Конспект открытого занятия в старшей группе «Путешествие по странам мира»
Лариса Сидорина
Конспект открытого занятия в старшей группе «Путешествие по странам мира»
Частное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад №208 ОАО «РЖД»
Конспект открытого занятия
в старшей группе
Тема: «Путешествие по странам мира»
Сидорина Лариса Константиновна
Путешествие по странам мира Китай, Египет.
Цель: Продолжать знакомить детей с жизнью, культурой, бытом изобретениями народов разных стран. Воспитывать интерес к другим странам. Дружеские чувства к людям других национальностей. Приобщать детей к национальной и мировой культуре, способствовать формировать целостной картины мира, формирование информационную компетентность и толерантность.
Задачи: 1. Формировать у детей представление об окружающем мире, о его многообразии.
2. Познакомить детей с традициями народов разных стран, о некоторых особенностях их внешнего вида, национальной одежде, типичных занятиях.
Материал: Слайдовая презентация, карта мира, карандаши с тесьмой, картинка с изображением китайской иероглифы (вода, песок, веера, модули, картинки с кошками, медальки, кисточки для раскопок. Флаги России, Китая, Египта, и другие, Костюмы китайца и египтянки, игрушка сфинкс.
Методические приёмы: посмотрите на эту кортику и скажите мне что вы видите? Детей разных национальностей, а какие люди разных национальностей живут у нас в Нижнеудинске.
Организационный момент: (Стихотворение о дружбе) (Слайд №1 дети на глобусе)
Вместе живут на огромной планете.
Разные взрослые, разные дети.
Внешности разные и цветом кожи.
Но безусловно мы в чём-то похожи.
Вос-ль: Ребята а вы любите путешествовать?
Вос-ль: Я вам предлагаю отправиться в одну очень известную страну, угадайте что это за страна.
(звучит китайская музыка одинокий пастух.
Слайд №2 на экране картинки с изображением стрелками)
Вос-ль: Правильно, ребята в Китай! Тогда давайте сначала разберёмся, где находится Китай. (работа с глобусом или).(Слайд№3 с изображением карты Китая.)
Вос-ль: — Алёна: Покажи на карте где находиться территория (страна) Китай.
Алёна: Страна Китай находится не далеко от России)
Вос-ль: -Кирилл А как называют людей, которые живут в Китае?
Кирилл: Людей которые живут в Китае называют Китайцами.
Вос-ль: Ребята а на че м бы вы хотели бы отправится в путешествие? (А на чём мы отправимся).
Дети: -На пассажирском!
Вос-ль: Правильно ребята! Ребята а давайте прежде чем оправимся в путешествие вспомним правила поведения на дороге (нельзя бегать по путям, переходить в неположенном месте пути, и т. д (Слайд № 4 звучит имитация звука отправления поезда).
(Дети становятся друг за другом, и изображая действия поезда сделав 1 круг за стульчиками возвращаются на стульчики).имитация отправления.
(Слайд№5 изображение Пекина на здании флаг (входит под музыку китаец Йен кланяясь здоровается)
Йен: НИ-ХАО! (здравствуйте) Я рад вас приветствовать в своей стране меня зовут
Вос-ль: Здравствуй Йен! Ребята давайте поздороваемся с Йеном по Китайские скажем вместе НИ-ХАО! (что обозначает здравствуйте) (дети кланяться и здороваться).
Йен: Я хочу рассказать и познакомить вас со своей страной. Моя страна большая и очень красивая. Столица нашей страны город Пекин. Раньше в Китае правил Император.Он носил национальный мужской костюм: А у женщин платье и брюки из тяжёлой шёлковой ткани. А вы знаете что первыми кто изобрёл шёлк были китайцы. Это было очень давно, секрет его изобретения долго хранился в тайне. (Слайд№6 изображение гусеницы) Шелкопряд – это небольшая гусеница, которую разводят для получения шёлка. Когда гусенице исполняется 3 недели они начинают плести коконы – они состоят из шёлковых нитей длиной 1 км. Эти нити наматывают на катушки.
