Путешествие по сказкам народа мира
Автор: Чиканчи Оксана Николаевна
Организация: МБОУ «Тяжинская СОШ №3»
Населенный пункт: Тяжинский район
Цель: расширять знания детей о богатстве устного народного творчества.
Задачи:
— формировать углубленное смысловое восприятие сказки;
— развивать мышление, память, речь и творческое воображение;
— воспитывать потребность в чтении книг, любовь к устному народному творчеству, к сказкам различных народов
Ход мероприятия:
Ребята, сегодня мне хочется пригласить вас в необычное путешествие. Мы отправимся в удивительную страну, в которой вы не раз уже бывали и встречались с ее необыкновенными жителями.
Ученица 1.
Есть на свете страна такая,
Где всех приключений не счесть,
Любят эту страну все дети,
Волшебство и загадки там есть.
Ученица 2.
Там зло с добром не уживается,
И победит всегда добро.
Как же эта страна называется?
Догадались, наверно, давно?
Учитель
Конечно, эта необыкновенная страна – страна сказок.
С самого раннего детства мы слышим сказки. Когда вы были маленькими, вам рассказывали сказки родители, бабушки, а потом вы пошли в школу и сами научились читать. Читая сказки, мы проникаем в чудесный, загадочный, таинственный мир.
Тема нашего классного часа «Сказки народов мира»
Сказки любят все: и взрослые, и дети. Очень много сказок у разных народов, посмотрите сколько сегодня у нас книг
Выставка книг.
Все, что создано умом,
Все, к чему душа стремится,
Как янтарь на дне морском,
В книгах бережно хранится.
Любят сказки все на свете
Любят взрослые и дети,
Любят слушать и смотреть,
Сказки могут душу греть.
И гра для разминки «Дополни имя . Я называю первое слово имени сказочного героя, вы продолжаете.
Кощей – Бессмертный
Василиса – Премудрая
Карабас — Барабас
Елена — Прекрасная
Сестрица — Алёнушка
Братец – Иванушка
Крошечка — Хаврошечка
Змей — Горыныч
Иван — Царевич
Финист – Ясный сокол
Снежная — Королева.
Следующая игра “Видели – не видели!”
Я буду называть события. Если такое бывает, вы отвечайте “Видели, видели!”. Если такого не бывает, то вы молчите.
1. В зоопарке у ворот спит огромный бегемот.
2. За полями, за лесами ходит курица с рогами.
3. Вот слонёнка тихий сон охраняет старый слон.
4. Чернобровая куница — замечательная птица.
5. Злой презлющий серый волк на ребят зубами щёлк!
6. А зеленый крокодил важно по полю ходил.
«По опорным словам угадай сказку!»
Осел, шляпа, сапоги, поле, замок («Кот в сапогах»)
Дорога, разбойники, музыка, дружба («Бременские музыканты»)
Тыква, тюрьма, налоги, слезы, генералы («Чиполлино»)
Стадо, факел, лианы, волк, мальчик («Маугли»)
Бабушка, пирожки, лес, дровосеки, веревочка («Красная шапочка»)
Нора, крыло, эльф, цветок, ласточка, полевая мышь («Дюймовочка»)
Брат, сестра, яблонька, гуси, Баба – Яга, печка («Гуси — лебеди»)
Солнце, снег, стекло, зеркало, утро, роза, олень («Снежная королева»)
Лебедь, яйцо, мечта, вода, утка, мороз («Гадкий утенок»)
Роза, трещотка, соловей, горшочек, принцесса («Свинопас»)
Петух, зёрнышко, корова, кузнец, курочка («Петушок и бобовое зернышко»)
Дупло, ведьма, собака, колыбель, трубка, принцесса («Огниво»)
Бабушка, внучка, мышка, курочка («У страха глаза велики»)
Море, ветер, колдовской напиток, боль, принц («Русалочка»)
Ученик
О чём-то скрипит половица
И спице опять не спится
Присев на кровати, подушки
Уже навострили ушки…
И сразу меняются лица,
Меняются звуки и краски…
Тихонько скрипит половица,
По комнате ходит сказка.
