Разработка урока путешествие по сказкам

«Путешествие по сказкам»
план-конспект на тему

Цель: Закрепить и расширить знания детей о хорошо знакомых сказках; создать у детей радостное, эмоциональное настроение.

Задачи

— дать характеристику героям сказок; формировать художественно-речевые исполнительские способности;

— развивать интерес и любовь к сказкам; развивать речь детей в процессе беседы, умение употреб­лять в речи распространенные предложения; развивать воображение, память, внимание;

— воспитывать любовь к художественной литературе.

Материал к занятию: волшебный цветок с семью лепестками; картинки — (баба – яга, лиса); перепутанные иллюстрации к двум сказкам («Три поросенка», «Крылатый, мохнатый да масленый»); картинки с изображениями сказочных персонажей.); шапочки к сказкам «Репка» и «Колобок»; фишки.

Методические приемы: беседа, объяснение, игра, загадки

Ход занятия:

Здравствуй, солнце золотое!

Здравствуй, небо голубое!

Здравствуйте, мои друзья!

Очень рад вас видеть я!

— Вы любите сказки? А почему вы их любите? Вы много сказок знаете? Сейчас проверим. Давайте разделимся на две команды.

Добрый день, друзья! Добрый день, дорогие гости! Я рада приветствовать вас на конкурсе веселых и находчивых. Сегодня мы будем путешествовать по сказкам, а поможет нам «волшебный цветок». В каждом лепестке у него спрятано задание.

Задание № 1. Вспомните названия народных сказок (за каждый правильный ответ дается фишка).

Задание № 2. Я загадаю вам загадки, а вы будете называть сказку или сказочного героя. Слушайте внимательно.

Нашла однажды мышка

Совсем пустой домишка,

Стали жить, да поживать.

Да жильцов к себе пускать. (Теремок)

Назовите тех, кто жил в теремке. Правильно, всего 6 героев.

Ждали маму с молоком,

А пустили волка в дом,

Кто же были эти

Кто же были эти

Маленькие дети? (Козлята)

Сколько было козлят в сказке?

Появилась девочка в чашечке цветка,

И была та девочка чуть больше ноготка.

В скорлупе ореха девочка спала.

Какая же девочка в цветке жила? («Дюймовочка»)

Кто же были эти

Маленькие дети? (Козлята)

Сколько было козлят в сказке?

3. Сейчас потолкуем о книжке другой.

Тут синее море, тут берег.

Старик вышел к морю и невод забросил,

Кого-то поймает и что-то попросит.

О жадной старухе рассказ наш пойдет,

А жадность, ребята, к добру не ведет.

И кончится дело все тем же корытом,

Не новым, а старым, конечно, разбитым. («Сказка о рыбаке и рыбке»)

Ах ты, Петя-простота,

Не послушался кота,

Выглянул в окошко. («Петушок — золотой гребешок», русская народная сказка)

Я от дедушки ушел.

Я от бабушки ушел,

Скоро к вам приду. («Колобок»)

Дед бил, бил не разбил,

Баба била, била не разбила. («Курочка Ряба»)

Я человечек деревянный.

На воде и под водой

Ищу ключик золотой,

Всюду нос сую свой длинный,

Кто же я? (Буратино)

Руки в стороны развел,

Ключик видно не нашел.

Чтобы ключик нам достать,

Нужно на носочки встать.

Задание № 3. А

А теперь самое сложное задание: я буду называть сказочных героев, а вы вспомните названия сказок, в которых они действуют.

1. Царь, три сына, стрела, болото. («Царевна-лягушка»)

2. Отец, мачеха, три дочери, фея, туфелька. («Золушка»)

3. Очень маленькая девочка, майский жук, мышь, ласточка. («Дюймовочка»)

4. Злая мать, дочь и падчерица, дед Мороз. («Морозко»)

Задание № 4. Подберите признаки к герою, изображенному на картинке: команда № 1 — Баба Яга; команда № 2 — Лиса.

Лиса — хитрая, рыжая, пушистая, красивая, умная, теплая, лохматая, плутовка и т. д.).

Задание № 5. Игра «Путаница» (сказки «Три поросенка», «Крылатый, мохнатый да масленый»).

Одному художнику дали задание нарисовать иллюстрации к двум сказкам. Но он оказался очень рассеянным и невнимательно не прочитал сказки, поэтому все перепутал.

Давайте посмотрим, что у него получилось.

Воспитатель читает перепутанные тексты для каждой команды и просит исправить ошибки в тексте и на картинке.

Задание № 6. «Поиск клада».

А шестой волшебный лепесток предлагает нам поиграть и клад заветный отыскать.

