Путешествие по земле славян
Записки о путешествии по землям Славянским.
( Извлечено из донесений ученых путешественников, которые Виленским Университетом были отправлены в чужие краи для дальнейшего усовершенствования себя в науках. Предлагаемое здесь писано было в Париже 1821 года. См. Dz. Wil. 1822. Kwiecien. )
Путешествие по Далматии ( Под сим именем разумею страну, которая, быв частию древнего Иллирика, ныне есть южная провинция Австрийской Монархии, состоящая из трех округов: Рагузинского, Спалатского и Зарского. Главное правительство находится в городе Заре. Вся область с прилежащими к ней островами Адриатического моря содержит в себе около 300,000 жителей. Соч. ) тем более обещало мне выгод, что я совершал оное большею частию в сообществе двух мужей просвещенных, Марии Франциска Аппендиния, Ректора Пиарской Коллегии и Гимназии в Рагузе, и Павла Миоссича, учителя Спалатской Гимназии, весьма сведущего как в отечественном языке, так и в обычаях Далматских. Оба они знакомили меня и с тамошним краем и с первыми особами в провинции. [123]
Ибо там, где вовсе нет гостиниц и где гостеприимство предлагается единственно землякам и знакомым, или даже и чужестранцам, особенно Славянам, которых друзья и ближние поручают в благосклонность хозяевам домов на проезжей дороге, — там нет возможности путешествовать без тех пособий, которые может дать только лишь житель края. Сверх того всеми выгодами своими преимущественно обязан я особому покрову нынешнего правительства, которым пользовался я во время путешествия, имея при себе одобрительные письма к местным начальникам. Тамошнее правительство, удостоверившись о благородной цели моего путешествия, предлагало мне не только защиту, но и гостеприимство. И потому без признательности немогу вспомнить об Рее, капитан Спалатского округа, об Вайдманнсдорфе, капитан округа Рагузинского, и о Томассиче, Губернаторе Зары. Сверх того крестики, медали, четки, взятые мною из Лоретты, были драгоценным подарком в убогой хижине Морлахов ( «На всем Востоке ни Турок, ни Перс, ни Армянин, не знает имени Поляк, и вообще на всех языках восточных называют нас Ляхами. Однородцы наши Русины» (т. е. жители югозападной России, Галиции и сопредельной к ней части Венгерского Королевства) «Козаки, Булгары знают Поляков единственно под именем Ляхов. Одни только Хорватские племена и западные народы называют нас нашим употребительным именем. Племена Хорватские удержали еще признаки, что имя наше происходит от поля, которое по их правописанию (Италиянскому, принятому от Далмат) пишется poglie, и мы у них назывались Pogliacy, читай Поляцы.» К сему примечанию сочинитель прибавляет выписку из Путешествия Князя Сапеги в 1802 и 1803 годах по землям Славянским, где сказано между прочим, что Ляхи, поселившиеся при море, стали называться Морляхами, а рыскавшие по полям получили название полевых Ляхов или Поляков. Догадка хороша! Но любитель исторических доводов предпочитает ей другое показание, а именно, что Морлахи суть потомки Мавро-Влахов, т. е. Черных Влахов. Рдр. ), чрезвычайно [124] гостеприимных и набожных; ибо, сколь ни кажется суровым смысл необразованного жителя степей Далматских, но при виде освященных предметов, лице его проясняется мгновенно, так что за малой крестик из Лоретты убогий Морлах охотно делится [125] последним куском наскоро испеченного хлеба (на его языке называемого фогачем) и готов сопутствовать вам для обороны от убийц и грабителей.
