Моё путешествие в сказочный Хогвартс!
Я долго думала над тем, куда мне больше всего хочется попасть… Перебирала в голове различные варианты, представляла себя на море, путешествующей по Европе, лазающей по горам, наблюдающей за белыми медведями… Но вдруг меня осенило — я хочу попасть в сказочное место, в мир, где полным полно волшебства – замок Хогвардс!
Когда –то давным-давно, еще школьницей, я перечитывала с большим интересом книги о юном волшебнике Гарри Потере. До сих пор помню, как здорово автор описывает волшебный замок: говорящие портреты, винтовые лестницы, потайные комнаты и ходы, величественные стены, стремящиеся ввысь потолки… Все эти описания просто будоражили мою фантазию. И вот, у меня появилась возможность отправиться с моей семьей в виртуальное путешествие….
К сожалению, целостную картину замка, которая представлена в фильмах о Гарри Потере, увидеть в реальности невозможно. Фильмы снимались во многих местах, а некоторые части замка – это простые декорации, построенные на киностудии, которые до сих пор сохранились. В своем путешествии мне просто необходимо объездить как можно больше мест, связанных с замком Хогвартс, чтобы собрать потом воедино всё это величие. Но карта этого вымышленного замка все же существует, выставляю ее для ознакомления.
В путешествие с собой я бы обязательно взяла свою дочурку! Она еще совсем маленькая, и не знакома с книгами Джоан Роулинг. Я уверенна, что она почувствовала бы всю атмосферу величественности и волшебства. Ну и конечно же, мы возьмем с собой в путешествие папу, без него мы никуда!
Сначала нам будет необходимо добраться до Лондона, поэтому мы заранее бронируем билеты и заблаговременно приезжаем в аэропорт. Долетев до Лондона следует сесть на поезд в направлении Эдинбурга, остановка будет за 8 километров от замка Эник, в котором снимались много сцен из первой и второй части экранизации Гарри Потера. Здесь спокойно можно поймать такси или дождаться рейсового автобуса.
Я уже предвкушаю, как мы подъезжаем к массивным стенам замка, а вокруг него расстилается ярко-зеленая трава, точно такая же как в фильме о Гарри Потере, в сцене, где он учился летать на метле. Дочка с мужем тоже замерли в предвкушении, ведь впереди их ждет второй по величине замок в Великобритании.
Вход в замок платный , маленьким деткам вход свободный. В замке всем детям предлагают развлечения – выдают метла, учат играть в квидичч, показываю магические опыты. Дочка моя наверняка бы побежала в самую толпу бегающих с метлами ребятишек! А я бы заворожено оглядывала живописные окрестности замка, то самое поле для полетов на метле, вспоминала бы сцены из книги, фильмов… Наш папа явно был бы занят другими историческими фактами из истории замка и уговорил бы нас пойти на экскурсию по окрестностям замка.
После посещения замка нам следует отправиться в город Оксфорд, а именно, в знаменитый Оксфордский университет. Это учебное здание обладает уникальной архитектурой, поэтому его кабинеты идеально подошли для съемок фильма о волшебном замке. По фильмам о Гарри Потере волшебники всегда обедали в большой, торжественной и просторной столовой с огромными потолками. В фильме в этой столовой происходило много важных событий. Эта столовая и есть обеденный холл Оксфордского университета Крайст-Черч. Попав в такое большое здание можно запросто затеряться среди его пространства. Представляю, как у дочки округлились бы глаза от удивления. «Как красиво!» — сказала бы она.
Кроме университета Крайст-Черч в Оксфорде есть еще одно место, которое связано с школой для волшебников Хогвартс. Это самая крупная библиотека в городе – Бодлианская библиотека. По фильму эта библиотека школы Хогварса, куда Гарри Потер и его друзья частенько захаживали. Здесь все так же величественно и загадочно, как в фильме. Сколько же здесь книг, таким книгоманам, как я, сюда заходить опасно!
Дальше мы отправляемся в небольшой городок Глостер, где находится красивейший Глостерский Собор. Внутри этого собора уникальный завораживающий интерьер, который можно встретить в фильмах о Гарри Потере. Здесь снимались сцены в коридорах школы волшебников, спальне Гарри Потера, учебных кабинетах. С чем можно сравнить красоту этого собора? Разве что с вымышленной школой для юных магов! Здесь можно бродить часами, изучать затейливые узоры на стенах, фрески и мозаики на стекле. Не знаю, понравилось бы это все моей дочке, но вот муж бы точно не устоял перед такой красотой! Как бы тут не было красиво, но нам пора отправляться дальше, навстречу новым впечатлениям!