Вос-ль: Ребята Йен предлагает нам поиграть в Игру «Кто быстрее намотает шелковую нитку на катушку». (палочки с тесьмой на каждого ребёнка).
Вос-ль: А ещё император ел и пил из посуды которая была украшена изображениями драконов и сидел на драконовом троне. В народе также почитался образ дракона. Китайцы считали себя потомками дракона, а Китай страной дракона.
Вос-ль: Йен а ребята тоже знают про твою страну хочешь послушать.
(Слайд №7 фото с изображением китайской стены)
Лера скажи что изображено на экране?
-Лера: Эта Великая китайская стена. Её построили много веков назад для того, чтобы защитить свою страну от нападения от врагов.
Вос-ль: А кто ещё хочет рассказать про Китай?
-Алёна: Я знаю что Китайцы первыми изобрели бумагу.
Вос-ль: Ребята а кто знает что это такое?
(Слайд №8 с изображением иероглиф)
-Василина: Это иероглифы, так китайцы пишут. Один такой значок обозначает целое слово.
Вос-ль: Ребята я предлагаю вам попробовать написать одно слово по китайский.
(вот на этих подносах с песком мы будем писать иероглиф)
(Слайд № 9 иероглиф) А иероглиф у нас не простая этот иероглиф обозначает слова вода.
(дети рисуют пальчиками)
Вос-ль: Ребята вам понравилось рисовать на песке?
Вос-ль: А как вы думаете, смогли бы мы с вами прожить без воды?
Вос-ль: А скажите какое озеро считается самым большим и глубоким, в котором есть запас пресной воды? Где находиться и как называется?
-Денис: Запас пресной воды в озере Байкал. А находиться он в городе Иркутске.
Вос-ль: Правильно Денис.
Вика а рис чьё национальное блюдо?
-Вика: Рис национальное блюдо китайцев одно из любимых блюд китайцев Выращивают его на болотистых полях, где очень много воды и едят они его палочками.
Вос-ль: Правильно Вика. Китайцы едят палочками.
Вос-ль: Видите как быстро пролетело время. Нам пора прощаться с Йеном.
Йен: Прежде чем вы отправитесь дальше в своё путешествие я бы хотел вам подарить подарок это веера. (Слайд№10 китайские веера).
(мы в ответ дарим матрёшку).Йен говорит се – се (спасибо)
Вос-ль: Большое спасибо Йен, ребята давайте на китайском скажем Йену спасибо (дети говорят СЕ-СЕ, и до свидание ЦЗЕЙ-ЦЗЕНЬ) (Йен уходит)
Вос-ль: какой замечательный подарок сделал нам Йен веера нам очень пригодятся в следующем нашем путешествии, ребята а как вы думаете куда мы с вами отправимся на этот раз? Давайте посмотрим и послушаем. (Слайд№11 с изображением коллажа про Египет).
Дети: В Египет! Слайд№12 карты, Слайд№13 и затем поезд)
Вос-ль: Правильно ребята в Египет, а где же он находится? Лера покажи на карте где находиться Египет.
-Лера: Египет находиться на другом континенте в Африке (Слайд№14 Каир)
(Дети отправляются на вокзал звучит музыка отправления от вокзала.
Слайд№15 звук поезда дети имитируют поезд).
Прибывают на станцию Египет. Встречает с танцем девочка египтянка.
Вос-ль: Какой горячий и дружеский приём.
Яна: — АС-САЛЯМУ-АЛЕКУМ. (здравствуйте)
Дети: АССАЛЯМ АЛЕКУМ. Садятся.
(Яна рассказывает Слайд №16 с берегами и пирамидами)
Яна: Меня зовут, Ана исми. Вы прибыли в страну Египет, столица Каир. Эта страна с экзотической природой, с песчаными дюнами и барханами, зелёными оазисами, караванами верблюдов. С прекрасными пляжами и разнообразным красочным подводным миром. Моя страна славиться одним из первых чудес света ЕГИПЕТСКИМИ ПИРАМИДАМИ. Раньше Египтом правил фараон и пирамиды – это огромная гробница фараонов.
