«Путешествие в страну безопасности»
план-конспект занятия по обж (старшая группа) на тему
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
konspekt_zanyatiya_po_obzh_v_starshey_gruppe.docx | 23.59 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект занятия по ОБЖ в старшей группе
«Путешествие в страну безопасности»
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Здоровье», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».
Цели занятия: закрепить знания о безопасности, правила поведения в быту и на улице, умение правильно вести себя в экстремальной ситуации; учить сопереживать героям сказки; вызывать желание помочь им; развивать мышление, сообразительность, фантазию.
— закреплять знания опасных ситуаций, которые могут возникнуть в быту;
— обучать основам личной безопасности;
— учить детей отвечать на вопросы полным предложением;
— учить детей пользоваться номерами телефонов: 01, 02, 03.
— уточнить знания детей о съедобных и несъедобных грибах и ягодах.
— развивать навыки безопасного поведения на проезжей части и перекрестке,
— развивать речь, память, мышление, внимание;
— развивать умение выслушать друг друга;
— формировать понятие «можно – нельзя» к различным ситуациям на улице и дома;
— воспитывать культуру поведения на улице, в лесу, сознательное отношение к соблюдению правил дорожного движения;
— воспитывать бережное отношение к природе.
— воспитывать ответственность за себя и за других.
Активация словаря: съедобное, несъедобное, названия грибов и ягод, названия дорожных знаков.
— рассматривание альбомов по безопасности.
— беседы по безопасности в быту, в детском саду, на улице.
— дидактические игры: «Азбука безопасности», «Опасно — не опасно», «Кто быстрей потушит дом».
— чтение русских народных сказок «Три медведя», «Кот, петух и лиса», «Колобок». «Три поросёнка» и др.
Воспитатель. Ребята, поздоровайтесь с гостями.
Дети. Здравствуй утро нежное,
Здравствуй детский сад,
Здравствуй добрый друг,
Здравствуй все вокруг.
Очень рады мы гостям,
Теплоту мы дарим вам.
Воспитатель:(В) — Ребята, вы хотите побывать в стране безопасности?
Ответы детей:(О) Да!
В: А как вы думаете, на чем можно отправиться в путешествие?
О: На поезде, на самолете, на машине, на пароходе.
В: Какие вы молодцы, всё вы знаете. А я вас сегодня приглашаю в путешествие в страну безопасности отправиться на ракете. Вы готовы?
В: Замечательно! Садимся на стульчики, закрываем глаза.
Наше путешествие начинается. (Звучит звукозапись взлетающей ракеты и игра начинается.)
В: Ребята, откройте глаза, мы прибываем с вами на первую планету, она называется «Светофория» .
Посмотрите, на этой планете нас встречает инспектор ГИБДД Свистулькина.
(Входит инспектор Свистулькина.
И. С. : Здравствуйте, ребята. Как хорошо, что вы прилетели на мою планету. Я очень хочу узнать, знаете ли вы как нужно себя вести около проезжей части, потому что даже у нас в космосе нужно соблюдать правила дорожного движения. Я для вас приготовила интересные задания, попробуйте их выполнить.
И. С. : Давайте сначала поиграем с вами в игру: «Будь внимателен на дороге».
А теперь я всё проверю
И игру для вас затею.
Вам задам сейчас вопросы –
Отвечать на них не просто.
Мне позвольте на разминке
Вам загадки загадать.
Вы должны, ребята, прочно
Правила движенья знать,
Дружно все мне отвечать,
Или, затаясь, молчать.
— Если вы поступаете согласно ПДД, то дружно отвечаете: «Это я, это я, это все мои друзья!», а если какое-либо из правил не соответствует норме, тогда молчите.
— Кто из вас, идя домой,
Держит путь по мостовой?
— Кто из вас идёт вперёд
Только там, где переход?
— Кто бежит вперёд так скоро,
Что не видит светофора?
— Знает кто, что свет зелёный
Означает: путь открыт?