При таких пособиях я был в состоянии посетить острова Адриатического моря Курцоли, Браццу, Солту, Оссеро, Уние, приморские города Разгузу, Макарску, Алмиссу, Спалато, Трау, Себенико, Скардону, Зару; в средине провинции ехал я через обширные и многолюдные долины, Синь (Sign) и Верлики, по берегу реки Цетины, а минувши пространную равнину Петрово поле, при Дернисе, видел прекрасные пороги реки Керки и скалистые окрестности Зары, простирающиеся до канала Морлахов. В Рагузе, Спалато и Заре, как в городах значительнейших, я оставался долее нежели в других местах вышеупомянутых. Повсюду преимущественно обращал я свое внимание на язык и литтературу тамошнего края, равным образом на изыскание доводов, служащих к объяснению Славянской Истории: ибо сведение о поколениях Славян, пустивших столь обширные ветви от одного ствола, не может быть посторонним предметом для [126] заботливого изыскателя древностей Славянских. В нем усмотрит он начала столь многих обыкновений, уже истребившиеся; в нем найдет достоверную значительность множества слов и откроет утраченные их корни; ибо весьма часто встречаются в одном из наречий Славянских такие слова производные, которых первообразные только в другом сохранились ( На пример, кто бы подумал, что воротник происходит от слога врат, которое значит шея и доныне употребительно между Сербами? Рдр. ); в нем напоследок может увидеть следы разделения одного народа Славянского на множество поколений, под разными названиями доныне известных в Европе.
Не касаясь более любопытного нежели удовлетворительного разыскания о том, каким языком говорили жители Иллирика, прежде нежели Римляне ввели между ними язык Латинский, я замечу только, что во всей Далматии нашел говорящих или поиталиянски или же пославянски.
Торговые сношения с Италиянцами, начавшиеся весьма с давнего [127] времени, связи с Римом по предмету вероисповедания, поездки в Италию для учебных курсов, наконец долговременное господство Венециян в Далматии были достаточными причинами к распространению как языка Италиянского (Венециянского наречия), так и гражданской образованности того же народа между жителями Адриатического архипелага, равным образом приморских городов и селений Далматских. Действительно, особы высшего звания и должностные чиновники употребляют Италиянский язык в публичной и частной жизни, ученые в книжных занятиях своих, пастыри церкви в духовных сношениях своих с прихожанами, купцы в торговле, матросы на судах и ремесленники за станками.
Все однакоже вышеупомянутых званий люди, за исключением разве некоторых должностных чиновников, природных Немцов, если хотят быть вразумительны простому народу, употребляют язык отечественный, вообще у них называемый Гарвацким (Хорватским), а в ученых сочинениях Иллирийским. Язык сей подходит гораздо ближе к [128] свойствам древнего Славянского, нежели Польский или Богемский.
Введение оного бытописатели с достоверностию относят к тому времени, когда племена Славянские, от берегов Дуная приближаясь к южной Европе, при Императоре Ираклии поселялись в Далматии, и когда орды Морлахов, в XII веке перешедши горы Велебичь, рассеялись по Далмации, от Морлацкого канала до реки Наренты и потом достигли даже до островов Адриатики.
Чтo служило пособием к распространению языка Италиянского, то было порчею для отечественного слова. У островитян, равно как жителей городов и сел приморских ( В Макарске и Скардоне язык чище нежели в других городах приморских: причина та, что, уже около ста лет, жители упомянутых местечек значительно были приумножены переселенцами из Боснии, где удерживаются свойства языка Славянского. Соч. ), язык Славянский смешан с Италиянским; но чем далее от берегов моря углубляетесь во внутренность края, тем чище язык Славянский слышите из уст грубого Морлаха, выговаривающего даже букву (л) весьма исправно. [129]
Сие особенное свойство Славянского язык, чуждое многим наречиям (кроме Польского и Российского), во все время путешествия замечено мною однажды в Моравии, а в другой раз между жителями Далматии: об нем неупоминал никто из филологов, которые писали о наречиях Славян южных, и сам даже Аппендини немало удивился звуку сей согласной буквы, как неслыханной для него новости.