(Слайд № 17 пирамиды)
Вос-ль: Ребята действительно какое чудо можно назвать сооружение пирамид в древности, так как не было даже железных орудий труда. А кто знает из чего делали пирамиды?
-Аня: Пирамиды делали из каменных глыб.
Вос-ль: А где они брали каменные глыбы? И почему они были все ровные?
Вика Дорофеева; они делали в скале глубокие отверстия на одной линии. Потом в эти отверстия забивали деревянные колышки и поливали их водой. Колышки разбухали, и камень давал прямую трещину, и получалась глыба.
Вос-ль: Правильно они шлифовали камни песком чтобы поверхность была гладкая, ровная. А вы хотите сами поучаствовать в строительстве пирамид.
Дети: Да! (дети строят пирамиду)
Яна: А ещё в Египте протекала река Нил по берегам росли, высокие тросники Папирус.
Вос-ль: Ребята а кто знает что делали из папируса?
-Ваня: Из папируса делали материал который был похож на бумагу. Когда листочек исписывали до конца, то к нему подклеивали другой. Она получалась всё длиннее и длиннее. Для хранения её сворачивали в трубочку получался СВИТОК.
(Слайд№18 с изготовление из папируса свитков)
Вос-ль: Ребята а как вы думаете кто охраняет пирамиды?
Кристина: СФИНКС (Слайд№19)
Вос-ль: А кто такие сфинксы?
Кристина: Сфинкс это мифическое существо. Он представляет собой сочетание разных частей тела четырех живых существ. Сфинкс имеет человеческую голову.
Вос-ль: Пирамиду мы построили, а теперь, давайте поместим сфинкса охранять нашу пирамиду. (игрушка тигр в шапке) Егор положи сфинкса возле пирамиды.
Египтянка (Яна): А ещё в Египте покланялись кошкам, к ним относились с большим уважением, она являлась членом семьи, обижать кошек было запрещено. (Слайд№ 20 с изображением египетской кошки)
«Игра найди египетскую кошку» (Дети ищут картинки кошек Египта среди других кошек).
ЯНА: РЕБЯТА А КАК ВЫ ДУМАЕТЕ КАК МЫ УЗНАЛИ ПРО ДРЕВНИЙ ЕГИПТ МЫ ВЕДЬ СЕЙЧАС ЖИВЁМ В 21 ВЕКЕ?
Денис: Есть такая профессия АРХЕОЛОГИ. Это люди занимаются раскопками, благодаря их труду мы теперь знаем много интересного).
Яна : А сейчас я предлагаю побывать археологами и может вам повезёт и вы что-нибудь найдёте копчиками и найдёте. И пусть эти находки напоминают вам, о нашей встрече. А мне пора прощаться до свидание маас салама.
Вос-ль: АНА-ИСМИ скажи как будет по египетски спасибо Шукран.
(Слайд№21 с картинками раскопок в Египте) (дети ищут в контейнерах с песком медальки). В ответ дети дарят матрёшку символ России.
Дети говоря спасибо и до свидания! маас салама, (Египтянка прощается и уходит).
Вос-ль: Мы сегодня с вами маленько по путешествовали и нам сейчас пора отправляться домой. (Слайд №22 с отправлением поезда)
Дети возвращаются в свою страну Россию.
Вос-ль: ребята мы прибыли в нашу родную страну в город Нижнеудинск, (Слайд№23 Нижнеудинск)
(стихотворение МОЯ СТРАНА)
Вос-ль: Ребята вам понравилась путешествие?
Вос-ль: Катя возьми наш флаг и отыщи на карте нашу страну. В какой стране мы живём? (страна РОССИЯ). (Слайд№24 карта).
Вос-ль: Ребята мы сегодня с вами побывали в других странах, разных национальностях МЫ ПОДРУЖИЛИСЬ?
Вос-ль: Ребята посмотрите как огромен наш мир сколько ещё разных, неизведанных стран ждёт на в переде, и мы обязательно в ближайшим будущем там побываем.
Конспект открытого логопедического занятия в старшей группе «Путешествие в Спортландию» Конспект открытого логопедического занятия в старшей группе. Тема: «Путешествие в Спортландию». Цель: систематизация полученных знаний по.
