Развитие речи тема животные жарких стран старшая группа

Занятие по развитию речи «Животные жарких стран».
план-конспект занятия по логопедии (старшая группа) на тему

Занятие по развитию лексического строя речи с использованием дидактических игр по теме «Животные жарких стран».

Скачать:

Вложение Размер
zhivotnye_zharkih_stran.docx 20.1 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное дошкольное

образовательное учреждение «Детский сад № 56 комбинированного

вида» Колпинского района г. Санкт – Петербурга.

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе

«Животные жарких стран»

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе

Животные жарких стран

Цель : Закрепить знания детей о животных жарких стран.

-Закреплять умение различать и называть характерные особенности животных жарких стран. (Внешние признаки, повадки, чем питаются, где живут)

-Закреплять умение составлять описательный рассказ о животном

-Упражнять в подборе эпитетов

-Учить детей понимать и объяснять значение крылатых выражений

-Закреплять умение образовывать сложные прилагательные, притяжательные; существительные с помощью суффиксов –онок, — ёнок.

-Обогащать словарь по данной теме

-Развивать общую моторику

-Прививать бережное отношение и любовь к природе, животным.

-Развивать внимание, память

Оборудование : предметные картинки, разрезные картинки, Айболит – кукла, муляжи животных жарких стран и их детёнышей, телеграмма с загадками, карта Африки, волшебный мешочек, энциклопедии для детей, фланелеграф.

Речевой материал : бегемот, крокодил, жираф, носорог, верблюд, слон, слониха, обезьяна, лев, львица, тигр, тигрица, гепард, гиена, антилопы., Африка, Австралия, Индия, Южная Америка; длинношеий, толстокожий, густогривый, длиннохвостая, двугорбый, большеухий; жирафья, львиная, обезьяний, слоновый, верблюжий; львёное, слонёнок, тигрёнок, зебрёнок, жирафёнок, верблюжонок; крокодиловы, черепаший; травоядный, хищный.

Предварительная работа : рассматривание картин с изображением животных жарких стран и их детёнышей; чтение рассказов по данной теме; отгадывание загадок; изготовление оригами, просмотр диафильма «Айболит»

Ребята, сегодня у нас с вами необычное занятие. К нам рано утром пришёл доктор Айболит. Он очень расстроен, потому, что получил телеграмму от животных с далёкого материка. Они просят доктора приехать и вылечить их.

Но злой Бармалей украл у доктора книги, чтобы он не смог помочь бедным животным. Бармалей хочет жить один. Поэтому доктор пришёл к вам и надеется, что вы поможете ему.

-Отправимся в путешествие?

Тогда давайте прочитаем телеграмму и узнаем, кто ждёт помощи, куда ехать?

«Приезжайте доктор в Африку скорей и спасите доктор наших малышей!»

-Вы догадались, где живут звери? (В Африке)

-А вместо подписи загадки:

Я прыгать по деревьям

Могу не хуже кошки.

И в джунглях наших древних

Мне не нужны дорожки.

Заменят мне качели зелёные лианы,

Вот только бы поспели, любимые бананы. (обезьяна)

В зеркало взглянув с зарёй

Был доволен он собой.

Лапы сильны и могучи.

Рык несётся выше тучи.

Знать не зря он царь зверей

В жаркой Африке своей. (лев)

Белеют бивни, точно снег.

Животное сильнее всех.

Огромный, серый, с добрым нравом,

Идёт по джунглям величаво.

И длинным носом как рукой

Поднять он может нас с тобой. (слон)

Он ходит голову задрав

Не потому, что важный граф,

не потому, что гордый нрав,

а потому, что он… (жираф)

Не старик он, а горбат.

Не овца, а шерсти клад.

И силён он, терпелив.

По душе ему пустыни

Там живёт, где зреют дыни (верблюд)

-Молодцы! А каких ещё вы знаете животных Африки? (зебры, бегемоты, носороги, крокодилы)

А теперь поиграем в игру «Добавь словечко»

Пугливые, быстрые, полосатые…

-А теперь закроем глазки и представим себе Африку…

Вокруг –то жёлтые пески, то серые камни. Знойное небо дышит жарой. Ни воды, ни кустика зелени. Это Африка. А рядом сплошная стена тропического леса: деревья, кусты, лианы. Листья сочные и толстые. Здесь всегда сумрачно и влажно. Слышится рёв хищника и визг обезьян. Это тоже Африка. Откройте глаза.