Нимало неудивительно, что на каждом острове, в каждом городе, в каждом уезде иначе говорят и пишут; что слова и обороты выражений заняты или из Италиянского языка, или из Турецкого, из Венгерского; что Синтаксис имеет в себе много чужестранного и что вообще почти употребляются для письма Латинские буквы: весь край в продолжение многих веков подчинен был разным властелинам в разных частях своих, а именно Венгерцам, Туркам, Венециянцам, наконец Французам и Немцам. Первые удерживали жителей в невежестве в варварстве; под правлением Французов, при звуках оружия, не возможно было исполнить благородных предположений [130] Губернатора Дандола ( Бывши в Заре, я имел случай достать на короткое время рапорты Дандола, Губернатора Далматии. В них нашел я географическое и статистическое подробное описание края, с показанием существенных способов распространить в нем просвещение, промышленность, торговлю, ремесла и земледелие. Кажется, нынешнее правительство руководствуется теми же способами, приводя край Далматский в лучшее устройство. Соч. ). Австрийское правительство, учредив Гимназии и нормальные училища, в прошлом только году постановило, чтобы в первых двух классах упомянутых нормальных училищь вместе с Италиянским языком был преподаваем и отечественный, и чтобы приготовлены были учебные книжки для тех же классов на Иллирийском языке и на Италиянском. На сей конец приглашены ученейшие мужи в Зару, с тем чтобы совокупным старанием составить правописание для грамоты Иллирийской, которое служило бы правилом для всех училищь в Далматии, и сообразно с коим были бы уже печатаемы все учебные книжки. Находясь на ту пору в Заре, я получил от Губернатора письменное приглашение принять участие в оном заседании [131] ученых. Дело кончилось тем, что положено ввести правописание, которому следовал Стуллий (Stulli) в Словаре своем; удержаны только по привычке употребляемые Далматии S и C (соответствующие нашим Ш и Ч), выражаемые у Стиллия буквами sc, sz.
(Автор сей статьи, бывший тогда Адьюнктом, а после Профессором Виленского Университета, Каноник Михаил Бобровский, описывает все подробности заседания. Мы не можем сообщить их нашим читателям уже и потому, что буквы Иллирийские сравниваются не только с Кирилловскими, но и с Глаголическими. Заметим только, что Коммиссия определила в книжках первоначально учения над Латинскими буквами Иллирийского правописания ставить соответствующие знаки Иеронимовские (т. е. Глаголические) и Кирилловские: юношество удобнее таким образом затвердить может Иллирийскую азбуку, ибо в Иллирии духовенство Латинское употребляет азбучные знаки Иеронимовы ( Т. е. приписываемые Св. Иерониму; известно, что азбучные знаки для Глаголического письма вымышлены Католиками в XIII столетии. Рдр. ), а Греческое Кирилловы). [132]
Губернское начальство Зары отправило положение Коммиссии в Вену, откуда уже (как слышно) воспоследовало утверждение.
Как Далматия даже до нашего времени была краем, отделенным от Рагузы, то и употребляемый жителями язык Славянский делится на два наречия, на Далматское и Рагузинское. Оба сохранением своим обязаны Християнской вере и ученым ее служителям: ибо литтература оных наречий состоит большею частию из поучений, катихизисов, богословий, молитвенников, размышлений, книг Священного Писания и проч.
При всем том высшее усовершенствование и богатство словесности, именно стихотворной, наречия Рагузинского приписывать надлежит особым обстоятельствам. Греки, преследуемые Турками, находили убежище себе в Рагузе; в XVI веке уже были там училища, управляемые наставниками, в Греческом и в Латинском языках искусными; изучение обоих языков сих открыло путь к образцам изящным; в ученом обществе, так называемом de oziosi, читаемые сочинения были замечаемы [133] благоразумною критикою; далее, республика, устроенная по примеру Венецианской, несравненно лучше и продолжительнее пользовалась своею свободою и преимуществами нежели Далматия, служившая разным властелинам; наконец, Деллабелла, Палльмотта, Гондола, Аббат Жиоржи, Феричь, трудясь над усовершенствованием отечественного слова, сочиняя для него правила и многими со вкусом написанными сочинениями вводя их во всеобщее употребление, сделали язык свой до такой степени гладким, что Рагузинцы почитают его тем между Славянскими наречиями, чем есть Тосканский между диалектами Италии.