Конспект открытого занятия по ФЭМП в старшей группе «Космическое путешествие» Задачи: Формирование у детей позитивной мотивации к познанию и положительного отношения к миру посредством игрового занимательного материала.
Конспект открытого занятия по обрывной аппликации в старшей группе «Путешествие в космос» Конспект открытого занятия по аппликации в старшей группе Тема: «Путешествие в космос». Программные задачи: Активизировать приемы вырезания.
Конспект открытого занятия по ФЭМП в старшей группе «Космическое путешествие» Цели: Образовательные: Закрепить навыки порядкового счёта в пределах 5, считать в прямом и обратном порядке; называть геометрические фигуры;.
Конспект открытого занятия «Путешествие на воздушном шаре» в старшей группе «Путешествие на воздушном шаре» Образовательная область: познавательное развитие в интеграции с социально-коммуникативным, речевым, физическим.
Конспект открытого занятия в старшей группе «Необыкновенное путешествие к самому себе» Конспект открытого занятия в старшей группе «Необыкновенное путешествие к самому себе» Задачи: 1. Обобщать имеющиеся знания у детей о функции.
Конспект открытого занятия в старшей группе «Путешествие в страну Правдилию» Ребята, я, расскажу вам об одной удивительной сказочной стране, которая называется Правдилия. В этой стране жили люди, звери, насекомые.
Конспект занятия «Путешествие по странам мира» (подготовительная группа) Цель: Воспитание устойчивого интереса к познанию истории и культуры своего народа и народов мира. Задачи: Продолжить знакомить детей с картой,.
Проект «Путешествие по странам мира» Ирина Искандаровна Ещик воспитатель МДОУ «Детский сад №126 о. в.» г. Магнитогорска Проект «Путешествие по странам» У каждой страны, у каждого.
Сценарий выпускного бала в детском саду «Путешествие на воздушном шаре по странам мира» Сценарий выпускного бала в детском саду. «Путешествие на воздушном шаре по странам мира». Вед: Дорогие гости, сегодня необычное и волнующее.
Источник
«Путешествие по странам и континентам»
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа)
Совместная деятельность с детьми старшего дошкольного возраста «Путешествие по странам и континентам» (с использованием здоровьесберегающей технологии «физкультминутка»)
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
otkrytoe_zanyatie_4.docx | 27.29 КБ |
Предварительный просмотр:
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 73 Невского района города Санкт — Петербурга
Совместная деятельность с детьми старшего дошкольного возраста
«Путешествие по странам и континентам»
(с использованием здоровьесберегающей технологии
Самедова Севиндж Халид кызы
«Путешествие по странам и континентам»
Цель : формирование и обогащение знаний детей о материках (континентах) и странах, расположенных на них, климатических особенностях и животном мире.
- Закреплять названия континентов: Евразия, Антарктида, Австралия, Африка, Южная Америка, Северная Америка.
- Продолжать знакомить детей с глобусом.
- Воспитывать у детей интерес, уважение к культуре разных народов.
- Вызвать у детей интерес и любознательность к дальнейшему познанию мира.
- Вызвать у детей положительный настрой, обогатить новыми яркими впечатлениями.
- Воспитывать чувство гордости за свою страну.
- Знакомство детей с жизнью, бытом, традициями, культурой народов разных стран в совместной деятельности, на занятиях.
- Чтение сказок разных народов.
- Рассматривание иллюстраций.
- Работа с картой мира.
- Народные игры.
- Слушание музыкальных произведений.
- Просмотр мультипликационных фильмов.
- Стихи, загадки, ребусы.
- Театрализованная деятельность.
Мольберт, магнитная карта, флаги государств, модели континентов, интерактивная доска.