-Разнообразна природа Африки. В вечнозелёных лесах водятся гориллы и шимпанзе, а в водах реки Нил – крупные крокодилы. В тропических степях – саваннах – обитают травоядные животные: антилопы, зебры, жирафы, слоны и хищники: лев, гепард, гиена.

Африка богата полезными для человека растениями: разными видами пальм, пробковыми и каучуковыми деревьями.

Кроме Африки есть и другие жаркие страны: Австралия, Индия, Южная Америка, где живут эти животные.

-Посмотрите (изображение слона), африканские слоны самые крупные животные. Шкура у него морщинистая, голая, без шерсти. Хобот длинный, упругий. Слоны его используют, чтобы срывать растения, подносить их ко рту. Поливают себя водой. Если его приручить, он будет хорошим помощником. Слон – умное животное. Слоны живут долго – около 60 лет, держатся группами. Слонята растут медленно. Маленький слонёнок не может сам защититься от хищников, поэтому взрослые внимательно следят за малышом.

-А кто знает, как называется это животное? (картинка носорога)

Правильно. У всех носорогов кожа толстая и без волос. Крупное животное большую часть времени проводит на суше. Окрас белый или чёрный. Они любят валяться в грязи. У них плохое зрение, но очень хороший нюх, отыскивают пищу по запаху. У носорога есть рога или рог. Они травоядные, кормятся травой и листвой, корнями в ночное время суток.

Как вы думаете, на какое животное похож носорог? (на бегемота)

-Да, молодцы! Но бегемот имеет коричневый окрас, много времени проводит в воде, нет рогов, тоже травоядный. Кожа толстая и прочная. Огромная пасть и зубы – защищают от врагов. Живут группами. Кажется неповоротливым и неуклюжим, но это не так.

-Узнали кто это? (верблюд)

Одногорбые или двугорбые верблюды живут в жарких сыпучих песках. У них длинная шея, короткая голова. Могут долго терпеть голод и жажду. Горбы наполнены жиром. Семь дней они могут прожить без еды и питья. Жир их прокормит. Питаются они сухими травами и листьями растений пустыни. Шерсть густая, мягкая, песочного цвета. Животное выносливое. Всё время что – нибудь жуёт, поэтому называют жвачным.

Физминутка. «Чудесное превращение»

Дилы – дилы – появились крокодилы,

Моты – моты – появились бегемоты.

Ны – ны – ны – водой брызгают слоны

Яны – яны – по веткам скачут обезьяны

-Отдохнули? Теперь в путь. На пути нам будут встречаться препятствия.

Достают из мешочка муляжи животных по очереди, называют, описывают.

Плачут детёныши, потеряли маму. Поможем им.

У львицы – львёнок

Расставляют муляжи (К маме — детёныша)

На фланелеграфе картинки с изображением гривы льва, хвоста обезьяны, горба верблюда, шеи жирафа, хобота слона.

Грива чья? – львиная.

У жирафа шея длинная – он какой? – длинношеий

У бегемота кожа толстая…

У льва густая грива…

У обезьяны длинный хвост…

У верблюда два горба…

У слона большие уши…

Собирают из частей изображение животного.

-Ребята. У нас осталось последнее задание. Очень часто людей сравнивают с разными животными или их поведением, внешностью, чтобы показать какой это человек, какими чертами внешнего сходства он обладает с этим животным, похоже двигается, ведёт себя с другими, ест. Я буду называть такие определения, а вы объясните:

Топает как слон

— Вот мы и добрались до Африки. Теперь Айболит вылечит больных зверят.

-Понравилось путешествие? Но мы не прощаемся с животными жарких стран, у нас есть энциклопедии, книги, которые мы обязательно почитаем. Научимся рисовать и лепить этих животных.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по лепке из соленого теста в старшей группе детского сада.

Конспект непосредственно образовательной деятельности по реализации образовательной области «Познание» (ребёнок и окружающий мир) в подготовительной к школе группе для детей .

Данный конспект предназначен для детей старшего дошкольного возраста 5-6 лет.

Лексическая тема: «Животные жарких стран»Цель:уточнить с детьми названия животных жарких стран и их детенышей; уточнить внешние признаки, их строение, чем питаются, характерные повадки; Коррекционно-о.

Интересное, обобщающее занятие по лексической теме «Животные жарких стран», подобраны интересные коррикционные задания. В занятии четко прослеживается интеграция образовательных областей.

Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста.