Обязательное место нашего очередного назначения является Черный Парк в Бакингемшире, находящимся за 20 минут езды от Лондона. Этот парк уникален тем, что деревья в нем растут так густо, что даже днем в нем царит полумрак. Попавши в этот парк, я как будто по-настоящему попаду в сказочный заколдованный лес. Оглядываюсь по сторонам. Всё кажется, что вот-вот из за гущи деревьев выглянет кентавр, единорог или огромный паук. Когда я смотрела фильмы о Гарри Потере, мне всегда казалось, что лес – это просто компьютерная графика, а ведь вот он, передо мной, такой огромный и такой мрачный. Дочка у меня смелая, не испугается зайти внутрь, а наоборот, будет воображать себя супер героем!
Есть еще много мест, где снимались фильмы о Гарри Потере. Например, живописная железнодорожная линия West Highland Line, которая имеет виадук с 21 аркой. Этот виадук находится в долине Гленфиннан. По этой железнодорожной линии ходит тот самый локомотив, который возил в фильме юных волшебников от Лондона до школы Хогвартс. Билеты на локомотив продаются в свободном доступе, паровоз следует по живописным окрестностям и местам, где проходили съемки Гарри Потера, в некоторых вагонах даже специально воспроизведена обстановка поезда из фильма. Конечно здесь впечатляют старинные вагоны 1956 года, но больше всего завораживают красоты за окном. Ехать мы будем молча и просто будем смотреть в окно. Кроме Вари конечно, которая будет то и дело просить купить ей сладости у тетеньки, которая продает их волоча по вагону большую тележку.
Бител на Хогвартс — эксперсс
Есть еще несколько мест в Великобритании, где снимались фильмы о Гарри Потере, но они не играют особо важную роль в воссоздании картины замка Хогвартс. Это в основном кабинеты профессоров-магов, у которых обучался Гарри.
На десерт мы оставили самое интересное. Как я писала выше, что множество картин замка – это простые декорации на киностудии. Сейчас эти декорации являются музеем Гарри Потера, и именно туда мы отправляемся! Добраться до киностудии не сложно: с вокзала London Euston (Лондон) покупаем билет на электричку, едем 20 минут, потом пересаживаемся на комфортабельный двухъярусный автобус, который довезет нас прямо до места назначения. В киностудии Leavesden Studios были сняты все восемь фильмов о юном волшебнике. Здесь можно оказаться в кабинете профессора Дамблдора, визжащей хижине, увидеть летающий автомобиль, восковые фигуры героев фильма…. Все как будто ожило, задвигалось, перевоплотилось… Во она, моя мечта, окунуться в атмосферу той жизни, что представлена в книгах, заново пережить все самые трогательные моменты произведения, почувствовать дыхание главного героя, как будто он ходит где-то рядом и наблюдает за тобой! Дочка непременно заинтересуется интерактивными экспонатами в музее – волшебным ершиком и спицами миссис Уизли. Этими экспонатами можно управлять дистанционно. Муж бы охотно разговаривал с работниками киностудии, выпытывал у них секреты спецэффектов фильма и прочей технической стороны вопроса. Ну а я … Бродила бы по многочисленным коридорам и комнатам, представляла себя юной волшебницей. Даже бы купила мантию себе для полного счастья, если такая продается, в киностудии очень много сувенирных лавок. После того, как все довольно сильно устали и проголодались, мы обязательно посетим «Сладкое королевство». Название говорит само за себя. А наш папа побежал бы в бар «Три метлы» за расхваленным работниками студии сливочным пивом.
Восковые фигуры героев фильма Гарри Потер в музее — профессор профессор Макгонагалл и профессор Снегг.
Кабинет директора Хогвартса профессора Дамблдора.
Декорации Косого переулка
Легендарное сливочное пиво в баре «Три метлы».
Макет замка Хогвартс в музее Гарри Потера
А это сам музей Гарри Потера, находящийся прямо в киностудии
Мечта моей дочурки — «Сладкое королевство»
Вот и подошло наше путешествие к концу… Мы много посмотрели, узнали все тайны, спрятанные от нас по ту сторону экрана, окунулись в сказочную атмосферу замка Хогвартса, познакомились с людьми, создававшими этот живописный уголок, а главное – осуществили мечту: совершили путешествие в школу волшебства и магии Хогвартс. И не важно, декорации это или старинные здания, далеко находящиеся друг от друга – всё, что я увидела, казалось мне самым магическим, волшебным и необыкновенным в моей жизни! Когда дочка подрастет, я обязательно познакомлю ее с историей о мальчике, победившим злого волшебника, о мальчике, который вдохновил меня на это путешествие!
