Занятие в подготовительной группе «Путешествие по Франции»
Анастасия Ершова
Занятие в подготовительной группе «Путешествие по Франции»
Конспект непосредственно образовательной деятельности
«Путешествие во Францию»
(проводится в цикле занятий, включенных в проект)
Образовательная область: познавательное развитие
Интегрируемые области: речевое развитие, физическое развитие
Цель: познакомить детей с достопримечательностями Парижа, с французскими замками; развивать любознательность и познавательную мотивацию; формирование представлений о мире.
Обучающие: познакомить с памятниками архитектуры Франции, дать представление о другой культуре, языке
Развивающие: способствовать общему развитию детей; развивать любознательность и желание познавать окружающий мир.
Воспитательные: воспитывать доброжелательное отношение к людям другой культуры, национальности; ориентировать родителей на совместный поиск интересной информации о стране.
Общее время: 30мин.
Предварительная работа: оформление уголка французских сказок, семейное чтение французской детской поэзии, совместное изготовление родителями папки «Французские символы» и сбор информации о французских ученых, известных деятелях, сочинение загадок,прослушивание французской музыки (Ив Монтан, Джо Дассен, Эдит Пиаф, прослушивание аудиозаписи с французской речью.
Оборудование демонстрационный материал: запись звуков самолета, аудиозапись песен «A Paris» И. Монтана, «Танец маленьких утят», билет, отрывки из сказок Ш. Перро, А. Франса и М. де Любер, презентация «Достопримечательности Парижа», презентация замков Франции, разрезные картинки с предметами (карандаш, майонез, парашют, воздушный шар, подводная лодка, кино, фото, стаканчики с привязанными к ним шариками для игры в бильбоке по кол-ву детей.
Слышен гул самолета.
-Что это за звук? (гул самолета).
-Мы с вами отправляемся в путешествие. А куда, вы догадаетесь сами. Посмотрите на авиабилет, на нем изображены символы страны, куда лежит наш путь. Кто уже догадался, что за страну мы посетим? (ответы детей).
После приземления звучит французская музыка. («A Paris» в исп. Ива Монтана)
-Итак, мы с вами приземлились в Париже. Это очень красивый город в Европе. Давайте прогуляемся по французской столице, и вы сами в этом убедитесь.
Показ слайдов достопримечательностей Парижа с краткой исторической справкой.
(Елисейские Поля-символ Парижа, самая длинная улица в городе; Эйфелева башня — кто-то называет ее парижской красавицей, кто-то не понимает всей прелести этих железных перекрытий, но, хотим мы этого или нет, Эйфелева башня уже давно стала символом Парижа и одной из самых узнаваемых достопримечательностей в городе; Лувр- знаменит тем, что находится произведение великого Леонардо да Винчи Мона Лиза; Триумфальная арка — возвышающаяся в центре площади Звезды Триумфальная арка (Arc de Triomphe) — самая большая в мире; Собор Парижской Богоматери главный собор в Париже, увековеченный в одноименном романе В. Гюго).
-Франция не только страна, известная своей архитектурой, но и родина ваших любимых сказок. Я предлагаю вам поиграть и вспомнить названия сказок и их авторов. (Зачитываются отрывки из сказок Ш. Перро «Красная Шапочка», «Рикки-Хохолок», «Мальчик-с – пальчик», «Синяя борода», «Кот в сапогах», «Спящая красавица», А. де С. -Экзюпери «Маленький принц», М. де Любер «Принцесса Скорлупка и принц Леденец», дети угадывают авторов и произведения).
-Молодцы, вы настоящие знатоки французских сказок. Теперь мы можем продолжить наш путь. Я предлагаю вам отправиться в долину самой длинной реки Франции. Как она называется? (ответы детей). А почему именно туда? Вспомните, что находится на берегах Луары (замки).
