Разделы технологической карты музейной экскурсии

Технологическая карта урока – экскурсии в школьный краеведческий музей «Далёкое и близкое»
план-конспект урока по краеведению (5, 6, 7 класс) на тему

Класс: 6

Тема урока: школьный краеведческий музей «Далёкое и близкое»

Тип урока: урок открытия новых знаний

Скачать:

Вложение Размер
tehnolg.karta_uroka_ekskursii_v_shkolnom_muzee.docx 24.5 КБ

Предварительный просмотр:

Технологическая карта урока – экскурсии в школьный краеведческий музей «Далёкое и близкое»

Учитель: Сафрыгин Борис Борисович

Тема урока: школьный краеведческий музей «Далёкое и близкое»

Тип урока : урок открытия новых знаний

1) Предметные: создание условий для коррекции и развития познавательной деятельности учеников.
2) Личностные: способствовать развитию речи учащихся, обогащению и усложнению словарного запаса; учить анализировать, сравнивать, обобщать и систематизировать понятия; способствовать формированию и развитию самостоятельности учащихся; способствовать формированию и развитию познавательного интереса учащихся к истории края.

3) Метапредметные: способствовать формированию и развитию нравственных, трудовых и эстетических качеств личности.

Задачи урока: 1 ) Способствовать развитию умений учащихся обобщать полученные знания, проводить анализ, сравнение, делать необходимые выводы. Обеспечить ситуации, способствующие развитию умений анализировать. Обеспечить условия для развития умений грамотно, чётко и точно выражать свои мысли.

2) Создать условия, обеспечивающие воспитание интереса к истории родного края. Способствовать развитию творческого отношения к учебной деятельности. Способствовать формированию научного мировоззрения на примере изучения темы «Перхляйский школьный краеведческий музей «Далёкое и близкое»».

Цель этапа: настроить учащихся к учебной деятельности на получение новых знаний; создать условия для мотивации у ученика внутренней потребности включения в учебный процесс

Цель этапа: предъявить задания близкие жизненному опыту детей; зафиксировать ситуацию, демонстрирующую недостаточность имеющихся знаний; актуализировать мыслительные операции, необходимые для проблемного изложения нового материала

-Здравствуйте, ребята! С каким настроением вы пришли сегодня на урок? Сегодня мы отправимся на экскурсию в школьный краеведческий музей «Далёкое и близкое»

— Кто из вас был в музее?

— Что означает слово «музей»?

— Музе́й (от греч. μουσε ῖ ον — дом Муз) — учреждение, занимающееся собиранием, изучением, хранением и экспонированием предметов — памятников естественной истории , материальной и духовной культуры , а также просветительской деятельностью.

Сначала это понятие обозначало коллекцию предметов ( экспонатов ) по искусству и науке , затем, с 18 века , оно включает в себя также здание , где располагаются экспонаты. С 19 века присоединилась научно-исследовательская работа, проводимая в музеях. А с шестидесятых годов 20 века началась педагогическая деятельность музеев (специальные проекты для детей, подростков и взрослых).

В мире очень много музеев самой разной тематики.

— Какие виды музеев бывают?

(военные, исторические, прикладного искусства…краеведческий)

Что такое краеведение?

Краеве́дение — полное изучение определённой части страны, города или деревни, других поселений. Таким изучением обычно занимаются учёные специалисты, которые ограничились данным краем.

— Сегодня мы совершим путешествие в краеведческий музей нашей школы

Источник

Технологическая карта экскурсии

Тема экскурсии (название):

Вид экскурсии:

Целевая аудитория экскурсии:

Продолжительность:

Цели экскурсии:

Задачи экскурсии:

Маршрут экскурсии:

Содержание экскурсии

Подтема 1. (перечень вопросов)…

Подтема 2. (перечень вопросов)….

Завершение

Методика под­готовки и проведения экскурсии

1. Определение цели и задач экскурсии. Цель – это то, ради чего показываются экскурсантам музейные предметы (во время музейной экскурсии) и экскурсионные объекты (на вне музейной экскурсии). Например, воспитание патриотизма, получение дополнительных знаний, экологическое или эстетическое воспитание и т.д. Задачи экскурсии – достичь целей путем раскрытия ее темы. Каждая экскурсия должна иметь свою четко определенную тему – стержень, объединяющий все объекты и подтемы экскурсии в единое целое, связанное логическими переходами.

