Путешествия туристов по тайланду

Самостоятельное путешествие в Тайланд

Страна улыбок круглый год принимает тысячи путешественников со всего света. Сегодня мало кто из российских туристов ещё не успел побывать в этом азиатском королевстве, но самостоятельный отдых в Таиланде намного лучше поездки, организованной турагентством. Во-первых, вы сможете выбирать из неограниченного списка отелей, домов и апартаментов (посмотрите цены на отели в Таиланде), а, во-вторых, осмотр любой заграничной страны без гида – это незабываемые впечатления, которые останутся у вас в памяти на долгие годы.

К тому же, Таиланд очень удобен в этом плане, так как купить билет в Бангкок можно практически из любой точки земного шара. К тому же, цены на продукты питания и жильё здесь очень даже приемлемые, а осмотреть лучшие места страны вполне можно самостоятельно. В этом материале вы узнаете о том, как отдохнуть в Тайланде без турфирм и познакомитесь с основными сервисами, которые помогут вам организовать поездку самому.

План путешествия

Шаг №1. Когда лучше ехать

Путешествие по Тайланду самостоятельно можно осуществить в любое время года, поскольку здесь практически всегда стоит тёплая погода. Однако в этой стране есть понятие «сезона дождей», когда осадки могут пойти в любой момент и влажность воздуха довольно высока. Но эти особенности наиболее характерны для северной и центральной части королевства.

Низкий сезон здесь длится с мая по ноябрь. Особенно вероятны дожди в мае и октябре. В эти месяцы стоимость туристических услуг в королевстве значительно снижается, и можно хорошо сэкономить как на проживании, так и на питании. С декабря по март всё наоборот: это время наиболее благоприятно для посещения Таиланда, поэтому и цены взмывают вверх. А самыми лучшими месяцами, чтобы съездить сюда отдохнуть, считаются январь, февраль и март. При планировании отдыха важно учитывать, что в разные месяца комфортная погода устанавливается в различных частях страны. Рекомендуем более подробно ознакомиться с этим пунктом путешествия и узнать, когда лучше когда лучше ехать в Тайланд.

Читайте также:  Оформление зала космическое путешествие

Лучшие месяца для отдыха на курортах

Место Янв Фев Март Апр Май Июнь Июль Авг Сент Окт Ноя Дек
Паттайя
Пхукет
Краби
Бангкок
Самуи
Панган
Ко Чанг
Хуа-Хин
Чиангмай
Ко Самет

— самый благоприятный период для отдыха

— удовлетворительный период для отдыха

— не рекомендуемый период для отдыха

Шаг №2. Куда поехать в Таиланде

Самым популярным туристическим местом королевства является Паттайя, но для самостоятельной поездки мы бы рекомендовали посетить Пхукет (пляжи Пхукета просто созданы для отдыха и веселья, они отличаются по типу отдыха, где-то лучше отдыхать с детьми, где-то просто загорать и купаться, а где-то бьёт фонтаном ночная жизнь, так что подобрать подходящий пляж не составит труда), Самуи, Краби, Кхао Лак и удивительные Симиланские острова (рекомендует сразу узнать о лучших островах Тайланда). Также можно пожить некоторое время в Бангкоке, чтобы почувствовать уникальный колорит тайского мегаполиса. Но ехать в стандартные точки сбора туристов не стоит, поскольку состояние этих городов уже не то, что в былые времена. Узнайте сами из наши материалов, какие места в Тайланде лучшие для комфортного отдыха.

Сравнение лучших мест

Шаг №3. Авиабилеты

Перед тем, как уехать в Таиланд самостоятельно, нужно определиться с пунктом назначения и датами поездки. Как только вы ответите на эти вопросы, можете смело начинать искать билеты. Лучшие цены на доступные даты можно найти на портале Aviasales. У этого сайта очень удобная форма поиска, а также специальный «календарь низких цен», который позволяет приобрести билеты по самой выгодной стоимости (если дата вашего вылета не фиксированная). Настоятельно рекомендуем прочитать информацию о том, как купить недорогие авиабилеты в Тайланд с высоким уровнем комфорта.