— А что жёлтый свет всегда нам
О внимании говорит?
— Кто, пусть честно говорит,
На трамвае не висит?
— Знает кто, что красный свет –
Это значит: хода нет?
— Кто из вас в вагоне тесном
Уступил старушке место?
— Кто торопится, бежит
Перед знаком «Путь закрыт!»?
И. С. : Я уверена, что вы на и дороге такие же внимательные. Молодцы!
И. С. : А теперь, ребята, слушаем задание — внимательно рассмотрите картинку. Вам нужно найти и отметить красным значком случаи нарушения ПДД и объяснить, почему вы так считаете.
Задание «Отгадайте, что нарушили дети?»
Свистулькина: Молодцы! А кто из детей ведёт себя правильно на дороге? Почему вы так думаете? Отметьте их зелёным значком.
(Дети должны отметить красным кружком случаи нарушения ПДД. А затем объяснить, почему они так считают. А так же рассказать о тех случаях, где дети правильно себя ведут.) .
И. С. : Молодцы, ребята. Справились с этим заданием. Теперь второе задание. Называется оно «Собери и узнай, какой знак».
(Дети собирают пазлы-картинки, на которых нарисованы дорожные знаки и объясняют, что за знак получился и что он обозначает. )
И. С. : Молодцы, ребята, вы справились с заданиями. Я вам дарю настольную игру «Дорожные знаки».
В: Спасибо вам, Свистулькина, но нам пора продолжать свое путешествие.
В: Наша ракета отправляется дальше. (Звучит звукозапись взлетающей ракеты)
На нашем пути планета «Сказочная» .
В: Ребята, на этой планете нас встречают герои разных сказок.
Вот посмотрите, героев каких сказок вы видите?
Д: Это кот, петух и лиса, три медведя, колобок, три поросенка. В: Кто из героев сказки «Кот, лиса и петух» нарушил правило безопасности?
В: Назовите это правило? Д: Нельзя доверять незнакомцам. В: Как петушок привлекал внимание кота, когда оказывался в лапах лисы?
Д: Громким криком.
В: Чем же заканчивается сказка?
В: А колобок, что сделал неправильно.?
Д: Он ушел от бабушки и дедушки.
В: Чем же заканчивается сказка? (Ответы детей)
В: А Машенька из сказки «Три медведя» какое правило нарушила? Д: Она пошла в лес одна и заблудилась. Нельзя уходить одной из дома.
– Маша зашла в чужой дом.
– Машенька съела кашу.
– Качалась на стульчике Мишутки, он сломался.
– Легла спать, не зная даже, кто живет в доме.
В: Чем же заканчивается сказка? (Ответы детей)
В: Ребята, почему герои сказки «Три поросенка» попали в беду? Д: Нет, не все. Двое из братьев были ленивыми, и только благодаря третьему брату, который построил крепкий дом, они смогли спастись от волка. Волк не смог пробраться к ним в дом. В: Ребята, а куда нужно звонить, если к вам в дом хочет залезть незнакомец?
Д: Звонить нужно в милицию по номеру — 02. В: А куда нужно обращаться, если случился пожар?
Д: Пожарная — 01. В: Ребята, назовите мне номер службы, в которую нужно обратиться, если кому то стало плохо. Д: Скорая помощь — 03.
В: Молодцы. Ребята, встаньте около стульчиков.
По дорожке, по дорожке
Скачем мы на правой ножке,
И по этой же дорожке
Скачем мы на левой ножке.
По тропинке побежим, До полянки добежим.
На полянке, на полянке Мы попрыгаем как зайки.
Стоп. Немного отдохнем,
И теперь пешком пойдем.
В: А теперь занимаем свои места — наша ракета отправляется дальше. Следующая планета — «Лесная» . (Звучит звукозапись взлетающей ракеты)
В: Вот мы с вами прибыли на полянку. (По тропинке проходим на полянку) .
Ребята, эта планета необитаема, здесь вокруг только дикая природа. А мы с вами уже давно путешествуем и нам пора подкрепиться. Что же мы с вами можем съесть в лесу.
