Урок по географии на тему: «Типы стран современного мира»
Урок по географии 10 класс на тему: «Типы стран современного мира»
Цели: расширить знания о классификации стран мира, сформировать представление о формах государственного и административно-территориального устройства, закрепить знание номенклатуры, продолжить формирование и закрепление навыков работы с различными источниками географической информации.
1. Показать разнообразие стран по их размерам и положению на материке.
2. Показать разнообразие стран современного мира.
3. Изучить разные формы государств.
Оборудование : учебник — Домогацких Е.М., Алексеевский Н.И. География (част первая).- М.: Русское слово, 2010; контурные карты, политическая карта мира, атласы и визитные карточки стран на форзаце учебника, проектор, интерактивная доска, презентация.
Тип урока : комбинированный урок.
1. Организационный момент
— Приветствие, позитивный настрой на работу на уроке
— Постановка целей и задач (5-7 минут):
Цель — знакомство с размерами стран и их положением на материке, с государственным строем и основными формами административно-территориального устройства стран мира.
Ученикам предлагается самим поставить задачи , которые нужно решить для достижения цели урока (1 — сгруппировать страны по размерам и географическому положению. 2 — ответить на вопрос: что такое государственный строй и каких форм он бывает? Обозначить на карте примеры стран с различным государственным строем. 3 – рассмотреть основные формы административно-территориального устройства
Слайд № 1, 2 на доске
1.Основное содержание первой части урока
Ученикам предлагается рассмотреть политическую карту мира попытаться самим сгруппировать страны. Ученики самостоятельно выделяют различные группы стран по географическому положению и территории. Затем обсуждение результатов. После заслушивания, делаем общий вывод – какие группы стран можно выделить на основе территории и географического положения
1 группа. Страны различают по величине их территории и по численности населения:
а) по размерам территории страны бывают:
— большие, таких стран 7, площадь их более 3 млн. км 2 (электронная карта)
— крупные страны их площадь более 500 тыс. км 2
б) по численности населения:
— страны-гиганты – свыше 100 млн.человек;
— небольшие страны, микро-государства, с населением 10-30тыс. человек и менее
2 группа. Страны бывают:
— с приморским положением;
— анклавы (окружены полностью территорией другой страны)
2. Основное содержание второй части
Деление современных стран мира по формам правления:
Сначала ученикам задается вопрос – какие формы правления они знают? Что они знают об этих формах? Какая форма правления в России сейчас?
Подведем итог : основные формы правления – республика и монархия
• Первая форма правления — республика. Таких стран более 140, т. е. 3/4 всех стран мира.
Ученики дают определение и заполняют таблицу .
Республика – форма государственного правления, при которой высшая законодательная власть принадлежит выборному представительному органу – парламенту, а исполнительная — правительство.
Президентские
(президент сам возглавляет государство)
Парламентские
(главной фигурой является не президент, а глава правительства)
Источник
урок на тему «Государства на политической карте мира»
план-конспект урока по географии (6 класс) на тему
Цель урока: Сформировать представление о политической карте мира. Провести ознакомление с типами стран.
Задачи урока:
Образовательная:Формирование умения работать с политической картой. Сформировать представление о разнообразии стран мира.
Развивающая: Продолжать развитие навыков работы с картой, умение владеть речью, обогащать словарный запас.
Воспитательная:Формирование у учащихся целостной картины мира, воспитание познавательной активности.
Оборудование: физическая карта мира, политическая карта мира, атлас, учебник.
Ожидаемый результат ученика с высокой мотивацией:
· Уметь работать с политической картой
· Определять страны, столицы и их координаты
· Наносить на ПКМ государства и их столицы
· Делать выводы о проделанной работе
Ожидаемый результат ученика со средней мотивацией:
· Уметь работать с политической картой
· Определять страны, столицы и их координаты
· Наносить на ПКМ государства и их столицы
Ожидаемый результат ученика с низкой мотивацией:
· Уметь работать с политической картой
· Определять страны, столицы и их координаты
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
gosudarstva_na_politicheskoy_karte_mira.docx | 27.31 КБ |
Предварительный просмотр:
Тема: Государства на политической карте мира
Цель урока : Сформировать представление о политической карте мира. Провести ознакомление с типами стран.
Образовательная: Формирование умения работать с политической картой. Сформировать представление о разнообразии стран мира.
Развивающая : Продолжать развитие навыков работы с картой, умение владеть речью, обогащать словарный запас.
