Развитие речи флаг нашей страны

Занятие по социальному миру » Флаг России.»
план-конспект занятия по развитию речи (средняя группа) на тему

Формировать у детей представление о флаге России.

Скачать:

Вложение Размер
konspekt_neposredstvennoy_obrazovatelnoy_deyatelnosti_po_sotsialnomu_miru_v_sredney_gruppe.docx 14.18 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект непосредственной образовательной деятельности по социальному миру в средней группе:
«Флаг России»

— формировать у детей представления о российском флаге, о символическом назначении цветов — развивать связную речь, расширять словарный запас;

— развивать познавательный интерес детей, расширять кругозор;

— воспитывать у детей уважительное отношение к флагу нашей страны.

Оборудование: карта России, картинки «Флаг России», флаги разных стран, флажок «Россия».

— Ребята, сегодня мы с вами собрались, чтобы поговорить о нашей Родине. Скажите, как называется наша Родина? (Наша родина называется – Россия.)

— Правильно. Россия (показать на карте) — это наша Родина. А что такое Родина? (Родина — это место где мы живем.) Посмотрите на карту, какая наша родина? (Огромная, большая). Да, в России много морей, рек, лесов, городов, а значит и людей. Людей, которые живут в России, зовут Россияне.

— Ребята, вы любите свою родину? Скажите, что значит «любить свою Родину?» (Не совершать плохих поступков, защищать, охранять её, служить армии, уважать старших.)

— Посмотрите на картинки и скажите, что это? (Показ флагов разных стран, среди них – российский.) (Флаги.)

— Давайте с вами из разных флагов выберем флаг нашей страны.

— Правильно, нам подсказали три полоски: белая, синяя, красная. Показ картинки российского флага.

— Молодцы, ребята! А сейчас я прочту вам стихотворение «Флаг России».

Белый цвет — берёзка,

Синий — неба цвет,

Цвета флага нашей страны — России вобрали в себя краски родной природы. Они рассказывают о красоте и богатстве природы нашей страны.

Белый, синий, красный – это цвета, которые издревле почитались на Руси. Мы говорим синий — море, белый цвет- весна красна, красная девица, употребляя слово «красный» в значении «красивый».

Воспитатель показывает картинку «Флаг России».

Белая и синяя полосы означали небосвод, а красная полоса под ним – мир живой природы, людей, растений и животных. белый цвет символизирует мир; синий – небо, верность; красный – огонь, отвагу и любовь.

Воспитатель предлагает рассмотреть флажок, объясняет, что любой флаг имеет полотнище и древко (палочку). Ребята, флаг – государственный символ России. Его нужно беречь, уважать. Давайте разучим стихотворение, которое поможет запомнить цвета российского флага. (Дети повторяют стихотворение.)

Жура-жура-журавель! (дети бегут по кругу, размахивая руками (крыльями)

Облетел он сто земель.

Облетел, обходил, (ходьба с высоким подниманием колен)

Крылья, ноги натрудил. (остановиться)

Мы спросили журавля:

– “Где же лучшая земля?” (развести руки в стороны, пожимая плечами)

Отвечал он, пролетая

– “Лучше нет родного края!” (дети бегут по кругу, размахивая руками(крыльями)

Каждому ребенку предлагаются прямоугольники из картона белого, синего, красного цвета, длинный прямоугольник коричневого цвета «древко». (Задание — выложить из частей плоскостной флаг России.)

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

конспект занятия «Что мы знаем о воздухе?» включает интересный познавательный материал. а так же проведение опытов с детьми.

Формировать патриотические чувства на основе беседы о родной стране.

Конспект интегрированного занятия по социальному миру и обучению грамоте в подготовительной группе. Тема занятия: Кузбасс наш край родной .

Программное содержание. Формировать устойчивый интерес и желание изучать государственную символику родного государства, округа, города.Расширять и обогащать знания детей о гербе и флаге России.Соверше.

