Конспект занятия в подготовительной группе. «Путешествие по материкам»
Фомина Марина
Конспект занятия в подготовительной группе. «Путешествие по материкам»
«Путешествие по материкам»
Задачи:
1. Закреплять и уточнять знания детей о материках, умение называть и показывать их на карте /Европа, Африка, Азия, два полюса Северный и Южный /.
2. Развивать умение правильно строить сложноподчинённые предложения, используя языковые средства для соединения их частей/чтобы, потому что/. Актив. сл. : Растения не растут, потому что земля в Антарктиде покрыта мощным слоем льда,который никогда не таит; Растениям нужны длинные корни, чтобы достать воду, которая находится глубоко под землёй; полярники, айсберг; глобус – это макет земного шара, только уменьшенный.
3. Воспитывать гуманное отношение ко всему живому.
4. Объяснить детям, почему не следует ходить по тонкому льду – это опасно!
5. Инд. работа: совершенствовать умение использовать разные части речи в точном соответствии с их значением и целью высказывания.
Беседовали на тему: «Материки»; рассматривали глобус и иллюстрации в географический атласе для детей «Мир вокруг нас»; играли в дидактическую игру: «Кто, где живёт», «Атлас мира»; разучили стихи А. Усачёва «Весёлая география»;
Организация детей:
В начале занятия дети стоят перед воспитателем, во 2 части садятся на стулья, в 3 части дети размещаются на импровизированном корабле, итог проводится снова на стульях.
Ход занятия:
/Дети стоят перед воспитателем/
— Ребята, послушайте загадку:
Под одною голубою
Общей крышей мы живём,
Дом под крышей голубой
И просторный и большой.
Дом кружиться возле солнца,
Чтобы было нам тепло,
Чтобы каждое оконце
Осветить оно могло.
— Правильно, это наша земля. /Дети садятся на стульчики /.
— Как можно путешествовать по нашей земле, не выходя из группы?
— Учёные придумали карту мира и сделали глобус. Что такое глобус?
/ Глобус – это макет земного шара, только уменьшенный /. Показываю глобус.
— Какие материки вы уже знаете? / ответы детей /.
1 ребёнок: На свете много островов,
Так много, что не счесть…
А вот больших материков
Мы насчитаем шесть:
2 ребёнок: Африка, Америка
/Северная и Южная /
— На каком материке живём мы? Покажите его на глобусе.
— Ребята, а что обозначает каждый цвет? / зелёный – леса, коричневый – горы, голубой – реки, моря, океаны /.
— Голубого цвета больше всего, вот послушайте почему:
Если на карту Земли посмотреть –
Земли на Земле всего одна треть…
Но странный вопрос возникает тогда:
Планета должна называться – Вода!
— Вот по воде-то мы с вами и отправимся в дальнее путешествие по материкам.
/Дети размещаются на импровизированном корабле. Назначаю капитана корабля /.
— Наша первая остановка отгадайте где:
Доплывём до Занзибара
Поплутаем по Сахаре, Поглядим Килиманджаро,
Погуляем с Гиппопо
По широкой Лимпопо. / Африка /.
— Ребята, а почему вы решили, что речь идёт об Африке?
/ Эта загадка об Африке, потому что Сахара – это пустыня и находится она в Африке. /
— Кто покажет Африку на глобусе? Каким цветом Африка изображена на глобусе? Почему? / Потому что в Африке очень много пустынь. / Молодцы!
— Правильно, Сахара – королева пустынь. А что такое пустыня? / Пустыня – кругом пески, дуют горячие ветры, годами не бывает дождей. / Молодцы!
— Как вы думаете, могут в таком месте жить растения?
— Оказывается, могут. Растут в пустыне низкие растения, с маленькими листочками, если это растение выкопать и забраться с ним на крышу 15-этажного дома, то его корни достанут до земли.
— Как вы думаете, зачем растениям такие длинные корни? / Растениям длинные корни нужны для того, чтобы достать воду, которая находится глубоко-глубоко под землёй. /
— А животные, какие могут находиться в пустыне? / Верблюды, потому что они самые выносливые и помогают человеку преодолевать пустыни. /
— Ребята, но ведь пустыня не везде, есть, где от солнца палящего можно укрыться.
— Как называется это место в Африке? / Оазис. / Молодцы!
— Каких животных можно увидеть там? / Ответы детей /
Физминутка:
— А сейчас давайте отдохнём и представим что мы животные, которые пришли на водопой /имитация движений и звукоподражание африканским животным/.
/ Капитан даёт сигнал, и все занимают свои места /.
Хорошо в Африке, но жарко, хочется туда, где попрохладней.
— Отгадайте загадку, куда мы с вами отправляемся:
Вот континент – сплошная льдина
Зимой и летом – холодина!