«Путешествие по странам и континентам»
Воспитатель : Ребята, вы любите путешествовать?(ответы детей).А в каких странах вы уже побывали? Хотите совершить со мной кругосветное путешествие? (Да) Как называют людей, которые путешествуют по миру?(Путешественники). А что нужно взять в путешествие, чтобы не заблудиться? (Компас, бинокль, карту, глобус) А у нас с вами есть компас, давайте рассмотрим его, для чего он нужен во время путешествия? Что он показывает?(Части света) А что это круглое?(Глобус) Дети замечают, что глобус пустой. Нам нужно дополнить глобус изображениями. Для этого отправимся в кругосветное путешествие и восстановим наш глобус. Нам в этом поможет наша доска — всезнайка.
В:Некоторые участки глобуса покрашены голубым цветом. Ребята, скажите, что означает голубой цвет на карте?
Д: Г олубым цветом отмечены океаны, моря, озера и реки.
В: Какие океаны вы знаете?
Д: Северно-Ледовитый, Индийский, Атлантический, Тихий.
Ребята, а на каком материке мы с вами сейчас находимся?
— Как называется наша страна?
В каждой стране есть государственные символы, по которым узнают страну. Это — флаг и герб.
— Найдите среди флагов разных стран флаг России (картинки с изображением флагов 6 стран на интерактивной доске).
— Как вы узнали, что это флаг России?
Дети:наш флаг имеет три цвета: синий, белый, красный – триколор, располагаются полосы по горизонтали, верхний цвет- белый, по середине-синий, а нижний-красный.
В: Наша страна самая большая в мире и расположена на самом большом материке.
В:Как называется главный город нашей страны? (слайд 10)
В:Как еще по другому называют главный город?
Д: Столица ,потому что произошло название от слова престол-трон, на котором восседал царь, престольный город.
В каждой стране есть помимо государственных символов есть свои атрибуты, по которым можно догадаться, как называется эта страна.
В: Какие символы мы можем назвать?
Дети: матрёшка, балалайка, берёзка, валенки, лапти, медведь.
— Как называется город, в котором мы живём?
Дети: Санкт – Петербург.
На Руси очень любили водить хороводы. Это народная игра. Давайте и мы заведём с вами хоровод. «Карусель».
Ход игры : Сегодня мы поиграем в игру «Карусель». Давайте, дети, станем возле карусели, возьмем за ленточку в правую руку и пойдем друг за другом, это будет карусель. Все вместе будем произносить такие слова:
Еле, еле, еле, еле
А потом кругом, кругом —
Все бегом, бегом, бегом.
Сначала пойдем медленно, а после слова «бегом» побежим по кругу. После того как я скажу слово «поворот», мы повернемся, возьмем веревку в левую руку и пойдем в другую сторону, произнося такие слова:
Тише, тише, не спешите,
Раз и два, раз и два —
Вот и кончилась игра.
Молодцы. ребята, а сейчас нам нужно отправляться в путь.
И так, мы начинаем наше путешествие из России, из города — Санкт – Петербург.
В:А сейчас посмотрим на схему на доске. Подумайте и скажите, куда мы отправимся сейчас? Ответы детей.
Почему вы думаете, что на Антарктиду? ( Потому, что на схеме изображен пингвин, а он живет в Антарктиде). На схеме нарисована снежинка, а на этом материке снег, лед и холод. На каком полюсе находится Антарктида?
Я предлагаю пройти на борт этого прекрасного лайнера. Проходите, уважаемые пассажиры и занимайте места, согласно местам, указанным на ваших билетах. (На местах карточки с разным количеством кружочков. У детей на билетах цифры. Нужно найти место, на котором количество кружочков соответствует цифре на билете).
— Пока мы летим, давайте вспомним, какие животные могут встретиться в Антарктиде? (Пингвины, белые медведи, моржи.)
— Название какого животного начинается со звука «П»? (Пингвин).
— Сколько слогов в этом слове?
— Придумайте слово со звуком «П» в середине, начале, конце слова.
— Молодцы, вы хорошо справились с заданием.
— Прямо по курсу показались айсберги, снег, лед. Мы приближаемся к Антарктиде. А наш знакомый пингвин Лоло приготовил нам задание. Ребус (пингвин)
— Ребята, вы, наверное, замерзли? Давайте погреемся.
Наш пингвинчик потянулся.( Потянуться )
Раз согнулся, два согнулся. (Наклоны в сторону)
Крылья в сторону развел, (Руки в сторону)
Поклонился и пошел.( Наклоны вперед и ходьба на месте).