Воспитательная: Формирование у учащихся целостной картины мира, воспитание познавательной активности.
Оборудование : физическая карта мира, политическая карта мира, атлас, учебник.
Ожидаемый результат ученика с высокой мотивацией:
- Уметь работать с политической картой
- Определять страны, столицы и их координаты
- Наносить на ПКМ государства и их столицы
- Делать выводы о проделанной работе
Ожидаемый результат ученика со средней мотивацией:
- Уметь работать с политической картой
- Определять страны, столицы и их координаты
- Наносить на ПКМ государства и их столицы
Ожидаемый результат ученика с низкой мотивацией:
- Уметь работать с политической картой
- Определять страны, столицы и их координаты
Источник
Презентация — урок по географии «Страны мира»
Описание презентации по отдельным слайдам:
Страны мира Николаенко Виктория Викторовна, учитель географии МОУ «Мартыновская школа» Джанкойского района Республики Крым
Современная политическая карта мира насчитывает около 230 стран и территорий, из них 194 государства СТРАНА Определенная часть земной поверхности с постоянным населением, природными ресурсами, имеющая политическую границу. Страна может быть независимой и зависимой ГОСУДАРСТВО Суверенное политико-территориальное образование, независимая страна с публичной политической властью, осуществляемой через систему специальных органов и учреждений.
По географическому положению: Приморские страны Россия Украина США Франция Канада… Полуостровные страны Индия Испания Италия Республика Корея… Островные страны Великобритания Япония Кипр Куба Индонезия… Континентальные страны Швейцария Австрия Монголия Афганистан Беларусь…
По площади: Крупнейшие (7 стран) Россия, Канада. Китай, США, Бразилия, Австралия, Индия. Крупные (21 страна) Аргентина, Казахстан, Судан, Индонезия, Эфиопия… Значительные Нигерия, Венесуэла, Украина, Франция, Турция… Средние Польша, Германия, Япония… Малые Чехия, Венгрия, Австрия, Израиль.. Карлики Андорра, Монако, Ватикан…
По численности населения Крупнейшие (более 100 млн. чел.) — Китай, Индия, США, Индонезия, Бразилия, Россия, Пакистан, Бангладеш, Япония… Крупные (40 – 100 млн. чел.) — Германия, Филиппины, Франция, Великобритания, Вьетнам, Турция… Средние (20 – 40 млн. чел.) — Польша, Колумбия, Аргентина, Судан… Малые (1,5 – 20 млн. чел.) — Австралия, Казахстан, Малайзия, Мозамбик… Наименьшие (до 1,5 млн. чел.) — Андорра, Сан-Марино, Монако, Ватикан, Науру…
По уровню социально-экономического развития Высокоразвитые страны США, Япония, Германия, Великобритания, Франция, Италия, Канада (G7) Развивающиеся страны Сингапур, Мексика, Бразилия, Польша, Латвия, Литва, Ирак, Катар, Саудовская Аравия… Страны с переходной экономикой Россия, Украина, Беларусь, Молдавия, Узбекистан, Казахстан, Монголия… Страны плановой экономики Китай, Вьетнам, КНДР, Куба
РОССИЯ Российская Федерация— государство в Восточной Европе и Северной Азии. Занимает первое место в мире по территории, пятое место в мире по объёму ВВП по ППС и девятое место по численности населения. Столица— Москва. Государственный язык— русский. Россия граничит с восемнадцатью странами (самый большой показатель в мире), включая две частично признанные, из них по суше со следующими государствами: Норвегией, Финляндией,Эстонией, Латвией, Литвой, Польшей, Белоруссией, Украиной, Абхазией, Грузией, Южной Осетией, Азербайджаном, Казахстаном, КНР, Монголией, КНДР, по морю с Японией и США Россия — многонациональное государство, отличающееся большим этнокультурным многообразием. Одна из ведущих космических держав мира, обладает ядерным оружием постоянный член Совета Безопасности ООН. Является одной из современных великих держав
1 место по площади
Канада Кана́да — государство в Северной Америке, занимает второе место в мире по площади. Омывается Атлантическим Тихим и Северным Ледовитым океанами, граничит с США на юге и на северо-западе, также имеет морские границы с Данией. Граница Канады и США является самой протяжённой общей границей в мире. Канада — конституционная монархия(королевство) с парламентарной системой, являющаяся двуязычной страной, где английский и французский языки признаны официальными на федеральном уровне. Оттава
КИТАЙ Страна Восточной Азии. Китай относится к наиболее древним цивилизациям, которая вобрала в себя большое число государств и культур в течение 4 тысяч лет. Гражданская война в Китае по окончании Второй мировой войны привела к фактическому разделению этого региона на два государства, которые продолжают использовать в своем названии слово «Китай». Это — Китайская Народная Республика(КНР), которая занимает территорию материкового Китая, и Китайская Республика, которая контролирует остров Тайвань и прилежащие к нему острова. Китай имеет долгую и практически непрерывную историю, а также одну из древнейших и сложнейших систем письма. До XIX века он был одним из самых передовых мировых государств и основным культурным центром Восточной Азии. Китайское влияние на соседние государства остаётся существенным и по сегодняшний день. Китай — родина многих изобретений, которые изменили судьбу человечества. Среди них — Четыре великих изобретения: бумага, компас, порох и книгопечатание.
