Русский язык. 3 класс”.
Оборудование: доска, на доске из цветной бумаги сделать сказочный океан и в нем острова (каждый остров соответствует части речи), корабль, скалы, пираты, подводные камни, жители островов (дельфины, осьминоги). Остров располагается в центре доски.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент.
1. Приветствие гостей.
2. Дыхательные упражнения (для четкости произношения).
- а) вдох, выдох через рот;
- б) вдох, задержка дыхания, выдох;
- в) вдох, выдох порциями.
3. Проверьте, все ли у вас есть на парте для работы? Садитесь.
II. Постановка задачи урока.
Сегодня мы отправляемся на корабле в путешествие по островам Океана Частей речи. Во время нашего путешествия мы встретимся с правилами русского языка и докажем, что мы эти правила знаем и умеем ими пользоваться. А каким должен быть мореплаватель?
III. Чистописание.
Перед тем, как отправиться в путь, надо размяться. Сегодня наша разминка будет следующая:
На доске написано: Мм мор
IV. Подготовка к плаванию. Лексико-орфографическая работа.
Итак, в путь! Отправляясь в путешествие, мореплаватели запасаются провизией (т.е. продуктами), в том числе, овощами. А вот какие овощи мы возьмем с собой, попробуйте отгадать.
Загадки.
- “Красная девица сидит в темнице, люди в руки брали, косы отрывали”.
- Огородное растение с крупными семенами – горошинами.
- Название этого овоща произошло от латинского слова капут, что значит “голова”.
- Итальянцы назвали этот овощ золотыми яблоками.
- Этот овощ получил свое название “агурос” за то, что в отличие от других овощей его едят неспелым.
- Этот овощ завезен был к нам из Южной Америки. Клубни его похожи на гриб трюфель; как и трюфель, они растут в земле.
(Отгадки: морковь, горох, капуста, помидор, огурец, картофель).
V. Проверка домашнего задания.
Мы отправляемся в путь. Вы знаете, что каждый мореплаватель заранее очень серьезно готовится к путешествию. Вот я сейчас и проверю, как вы дома подготовились к нему. Что вам было задано на дом? (Повторить правила о частях речи).
Какие части речи вы знаете? (Ответы детей).
Вот я сейчас подумала, хорошо бы в пути нам сопутствовала солнечная безветренная погода. Но, к сожалению, погода на море очень изменчива. Вот и сейчас подул ветер и хочет нам помешать. Мы не должны этого допустить.
Восстановите скорее все данные.
На доске (после исправления):
Имя сущ. | Имя прилаг. | Глагол | Предлог |
Часть речи | Часть речи | Часть речи | Часть речи |
Предмет | Признак | Действие | Пишется отдельно от слов |
Кто? Что? | Какой? -ая, -ое, ие | Что делать? Что сделать? |
VI. На острове Имени существительного.
Распознавание одушевленных и неодушевленных имен существительных.
Правило большой буквы.
Мы в Океане частей речи, приближаемся к острову Имя существительное. Что вы знаете об имени существительном?
На этом острове живут два добродушных веселых дельфина. Одного из них зовут “Кто?”, а другого “Что?”.
Эти дельфины очень любознательные. Они хотят узнать как можно больше имен существительных. Поможем им?
Распределите имена существительные в два столбика; кто хочет?
На доске и в тетради:
кит, берег, брызги, чайка, дно, акула
или
волны, рыба, дельфин, океан, брызги, кит
Как называют имена существительные, которые отвечают на вопрос Кто?
Что обозначает имя существительное?
Как называют имена существительные, которые отвечают на вопрос Что?
Я думаю, что дельфины остались довольны нашей работой.
Как пишутся их имена? Почему?
VII. На острове Имя прилагательное.
Упражнение в правильном употреблении имен прилагательных.
Плавание продолжается. На нашем пути остров Имя прилагательное. Но вот беда! Некоторых жителей этого острова захватили в плен злые осьминоги. Освободить их нам помогут только наши знания.
Что вы знаете об имени прилагательном?
Выберите нужные имена прилагательные и восстановите предложения.
Слова для справок: пугливая, смелый, полосатый, шустрая, лесные, яркие.
Запись предложений комментирована: предложения записаны на доске с пропусками, на месте пропусков – осьминоги.
. рыбки скользят у самого дна.
Рыщет по морю . селедка.
Вылезает из-под камня . краб.
Забралась в свой дом . улитка.
Подчеркните волнистой линией имена прилагательные.
Что же такое имя прилагательное?