Следовало бы теперь изложить по порядку: каким образом и при каких особенно обстоятельствах оба упомянутые наречия, мало помалу отступая от первобытного языка Славянского, в продолжение веков дошли до того состояния, в котором теперь находятся; далее, надлежало бы говорить об отделении Далматов и Рагузан от прочего народа Славянского, или лучше о приближении одной части Славян от берегов Дуная к берегам Адриатики; о принятии ими [134] Християнской веры; о введении Славянской литургии попечительным Кириллом и об одобрении оной Адрианом II и Иоанном VIII, Первосвященниками Рима; о письме Кирилловском и Глаголическом, иначе Иеронимовом; о книгах, старанием Трубера печатанных в Тибингене и пересыланных к южным Славянам, и о влиянии их на Далматское наречие; об особенном покровительстве Урбана VIII и Бенедикта XIV в отношении к Славянским народам, дабы удержать их в соединении с Римскою Церковию, а после о старании Пропаганды составлять и печатать на Славянском языке книги богослужебные и другие духовные; о критическом издании служебников и часословов Глаголических, которое было предпринято Леваковичем, Патрицием, Караманом, Голзингою; о духовных общества Иезуитов, Доминиканов, и Францисканов третьей регулы, набожными сочинениями своими и неусыпными трудами много содействовавших удержаниию отечественного слова; об усилиях Епископов просвещать светское духовенство Глаголитов в Семинариях Епархий, именно в Алмиссе и Заре; о пренебрежении письма Глаголического и о введении, [135] вместо его старанием Бандулевича и Алберта, Латинской азбуки, которая была существенною причиною порчи Славянского языка в Далматии; о введении Италиянского правописания в наречия Далматское и Рагузинское, и притом различного по мере несходства грамматических правил Микаля, Кассича, Деллабеллы и Аббата Георгия (Жиоржи): но все сие, требующее и времени продолжительного и более обширного изложения, не входят в пределы нынешней записки — оно может послужить предметом особого трактата, для которого собираю материалы. — —
Текст воспроизведен по изданию: Записки о путешествии по землям славянским // Вестник Европы, Часть 139. № 23. 1824
© текст — Каченовский М. Т. 1824
© сетевая версия — Тhietmar. 2010
© дизайн — Войтехович А. 2001
© Вестник Европы. 1824
Источник
Звездная прародина Ариев и Славян — забытые корни
Жизнеспособность любого народа зависит только от его памяти
Тот, кто забывает свое происхождение, неминуемо вымирает…
Известно, что Арии (др.-инд.аrya-, авест. airya-, др.-перс. ariya-) — самоназвание исторических народов Древнего Ирана и Древней Индии (II—I тыс. до н. э.), говоривших на арийских языках индоевропейской семьи языков. Языковая и культурная близость этих народов заставляет предположить существование изначальной праарийской общности (древних ариев), потомками которой являются исторические и современные арийские, или как их ещё называют, индоиранские народы. Для ведической литературы характерно использование аrya- в качестве общего названия всех арийских племён, исповедовавших ведическую религию.Но столь узкая подача ареала распространения ведической религии существенно сужает влияние и значение Ариев как прародителей современных славян и руссов\россов.
Россы / руссы — представители племен, некогда населявших территорию севера нынешнего Зауралья. Кстати название «русский» пришло вместе с ариями. Руссы – так называли потомков Арктиды, пришедших с замерзшей родины за их светлый цвет их волос. И наши соотечественники в большей степени сохранили облик своих легендарных предков…
Русские [от др.-русск. Русь, ср.-греч. oi Ros = “норманны”, rosisti = “по-скандинавски”, араб. Rus = “норманны в Испании и Франции”;народы, населявшие некогда и населяющие ныне территорию Руси/России/Российской Федерации.
Славяне во все века с гордостью называли себя этим именем. Мы — славяне, т. е. любящие славу, говорили они. Родовое же название этого народа было Руссы или Россы.
Определение арийской прародины, под которой обычно понимают область распада арийской общности на различные ветви, предполагает попытку заглянуть не просто в исторические корни происхождения Ариев, сколько обозначить и понять их «звездную историю», в которой, за неимением артефактов, крайне сложно разобраться, пытаясь суммировать фрагменты скудных исторических фактов. Но если посмотреть на загадки их звездного происхождения иным образом, то…открывается вся величественная панорама влияния Ариев на ВСЕ процессы и явления современного мира. Но обо всем по порядку…
Каждая Звёздная Система — Чертог — представляют собой объединение цивилизаций, находящихся на разных обитаемых планетах конкретной звёздной системы. Количество планетарных цивилизаций, входящих в ту или иную систему, бывает различным.Чертог богини Макоши, который находится в созвездии Большой и Малой Медведицы,является по сути изначальной прародиной Ариев, его образуют звёзды, которые сонмы столетий назад освоила одна из цивилизаций Белой Расы, представители которой участвовали в заселении Земли.
