Урок географии в 11 классе на тему: «Зарубежная Азия»
методическая разработка по географии (11 класс) по теме
На уроке у учащихся формипуеются представления о составе территории региона, природных условиях и ресурсах, особенностях населения.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
otkr.urok_.doc | 85.5 КБ |
Предварительный просмотр:
МОУ средняя школа № 40 г. Саранска
Открытый урок по географии на тему:
Зарубежная Азия. ЭГП, природные ресурсы, население.
Урок разработала и провела:
учитель географии Соколова И.Г.
Цели урока: сформировать представление у учащихся о составе региона, природных условиях и ресурсах, особенностях населения, совершенствовать навыки работы с картами, статистическими материалами.
Оборудование : политическая карта мира, компьютерная презентация, путевые листы, таблицы .
Тип урока : урок изучения нового материала с элементами практикума.
(с компьютерной поддержкой)
- Географическое и геополитическое положение Зарубежной Азии.
- Природные условия и ресурсы региона.
- Население.
- Географическое и геополитическое положение Зарубежной Азии .
Вводное слово учителя.( слайд 1)
Добрый день, ребята! Недавно мы закончили изучение Зарубежное Европы и теперь нам предстоит знакомство с Зарубежной Азией. И начать мне его хотелось бы с описания «Сада камней» японского города Киото. Столетия тому назад мудрый монах Соами соорудил сад из пятнадцати черных необработанных камней, разных по величине, разбросанных по белому песку. На самом деле люди замечают лишь четырнадцать. Пятнадцатого камня перед глазами нет. Его загораживают соседние. Делаешь шаг в сторону по деревянной галерее, протянувшейся вдоль края прямоугольника – с остальных трех сторон Сад ограничен каменными монастырскими стенами – и снова четырнадцать камней. Пятнадцатый – тот, что до сих пор прятался, теперь оказался в их числе, а исчез другой камень. Еще шаг в сторону по галерее, и гениально спланированный хаос, предстоит опять в иной композиции, состоящий из тех же пятнадцати камней, из которых один – невидим. Какой смысл заложил древний мудрец в этот сад? (Вопрос классу).
А, может Соами хотел сказать, что дело не в камнях, а в людях, которые в этот сад приходят? Уж не в том ли суть суть сада, что люди воспринимают одно и тоже по-разному, каждый по-своему? Познавать Азию дерзнули многие — путешественники, журналисты, но можем рискнуть и мы. Если познанное покажется вам спорным, вспомним Сад камней, где каждый видит свои четырнадцать камней. Итак, чтобы совершить наше открытие, нам придется пройти несколько этапов (на экране появляется план). ( Слайд 2)
Переходим к первому вопросу. ( Слайд 3 ).
Азия – самая большая часть света, занимающая около трете суши Земного шара. Она является частью крупнейшего материка на Земле – Евразии. Площадь Зарубежной Азии – 27,7 млн кв. км. Ее берега омывают Тихий и Индийский океаны, а также окраинные моря Атлантического океана. На востоке береговая линия сильно изрезана; вдоль побережья тянутся гирлянды островов: Японские, Рюкю, Филлипинские, отделяющие от Тихого океана его окраинные моря : Японское, Желтое, Восточно – Китайское. На юго – востоке находится одно из крупнейших в мире скоплений архипелагов – Большие и Малые Зондские , Молуккские и др. На юге Зарубежной Азии располагаются три огромных полуострова : Индокитай, Индостан, Аравия,, разделенными широко открытыми в сторону Индийского океана Бенгальским заливом и Аравийским морем. Азии принадлежат также лежащие в Индийском океане Андаманские, Никобарские, Мальдивские, Лаккадивские острова и остров Шри – Ланка. Западную окраину Зарубежной Азии образует полуостров Малая Азия, омываемый Средиземным ,Черным, Эгейским и Мраморным морями.
Не смотря на относительную изрезанность береговой линии, она все же меньше, чем, например, в Европе. Внутренние районы З. Азии удалены от морей на 1 – 1,5 тыс. км.