VIII. На острове Глагол.
Распознавание глаголов в тексте.
Смотрите, вот еще один остров! Я знаю, что жители этого острова очень часто забывают его название. Как он называется?
Что вы знаете о глаголе?
Задание: найдите в тексте и подчеркните двумя чертами глаголы.
X. Подводные камни – предлоги.
Определение роли предлогов в речи.
В путешествии иногда бывает так, что в более мелких местах корабль может наткнуться на подводные камни.
Эти камни в нашем океане называются … Как?
Но чтобы этого не случилось с нашим кораблем, ответьте мне, что вы знаете о предлогах?
В чем заключается главная работа предлогов?
Обведите в кружочек зеленой ручкой предлоги.
С какими словами они связаны?
XI. Остров Безграмотландия.
Побывав на всех островах, мы отправляемся домой, но на нашем пути очень коварный остров Безграмотландия. Здесь живут пираты, которые не знают правил русского языка. Они предлагают вам самостоятельно распределить части речи по столбикам. Вы должны быть очень внимательны, потому что пираты допустили ошибки.
Подпишите листочки. Начинайте работу.
Исправь ошибки пиратов с острова Безграмотландия.
Источник
Открытый урок русского языка по теме: «Путешествие по океану «Части речи»
Содержимое разработки
Открытый урок русского языка в 3 классе по теме:
«Путешествие по океану «Части речи»
Открытый урок русского языка по теме:
«Путешествие по океану «Части речи»
Цель урока: Обобщение и систематизация знаний о частях речи.
Задачи урока:
1. Закрепление знаний учащихся о частях речи, формирование умения осознанно распознавать слова, относящиеся к различным частям речи; формирование навыков грамотного каллиграфического письма;
2. Развитие орфографической зоркости, внимания, памяти, мышления, речи, развитие познавательного интереса, интеллектуальных и творческих способностей учащихся;
3. Воспитание интереса к изучению русского языка, любознательности, доброжелательного отношения друг к другу, умения работать в паре и группе.
Оборудование: изображения островов, стрелки, карточки с названием частей речи, вопросы, карточки со словами, музыкальная физминутка, кораблик, путевые листы для учащихся, смайлики, конверты для самопроверки.
Прозвенел уже звонок,
А теперь все повернитесь,
И друг другу улыбнитесь.
Улыбнитесь мне, гостям
И садитесь по местам.
– Ребята, сегодня у нас не обычный урок. К нам пришли гости.
– Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие, но в какое я вам сразу не скажу. Догадайтесь сами, куда мы отправимся, отгадав загадку.
• Царство рыб, китов, кальмаров,
Звезд морских, медуз, кораллов. (Океан)
– Сегодня мы отправляемся на корабле в путешествие по островам Океана. Но название океана я вам сразу не скажу. Его название вы мне сами назовёте в конце нашего путешествия. Во время нашего путешествия мы встретимся с правилами русского языка и докажем, что мы эти правила знаем и умеем ими пользоваться.
– А каким должен быть мореплаватель? ( Отважным, смелым, храбрым, находчивым, внимательным, сообразительным.)
– А ещё для нашего путешествия вам необходимы будут ваши знания.
– На партах у вас лежат путевые листы, согласно которым вы будете двигаться и зарабатывать себе баллы при выполнении заданий на уроке.
– Нам нужно подготовиться к путешествию.
• Игра «Я возьму с собой в путешествие…».
– Сейчас вы по очереди будете вставать и называть своё имя и что возьмёте с собой. Причём ваше слово должно начинаться с той же буквы, что и ваше имя.
Никита – нож, ножницы, нитки.
Ксения – карандаш, консервы.
Лена – лекарства, ложка, лопата.
Катя – коврик, котёл, крем, кружка, карта, компас.
Павел – палатка, посуда, подушка, полотенце, плащ.
Света – спальник, сапоги, спички, сковорода.
• ОЦЕНИВАНИЕ – 1 балл за ответ в путевом листе.
– Итак, мы взяли всё необходимое. В путь!
– Давайте запишем дату нашего путешествия в тетрадях.
Сели прямо, ноги вместе,
Под наклон возьмём тетрадь.
Левая рука на месте,
Правая рука на месте,
Можно начинать писать.
– Перед тем, как отправиться в путь, надо размяться. Сегодня наша разминка будет следующая: посмотрите на море.
– Что есть на море? (Волны)
– А на какую букву похожи волны? ( На букву «м»)
– Будем писать букву «м».
