Путешествие с археологами презентация 4 класс окружающий мир перспектива

Презентация Путешествуем с археологами (4 класс)

Историческое прошлое нашей планеты и жизни на ней человека открывается ученым из письменно-рисуночных источников, а также в ходе изучения живых свидетелей истории – ископаемых предметов, найденных археологами. Созданные людьми изделия или кости древних животных – все это дает нам необходимые знания о тех временах, когда еще не существовало книг и даже тех, кто мог бы их написать. Презентация на этой странице поможет рассказать о работе археологов учащимся начальной школы в увлекательной форме, дающей глубокие знания и мотивацию к изучению родной истории.

В рамках 26-ти страниц пособия предлагаются сведения:

— Задания на повторение понятий предыдущей темы,

— Виды исторических источников, рассказывающих о прошлом,

— Первый историк, оставшийся в памяти потомков,

— Археология – помощница ученых-историков,

— Объекты, относящиеся к археологическим памятникам,

— Начало истории скифов и первая держава Скифии,

— Вещевые свидетельства жизнедеятельности скифов,

— Археологический музей-заповедник Танаис,

— Тематический толковый словарь.

Подробные данные на слайдах могут стать как основой программного занятия в классе, так и источником для самостоятельной подготовки – к домашнему заданию или при дистанционном получении знаний.

Источник

Презентация «Путешествуем с археологами» (4 класс) по окружающему миру – проект, доклад

Презентацию на тему «Путешествуем с археологами» (4 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Окружающий мир. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад — нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 26 слайд(ов).

Слайды презентации

Путешествуем с археологами

Окружающий мир 4 класс

Автор: Северина Ольга Анатольевна учитель начальных классов г. Ростова-на-Дону МБОУ «Школа №107»

Определите в каком веке произошли эти исторические события:

Соедините понятие и определение:

Как человек узнает о прошлом

Отцом современной истории называют Геродота. Он написал «Историю» посвященную греко-персидским войнам

Много следов своей деятельности оставляет на земле человек. Старые камни с надписями, пожелтевшие листы бумаги с непонятными буквами, клад монет, старинные мечи, разбитые черепки посуды и много других замечательных вещей издревле находил в земле человек. Но находки надо заставить заговорить. Тогда на помощь приходят археологи, нумизматики, этнографы….

Кто ж нашел следы столетий? Кто в историю влюблён ? Кто сложил в витрины эти Драгоценности времен ? Это опытные руки Археологов страны. Мы ревнителям науки Благодарны быть должны Наталья Кончаловская . Наша древняя столица

Кто такие археологи?

Загляните в раскоп ..

Чтобы не запутаться в раскопе, его поверхность делят на квадраты 10х10 метров. Такие же квадраты ,только в сантиметрах , наносят на бумагу. Это делается для того, чтобы все найденные вещи были тщательно зарисованы. Когда надо вынимать большое количество земли, используют технику, но как только доходят до находок — здесь в работу вступают лопата, нож, совок и даже кисточка.

Найденные археологами на раскопках вещи затем попадают в руки к реставраторам. Они соберут из груды черепков вазу, кувшин, очистят монету , восстановят развалившийся доспех. Монеты, найденные в древних кладах , попадут на стол к нумизматам. Нумизматы- это люди, которые изучают старые монеты, разбирают надписи на них.

Реставраторы и нумизматы

К археологическим памятникам относятся поселения, курганы, городища, стоянки, …

В долинах Горного Алтая до сих пор возвышаются большие и малые курганы, сооружения из земли и камней. В последние годы наиболее известным стал курган, расположенный в долинах Ак-Алака. Археологи установили, что в курганах похоронены люди, жившие две с половиной тысячи лет назад. Курганы известны не только в горах, их много и на равниной части Алтайского края.

Начало истории скифов и Скифии — VIII век до н. э. Скифы разделялись на несколько крупных племен:

царские скифы скифы-кочевники скифы-земледельцы эллино-скифы алазоны скифы-пахари

Скифы как основное племя Северного Причерноморья были известны в античности как кочевой скотоводческий народ, живший в кибитках, питавшийся молоком и мясом скота, имевший жестокие воинственные нравы, позволившие им снискать славу непобедимых. Скифы стали олицетворением варварства.

Скифы торговали скотом, хлебом, мехами и рабами. Власть царя была наследственной и обожествлялась.

К IV в. до н. э. наступает расцвет. Это проявляется в сооружении «царских курганов», достигавших в высоту более 20 м. В них были погребены цари и их дружинники Погребения сопровождались захоронением умерщвленных жен или наложниц, слуг (рабов) и лошадей. Воинов хоронили с оружием.