В:Мы замечательно провели время в гостях у пингвина. Давайте скажем ему спасибо и до свидания, пригласим его в гости. Нам пора отправляться в путь.
Отмечаем на глобусе континент Антарктида.
В:Мы отправляемся от снежных берегов Антарктиды на корабле на другой континент. А чтобы было веселее в пути, предлагаю вам поиграть в игру «Угадай сказку». Сказку можно узнать по знакомым строчкам, вспомнить название сказки и автора.
1. Свет мой, зеркальце, скажи,
Да всю правду доложи:
Я ль на свете всех милее,
Всех румяней и белее. (Сказка о мертвой царевне и семи богатырях)(А.С. Пушкин.)
3. Жил старик со своею старухой
У самого синего моря;
Они жили в ветхой избушке
Ровно тридцать лет и три года.
(Сказка о рыбаке и рыбке)(А.С. Пушкин)
В:Молодцы, ребята, вы правильно угадали и назвали автора этих сказок, великого русского поэта – Александра Сергеевича Пушкина.
Еще одна задача, мы должны определить в каком континенте мы оказались? Для этого отгадаем загадку:
Лишь в стране большой, зеленой
Кенгуру живет смышленный.
Он своих детей не бросит ,Он с собой их в сумке носит.
Дети отгадывают. В:Что вы знаете об Австралии?
Дети: страна – континент, самый маленький континент, родина кенгуру, страусов, медведей коала.
Австралийские дети любят изображать кенгуру, они так высоко и далеко прыгают.
Игра: «Кенгуру, кто выше прыгнет».
Отмечаем на глобусе Австралию.
Воспитатель: Наше путешествие продолжается, мы сейчас поедем в очень жаркую страну, там живут африканцы, как вы думаете, какая это страна?
Дети: Это Африка.
— Африка, это страна или континент?
В Африке много стран, мы посетим страну – Египет.
— Что вы знаете об Африке? Дети: жара, мало дождей, африканские животные, быт людей, цвет кожи.
Изображение Африки, народов (в интерактивной доске).
В: Африке много стран, мы посетим изумительную страну: Египет. В Египте находится одно из 7 чудес света? Как вы думаете? Какое?
Д: Египетские пирамиды.
В: достопримечательностями Египта можно назвать еще Статуя гигантского льва Большой Сфинкс и пирамиду Хеопса.
Отмечаем на глобусе Африку.
Из Африки летим на следующий континент. Я найду его на карте, а вы назовите его.
Дети: Южная Америка.
В: Дети посмотрите на доску, я вас познакомлю вас с известным
путешественником Христофором Колумбом – его мечта была отправиться в
путешествие и найти клад из золотых монет, и он воплотил свою мечту в
реальность, он нашел клад-огромный материк — Америку.
В Южной Америке много стран, мы посетим Бразилию.
— Что вы знаете о Бразилии?
Дети: родина кофе, футбола, каждый год проходят красочные карнавалы.
В: Футбол, любимая игра бразильских детей. Они не только играю в футбол, но любят разные игры с мячами.
Смотрим изображения Бразилии на карте, красочные карнавалы.
Отмечаем на глобусе Америку.
Наше путешествие подходит к концу.
В:А вот еще неожиданность! Вы посмотрите, какое количество зверей! Как же они оказались в одном месте в одно и тоже время? Давайте поможем расселить животных на свои континенты! Я буду читать загадки про какое-нибудь животное, а кто угадает его, возьмет животное и поселит на свой континент. Загадки на интерактивной доске.Ребята, мы сейчас с вами разгадывали словесные загадки, сможем ли мы разгадать кроссворд и разгадать зашифрованное слово. Зашифрованное слово (Москва). Мы возвращаемся обратно на свой континент в Евразию, в свою страну Россию.
Песня «У моей России длинные косички»
Наше путешествие закончилось. Понравилось вам оно?
В:Путешествуя по разным городам и странам, люди привозят оттуда сувениры. В подарок о нашем путешествии примите — сувениры.
Источник