- Разработка урока географии в 10 классе по теме:» Состав (структура) населения мира». план-конспект урока по географии (10 класс) на тему
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- Предварительный просмотр:
- Предварительный просмотр:
- Предварительный просмотр:
- Подписи к слайдам:
- Конспект урока по географии. Тема «Численность населения мира. Рост численности населения мира. Переписи населения» 10 класс план-конспект урока по географии (10 класс) по теме
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
Разработка урока географии в 10 классе по теме:» Состав (структура) населения мира».
план-конспект урока по географии (10 класс) на тему
Вашему вниманию представляется разработка урока географии по теме » Состав (структура) населения мира». Данная тема входит в раздел «Население мира». Сложность при изучении данной темы состоит в том, что урок очень насыщен новым материалом. Я постаралась соединить в один урок разнообразные формы работы, что не даёт уставать ученикам. Надеюсь, что данная разработка поможет Вам в вашей работе!
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
konspekt_uroka_geografii_v_10_klasse._sostav_struktura_naseleniya_mira.docx | 21.8 КБ |
karta_uroka.docx | 1.23 МБ |
test.docx | 18.31 КБ |
prezentatsiya_k_uroku_geografii_v_10_klasse_sostav_naseleniya_mira.pptx | 2.84 МБ |
razminka_dlya_glaz.pptx | 387.77 КБ |
Предварительный просмотр:
Урок № ___ 26.11.2013 г.
Тема. Состав (структура) населения мира.
Цели урока: 1. Сформировать знания основных понятий темы.
2. Продолжить формирование умений анализировать, делать выводы,
3. Совершенствовать навык сопоставления карт, сопоставлять и
анализировать поло-возрастные пирамиды.
Оборудование: компьютер, телевизор, презентация, карточки, карты урока, атласы.
Тип урока : комбинированный.
Б) Терминологическая разминка «Кто такой? Что такое?»
Раздаю распечатанные карточки с тестом
Задаю вопросы , показывая карточки
— Ученики 9 класса приготовили видео-вопрос. Смотрим внимательно и определяем в каком государстве мог произойти данный диалог.
В течении 5 минут выполняют тест
(после выполнения один из учеников проверяет и анализирует)
Дают определения понятий
Анализируют ситуации, примеры стран, тип демографической политики.
III.Изучение нового материала
А) постановка темы и цели урока.
Б) 1 вопрос – Половозрастной состав
— Назовите основные вопросы темы «Население»
(вывешиваю на доске)
— Что уже знаем? (перевешиваю на другую сторону)
— Что изучим сегодня?
(перевешиваю на место темы)
— Почему важно знать состав населения?
— У вас карты урока, в которых вы будете работать в течение всего урока, чтобы к его концу получился опорный конспект всего материала изученного сегодня.
— Первый вопрос темы (вешаю на доску)
Половозрастной состав населения мира.
— Используем графичекий метод, анализируем половозрастные пирамиды.
— Рассмотрите пирамиду, характеризующую положение в мире. Сделайте выводы.
- Динамика численности
- Состав населения
- Размещение и миграции
- Городское и сельское население
— Численность населения больше 7 млн. , но все должны жить в мире и согласии, чтобы общение было толерантным.
Анализируют пирамиды в карте урока, используя приём «Незаконченные предложения»
Выступают с анализом.
— Пирамида устойчива, но основную долю ЕП дают развивающиеся страны.
Это интересно. Половозрастная пирамида Китая.
— Анализ диаграмм полового соотношения в мире, по странам
— Анализируют и заполняют карту
(примеры стран с преобладанием мужчин и преобладанием женщин и причины этого)
В) 2 вопрос – Этнолингвистичекий состав
— В мире 4-5 тысяч народов или по-другому этносов. Что такое «этнос»?
— Главные показатели – численность и язык. Примеры самых многочисленных этносов и языковых семей.