Дети: Ягоды, грибы, корешки растений.
В: Вот сейчас мы проверим, как вы знаете съедобные грибы и ягоды.
Задание «Узнай грибы и ягоды».
(Детям предлагается назвать ягоды и грибы, а затем объяснить съедобные это грибы и ягоды или нет.)
В: Но запомните, ребята, грибы, которые вы не знаете, оставьте на полянке, не топчите, не сбивайте. Все грибы в лесу нужны. То белочка грибок съест, то ежик, а мухоморами в лесу лоси лечатся. В: Ребята, а как мы можем утолить жажду?
Д: Мы можем найти родник, речку, пожевать листья растений и травы.
В: Ребята, но ведь на этой планете могут быть дикие животные. Что же мы будем делать если поблизости будут какие то звери, чтобы отпугнуть их?
Д: Шуметь, свистеть, стучать палкой по дереву, кричать.
В: Пребывание на этой планете подошло к концу. Летим дальше. (Играет музыка, дети спокойно садятся в ракету)
В: И на нашем пути планета «Здоровья». (Звучит звукозапись взлетающей ракеты).
В: Здесь нас ждёт новое задание. В центре вы должны соединить точки по порядку. (Дети выполняют задание)
В: Что у вас получилось?
В: Правильно. А ключ этот к здоровью. Вокруг ключа изображены картинки, вы должны соединить стрелками ключ и те картинки, которые помогут быть здоровыми. (на картинках изображены различные продукты, виды спорта)
В: Что же мы должны делать, чтобы быть здоровыми. Д: Заниматься спортом, есть фрукты, правильно питаться, обязательно гулять на улице.
В: Молодцы, ребята! Пора нам отправляться дальше. (стук в дверь) .
В гости приходит Маша Заболейкина.
В: Здравствуйте! А вы кто?
Маша: Заболейкина Маша я,
Только больна я, друзья.
У меня унылый вид,.
Очень голова болит.
Ломит спину, колет бок,
Нужен врач, он б мне помог.
В: Какая у тебя странная фамилия, Заболейкина!
Маша: А мне нравится моя фамилия, она как раз мне подходит, потому что я постоянно болею.
В: И вид у тебя какой-то бледный. Проходи Машенька, садись на стульчик. Что-то непонятное с тобой творится?
Чем же ты питаешься? Занимаешься ли ты физкультурой?
Маша: У меня в пакете торт, конфеты, печенье, кока-кола, лимонад, жвачки, чипсы. (Показывает содержимое пакета) .
В: Это всё вкусно, дети? А полезно ли?
В: А какие продукты полезны для нашего организма?
Д: Фрукты, овощи, молоко, творог, лук, чеснок.
В: А чем они полезны?
Д: Они содержат много витаминов.
В: А что такое витамины?
Д: Полезные вещества, которые необходимы нашему организму. Они помогают детям расти.
В: Что случается, если человек ест пищу, в которой мало витаминов?
Д: Он часто болеет, становится вялым, грустным, быстро устаёт.
В: Теперь, Заболейкина, ты поняла, какие продукты полезны, а какие нет?
В: Ребята, давайте расскажем Маше, как можно укрепить своё здоровье.
1-й реб. Всем известно, всем понятно,
Что здоровым быть приятно.
Только надо знать.
Как здоровым стать.
2-й реб. В мире нет рецепта лучше,
Будь со спортом неразлучен.
Проживёшь сто лет,
Вот и весь секрет.
3-й реб. Приучай себя к порядку,
Делай каждый день зарядку,
4-й реб. Чтоб здоровым быть,
Учтите вы заранее,
Что всем необходимо
5-й реб. И помните об этом,
Идя по магазинам,
Не сладости ищите –
В: Ребята, у нас есть «Ключ здоровья», давайте мы подарим его Маше.
И ещё раз напомним, что же мы должны делать, чтобы быть здоровыми. Д: Заниматься спортом, есть фрукты, правильно питаться, обязательно гулять на улице.
