«Путешествие по симфоническому оркестру»
Екатерина Копылова
«Путешествие по симфоническому оркестру»
Познавательное занятие «Путеводитель по оркестру»
Мир музыкальных инструментов очень богат и разнообразен. Дети с удовольствием берут инструменты в руки и пробуют каким бы то ни было способом извлечь звук, а когда у них это получается, то их радости нет предела. Недавно мы провели интересное занятие с детьми старшей и подготовительной группы «путеводитель по оркестру». Каким образом была проведена работа? Самое интересное всегда самое простое. Для знакомства с симфоническим оркестром можно начать с видео ряда, дети увидят настоящий оркестр, в исполнении которого можно послушать любое детское произведение, в нашем музыкальном наследии их очень много (Н. Римский-Корсаков «Полет шмеля», П. Чайковский «Баба Яга», Э. Григ «В пещере горного короля» и многое другое). Затем с помощью презентации познакомится с группами симфонического оркестра и конкретными инструментами, так же для этого можно использовать ЛЕПБУК. Дети посмотрят инструменты, выполнят задания из ЛЕПБУКА (разрезные картинки, соотношение инструмент-исполнитель). А в самом конце занятия можно предложить детям самим превратиться в симфонический оркестр под руководством настоящего дирижера. Дети с удовольствием играют по движениям дирижера.
Открытое мероприятие «Космическое путешествие» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 4 «Ласточка» ОРВ п. Урдома, Ленского р., Архангельской обл.
«Путешествие на жд транспорте» Тема занятия: “Путешествие на ж/д транспорте”. Цель: Систематизировать знания и закрепить умения по теме «Симметрия. Симметричное вырезание».
«Путешествие по сказкам» Дидактическая игра. «Путешествие по сказкам» Цель: Положительные эмоции у детей в ходе развивающей дидактической игры. Задачи: Обогатить.
Игра-путешествие «Домашние животные. Путешествие на деревенское подворье» Игра — путешествие»Домашние животные» Путешествие на деревенское подворье. Воспитатель ГКУ СО «СРЦН «Солнечный лучик» Баннова Н. В. Тема:.
Игра-путешествие «Путешествие по городу» Игра-путешествие «Путешествие по городу». Задачи: — закреплять знания об отличительных особенностях города как населенного пункта, городском.
Игра-путешествие «Путешествие в страну Геометрию» (средняя группа) Игра-путешествие «Путешествие в страну Геометрию» средняя группа Игра-путешествие «Путешествие в страну Геометрию» средняя группа Программное.
Конспект НОД «Путешествие в Арктику (путешествие по карте)» для детей подготовительной группы Путешествие в Арктику (путешествие по карте). Интеграция образовательных областей: познавательная деятельность, речевая деятельность, коммуникативная.
НОД-путешествие с детьми подготовительной к школе группы «Путешествие по природным зонам» Задачи: Развивающие: • Развивать у детей географические представления о земном шаре через знакомство с глобусом и картой. Образовательные:.
Путешествие Капельки средней группе «Почемучки»в рамках «Неделя воды» шаг за шагом мы вместе со своими маленькими исследователями снова прошли по маршруту «путешествия.
Путешествие в Африку Введение 1. Актуальность проекта: Актуальность проекта неоспорима. Дети в дошкольном детстве имеют ограниченные представления о жителях.
Источник
ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО ОРКЕСТРУ
Читает Наталья Сац
«Путеводитель ло оркестру для юношества (Вариации и фуга на тему Перселла)» Б. Бриттена написан десятью годами позже «Пети и волка» Сергея Прокофьева — произведения, начавшего цикл знакомства детей с инструментами симфонического оркестра.
Бенджамин Бриттен — наш современник (1913-1976). Его произведения исполнялись неоднократно в Советском Союзе. Композитор и сам бывал у нас. Большой художник, Бриттен откликается на все животрепещущие проблемы современности. Перу его принадлежат «Баллада о героях», посвященная бойцам Интернациональной бригады, сражавшейся в Испании против фашизма, и Военный реквием — памяти жертв второй мировой войны. В то же время он — автор Весенней симфонии и оперетты «Пол Баньян».
Бриттен любит писать для детей. Написав три оперы, он создал специально для ребят веселую оперу, которая так и называлась «Давайте ставить оперу, или Маленький трубочист» (1949). Это было веселое представление, в котором участвовали дети в возрасте от восьми до четырнадцати лет, но и присутствующая публика должна была петь песни по нотам, которые тут же раздавались всем, и подражать голосам птиц в одной из сцен. Впоследствии Бриттен в своих «взрослых операх» писал очень ответственные партии, которые должны исполняться детьми («Поворот винта», «Сон в летнюю ночь» и др.).
На партитуре Вариаций и фуги на тему Перселла стоит посвящение: «Это произведение с нежностью посвящается детям Джона и Джейн Моуд — Хемфри, Памеле, Каролине и Вирджинии — в целях образовательных и для развлечения».