— По национальному составу государства бывают
Многонациональные, двунациональные, однонациональные. Примеры (слайд)
— Какая проблема может возникнуть в многонациональных государствах
Этнос- это исторически сложившаяся, устойчивая общность людей, объединённая языком, хозяйством, культурой, национальным самосознанием.
(работа с атласом)
— Межнациональные конфликты (примеры)
Физминутка (для глаз)
Г) 3 вопрос – Религиозный состав
«Горячие точки» что это такое, их причины? Примеры?
Выступление учеников с подготовленной презентацией, остальные заполняют карту
IV.Закрепление изученного материала. Рефлекция.
— Чтобы подвести урок, проанализируйте свою деятельность сегодня и заполните последний пункт карты.
Заполняют таблицу, а затем выступают по ней
Те кто выполнил тест на «5» и не получил затруднений при изучении нового материала – просмотреть карту урока и выучить новые понятия
Те кто выполнил тест на «4» и не получил затруднений при изучении нового материала – просмотреть карту урока и выучить параграф 3.2.
Те, кто выполнил тест на «4» или «3» и получил затруднения при изучении нового материала – выучить карту урока выучить параграф 3.2. и повторить параграф 3.1.
Когда будете выходить с урока, прикрепите на лист человечка зелёного, жёлтого или красного цвета.
Зелёный – ухожу с хорошим настроением, урок понравился, всё понятно.
Жёлтый – есть сомнения и некоторые трудности с изученной темой.
Красный – ничего не понятно, нужна дополнительная помощь.
- Понятие «Русский крест»
- Понятие «Кривая дожития»
Предварительный просмотр:
Чтобы пользоваться предварительным просмотром создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com
Предварительный просмотр:
- Какое из определений понятия «демография» верно?
а) наука о жизни и экономической деятельности людей;
б) наука о закономерностях воспроизводства населения;
в) наука о населении;
г) наука о миграциях.
2. Для какого типа воспроизводства населения характерно сохранение высокой рождаемости, смертность меньше чем рождаемость и большое увеличение естественного прироста?
а) для второго типа (традиционного);
б) для нулевого прироста;
в) для первого типа(современного);
г) для демографического взрыва.
3. Система государственных мер, предпринимаемых с целью воздействия на естественное движение населения, для решения специфических для данной страны социально-экономических проблем называется…
а) демографическим взрывом;
б) демографической политикой;
в) государственным заказом;
г) демографическим переходом.
4. Из предложенных стран выберите страну- гиганта по численности?
5. Совокупность процессов рождаемости, смертности, естественного прироста, которые обеспечивают беспрерывное возобновление и смену людских поколений, называют…
а) сохранением фамилии;
б) воспроизводством населения;
в) преемственностью поколений;
г) сохранением генофонда человека.
6. Из предложенных стран выберите страну с первым (современным)типом воспроизводства?
1. Резкое увеличение прироста населения в результате сохранения высокой рождаемости и быстрого снижения смертности называется…
а) нулевым приростом населения;
б) демографической политикой;
в) демографическим взрывом;
г) демографическим переходом.
2. Система государственных мер, предпринимаемых с целью воздействия на естественное движение населения, для решения специфических для данной страны социально-экономических проблем называется…
а) демографическим взрывом;
б) демографической политикой;
в) государственным заказом;
г) демографическим переходом.
3. Для какого типа воспроизводства населения характерны низкая смертность, превышающая низкую рождаемость, сокращение численности населении?
а) для второго типа (традиционного);
б) для нулевого прироста;
в) для первого типа(современного);
г) для демографического взрыва.
4. Из предложенных стран выберите страну- гиганта по численности?
4. Совокупность процессов рождаемости, смертности, естественного прироста, которые обеспечивают беспрерывное возобновление и смену людских поколений, называют…
а) сохранением фамилии;
б) воспроизводством населения;
в) преемственностью поколений;
г) сохранением генофонда человека.