Показ слайдов замков долины реки Луары с краткой справкой (Амбуаз — в часовне этого замка хранится прах Леонардо да Винчи, Шенонсо — его называют «Дамским замком», т. к. его владелицами были знаменитые дамы, Риво-сюда приезжала Жанна д*Арк в поисках лошадей для своей армии, Мён-сюр-Луар — замок — тюрьма, здесь находятся подземелья, часовня и орудия пыток, Юссе -замок «Спящей красавицы»)
-Ребята, подумайте, в каком замке мог бы жить Кот в сапогах? Синяя Борода? Красная Шапочка? (рассуждения детей)
-Мы с вами совершили увлекательное путешествие по Луаре и немного устали. Я предлагаю вам повеселиться и потанцевать (дети разминаются под «Танец маленьких утят» на французском языке).
-Ребята, посмотрите, кто к нам пришел! (Герой здоровается на французском языке).
-Кто знает этого весельчака, на кого он похож? (на Петрушку)
-Правильно, это французский Петрушка. Его зовут Полишинель. Он веселый болтун и лгун. Ему нельзя доверить никакого секрета — тут же разболтает. Отсюда произошло выражение «Секрет Полишинеля». Как вы думаете, в русском языке есть похожее выражение? («по секрету всему свету»).
-Ребята, Полишинель нас не понимает. Он — француз и говорит, к сожалению, только по-французски. Давайте поздороваемся с ним на французском языке. (Дети повторяют за героем приветствие).
Полишинель пытается словами и жестами объяснить, что пришел за помощью. Дети пытаются понять. Воспитатель «переводит».
-Ребята, Полишинель просит собрать картинки, которые он нам хотел нам подарить, но поспешил и они рассыпались (герой раздает разрезные картинки).
— Ребята, подумайте, почему французский персонаж принес нам именно эти картинки? (кино, парашют, воздушный шар, карандаш, майонез, подводная лодка, фото-это французские изобретения).
-Спасибо за картинки, мы с ребятами сделаем рамочки для них и украсим группу.
-Жаль, Полишинель, что вы не понимаете друг друга. Ребята знакомы с некоторыми французскими изобретения и даже придумали вместе с родителями загадки про них.
(дети загадывают свои загадки Полишинелю).
Полишинель предлагает поиграть с ним. Воспитатель «переводит».
-Полишинель хочет научить вас играть во французскую игру. Называется она «Бильбоке».
Дети играют с героем в бильбоке.
-Ребята, давайте еще раз поблагодарим Полишинеля по-французски и попрощаемся с ним тоже на французском языке.
Слышится гул самолета.
-Ребята, слышите, нам пора возвращаться. Наше путешествие закончилось, пора домой. Занимайте свои места и полетели.
-В какой стране мы с вами были? Какие памятники архитектуры вы запомнили, какой замок вам больше всего понравился и почему? Кого мы встретили. Как его зовут? Какое выражение, связанное с его именем, вы узнали? Что нового вы узнали? (французские замки, игра, несколько французских слов). Что надо сделать, чтобы люди из других стран нас понимали? (учить иностранный язык).
В конце занятия звучит французская песня «Au Champs-Elysees» в исп. Д. Дассена.
-Сегодня мы с вами побывали в столице Франции и в долине реки Луары. В следующий раз мы отправимся в Ниццу, посетим Марсель, увидим лавандовые поля Прованса.
Календарные планы воспитателей первой младшей группы Календарные планы для воспитателей первой младшей группы. Основная воспитательно – образовательная деятельность воспитателя и воспитанников.
Комплексно-тематический план реализации проекта «Овощи и фрукты-полезные продукты» 31.03.14 Социально-коммуникативное, познавательное, речевое развитие. Беседа «Витамины я люблю, быть здоровым я хочу». Обсуждение с родителями.
Источник
Урок окружающего мира «Путешествие по Франции», 3 класс УМК «Школа России»
план-конспект урока по окружающему миру (3 класс)
Данный конспект урока — путешествия окружающего мира позволит учителю познакомить обучающихся 3 класса с географическим положением, культурой, достопримечательностями Франции. У детей будет сформировано специальное умение — работать с географической картой, давать характеристику страны по определённому плану.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
Урок окружающего мира «Путешествие по Франции», 3 класс УМК «Школа России» | 39.86 КБ |
Предварительный просмотр:
Тема: Путешествие по Франции.