Чертог Макоши полностью соответствует Чертогу Медведя — созвездию Большой и Малой Медведицы, откуда и появились на земле Роды Арийцев– да`Арийцы и х`Арийцы, и Роды Славян – Расены и Святоруссы. Да`Арийцы прилетели с земли Раи, созвездия Зимун (Малой Медведицы). У них был серый (серебряный) цвет глаз, соответствовавший их Солнцу, называвшемуся Тара. Внешний их вид очень напоминал существ, созданных из хрусталя – образ Снегурочки из сказок…
Х`Арийцы прилетели с земли Троары, созвездия Орион. У них были зелёные глаза, соответствовавшие их солнцу – Рада. Голубоглазые Святоруссы прибыли из созвездия Макоши (Большой Медведицы). При этом, особенно выделялись среди звезд Чертога Макоши вторая от края ручки «ковша» — звезда Мицар, и находящаяся рядом с ней, еле видимая невооруженным глазом, звезда Алькор (их рассматривали, как коня и всадника на нем).
До прихода ариев на Земле уже жили представители четырех других рас: голубой, желтой, черной и красной. Из них только люди голубой расы могут рассматриваться как аборигены нашей планеты, остальные, подобно ариям, пришли с далеких звезд. Желтая раса связывалась с созвездиями Лебедя и Лиры, красная — с созвездием Кассиопеи, черная — с созвездием Ориона. Каждая из рас занимала один из существовавших в то далекое время земных материков, имела свою цивилизацию и развивала свои традиции.
Люди голубой расы жили в Антарктиде, свободной тогда от ледового панциря. Представители желтой расы обитали в Пацифиде (не существующий сейчас материк в Тихом океане). Черная раса занимала материк Лемурию в Индийском океане (между Мадагаскаром и Цейлоном, Шри Ланкой). Люди красной расы жили в Атлантиде (Атлантический океан). Арии, представители последней, белой расы, создали свою цивилизацию в Арктиде (материк, существовавший ранее в Северном, тогда еще не Ледовитом океане). Северный полюс находился тогда на севере полуострова Лабрадор (территория современной Канады), так что в Арктиде был довольно умеренный климат, а на современной территории России были тропики. Умеренный климат был и в Антарктиде.
В Авесте упоминается, что из пяти рас только один народ является изначальным, коренным для этой Земли. В этом народе проявляется наибольшая поляризация светлых и темных сил, потому что это первенец. Изначальным местом проживания людей голубой расы был континент, который находился «против Севера», т. е. там, где сейчас находится Южный полюс. Из всех пяти земель, пяти континентов, которые были связаны с изначальными народами, до нашего времени дошла только Антарктида — изначальное «хранилище» голубой расы. Когда началось похолодание на Земле, они перебрались сначала на Африканский континент, а потом перешли на юг Азии и там распространились.
Каждая из пяти древних рас внесла свой вклад в общую культуру человечества. Так, голубая раса дала людям сокровенное учение о числах и символах, а также научный анализ. Символический код Вселенной был дан именно голубой расе. Вклад в культуру человечества белой расы — учение о космическом Законе, о противостоянии Света и Тьмы и о победе Света над Тьмой, а также медицинские знания, система невербальных знаний. В этом отношении белая раса как бы противостоит голубой, где постижение знаний происходит через слово, символику, книги, формальные знания, достижение знаний через заучивание текстов т. д. У белой расы — невербальная система знаний, в основном передающихся из уст в уста, или путем включения, инициации, через поток. С появлением белой расы люди обрели космический Закон, получили понятие об ответственности за свои поступки, которые мы здесь совершаем. Знания законов Света и Тьмы до появления на Земле белой расы не было.