6. Из предложенных стран выберите страну со вторым (традиционным) типом воспроизводства?
Оценивание 6 баллов – «5»
Всего в классе получено:
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Состав (структура) населения мира.
1. Половозрастной состав
Преобладание мужского населения
Преобладание женского населения
2 . Этнолингвистический состав
Одно- и многонациональные государства. с резким преобладанием одной нации (Великобритания, Франция, Испания, Китай, Монголия, Турция, Алжир, Марокко, США, Австралия); двунациональные (Канада, Бельгия); со сложным, но этнически однородным (Иран, Афганистан, Пакистан, Лаос); со сложным и разнообразным национальным составом (Россия, Индия, Швейцария, Индонезия). Одно- национальные Много- национальные основная национальность составляет 90% всего населения . Дания, Швеция, Германия, Польша, Италия, Япония, Саудовская Аравия, Египет, большинство стран Латинской Америки . это страны, в пределах государственных границ которых проживают несколько этносов.
3. Религиозный состав
Главные очаги этнорелигиозных конфликтов баски в Испании, корсиканцы во Франции, шотландцы в Великобритании, франко-канадцы в Канаде, Индия, Индонезия, Нигерия, Заир, Судан , индейцы, эскимосы, аборигены Австралии , ЮАР, США , на территориях бывшего СССР и социалистических стран Восточной Европы.
Рефлексия урока Узнал Понял Научился Вызвало затруднения
Домашнее задание Те кто выполнил тест на «5» и не получил затруднений при изучении нового материала – просмотреть карту урока и выучить новые понятия Те кто выполнил тест на «4» и не получил затруднений при изучении нового материала – просмотреть карту урока и выучить параграф 3.2 . Те, кто выполнил тест на «4» или «3» и получил затруднения при изучении нового материала – выучить карту урока выучить параграф 3.2. и повторить параграф 3.1.
Источник
Конспект урока по географии. Тема «Численность населения мира. Рост численности населения мира. Переписи населения» 10 класс
план-конспект урока по географии (10 класс) по теме
Конспект урока по географии. Тема «Численность населения мира. Рост численности населения мира. Переписи населения».
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
konspekt_uroka_po_geografii.doc | 96.5 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект урока по географии. Тема «Численность населения мира. Рост численности населения мира. Переписи населения».
Пластинина Ю.Л., учитель географии МАОУ «Лицей № 11 г. Благовещенска»
- образовательные: дать понятие «численность населения», «перепись населения»; сформировать представление об основных закономерностях размещения населения мира;
- воспитательные: формировать умение определять по таблицам и картам численность стран и регионов мира;
- развивающие: развивать умения и навыки работы с картами и текстом, статистическими данными.
Оборудование: карта мира, таблицы, атласы.
Ход урока (40 мин.)
- Оргмомент (1 мин.)
- Проверка знаний и умений (4 мин.)
фронтальный опрос по пройденной теме
- Актуализация знаний и умений (2 мин.)
В мире издавна существовал интерес к численности населения. Необходимо было знать численность рабочей силы, возможности для формирования армии, сбора налогов и т.д. Впервые учет численности населения проводился 4 тыс. лет назад в государствах Востока — Египте, Китае, Индии. Позднее учет проводили в Древней Греции и Древнем Риме. Текущий учет постоянно проводится практически во всех странах мира, за исключением Катара и Омана. 200 лет назад в конце XVIII — начале XIX в., в США, Англии, Франции и странах Северной Европы были проведены всеобщие переписи населения. Сейчас переписями охвачено практически все население мира. Переписи проводятся в большинстве стран мира каждые 10 лет в отличие от учета численности населения, которые несут функцию лишь узнать численность населения. Переписи включают много вопросов и поэтому дают более подробную демографическую картину.
4. Изучение нового материала (25 мин.)
Население вплоть до XVII-XVIII веков росло медленно и к тому же неравномерно (анализ рис. 10 в учебнике).