Предмет: Окружающий мир.
Класс: 3 «А» класс, УМК «Школа России».
презентация к уроку;
компьютер, проектор, экран;
Минимальные требования к программным ресурсам: компьютер, проектор для использования ресурса в виде проецирования на экран.
Место урока в образовательном процессе
Урок по теме « Путешествие по Франции » проводится для учащихся 3 класса, обучающихся по УМК «Школа России», автор учебника Плешаков А.А. Окружающий мир. 3 класс. М.: Просвещение, 2010г.
Данный урок окружающего мира включен в раздел учебника « Путешествие по городам и странам» .
Технологическая карта изучения темы
Путешествие по Франции.
Тип урока по целеполаганию:
Урок «открытия» новых знаний
организовать знакомство со страной Западной Европы: Францией.
Знания: приобретение знаний о географическом положении , культуре, достопримечательностях страны.
формировать умение работать с географической картой;
совершенствовать умения давать характеристику страны по определённому плану;
сформировать умение работать по алгоритму, строить заключения и обоснованные высказывания;
сформировать умение ставить цель учебной деятельности, совершенствовать способы контроля и взаимоконтроля, само и взаимооценки, овладеть рациональными способами выполнения работы
развивать способности анализировать, находить закономерности, выдвигать гипотезы делать выводы; развивать математическую речь, мышление
Формировать способности следовать нормам поведения, умений взаимодействия в социуме.
-Овладение начальными навыками адаптации в изменяющемся и развивающемся мире;
— принятие и освоение социальной роли обучающегося;
-развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.
— рассматривать и сравнивать иллюстрации, извлекать из них информацию;
— отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке.
— освоение способов решения проблем поискового характера;
— освоение основ познавательной рефлексии;
— овладение логическими действиями сравнения, анализа, обобщения,
— установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений,
— овладение начальными сведениями о сущности и особенностях объектов, природных процессов и явлений действительности в соответствии с содержанием учебного предмета «Окружающий мир»;
— овладение базовыми предметными понятиями,
— высказывать свое предположение;
— понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить;
— овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления;
— формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;
— умение работать в материальной и информационной среде в соответствии с содержанием учебного предмета «Окружающий мир».
— активное использование речевых средств и средств информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) для решения коммуникативных и познавательных задач;
— готовность слушать собеседника и вести диалог;
— излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;
— осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.
1 этап: Мотивирование к учебной деятельности
Цель этапа: подготовка обучающихся к предстоящей работе на уроке.
Формируемые УУД: позитивное отношение к предстоящей деятельности, включение в учебную деятельность.
— Я рада приветствовать Вас в нашем туристическом агентстве «Вояж без саквояжа». Сегодня предлагаю Вам совершить небольшое путешествие в удивительные страны. Наше агентство предлагает своим клиентам самые разнообразные туры.
1.Проверка проектной деятельности учащихся.
— Буквально вчера из тура по странам центральной Европы вернулась группа туристов. (Выход туристов – 3 ученика)
— Скажите, пожалуйста, какие страны вы посетили?
— Покажите нашим гостям, где расположена Германия, что интересного вы о ней узнали? (Показ учеником на карте территории страны, рассказ о достопримечательностях этой страны).
— Покажите нашим гостям, где расположена Австрия, что интересного вы о ней узнали? (Показ учеником на карте территории страны, рассказ о достопримечательностях этой страны).
— Покажите нашим гостям, где расположена Швейцария, что интересного вы о ней узнали? (Показ учеником на карте территории страны, рассказ о достопримечательностях этой страны).
-Из своей поездки наши туристы привезли замечательные фотографии с достопримечательностями стран, которые посетили.
– Вот такой замечательный отдых устроило наше агентство по Германии, Австрии, Швейцарии.