Арии принесли на Землю морально-этический закон Космоса, положенный в основу устройства мира. Именно поэтому учение древних ариев с полным правом может считаться праматерью всех религий, как древних, исчезнувших к настоящему времени, так и дошедших до нас. И именно существование этого единого источника, от которого подпитывались все религии, объясняет наличие очень многих сходных черт у самых, казалось бы, разных учений, сформировавшихся в разные времена и в разных странах. Многие положения древнеарийского учения приписываются другим источникам, некоторые были забыты и вновь открыты в более поздние времена. От этого их ценность не уменьшается, ведь они соответствуют реальному мироустройству. И даже географически белая раса противостоит голубой, потому что Арктика и Антарктида — это две противоположные земли, Северный и Южный полюса.
Так,священный текст «Ригведа» повествует о том, что 18 миллионов лет назад на континенте Ориана существовала великая цивилизация. Город Арка, столица объединенной империи, находился под Полярной звездой, то есть на территории современной Арктики, многие тысячелетия назад скованной льдами. Согласно Вед, первого человека звали Орий. Отсюда происходит не только название древнего материка, но и название древней расы – арийцы. Наши предки намного опередили известные цивилизации древности. Орийцы не только исповедовали монотеизм, то есть единобожие, но и как современные христиане отождествляли Единого Бога Творца с тремя его ипостасями. Бог Отец – это замысел, Мать – память замысел хранящая и сын – Принесший этот замысел в мир — подобная концепции видения мира существовала у всех народов, однако спустя долгие века древняя вера утратилась.
Найденные совсем недавно на территории современной России деревянные таблички неопровержимо доказывают, что наши предки поклонялись Единому Богу, в трех ипостасях, а уже позже появились другие боги, на первом этапе мифов лишь помощники Творца. Также считается, что источники славянских деревянных табличек гораздо древнее, чем индийские веды, а сведения из них удивительным образом совпадают, хотя славяне никак не могли общаться с древними индийцами, если только у них не было общей родины
На огромной горе находился Храм Единому Богу, в который приходили сотни верующих. В ночи Полярная звезда освещала храм и его служители считали, что это Свет Божий нисходит на них. На континенте не было войн и разногласий, поскольку люди верили в Бога и чтили его заповеди, очень схожие с раннебиблейскими. По всему континенту строились города. Орийцы очень хорошо разбирались в медицине и астрологии. Все храмы одновременно являлись и обсерваториями. Знали они и многие другие секреты, которые были утрачены с гибелью цивилизации.
Развивалось мореплаванье, и лишь смутные легенды канувших в лето народов донесли до нас сказаниях о чудесных кораблях, приходивших к пока еще невежественным жителям других материков, и о высокорослых людях, знавших астрономический и астрологический календари, гончарное дело, умевших плавить металл.
Что же произошло с ариями после затопления Арктиды (арии называли этот континент Хайрат)? Трагический конец арктической цивилизации подробно описывается в ведах. Согласно преданиям, верховный священник Арки, в очередной раз молясь в Храме на горе, получил откровение от Бога. Всевышний сообщил ему, что цивилизации Арктики скоро придет конец. Теплые климат сменит лютая стужа, и плодородные земли будут скованны льдами. Последние люди покинули Арктику три миллиона лет назад.
Эти события подтверждают и современные геологические исследования. Действительно, полное обледенение Арктике произошло около трех миллионов лет назад. У разных народов крайнего севера сохранились многочисленные предания о земле между льдами, с которой приходили люди. Подтверждение этой гипотезе можно найти и в славянских мифах, например, в мифе о наступлении зимы, которая длилась долгие годы. Некоторые ученые считают, что миф о Вавилонском столпотворении не что иное, как описание гибели Арктической цивилизации.
Ученым даже удалось получить пробы грунта на глубине, соответствующей 20 и более миллионам лет. На глубине, соответствующей 18 миллионов лет, были найдены не только замерзшие слои почвы, но даже фрагменты растений. В частности была найден фрагмент виноградной лозы, что подтверждает гипотезу о некогда теплой и плодородной земле Арктики.
Исследователи Арктики утверждают, что найти какие-либо следы цивилизации под километровым слоем льда не представляется возможным. И тогда была выдвинута гипотеза о том, что переселенцы из Арктики могли создать новую цивилизацию. Долгие годы эта теория не находила подтверждения, пока не были обнаружены сенсационные находки в Аркаиме на Урале.