Между 280-260 гг. до н. э. держава скифов значительно сократилась под натиском родственных им сарматов, пришедших из-за Дона. Скифское царство с центром в Крыму просуществовало до второй половины III в. н.э. и было уничтожено готами. Скифы растворились среди племен Великого переселения народов.

Бой славян со скифами. В. М. Васнецов

Сцены борьбы зверей

Пирующие скифы, изображение на вазе

Заповедник Танаис — один из крупнейших в России археологических музеев-заповедников. Это самый северный пункт древнегреческой цивилизации.

Как археологический объект Танаис был открыт в 1823 году членом-корреспондентом Парижской академии полковником И. А. Стемпковским. По личному указанию Николая I, интересовавшегося, в первую очередь, сокровищами курганов, раскопки в Танаисе впоследствии проводил профессор Московского университета П. М. Леонтьев.

Танаис основан в III в. до н. э. греками на правом берегу в прошлом основного рукава устья реки Танаис (ныне Дон) — Мёртвого Донца, по имени которой город получил своё название. В течение многих веков Танаис был крупным экономическим, политическим и культурным центром Подонья-Приазовья.

Древние географы и историки проводили от Танаиса границу между Европой и Азией. Город постепенно приобретал черты, характерные для образа жизни местных племен. Танаис вёл борьбу за независимость от боспорских правителей. В 237 г. н. э. он был разрушен готами. Восстановленный через 140 лет сарматами, Танаис постепенно превратился в центр земледельческого и ремесленного производства, но в начале V века пришёл в запустение.

ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ Археология – наука, изучающая быт и культуру древних народов по сохранившимся вещественным памятникам. Предание – переходящий из уст в уста, от поколения к поколению рассказ о былом, легенда. Раскопка — работы по вскрытию пластов земли в поисках памятников, предметов древности, а также место, где ведутся такие работы. Курган — древний могильный холм, а также вообще небольшая возвышенность. Издревле – с древних времен, издавна. Палеолит — ранний период каменного века ( примерно до 10 тысячелетий до н. э. Скифы – древне ираноязычные племена, за несколько веков до н. э. кочевавшие или жившие оседло в Северном Причерноморье и прилегающих к нему областях Экспонат – экспортируемый предмет, животное.

Источник

А.А.Плешаков. Окружающий мир 4 класс, УМК «Перспектива» Тема урока «Путешествие с археологами»

А.А.Плешаков. Окружающий мир 4 класс, УМК «Перспектива»

Тема урока «Путешествие с археологами»

Тип урока: изучение нового материала.

Формирование у школьников исторического сознания, четкого представления об историческом прошлом своего народа, понимания настоящего и прошлого.

1. Показать роль археологии, как науки помощницы истории, значение архитектурных памятников в изучении прошлого человечества ; познакомить с историческими источниками на примере находок в скифских курганах, с тем, как, ведутся археологические исследования, на примере деятельности А.П.Окладникова

2. Формировать умение решать теоретические и практические вопросы в соответствии с возрастом школьников; развивать хронологические и картографические предметные умения, универсальные учебные действия

3. Воспитывать интерес в истории, уважение к предкам, бережное отношение к историческим памятникам.

познакомить с особенностями работы археологов

показать значение труда археологов для познания прошлого.

научить описывать внешний вид археологических находок, соотносить археологические находки с историческим временем

развивать умения работать с текстом учебника и иллюстрациями,

использовать ранее полученные знания при изучении нового материала,

давать определение понятиям : культурный слой, археология

понимать значение знаний для человека и принимают их

оценивают собственную учебную деятельность.

Основные методы обучения:

методы получения новых знаний: рассказ, объяснение, беседа, работа с познавательными и документальными текстами; организация наблюдения, иллюстрация, демонстрация.

методы закрепления полученных знаний: беседа, повторение, выполнение заданий, ответы на вопросы на воспроизводящий и преобразующий уровень познавательной деятельности.

Формы работы учащихся фронтальная беседа, работа с книгой, работа в паре, самостоятельная работа, применение предыдущих знаний в новой ситуации.

I. Организационный момент

Приветствие, проверка подготовки к уроку.

II Актуализация знаний. Проверка домашнего задания

1.Фронтальный опрос ( уч-ся отвечают на вопросы рубрики «Проверим себя»)

-Кто такой Геродот?

-Покажите на ленте времени.

-Как узнаём о истории?