В чем причины небольшого роста населения до XX века? (Эпидемии, частые войны, нехватки продовольствия, низкий уровень жизни, недостаточно развитая медицина.)
О численности мирового населения и темпах его роста дает представление таблица:
населения (млн чел.)
Среднегодовые темпы прироста
7 тыс. лет до н.э.
2 тыс. лет до н.э.
Начало нашей эры
Начало XVI века
Середина XVII века
Начало XIX века
Середина XX века
Как видно из таблицы, в начале XX века произошел «демографический взрыв». (Подумайте, в каких регионах мира произошел демографический взрыв?)
В различных регионах мира население увеличивалось разными темпами.
Задание: Анализ таблицы 2 в учебнике. Просчитать темпы прироста населения в разных регионах и средние показатели в мире в целом. Какие регионы имеют показатели темпа прироста выше, чем в среднем по миру?
В 90 годах XX века темпы прироста стабилизировались, но остаются достаточно высокими. В мире в целом они составили около 1,5 % в год, в Африке — 3%, в Зарубежной Азии и Латинской Америке — 2%. Высокие темпы прироста вызывают целый ряд проблем:
- Продовольственную — нехватка продуктов питания в некоторых регионах (в основном в тех, где наблюдаются высокие темпы прироста населения). В целом по миру недоедают 500 млн человек.
- Истощение земель — из-за нерационального их использования.
3) Сведение лесов — вследствие вырубки на топливо и на увеличение новых земель под пашню.
4) Загрязнение окружающей среды — результат урбанизации, в виде большого количества свалок вокруг крупных городов, повышение востребованности в огромном материальном бытовом обеспечении.
5) Проблема нехватки чистой воды и т.д.
Страны — рекордсмены по среднегодовым темпам прироста населения (прирост населения в % на конец XX века).
- Французская Гвиана — 5,4.
- Джибути — 4,8.
- Иордания — 4,7.
- Сьерра-Леоне — 4,5.
- Эритрея — 4,2.
- Сомали — 4.2.
- Йемен — 4,1.
П. Афганистан — 3,7.
- Нигер — 3,6.
- Маршалловы острова — 3,5.
- Оман — 3.3.
- Соломоновы острова — 3,3.
Страны с минимальными показателями темпа прироста:
- Россия — 0,6
- Латвия — 0,6
- Украина — 0,9
- Болгария — 1
- Эстония — 1,1
Страны — рекордсмены по численности населения на конец 90-х годов (на долю десяти крупнейших стран мира приходится более половины всего мирового населения).
- Китай — 1133682560.
- Индия — 846302720.
- США — 248709872.
- Индонезия — 179378944.
- Бразилия — 146825472.
- Россия- 145118904.
- Япония- 125570248.
- Бангладеш — 111455184.
- Нигерия — 88514504.
10. Пакистан-84253648.
Прогноз изменения лидеров стран по численности к 2050 году.
- Индия- 1572055000.
- Китай — 1462058000.
- США — 397063000.
- Пакистан — 344170000.
5 Индонезия — 311335000.
- Нигерия — 278788000.
- Бангладеш — 265432000.
- Бразилия — 247244000.
- Конго — 203527000.
- Эфиопия — 186452.
Россия будет по прогнозам занимать 17 место, уступая Мексике, Филиппинам, Вьетнаму, Ирану, Египту, Японии.
Страны с самой маленькой численностью населения в мире (тыс. чел на 2017 год):
- Ватикан — 0,8.
- Антилья — 7.
- Тувалу — 10.
- Сан-Марино — 24.
- Лихтенштейн — 31.
- Монако — 32.
- Сент-Китс и Невис — 41.
- Антигуа и Барбуда — 65.
- Андорра — 66.
Естественный прирост населения мира
Естественный прирост вычисляется по формуле: ЕП = Рождаемость — Смертность.