М: Спасибо, вам, ребята. Мне стало намного лучше. Я пойду домой. (Дети прощаются с Машей) .
В: Наша ракета отправляется дальше и на пути у нас планета «Земля». Садимся на стульчики, и полетели. (Звучит звукозапись взлетающей ракеты) .
В: Ну вот, ребята, наше путешествие закончилось. Вам понравилось наше путешествие? Сколько нового мы узнали и закрепили сегодня. На каких планетах мы с вами побывали? Д: Светофория, сказочная, лесная, планета Здоровья. В: Наше занятие подошло к концу, вставайте, тихонько задвигайте стульчики.
А теперь давайте прощаться с гостями. (Все берутся за руки и проговаривают):
Все мы дружные ребята,
Никого не обижаем,
Как заботиться, мы знаем.
Никого в беде не бросим,
Не отнимем, а попросим.
Пусть все будет хорошо,
Будет радостно, светло.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Проблема безопасного поведения ребёнка в настоящее время как никогда актуальна. проект направлен на систематизацию знаний у детей о правилах безопасностного поведения в доме, на улице и в природ.
Проект направлен на создание условия для формирования навыков безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях, в лесу, в быту, на улице, в условиях дорожно-транспортной среды.
Выявить знания о безопасности, правила поведения в быту и на улице, умение правильно вести себя в экстремальной ситуации; учить сопереживать героям сказки; вызвать желание помочь им; развивать мышлени.
Знание и соблюдение противопожарных требований только тогда становятся естественными в поведении человека, когда они привиты с детства. Именно в дошкольном возрасте возникают благо.
Формирование знаний детей о пожарной безопасности и правилах поведения при пожаре.
laquo;Путешествие в страну безопасности»Сценарий спортивного досуга по пожарной безопасностидля средней, старших и подготовительной групп.
Источник
Конспект НОД «Путешествие в страну Безопасности» в старшей группе
Екатерина Колесникова
Конспект НОД «Путешествие в страну Безопасности» в старшей группе
Конспект НОД «Азбука безопасности» в старшей группе
«Путешествие в Страну Безопасности»
— обучать основам личной безопасности;
— сформировать умения применять правила безопасного поведения в различных жизненных ситуациях;
— учить детей отвечать на вопросы полным предложением;
— учить детей пользоваться номерами телефонов: 01, 02, 03, с сотового – 112;
— закреплять представления детей о светофоре, его видах и назначении, об основных дорожных знаках, продолжать формировать представления о безопасном поведении на дороге.
— формировать понятие «можно – нельзя» к различным ситуациям на улице и дома;
— развивать речь, память, мышление, внимание;
— развивать умение выслушать друг друга;
— воспитывать безопасное поведение на улице, сознательное отношение к соблюдению правил безопасности;
— воспитывать ответственность за себя и других, доброжелательность, чувство сопереживания к тем, кто нуждается в вашей помощи;
— воспитывать и поощрять инициативу и самостоятельность.
ОО «Речевое развитие»: учить внимательно слушать, формировать способность к диалогической речи, учить отвечать на вопросы словом и предложением, состоящим из 3-4 слов. Активизировать в речи понятия, связанные безопасностью дома и на улице.
Развивать необходимые психические качества: внимание, память, мышление, развивать речь детей, активизировать словарь;
ОО «Познавательное развитие»: воспитывать желание закреплять и познавать правила безопасности дома и на улице, поддерживать познавательный интерес;
ОО «Художественно-эстетическое развитие»: способствовать развитию навыков выразительной и эмоциональной передачи игровых образов. Формировать навыки ориентировки в пространстве.
ОО «Физическое развитие»: учить выполнять игровые действия, способствовать совершенствованию выполнения детьми основных видов движений, развитие физических качеств, воспитывать у детей умение соблюдать элементарные правила, согласовывать движения, ориентироваться в пространстве.
