Развивающие страны мира доклад

Доклад: Развивающиеся страны: позиция в мировой экономике

Реферат выполнил Спрыжков И.М., Курс: 3, семестр: 5

УНИВЕРСИТЕТ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ ОБРАЗОВАНИЯ

Факультет: Бизнес, Маркетинг, Коммерция

Дисциплина: Мировая экономика

Подсистема развивающихся стран включает 4/5 всех стран мира, в которых проживает более 80% населения планеты. Экономическое состояние развивающихся стран, их проблемы непосредственно сказываются на подавляющей части человечества. К этой подсистеме относятся все азиатские страны, кроме Японии и Израиля, все страны Африки, исключая ЮАР, а также страны Латинской Америки. Их характеризует чрезвычайно пестрый облик, разные условия и уровни социального и экономического развития. Вместе с тем, существует ряд признаков, которые объединяют развивающиеся страны в особую группу государств.

Основные признаки развивающихся стран

На современном облике многих развивающихся стран лежит глубокий отпечаток их исторического развития, связанного с их кол колониальным или полуколониальным прошлым.

Социально-экономическая структура развивающихся стран, таких как страны Азии, Африки и Латинской Америки, характеризуется своей многоукладностью. Многоукладность объясняется медленной сменой производственных отношений и напластовывании одних социально-экономических структур на другие.

Одним из важнейших критериев выделения развивающихся стран в отдельную мировую подсистему является их слаборазвитость и отсталость. Эти понятия близки по содержанию. Они отражают состояние хозяйства этих стран, которое характеризуется низким уровнем развития производственных сил. Для определения этого используется целый ряд показателей и прежде всего величина ВВП на душу населения, а также структура ВВП, производительность труда, уровень развития науки и техники и т.д. Отсталость развивающихся стран имеет два аспекта: общеисторический (выражающийся в отставании в развитии одного типа общества от другого) и современный (связанный с низким уровнем развития).

Отсталость развивающихся стран порождает большую специфику их социальных и экономических проблем, решение которых предполагает особые подходы, отличные от используемых в промышленно развитых странах.

Отсталость проявляется и во внешнеэкономических отношениях развивающихся стран. Отсталая структура экономики, низкий уровень производительных сил, их традиционно аграрно-сырьевая специализация, колониальное прошлое обусловили внешнеэкономическую ориентацию развивающихся стран на индустриальные государства Запада.

В итоге, зависимость проявляется в отношениях доминирования и подчинения, носящих экономический характер. Она охватывает многие виды связей между индустриальными и развивающимися странами, воздействует на политику, идеологию, культуру. Степень зависимости каждого конкретного государства может меняться — ослабевать или усиливаться, в зависимости от состояния мирового хозяйства, характера социально-экономической политики развивающихся стран.

Развивающиеся страны отличаются от промышленно развитых социальной структурой общества. В целом ряде стран еще не сформировалось разветвленное и прочное гражданское общество. Присутствует стремление удержать общинные принципы социальности.

Общественные структуры развивающихся стран формировались в рамках различных цивилизаций и содержат в себе разное социально-культурное наполнение.

Перечисленные выше признаки тесно взаимосвязаны друг с другом.

Общая характеристика экономического положения развивающихся стран

Развивающиеся страны занимают относительно скромное место в мировом производстве. На их долю в 1992 г. приходилось порядка 18% совокупного ВВП мира и 13.6% мирового промышленного производства. Значимость стран «третьего мира» в планетарной экономической системе определяется их богатейшими природными и людскими ресурсами. За высокой ресурсообеспеченностью развивающегося мира скрывается, вместе с тем, большая неравномерность в наделенности полезными ископаемыми входящих в него стран. Так, 2/3 развивающихся стран вообще не располагают значимыми запасами минерального и экономического сырья, а, следовательно, многие развивающиеся государства сами зависят от импорта данного сырья для обеспечения функционирования своих экономик (например, в Южной Азии доля регионального импорта достигает 28%).

В рамках мирового хозяйства, начиная со второй половины XX столетия, развивающиеся страны оказывают определяющее влияние на формирование населения планеты. В современных условиях 80% его прироста приходится на развивающиеся государства Азии, Африки и Латинской Америки.

Для развивающихся стран в первоначальный период после обретения независимости были характерны достаточно высокие среднегодовые темпы увеличения ВВП (свыше 5% в целом по группе развивающихся государств в 1965 — 1980 гг.). Однако, в последние десятилетия они существенно замедлились и составили 2.7% за 1982 — 1992 гг. Вместе с тем, при общей тенденции к понижению тем темпов экономического роста развивающегося мира в целом наблюдалась их значительная дифференциация по регионам. Стабильно высокими темпами увеличивалось производство в странах Восточной Азии, а в странах Латинской Америки и Тропической Африки произошло резкое сокращение темпов экономического роста.

Процессы дифференциации также привели к сокращению доли наименее развитых стран в мировом хозяйстве. За 1950 — 1986 гг. доля 37 наименее развитых стран в общем ВВП третьего мира сократилась вдвое — с 32% до 16.5% при почти стабильной доле населения.

За региональной дифференциацией темпов экономического роста в развивающемся мире прослеживаются развития в подходах развивающихся стран к разработке национальных стратегий развития, неодинаковость изменений условий международной торговли разными видами экономического, минерального и сельскохозяйственного сырья, различия в демографической ситуации, бремени внешней задолженности.