Источник

Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию речи в старшей группе «Животные жарких стран»

Надежда Жорнова
Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию речи в старшей группе «Животные жарких стран»

Цель: Расширение, уточнение и активизация словаря по лексической теме «Животные жарких стран».

— расширять знания детей об окружающем мире, уточнять представления о животных жарких стран;

— закреплять практический навык образования и употребления существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами;

— учить составлять простые распространённые предложения;

— учить детей классифицировать предметы по существенным признакам; формировать обобщающие понятия;

— закреплять навык образования сложных слов;

развивать логическое мышление;

развивать слуховое внимание, память, воображение;

— воспитывать речевую активность, коммуникативные навыки;

— воспитывать эмоциональную восприимчивость;

— формировать такие нравственные качества, как сочувствие, готовность прийти на помощь.

Оборудование: фигуры животных жарких стран, предметные картинки.

Ход занятия

В: Ребята, какое сейчас время года? (Зима). Какая погода? (На улице холодно, лежит снег, солнце не греет). А ведь есть страны, где всё время тепло, где солнце ярко светит круглый год. Как бы хотелось там побывать! Отправимся с вами в путешествие в жаркие страны! Закрывайте глаза и представляйте, каких животных вы там можете встретить.

В жарких странах носороги

Просто ходят по дороге.

Мокнут в речке бегемоты.

Львы выходят на охоту.

Зебры, жители саванны.

И тропические птицы…

Есть чему тут подивиться! (В. Нищев).

В: Открывайте глазки. Чувствуете как тепло, как солнце припекает. Только никого не видно. Наверно, все звери испугались и спрятались. Давайте, я вам загадаю загадки. Вы их отгадаете, и звери появятся.

Он высокий и пятнистый,

С длинной, длинной шеей.

И питается он листьями,

Ветками с деревьев. (Жираф) Как вы догадались, что это жираф?

Спит зелёное бревно.

В ил запуталось оно.

У бревна большая пасть.

Зубы в пасти — просто страсть. (Крокодил)

Грива для меня — корона.

Царь зверей — большая честь.

Жалко, нет в саванне трона,

Но зато он в цирке есть. (Лев)

Вот лошадки, все в полосках,

Может быть, они в матросках

Нет, они такого цвета.

Угадайте, кто же это? (Зебры)

Кожа толстая, без шерсти,

Хобот длинный, до земли.

Если были в зоопарке,

То узнать его должны. (Слон)

В: А какие слова подсказали вам, что это слон? У слона не только длинный хобот, но и большие уши. Поэтому мы его можем назвать большеухим.

2. Давайте поиграем в игру «Скажи одним словом».

У льва острые зубы, поэтому его называют… острозубым.

У жирафа длинная шея, поэтому его называют… длинношеим.

У зебры быстрые ноги, поэтому её называют… быстроногой.

У слона толстые ноги, поэтому его называют… толстоногим.

У обезьяны длинный хвост, поэтому его называют… длиннохвостой.

У бегемота толстая кожа, поэтому его называю… толстокожим.

В: Вот какие сложные слова мы с вами составили. А вот появились и другие животные! Только, взгляните, они грустные, печальные. Давайте узнаем, почему. (3. Проводится д/и «Потерялся ребенок»).

Каждая мама ребёнка зовёт.

Тихо бормочет мама спросонок.

— Помогите скорей, потерялся ребёнок!

— Не припомню никак!

Дети продолжают начатое воспитателем предложение:

Львица зовёт … львёнка.

Слониха зовёт … слонёнка.

Зебра зовёт … зебрёнка.

Мама жирафа зовёт … жирафёнка.

Тигрица зовет … тигренка.

Черепаха зовет … черепашонка.

В: Вы такие молодцы, помогли животным. Теперь они все найдутся. А я вам предлагаю поиграть в игру «Назови слово» (4)

Я буду бросать апельсин, и называть признак, а вы должны назвать животное, которое обладает этим признаком.

Забавная (обезьянка, свирепый (лев, зубастый (крокодил, длинный (удав, опасный (носорог, огромный (слон). А теперь я животное, а вы — его признак.

5.В: Ребята, а теперь смотрите внимательно на картинки и слушайте мои вопросы и задания. Перечислите животных, в названии которых есть звук Р.

Дети. Жираф, тигр, носорог, зебра, крокодил.

Есть ли здесь животные, в названии которых есть звук С?

Дети. Носорог, слон.

Теперь назовите животных, в названии которых есть звук Л.