3 место по территории и 1 по количеству населения Китай
Соединенные Штаты Америки (США) Государство в Северной Америке. Занимает 4 место в мире по площади, 3 –е место по количеству населения. Административно страна делится на 50 штатов и федеральный округ Колумбия, в подчинении США также находится ряд островных территорий. Столица — город Вашингтон. Жителей США называют американцами, а к самим США применяется общее название Америка. Соединённые Штаты граничат на севере с Канадой, на юге — с Мексикой, также имеют морскую границу с Россией. Омываются Тихим океаном с запада, Атлантическим океаном— с востока и Северным Ледовитым океаном — с севера.
ЯПОНИЯ Островное государство в Восточной Азии. Находится в Тихом океане, к востоку от Японского моря. Япония расположена на Японском архипелаге, состоящем из 6852 островов. Большинство островов горные, многие вулканические. С населением более 126 миллионов человек Япония занимает десятое место в мире. Большой Токио, включающий в себя столицу Японии Токио и является крупнейшей городской агломерацией в мире. Япония — развитая страна с очень высоким уровнем жизни. В Японии одна из самых высоких ожидаемых продолжительностей жизни.
БРАЗИЛИЯ Крупнейшее по площади и населению государство в Южной Америке и единственное португалоязычное на американских континентах. Находится на пятом месте среди стран мира по площади и по численности населения. Занимает восточную и центральную часть континента. Столица — город Бразилиа.
АВСТРАЛИЙСКИЙ СОЮЗ Государство в Южном полушарии, занимающее материк Австралия, остров Тасмания и несколько других островов Индийского и Тихого океанов; является шестым государством по площади в мире. Столица Канберра.
МОНГОЛИЯ Государство в Центральной Азии. Граничит с Россией на севере и с Китаем на востоке, юге и западе. Выхода к морю не имеет. Площадь — 1 564 116 км². Столица — Улан-Батор. Улан-Батор
ВАТИКАН Карликовое государство-анклав, маленькое официально признанное государство в мире, находится внутри территории Рима, ассоциированное с Италией. Статус Ватикана в международном праве — вспомогательная суверенная территория Святого Престола, резиденции высшего духовного руководства римско-католической церкви. Ватикан – столица христианства.
МОНАКО Карликовое государство, ассоциированное с Францией, расположенное на юге Европы на берегу Лигурийского моря; на суше граничит с Францией. Является одной из самых маленьких и наиболее густонаселённых стран мира. Княжество широко известно благодаря казино в Монте-Карло и проводимому здесь этапу чемпионата Формулы-1 — «Гран-при Монако».
Источник
Конспект урока по географии «Типы стран» (10 класс)
Тема. Типы государств.
Цели урока : изучение процесса типологии стран; характеристика типологических особенностей государств.
Планируемые результаты обучения:
-предметные : учащиеся должны усвоить учебную информацию, содержание межпредметных понятий, универсальные учебные действия, научную терминологию темы, получить
представление о систематизации стран, критериях типологии и классификации, выделять основные типы стран;
-метапредметные: владеют навыками поиска необходимой информации, требующейся для решения учебных задач и выполнения творческих заданий; формулируют оценочные суждения; используют приобретённые знания и опыт;
-личностные: понимают необходимость приобретённых знаний, помогающих ориентироваться в структуре современной политической карты и расстановке сил на мировой арене.
Тип урока: комбинированный.
2.Актуализация опорных знаний.