Отыщем мы клад, только если пройдем по следующему маршруту: «шесть шагов налево, десять прыжков прямо, четыре шага на носочках вправо, теперь надо повернуться, да вокруг оглянуться». Что нового появилось в игровом уголке? (В уголке появились картинки с изображениями сказочных персонажей.)

Игра «Помоги героям сказок встретиться».

Для каждой команды — конверт с героями сказок. Картинки раскладываются на ковре, и по сигналу дети начинают собирать героев названной сказки.

Задание № 7.

Седьмой лепесток предлагает вам стать артистами и показать отрывки из сказок: команда № 1 — «Репка»; команда № 2 — «Колобок».

Дети самостоятельно берут вещи и предметы, необходимые им.

Итог. А мы предоставляем слово жюри».

Слово жюри, итоги (считаются фишки). Награждение. Включается тихая музыка, дети обмениваются впечатлениями о празднике.

Вот и подошел к концу наш праздник.

Продолжайте, дети, любить сказку.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Спортивно — массовое мероприятие «Путешествие в сказку» составлено для учащихся 1- х классов и посвящено Дню здоровья.

Внеклассное чтение проводится после изучения творчества Х.К.Андерсена. Цели урока:развитие внимания, интереса к литературе, навыков сотрудничества, развитие речи учащихся, воспи.

Интегрированный урок чтение+русский языкТема урока: «Согласные и гласные буквы»Цели и задачи:1. Образовательные: – закрепить минимум понятий о гласных звуках и букв.

Цель: Активизировать знания детей по сказкам.

Данное мероприятие представляет собой инсценирование сказки»The Snow White and Seven Dwarfs”( Белоснежка и семь гномов).

Внеклассное мероприятие по английскому языку разработано с целью активизации диалогической и монологической речи, а также повышения мотивации к изучению английского языка у младших школьни.

Урок,посвящённый путешествию по сказкам в виде сказочных эстафет.

Источник

Открытый урок на тему: «Путешествие по сказкам »

Цель : Углублять и расширять знания детей о сказках.

Образовательная : Закрепить знания воспитанников о сказках, добиться понимания и освое ния народных и авторс ких сказок, учить отвечать детей полными предложениями и активизировать словарь.

Воспитательная : Расши рение словарного запаса детей, з акрепление понятий «отрицательный» герой(хитрый, ленивый ,грубый , коварный ) и « положительный » герой (внимательный ,трудолюбивый ,заботливый, отзывчивый, чуткий, отважный ,жизнерадостный, веселый ) , формирование активного словаря, закрепление и умение составлять рассказ по картинкам.

Развивающая : Развивать память

  • Наглядный материал : Картинки по сказкам , раздаточные материалы , смайлы (поощрение за правильные ответы).
  • Предварительная работа: Чтение авторских и народных сказок , рассматривание иллюстраций, прослушивание сказок.

    В: Здравствуйте дети

    В: Ребят, а какое у нас сейчас время суток ?

    В: Правильно молодцы. А как еще можно поздороваться?

    В: Совершено верно.

    Я очень люблю сказки. А вы ?

    Ответ детей . В: Мы отправляемся в страну сказок ,встретиться со сказочными героями ,которых вы все знаете. А отправимся мы туда на сказочном паровозике.

    Давайте прицепимся друг за друга и направимся в путешествие по сказкам.

    В: Ой , а кто это к нам пришел в гости? ( воспитатель одевает сказочных героев хрюшку и зайчо нка на руки )

    В: Правильно! Молодцы! А кто они такие?

    А из какой я сказки? – спрашивает Хрюшка

    А я из какой сказки? – спрашивает Заяц

    В: А теперь давайте сделаем круг и сядем на ковер .

    Ребят , скажите, пожалуйста, какие вы знаете сказки?

    В: Молодцы! А кем написаны эти сказки?

    В: А почему они называются авторскими и почему называются русскими народными сказками?

    В: Совершенно верно!

    А каких народов еще бывают сказки?

    А теперь наши герои из сказок Хрюша и Зайка будут смотреть, как наши детки будут заниматься и отвечать на вопрос ы .

    А посмотрите-ка ребята как сказочные герои интересно нам расставили модули и нас ждут там какие-то карточки с картинками . Давайте разделимся на команды и посмотрим , что же они нам там приготовили.

    Д: Это картинки к сказкам.

    Первой команде какая сказка попалась?

    В: Теперь каждая команда должна выбрать капитана команды, а после тихонечко ,не мешая друг другу, обсудить ,что на картинке нарисовано и в чем отличие от сказки , которые написали их авторы.