Победитель конкурса «Дорога моей мечты» |
BB-код для вставки: BB-код используется на форумах |
HTML-код для вставки: HTML код используется в блогах, например LiveJournal |
Как это будет выглядеть?
Я долго думала над тем, куда мне больше всего хочется попасть… Перебирала в голове различные варианты, представляла себя на море, путешествующей по Европе, лазающей по горам, наблюдающей за белыми медведями… Но вдруг меня осенило — я хочу попасть в сказочное место, в мир, где полным полно волшебства – замок Хогвардс!
Когда –то давным-давно, еще школьницей, я перечитывала с большим интересом книги о юном волшебнике Гарри Потере.
Читать статью
Отправить другу
Ссылка и анонс этого материала будут отправлены вашему другу по электронной почте.
Источник
Сценарий «Иллюзиум-шоу «Путешествие в школу магии»
Елизавета Мороз
Сценарий «Иллюзиум-шоу «Путешествие в школу магии»
Цель: развитие исследовательской активности детей в детском саду.
1. Воспитывать интерес к познанию окружающего мира, развивать любознательность, вызывать радость от открытий, полученных из опытов, воспитывать умение работать в коллективе.
2. Развивать познавательную активность детей в процессе экспериментирования, развивать умение выдвигать гипотезы, сравнивать и делать выводы.
3. Обобщить и расширить знания детей об окружающем мире, познакомить детей со свойствами некоторых элементов, активизировать речь и обогатить словарный запас детей.
4. Формировать опыт выполняя правил техники безопасности при проведении эксперимента.
Материально-техническое оборудование: пластиковая бутылка, сода, уксус, пищевой краситель, жидкое мыло, воздушный шарик, полиэтиленовый пакет, книги, стакан, краска, лист картона, дистиллированная вода, фери, глицерин, дипломы, карточки с рецептами.
Ведущая: Здравствуйте дети! Как настроение? Как проходит лето? В нашем детском саду вы много гуляете, играете, учитесь делать поделки, рисовать, читать, писать, петь и танцевать. Здесь проходит множество мероприятий для вас. Здорово, что Лето еще не заканчивается. Как хочется взмахнуть волшебной палочкой и оказаться где-нибудь на море. Ребята, вы умеете колдовать! А вы бы хотели научиться искусству магии и волшебства? Знаете, волшебники живут среди нас, и каждый из вас уже волшебник. Только очень важно, чтобы у каждого волшебника был документ, разрешающий творить волшебство, а получить его можно сдав экзамены в школе магии, куда мы с вами сегодня и отправимся. Вам предстоит пройти непростые испытания. Но без хорошей сноровки, богатой фантазии и смекалки вам в дороге не обойтись.
Ну что давайте дружно переместимся в школу магии, а для этого нам необходимо встать со своих мест на ковер-самолет и станцевать танец «Если хочешь стать ты магом, делай так…» (Под музыку если нравится тебе то делай так.)
Если хочешь стать ты магом, сделай взмах (два взмаха руками)
Если хочешь стать ты магом, сделай взмах (два взмаха руками)
Если хочешь стать ты магом,
В путь-дорогу твердым шагом,
Если хочешь стать ты магом, сделай взмах.
Если хочешь стать ты магом, щелкай так (два щелчка)
Если хочешь стать ты магом, щелкай так (два щелчка)
Если хочешь стать ты магом,
В путь-дорогу твердым шагом,
Если хочешь стать ты магом, щелкай так!
Если хочешь стать ты магом, топай так (два притопа)
Если хочешь стать ты магом, топай так (два притопа)
Если хочешь стать ты магом,
В путь-дорогу твердым шагом,
Если хочешь стать ты магом, топай так!
Если хочешь стать ты магом, покружись (вокруг себя)
Если хочешь стать ты магом, покружись (вокруг себя)
Если хочешь стать ты магом,
В путь-дорогу твердым шагом,
Если хочешь стать ты магом, покружись!
Если хочешь стать ты магом, так вперед! (все кричат – вперед)
Если хочешь стать ты магом, так вперед! (все кричат – вперед)
Если хочешь стать ты магом,
В путь-дорогу твердым шагом,
Если хочешь стать ты магом, так вперед!
Молодцы ребята, вот мы и в школе.
Звучит таинственная музыка, появляется Ядвига Петровна.
Ведущая: Ребята! Кто-то идет к нам на встречу, и как мне кажется, это магистр волшебных наук.