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ«ЯСНЕНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №7»МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ«ПИНЕЖСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН»СТРУКТУРНОЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД» п. ЯС.

Формирование представлений о Родине, знакомство с государственным флагом России.

Источник

Конспект занятия «Российский флаг»
план-конспект занятия по развитию речи (старшая группа) на тему

День государственного флага Российской Федерации в детском саду. Старшая группа. Сценарий совместной деятельности детей и взрослого. Тема: «Российский флаг»
Автор: Володина Светлана Александровна.

Описание: Данная работа может быть использована воспитателями для проведения совместной деятельности педагога и детей, посвященной Дню государственного флага России, а также Дню России — 12 июня.

Возрастная группа: средний дошкольный возраст

Интеграция образовательных областей: Художественно-эстетическое развитие, коммуникативное развитие.

Педагогические задачи:

— Развивать творческие способности ребенка через создание открытки в технике объемная аппликация

— Расширять кругозор у детей в области государственной символики.

— Создать условия для формирования у детей патриотических чувств, гордости и любви к Государственному флагу России.

— Продолжать формировать умения детей договариваться и работать в группе.

Практическая задача: Сделать Российский флаг в технике аппликация из бумажных салфеток.

Прогнозируемый результат: дети смогут проявить навыки совместной деятельности, умение договариваться и помогать друг другу, создадут аппликацию Российского флага из бумажных салфеток.

Предварительная работа: Беседа о символах России, дидактическая игра «Символы России».

Материалы и оборудование:

— заготовки для изготовления цветов из салфеток;

— шаблон Российского флага;

— флажки белого, синего и красного цветов;

— разрезные картинки по теме «Символы России».

Ход совместной деятельности:

Сообщение по телевизору. Внимание 22 августа отмечается день государственного флага России. Необходимо создать праздничное настроение и украсить все учреждения изображениями российского флага. В связи с этим президент России В. В. Путин обращается ко всем гражданам с просьбой оказать помощь в создании флагов России.

Воспитатель. Ребята, а можем ли мы с вами сделать флаг России.

Дети. Конечно, сможем.

Воспитатель. А что такое Россия?

Дети. Россия – это страна, это наша Родина.

Воспитатель. Мы знаем стихотворение о Родине. Давайте прочитаем.

Дети читают стихотворение «Родина» Боковой Татьяны.

1 ребенок. Родина слово большое, большое!

Пусть не бывает на свете чудес,

2 ребенок. Если сказать это слово с душою,

Глубже морей оно, выше небес!

3 ребенок. В нем умещается ровно полмира:

Мама и папа, соседи, друзья.

4 ребенок. Город родимый, родная квартира,

Бабушка, мама, котенок … и я.

5 ребенок. Зайчик солнечный в ладошке,

Куст сирени за окошком

6 ребенок. И на щечке родинка –

Это тоже Родина.

Воспитатель. Россия страна необыкновенная, когда на Дальнем Востоке встает солнце, начинается утро, на Западе еще вечер. На юге тепло и цветут сады, а на Севере трещат морозы и лежит снег. Каждая область России замечательна своей природой, своей народной культурой, художественными промыслами, трудом и достижениями людей.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование регионального компонента в изобразительной деятельности.

Конспект непосредственной образовательной деятельности Образовательная область «Познание» Тема: Флаг России. Средняя группа.

вторая младшая группа.

Расширение представления дошкольников о родной стране.

Обобщить знания детей о Государственном флаге.Познакомить с флагом города Новочеркасска. Вызвать у детей чувство гордости, патриотизма,восхищение красотой Новочеркасского флага.Развивать связную и диа.

Конспект НОД «Флаг» по ознакомлению детей старшей группы с Государственной символикой России, Чувашской Республикии родного города Чебоксары.