ОО «Социально-коммуникативное развитие»: развивать общение и взаимодействия ребенка с взрослыми и сверстниками; самостоятельность, целенаправленность и саморегуляцию собственных действий; развивать социальную и эмоциональную отзывчивость, сопереживание, формировать готовность к совместной деятельности со сверстниками, формировать уважительное отношение и чувства принадлежности к своей семье и к сообществу детей и взрослых; формировать основы безопасного поведения в быту, социуме, природе.
Виды деятельности: познавательная (формирование личной безопасности, расширение кругозора, коммуникативная, игровая, двигательная.
Материал и оборудование: мяч,костюмы: красивая игрушка, наполненный пакет, макеты деревьев, цветов; фонограмма «Звуки леса», телефон –игрушка.
Предварительная работа: рассматривание альбомов по безопасности, беседы по безопасности в быту, в детском саду, на улице,дидактические игры: «Азбука безопасности», «Можно — нельзя»,чтение русских народных сказок: «Три медведя», «Кот, петух и лиса», «Колобок», «Заюшкина избушка», «Три поросёнка» и др.
Ход НОД:
Воспитатель:Подайте друг другу руки и поздоровайтесь:
Здравствуйте все мои друзья!
Сегодня я приглашаю вас отправиться путешествовать в Страну Безопасности. А что такое безопасность? (ответы детей).
Воспитатель. А отправимся мы с вами на поезде. Руки в локтях согните, и поехали. Чух, чух, чух (дыхательная гимнастика). Вот как быстро вращаются колеса. Чух, чух,чух.
Воспитатель. Ну, вот и приехали в Страну Безопасности.
Первая остановка «Мишкин лес». Выйдем и посмотрим, что же там? Здесь, видимо, живет Мишка со своей семьей. Что-то никого не видно. А где же Мишка? Мишка, ау… Дети, давайте все вместе позовем его. Дети зовут. (дыхательная гимнастика). Но никто не отзывается.
Воспитатель: Он, наверное, он дома. Пойдемте к нему домой. Подходим к домику, стучимся в дверь, а она открыта, заходим. (На стульчике сидит Мишка).
Мишка здоровается с детьми.
-У тебя почему-то открыта дверь? А почему ты такой маленький и один дома?
Мишка: А мама ушла в магазин, вот я один и остался.
— А ты не боишься находиться дома один? И с открытой дверью?
Воспитатель: Но это же очень опасно. Дверь нужно обязательно закрывать. Если вдруг позвонят в дверь незнакомые люди, ты что будешь делать?
Мишка: Наверное, открою дверь.
Воспитатель: Ребята, а вы как бы поступили в этом случае?
(Дети вспоминают правила безопасности).
Воспитатель: Если в дверь звонит милиционер, врач, слесарь, почтальон, все равно не открывай, если ты не знаешь этих людей. Преступники могут назваться кем угодно, и переодеться в любую форму.
Не пускайте дядю в дом,
Если дядя незнаком!
И не открывайте тете,
Если мама на работе.
Ведь преступник, он хитер,
Притворится, что монтер.
Или даже скажет он,
Что пришел к вам почтальон.
Он покажет вам пакет
(А под мышкой – пистолет).
В жизни всякое бывает
С тем, кто двери открывает.
Чтоб тебя не обокрали,
Не схватили, не украли,
Незнакомцам ты не верь,
Закрывай покрепче дверь!
Воспитатель: Ну что, Мишка, ты запомнил правила, которые нужно соблюдать, если ты остался один дома? Доверять нужно только знакомым людям, а незнакомый человек может быть опасным и причинить вред, например, разлучить вас с близкими людьми, испугать или просто украсть.В таких случаях нужно звонить по телефону: 01, 02, 03, а если это сотовый телефон,то набирай: 112.
А если надо перейти дорогу, какие существуют правила? Правильно, дорогу переходят по сигналу светофора.
Воспитатель: Вы все знаете, что у светофора есть три сигнала — три цвета. Какого цвета сигналы у светофора?