На доске написано (открывается карточка):
– На второй строчке запишите однокоренные слова к слову «море». (Моряк, морячок, морской). (Открываются карточки на доске). Выделите корень.
– Почему эти слова называются однокоренными? (Имеют одинаковый корень)
– Как еще мы можем их назвать? (Родственные)
• САМООЦЕНИВАНИЕ ЗА ЧИСТОПИСАНИЕ.
– Отправляясь в путешествие, мореплаватели запасаются провизией (т.е. продуктами), в том числе, овощами. А вот какие овощи мы возьмем с собой, попробуйте отгадать.
1. Расту в земле на грядке я,
Красная, длинная, сладкая. (Морковь)
2. Дом зелёный тесноват:
Узкий длинный, гладкий.
В доме рядышком сидят
Осенью пришла беда —
Треснул домик гладкий,
Поскакали кто куда
Круглые ребятки. (Горох)
3. Уродилась я на славу,
Голова бела, кудрява.
Меня в них ищи. (Капуста)
4. В огороде вырастаю,
А когда я созреваю,
Варят из меня томат,
В щи кладут и так едят. (Помидор)
5. Я – и свежий, и соленый.
Весь пупырчатый, зеленый.
Не забудь меня, дружок,
Запасай здоровье впрок. (Огурец)
6. Что копали из земли,
Что в золе мы испекли,
Ели да хвалили? (Картофель)
В тетради: морковь, горох, капуста, помидор, огурец, картофель.
• ПРОВЕРКА (СЛОВА ДЛЯ ПРОВЕРКИ ДАНЫ В КОНВЕРТЕ №1). ОЦЕНИВАНИЕ В ПУТЕВОМ ЛИСТЕ.
V. Работа над темой урока.
– Ребята, когда я готовилась к уроку, приготовила для вас слова. Разделила их на группы и положила аккуратно в конверт. Но они случайно все перепутались. Вот какие слова у меня были.
Медуза, корабль, путешествие, удалиться, веселиться, плавать, солёная, морской, тёплое, он, она, мы, из, через, по.
–Хотите послушать сказку про то, как наши слова нашли своё место?
1. Отправились наши слова в плавание в поисках того, кто их расставит, как надо. Плыли они плыли по морям и океанам и в одно прекрасное утро добрались до острова. Смотрят, перед ними большой город стоит. Вошли они в город, а там домов и дворцов видимо-невидимо. Ходят наши слова по городу, по сторонам смотрят, постучались они в один дом, а тут – откуда ни возьмись – стража! Схватили их и спрашивают: «Вы КТО такие?», «ЧТО вас сюда привело?».
(Выставляется карточка с вопросами КТО? и ЧТО?)
– Одни слова растерялись, другие ответили. Как вы думаете, какие слова могли ответить на вопросы КТО? ЧТО?
(Дети называют слова, а учитель переносит слова в первый столбик).
Медуза, корабль, путешествие.
– Что они обозначают? (Предмет)
– Теперь скажите, пожалуйста, как звали жителей этого острова? (Имена существительные).
– А что вы ещё знаете о именах существительных? (Бывают мужского, женского и среднего рода, изменяются по числам, по падежам)
• Задание: просклонять имена существительные медуза (1 ряд), корабль (2 ряд).
• ПРОВЕРКА – чтение вслух, обмен тетрадями в паре. ОЦЕНИВАНИЕ В ПУТЕВОМ ЛИСТЕ.
2. Ну вот, некоторые слова нашли себе место жительства. А остальные поплыли дальше. Они же не смогли ответить на вопросы стражников. Их не пустили в этот дом. Плыли, плыли, видят другой остров. А на нём другие слова. Да такие работяги, все что-то делают. Одни пилят, другие рубят, третьи шьют, четвёртые стирают. И стражники тут как тут. «ЧТО тут ДЕЛАЕТЕ?» – строго спрашивают.
– Мы пропускаем только тех, кто что-то делать умеет! Нам лентяи даром не нужны.
– Ребята, давайте посмотрим на слова и скажем, какие слова могут что-то делать.
Дети называют слова, а учитель переносит слова: удалиться, веселиться, плавать.
– На какой вопрос отвечают эти слова? (ЧТО ДЕЛАТЬ? ЧТО СДЕЛАТЬ?)
– Что они обозначают. (Действие).