Ребята, а сейчас я вас приглашаю посмотреть украинскую народную сказку «Колосок»
(Инсценирование сказки детьми)
— В чем заключается основная мысль сказки?
— Кто из героев вам больше всего понравился и почему?
А сейчас давайте подведем итог.
У каждого народа есть свои сказки: в них отразились обычаи разных народов и разных стран, в них отразились мечты народов о счастье, их вера в победу добра над злом.
Источник
Проект В гостях у сказки народов мира.
проект (подготовительная группа) на тему
ГИПОТЕЗА
Сказка обладает преимуществом над другими воспитательными приемами. Это своего рода нравственный кодекс народа, их героика – это хотя и воображаемые, но примеры истинного поведения честного человека, умеющего постоять за свое достоинство.
Сказка играет важнейшую роль в развитии воображения – способности, без которой невозможна ни умственная деятельность ребенка в период дошкольного обучения, ни любая творческая деятельность взрослого. Сказки прививают интерес к чтению художественной литературы.
«Сказка для ребенка такое же серьезное и настоящее дело, как игра: она нужна ему для того, чтобы определиться, чтобы изучить себя, измерить, оценить свои возможности». Джанни Родари.
Сказки для детей – это первая школа жизни в любой стране, в любом государстве, для любых детей.
ПРОБЛЕМА
Дети стали меньше читать, электронные носители и средства массовой информации вытесняют книгу. Дети заболели немыслимой ранее болезнью – интернетоманией. Говорят, мы сегодня живем совсем в иной культуре, чем 15-20 лет назад…
Не секрет, что современные мультфильмы и кинофильмы развращают детей, которые в силу своего возраста не всегда могут сделать правильный выбор в пользу добра. Сказка возвращается в культуру и это, на наш взгляд, не дань моде, а знак того, что сказочная форма продолжает свое развитие, в ней много неоткрытого и невостребованного.
Источник
Конспект занятия «Сказки народов мира»
Валентина Ковалевич
Конспект занятия «Сказки народов мира»
Занятие: «Сказки народов мира»
Цель: знакомить детей со сказками народов мира.
1Обогащение и расширение знаний детей о русских народных сказках
2. узнавать сказку по иллюстрации
3. вспоминать порядок появления героев в сказке
4. прививать интерес к тетрализованной игре, желание быть ее участником, развивать мимику, движение, умственную активность.
Утром встали малыши
В детский садик все пришли
Вам мы рады детвора
Гости здесь у нас с утра.
Давайте поздороваемся с гостями и пожелаем им доброго утра и хорошего дня.
-Ребята, а вы любите ходить в гости? Я сегодня получила приглашение. Нас приглашают в гости на сказочную поляну к сказкам других народов. Давайте я вам прочитаю приглашение.
Дорогие ребята, сказочная поляна, приглашает в гости к сказкам других народов. Мы вас ждем.
Вы хотите отправиться к сказкам других народов? Да. Поляна сказочная, чтобы не заблудиться нам нужна сказочница. Кто среди нас хорошо знает хорошо сказки и будет сказочницей? Дети выбирают воспитателя.
Закрывайте глаза: 1-2-3-4-5-Сказочницу будем звать.
Ребята вы меня узнали? Да Посмотрите во что я одета? (сарафан, рубаха, кокошник, это русский народный костюм. А почему я его одела? Потому что я живу в России и это костюм моего народа. Давным-давно народ сочинял сказки. Эти сказки передавались от одной деревни к другой, от одного дома к другому, из одних уст к другим и так дошли до наших времен. А какие русские народные сказки вы знаете? Назовите их? Дети называют. Давайте я вам помогу. Я загадаю загадку, а вы отгадывая будите называть сказку.