Дети: Красный, жёлтый, зелёный.
Воспитатель: Ребята, вот загорелся красный сигнал у светофора. О чём он говорит?
Дети: Движение пешеходов запрещено.
Воспитатель: Правильно, а о чём говорит жёлтый сигнал светофора?
Дети: Движение запрещено.
Воспитатель: Молодцы, а что нам говорит зелёный сигнал светофора?
Дети: Движение разрешено.
Три глаза — три приказа!
Зажигаются огоньки по очереди.
Если свет зажёгся красный —
Значит, двигаться опасно.
Жёлтый свет —предупреждение:
«Жди сигнала для движения»,
Свет зелёный говорит:
«Проходите, путь открыт!»
Воспитатель: Ребята, вы на все вопросы ответили, а теперь пришла пора поиграть, давайте поиграем в игру, она называется «Светофор».Послушайте правило игры: если я подниму красный флажок — вы должны стоять, если жёлтый флажок подниму — то вы должны хлопать в ладоши, а зелёный флажок подниму — топать ногами. Молодцы, ребята, все объяснили Мишке.
Мишка благодарит ребят.
Игра «Чужой — свой» (с мячом)
Свой: мама, папа, бабушка, дедушка, сестра, тетя, дядя, родственники.
Чужой: прохожий, незнакомец, продавец, почтальон, слесарь.
А бывают еще просто знакомые люди.
Знакомый: соседи, воспитатели, друзья, подруги мамы, друзья папы, подруга бабушки и т. д.
А мы отправляемся дальше по нашей Стране Безопасности.
2 остановка. «Цветочная поляна» (безопасность на улице)
Стоит мальчик и «плачет».
Воспитатель: Мальчик, что случилось? Почему ты плачешь?
Мальчик: Я потерялся. И не знаю где моя мама.
-Как же нам помочь мальчику?
— Если ты потерял родителей в незнакомом месте, стой там, где ты потерялся. Если их долго нет,обратись за помощью: на улице – к милиционеру, в магазине – к продавцу или какой-то пожилой женщине, женщине с ребенком.
Никогда не ходи гулять без спросу. Родители всегда должны знать, где ты находишься.
Воспитатель: Мальчик, а какой у тебя адрес? Мальчик говорит свой адрес.
Но здесь появляется мама. И говорит нам за все спасибо.
— А я вам предлагаю поиграть в игру «Назови домашний адрес». Гена будет милиционером, он спросит ваш адрес, а вы должны ему его сказать.
Дети поочередно говорят свой домашний адрес.
— Молодцы, теперь вас будет легко доставить домой, если вы даже потеряетесь.
Воспитатель: А мы отправляемся дальше. «Чух, чух, чух». Приехали.
Выполняется зрительная гимнастика «Глазки».
Смотрят глазки вправо-влево,
Смотрят глазки вверх и вниз.
Что увидели наши зоркие глаза?
Куда же мы приехали?
Остановка «Дом культуры «Луч». (Стоит Лисенок — ребенок из старшей группы).
Воспитатель: Здравствуй, Лисенок, что ты делаешь на нашей улице, да один? Тебя могут украсть, увезти на машине. Послушай об этом наших ребят.
Ребенок: Гуляешь один? Будь осторожен!
Не говори с незнакомым прохожим:
Злой человек может обидеть!
Заманит к себе — никто не увидит!
Ребенок: Пообещает тебе он конфету
Или еще что – конечно, не верь ты!
«Папа идет!» — громко кричи
И от злодея, как ветер, умчись!
Воспитатель: Запомнил? Мы с ребятами путешествуем по стране Безопасности и вспоминаем правила безопасности на улице и дома.
Лисенок: (Лисенок крутится, останавливает взгляд на красивом пакете и игрушке). Ой, я пойду, возьму вон ту красивую игрушку и пакет — в нем, наверное, сладости есть.
Воспитатель: Лисенок, что ты! Этого делать ни в коем случае нельзя.
