Путешествие по стране рукоделия

конспект занятия на тему: «Путешествие по стране Рукоделия».
методическая разработка

Цель данного занятия — дать детям представление о работе творческого объединения «Рукоделие». Познакомить детей с видами рукоделия в других странах, с применением вышивки в современном творчестве.

Скачать:

Вложение Размер
конспект занятия можно использовать как «Введение в программу» 837.03 КБ

Предварительный просмотр:

Управление образования и молодежной политики администрации Городецкого муниципального района Нижегородской области / г. Заволжья

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования

«Центр внешкольной работы «Ровесник»

Тема занятия: «Путешествие по стране Рукоделия»

педагог дополнительного образования

Седова Елена Федоровна

Структура методической разработки

2. Основная часть.

Рукоделие дает детям возможность заниматься декоративно-прикладным творчеством в соответствии со своими желаниями, интересами и потенциальными возможностями, помогает ребенку создать свой неповторимый образ.

Рукоделие способствует развитию творческого мышления и воображения; оно привлекает детей результатами труда. Сколько радости получают школьники, когда своими руками вышьют салфетку, украсят узором подушечку, изготовят шкатулочку, игрушки, удивляются и восхищаются, рассматривая образцы педагога и изделия, выполненные народными умельцами!

Рукоделие является еще и средством эмоционально- эстетического воспитания и развития детей. Следует отметить, что рукоделие дает большие возможности для расширения политехнического кругозора учащихся. Можно интересно рассказать детям о свойствах текстильных волокон и ниток, условиях возникновения стеклоделия, нитках, используемых для вышивания. Кроме того, работы детей носят практический характер, поскольку используются в оформлении интерьера своей комнаты.

Занятия в творческом объединении рассчитаны для детей с 6 — 7 лет. На изучение материала отводится 3 года. В первый год обучения — 144 часа. Занятия в группе проходят 2 раза в неделю по 2 часа. Во второй и третий год обучения отводиться — 216 часов, 3 занятия в неделю по 2 часа.

Цель: дать детям представления о работе в творческом объединении «Рукодельница»

-познакомить с народно-прикладном творчеством;

-познакомить детей с видами рукоделия в разных странах;

-познакомить с применением вышивки в современном творчестве;

-познакомить с инструментами и материалами для вышивания;

-развивать внимание, память, интерес к рукоделию;

-воспитывать желание мастерить поделки своими руками.

Дети получили представление о работе в творческом объединении «Рукодельница». Изготовили открытки для пап к 23 ФЕВРАЛЯ.

Занятие фронтальное. Длительность занятия 40-45 мин. Занятие включает в себя предварительную работу:

1.Подбор фотоматериалов по рукоделию в разных странах (Англия, Франция,

2.Подбор загадок об инструментах и материалах для рукоделия.

3.Изготовление книги «О рукоделии».

4.Изготовление подарочных открыток для детей.

5.Изготовление заготовок для открыток «23 ФЕВРАЛЯ»

Методы и приемы работы:

-прочтение книги «О рукоделии»;

-рассматривание инструментов и материалов для рукоделия;

-рассматривание иллюстраций о разных видах рукоделия;

-рассматривание готовых работ;

-работа со схемой;

Оборудование и материалы:

1.Сундучок с загадками.

2.Книга «О рукоделии».

3.Образцы готовых работ: вышивка в технике «Изонить», вышивка лентами,

декупаж, вышивка крестиком.

4.Подарочные открытки, сделанные детьми творческого объединения.

-заготовка для открытки ,размером 12х18,

-игла с игольницей,

2.1.Изучение нового материала.

2.2.Закрепление нового материала.

1. Организационный момент.

Цель: проверка готовности к занятию, эмоциональный настрой на работу, мотивация общения.

П. Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть в стране «Рукоделие»! А вы

знаете, что такое рукоделие?

П. Правильно, это все то, что можно сделать своими руками.

П.Хочу с вами поиграть,

Да загадки загадать!

Кто загадку отгадает,

Тот ее и выбирает!

(Педагог достает загадки из сундучка см. Приложение №1)

Загадки про инструменты и материалы для рукоделия.

(Дети отгадывают загадки и находят этот предмет на столе.)

Острый нос, стальное ушко,

В ушке — ниточка-подружка.