Источник

Конспект занятия в подготовительной группе по развитию речи «История флага Российского»

Людмила Таранова
Конспект занятия в подготовительной группе по развитию речи «История флага Российского»

Конспект занятия в подготовительной группе

по развитию речи

«История флага Российского»

Цель: организовать воспитанников на занятие; дать знания о флаге России, истории его появления и истории изменении цвета флага; значение цветов на флаге. Воспитывать уважение к символам своей Родины и гордость за её героическую историю.

Словарь: символика, триколор, государство.

Оборудование: портрет В. В. Путина, карта России, слайды Красной площади, флаг России.

Ход занятия

Солнышко грустно на Землю взглянуло,

К морю с тоскою лучи протянуло

И, позолоту на волны пролив,

Слушало грустный прибоя мотив…

— Белый цвет – берёзка в поле,

Синий – ясный небосвод,

Красная полоска это

Яркий утренний восход. (флаг России)

— Молодцы, верно, это флаг России.

— Послушайте отрывок из стихотворения Н. Тихонова «Советский флаг», чтобы потом ответить на вопросы.

Флаг, переполненный огнем,

Цветущий, как заря.

И тонким золотом на нем

Три доблести горят:

То молот вольного труда,

Серпа изгиб литой,

С каймою золотой.

Был побежден народный враг

И сто народов этот флаг

Взвивают над собой,—

На самой высшей высоте,

На самой дальней широте,

Среди полей и городов,

Меж волн бесчисленных рядов.

В нем — человечеству привет,—

И проще в мире флага нет;

В нем — нашей славы жаркий цвет,—

И жарче в мире флага нет;

В нем — нашей силы грозный свет,—

Сильнее в мире флага нет;

В нем — правда наших красных лет,—

Правдивей флага нет!

— Вы прослушали отрывок, скажите, какие слова говорят о том, какого цвета флаг.

— Я подскажу вам, если вы затрудняетесь

Флаг, переполненный огнем,

Цветущий, как заря.

Воспитатель показывает воспитанникам флаг Россиии рассказывает значения цветов:

— В каком городе находится Красная площадь?

— Что означает красный цвет, Маша?

— Что означает синий цвет, Соня?

— Что означает белый цвет, Паша?

— Молодцы, дети, спасибо.

Сценарий «День рождения Российского флага» Сценарий «День рождения Российского флага» Цель: знакомить с символическим значением флага России; воспитывать любовь и уважение к своей.

Фотоотчет «День Российского флага» День Российского флага 22 августа отмечается праздник День Российского флага и мы с детьми не могли оставить это событие без внимания..

Фотоотчёт проведения тематического занятия «День Российского флага» Добрый вечер уважаемые коллеги и гости моей страницы! 22 августа с детьми старшего дошкольного возраста мной было проведено тематическое.

Сценарий праздника «День Российского Флага» День Российского Флага Праздник проводится в музыкальном зале детского сада, который празднично украшен флажками-триколорами, шарами. Висит.

Фотоотчёт «Как мы отмечали День Российского флага» 22 АВГУСТА — ДЕНЬ РОССИЙСКОГО ФЛАГА. Три цвета в небе красками сияют, В стране день флага люди отмечают, Своим полотнищем гордится вся.

Конспект занятия по патриотическому воспитанию «История флага» Примерная основа с общеобразовательными программами: «От рождения до школы» Н. Е. Веракса Возрастная группа: старшая Тема (в соответствии).

Патриотический праздник «День Российского флага» 22августа вся страна отмечала праздник «День Российского флага». Это молодой праздник в нашей стране, но уже полюбившийся всеми гражданами.

Конспект занятия по познавательному развитию «День Российского флага» (старший возраст) Цель: знакомить с символическим значением флага России; воспитывать любовь и уважение к своей Родине, гордость за свою страну, свой народ.

Сценарий праздника «В поисках флага» (посвящённый Дню Российского флага) Праздник-путешествие «В поисках флага» Место проведения:площадка детского сада. Форма проведения:игра-путешествие. (дети встают полукругом.