Самолёты летают в Бангкок и Пхукет из Москвы, из Санкт-Петербурга, из Новосибирска, Екатеринбурга и Владивостока, а также Киева и Минска. Если вы хотите сэкономить, постарайтесь выкупить билеты заранее, хотя бы за пару месяцев. Что касается авиалиний, долететь до Тайланда с комфортом можно на регулярных рейсах Thai Airways, Air Asia, Etihad Airways, Emirates и Qatar Airways. Примерная цена билета в две стороны до Бангкока с вылетом из Москвы составит около 25 000 рублей. Время в пути из России указано в этой статье.

В Бангкоке вы приземлитесь в современном аэропорту Суванапум. Подробнее об авиахабе столицы Таиланда и о способах добраться оттуда до своего отеля можно прочитать в статье аэропорт Бангкока. Также большое количество самолетов прибывает в аэропорт Пхукета и аэропорт Самуи.

Шаг №4. Жильё

Бронирование номеров в отелях на RoomGuru

В этой стране улыбок и вечного солнца есть широчайший выбор жилья различной категории, поэтому найти гостиницу по вкусу не составит большого труда. Тем более, что сегодня забронировать отель в Таиланде самостоятельно можно, не выходя из своего дома или офиса.

Отель для проживания в Таиланде можно искать на множестве сайтов, на каждом различные цены, причём на одним и тот же номер в одном и том же отеле. Практически все сайты по бронированию (самые популярные из них это Booking и Agoda) дают возможность забронировать жильё по «своим» ценам, состоящей из цены, которую запросил отель + наценка за онлайн-бронирование, причём у всех эта наценка разные, а у некоторых сайтов есть прямые договоренности с отелями, благодаря которым сайты могут предоставить скидку для своего клиента. Исходя их этого имеем, что цены на один и тот же номер в отеле где-то выше, а где-то ниже, причём для путешественника разницы в комфорте не будет никакой. Так зачем же тогда переплачивать посредникам?

Чтобы сэкономить, нужно только найти сайт с понравившимся жильём с самой низкой ценой и забронировать его. На поиски «в ручную» (зайти на несколько десятков сайтов и сравнить цены самостоятельно) уйдёт от нескольких часов до нескольких дней. Поэтому был создан сервис RoomGuru, который сам сканирует цены на различных сайтах, сравнивает их и выдаёт Вам самый лучший вариант (с самой низкой ценой). Достаточно лишь ввести даты поездки и город, где вы планируете остановиться, и система выдаст вам самые выгодные варианты размещения в эти дни. У большинства отелей имеются отзывы уже отдохнувших в нём путешественников и туристов, а это значит, что прочитав их, можно точно определить, насколько подходит Вам этот отель. Хотите жить с комфортом в отеле в Таиланде, в абсолютной безопасности, без заморочек и при этом не переплачивать? Тогда пользуйтесь RoomGuru.

Те, кто не относится к категории опытных путешественников по Азии, должны узнать как забронировать отель самостоятельно онлайн, чтобы экономить до 60% денег на проживании.

Источник

50 вещей, которые надо знать перед поездкой в Таиланд

⚠️Акция с вечно бесплатными картами продлена до 30 апреля. Карта с милями, бесплатной медицинской страховкой, включая активный отдых и лыжи, со страховкой багажа — бесплатно навсегда. Детали по этой ссылке. Подписчики уже оформили больше 1000 карт!

1) Нет такой страны Тайланд! Страна называется Таиланд!

Таиланд – направление номер 1 по продажам пакетных туров зимой. Благодаря дешевым авиабилетам – это удобная точка старта для путешествий по соседним странам Юго-Восточной Азии. Для некоторых – даже место постоянного жительства: в Паттайе есть русские поселки, русские телеканалы, детские сады, огромное количество квартир куплено россиянами.

2) Какую валюту везти в Таиланд?