    В: А теперь давайте сделаем со мной зарядку ( физ . минутка )

    Ветер дует нам в лицо,

    Ветер тише, тише, тише. (присесть)

    Деревцо все выше, выше. (встать и вытянуть руки вверх)

    Раз, два-выше голова

    Три, четыре – Руки шире, Пять, шесть – тихо сесть

    Дети садятся за столы, чтобы в устной форме обсудить картинки по сказкам ,ответить на вопросы .

    В: Кто будет лучше всех и больше всех отвечать, я буду раздавать такие смайлики, и в конце нашего занятия мы повесим смайлики на дерево.

    А самым активным буду раздавать шарики воздушные.

    В: Дети из первой команды. Какая вам сказка попалась?( название и автор)

    В: Правильно. Что интересного вы заметили в этой картинке, какая изюминка?

    В: А в русско-народной сказке там какие герои были?

    В: А кто это такие отрицательные герои? Ответ детей

    В: Так .Теперь вторая команда . Как называется ваша сказка и кто ее написал?

    В: Что интересного вы заметили в этой сказке?

    В: А отрицательный – это какой герой?

    В: Молодцы втора я команда .

    А третья команда ,что нам расскажет?

    В: А какие это положительные герои?

    В: А теперь скажите ребятки ,что объединяет все эти сказки на картинках?

    В: И мне хочется тоже пожелать вам всем ,чтоб вы были дружные друг с другом, не обижали, помогали ,со вниманием относились друг к дружке.

    А теперь давайте ,спокойно подойдем к нашему сказочнрому дереву и наклеим смайлики.

    Дети с удовольствием и вниманием клеят смайлы на дерево.

    В: Как вы думаете? У нас дерево какое получилось?

    В: Совершенно правильно .

    А теперь давайте прицепимся друг другу паровозиком и попрощаемся со всеми сказочными героями из страны сказок.

    Источник

    Конспект урока по литературе «Путешествие в сказку»
    план-конспект урока по литературе (5 класс) на тему

    «Путешествие в сказку»

    Цели: систематизировать и обобщить знания по теме «Фольклорная сказка»;

    развивать логическую память, внимание учащихся, их речь, творческое воображение и мышление;

    воспитывать любовь к народным сказкам;

    формировать навыки коллективной работы, воспитывать командный дух и стремление побеждать.

    Тип урока: урок – КВН.

    Скачать:

    Вложение Размер
    puteshestvie_v_skazku.docx 25.92 КБ

    Предварительный просмотр:

    «Путешествие в сказку»

    Цели: систематизировать и обобщить знания по теме «Фольклорная

    развивать логическую память, внимание учащихся, их речь, творческое воображение и мышление;

    воспитывать любовь к народным сказкам;

    формировать навыки коллективной работы, воспитывать командный дух и стремление побеждать.

    Тип урока: урок – КВН.

    Форма урока: нетрадиционная.

    Оформление и оборудование:

    • высказывание А.Пушкина: «Что за прелесть эти сказки!»;
    • иллюстрации к сказкам;
    • выставка книг народных сказок;
    • раздаточный материал;
    • сводная таблица результатов.

    Класс делится на 5 команд.

    І. Объявление темы и цели урока.

    ІІ. Работа над темой урока.

    Ребята! Сегодняшний урок необычный. Мы с вами отправляемся в путешествие в страну сказок. Это будет нелегкое путешествие. Вас, как и многих сказочных героев, ждут испытания на сообразительность, смекалку, быстроту реакции и внимание; вам предстоит проявить ваши творческие способности; умение работать в команде. Сегодня вам предстоит доказать не только то, что вы все любите сказки, но и что очень хорошо их знаете. Путешествие далёкое, поэтому усаживаемся поудобнее, настраиваемся на интересные встречи и – в путь!

    Путешествовать мы будем командами. Каждой команде необходимо выбрать капитана. Итак, наше путешествие начинается.

    Сказки гуляют по свету,

    Ночь запрягая в карету.

    Сказки живут на полянах,

    Бродят на зорьке в туманах.

    Мир озарив чудесами,

    Сказки летят над лесами,

    На подоконник садятся,

    В окна, как в речки, глядятся.

    Там принц Белоснежку полюбит,

    А жадность Кащея погубит.

    Пусть Зло на проделки хитро,

    Но все ж побеждает Добро!

    Сказки разные на свете.

    Их, конечно, помнят дети.

    Кто здесь сказочный всезнайка?

    Вмиг названье угадай-ка!

    Из предложенных букв составить название сказок. Кто быстрее?

    Конкурс капитанов. Ответить на вопрос по теории.