Дети. Слон, крокодил.

Разделите на слоги слова : жираф, носорог, слон, крокодил, зебра, тигр.

В: Ребята, с вами хочет поиграть еще одно животное. Отгадайте какое.

Очень прыткая, смешная,

Длинный хвост, но небольшая.

С веток прыгает легко,

Отгадайте это кто? (Обезьяна)

Мы веселые мартышки

Мы играем громко слишком.

Все в ладоши хлопаем.

Все ногами топаем.

Скачем на носочках.

И друг другу даже

Пальчик поднесем ко рту,

Дружно прыгнем к потолку.

Шире рот откроем

И гримасы строим!

Как скажу я слово «три!»,

Все с гримасами замри!

Раз! Два! Три! Замри!

7.В: Ребята, сегодня мы учились составлять сложные слова о животных, подбирать и называть признаки животных. А теперь, я предлагаю вам достать из контейнера животное и сказать: кого вы нашли, добавьте к каждому животному по 2 признака.

Я нашел длинношеего пятнистого жирафа (полосатую резвую зебру, большого сильного льва, веселую ловкую обезьяну, хищного хитрого льва, громадного толстобрюхого бегемота)

Составьте предложение о своем животном по данной схеме.

8.В: Ребята, очень часто людей сравнивают с разными животными или их поведением, внешностью, чтобы показать, какой это человек, какими чертами внешнего сходства он обладает с этим животным, или похоже двигается, ведет себя с другими, ест. Я вам сейчас буду называть такие определения, а вы объясните, какому человеку оно подходит.

«Львиная грива». (О человеке, у которого на голове пышная, огромная прическа, много волос.)

«Крокодиловы слезы». (Так можно сказать о человеке, проливающем притворно слезы.)

«Топает, как слон». (Это человек с тяжелой походкой.)

«Кожа, как у бегемота». (О человеке, которого ничем не удивишь.)

«Обезьяньи ужимки». (Так говорят о том, кто любит кривляться.)

«Черепаший шаг». (Человек, который очень медленно ходит.)

«Волчий аппетит». (Очень голодный человек.)

В: Ребята, а теперь нам пора возвращаться обратно в детский сад. Закрывайте глаза.

Раз, два, три, четыре, пять

С вами мы в саду опять!

В: Давайте, вспомним, в какие игры мы играли, какие задания выполняли, что было интересно делать, кто хорошо работал.

Конспект интегрированной образовательной деятельности с детьми логопедической группы «Животные жарких стран» ЗАДАЧИ ПРИОРИТЕТНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОБЛАСТИ: «Речевое развитие» Образовательные цели: Создавать условия для сравнения, обобщения, понимать.

Конспект непосредственной образовательной деятельности «Животные жарких стран» Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие»,.

Конспект НОД по лепке в старшей группе «Животные жарких стран» Конспект НОД в старшей группе по лепке «Животные жарких стран» Задачи: учить составлять сюжетную композицию из однородных элементов. Продолжать.

Конспект образовательной деятельности «Животные жарких стран» Тема: «Животные жарких стран» Цель: активизация и обогащение словаря по теме: «Животные жарких стран» Задачи: Образовательные: Упражнять.

Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе «Животные холодных и жарких стран» Тема:»Животные холодных и жарких стран»Цель: Систематизировать представления детей об умение животных приспосабливаться к среде обитания.

Конспект занятия по познавательному развитию в средней группе «Животные жарких стран» Тема: «Животные жарких стран». Цели: 1. Уточнение названия животных жарких стран и их детёнышей; 2. Закрепление правильного употребления.

Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе «Животные жарких стран» Подготовила и провела: воспитатель Ермолаева Марина Михайловна Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе с ОНР Тема «Животные.

Конспект занятия по речевому развитию для подготовительной группы «Животные жарких стран» Группы детей дошкольного возраста ГПОАУ ЯО РЫБИНСКОГО ПРОФЕСССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА Конспект занятия по речевому развитию.

Конспекты занятий по развитию речи. Тема: «Животные жарких стран» образовательные цели Закрепление представлений о животных юга и их детёнышах, их внешнем виде. Уточнение, расширение и активизация словаря.

Конспект непосредственно-образовательной деятельности «С Чебурашкой в гости к животным жарких стран» Видео Конспект непосредственно – образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром в средней группе. Тема. С Чебурашкой в гости.

Источник

Читайте также:  Лучшие страны для инвестирования
Оцените статью