Валюта страны – тайский бат. Стабильная региональная валюта, имеющая большое хождение в Лаосе, частично в Камбодже и в приграничных штатах Мьянмы. Доллары, евро и, тем более рубли, никому не нужны, к оплате их не принимают – все равно будете менять в обменниках – лучше делать это не на улице, а в отделениях банков: в любом есть обмен, а очередей и хамства нет. Крупные суммы от 10 000 USD лучше менять в проверенных китайских обменниках – там отличный курс, спрашивать у старожил. Оплата по картам пока не распространена, расплатиться картой можно только в большом супермаркете, в маленьких магазинах иностранные карты принимать отказываются, Таиланд – страна наличных. Выгодно иметь долларовую карту и снимать с нее баты, ну или рублевую, если нет долларовой. Для страховки (если у вас украдут наличность) можно оформить кредитку, я пользуюсь Альфой, кто-то любит Тинькова

1 бат примерно равен 2 рублям (а ведь были времена 1 к 1).

3) Если вы видите нарядное изображение мужчины на календарях внутри домов, на портретах в рамочке, на рекламных щитах или в любых других местах – практически наверняка это Король. Если на изображении женщина – это Королева. Тайцы боготворят королевскую семью. Король действительно много сделал для народа. (Дополнение: Пхумипон Адульядет — король Таиланда, скончался 13 октября 2016)

4) Не стоит шутить про Короля даже на русском языке. За оскорбление Королевских особ есть наказание, вплоть до тюремного. По той же причине не стоит кидать деньги, жечь их, рвать или наступать ногой. На каждой купюре и монете изображение Короля.

Морской пейзаж, архив автора

5) Тайцы крайне толерантны. Туристам простят любой нелепый внешний вид, вероломное нарушение местных обычаев, мелкие правонарушения. Но это не значит, что стоит вести себя как последняя свинья, напиваться до визга или ходить в одних плавках по центру города. Могут и палками побить и всей улицей поддержать своего в случае заварушки – поэтому не стоит агрессивно качать права, только спокойными переговорами, если требуется привлекать полицию.

6) Тайцы не умеют говорить слово “нет”. Поэтому если в каком-то вопросе у вас долго не получается получить ответ, значит надо просто отступить: спросить другого тайца в другом месте или отказаться от первоначальной идеи.

7) Все пляжи страны принадлежат Королю. И разрешены к безвозмездному использованию всеми местными жителями и гостями страны без исключения. Это значит что по береговой линии можно передвигаться беспрепятственно, лежать бесплатно на своей подстилке в любом месте, даже если напротив пятизвездочный отель, обычно приватная территория таких отелей начинается с газона и отгорожена декоративным заборчиком или другими явными элементами.

Частных пляжей в стране нет. Никто не имеет права взымать никакую плату за пользование пляжем. Исключение составляют территории национальных парков, за посещение которых взымается плата. Не стоит стесняться пройти на пляж через территорию отеля, кафе – иногда это единственный проход.

В Паттайе пляжи не особо фантастические, все ездят на соседний остров или на военный пляж, но это минимум час в одну сторону. На Пхукете пляжи хорошие, но до тихих и красивых тоже надо ехать. Лучшие пляжи на малых островах, в заповедниках. А самые лучшие на Филиппинах.

8) С авиаций в стране все прекрасно. Существуют крупные лоукост авиакомпании, самые известные: Thai AirAsia, Thai Lion air, Nok Air и Thai Smile. Традиционные авиакомпании: Thai airways и Bangkok Airways. Аэропорты есть в столице каждой провинции, в других крупных городах и туристических центрах.

Билеты доступны всем. Средняя цена за перелет по стране 1000 бат. На распродажах можно взять и за 300 бат. На некоторые праздники и направления цены могут доходить до 5000 бат. Разница в ценах между традиционными и низкобюджетными авиакомпаниями незначительная, особенно если учитывать багаж и другие затраты (например такси в аэропорт), иногда у лоукост авиакомпаний цены выше!