Закалка здесь необходима!
Бери мой друг, пример с пингвинов. / Антарктида /
— Почему вы решили, что это Антарктида? / Потому что Антарктида – это закованный в лёд материк и там живут пингвины. /
— Правильно, Антарктида – это материк, расположенный на крайнем юге нашей планеты.
— Хотите отправиться в ледяное царство? Одевайтесь потеплее и в путь. / Дети надевают шарфы. /
1 ребёнок: День и ночь стучат машины,
От винта бежит вода,
Вот уже поплыли льдины,
И настали холода.
2 ребёнок: Айсбергов громада
И видна уж с корабля
(Показ презентации)В 1820г. русские мореплаватели на шлюпках «Восток» и «Мирный» первыми достигли берегов Антарктиды. Беллинсгаузен Фадей Фадеевич и Михаил Петрович Лазарев.
— По пути нам встретились плавающие «ледяные горы». Кто знает, что это такое? Показ презентации «Айсберги»
— Встречаются айсберги, похожие на корабль с надутыми ветром парусами, на пирамиды, на замок.
— Откуда же появляются эти ледяные громады? /У берегов Антарктиды отламываются от ледника огромные, тяжелые, ледяные глыбы и отправляются в путешествие по океану. /
— Ребята, а как вы думаете, чем опасны айсберги для кораблей? / Подводная часть айсберга очень велика, поэтому айсберги очень опасны для кораблей. /
— А есть ли в Антарктиде растения, и какие живут животные? / Растения не растут, потому что земля в Антарктиде покрыта мощным слоем льда, который никогда не таит.
В Антарктиде живут пингвины – это морские птицы. /
— Почему пингвины относятся к птицам? / Потому что они покрыты перьями и откладывают яйца. /
— У пингвинов есть враги, в воде их подстерегают опасные хищники: кит касатка и морской леопард — тюлень. / Показываю картинки /.
— Давайте перед отправлением домой, выйдем на берег и отдохнём.
— Ребята, а как вы думаете, не опасно ли выходить на лёд? /В Антарктиде не опасно, потому что лёд очень толстый, не провалишься. /
— Правильно ребята, в Антарктиде ледники, они прочные, а вот на нашей реке Волге, этого делать не следует, очень опасно, потому что Волга промерзает не равномерно и
не набольшую глубину, можно провалиться. Запомните это!
Физминутка:
Жмутся к берегу крутому холода, Дети выполняют
Строит вьюга голубые города. различные движения.
Ветер носится по снегу, словно пёс,
Потому что щиплет нос ему мороз.
А пингвинам, а пингвинам хоть бы что!
Выбегают на прогулку без пальто,
Им морозы – разморозы нипочём:
Антарктида для пингвинов – тёплый дом.
/Капитан даёт команду на отправление, дети занимают свои места на корабле. /
— Ребята, а могут ли жить в Антарктиде люди? / Нет, там нет городов. /
— Правильно, здесь не строят города, но есть научные станции, на которых живут полярники, которые изучают Антарктиду.
— А мы отправляемся домой:
Читает День и ночь стучат машины,
воспитатель: От винта бежит вода
Вот уже проплыли льдины
Отошли и холода.
Все вместе: До свиданья Антарктида!
Здравствуй дом, родная земля!
/Дети садятся на стулья/
— Ребята, вам понравилось путешествовать?
Давайте с вами вспомним :
О чём мы с вами сегодня говорили?
Какие материки вы знаете?
На чём мы путешествовали?
Что интересного узнали об Африке?
Как называют людей, которые изучают Антарктиду?
Чем опасны айсберги? И почему в Антарктиде не растут растения?
Куда бы вы хотели отправиться? Молодцы!
«Основы здорового образа жизни» Перспективный план работы с детьми подготовительной группы по теме самообразования:«Основы здорового образа жизни» Годовые задачи: — уточнить.
Мои занятия Открытое занятие «Большое путешествие» Цели занятия: Формирование лексико-грамматических средств языка и развитие связной речи по лексической.
Источник
Путешествие по материкам
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа) на тему
Тема:Путешествие по материкам Работу выполнила: Карапыш Анна Леонидовна воспитатель МБДОУ д/с №7 «Аленушка» Дидактическая направленность: материал занятия позволяет формировать у детей понятие о земле, как планете, о материках, разнообразии животных и растений,развивает умение наблюдать, делать выводы. Использование презентации способствует лучшему пониманию и усвоению материала. Используемые технологии: для проведения занятия была создана компьютерная презентация, использован дидактический материал. Работа предназначена: для детей старшего дошкольного возраста.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
puteshestvie_po_materikam.docx | 25.36 КБ |
puteshestvie_po_meterikam.pptx | 2.59 МБ |
Предварительный просмотр:
Сценарий игра-путешествие «Путешествие по материкам»
в подготовительной группе МБДОУ д/сад № 7 «Аленушка»
Воспитатель: Карапыш Анна Леонидовна
Цель: Формировать у детей представление о том, что планета Земля – это огромный шар, большая часть которого покрыта водой; кроме воды есть материки.