2. Отбор источников по теме. Выявляется литера­тура, составляется библиогра­фия, что позднее войдет в работу как список использованных источников. Во время изучения литературы отбирается матери­ал, который войдет в содержание экскурсии. Круг литературы и источников должен быть широким. Это исследования, статьи, справочная, научно-популярная, мемуарная и художественная литература, периодическая печать, сборники документов, материалы архивов и т.п. Боль­шое значение как источник для подготовки экскурсий имеют рассказы участников и очевидцев событий.

3. Отбор и изучение музейных предметов/экскурсионных объектов для показа, на каждый из которых составляется карточка (паспорт). В карточке указывается: название предмета/объекта (первоначальное, если есть, и современное); историческое событие, с которым связан памятник; дата события; местонахождение; описание (стиль архитектуры, особенности строения, сохранность); источник сведений о памятнике (литература, архивные данные) – для экскурсионного объекта; время и место создания (если есть), использование в среде бытования, автор (если есть), источник и история поступления в музей, уникальность – для музейного предмета; дата составления карточки, фамилия и возраст/класс составителя. В карточке может быть помещена фотография предмета/объекта, воспроизводящая его нынешний и/или прежний виды.

4. Составление маршрута (схемы) экскурсии – наиболее удобного пути следования экскурсионной группы, способствующего раскрытию темы. Его можно прочертить на карте той местности, где будет проходить экскурсия, т.е. обозначить улицы, площади, по которым пройдет или проедет группа. Для музейной экскурсии – приложить план зала с размещением витрин и крупногабаритных экспонатов.

5. Подготовка текста экскурсии. Создается контрольный текст экскурсии (общий). Он содержит хронологическое, полное и тщательно выверенное изложение материала по выбранной теме, в нем формулируется определенная точка зрения на факты и события, которым посвящена экскурсия; не отражает структуру экскурсии и не излагается в маршрутной последовательности; выполняет контрольные функции. На его основе создается индивидуальный текст экскурсовода (их может быть несколько, у каждого экскурсовода свой; он станет основой для очного тура). Он определяет последовательность изложения строго по маршруту в соответствии с методической разработкой экскурсии, содержит сведения о продолжительности экскурсии, ее адресность (возраст экскурсантов).

Основная часть экскурсии строится на конкретных экскурсионных объектах/музейных предметах, при сочетании показа («рассматривания») и рассказа. Содержание экскурсии состоит из нескольких подтем, которые должны быть раскрыты на объектах/предметах и объединены темой. Количество подтем экскурсии обычно от 5 до 12. Экскурсия должна содержать заключение и вступление, которые не связаны с предметами/объектами и по времени не занимают более 5-7 минут.

6. Комплектование «портфеля экскурсовода». Состоит из комплекта наглядных пособий, используемых в ходе проведения экскурсии, обычно – вне музея, в качестве «недостающих звеньев» (например, фото несохранившегося здания на месте нынешнего, или первоначальной панорамы данной местности, или проекты будущих зданий или сооружений, цитаты, ксерокопии архивных документов и т.п.)

7. Составление методической разработки экскурсии – документа, который определяет методы показа и рассказа, приемы и технику, используемые экскурсоводом, для лучшего раскрытия объектов/предметов и объяснения исторических событий.

8. В списке экскурсоводов (составляется, если их несколько) указывается, что сделал каждый участник при разработке данной экскурсии.

Источник

Экскурсия по выставочным залам музея. Технологическая карта
план-конспект занятия по развитию речи (подготовительная группа)

Образовательные области: речевое развитие

Тема занятия: Экскурсия по выставочным залам музея.

Возрастная группа: подготовительная группа

Цель занятия: формирование знаний детей старшего дошкольного возраста о музее своего села в процессе составления описательных рассказов.

Задачи занятия:

Обучающие: совершенствовать навыки детей в составлении описательного рассказа по картине, соблюдая последовательность, точность и выразительность, упражнять в словообразовании, в подборке определений;

Развивающие: развивать у детей: память, внимание, мышление речь, активизировать словарь детей;

Воспитательные: воспитывать бережное отношение к старинным вещам и экспонатам.