Сшить обновки помогла

У иголочки подружка

К ней привязана за ушко.

След в след за нею ходит

Не большой не малый.

У него полно забот:

Он и режет и стрижёт.

Ткань держать устали пальцы,

Мне пришли на помощь.

Если ты его отточишь,
Нарисуешь все, что хочешь!
Солнце, море, горы, пляж.
Что же это.
(Карандаш)

Рисовать вам помогаю.

Что-нибудь ты без меня

Чинишь рваную тетрадь?

Им листы намажь скорей.

Нужно крепко их прижать,

Чтоб быстрее высох.

Можешь сотворить и флаги

Мы платочек вышиваем,

К нему кружочки пришиваем.

Они сияют, как конфетки, —

П. Молодцы, ребята! Все загадки отгадали! Именно эти инструменты и материалы нужны для рукоделия.

2.1 Изучение нового материала.

П. Есть у меня для вас еще сюрприз!

(Педагог достает большую книгу «О рукоделии» см. Приложение №2)

П. Ребята, а вы любите путешествовать?

П. Тогда приглашаю вас в путешествие!

Я, царевна Рукоделья

Я объехала весь свет!

В разных странах я бывала

Много нового узнала.

И в Европе, и в России
Можно встретить тот музей,
Где представлены картины
И царей, и королей.
Вышиты собственноручно
Шёлком, бисером они;
Почему же увлекались
Этим делом короли?
Их искусством восхищалась,
Но всё время удивлялась,
Ну зачем держать им пяльцы?
Ну зачем колоть им пальцы?
Но прошло немного лет,
Разгадала я секрет.

Это дело утешает,

Это дело увлекает,

Ведь недаром этот труд

Люди творчеством зовут!

Ветер по морю гуляет

И кораблик подгоняет.

Он несет нас по волнам,

Да к английским городам!

Оттуда привезли такое чудо!

Диво там ткачи живут,

Кружево они плетут.

Гвоздики и досочки

И нитки — раз и два!-

Нужны, чтоб возникали

Ветер по морю гуляет

И кораблик подгоняет.

Он несет нас по волнам,

Да к французским городам!

Там из лент воздушных ярких дамам делали подарки!

Даже сам король французский вышивать умел искусно!

Есть еще там «декупаж»!

Из рисованной бумаги вырезаются цветы

И узоры составляют небывалой красоты!

Украшают им и банки,

Короба, тарелки, склянки!

Ветер по морю гуляет

И кораблик подгоняет.

Он несет нас к берегам и российским городам!

Мы объехали весь свет!

За морем житье не худо!

А у нас такое чудо!

Работали с ней вместе

Крючочек да игла.

Ну а потом с терпеньем

Учила дочек мать

Хранить свое уменье,

Чтоб дальше передать.

Так ниточкой волшебной

Связала, как могла,

Все наши поколения

Те связи не прервутся,

И нитка та сейчас

Также как и прежде связывает нас!

Ветер по морю гуляет

И кораблик подгоняет.

Он несет нас по волнам,

Да к заволжским берегам!

Приходите к нам сюда!

Будем с вами вышивать,

Делать яркий декупаж!

Изготовим сувениры и панно,

И картины, и открытки,

И на выставку поделки!

Чтобы этого добиться,

Надо много потрудиться,

И тогда, все получится, друзья!

2.2.Закрепление нового материала.

П. Вот вы и узнали разные виды рукоделия, и в каких странах они появились впервые. Я хочу, чтобы вы помогли мне оформить выставку изделий, расставив их по странам.

Д/и «Думай, делай, выполняй».

( На столе у педагога образцы изделий. Дети по очереди берут любой предмет и ставят в нужное место, аргументируя свой выбор.)

П.Молодцы, ребята, вы все расставили правильно. У нас получилась прекрасная выставка!

Цель: обучение приему вышивки пайетками и бисером.

П.А сейчас я предлагаю вам изготовить вот такие открытки к празднику для ваших пап, дедушек и братьев. (Показ образца см. Приложение №3)

П.Скажите, а как называется этот праздник?

П. Правильно, скоро наша страна будет отмечать «23ФЕВРАЛЯ», «День Защитников Отечества».

П.Приглашаю вас в мастерскую.

(Дети садятся за столы)

П.Ребята, посмотрите на открытку и скажите, какими элементами она украшена?