Уборщица: Здравствуйте детишки, девчонки и мальчишки. Никакой я не волшебник, Ядвига Петровна я, слежу за порядком я здесь. А вы что тут делаете?
Ведущая: Мы прилетели сюда на большом зеленом ковре-самолете, чтобы и получить документ который разрешает творить волшебство, не подскажете, где здесь экзамены сдают?
ЯП: Вы прибыли в пункт назначения, и я с удовольствием вас провожу на экзамен и покажу нашу школу, но для начала нам надо переодеться, чтобы выполнить правила техники безопасности, переодеваемся. Сейчас я проверю как вы переоделись. Идем в первую лабораторию. Кругом! а чтобы веселее было нам идти,повторяем все дружно со мной кричалочку:
Кто шагает дружно в ряд?
Наш магический отряд
Кто не весел, нет таких
Мы веселый коллектив
В школу к магам мы идем
Детский сад с собой возьмем
Будем слушать их совет
Разгадаем их секрет.
(во время кричалочки, ведущая выносит стол с заранее подготовленным инвентарем. За столом сидит маленький маг)
Ведущая: Смотрите дети, это профессор … давайте узнаем какой магией он обладает.
Маг: А чтобы это узнать,вы должны отгадать загадку:
Он вокруг, его не видим,только всем необходим: людям, мячикам и шинам, водолазу под водой. Птичке, рыбке и машинам, вот загадочный какой.
Правильно, это воздух, а я великий маг воздуха.
ЯП: Великий маг, а ты покажешь, как можно управлять воздухом, ведь его нельзя увидеть и потрогать! Правда, дети?
Маг: есть у меня инструкция для начинающих волшебников, а вот и она, возьмите. А на столе вы найдете все необходимое оборудование.
Инструкция (опыт) №1: ВОЗДУШНАЯ ПЕНА
Для образования пены подойдет и другой газ, например, углекислый. Окрасить пену можно в любой цвет, какой пожелаете.
Для проведения эксперимента понадобятся:
1 пластиковая бутылка; (волшебная колба)
2 сода; (магическая пыль)
3 уксус; (кислая вода)
3 пищевой краситель; (разноцветная пыльца)
4 жидкое мыло. (слюна дракона)
Налейте в бутылку уксуса.
Добавьте жидкого мыла и пищевого красителя.
Ведущая: какой замечательный эксперимент, а для соблюдения техники безопасности, после каждого опыта нужно мыть нашу волшебную колбу
Инструкция (опыт) №2: ВЕСЕЛЫЙ ШАРИК
Покажите детям шарик и спросите, как его надуть. Ребята, конечно же, ответят, что ртом. Объясните, что шарик надувается за счет углекислого газа, который мы выдыхаем. Но надуть им шарик можно и по-другому.
Для проведения эксперимента понадобятся:
1 сода; (магическая пыль)
2 уксус; (кислая вода)
3 бутылка; (волшебная колба)
4 воздушный шарик.
Насыпьте внутрь воздушного шарика чайную ложку соды.
Налейте в бутылку уксуса.
Наденьте шарик на горлышко бутылки и высыпьте соду в бутылку.
Инструкция (опыт) №3: СОБЕРИ ВОЗДУХ. А теперь хотите попробовать сами? Достаньте из карманов пакетики и наберите в него воздух. Вот так! (Показать). А теперь мы можем увидеть воздух? А пощупать его? А на что он похож? Молодцы, со всеми заданиями справились!
Маг: Какие вы молодцы, оказывается вы тоже можете управлять воздухом. Ну, все мне пора идти, меня ждут дела.
Ведущая: Спасибо тебе маленький волшебник. Нам тоже необходимо отправляться дальше.
ЯП: Да, да ребята, я еще не все вам показала. Для этого нам надо повернуться кругом и снова повторить нашу кричалочку.
(Дети повторяют кричалочку, в это время выходит следующий волшебник.)
ЯП: Ребята, кажется мы дошли до следующего волшебника, какой же стихией он управляет?
Ведущая: здравствуйте великий профессор! Мы уже были у мага воздуха, он нас научил управлять своей стихией, а какой магией обладаете вы?
Маг: Если вы отгадаете загадку, то сразу поймете какой стихией я уме управлять. Готовы
Ведущая: Конечно, загадывай скорее! А том нам уже не терпится.
Маг: Если б не было ее, мама б не стирала, пол бы папа не помыл, а кораблик не поплыл.
Правильно, вода. Я повелитель воды. Но сам научить я вас не смогу. Отправлюсь в Африку, спасать их от засухи.
ЯП: Ну, что же надавайте попробуем сами. У профессора есть очень много научных книг, может они нам помогут?