– Как зовут жителей этого острова? (Глаголы)
3. И опять некоторые слова остались без дома. Опять их не пустили. Поплыли они дальше. Смотрят остров красивый стоит. Причалили к нему, заглянули в окошко домика – комната нарядная такая: шарами и цветами украшена. Синие, красные, зелёные шары висят. Музыка играет. И ходят там разные слова: одни весёлые, другие грустные, третьи умные, добрые. В общем, самые разные слова. И решили наши скитальцы к ним попроситься. Глядь – и тут стражники стоят. Не пускают. «Какой у вас документ?» «Какие товары везёте?» — спрашивают.
– Давайте посмотрим, какие слова могут здесь остаться? (Солёная, морской, тёплое)
– Как зовут жителей этого домика, знаете? (Имя прилагательное).
– Что они обозначают? (признак).
Первый ряд подбирает прилагательные для слова «остров» для его описания. Остров – большой, красивый, зелёный и т. д.
Второй ряд для слова «вода». Вода – чистая, прозрачная, вкусная, холодная, горячая, родниковая и т. д.
Затем один ученик с каждого ряда зачитывает слова, которые подобрала команда.
4. Ну, а наши слова поплыли дальше. Видят ещё остров. Подошли они к одному дому, смотрят: а там слова что-то натворили, наверное, а сами не признаются, а только на других указывают. «Это не я!», «Это он!». «Нет, это она!», «Нет, они!». «Вы виноваты!». «Нет, ты!». Подошли наши слова- путешественники к ним и спрашивают: «Что случилось?»
– Мы потеряли свои имена, — ответили местные жители-слова. И теперь вместо имён называем всех ОН, ОНА, ОНО, а имён не помним. Да и предметы назвать не можем, а только пальцем показываем и говорим ОН, ОНА, ОНО. Только эти слова и остались вместо имени.
– Как называются такие слова? (Местоимения)
– Местоимения так и норовят занять чьё-либо место, поэтому отвечают на вопрос того слова, чьё место они занимают. КТО? ЧТО?
– Ребята, посмотрите, есть ли среди наших слов такие, которые не называют предмет, а только указывают на него. Поселим их на этот остров.
• Упражнение. Какие слова заменяют местоимения?
Утром так заведено — Он на цыпочках войдёт
Разомкнёшь ресницы, Долькою лимонной. (месяц)
И к тебе идёт, оно идёт (солнце) Срок прошёл – плывёт она
Розовой жар-птицей. В пелене тумана,
А стемнеет – он придёт: Круглолица и грустна,
Тоненький, смущённый. Будто Несмеяна.(луна)
5. Остались совсем маленькие слова. Вдруг они видят: совсем рядом маленький остров, на нём домик, окошки светятся. И стражников никаких нет. Заглянули они в окошко – а там такие же, как они, маленькие сидят, что-то вяжут. Постучались наши слова в дверь домика, словечки открыли им дверь и обрадовались, когда увидели такие же слова, как они сами. «О, помощники пришли!» — говорят. – «Ура!»
– А вы кто? – спросили наши слова.
– А мы слуги этого города – предлоги. Мы служим всем остальным словам и, хотя мы не называем ни предметов, ни действий, ни признаков, без нас другим словам в предложении бывает нелегко. Если бы не наша служба, то несладко пришлось бы остальным словам в предложении. Вот видите – мы вяжем? Это мы слова в предложении связываем.
– Мы тоже хотим служить этому городу – сказали наши слова и остались жить на этом острове.
– Мы уже знакомы с предлогами. Какие из этих слов можно отнести к предлогам? (Из, через, по).
– А какие ещё предлоги вы знаете? (Открывается карточка на доске)
VI. Подведение итогов урока. Выставление оценок.
– Наше путешествие по океану ЧАСТИ РЕЧИ закончилось.
Ведь к концу подходит наш урок.
Чтобы закончить наше путешествие,
– Что вам особенно понравилось?
– Что такое имя существительное, имя прилагательное? глагол, местоимение? предлог?
– Вы еще не раз побываете в удивительной стране частей речи и познакомитесь с другими ее жителями.
– Ребята, у каждого из вас на парте лежат 2 картинки с изображением лиц.
Одно лицо грустное, а другое веселое. Если вам понравился наш урок, то
покажите улыбающееся лицо, а если вам было грустно, неинтересно, то
покажите невеселое лицо.
– А сейчас мы должны определить знатоков темы «Части речи».
Ими стали ребята, которые набрали … баллов. И это не случайно.
Эти ребята на протяжении всего урока показывали хорошие знания по
изучаемой теме, были активными. Вы получаете оценку 5.
Те, кто набрал … баллов, ставят оценку «4».
Те, кто набрал … баллов, ставят оценку «3».
– Спасибо вам, ребята, за работу! Урок окончен.
Источник