Билеты из Москвы в обе стороны стоят от 20 000 рублей

9) В Бангкоке два аэропорта. Из первого (Суварнабхуми) летают Thai и Bangkok Air – это крупный международный терминал, к нему идет ветка метро. Из этого аэропорта ходят автобусы в Хуа-Хин и Паттайю. Такси по счетчику можно взять пройдя по указателям. Надо будет оплатить сверху 50 аэропортных бат за посадку (в дополнение к 35 городским), если платить не хотите – идите на уровень вылета, там любой таксист с радостью заберет вас. За платные дороги платит пассажир в момент въезда.

Из второго (Донг Муанг) летают лоукосты Air Asia и Nok Air. Между аэропортами ходит бесплатный шатл. Из города в него лучше ехать на такси. Аэропорты находятся на разных концах города, но соединены платными скоростными магистралями.

Интересный факт: бизнес класс на Thai из Бангкока на Пхукет, пожалуй, один из самых дешевых в мире, и можно брать в 1 конец без увеличения цены в 2 раза. При удачном раскладе можно попасть в салон первого класса, так как все борта у них в трех классовой компоновке, но на внутренних рейсах продают только бизнес-класс.

10) Автобусная сеть охватывает все населенные пункты. На дальних расстояниях работают комфортабельные автобусы с кондиционерами, удобными спальными креслами и туалетами. Бывают автобусы с индивидуальными мультимедийными развлекательными системами или массажером в спинке кресла. Как правило все маршруты ведут в Бангкок. Встречается незначительное количество прямых автобусов между туристическими центрами. На региональных маршрутах работает самый разный транспорт: автобусы с кондиционером и обычными креслами, автобусы без кондиционеров, микроавтобусы, сонгтеу (пикап с закрытым пассажирским кузовом).

К сожалению, количество аварий на дорогах ужасающее. Желательно пристегиваться в автобусах, бывают случаю когда они улетают с дороги.

Лучше выбирать класс VIP, в обычных классах высоким туристам может быть тесно и неудобно. Купить билет заранее с официального автовокзала можно в форме ниже, плюс там сразу можно выбрать место в салоне. В классах VIP-24 – 3 ряда и можно взять место на одного без соседей:

11) Бывают редкие странные случаи пропажи багажа или отдельных вещей из багажа. Лучше ездить только на официальных автобусах, с официальных автовокзалов для местных. Это обеспечит вам гарантию безопасности и ответственность за потерю или кражу багажа. Я лично знаю случай пропажи чемодана по дороге в официальном автобусе. Через 5 минут полиция забрала водителя автобуса, его помощника и туристов в участок для разбирательств. Через несколько часов наличными привезли около 500 USD компенсации за пропажу. Меньше, чем стоили вещи примерно в 2 раза. Но компенсация туристов устроила, на том и разошлись. Ценные вещи берите в салон.

В туристических районах предлагают билеты на нелегальные чартерные автобусы. Они стоят часто дешевле. Это компенсируется неудобными пересадками или навязыванием экскурсий или гостниц по прибытию. Данные автобусы могут прибывать в удаленные от города места, выбраться откуда не просто. И именно в таких автобусах происходят случаи воровства.

12) С поездами повезло меньше. Если не изменяет память – всего пять веток. На север до Чианг мая, на юг в Малайзию и далее до Сингапура, в Лаос, в Камбоджу, и так отростки и огрызки всякие. Поезда опаздывают дичайше. на 12-часовом маршруте могут опоздать на 6-9 часов. Был случай когда за 2 недели поезд сошел с рельсов в одном и том же месте 6 раз. После капитального ремонта на открытии этого участка поезд еще раз сошел с рельс вместе с министром транспорта. Но в Бангкоке почти заканчивается строительство гигантского вокзала на 24 платформы, скоро китайцы протянут новые дороги со скоростными поездами 300-400 км/ч

13) Бангкок – это название для иностранцев. Тайцы называют город Крунгтэп. Запланируйте остановку в Бангкоке хотя бы на 2 дня, кроме королевского дворца и Ват Аруна там еще куча всего интересного, даже сектанты-инопланетяне! Все интересные неизвестные места Белка собрала тут

Гостиницу лучше смотреть на RoomGuru или Agoda.