Накануне эксперимента спросите у детей, что будет, если перевернуть вверх дном стакан с водой. Они ответят, что воды выльется. Скажите, что так происходить только с «правильными» стаканами. А у вас есть «неправильный» стакан, из которого вода не выливается.
Для проведения эксперимента понадобятся:
• стаканы с водой; (волшебный стакан)
• краски (можно обойтись и без них, но так опыт выглядит зрелищнее; лучше использовать акриловые краски – они дают более насыщенные цвета); (краски единорога)
• бумага. (магический папирус)
1. Налейте в стаканы воды.
2. Добавьте в нее красок.
3. Смочите края стаканов водой и положите поверх них по листу бумаги.
4. Плотно прижмите бумагу к стеклу, придерживая ее рукой, переверните стаканы вверх дном.
5. Немного подождите, пока бумага не прилипнет к стеклу.
6. Не спеша уберите руку.
Ведущая: ЯП, а можно обычную воду превратить в мыльные пузыри?
ЯП: Давайте попробуем! (перебирает книги) «Волшебные пузыри». (Листает)Для этого нам понадобится:
600мл дистиллированной воды, (живая вода)
200 мл ферри, (слезы великана)
100 мл глицерина (тягучая жидкость)
Ведущая: как здорово у нас все получилось! Оказывается, вода бывает разной и очень важной! ЯП, куда дальше свами пойдём?
ЯП: А пойдём мы в кабинет директора, только он выдает настоящие дипломы волшебников, а поможет нам наша кричалочка. Кругом!
Ведущая: а почему здесь никого нет? Где же делся директор, кто же у нас примет экзамены?
Уборщица снимает халат и превращается в директора
Директор: А экзамены вам сдавать уже не надо, вы молодцы, ловко справлялись со всеми заданиями моих профессоров. И теперь с удовольствием вручу вам дипломы магов.
И напоследок пожелания:
Море смеха и улыбок – это раз,
Творить добрые дела – это два,
Быть все время впереди – это три,
Быть со всеми в дружбе, в мире – это, кажется, четыре,
Никогда не унывать – это пять,
Преумножать все, что есть – это шесть,
Быть внимательным ко всем – это семь,
Помнить о добре и чести – это восемь, девять, десять,
Ну, а к этому в придачу – счастья, радости, удачи,
Завершаем наши речи –говорим: «До новой встречи!»
Комплексная НОД по подготовке к обучению грамоте и ФЭМП «Путешествие в лесную школу Тетушки Совы» Комплексное НОД по подготовки к обучению грамоте и ФЭМП «Путешествие в лесную школу тетушки совы» Цель: комплексное развитие математической.
Конспект итогового НОД по ФЭМП «Путешествие в школу» в подготовительной группе Подготовила: Агарагимова П. А. МКДОУ Джульджагский д/с «Радость» Апрель 2018 г. НОД по ФЭМП «Путешествие в школу» Цель занятия: Обобщить.
Конспект НОД по ИЗО по нетрадиционной технике «Путешествие в школу рисования» для детей старшей группы Конспект с использованием нетрадиционной техники рисования Образовательная область: художественно — эстетическое развитие Воспитатель Печникова.
Конспект НОД по развитию речи «Путешествие в школу» Программное содержание: Расширять, уточнять актуализацию словаря по теме «Школьные принадлежности» совершенствовать грамматический строй.
Конспект НОД в подготовительной группе «Путешествие в школу» Косицина Любовь ЕвгеньевнаКонспект НОД в подготовительной группе «Путешествие в школу» Цель НОД: Закрепление и обобщение знаний детей через.
Проект «Путешествие в школу» Введение При поступлении ребёнка в школу, его обычный образ жизни меняется и полностью перестраивает жизнь ребёнка. Возникают новые взаимоотношения.
Сценарий праздник выпуска детей в школу «В школу нам идти пора, ждут нас новые друзья» В школу нам идти пора, ждут нас новые друзья. 1 ведущая: Добрый день, дорогие родители! 2 ведущая: Здравствуйте, уважаемые гости, коллеги.
Сценарий праздника-развлечения Halloween «Уроки магии в школе чародейства и волшебства» Под музыку в зал входят две волшебницы. Моргана: Ух ты! Смотри какая в зале красота. Ой, а это кто? Гингема: Да ты что не видишь? Дети.
Сценарий выпуска в школу «Путешествие на машине времени» Фанфары для ведущих. 1 Ведущий: Ну что ж друзья, настал тот час Которого мы ждали! Мы собрались в последний раз В уютном светлом зале. 2.
Источник