Арии переселились на современный материк Евразия несколькими потоками. Часть ушла на юго – запад и расселилась по южным берегам Балтийского моря, постепенно распространившись по территориям, которые ныне заселены украинцами, белорусами, поляками и пр. По горам, которые тянутся с севера на юг, они спустились к югу, когда на Земле был великий ледник. И на юге этих гор, у великой реки Даити, впадающей в большое соленое озеро Воурукарта, арии поселились и основали государство, которое они стали называть царством Хайрат. Упомянутые горы — это Уральские горы (называвшиеся раньше Рифейскими), река Даити — это Урал, озеро Воурукарта — это Каспийское море, т. е. это наша страна, Россия.
Согласно легендам ближнего Востока именно с территории современного Урала пришел пророк Заратустра (Зороастр — в греческой транскрипции). Это случилось около 4 тыс. лет назад. И обрывки древних ведических знаний последних потомков жителей Арктиды стали для пророка отправной точкой в создании новой религии, которая долгие годы господствовала на ближнем Востоке.
Проведя раскопки и реконструировав фрагменты зданий, ученые пришли к выводу, что у восточных склонов Уральских гор некогда существовал огромный город. Храмы и дворцы, астрономические обсерватории когда-то были полны людьми. Тщательное сопоставление с ведическими текстами позволило установить, что таинственные город являлся одним из последних оплотов арийской цивилизации. Как отмечают историки и археологи, в те времена подобными знаниями в архитектуре и астрономии не располагал ни один из народов населяющих Урал. А планировка города очень похожа на ту, что некогда имел город Арка, располагавшийся под Полярной звездой.
Археологи установили, что Аркаим был оставлен людьми около 3500 лет назад, что совпадает со временем извержения вулкана Санторин. Климат на Урале стал меняться, и арии вновь вынуждены были спасаться от холода. Открытый в 1987 году Аркаимский город в 1991 был объявлен национальным заповедником. Это чуть ли не единственный сохранившийся до наших времен памятник, оставленный нашими далекими предками.
Оставив Арками, арии стали расселяться по берегам рек и смешиваться с местным населением. Часть из них пересекла Уральские горы и направилась к обширным сибирским землям, к южной их окраине, где сумела создать развитые очаги культуры и письменности (например, Омско – Окуневская зона).
Довольно ощутим и след Ариев, которые с Арктиды направили свои стопы прямиком к территории Аляски в Северной Америке, где и обосновались на долгие столетия. Однако, со временем забывались древние обычаи и утрачивались уникальные знания. Подобное происходило и с потомками ариев в Индии. Смешавшись с местным смуглолицым населением, арии навсегда утратили свой истинный облик — высокий рост, светлую кожу и русые волосы. Индийский след Ариев оказался весьма плодотворным, и принес ощутимые результаты в религии, культуре, ценностях и установках тех народов, которые проживали на этой территории. Исконной религией древних славян была общая с индоарийством идейная концепция.
Сказать более — Всемирный совет индусов, на Второй европейской конференции в Копенгагене еще в 1985 года открыто констатировали, что всё население Европы, включая Россию до VI века нашей эры (т. е. до того времени, как открыто победило христианство), исповедовало систему религий, единую с индуизмом, то есть арийство, или так называемые индоарийские религии.
Наши предки верили в единого Бога, имеющего несколько ипостасей. Главным Богом руссов был Перун, имя которого было известно как Свантовит. Даждьбог, к примеру, есть иное имя грозного божества. Признавалось, что все Боги Руси — ипостаси Бога Рода. Что Бог един и все мы — его проявления.
Затем, в гораздо более поздние времена, арии расселились по всей Европе, часть их переселилась на юг (территория современных Ирана, Афганистана), другая часть дошла до Индии. Именно этим объясняется тот факт, что во многих древних персидских и индийских текстах говорится о прародине предков этих народов, лежащей далеко на севере.