Тематическое развлечение для детей подготовительной группы «День рождения Российского флага» Цель: формирование у дошкольников нравственно — патриотических чувств, любви к родному краю, Родине. Задачи: 1. Приобщать дошкольников к.

Источник

Конспект НОД по развитию речи в средней группе «Символы России»

наталья филипьева
Конспект НОД по развитию речи в средней группе «Символы России»

Тема: «Символы России».

Возрастная группа: средняя (4-5лет).

Саяногорск, 2018 г.

Цель: Создание социальной ситуации развития в процессе дидактической игры «Символы России».

• закрепить понятие «флаг», «гимн», «герб»символы нашей страны;

• способствовать развитию чувства гордости за страну;

• воспитывать в детях уважение и любовь к своей Родине;

• способствовать знакомству детей с географической картой страны;

• активизировать речь и словарный запас.

• беседа с детьми о государственной символике (флаг, гимн, герб, о столице России;

• чтение стихов о России.

Оборудование и материалы: кукла; географическая карта; иллюстрации с достопримечательностями Москвы; флаг России; три обруча с ленточками разных цветов; музыкальное сопровождение; изображение герба РФ; гимн РФ; картинки — пазлы с гербом и флагом РФ;

Ход НОД:

Воспитатель обращает внимание детей на куклу Марину, которая сидит возле географической карты России и с интересом ее рассматривает.

Воспитатель: Марина, что ты так внимательно рассматриваешь?

Кукла Марина: Ребята, что это такое? (показывает на географическую карту России.)

Воспитатель: Правильно, это карта страны, в которой мы живем. Страна наша большая. Кто знает, как она называется?

Дети: Россия.

Ребенок 1: Мы живем в России:

У нас леса густые,

У нас березы белые

И космонавты смелые,

И небо наше чистое,

И реки наши быстрые.

Воспитатель: Посмотрите, какая большая наша страна! (Обращает внимание детей на географическую карту.) В России много разных городов, а один из них — столица. Как называется столица России?

Кукла Марина: Какое интересное слово — «столица». А что это такое? Почему Москву называют столицей?

Дети: Столица — главный город нашей страны.

Воспитатель: Раньше словом «столица» называли большой город, в котором жило много людей — «сто лиц». Столица — один из самых красивых городов страны. Здесь работают президент нашей страны, правительство. Москва — древний город. Он построен очень давно. (Мультимедиа с достопримечательностями Москвы). Марина, чтобы ты лучше запомнила, что в Москве много красивых зданий и памятников, поиграй с нами в игру.

Игра «Знаешь ли ты свою столицу»

У детей — иллюстрации с изображением достопримечательностей Москвы.

Воспитатель задает вопросы:

• покажите пожалуйста Московский Кремль?

• покажите пожалуйста Красную площадь?

• покажите пожалуйста Царь-пушку? И т. д.

Дети находят картинки с изображением достопримечательностей Москвы.

Воспитатель: У каждой страны мира есть своя символика, т. е.свои знаки отличия: есть свой гимн, герб и флаг. Давайте поговорим о Российском флаге. (Рассматривание большого флага).

Воспитатель: Какого цвета Российский флаг?

Дети: Белого, синего, красного.

Воспитатель: Правильно, Российский флаг трёхцветный, т. е. бело-сине-красный. Еще можно назвать триколор. Каждый цвет имеет своё значение.

Ребенок 2: Белый цвет — цвет чистоты.

Синий — неба синевы.

Третий — ярко — красный.

Что рассвет прекрасный!

Три оттенка флага

И страна им рада!

Он страны великой самый главный знак –

Доблестный трёхцветный наш российский флаг!

Воспитатель:А давайте сейчас поиграем:

Игра «Чей кружок скорее соберётся?» (звучит рус. нар. мелодия.)

Три команды. Каждая команда собирается вокруг своего определённого цвета. (белый, синий, красный). Три обруча, на котором завязаны ленточки у каждого обруча свой цвет. Дети идут хороводом, выполняют прыжки, и др. движения. По окончании музыки нужно быстро собраться около своего обруча и взять ленточку.