2 этап: Актуализация знаний, целеполагание.
Цель этапа: выведение проблемного вопроса на основе имеющихся знаний обучающихся.
Формируемые УУД: овладение логическим действием обобщения, построение рассуждений на основе известных понятий.
– А теперь я хочу познакомить вас с ещё с одним туром, который предлагает наше агентство.
Прослушайте следующую мелодию, вспомните героев этого произведения и то место, где они находились. (Звучит музыка из кинофильма «Д’Артаньян и три мушкетера».)
-Кто исполняет песню? В какой стране находились эти герои?(3 мушкетёра, Франция)
— Мы отправимся в страну знаменитых мушкетеров – Францию.
-Название столицы этого государства спряталось в шараде.
(Дети разгадывают шараду).
– Первая часть слова – летучая вода,
В бане русской встретится всегда.
А вторая часть – есть машины марка
Из российского, ребята, автопарка.
Всё же вместе – Франции столица,
Этот город модницам всем снится.
(Париж.)
— Что у вас получилось?(Париж)
— Ребята, отправляясь в путешествие, нам надо его спланировать, поставить перед собой задачу:
С какой целью мы «отправляемся в путешествие»? ( Просто отдохнуть , узнать что-то новое, интересное.)
— Многие из вас решили «отправиться» в путешествие, чтобы узнать для себя что-то новое об этих странах.
— А что бы вы хотели узнать?( Учащиеся отвечают)
Узнать, где находится страна?
Узнать, кто управляет страной?
Познакомиться с достопримечательностями.
Познакомиться с традициями Франции.
Узнать об известных людях Франции.
Узнать об интересных фактах.
— Вот мы и составили цели нашего путешествия.
-Посмотрите, под силу ли вам одним справиться с поставленными задачами?
-Тем, кто хочет много знать, всё под силу.
3.Работа с политической картой.
— Откройте свои учебники на с.107 и рассмотрите политическую карту Зарубежной Европы. Где находится Франция? На каком транспорте нам удобно туда отправиться из России?
— Можно лететь на самолете, но нам интереснее проехать по Европе в экскурсионном автобусе.
— Какой мы выберем маршрут?
(Работа с картой в учебнике и на доске).
— Первая страна, через которую мы будем проезжать, – это Белоруссия. Кто помнит, какой город является столицей Белоруссии? Правильно, Минск.
(Учитель «прокладывает маршрут» по карте Европы).
— Вторая страна – Польша. Ее столица – Варшава.
— Третья страна на нашем пути — Германия. Здесь мы уже побывали. Какой город является столицей Германии?
— Теперь наш путь лежит в Нидерланды и Бельгию. Какие города являются столицами данных стран? Учащиеся рассказывают, а один из учеников показывает на карте проложенный маршрут.
3 этап. Поисково-исследовательский этап. (Открытие новых знаний)
Цель этапа: создание условий для формулирования детьми цели урока, решения учебной задачи и нахождение путей её решения.
1. Работа с картой. Презентация страны.
Рассказ учителя с элементами беседы.
– Откройте учебники на с.132. Посмотрите на карту в учебнике, где Франция обозначена фиолетовым цветом. (Учитель показывает на доске)
– Какие страны являются ее соседями?
— Франция граничит с такими странами, как Бельгия, Люксембург,
Швейцария, Италия, Испания. От Великобритании Франция отделена проливом ЛаМанш (в переводе с фр. «рукав»). Под ним проложен длинный туннель, по которому довольно быстро можно попасть из одной страны
в другую. С запада Францию омывает Бискайский залив, а с юга – Средиземное море.
– В какие моря и океаны можно выйти из ее портов? (Атлантичекий океан, Северное море, Средиземное море).
— Итак, мы прибыли во Францию. Давайте поздоровается по- французски.
— Бонжур (доброе утро, день) Салют (привет) ( Здороваются по-французски).
– Скажите, какх водоёмов много во Франции? (Рек)
— Назовите реки, протекающие во Франции?(Сена, Луара, Рона,Рейн).