Итак, сделаем вывод – охарактеризуем ЭГП региона, найдя в тексте учебника на стр, 223 -225.
(Соседское положение, приморское, глубинное положение некоторых стран, которое в целом менее выгодно).
Политическая карта Зарубежной Азии
В древности в Азии располагались могущественные империи, определявшие ход Мировой истории, однако современная политическая карта Азии сформировалась в основном в Новое и Новейшее время.
Колонизация Азии началась к концу XV века, когда Васко да Гама открыл морской путь в Индию. Уже в 1511 г. Португальцы захватили Малакку, а во второй половине XVI века начались территориальные захваты Испании (Филиппинские острова) и Великобритании ( полуостров Индостан). К 1900 г. 56% территории Азии занимали колониальные владения , большая часть которых принадлежала Великобритании. Колониями в Азии владели и другие государства – это Нидерланды, Португалия, Франция, Япония, Россия, США. Колонии в Азии сохранились вплоть до середины XX века. В них проживало более 90% населения региона. Распад колониальной системы завершился после Второй Мировой войны. К началу XXI века статус несамоуправляющих имеют лишь небольшие острова. ( Слайд 4 ).
( Учитель просит учащихся обратиться к путевому листу и выполнить задания 1 и 2). ( Слайды 5.6).
Территория Зарубежной Азии протягивается с севера на юг почти на 7000 км., а с запада на восток больше , чем на 10 000км. Китай и Индия относятся к странам — гигантам. Остальные – к довольно крупным . Но наряду с этим есть и небольшие государства, есть и микрогосударства.
Азия – район геополитических конфликтов. Послушаем сообщение ваших одноклассников.
( Первое сообщение: Спор о принадлежности Курильских островов.
Второе сообщение: История современного Афганистана).(Слайд 7).
Выводы на компьютере. ( Слайд 8 ).
- Природные условия и ресурсы.
Климатические условия Зарубежной Азии изменяются от умеренного до экваториального и определяют господство муссонного климата с четко выраженной сезонностью на обширной полосе «океанического фасада» Восточной и Южной Азии.
Азия получает огромное количество осадков, а именно Чиррапунджи – 12 000 мм в год. Внутриконтинентальная часть Азии лишена достаточного количества влаги не только из-за барьера окружающих гор, на склонах которых эта влага задерживается. В Юго – Западной Азии, куда влияние муссона не доходит вообще, очень сухо и жарко. Среднегодовые температуры в Аравии и Месопотамии достигают 30 градусов жары. Здесь господствует средиземноморский субтропический климат. В Аравии осадков выпадает 150 мм в год, в Малой Азии – 300 мм, а на морских побережьях больше.
На преобладающей части Азии сумма температур позволяет заниматься разнообразным земледелием. Не случайно, Азия – очаг самых древних земледельческих культур, родина многих культурных растений.( Слайд 9 ).
Структура земельного фонда составляет 27,7 млн. км кв. обрабатываемая площадь – 17% (в Европе -29), на человека приходится всего 0,15 га. Пастбища занимают 22% площади, леса — 17%. Две крупнейшие страны – КНР и Индия – имеют колоссальные массивы обрабатываемых земель – 160 млн га.(за США, Индией, Россией).
Лесные ресурсы. По лесной площади (0,2 га) на душу населения Азия вдвое уступает среднемировым показателям. Леса промышленного значения сосредоточены преимущественно во влажных тропиках и горах Индии, Мьянмы, Индокитая, островах КНР, Японских и Филлипинских, Азия дает 65% экспорта древесины. ( Слайд 10 ).
Огромный ущерб лесам Азии приносит «дровяная энергетика» развивающихся стран: Китая – 25%, Индии – 33%, Индонезии 050%. Крупнейшими экспортерами древесины являются Индонезия, Малайзия и Филиппины, а импортерами – Япония и Южная Корея. ( Слайд 11 ).