Летающая тарелка в Бангкоке

14) Фаранг – название для иностранца. Вопреки распространенному заблуждению не является оскорбительным. Применяется к лицам европейской внешности.

15) Тайцы жуткие националисты. Иностранцев никогда не поставят на один уровень с собой, но это не значит что будут ставить себя выше – нет просто как бы в стороне. К европейцам относятся хорошо, в диких местах даже боготворят. Индусов, китайцев и негров не любят.

16) В вопросах сексуально ориентации абсолютная толерантность. В этот стране каждый может определять себя к любом полу согласно своим ощущениям, вне зависимости от наличия частей тела или, например, одежды. Классификация возможных разновидностей очень обширна и без сто грамм в ней не разобраться.

17) Вопреки распространенным заблуждениям, за приделами туристических зон разврата, страна крайне пуританская. После рисования картины грудью на федеральном канале, без какого-либо намека на эротику, разгорелся огромный скандал.

В стране нет секс шопов и вся подобная продукция нелегальна. Если повезет иностранец может заказать себе посылку из-за рубежа или воспользоваться черным рынком. Целоваться, обниматься и даже держаться за руки в общественных местах не принято.

18) За наркотики в стране есть смертная казнь. За употребление туриста могут оштрафовать и депортировать, но скорее всего будут вымогать взятку. Случаются облавы в ночных клубах и местах с дурной репутацией.

19) В стране нет презумпции невиновности. То есть прийдется доказывать, что ты не совершал противозаконных действий.

До сих пор действует военно положение наделяющее военных и полицию практические неограниченно властью.

На практике все на так страшно. Иностранцы интересны только офицерам из миграционной службы, да и то только в момент пересечения границы или во время визитов в их офис, для тех кто проживает в стране. Туристы никому не интересны в принципе. Есть даже анекдот, что во время военного переворота британские власти выпустили экстренное предупреждение, что нельзя подходить к военной техники. Но опасность была не от военных, причиной послужило падение пары пьяных британцев в момент фотографирования на БТР-ах.

⚠️Если вы владеете английским – экскурсии и развлечения можно посмотреть на виаторе, но дешевле у азиатов klook, если нет, то для Пхукета и Паттайи для массовых экскурсий лучше обратиться в Альфа тур (знаю лично, известная проверенная компания с репутацией), а вот необычные и индивидуальные экскурсии отличные у Трипстера:

20) В тайских местах чаевые не приняты. В совсем диких местах вас даже не поймут, почему вы оставили деньги. В туристических местах можно оставить на чай, но если вы этого не сделаете никто не обидеться.

Хорошим тоном можно считать 20 бат массажистке лично в руки. И обязательно от 100 бат носильщикам клюшек, если вы поклонник гольфа.

21) Сезон дождей – понятие аморфное. В разных местах страны он в разное время.

Дождь никак не мешает, обычно идет не более часа в день и преимущественно ночами. Ехать в Таиланд можно и нужно в любое время. Тем более летом в не сезон поездка может стать в разы дешевле, но ни капли не хуже.

22) В Таиланде всегда жарко. За исключением крайнего севера в зимнее время. Однако одна теплая вещь вам обязательно понадобится. В самолетах, автобусах, кинотеатрах и торговых центрах жуткий ледник. Всегда в подобные места берите теплую вещь.

23) Если в Бангкоке вам говорят, что какое-то место закрыто и там сегодня выходной – не верьте. Это самая главная разводка. Вам предложат альтернативную экскурсию с заездом в магазины.

По той же причине не стоит ездить в Бангкоке на тук-туке. Вас практически гарантированно повезут в магазин, владелец которого выдает водителю талоны на газ.

Статья по обман в Бангкоке и Паттайе.

24) Передвигаться по Бангкоку лучше на такси. Как бы это странно не звучала, но если вас двое и больше, то поездка на метро выйдет дороже, чем на такси.