П. Теперь посмотрите свою заготовку, чего здесь не хватает?

П.Чтобы сделать такие цветы, нам потребуются пайетки-цветы и бисер.

Техника выполнения вышивки проста и доступна. Для ее освоения достаточно знать способ пришивания пайетки и бисера.

Показ способа пришивания пайетки и бисера.

1.Выведите иглу через дырочку на лицевую сторону.

2.Нанизайте на иглу пайекту-цветок, и протяните через нее нить.

3.Нанизаете на иглу бисеринку, и протяните через нее нить.

4.Выведите иглу на изнаночную сторону открытки только через пайетку.

5.Выведите иглу через другую дырочку и повторите те же действия.

6.В конце работы закрепите нить скотчем.

Самостоятельная деятельность детей.

Выполнение вышивки пайетками и бисером.

(включить для фона музыку)

4.Подведение итогов занятия.

Цель: обобщение изученного материала, рефлексия.

П.Вот и закончилось наше путешествие. Ребята, а что особенно вам запомнилось в этом путешествии? Что нового вы узнали? Чему научились сегодня?

Если вы хотите продолжить занятия по рукоделию, мне будет приятно вас видеть у себя.

На память о нашей встречи я подарю вам открытки, которые изготовили ребята нашего творческого объединения «Рукодельница».

А сейчас я прощаюсь с вами.

Вы были отличными учениками, спасибо вам!

Занятия рукоделием могут быть привлекательными и доступными для детей с 6-7 лет.

Опыт показывает, что эти занятия способствуют активному развитию у детей:

-мелкой моторики пальцев рук,

-волевых качеств (усидчивости, терпения, умения доводить начатую работу до конца и т.п.);

-художественных способностей и эстетического вкуса.

На занятиях дети приобретают практические навыки — владение инструментами и материалами. Создавая красивые вещи своими руками, видя результаты своей работы, дети ощущают прилив энергии, сильные положительные эмоции, испытывают внутреннее удовлетворение, в них «просыпаются» творческие способности и возникает желание творить!

1.Власова А.А. Рукоделие в школе. — СПб, 1996.

2.Гусарова Н.Н. Техника изонити. Методическое

пособие. – СПб.: «Детство-Пресс», 2000.

3.Кокс Э. Вышивка лентами. Техника, приемы, модели. Пер. С англ. М.

Кракан. — Харьков: Книжный клуб «Клуб Семейного Досуга», 2014г.

4.Плотникова Т. Техника вышивки крестом. Ростов-на-Дону:

Издательский Дом «Владис», М.: Издательский Дом «Рипол Классик»,

Источник

Конспект занятия » Путешествие в страну рукоделию»

Скачать:

Вложение Размер
ganutel_zanyat.doc 39 КБ

Предварительный просмотр:

Тема занятия: «Путешествие в страну Рукоделия».

Мудрец сказал ведь не спроста,

что мир спасает красота.

Чем век свой маяться в безделье,

займитесь лучше рукодельем.

Воспитатель: Овчинникова М.И.

Воспитанники: Аминов в. Травкин Д. Пчелкина Т.

Лапшева Д. Рыжкова Н.

— развитие самостоятельности и способности детей решать творческие

— воспитание трудолюбия, предприимчивости, коллективизма,

ответственности, культуры поведения и бесконфликтного общения;

— использование в качестве объектов труда потребительских изделий и

оформление их с учетом требований дизайна и декоративно-прикладного

искусства для повышения конкурентоспособности при реализации;

— развитие эстетического чувства и художественной инициативы ребенка.

Ребята сегодня мы с вами собрались здесь не просто так, а совершить путешествие в страну мастеров и рукодельников.

В путешествие мы отправимся всей нашей семьей и пригласим с собой наших гостей, которые к нам сегодня приехали.

В нашей семье все трудятся, у каждого из нас свое дело. Как вы думаете хорошо это?

У каждого есть свое дело, своя профессия.

Какие профессии есть в нашей семье?

Слушать легкие любит он нам

И уколы сделать может.

Градусник поставит сам,

Витаминку в рот положит?

Скажите, кто так вкусно

Готовит щи капустные,

Пахучие котлеты, салаты, винегреты

Все завтраки, обеды?