Воспитатель показывает картинку с изображением герба России.

Воспитатель: Это герб нашей Родины. Герб — это знак, на гербе изображен орел с 2 головами и поднятыми вверх крыльями. Такое изображение орла означает силу и непобедимость России, как этого орла.

Ребенок 3: У России величавой

На гербе орёл двуглавый,

Чтоб на запад и восток

Он смотреть бы сразу мог.

Сильный мудрый он и гордый

Он – России дух свободный.

Игра «Составь из частей» (Составь из частей флаг, герб России).

Воспитатель: А еще у нашей страны есть гимн. Так называют песню, которая восхваляет и прославляет Россию. Я предлагаю вам ее прослушать стоя и в полной тишине. (Дети встают, слушается гимн).

Воспитатель: У России есть и негласные символы, по которым узнают нашу Родину. Это белоствольные берёзки. А ещё – матрёшки. Гости, приезжающие к нам из других стран, стараются увезти домой сувенир – русскую матрёшку. (Мультимедиа с соответствующими картинки).

Кукла Марина: Ребята, а почему Россию называют Родиной?

Дети: Родина — место, страна, где ты родился, где живешь.

Ребенок 4: Что мы Родиной зовём?

Дом, где мы с тобой живём,

И берёзки, вдоль которых

Рядом с мамой мы идём.

Что мы Родиной зовём?

Поле с тонким колоском,

Наши праздники и песни,

Тёплый ветер за окном.

Что мы Родиной зовём?

Всё, что в сердце бережём,

И под небом синим — синим

Флаг России над Кремлём.

Кукла Марина: Спасибо, ребята! Вы мне поведали много интересного о нашей стране — России. Я побегу и расскажу своим подругам все, что сегодня от вас узнала.

Конспект ООД в подготовительной к школе группе «Государственные символы России» Конспект ООД в подготовительной к школе группе на тему : «Государственные символы России». Интеграция областей : познавательное развитие.

Конспект НОД «Государственные символы России» Цель: уточнить и закрепить знания детей о государственных символах России — флаге, гербе, гимне. Задачи: 1. Развивающие: развитие творческих.

Конспект НОД на тему «Символы России» для детей подготовительной группы Цель: ознакомление детей с официальными и неофициальными символами России. Задачи: Образовательные: Учить детей правильно называть государственные.

Конспект НОД по обрывной аппликации «Государственные символы России» Цель: закрепить и обобщить знания детей о государственных символах России: флаг, герб, гимн. Формировать элементарные представления о функциональном.

Конспект НОД по познавательному развитию «Символы России» для детей подготовительной группы Цель: Формирование у детей чувства любви к своей Родине и гражданско-патриотических чувств Задачи: -обучающая: закрепить и обобщить знания.

Конспект НОД в подготовительной группе по ФЦКМ и развитию речи «Путешествие по России» Конспект непосредственной образовательной деятельности в подготовительной группе по ФЦКМ и развитию речи «Путешествие по России» по теме:.

Конспект НОД «Государственные символы России» с презентацией Конспект НОД «Государственные символы России: герб, флаг, гимн» Программное содержание: закрепить знания детей о государственных символах.

НОД по познавательному развитию «Государственные символы России» Непрерывная образовательная деятельность по познавательному развитию в старшей группе на тему: «Государственные символы России» Подготовил:.

НОД по развитию речи «Зимовье зверей средней полосы России» в подготовительной к школе группе Цель: Развитие связной речи детей. Цель достигается через ряд задач: 1)развитие связной речи детей, речевого слуха, творческого восприятия;.

План-конспект занятий: «Государственные символы России» (герб). «Государственные символы России» (флаг, гимн). Государственные символы России (ГЕРБ) Программное содержание: закрепить и обобщить знания детей о государственном символе России – гербе,.

Источник

Читайте также:  Истребование документов страны снг
Оцените статью