Если у вас есть навык делать серьезное лицо и тыкать пальцем в счетчик, то вас повезут по официальной цене. Поездка в приделах 2-3 станций метро обойдется в 50-60 бат. Поездка через весь город, если не будет пробок в 100-120 бат. Самая дорогая моя поездка длилась 2 часа и 37 километров и обошлась в 210 бат.

Такси надо ловить только которое едет. Красный огонек означает что оно свободно. Если огонька нет, значит занято.

Гарантированно по счетчику можно уехать со специальных стендов у крупных торговых центров. Правда очередь иногда на 10-15 минут. В гостинце лучше попросить персонал организовать такси. Тогда опять же гарантированно вас повезут по счетчику.

В Чианг мае самый доступный транспорт – сонг тэо, здесь он имеет вид больших красных машин (не ошибетесь) – за 20 бат вас отвезут в режиме такси по центру города, по пути собирая и других пассажиров.

По всей стране в крупных городах работает Grab (азиатский Убер) – скачайте это приложение и пользуйтесь. Цены низкие везде, кроме Пхукета – там просто мафия!

Белый храм в Чианг рае

25) Голова – это святое. Ноги – грязное. Не стоит трогать других людей за голову, особенно незнакомых детей.

В первую очередь храмах, но и в других публичных местах некрасиво задирать высоко ноги, класть их на стол, указывать на кого-то ногой. Перед входом в некоторые магазины стоит разуваться. Перед входом в дом разуваться надо всегда.

26) Монахи не могут просить денег, не могут к ним прикасаться. Редко могут встречаться ложные монахи, обманывающие туристов.

Женщина не может касаться монахов. Не садитесь с ними рядом в транспорте. Не передавайте им в руки пожертвования. Не удивляйтесь странным ритуалам в храмах.

27) Многие тайцы говорят по английски. Но из-за особенностей речи трудно понять, что это английский.

В разговорах с простыми людьми не используйте сложные обороты, времена и грамматику. Чем проще – тем понятнее

плохо: without ice
хорошо: no ice (причем лед надо произносить как АЙ, на не АЙС)

забудьте про презент перфект. Говорите все в презент симпл, причем и в будущем и в прошедшем, просто добавляйте yesterday или tomorrow по необходимости.

Вопрос можно задать просто повышая тон в конце. Менять порядок слов вовсе не обязательно.

28) Доходы от туризма составляют только 7% от ВВП (по свежим данным до 15%). Конечно некоторые регионы живут во многом благодаря туризму. Но не стоит считать себя большим белым господином спасающим от голода жителей банановой республики.

Десять простеньких сарайчиков на участке земли в курортном районе могут стоит несколько миллионов долларов. При этом их владелец будет жить в одном из них, сдавая остальные и ведя очень скромный образ жизни.

Туры в Таиланд часто стоят ДЕШЕВЛЕ авиабилетов – жмите на цену!

29) Еда на каждом шагу. Есть можно везде, никто вас не отравит. Чем страшнее на первый взгляд, тем обычно вкуснее. А вот в ресторанах рассчитанных на туриста может быть разочарование – высокие цены и так себе блюда. Все равно уедите через неделю, а на ваше место прилетят другие.

30) Если заказываете пиво будьте готовы что вам принесут его со льдом в бокале. Если вам так не нравиться заранее уточните момент.

31) Вас все равно не пойму и принесут пиво со льдом – просто расслабьтесь и получайте удовольствие. То же самое будет во всех ресторанах. Вас либо не поймут, либо просто принесут то что есть. Главное правило, которое сильно облегчит вам жизнь – ешьте то, что дают. Все равно еда стоит копейки, а новые блюда оказываются гораздо интереснее привычных.

32) На всяких экскурсиях, переездах и т.д. часто возникает много непонятных вам ситуаций (вас могут выгнать в чистом поле и уехать, по пять раз проверять ваш билетик, пересаживать, отклоняться с маршрута). Особенно если вы в Таиланде первый раз. Просто забейте и займитесь своими делами, не надо переживать и нервничать. О вас никто не забыл, вас никто не бросит. Тайцы за вами следят еще как. Просто мыслят немного по другому. Все самые панические ситуации неожиданно разрешаются. Просто ждите и делайте то, что вам говорят, не пытаясь понять почему так происходит.