Планируемый результат занятия: дети умеют составлять описательный рассказ по картинам о музее нашего села, соблюдая последовательность.

Подготовительная работа: экскурсия в музей им. Н.В. Перетолчина.

Материалы и оборудование: мольберт, фотографии из музея, пазлы самоваров, очки из картона на каждого ребенка, ребус про музей.

Скачать:

Место расположения (остановки) группы Время осмотра Объекты показа (экспонаты и комплексы) Основное содержание (наименование подтем и перечень основных вопросов) Указания по организации Методически е указания
Подтема: (перечень вопросов, индивидуальны й текст) Приемы рассказа: Приемы показа:
Подтема: (перечень вопросов, индивидуальны й текст) Приемы рассказа: Приемы показа:
Вложение Размер
karta_zanyatiya_ekskursiya_po_vystavochnym_zalam_muzeya.docx 21.69 КБ

Предварительный просмотр:

Технологическая карта занятия

Воспитатель : Гнездилова А.Л.

Образовательные области: речевое развитие

Тема занятия: Экскурсия по выставочным залам музея.

Возрастная группа: подготовительная группа

Цель занятия: формирование знаний детей старшего дошкольного возраста о музее своего села в процессе составления описательных рассказов.

Обучающие : совершенствовать навыки детей в составлении описательного рассказа по картине, соблюдая последовательность, точность и выразительность, упражнять в словообразовании, в подборке определений;

Развивающие: развивать у детей: память, внимание, мышление речь, активизировать словарь детей;

Воспитательные: воспитывать бережное отношение к старинным вещам и экспонатам.

Планируемый результат занятия: дети умеют составлять описательный рассказ по картинам о музее нашего села, соблюдая последовательность.

Подготовительная работа : экскурсия в музей им. Н.В. Перетолчина.

Материалы и оборудование: мольберт, фотографии из музея, пазлы самоваров, очки из картона на каждого ребенка, ребус про музей.

Источник

Технологическая карта экскурсии

Составление технологической карты экскурсии

Технологическая карта экскурсии представляет собой итоговый документ, который составляется в конце творческого процесса по созданию экскурсии, перед последним его этапом — сдачей приемной комиссии во время проведения пробной экскурсии. В ней указываются тема, цель, задачи экскурсии, оптимальный вариант маршрута, ёго протяженность и продолжительность, объекты показа, места остановок, подтемы, организационные и методические указания, методические приемы показа и рассказа, которыми должен пользоваться экскурсовод в своем рассказе. Технологическая карта показывает, как результативнее, на конкретных объектах донести содержание экскурсии до экскурсантов. Ее цель — указать экскурсоводу верный путь к достижению позитивного результата при проведении экскурсии.

Кроме того, технологическая карта экскурсии представляет собой основной документ, который требуется при сертификации туристско-экскурсионной организации, претендующей на ведение экскурсионной деятельности.

Маршрут экскурсии, в т.ч. варианты маршрута (летний, зимний)

Участки (этапы) перемещения по маршруту Места остановок Объект показа Продолжительность Основное содержание информации Указания по организации Методические указания

Технологическая карта так же, как и сама экскурсия, состоит из трех частей: вступления, основной части и заключения. Вступление и заключение не связаны с экскурсионными объектами и располагаются в карте до и после графически оформленной основной части экскурсии. В них даются лаконичные указания о том, что обязательно должен сообщить экскурсовод группе о самой экскурсии, чтобы привлечь внимание ее участников к объектам показа и содержанию экскурсионного рассказа. (Текст в технологической карте записывается без учета ее граф.) Во вступлении могут быть указаны ее варианты, использование которых зависит от состава экскурсионной группы.

В графе «Маршрут экскурсии» называются улицы, переулки, бульвары, площади, шоссе (реки, каналы – в экскурсии на теплоходе), по которым следуют экскурсанты. Здесь же называются начальный и конечный пункты маршрута. Первой называется та улица или площадь, где дается вводная часть (введение). После этого называется отрезок маршрута до того места, где будет раскрыта первая подтема экскурсии.