Лисенок: А почему?
Воспитатель: Это могут быть очень опасные предметы, которые могут взорваться. Тебе наверняка часто приходилось слышать о том, что в случае обнаружения подозрительных предметов и игрушек нужно сразу же сообщить взрослым людям (родителям, воспитателям, милиционеру и т. д.) Взрывоопасными предметами в этом случае называют устройства, которые могут взорваться, а также различные пакеты, коробки, свертки, и даже конфетки, оставленные без присмотра.
Взрывоопасные предметы часто находят в земле, на лавочках, в подъездах. Если ты случайно нашел что-нибудь подобное, ни в коем случае не дотрагивайся до этого, не бросай найденное в воду, не разбирай.
Воспитатель: Лисенок, пойдем лучше с нами. (Лисенок соглашается). Дети парами «идут в детский сад». Вспоминают, почему дети по улице ходят парами.
Воспитатель: Вот мы и вернулись в родной детский сад.
— Что вы запомнили от нашего «Путешествия в Страну Безопасности»?
— Что вам понравилось?
Давайте послушаем наших ребят, а вы хорошо запомните, в каких ситуациях надо твердо говорить «НЕТ!»
1-ый ребенок: «Каждый грамотный ребенок
Должен твердо знать с пеленок.
«Если вас зовут купаться,
В телевизоре сниматься,
Обещают дать конфет
2-ий ребенок: Вам предложат обезьянку
Или даже денег банку
Или даже в цирк билет,
3-ый ребенок: Просят дверь вас отворить,
Чаю крепкого налить.
Есть на все простой ответ
Воспитатель: Теперь я твердо знаю, что с вами ничего плохого не случиться. Обязательно поделитесь своими знаниями с друзьями и родителями.
Конспект НОД по математике «Путешествие в страну математики» в старшей группе Технологическая карта организации совместной непосредственно образовательной деятельности с детьми Тема (проект. событие): «Путешествие.
«Путешествие в страну огня». Конспект интегрированного занятия по формированию основ пожарной безопасности в старшей группе Конспект интегрированного занятия по формированию основ пожарной безопасности в старшей группе. Тема:«Путешествие в страну огня» Цель:Формирование.
Конспект НОД по валеологии в старшей группе «Путешествие в Страну Здоровья» Конспект НОД по ЗОЖ «Путешествие в Страну Здоровья» Путешествие в страну здоровья. Цель: создание условий для знакомства дошкольников с.
Конспект НОД по правилам дорожной безопасности «Путешествие в страну Правил дорожного движения» в старшей группе Конспект НОД по безопасности на тему «Путешествие в страну Правил дорожного движения» в старшей группе. Виды деятельности: Игровая, коммуникативная,.
Конспект НОД в старшей группе по ФЭМП «Путешествие в страну математики» Доминирующая область: «Познавательное развитие». Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие»,.
Конспект НОД в старшей группе «Путешествие в лего-страну» Конспект НОД в старшей группе «Путешествие в лего – страну» Ф. И. О. педагога: Мухина Марина Владимировна. Цель: Развитие способности детей.
Конспект ОД по безопасности с элементами игровой технологии в старшей группе «Путешествие в страну сказок» Программное содержание: 1. Учить предотвращать опасную ситуацию с помощью знаний личной безопасности. 2. Развивать способность делать выводы.
Конспект открытого занятия «Путешествие в страну безопасности» в подготовительной группе Конспект открытого занятия «Путешествие в страну безопасности». Подготовительная группа Программное содержание: Цель: Формирование знаний,.
Конспект НОД по ПДД в старшей группе «Путешествие в страну Светофорию» Конспект НОД по ПДД в старшей группе «Путешествие в страну Светофорию». Цель: Закрепление правил безопасного поведения на улице. Программные.
Самоанализ НОД «Путешествие в страну безопасности» Занятие проводилось с детьми старшей группы 1 февраля. На занятии присутствовало 9 детей. Тема занятия «Путешествие в страну безопасности».
Источник