Слайд 6.
— Река Сена – главная река Франции, пересекает столицу страны.
Через Сену построено множество мостов, каждый из которых имеет
свою легенду. Есть в Париже мост Мирабо, это мост влюблённых, куда
приходят молодые люди и в счастливые минуты своей жизни, и в
минуты горя.
Слайд 7.
— Луара славится замками на её берегах.
Слайд 8.
— Гаронна, воды этой реки орошают знаменитые бордоские
виноградники.
Слайд 9.
— Рейн пограничный с Германией .
– На какой реке расположен Париж? (Сена)
-Как вы думаете, на каком виде транспорта удобно путешествовать по Франции?
(На кораблике)
— Наше агентство «Вояж без саквояжа» предлагает экскурсию по Парижу.
Париж – древний прекрасный город. Найдите в учебнике ответ на вопрос, на каком языке общаются французы? Конечно, это большая страна и у неё есть свой государственный язык — французский. Не правда ли, очень красивый язык? Наш великий
ученый и поэт М. В. Ломоносов считал, что на этом языке уместно
разговаривать с дамами, настолько он нежен.
– Дорогие друзья! Приветствую вас на
земле прекрасной Франции.
2.Физкультминутка
Мы немного отдохнём.
Встанем, глубоко вздохнём.
Мы по Франции плаваем,
Изучаем, наблюдаем.
Видим рыбок за бортом,
Проплываем под мостом.
Вверх на солнце посмотрели,
Чтобы всех лучи согрели.
Хорошо мы погуляли
И немножечко устали.
3.Знакомство с символикой Франции.
Слайд 11.
– Над зданием вокзала развевается национальный флаг Франции. Не
правда ли, этот флаг похож на флаг России? А чем наши флаги
различаются?
— А теперь послушаем гимн Франции. Исполнением этого гимна
сопровождаются все торжественные события. Гимн Франции называется
«Марсельеза», потому что во время революции в XVIII веке с этой
песней в бой за свободу своей страны шли полки из Марселя, а потом
эта песня стала гимном всей революционной Франции. Когда
исполняется гимн, положено вставать.
Учащиеся встают, звучит фрагмент «Марсельезы».
-Найдите в учебнике ответ на вопрос, кто является главой государства?
— Главой государства является президент ( Франсуа Олланд до 14 мая, а 7 мая избран президентом Эммануэль Макрон )
Слайд 13.
– Так выглядят национальные костюмы жителя Парижа.
– У каждой страны есть свои национальные официальные символы:
флаг, герб, гимн. Но есть и неофициальные. Это здания, памятники и
даже природные объекты и товары, которые есть только в этой стране, и
они составляют ее гордость.
А кто из вас знает, какими товарами знаменита Франция? Правильно,
во Франции выпускают знаменитые духи, вина, сыры, колбасы.
Можно добавить, что
Франция является законодательницей моды и выпускает праздничную
яркую одежду.
4.Знакомство с достопримечательностями Франции. Работа с тетрадью на печатной основе.
(Дети рассматривают слайды презентации).
— Столица Франции – Париж, он расположен на реке под названием Сена (показ на карте и в учебнике).
— Откройте тетради на стр. 83. Перед вами план столицы Франции – города Париж.
— Начнём своё путешествие.
— Проплываем мимо грандиозного собора. Это знаменитый на весь мир Собор Парижской Богоматери . Он стоит на острове Ситэ в центре Парижа. Собор Парижской Богоматери или Норт Дам де Пари строился более 100 лет и существует уже более 800 лет. Он может вмещать в себя 10 тысяч человек. Внутри него находится огромный сумрачный зал, лишь светятся таинственным светом витражи в окнах. Окна -это многоцветные картины с десятками фигур.
— Дальше мы проплываем Лувр – один из крупнейших музеев мира. Он размещён в большом старинном дворце. Этот дворец создавался не для жизни, а для войны. Лувр – мощная средневековая крепость. За его неприступными стенами король хранил свою казну и архивы. В Лувре огромное количество картин и скульптур.