Тропические леса Азии уничтожаются интенсивнее, чем в других лесоэкспортных районах мира: за 1960 – 1990 гг. их площадь сократилась на 30% (в Латинской Америке на 18%).
По запасам древесины Азия уступает только Америке. Максимальный объем лесопокрытой площади имеют: Индия – 120 млн. га; Китай – 70 млн. га; Индия – 65 млн. га. ( Слайд12,13 ).
Внутренние воды. Лев Мечников в известной работе: «Цивилизация и великие исторические реки» писал: «Четыре древнейшие великие культуры — все зародились на берегах больших рек. Хуанхэ и Янцзы орошают местность, где возникла и выросла китайская цивилизация; индийская или ведийская, не выходя за пределы Инда и Ганга; ассиро-вавилонская цивилизация зародилась на берегах Тигра и Евфрата – двух жизненных артерий Месопотамской низменности. Наконец, древний Египет был, как утверждает еще Геродот, даром или «созданием Нила».
Плотность населения в долине Янцзы, крупнейшей из азиатских рек достигает 500-600 чел. на км. кв.
Реки – это транспортные артерии, источник орошения и гидроресурсы. На Азию приходится более 40% потенциальных ресурсов мира, из них на КНР – 540 млн кВт, Индию -75. Степень использования их очень различна: в Японии – на 70%, в Индии – на 14%, в Мьянме на 1%.
Минерально – сырьевые ресурсы. (Учащиеся получают задание по путевому листу). (Слайд 14).
Вывод на компьютере. ( Слайд 15).
Азия сложна и мозаична по национальному составу населения – девять языковых семей и более 600 различных языков. Азия – это крупнейшие народы мира: китайцы, хиндустанцы, бенгальцы, бахарцы, японцы (60% населения Земли).
Самостоятельная работа учащихся по заполнению таблиц в путевом листе .
Азия – очень плотно населенный континент. На Яве, площадью равной штату Нью-Йорк живет более 100 млн чел. – половина всего населения Индонезии. Одной из самых плотно-населенных стран мира является Бангладеш – более 900 чел на км кв. новая индустриальная Южная Корея тоже превосходит европейские рекорды – 465 чел на кв. км.
Азию называют более урбанизированным континентом по сравнению с другими ,только благодаря Китаю и Индии здесь сосредоточено около половины горожан Земли. В городе-государстве Сингапуре доля городского населения – 100%, в Израиле – 91%, в Южной Корее – 82. очень низки еще уровни урбанизации в величайших странах мира – КНР (не более 50%) и Индии (27%). Деревни остались преобладающей формой расселения на их огромных просторах. Доля городского населения во Вьетнаме лишь 19%, Лаосе и Камбодже – 21%. Непале – 11%, Бутане – 6%.
Продолжительность жизни в Афганистане составляет 45 лет, в Бутане, Лаосе, Камбодже – 30 лет. ( Слайд17,18 ).
В десятку крупнейших агломераций мира входят 5 азиатских – Токио, Бомбей, Калькутта, Сеул. Китайские мегалополисы отличаются тем, что в них нет «пояса нищеты», характерных для третьего мира. ( Слайд 19 ).
На заметку учащимся:
- Страны-рекордсмены Азии:
- По численности населения – Китай ( 1,2 млрд. чел).
- По величине рождаемости – Афганистан, Камбоджа, Йемен ( 43%).
- По продолжительности жизни – Япония (82 года).
- По доли мужчин в населении – Катар (66%).
- По плотности населения – Макао (30 000 чел. на 1 кв км).
Вывод на компьютере ( слайд 20 ).
Закрепление : проводится тестирование ( в приложении).
Источник
Урок Географии . Азия в мире
• выявить особенности географического положения Азии;
• сформировать представление о крупнейших по чис- ленности населения государствах Азии, крупных городах и агломерациях;
• охарактеризовать население Азии: состав, верова- ния, традиции, образ жизни, занятия;
• выявить особенности природных условий и ресурсов Азии.