Кто учит всех детишек

Писать и читать,

Природу любить, стариков уважать?

Бегать, прыгать он умеет.

Мяч чеканит очень ловко.

В теннис, в волейбол играет

И на лыжах есть сноровка?

В руки он берет баранку

Крутит, вертит так и сяк,

Но не съест ее никак?

Нитки, ножницы, булавки:

И работа вся кипит.

Создает из ткани вещи,

Что угодно может сшить?

Презентация профессий. (слайды)

Вот видите, сколько интересных, нужных профессий в нашей семье. И мы с вами тоже без дела не сидим. Все вы учитесь в школе, занимаетесь в кружках и много полезного уже умеете делать. Мы с вами на занятиях много делали поделок: вышивали, делали аппликации, лепили из теста. Много из того, что у нас с вами было сделано, мы дарили своим друзьям, многие поделки украшают нашу группу.

Сегодня, ребята, я вам предлагаю пополнить нашу коллекцию поделок еще одной работой. Я вас познакомлю с новой техникой.

Вы видели поделки, выполненные в этой технике, кто-нибудь знает как она называется?

Называется эта техника «ганутель», это слово знакомо не всем .

Это такой вид рукоделия, в результате которого появляются красивые и удивительные цветы. Ими можно украсить жилище, ими даже украшают храмы.

Смотрите, какую красоту можно сделать своими руками (слайды ).

Ребята, эта техника появилась очень давно, и не у нас в России, а очень далеко в Бразилии. Это очень дорогие изделия, но при желании создать их может любая рукодельница. И мы с вами сегодня будем учиться этому виду рукоделия.

Итак, для изготовления цветов используется толстая проволока (примерно, 0,9 мм) и тонкая (0,5 мм), скрученная в спираль на вязальной спице, нитки (шелковые, мулине, ирис или любые другие, которые есть у вас в доме), а также бусинки, жемчуг или бисер.

Правила безопасной работы.

1. Из толстой проволоки необходимо согнуть лепестки и листья той формы, которая вам необходима. Сразу скажу, что в этой технике можно делать любые цветы, достаточно придать нужную форму лепесткам. Здесь просто нужна практика. А пока вы – новичок, начните с элементарного.

2. На толстую вязальную спицу наматываем тонкую проволоку, так чтобы получилась спираль. Витки проволоки должны плотно прилегать друг к другу. В начале и в конце проволоки необходимо оставить 4-5 см для последующего соединения деталей цветка между собой. Количество витков зависит от размера цветка.

3. Снимаем нашу спираль и равномерно растягиваем. Это нужно делать очень аккуратно и равномерно.

4. Отрезаем кусочек спиральной проволоки, размером для нашего лепестка. Теперь нужна проволока 0,9 мм. Продеваем ее в спираль и оставляем концы на 2 см. Соединяем оба конца и закручиваем 2 раза. Это каркас, который помогает держать форму. То же самое делаем для остальных лепестков и листиков.

5. Закрепите нить, где вы соединили проволоку. Затем по диаметру пропускаем нить через виток проволоки и назад по обратной стороне. Делайте витки ниткой против часовой стрелки и когда опять вернетесь в начальное положение — закрепите ее.

6. Намотку нитки на лепестки делаем «от середины». То есть нитка снизу идет вверх в середину, потом вниз на одну спираль правее, затем вверх на одну спираль левее и так далее.

7. Намотку ниток на листики делаем параллельно, то есть справа налево до самого верха. На самом верху листика нитку поворачиваем вертикально и, закрепив у основания, делаем серединку листа.

8. Берем бисер, бусины или жемчуг и делаем тычинки. Надеваем бусину на проволоку и скручиваем, делаем две или три таких тычинки.

9. Начинаем сборку цветка. Закрепляем три лепестка и тычинки на стебле. Ножку можно сделать как из новой проволоки необходимой вам длины, так и из оставленных «усиков», если они достаточно длинные. Затем присоединяем еще два лепестка и обматываем проволокой.

10. Обматываем стебель нитками или флористической лентой (можно использовать косую бейку).

Ребята давайте подведем итог нашего занятия: я предлагаю вам высказать свое мнение — понравилось вам работать в технике ганутель или нет?

Источник

Читайте также:  Песчаное побережье крыма для отдыха с детьми
Оцените статью