    • Назовите особенности строения сказок. Приведите примеры.
    • Какие из сказок самые древние, т.е. появились раньше других? Приведите 5-6 примеров.
    • В каких сказках встречаются необыкновенные предметы и происходят необыкновенные вещи? Приведите 5-6 примеров.
    • В каких сказках лежат события каждодневной жизни и действуют реальные герои: муж, жена, солдат, барин и другие? Приведите 5-6 примеров.
    • Назовите особенности языка русской волшебной сказки.
    1. Станция 3

    Прекрасен сказок мир воздушный,

    К нему ты с детских лет привык;

    И мил, и дорог простодушный,

    Животворящий их язык.

    Язык сказок особенный, он отличается неповторимой выразительностью и живописностью, меткостью и простотой.

    На предыдущей станции мы повторили особенности языка и строения сказки. А теперь мы проверим ваши знания на практике. Каждая команда получает задание: определить языковые особенности сказок.

    «Ай потешить вас сказочкой? А сказочка чудесная; есть в ней дива дивные, чуда чудные…».

    «А слуга стал королем, посадил на радость всему народу в самой середине государства вечно цветущую яблоню и счастливо прожил жизнь с умной женой»

    «Долго ли, коротко ли – скоро сказка сказывается, не скоро дело делается – подступает под то царство басурманский король…»

    Иван-царевич побежал в белокаменные конюшни, оседлал доброго коня богатырского, надел сбрую ратную … и выехал против неприятеля»

    «Я его на одну руку посажу, другой прихлопну – только мокрёхонько будет»

    «Направо пойдешь — коня потеряешь, прямо пойдешь — голову потеряешь, налево пойдешь — и коня, и голову потеряешь».

    «В некотором царстве, в некотором государстве жил-был царь с царицею; детей у них не было»

    «Прибежали слуги верные и отрубили буйны головы дочерям бабы яги»

    «Начинается сказка, начинается побаска — сказка добрая, повесть долгая, не от сивки, не от бурки, не от вещего каурки, не от молодецкого посвисту, не от бабьего покрику»

    Не наяву и не во сне,

    Без страха и без робости

    Мы снова бродим по стране,

    Которой нет на глобусе.

    Где играют дружно,

    Там и сказке можно

    Викторина «Узнай сказку»

    • В какой сказке говорится о том, как старушке с помощью нехитрых манипуляций удавалось вызвать атмосферные осадки? («Госпожа Метелица»)
    • В какой сказке содержится рецепт приготовления диковинного, неповторимого по своим вкусовым качествам блюда из… столярного инструмента? («Каша из топора»)
    • В какой сказке говорится о четырёх дерзких побегах и одном зверском убийстве? («Колобок»)
    • В какой сказке говорится о необычном брачном союзе человека и существа из класса земноводных, повлёкшем за собой тяжкие испытания для обеих сторон?
    • Какая сказка повествует о пользе коллективного труда?
    • В какой сказке используется необыкновенное средство передвижения, хозяин которого с него практически не встаёт?

    («По щучьему велению»)

    (Участник каждой команды берутся за руки, изображая цветок)

    Наши нежные цветки

    Ветерок чуть дышит,

    Все больше прочитанных книжек семья,

    Все больше хороших друзей у тебя!

    Давайте знакомые книжки откроем

    И вспомним опять за страницей страницу:

    Всегда ведь приятно с любимым героем

    Опять повстречаться, сильней подружиться.

    Работа по иллюстрациям.

    Узнать героя, перечислить черты его характера, аргументировать ответ.

    • Василиса Прекрасная
    • Иван – крестьянский сын
    • Дочь мачехи («Госпожа Метелица»)
    • Юноша («Волшебное кольцо»)
    • Журавль и Цапля

    Самыми первыми героями сказок стали животные. Позже, в волшебных сказках, животные станут помощниками сказочных героев, а иногда – наоборот. Но в любом случае, трудно представить народную сказку без хитрой лисы и отважного петуха, без преданного пса и верного коня.

    Команды выбирают животное.

    Она в углу прогрызла норку,

    Тащит в норку хлеба корку.

    Но не лезет корка в норку,

    Велика для норки корка. (Мышь)

    Хвост пушистый — красота.

    Кто же это? (Лиса)

    Это что за зверь лесной

    Встал, как столбик, под сосной?

    И стоит среди травы –

    Уши больше головы. (Заяц)

    Зиму спит в берлоге,

    Кто же это? (Медведь)

    Серый, страшный и зубастый

    Все зверята разбежались.

    Напугал зверят тех. (Волк)

    Докажите, что без вашего зверя (лиса, волк, заяц, мышь, медведь) русская сказка обойтись не сможет.