Планируемые результаты обучения:
Предметные: формирование представлений и осново- полагающих теоретических знаний о природных условиях и ресурсах, населении и его занятиях, крупнейших горо- дах и агломерациях Азии; овладение основными навыка- ми нахождения, использования и презентации географи- ческой информации.
Метапредметные: формирование умений: 1) осуществ- лять смысловое чтение; 2) строить логическое рассужде- ние и делать выводы; 3) работать с текстом и картами;
4) владеть устной речью, строить монологическое кон- текстное высказывание; 5) создавать таблицы; 6) самосто- ятельно решать учебные и познавательные задачи.
Личностные: формирование познавательного интереса к изучению природных условий и ресурсов Азии, её на- селения.
Основное содержание: географическое положение Азии и её отличие от других частей света; регионы зару- бежной Азии; население Азии; крупнейшие по численно- сти населения государства, городские агломерации и горо- да Азии; культура, традиции и верования народов Азии; многообразие природных условий и ресурсов; высокораз- витые страны Азии, политическая карта Азии.
Деятельность обучающихся: определять географи- ческое положение Азии; характеризовать по тематическим картам её природные условия и ресурсы; устанавливать по статистическим данным и карте численность и плот- ность населения различных регионов Азии; находить на физической карте и наносить на контурную карту самые
большие по территории азиатские государства, их столи- цы, крупнейшие города.
Ценностный компонент урока: Азия — самая большая по площади и численности населения часть света. Оборудование: физическая карта Евразии и мира, кли- матическая карта мира, карта «Природные зоны мира»,
фотографии и слайды по теме урока. Тип урока: комбинированный. Ход урока
I. Проверка знаний
Кто лучше знает Европу? Назовите:
а) самые высокие горы (Альпы);
б) реку, протекающую по территории десяти госу- дарств (Дунай);
в) самую многочисленную страну (Германия);
г) страну, постоянно воюющую с морем (Нидерлан- ды);
д) страну, которую часто называют «мастерской мира» (Великобритания);
е) город, в котором сохранились памятники Всемирно- го культурного наследия — Форум и Колизей (Италия);
ж) страну, известную своей оперой (Австрия); з) страну фьордов (Норвегия).
II. Изучение нового материала
Обучающиеся, используя физическую карту мира, определяют географическое положение Азии и устанавли- вают черты её отличий от других частей света. Исполь- зуя тематические карты, они самостоятельно определяют особенности рельефа, климата, природных зон, выявляют, какое влияние природные условия и ресурсы оказали на жизнь, быт, традиции населения и способы ведения хо- зяйства.
Затем на основе изучения текста «Как живут люди в Азии?» школьники выполняют следующие задания:
1) выпишите самые населённые страны Азии;
2) выпишите крупнейшие агломерации Азии;
3) нанесите на контурную карту крупнейшие по чис- ленности населения города и городские агломерации;
4) сформулируйте основные проблемы населения Азии;
5) по карте «Народы и плотность населения мира» определите плотность населения различных регионов Азии;
6) сделайте выводы.
С привлечением дополнительных материалов даётся характеристика хозяйства Азии. Обучающиеся составля- ют список: 1) наиболее развитых стран Азии; 2) стран, для которых характерны быстрые темпы развития; 3) бед-
нейших стран, вносят эту информацию в созданную ими таблицу, делают выводы о больших контрастах в социаль- но-экономическом развитии стран Азии.
На уроке заслушиваются подготовленные ранее школь- никами сообщения «Почему Азию называют рисовой ци- вилизацией?», «Влияние природных условий Азии на ве- дение хозяйства».
Домашнее задание: 1) изучить § 53; 2) ответить на вопросы и выполнить задания после параграфа; задания 7—8 — по выбору обучающихся; 3) выполнить задание 9 на с. 69 тренажёра.
Урок 54. Азия: путешествие (1)
• сформировать представление об особенностях при- роды, населения и хозяйства различных регионов Азии;
• познакомить с памятниками Всемирного наследия, расположенными в Азии;
• продолжить формирование умений работать с пара- графами-путешествиями.