Учащимся предлагается по данным карт атласа заполнить таблицу «Естественный прирост населения»:
Очень высокий (30/1000)
После проверки качества заполнения таблицы учащиеся делают анализ таблицы.
Высокий уровень естественного прироста характерен для стран с низким уровнем экономики, развивающимся странам. Для стран с высоким уровнем развития экономики характерен средний и низкий уровень прироста населения.
Естественный прирост зависит от типа воспроизводства населения. Он различен в разных странах. Хотя рождаемость, смертность — процессы биологические, но влияют на них социально-экономические факторы. Почему?
На уровень смертности влияют такие процессы, как питание, санитарно-гигиенические условия труда и быта людей, уровень развития и доступности здравоохранения.
Учащиеся знакомятся с интересными фактами на с. 73 № 4, затем анализируют таблицу «Показатели смертности по странам мира», если в атласах есть карта смертности по миру, таблицу можно составить самим ученикам, а затем ее проверить.
Ежегодно в мире рождается около 140 млн чел. (Интересные факты № 3). Каждую секунду появляются 3 человека, каждую минуту — 175, каждый час — 10,4 тыс., каждые сутки — 250 тыс. новых землян. Каждую неделю на Земле добавляется как бы новый Харьков или Гамбург, каждый месяц — население такой страны, как Австрия или Тунис.
Рождаемость также зависит от уровня социально-экономической структуры общества и от условий жизни людей. Но неправильно было бы определить прямую зависимость уровня рождаемости от уровня жизни в стране. Например, в США уровень естественного прироста средний, а в ФРГ он намного ниже. Россия переживает экономический кризис и, следовательно, рождаемость низкая, а в ФРГ и Италии экономическая жизнь стабильная, но рождаемость такая же низкая и естественный прирост отрицательный. Как правило, по мере роста благосостояния и роста уровня образования, женщины вовлекаются в экономическую жизнь общества, на производство, увеличивается срок образования детей, увеличивается возраст вступления в брак, общее возрастание затрат на ребенка, также рост урбанизации влияет на уменьшение рождаемости. Следовательно, в развитых странах уровень рождаемости, как правило, падает. В странах с переходной экономикой повышение уровня жизни вызывает, наоборот, рост рождаемости.
Учащиеся записывают в тетрадь причины, повышающие рост рождаемости и причины, снижающие ее. (Вариант I рассматривает причины, ведущие к повышению уровня рождаемости, а вариант II — наоборот, к снижению ее.)
Социально-экономические причины, вызывающие низкие показатели рождаемости:
- Высокий уровень урбанизации (выше 75%).
- Высокий уровень жизни.
- Высокий уровень образования и возрастание лет затраченных на учебу.
- Увеличение расходов на содержание ребенка.
- Изменение статуса женщины, эмансипация, появление у женщин новых ценностей, таких как независимость, желание сделать карьеру и т.д.
6. Увеличение доли пожилых людей и, следовательно, уменьшение доли работоспособных людей.
- Последствия войн, конфликтов, терроризма.
- Увеличение возраста вступления в брак, например, в Швеции и Дании доля населения вступающих в брак в возрасте 30 лет в первый раз близка к 50%.
Социально-экономические причины, вызывающие высокие показатели рождаемости:
- Низкий уровень жизни.
- Преобладание сельского образа жизни.
- Религиозные обычаи, поощряющие многодетность.
- Традиции многодетности.
- Подневольное положение женщин, ранние браки.
- Рост уровня медицины.
7. Улучшение санитарной культуры.
Затем учитель предлагает учащимся проанализировать таблицу, или просто ознакомиться с ней. Если учащиеся работают с атласом, где есть карта рождаемости по миру, можно таблицу составить самим.
В упрощенном виде все страны можно разделить на страны двух типов воспроизводства населения. По данным текста, таблиц, графиков в учебнике учащимся предлагается заполнить таблицу
Источник