-Какие исторические источники служат нам?(Вещ. Памятники, письм., устное тв-во, произв. исск.)

-А как ориентируются во времени историки? (река времени )

-Как устроена река времени? (две части, века)

-Как по дате определить век?

2 . Индивидуальное задание (диктант).

Определите и запишите, в каком веке произошли эти исторические события.

-1812г. Отечественная война с французской армией во главе с Наполеоном

-1961г. Полёт Ю.Гагарина в космос

-1380г. Победа в Куликовской битве во главе с Дмитрием Донским над монголо-татарскими войсками

-1242г. Победа русских воинов князя Александра Невского

над немецкими рыцарями на Чудском озере

-2000г. 125 лет назад умер Х.К.Андерсен, датский писатель, поэт, драматург

— Век, в котором вы родились

III. Самоопределение к деятельности

— Вы когда-нибудь делали секретики? (ответы учеников) Это такая игра, когда в земле делается углубление, составляют узоры из фантиков, старых маминых бус и т.п., а потом это закрывают стеклышком. Секретик засыпают сверху землёй. Его показывают близким друзьям. А можно никому не показывать и просто приходить и любоваться. Иногда секретик находят другие ребята, и это становится для них сюрпризом. А есть такие люди, которые всю жизнь ищут старинные клады. Такие люди получают профессию «археолог» и занимаются наукой археологией .

Вы догадались о ком и о чем пойдет речь на уроке? (об археологии)

IV. Работа по теме урока. Изучение нового материала.

1.Работа по учебнику

— Читаем 1 и 2 абзацы.

— Что находят в земле при раскопках?

— Какое это наследие? вещественное

— Какие исторические вещественные источники находят археологи?

— В чём преимущество этих источников?

— Как дополняются добытые археологами сведения?

— В каком музее мы сейчас заочно побываем?

— Кто бывал в этом музее?

— Кто такие скифы? Древнейший народ населявший Азию

— Кто о них написал? Геродот

— Что такое курганы? С.И. Ожегов: курган – древний

— Рассмотрите иллюстрации археологических находок с. 9.

— Сравните внешний облик скифов и современных людей.

— Что вы можете сказать о произведениях искусства скифов?

— Подумайте, о чём говорят фигурки оленей в музейной коллекции?

— Читаем последний абзац

— Где кочевали скифы? По Великому степному коридору из

— В какое время? С 7 по 3 век до н.э.

Работа в рабочей тетради

С.6 № 1 работа в паре

-Рассмотрите иллюстрации археологических находок.

-Эти изящные произведения искусства говорят о высоком уровне развития этой цивилизации, о любви скифов к прекрасному, к науке, о наличии своих богов, верований, традиций. По находкам можно узнать, какой образ жизни вели люди, как был организован их быт.

— Подумайте: о чем говорят фигурки оленей в музейной коллекции?

2.Выполнение заданий в рабочей тетради, работа по карте.

VI. Закрепление изученного материала

1.Работа по учебнику

-Прочитайте статью учебника «Вслед за оленем Золотые Рога»

-Ответьте на вопросы Уч.с.11 в. 1-5

VII. Подведение итогов урока

1.Проверочная работа ( по карточкам в паре)

Соедините понятие и определение:

Летопись Наука, занимающаяся изучением человека и его деятельности в прошлом

История Промежуток времени в сто лет

Век Рукописные книги о событиях древней истории, сведения в которых изложены по годам

После выполнения задания проводится самопроверка;

2.Вывод ( Уч.с.11 «Сделаем вывод» — прочитать, ответить на вопросы)

Я доволен (а) своей работой на уроке, потому что…

Я не знал(а), а теперь знаю…

Домашнее задание .Учебник: прочитать статьи стр.8-11; ответить на вопросы.

Карточка 1.Фамилия _____________________________ имя __________________________

Карточка 2 Фамилия __________________________ имя _____________________________

Соедините понятие и его определение

—Рукописные книги о событиях древней истории, сведения в которых изложены по годам

—Монах Киево – Печёрского монастыря, составивший «Повесть временных лет»

—«Отец» истории, древнегреческий путешественник

Карточка 1.Фамилия _____________________________ имя __________________________

Карточка 2 Фамилия __________________________ имя _____________________________

Соедините понятие и его определение

—Рукописные книги о событиях древней истории, сведения в которых изложены по годам

—Монах Киево – Печёрского монастыря, составивший «Повесть временных лет»

—«Отец» истории, древнегреческий путешественник

Источник

Читайте также:  Минимум вещей для путешествия
Оцените статью