Задачи: Познакомить детей с научной версией образования материков на планете Земля, с названиями и расположением материков на карте.
Дать представление о животном и растительном мире каждого материка.
Развивать воображение, ассоциативное и творческое мышление; познавательную активность детей в процессе ознакомления со свойствами льда.
Воспитывать стремление беречь нашу Землю.
Материал к занятию : глобус, макет карты мира, компьютерная презентация о материках, материал для проведения опыта (лёд, ёмкость для воды).
Методы и приемы:
Словесный: устное изложение, беседа, художественное слово;
Наглядный : презентация собственных материалов и интернет ресурсов, работа с иллюстрациями по теме.
Практический : Экспериментальная деятельность.
Воспитатель: Планета голубая,
Наша планета – это огромный преогромный шар, такой большой, что нужно много дней и даже месяцев, чтобы его объехать вокруг. Она круглая, как яблоко. Земля крутится вокруг солнца, словно самолётик вокруг башенки. Да ещё и сама вращается вокруг своей оси, словно волчок, только медленно.
Чтобы понять, как это происходит, мы с вами сейчас представим, как это происходит. Один из вас будет исполнять роль Солнца, а второй роль Земли.
Земля – спутник солнца. Вместе с нашей планетой вокруг солнца вращается ещё несколько планет. Но только на земле есть жизнь.
Из космоса можно легко наблюдать за нашей землей, но не все могут побывать в космосе. Мы с вами попробуем себя в роли космонавтов, чтобы увидеть нашу землю. А какой предмет поможет нам в этом, вы узнаете, отгадав загадку.
На ноге стоит одной,
Крутит, вертит головой,
Нам показывает страны,
Реки, горы, океаны. (Глобус)
Как вы думаете, что на глобусе обозначено голубым цветом? (Вода) А другими цветами? (Земля)
Воспитатель подводит детей к столу, на котором из макетов 6 материков выложен один.
Много миллионов лет назад наша земля представляла собой огромный материк. Назывался он – Панагея. В результате стихийных катаклизмов: землетрясений, наводнений извержений вулканов, этот материк стал разрушаться и от него стали отделяться большие и малые куски.
( Воспитатель разделяет материк на 6 частей)
Сейчас мы с вами отправимся в путешествие по материкам. А как вы думаете, на каком транспорте нам будет удобнее совершить это путешествие?
Приглашаю вас в наш самолёт ( дети выстраиваются в колонну друг за другом).
Руки в стороны – в полет
Отправляем самолет.
(прямые руки в сторону)
Правое крыло вперед,
(правую выпрямленную руку выдвигаем чуть веред)
Полетел наш самолет.
Левое крыло вперед,
(левую выпрямленную руку выдвигаем чуть веред)
Повернул наш самолет.
Мы летели высоко,
(поднимаем руки повыше)
Мы летели низко.
(чуть опускаем руки)
Мы летели далеко,
Прилетели близко.
(Дети садятся на стулья)
А на какой из материков мы прилетели, вы узнаете из стихотворения. Я читаю, а вы мне помогайте.
Делим мир на 6 кусков,
В мире 6 материков.
Раз – Австралия у нас,
Кенгуру там встретит вас.
(Дети крепят макет Австралии на полотно)
Презентация Слайд 2-5(комментарии воспитателя)
Приготовились к полёту ( дети расставляют руки в стороны, имитируя крылья самолёта)
Вот Америка смотри,
Юг и север 2 и 3,
Всем нам очень нужная.
(Дети крепят макет Америка на полотно)
Нам пора оправляться в путь.
Ветрам холоду открыта,
Там кругом лишь снег да льдины,
А на льдинах спят пингвины.
( На полотно прикрепляют макет Антарктида)
Ребята, а чем отличается изображение на карте Антарктиды от других материков? (Она белая) С чем это связано? ( Антарктида покрыта снегом)
Опыт подтверждающий, что лёд не тонет.
А могут ли жить в Антарктиде люди? (Ответы детей)
Из-за холода люди не могут жить в Антарктиде. Но на специально оборудованных станциях живут учёные, которые Антарктиду изучают.
А как люди, которые там работают, могут туда добраться?
Всё в Антарктиде покрыто льдами и снегом, давайте, скорее, покинем этот материк, пока мы не заболели.
Дальше вспоминаем 5,
Надо Африку назвать
В Африке растут бананы,
А живут там обезьяны.