При составлении методической разработки автобусной экскурсии не следует путать место посадки экскурсионной группы в автомашину (у предприятия, общежития, Дома культуры и т.д.) с местом, где должна начаться сама экскурсия. Расстояние между этими пунктами нередко составляет 10 и более километров. Независимо от этого вступительная часть экскурсии делается не на месте посадки экскурсантов, а обычно неподалеку от тех объектов, где раскрывается первая подтема. В таком случае экскурсовод, вошедший в автобус на месте посадки группы, представляется экскурсантам, знакомит их с водителем автобуса, сообщает тему предстоящей экскурсии и называет место, где она начинается. В пути к этому месту экскурсовод проводит путевую экскурсионную информацию, давая краткие справки о городе и тех достопримечательностях, мимo которых следуют экскурсанты.

Количество основных вопросов, входящих в подтему, обычно не превышает трех – пяти. Не следует вводить в подтему слишком разные по своему содержанию вопросы.

В графе «Организационные указания» экскурсовод должен получить рекомендации по вопросам организации экскурсии: о передвижении группы, обеспечении безопасность экскурсантов на маршруте (при переходе улицы, шоссе, выходе к памятнику) и выполнении санитарно-гигиенических требований, правил поведения участников экскурсии в мемориальных местах и у памятников истории и культуры, а также требований к экскурсантам по охране природы и противопожарной безопасности.

Важное место занимает ответ на вопрос, где и как поставить экскурсионную группу на открытом пространстве – на улице, площади, в сквере. В методических разработках городских обзорных и тематических экскурсий делается, например, такая запись: «Автобус поставить у здания вокзала так, чтобы экскурсантам была хорошо видна мемориальная доска», «Автобус поставить напротив дома № 108. С группой, соблюдая правила перехода улицы, подойти к дому».

В этой же графе приводится осенне-зимний вариант остановок с меньшей продолжительностью пребывания на открытом воздухе, в дождливые и морозные дни. Осенью и зимой рассказ, связанный с объектом, около которого остановился автобус, может быть начат до выхода группы из автобуса или закончен после ее возвращения в автобус.

В загородных экскурсиях в эту графу включают указания о месте для санитарных остановок, рекомендации по правилам передвижения экскурсантов на остановках, особенно возле магистралей с оживленным движением, инструкцию администрации предприятия, где перечисляются обязательные правила для экскурсантов во время пребывания на заводе, фабрике, комбинате.

Последняя графа – «Методические указания» – определяет направление всего документа в целом. В эту графу включаются конкретные указания по методике проведения экскурсии. Здесь нельзя ограничиться лишь перечислением рекомендуемых методических приемов. Экскурсовод должен получить четкое представление о том, как использовать рекомендованный методический прием.

В этой графе излагаются также содержание логического перехода к следующей подтеме, варианты переходов в зависимости от аудитории, даются рекомендации по показу наглядных материалов «портфеля экскурсовода». Сюда же включаются советы об использовании движения экскурсантов около объектов в качестве методического приема.

В некоторых экскурсионных учреждениях установлен порядок, согласно которому к методической разработке прикладывается сдвоенный лист бумаги, где фотоспособом дано изображение основных объектов. Каждое изображение сопровождается небольшими пояснениями.

В этой графе даются такого рода указания: «Подготовить группу к восприятию зрительных объектов самостоятельно», «Объяснить архитектурные термины», «Дать советы по дальнейшему осмотру города», «Настроить группу на глубокое знакомство с архитектурой города».

Методическая разработка должна быть правильно оформлена.

Важная роль отводится титульному листу, где располагаются следующие данные: наименование республиканского, краевого, городского совета по туризму и экскурсиям; наименование экскурсионного бюро, бюро путешествий и экскурсий; название экскурсии: вид экскурсии (пешеходная, автобусная, теплоходная, комбинированная, производственная, музейная и т. д.); продолжительность экскурсии: городской в академических часах, загородной – ведение в академических часах, сопровождение в астрономических часах; состав экскурсантов, на которых рассчитана экскурсия (взрослые, подростки, слушатели системы политического просвещения, отдыхающие в здравницах); фамилия и должность, специальность составителей методической разработки, дата утверждения экскурсии руководителем бюро путешествий и экскурсий. [1]

После составления методической разработки следует получить у специалистов заключение о ее качестве и утвердить ее приказом руководителя туристско-экскурсионного учреждения.

Нам важно ваше мнение! Был ли полезен опубликованный материал? Да | Нет

Источник

Читайте также:  Джемете отдых с детьми у моря бассейном
Оцените статью