Планируемые результаты обучения:
Предметные: формирование знаний и представлений об Азии: природе, населении и хозяйстве её регионов и стран.
Метапредметные: формирование умений: 1) осуществ- лять смысловое чтение; 2) строить логическое рассужде- ние и делать выводы; 3) работать с текстом и картами;
4) организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; 5) при работе в группе обмениваться с партнёрами важной информацией, участвовать в обсуждении; 6) планировать последователь- ность и способ действий; 7) владеть устной речью, строить монологическое контекстное высказывание; 8) интерпре- тировать и обобщать информацию; 9) использовать сред- ства информационных технологий.
Личностные: формирование познавательного интереса к изучению природы, населения и хозяйства различных регионов и стран Азии.
Основное содержание: правила работы с параграфа- ми-путешествиями; маршрут пролив Босфор — Мёртвое море; Средиземноморье: особенности природы, население и его хозяйственная деятельность; Турция; Иерусалим — центр трёх религий. Маршрут Мёртвое море — Персид- ский залив; Саудовская Аравия: природные ландшафты, жизнь населения; нефтяные месторождения Персидского залива. Маршрут Персидский залив — Ташкент; особен- ности природы Иранского нагорья, полезные ископаемые;
Туркмения, Узбекистан: особенности природы, древней- шие города — Самарканд, Хива, Бухара.
Деятельность обучающихся: наносить маршрут пу- тешествия на контурную карту; находить на карте геогра- фические объекты, встречающиеся на маршруте, и опреде- лять их географические координаты; сопоставлять карты: физическую, природных зон, политическую; характеризо- вать особенности рельефа, климата, растительного и жи- вотного мира; наносить на контурную карту страны Пер- сидского залива, богатые нефтью; выявлять особенности природных зон на маршруте; подготавливать и обсуждать презентации о памятниках Всемирного природного и куль- турного наследия, о столицах государств Азии.
Ценностный компонент урока: зональные природ- но-хозяйственные комплексы Азии; памятники Всемирно- го природного и культурного наследия.
Оборудование: карты Азии: физическая, природных зон, путешествий; климатическая карта мира, слайды и фотографии по теме урока.
Тип урока: комбинированный.
I. Проверка знаний
1. Перечислите особенности географического положе- ния Азии.
2. Охарактеризуйте природные условия и ресурсы Азии.
3. Охарактеризуйте население Азии. В чём его особен- ности?
4. Каковы особенности хозяйственной деятельности на- селения Азии?
5. Какой образ Азии у вас сложился?
II. Изучение нового материала
Сначала обучающиеся вспоминают правила работы с параграфами-путешествиями.
Затем учитель организует групповую работу, нацелен- ную на поэтапное изучение маршрута путешествия. Класс разбивается на группы по числу маршрутов, и создаётся ещё одна группа — эксперты. Каждая группа готовит от- чёт о своём маршруте.
Задания для групп
1. Прочитайте текст. Обоснуйте в зависимости от усло- вий маршрута выбор транспорта. Выясните, в каком на- правлении вы будете двигаться.
2. Нанесите маршрут путешествия на контурную карту.
3. Определите, границы каких стран вы будете пере- секать.
4. Определите географические координаты тех пун- ктов, через которые пролегает ваш маршрут.
5. Используя текст и необходимые карты, опишите природные комплексы и их изменение по ходу движения.
6. Опишите занятия населения в тех пунктах, в кото- рых вы будете останавливаться.
7. Выясните, какие уникальные объекты природы и культуры встретятся на вашем пути, составьте для каж- дого объекта географическую справку.
Эксперты изучают текст параграфа и готовят вопросы для всех групп. Эти вопросы они будут задавать в ходе обсуждения результатов работы групп.
На уроке по каждому маршруту желательно заслу- шать короткие сообщения, например «Тель-Авив — город между прошлым и будущим», «Уникальность Мёртвого моря», «Нефть Персидского залива» и т. д.
Домашнее задание: 1) изучить § 54; 2) выполнить задания после параграфа.
Источник