1.Вспомните из курса истории и объясните, как повлияли на формирование политической карты мира: а) Первая мировая война; б) образование СССР; в) Вторая мировая война; г) распад Советского Союза
2.Известно, что часть территории Нидерландов — это земли, отвоеванные у моря, что привело к изменению политической карты страны. Какое это изменение — количественное или качественное?
3.Выберите верный ответ. К унитарным государствам относятся: а) Япония ; б) Индия; в) Финляндия; г) США.
4.Выберите верный ответ. К федеративным государствам относятся: а) Бразилия ; б) Венгрия; в) Россия; г) Франция.
5. Установите соответствие: 1) монархия б и г; 2) республика;
а) США, Аргентина; б) Испания, Дания; в) Франция, Бразилия; г) Бахрейн, Катар.
3.Мотивация. Целеполагание .
-В мире огромное количество стран, отличающихся природным, хозяйственным, культурным и политическим своеобразием, что диктует необходимость их систематизации.
Систематизация в географии осуществляется двумя способами — типологии и классификации* .
Это необходимо знать. Работа со словарем https://ru.wikiversity.org/wiki/
Классификация — группировка стран по их количественным, формальным признакам.
Систематизация (от греч. systema — целое, состоящее из частей) — разделение стран по их устойчивым признакам (критериям, параметрам) на определённые общности, обладающие единством и целостностью.
Типология — группировка стран по их качественным, сущностным характеристикам
-Тема? Цель урока? (Эпиграф стр 72)
4.Изучение нового материала.
Проблемный вопрос. Как лучше сгруппировать государства при всем их многообразии?
1. Задание: рассмотреть политическую карту мира попытаться самим сгруппировать страны. Ученики самостоятельно выделяют различные группы стран по географическому положению стран.
Обсуждение результатов. Вывод – какие группы стран можно выделить на основе территории и географического положения страны различают по: стр 72 рис 27.
2. Составить кластер «Главные критерии типологии» стр 73
Работа в группах – 5 групп стр 74-75
3. Заполнить таблицу
Малые страны Западной Европы
Промышленные развитые страны
Израиль, Австралия, НЗеландия, ЮАР
Дополнительные информация.
Новые индустриальные страны (НИС) — ряд стран, главным образом в Азии и Латинской Америке (Республика Корея, Сингапур, Тайвань, Аргентина, Бразилия, Мексика), которые во второй половине XX в. осуществили быстрый рост индустриальных производственных мощностей.
Развивающиеся страны — страны Азии, Африки, Латинской Америки и Океании, имеющие колониальное прошлое и характеризующиеся социально-экономической отсталостью и зависимостью, но начинающие переживать период роста или уже находящиеся в процессе определённого экономического и социального развития. Некоторые развивающиеся страны испытали настоящий промышленный бум и перешли в категорию новых индустриальных стран .
Развитые страны — страны (или регионы) с высоким уровнем жизни населения и передовой экономикой. В структуре хозяйства доминируют промышленность и сфера услуг, уровень
занятости в первичных (сырьевых) отраслях значительно ниже.
Север — термин, используемый для обозначения наиболее процветающих государств Северной Америки и Европы, Японии, Австралии и Новой Зеландии.
Страны социально-экономического перехода — страны с так называемой переходной экономикой (бывшие социалистические страны), строящие основы рыночного хозяйства
и гражданского общества.
Юг — термин, применяемый к слаборазвитым странам, расположенным в тропической и субтропической зонах. Включаетстраны Центральной и Южной Америки, Африки, большинство
государств Южной и Юго-Восточной Азии. Юг — периферия современного мира, которая испытывает серьёзные проблемы в самообеспечении продовольствием, отличается крайней бедностью населения и обилием деструктивных процессов.
Прием «Что лишнее и почему?»
1.Япония, Великобритания, США, Франция, Чили – большая 7
2.Китай , Саудовская Аравия, Венесуэла, Нигерия, Иран – нефтеэксп-ОПЕК
3.Афганистан, Сомали, Бразилия , Эфиопия, Чад – наименее развитые
4.Швеция, Израиль, Мьянма , Бельгия, Австрия — развитые
5.Республика Корея, Сингапур, Тайвань, Гонконг, Австралия – НИС
Элемент шеринга «Поделись мнением»:
— Что понравилось? — Что вызвало интерес? — Какие трудности возникли?
Домашнее задание – читать параграф 13, устно ответить на вопр №1-4, письменно задание №8. Проработать материал по карте.
Источник