Бриттен очень любил гениального английского композитора, жившего в XVII столетии, Генри Перселла, автора первой национальной оперы «Дидона и Эней». Он многому учился у своего знаменитого предшественника. «Он обязан Перселллу больше, чем любому другому композитору, — пишет его биограф Имоджин Холст, — не только тому, что он называет «ясностью, блеском, нежностью и странностью» песен, но также и живости инструментальных пьес. На тему одного из его хорнпайпов («хорнпайп» — «волынка» — название матросского танца) Бриттен написал свой «Путеводитель по оркестру» (ор. 34) — самый веселый из всех уроков инструментовки».
Запись 1
Русский текст Наталии Сац
Государственный академический симфонический оркестр. Дирижер Евгений Светланов
Читает Наталия Сац
Источник
Путешествие в мир симфонического оркестра. 4-й класс
Разделы: Музыка
Класс: 4
Форма урока: Обобщающий урок – игра по станциям.
Закрепить и обобщить знания учащихся о симфоническом оркестре.
Образовательные задачи:
Развивающие задачи:
Воспитательные задачи:
Оборудование урока:
- Электронная доска Smart Board, компьютер, проектор.
- Презентация.
- Синтезатор (фортепиано).
- Буклет-подарок “Симфоническое братство музыкальных инструментов”.
- Аудиозаписи:
– фрагменты – примеры звучания инструментов симфонического оркестра;
– фрагменты – примеры звучания различных видов оркестра;
– Ж. Оффенбах “Кан-Кан;
– П. Чайковский. Марш из балета “Щелкунчик”;
– фонограмма песни “Я хочу увидеть музыку” Г. Струве, И. Исаковой;
– фонограмма песни “Всюду музыка живет” Я. Дубравина, В. Суслова.
Музыка, литература, изобразительное искусство.
Ход урока
1. Орг. момент. Музыкальное приветствие.
Распевка “Колокольчик” (под аккомпанемент синтезатора или фортепиано):
Колокольчик нам поет,
Всех на музыку зовет.
Слышишь тонкий голосок?
Нам пора начать урок.
Динь-дон, динь-дон…
Здравствуйте!
2. Объявление темы и задач урока.
Учитель: – Наш сегодняшний урок посвящен повторению и обобщению темы “Симфонический оркестр”.
На предыдущих уроках мы знакомились с инструментами симфонического оркестра, слушали их звучание, обсуждали, какие группы могут они образовывать. А теперь я приглашаю вас в удивительный мир симфонического оркестра, в веселое путешествие по волшебной стране Музыка.
(Исполнение песни “Всюду музыка живет” Я. Дубравина. На доске записан текст. Обучающиеся исполняют песню под минусовую фонограмму).
3. Закрепление знаний и умений учащихся по пройденному материалу.
Учитель: – Сейчас мы проверим, готовы ли вы к путешествию. Ответьте, пожалуйста, на мои вопросы.
Блиц-опрос:
- струнно-смычковые;
- духовые деревянные;
- медные духовые;
- ударные;
- одиночные и клавишные.
6. Зачем в оркестре нужен дирижер?
7. Что такое партитура?
Учитель: – Во время нашего путешествия вы будете делать остановки на станциях и выполнять веселые задания. Попрошу вас разделиться на команды
(Класс делится на две команды, выбирают капитанов и придумывают название команд, члены жюри (по 2 учащихся от команды) садятся за отдельным столиком).
Учитель: Давайте познакомимся с маршрутом нашего сегодняшнего путешествия.
(С помощью инструмента “Перья” учитель стрелками изображает направления пути: “Повторялкино”, “Дирижеркино”, “Кроссвордово”, “Угадалкино”, “Звучалкино”, “Вообразилкино”, “Рассуждалкино”, “Рисовалкино”,“Играй-город”).
Учитель: – Правила нашей игры таковы: на станциях обе команды по очереди либо одновременно будут выполнять задания, а жюри оценит результаты. Следующий конкурс начинает команда, назвавшая большее количество правильных ответов. Побеждает та команда, которая наберет за все конкурсы наибольшее количество баллов. Итак, начинаем игру.
1 станция – “Повторялкино”.
Задание: Определить по изображению и по звучанию вид оркестра:
- Духовой
- Народный
- Эстрадно-симфонический
- Джазовый
- Симфонический
(Учитель нажимает на объекты-изображения. Звучат музыкальные фрагменты. Команды по очереди выполняют задания. Устно отвечают с места. За каждый правильный ответ – 1 балл).
2 станция – “Дирижеркино”.
(Конкурс капитанов команд. Капитаны, пользуясь инструментом “Линии”, соединяют стрелочками слова, подходящие по смыслу. Каждый находит по 3 связки. Учитывается время и правильность выполнения задания. За каждый правильный ответ – 1 балл).
Задание: Установить логические связи между словами:
ДИРИЖЕР – песня, увертюра, народный оркестр, полифония, пьеса, эстрадно-симфонический оркестр, певец, гусли, духовой оркестр, скрипка, орган, хор, джазовый оркестр, домра, баян, симфонический оркестр.
3 станция – “Кроссвордово”.
Задание: Команды по очереди разгадывают загадки учителя. Ответы записываются в клетки кроссворда.