— Самая известная картина – «Джоконда» итальянского художника Леонардо да Винчи.
— Проплыв ещё немного, мы увидим красивый мост, по краям которого на высоких колоннах золотые крылатые кони. Это мост Александра III.
— Кто догадался, в честь кого он назван? (В честь русского царя Александра III)
— А теперь впереди показался символ города. Кто знает, что это?
— Это Эйфелева башня . Названа она так по имени своего
создателя, инженера Эйфеля, и построена в конце XIX века более 100 лет назад. Её высота 321 м.
— В настоящее время скоростной лифт поднимает на башню туристов для
осмотра Парижа.
— В Париже очень много интересных и красивых мест. Неподалёку расположена замечательная страна-сказка – Европейский Диснейленд.
— Что это за страна? (Это грандиозный парк развлечений.)
Недалеко от Парижа находится одно из самых замечательных мест Франции. Версаль – настоящий королевский дворец, где когда-то жил король. Сейчас это дворец, окружённый парком с фонтанами и скульптурами.
— Что он напоминает? (Зимний Петродворец)
— Откройте учебник стр. 132. Кроме р. Сена, какая ещё река обозначена? (Луара)
— На её берегу располагается настоящий старинный замок .
4.Включение нового материала в систему знаний. Оценочный этап.
Цель этапа: закрепление полученных знаний , осознание и применение знаний, полученных при решении учебной задачи, обобщение и закрепление полученных знаний,
Формируемые УУД: умение излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий; осознание личностного смысла учения; закрепление положительной мотивации на учебную деятельность
— А сейчас я предлагаю проверить вам свои знания, которые вы получили на уроке и закрепить их: заполните карточки, вставляя пропущенные слова. Работать нужно в парах. Какие вы знаете правила работы в парах? (Работать дружно, слушать мнение соседа, говорить тихо.)
Этот … знаменит на весь мир. Он стоит на … в центре Парижа. Французы называют его Норт Дам де Пари.
Один из крупнейших … мира. Он расположен в старинном … , а вход его украшен … . Здесь огромное количество … .
Проплывая по реке Сена мы увидим замечательный … .По краям которого на высоких колоннах золотые крылатые … .Он назван в честь русского царя …. .
Это символ города. Она построена более … лет тому назад. Ажурная, кажется очень лёгкой, но на самом деле состоит из … деталей. Её высота … метр.
В эту сказочную страну мечтает попасть не только каждый ребёнок. Но и любой взрослый. Здесь живут …. со всего мира. А также здесь можно….
Самое замечательное место в Париже – настоящий … .Когда – то здесь жил король, но теперь — это … . Со всех сторон он окружён …. .
(Дети работают в парах. У каждого варианта свои карточки).
— Мы прощаемся с Францией и говорим по – французски « о ревуар».
Цель этапа: проверка достижения собственной цели, оценка эмоционального состояния и активности на уроке каждого учащегося.
Формируемые УУД: умение излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий; осознание личностного смысла учения; закрепление положительной мотивации на учебную деятельность
— Итак, вспомним начало нашего путешествия.
— Всё ли мы узнали, о чём хотели узнать ?
-Сбылись ли ваши планы?
— Какие источники познания помогли вам на уроке?
— А ещё чем можно воспользоваться?
— Что, по – вашему, было на уроке интересным ?
— Возникло ли у вас желание посетить эту страну?
— Что бы вы хотели увидеть собственными глазами?
— Куда бы вам ещё хотелось отправиться?
(Учащиеся выражают своё отношение к проведённому уроку.
Учащиеся предлагают темы следующих экскурсий.)
-Поднимите руку, кто считает, что он достаточно хорошо поработал на уроке. Охарактеризуйте свою работу.
Путешествие закончено. Молодцы!
У.с.132-137 пересказ, сообщение о знаменитом французе Жак Ив Кусто.
Источник