( прикрепляем на полотно макет Африка)
Африка – самый жаркий материк на Земле.
И последней назовём
Шесть – Евразию, наш дом.
Больше всех она, друзья
Счастлив, что живу тут я.
Мы вернулись домой. А почему Евразия наш дом? (Ответы детей) Да, ребята, на территории этого материка располагается наша огромная страна – Россия. В следующий раз мы отправимся в путешествие по этому материку, чтобы лучше узнать о растениях, которые растут и животных, которые обитают в Евразии.
Земля – наш общий дом для всех, кто на ней живёт. Она всем нужна, и все, кто на ней живёт, тоже нужны Земле. У нас над головой общая крыша – голубое небо. Под ногами общий пол – земная поверхность, у нас на всех один светильник и печка – солнце. И всё это – люди должны беречь.
- Познавательно-исследовательская деятельность как направление развития личности дошкольника. Опыты, эксперименты, игры. Составитель Н.В. Нищева Санкт- Петербург «ДЕТСТВО-ПРЕСС» 2013
2.Методическое пособие «Мир вокруг нас» Под общей редакцией Н.Н. Бауковой Ростов -на-Дону Издательство ГБОУ ДПО РИПК и ППРО
Приложение (комментарии к презентации)
Ребята, на что похоже это дерево? (На бутылку)
Правильно, это дерево так и назвали – бутылочное дерево. Оно способно подобно бутылке, хранить воду в своём стволе.
Посмотрите внимательно на это дерево,
Эму – одна из самых больших птиц в мире.
На какого зверя похожа коала? (Медведь) Правильно, а чем она отличается от нашего медведя? (Окрас, размер)
Коала питается листьями, поэтому она почти не слазит с дерева, только если дерево, на которое она хочет забраться, находится далеко от того, с которого она хочет слезть.
Секвойя – самое высокое дерево на Земле. Его высота достигает 100 метров.
Посмотрите внимательно, на что похож сок, вытекающий из дерева? Какого он цвета? (Белый, похож на молоко) Правильно, поэтому его так и назвали – молочное дерево. Чтобы собрать вот такую чашечку такого «молока», вам понадобится примерно 1 час.
А это ребята, хлебное дерево. Как вы думаете, почему его так назвали?
Жареные плоды этого дерева по вкусу напоминают свежевыпеченный хлеб.
Посмотрите на это животное, кого оно вам напоминает? (Коза) Чем оно отличается от козы, которую мы привыкли видеть? (Шерсть другая, форма рогов) Это – снежная коза. Она живёт высоко в горах, поэтому ей нужна такая тёплая шубка, чтобы не замёрзнуть. Из-за белого окраса, это животное очень сложно увидеть, ведь горы всегда покрыты снегом.
Это броненосец. Всё его тело покрыто панцирем, как бронёй. А вы знаете, что такое броня?
Самая маленькая птица – колибри. Размером она как небольшая бабочка. Питается нектаром.
Почему так назвали этого паука? Паук-птицеед охотится на птиц, лягушек, ящериц и небольших змей.
Кто знает, что изображено на этой картинке? (Айсберг) Да, ребята, это – айсберг. Посмотрите, какой он красивый, белый, большой. Но не все айсберги одинаковые.
Есть чёрные айсберги. Когда айсберг переворачивается, то его красивая белая поверхность оказывается под водой. Такие айсберги очень опасны, потому что из-за своей окраски малозаметны.
А как вы думаете, опасны ли белые айсберги? Посмотрите, большая часть айсберга, находится под водой и человек видит только его малую часть и не может оценить размеры. Поэтому встречаясь с айсбергами мореплаватели должны быть очень осторожны.
Пингвины – это птицы. Они не умеют летать, но их тело покрыто перьями, и они, как и все птицы, высиживают яйца.
Морской слон. Как вы думаете, почему его так назвали? Посмотрите внимательно на нос этого животного, что он вам напоминает? (Хобот)
В Антарктиде не растут цветы, деревья и кустарники, как вы думаете почему? ( Из-за холода) Но зато там растёт мох, который не боится морозов.
В Африке существует легенда, что когда творец создавал землю, он посадил баобаб около реки. Но тот стал жаловаться на сырость. Тогда творец пересадил баобаб, но он не переставал жаловаться. В гневе, творец выдернул дерево и бросил его корнями вверх. С тех пор баобаб так и растёт. А его ветки уж очень напоминают корни деревьев.
На что похожи плоды этого дерева? (Колбаса) Это дерево так и назвали – колбасное. Только его плоды, в отличии от колбасы не употребляют в пищу.
Угадали кто это?
У лемура в темноте светятся глаза. Эти животные находятся на грани исчезновения.
Источник