Конечно же это не относится к случаям когда вас пытаются обманут или получить с вас деньги. Хотя такие случаи очень редки и часто запрос денег объективен. Вам их после вернут или окажется что это был депозит-предоплата за такси например и такси для вас будет уже бесплатно. Или например в Бангкоке за проезд по платной дороге платит пассажир, причем в момент проезда пункта оплаты водитель попросит с вас денег.

33) Никогда не кричите на тайцев. Не стоит так же ярко проявлять свои негативные эмоции. Тайцы – люди с которым всегда можно договориться. Если уж вы и попали в неприятную ситуацию, спокойно ведите переговоры и объясняйте что у вас мало денег или есть другие обстоятельства. Давите на жалось, что вы в чужой стране и прочее. Скорее всего вы быстро прийдете к компромиссу, даже если тайцу придется пойти на серьезные уступки часто себе во убыток.

Это не касается отдельно взятых наглецов в курортных зонах. Если таец кричит на вас – он потерял не только лицо, но и совесть. Многие тайцы после таких конфликтов приходят добровольно сдаваться в полицию и приносят публичные извинения за плохое отношения к гостям страны. Но есть и отъявленная мафия, с ними просто не стоит даже говорить.

34) Самый насущный вопрос – туалет. Общественных туалетов почти нет. Только на вокзалах, аэропортах и у крупных туристических объектах. Зато туалет есть в каждом кафе, магазине, лавочке. Не стоит стесняться спросить у местных. Если они смогут вас понять, то сами поведут вас в свой магазин или спросят других тайцев и покажут путь. В Таиланде, по крайней мере для туриста это абсолютно нормально. При это не надо ничего покупать в кафе или магазине. Просто поблагодарите и спокойно гуляйте дальше.

Золотой туалет, бесплатный!

35) Арендовать байк можно на каждом шагу. Права у вас не спросят, но для управления они нужны. Полиция может вас оштрафовать, но обычно на это все закрывают глаза. Но вот в случае аварии вы автоматические будете не правы и можете попасть на очень больше деньги. Никакая страховка не действует в случае отсутствия прав на управление.

С другой стороны, в не туристических местах мне известны случаи ДТП с иностранцами и тайцами, в которых, я полагаю, ни у одной из сторон не было прав. И эти случаи разрешались полицией по совести, даже после ДТП права никто не проверял.

Никогда не ездите на байке пьяным. А так же убедитесь, что у вас есть опыт управления. В противном случае попросите друзей вас потренировать на пустыре. Вот пособие.

36) В Таиланде принято почитать старших. Чем старее человек, тем почетнее. К иностранцам это никак не относится. Отношения в их семьях могут быть любыми, просто знайте об этом.

37) Можно ли ехать в Таиланд с детьми?

Таиланд идеальная страна для путешестий с детьми. Тайцы обожают детей, а уж детей иностранцев так просто боготворят. Вас никогда не бросят в беде и с удовольствием присмотрят за вашим ребенком в любом месте.

Часто можно увидеть, что мамы берут своих детей с собой на работу. В массажный салон, парикмахерскую или магазин. Это абсолютно нормально. Дети никому не мешают и детям в Таиланде можно все.

38) Вопреки распространенным заблуждениями не все блюда в тайской кухни чрезвычайно острые. Есть огромное количество совершенно не острых блюд. Прямо совсем-совсем.

Турист практические не имеет шансов отличить острое блюдо от не острого. Единственный выход заказать другое блюдо, какой-нибудь блинчик. Еда все равно стоит копейки.

39) В тайском языке ударение на последний слог в слове. Иностранные слова (в основном название) надо произносить тоже с ударением на последний слог, так вас быстрее поймут. Я долго выспрашивал есть ли в Краби магазин мАкро и меня отказывались понимать. Но когда я спросил про макрО мне сразу же рассказали путь к нему. Тоже касается популярных магазинов 7-11 не сЭвен, а севЭн

Источник

Оцените статью