(У доски находятся по одному участнику от команды, которые записывают отгадки своей команды в клетки кроссворда. За каждый правильный ответ – 1 балл).
2. Какой инструмент по тембру напоминает человеческий голос? (Виолончель)
3. Этот медный духовой
То короче, то длиннее.
Ведь кулису он имеет!
Громче всех в оркестре он.
Как зовут его. (Тромбон)
4. Звенят серебряные струны
Как будто струйки водяные,
И на волнах, качая шхуны,
Резвятся ветры удалые!
И ветер, и волну морскую –
Всё струны нам изображают.
Всё звуки музыки рисуют.
Какой же это инструмент играет?
Зовут его красиво, звонко,
Но не Татьяна или Марфа.
А звуки нежны, струны тонки.
Наш инструмент зовется… (Арфа)
5. Три медные подруги-
Три лучшие подруги
В оркестре они помогают
Друг другу.
Играют подруги
То громко, то тихо.
Их медные платья
Закручены лихо. (Валторны)
6. В самый сказочный момент
Вступит этот инструмент.
Но совсем не каждый знает,
Что в оркестре он играет!
Тихо, нежно зазвеня,
Будто всё посеребрит.
А затем умолкнет скоро
По сигналу дирижера.
Знает ли то каждый школьник,
Что такое… (Треугольник)
7. Как будто девушка запела,
И в зале словно посветлело.
Скользит мелодия так гибко.
Затихло всё: играет… (Скрипка)
8. Я стою на трех ногах,
Ноги в черных сапогах,
Зубы черные, педаль.
Как зовут меня. (Рояль)
4 станция – “Звучалкино”. ,
Задание: “Звучащая викторина”.
(Участники команды по одному выходят к доске, слушают музыкальный фрагмент, выбирают изображение звучащего музыкального инструмента и делают на нем с помощью инструмента “Перья”, отметку – порядковый номер. За каждый правильный ответ – 1 балл).
5 станция – “Угадалкино”.
(Задание выполняют по одному участнику от команды. Учитывается время и правильность выполнения. Используется инструмент “Шторка” для поверки правильных ответов. За каждый правильный ответ – 1 балл).
Задание: Найти в группе инструментов “лишний”, не соответствующий по какому-либо признаку.
1 команда:
- Труба, валторна, флейта.
- Литавры, арфа, тарелки.
- Скрипка, контрабас, саксофон.
2 команда:
- Гобой, труба, кларнет.
- Барабан, альт, тарелки.
- Тромбон, фагот, валторна.
6 станция – “Вообразилкино”.
(Участвуют одновременно обе команды. Жюри выбирает наиболее выразительное исполнение. За каждый правильный ответ – 3 балла).
Задание: С помощью жестов и мимики изобразить “звучащие” музыкальные инструменты.
Учитель: – Представьте, что вас заколдовал волшебник, но представил на выбор превращение в любой инструмент симфонического оркестра. Какой инструмент вы бы предпочли? Передайте жестами “звучание” этого инструмента.
7 станция – “Рассуждалкино”
(У доски – по 4 участника от команды. Каждый дает только один ответ. За каждый правильный ответ – 1 балл).
Задание: Из музыкальных жанров, предложенных на доске, выбрать и разместить в поле “Симфонические жанры” только те, которые может исполнять симфонический оркестр. Объяснить свой выбор: Сюита, соната, песня, музыка к опере, концерт, симфония, пьеса, вокализ, музыка к кинофильму, романс, увертюра, былина, симфоническая сказка, музыка к балету.
8 станция – “Рисовалкино”.
(У доски – по 2 участника от каждой команды. Работа с инструментом “Перья”. Оценивается правильность выполнения задания. За каждый правильный ответ – 1 балл).
Задание: найти на рисунке по 4 изображения инструментов симфонического оркестра и раскрасить их.
9 станция – “Играй город”.
(Учащимся предлагаются шумовые инструменты. От каждой команды вызывается “дирижер”. Жюри оценивает ритмическую точность и дирижерские жесты участников команд. За самое выразительное исполнение – 3 балла).
Задание: Звучит запись “Марша” из балета “Щелкунчик” П. Чайковского. Обе команды по очереди играют на шумовых инструментах, пользуясь партитурой, изображенной на доске, управляет оркестром “дирижер” от команды.
(Жюри подводит итоги).
Учитель: – Сегодня мы с вами интересно и весело поговорили о симфоническом оркестре. Я думаю, что вы стали ещё лучше понимать язык музыки. По результатам сегодняшней игры победила дружба. Все ребята поработали на “отлично. В память о сегодняшнем уроке”, я хочу подарить вам буклеты “Симфоническое братство музыкальных инструментов”. Приложение 1
Учитель: – Закончим наш урок прекрасной песней о музыке.
(Исполнение песни Г. Струве “Я хочу увидеть музыку”. На доске записан текст. Обучающиеся исполняют песню под минусовую фонограмму).
Учитель: – А в заключение урока хочу сказать: “Слушайте музыку и будьте здоровы!”.
Источник