Известно, что в глубокой древности вместе с ариями жили и другие расы. Вытесняемые с севера «арийские расы» расселялись по северным землям Европы. Новое расселение предков индоевропейцев в сторону юга, четко указанное в Авесте, началось с наступлением сильного похолодания около VII–VI тыс. до н. э. Достигнув Причерноморья, арии стали постепенно двигаться мимо Южного Урала на восток и дошли до Индии. Их группы стали появляться там в конце III и во II тыс. до н. э. Именно в то время арийские брахманы и принесли в Индию изустно заученные Веды.
А ветвь, которая известна как иранские арии, уходила с севера к югу в основном по Зауралью, где их потомки создали так называемую андроновскую культуру, широко распространившуюся по Сибири и Казахстану. Их жрецы были создателями Авесты, которая легла в основу религии зороастризма, окончательно сформировавшейся уже на территории Ирана. Потомками тех истинных истоков учения Ариев являются, к примеру, народность калаши, проживающая высоко в горах Пакистана на границе с Афганистаном, в провинции Нуристан. Калашей на сегодня сохранилось не более 6 тыс. человек. Религия большинства калашей — язычество; их пантеон имеет немало общих черт с реконструируемым древне-арийским пантеоном.
Казалось бы, при такой древности руссов объективная временная координата должна бы определять трудности в познании истории, но оказывается, что определяющими являются субъективные обстоятельства. На протяжении многих веков исторический опыт складывался из борьбы светлых и темных начал — божественных и демонических — адептов суров («несущих свет» — «ур») и асуров. С незапамятных времен оплотом светлых сил в этой борьбе была Россия. Темной же силой, противостоящей миссии России, является Асия («а» означает «против, нет», «сия» — «сияние, свет, святость»).
Как Россия, так и Асия не являются географическими понятиями. Это скорее понятия этнические, эгрегориальные, определяющие мировоззрения их адептов. Если россияне ставят целью своей жизни достижение личного и общественного совершенства, то асиаты, наоборот, всеми силами противятся одухотворению людей, стремясь лукавством увести человечество от соблюдения законов Бога и ввергнуть целые народы во мрак погибельного поведения. В этих целях подменяется и искажается история, умалчиваются, а порой и уничтожаются материальные носители подлинной истории.
В эпоху освоения древними россиянами просторов северной части Европы, бывших в те времена необитаемыми, ибо Средиземное, Черное, Каспийское и Аральское моря составляли единую водную преграду для продвижения на север черной, негроидной расы. В славянской среде, оторванной от своей родины — Арктиды (Арктогеи), стали рождаться люди, не желающие жить в соответствии с Ведической («ведать», т. е. «знать») культурой россиян. Таких отступников изначальной веры славяне не казнили, а просто изгоняли вон из своего рода (общины) и называли их судрами (шудрами), то есть отступниками, осужденными.
Эти изгои стали селиться в глухих местах и постепенно собираться в отдельные племена со своим примитивным образом жизни, основанном на искаженном Ведическом мировоззрении. В соответствии со степенью деградации отдельных племен искажалась и их речь. Так начали формироваться племена со своими языками (иные народы, иные языки), и именно этих отступников от изначальной Ведической религии славяне и называли язычниками.
Было выявлено, что языки основных наций Европы, как древние, так и современные, были сходны с речью брахманов Индии, а также последователей Зороастра. Традиции Авесты отражают реальные исторические факты и полностью поддерживаются свидетельствами Вед. Причиной катастрофы было прохождение Земли через холодные и теплые области Вселенной, что и породило очередность ледниковья и межледниковья. Имеется много указаний на существование континента вокруг Северного полюса до последнего периода оледенения.
Этимология слова «Россия» такова: «рос» означает «рост, увеличение», «сия» — «сияние, свет, святость», то есть Россия есть СИЛА, УВЕЛИЧИВАЮЩАЯ СВЯТОСТЬ. Именно поэтому Россия является единственной страной, носящей эпитет «святая» — СВЯТАЯ РУСЬ.Для того, чтобы осознать эту святость, необходимо окунуться в подлинную историю россиян: руссов, россов, урусов, суров, этрусков, киммерийцев, скифов, сарматов, гетов, славян, ведов и других синонимов сути одного одного и того же народа, говорившего на одном наречии и давшего первооснову всем современным языкам, культурам и религиям мира…
Источник