    Например, собака. « Я – нужное животное в сказках. Верой служу я людям: дом охраняю, репку помогла вытащить, волшебное кольцо с котом хозяину вернули, лису с петухом наказали. А то, что с котом иногда ссорилась, так и помирились потом – с кем не бывает? Нет – я нужный герой, без меня многих сказок вовсе не было бы».

    Мы из сказки — ты нас знаешь.

    Если вспомнишь — отгадаешь!

    А не вспомнишь — ну так что ж.

    Сказку заново прочтёшь!

    1. Из чего сделана Снегурочка? (Из снега)

    2. Какой новый вид транспорта изобрел Емеля? (Печку.)

    3. Кто помог Ивану Царевичу добыть жар-птицу? (Серый волк.)

    4. Куда нельзя садиться медведю? (На пенёк)

    5. Какими словами можно выманить петушка из избы? ( « Куры-то клюют, петухам не дают».)

    6. Кто сломал теремок? (Медведь.)

    7. Какая цифра чаще всего встречается в сказках? (Три.)

    8. Кому удалось съесть колобка? (Лисе.)

    9. Что может случиться, если на прогулке сестрицу не послушать?

    (Можно стать козленочком.)

    10. Что надо говорить, оказавшись перед избушкой Ба6ы-Яги? ( «Избушка, избушка, встань к лесу задом, ко мне передом».)

    11. Какого роста мальчик-с-пальчик? (С пальчик)

    12. Какие птицы помогали Бабе-Яге? (гуси-лебеди.)

    13. Какие реки в сказках текут? (Молочные.)

    14. Кто сумел прогнать из заячьей лубяной избушки лису? (Петух.)

    15. Что обычно произносит Баба-Яга, когда кто-то является к ней в гости?

    ( «Человечьим духом пахнет». )

    16. Без кого репку бы не вытянули? (Без мышки.)

    17. Чем ловил волк рыбу? (Хвостом)

    18. Кто сумел обмануть лису? (Рак)

    19. Кто помогал Крошечке — Хаврошечке исполнять всю домашнюю работу? (Коровушка.)

    20. Что надо крикнуть в чистом поле, чтобы прискакал богатырский конь? («Сивка-Бурка, вещий каурка, встань передо мной, как лист перед травой».)

    21. Из чего солдат сварил кашу? (Из топора)

    22. Сколько козлят съел серый волк? (6)

    23. Что получила в наследство Василиса Прекрасная? (Куклу)

    24. Что делили мужик с медведем на вершки и корешки? (Репу)

    25. Что говорила лиса, сидя на спине у волка? («Битый небитого везёт»)

    Известно, что в сказках народ выражал свои мечты о счастливом будущем. И в определенном смысле многие эти мечты стали явью. Во многих сказках мы встречаем прообразы современных достижений науки и техники.

    Попробуйте сопоставить сказочные чудеса с современными изобретениями, без которых наша жизнь уже кажется невозможной, а люди в давние времена могли о них только мечтать в сказках.

    Запишите ответ парами чисел.

    Клубок ниток, указывающий путь

    Сани, которые идут сами

    Ключ: 1-3 2-4 3-5 4-2 5-1

    ІІІ. Подведение итогов урока

    Объявление результатов соревнования, комментирование оценок.

    Вот и закончилось наше увлекательное путешествие. Вы с честью выдержали несказочные испытания.

    • Чему же научила нас сказка?

    «Сказка – ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок».

    • Наш урок закончился, но не заканчивается встреча со сказкой. Уже через урок мы опять окунемся в удивительный мир, но уже не народной, а литературной сказки. Посмотрите на доску – там вы увидите подсказки, с каким автором литературных сказок будет наша первая встреча? Что подсказало вам правильный ответ?
    • Фоном нашего урока стали и ваши рисунки к народным сказкам. А на стенде представлены книги народных сказок мира, которые можно взять в библиотеке, прочитать и вновь подарить себе радость встречи с любимыми сказочными героями.

    Если сказка в дверь стучится,

    Ты скорей ее впусти,

    Потому что сказка – птица:

    Чуть спугнешь – и не найти.

    Ты за нею на порог,

    Только тысячи дорог

    Разбрелись по свету.

    Плыть ли ей, или ходить,

    Или мчать откуда,

    Только там, где сказке быть,

    Там случится чудо…

    У нее чудес запас,

    И всегда готово

    Каждый раз для всех для нас

    ІV. Домашнее задание

    Подготовиться к контрольной работе, повторить построение, язык сказки, сюжет и его элементы.

    Источник

    Читайте также:  Как снять свое путешествие
  • Оцените статью