Баба била не разбила
Слабовато баба била
Да не мог разбить и дед
Кликнули они наружку
Та разбила как игрушку. (Курочка ряба)
Провела его малышка
Будет он умнее впредь
Вот у нас такая книжка (Маша и медведь)
Как настали холода
Дом слепили изо-льда
И растаял этот дом
Выгнала лиса косого
Из домика лубяного. (заюшкина избушка)
Девочка- извещего снега скатана
Вещим солнцем подрумянена
Выпросили подружки у дедушки- бабушки
Завели и покинули. (Лиса и снегурочка)
Нравом зол, цветом сер
Семерых козлят он съел. (Волк и семеро козлят)
Он от бабушки ушел
Он от дедушки ушел
Песни пел под синим небом
Для лисы стал он обедом (Колобок)
Но есть ребята сказки, которые написал другой народ. Это сказки других народов. Отправляемся на поляну и знакомимся с этими сказками
По дорожке мы шагаем
Дружно руки поднимаем
Через лужу ручеек, прыг-скок.
Ой кто это? Вы узнали героев этой сказки? Как называется эта сказка? «У солнышка в гостях» Эту сказку придумали в Словакии, значит это словацкая сказка. Садитесь поудобней и слушайте сказку. Все началось на птичьем дворе. Случилось так что большая туча закрыла небо и солнышка не показывалось три дня. Заскучали все без теплого веселого солнышка. Куда это солнышко запропастилось, нужно его найти. Мы пойдем его искать. Собрала мама курица цыплят в дорогу, положила им маковку в сумочку, а вот зернышки перемешались. Помогите перебрать смесь. Ребята помогают. Правильно ребята справились с заданием. Соберем все зернышки и положим в сумочку. Можно теперь отправляться в путь дорожку. Курочка и цыпленок пойдемте с нами.
Пошли наши ножки прямо по дорожке.
Ой! Кто это? Вы узнали героя сказки? (дедушка) Из какой он сказки?Я загадаю загадку: Дзинь ля-ля поет синичка. Это сказка рукавичка — это украинская сказка. Написана народом Украины. Шел я лесом шел и обронил рукавичку. Стали в рукавичке звери жить. А кто жил я забыл. Давайте поможем дедушке, вспомним героев сказки и назовем. Называем (мышка-поскребушка. Лягушка_ попрыгушка, зайчик_ побегайчик, лесмчка_ сестричка, волчок-серый бочок, кабан-_клыкан, медведюшка-батюшка.) Только звери в сказке жили дружно не сорились, а вы как живете в детском саду? Молодцы нужно дружить и не ссориться.
Ребята звери остались без жилья. Давайте построим им новый дом.
Мы построим дружно дом
Будет дом широкий
Будет дом высокий
Мышку в гости позовем
Позовем и зайку
Прибежит лисичка, волк
Полюбуйся новый дом Новый дом красивый.
Кто это? Назовите героев? Вы из сказки «Ленивая Бручолина» Ребята — это итальянская сказка, про ленивую девочку которая не хотела ходить ножками. Садитесь поудобней и смотрите сказку.
Жила в одном селении девочка. Звали ее Бручолина, и была у нее бабушка старенькая, седая. Однажды пошла бабушка с внучкой на лужок цветы собирать.
Девочка: Бабушка я здесь. Посмотри какой букет я нарвала.
Бабушка: Очень красивый букет, но нам пора домой. Пойдем потихоньку.
Девочка: Бабушка я устала. Я хочу на ручки! Хочу! Хочу на ручки!
Бабушка: И не стыдно тебе! Ведь ты у меня большая! НЕ возьму тебя на ручки, сама ножками иди.
Девочка: Бабушка ушла. Кто меня отнесет домой?
Кто меня дразнит?
Ну и дразнись, а я все равно не пойду ножками.
Скачет зайка Заяц: Садись я тебя отнесу!
Девочка: Привет зайчишка. Подставляй свою спинку, я усядусь.
НО зайцы народ трусливый при каждом шорохе прячутся. Вот и наш такой. Услыхал шорох и спрятался. Лежит не шелохнется, только усики подрагивают.
Девочка: Зайчишка трусишка, надоело мне тебя ждать, пока у тебя страх пройдет. Кто меня отнесет домой? Бабушка моя ушла. Заяц всего боится.
Подбежала козочка: Ме-ме-ме. Здравствуй Бручолина. Садись я тебя отнесу домой
Только Бручолина села козочке на спину, как громко закричала.
Девочка: Ой-ой=ой! Сейчас я упаду!
И вправду упала на землю. Смотрит, а козочки и след простыл. Тут Бручолина испугалась не на шутку и громко закричала.
Девочка: Кто меня отнесет домой!
Подскакала к ней лошадка:
Лошадка: Я тебя отнесу!
Бручолина обеими руками уцепилась за лошадиную холку, но все-таки не удержалась и упала прямо в траву и громко заплакала.
Кто меня отнесет домой! ….
Бабушка моя ушла, заяц всего боится, коза убежала, лошадка ускакала.
Мимо пролетала пчелка.
Пчелка: Ж-Ж-Ж Ножками иди, ножками иди! Посоветовала пчелка Бручолина, пожужжала и улетела.
Никто больше не хотел помочь ленивой Бручолине. Пришлось ей самой добираться до дому,
Сначала она шла медленно — медленно, а потом быстрее и быстрее и пришла к дому.
ВАМ понравилась сказка. Кто-нибудь похож на эту девочку? Есть такие которые ленятся и сами не одеваются? А может есть такие, которые сами не умываются и зарядку не хотят делать? Обещайте мне что вы не будите лениться и будите все делать сами. И тогда я еще приду к вам и расскажу сказку. Ну а нам пора возвращаться. Становитесь в круг.
1-2-3-4-5 снова мы в кругу опять. Со сказками прощаемся у группу возвращаемся
«Сказки народов Поволжья». Творческий проект с детьми средней группы «Сказки народов Поволжья» творческий проект с детьми средней группы №10долгосрочный срок реализации:1 год Актуальность: В современных.
Фотоотчёт о театрализованной деятельности детей в рамках реализации проекта «Мудрые и добрые сказки народов мира» Я уже рассказывала о том, что в этом учебном году педагогический коллектив нашего детского сада работает над реализацией познавательно.
Фотоотчёт об участии родителей в работе над проектом «Мудрые и добрые сказки народов мира» Родители наших воспитанников с большим интересом и ответственностью отнеслись к нашей просьбе принять участие в подготовке совместных.
Игровой час «Полюбившиеся нами игры народов мира.» (часть первая) Публикация полезна будет инструкторам, воспитателям и отдыхающим с детьми родителям. Игры динамичные, вовлекается в игру вся группа, роли.
Игровой час «Полюбившиеся нами игры народов мира» (часть вторая) «Кабадди» — Индия, игра стала популярной и в Азии, даже проводятся соревнования по кабадди. Правила игры: игровое поле разделено напополам,.
Конспект занятия по формированию целостной картины мира во второй младшей группе на тему,Что из чего сделано» Цель: * Познакомить детей со свойствами некоторых материалов, показать как люди используют их для изготовления.
Конспект занятия по формированию целостной картины мира «Опасные предметы дома» Цель занятия: Дать элементарные представления о правилах безопасности в быту, как обращаться со спичками, ножом и горячими предметами. Побуждать.
Паспорт проекта по ознакомлению детей со сказками народов России в подготовительной к школе группе «Народные сказки Чувашии» Введение «Сказка – великая духовная культура народа, которую мы собираем по крохам, и через сказку раскрывается перед нами тысячелетняя.
Показатели по достижению целей проекта «Мудрые и добрые сказки народов мира» Познавательные беседы: «Сказки — добрые друзья», «Чему нас учат сказки», «Мои любимые сказки», «Мой любимый сказочный герой», «Расскажи.
Познавательно-творческий проект «Мудрые и добрые сказки народов мира» Проект по сказкам «Мудрые и добрые сказки народов мира». Тип Проекта: групповой, познавательно – творческий. Продолжительность Проекта:.
Источник