Подсистемы развивающихся стран

В зависимости от уровня подушевого ВНП развивающийся мир делятся на страны с низким, средним и высоким доходом.

К подсистеме стран с низким доходом относятся все государства, чей ВНП на душу населения составляет не более 610$ в 1990 г. В эту подсистему входит подавляющее большинство стран Тропической Африки, свыше десяти азиатских государств и одного государство Карибского бассейна — Гаити.

Особое положение в подсистеме стран с низким доходом занимают два многонаселенных государства — Индия и Китай, которые выделяются большими масштабами своего экономического потенциала и накопленного производственного аппарата.

Подсистему страны со средним доходом образуют государства с подушевым ВНП в пределах 611 — 7620$ в 1990г. В данную подсистему входят около двадцати африканских стран, порядка десяти стран (в том числе Иордания, Иран, Ирак, Йемен, Ливан, Малайзия, подавляющее большинство государств Латинской Америки и Карибского бассейна и одна страна Океании — Папуа Новая Гвинея).

Особое положение в подсистеме стран со средним доходом занимают такие государства как Аргентина, Бразилия, Мексика, Южная Корея, которые классифицируются по методологии Всемирного банка как «Новые Индустриальные страны» (НИС). Основные критерии отнесения к группе НИС — подушевой доход в ценах 1978 г. — свыше 1000$ и доля обрабатывающей промышленности в ВВП — не менее 20%.

К подсистеме стран с высоким подушевым доходом относятся государства с ВНП свыше 7260$ в 1990 г. Входящие в данную подсистему развивающиеся государства относятся к двум категориям стран. Это либо нефтеэкспортеры (Кувейт, ОАЭ, Саудовская Аравия), либо НИС (Гонконг, Сингапур).

Роль развивающихся стран в мировой экономике

Важной особенностью экономики развивающегося мира является ее значительная ориентированность на внешние рынки и, соответственно, достаточно высокая степень вовлеченности в международное разделение труда. Доля развивающихся стран в мировом экспорте составила в 1992 г. 27.4%, а в мировом импорте 28.1%.

На мировом рынке группа развивающихся стран выступает главным образом в роли поставщиков минерального, экономического, сельскохозяйственного сырья и пищевых товаров. Экспорт данной продукции обеспечивает развивающимся государствам 50 — 100% экспортных доходов.

В структуре импорта развивающихся стран главными статьями являются машины и оборудование (в среднем порядка 34%) и прочая продукция обрабатывающей промышленности (37%). Для стран Тропической Африки и Южной Азии также характерна достаточно высокая доля в региональном импорте продовольственных товаров (соответственно 16% и 10%). Кроме того, в Южной Азии и в регионе Латинской Америки и Карибского бассейна свыше 10% регионального импорта приходится на топливно-энергетические товары.

Развивающиеся страны от выступают крупными покупателями продовольствия и технологически сложной промышленной продукции на мировых товарных рынках.

Подавляющее большинство развивающихся стран является чистыми импортерами как прямых иностранных инвестиций, так и ссудного капитала. На группу развивающихся государств приходилось в 1980 — 1985 гг. — 25% совокупных вложений прямых иностранных инвестиций в мире и в 1986 — 1990 гг. — 17%.

За 1986 — 1990 гг. совокупный приток прямых иностранных инвестиций в развивающиеся страны составил 131 млрд. долл., а их отток — 28 млрд. долл. Региональное распределение потока прямых иностранных инвестиций в развивающемся мире неравномерно. На страновом уровне отчетливо выделяются десять крупных реципиентов: Аргентина, Бразилия, Гонконг, Египет, Китай, Малайзия, Мексика, Сингапур, Тайвань, Таиланд. На данные десять стран и территорий приходилось в 1980 — 1990 гг. 13% всех вложений прямых иностранных инвестиций в мире и 68% всех вложений прямых иностранных инвестиций в развивающихся странах.

Основными экспортерами прямых иностранных инвестиций выступает очень небольшая группа государств, расположенных главным образом в Восточной, Южной, Юго-Восточной Азии и Латинской Америке. Крупнейшие экспортеры — Южная Корея и Тайвань.

Большая часть накопленных прямых инвестиций из НИС Азии сконцентрирована в Северной Америке и Западной Европе, главным образом в секторе обрабатывающей промышленности и в сфере услуг. В странах Восточной, Южной и Юго-Восточной Азии во второй половине 80-х гг. вложения прямых иностранных инвестиций главным образом проводились также в обрабатывающую промышленность.

Крупнейшими экспортерами капитала в Латинской Америке являются Бразилия и Венесуэла.

Приток в развивающиеся страны ссудного капитала осуществляться как в виде иностранных кредитов по межгосударственной линии, так и в виде иностранных частных займов. Представление кредитов связано с ростом внешней задолженности развивающихся стран. Так внешняя задолженность развивающегося мира составила 966.5 млрд. долл. в 1985 г., 1288.4 млрд. долл. в 1990 г. и 1419.4 млрд. долл. в 1992 г.

Самыми крупными должниками в развивающемся мире по данным на 1989 г. являлись: Бразилия, Мексика, Аргентина, Индия Индонезия, Египет, и Китай. Преобладающая часть государственного долгосрочного долга развивающихся государств в настоящее время приходится на иностранных государственных кредиторов.

Еще одной характерной чертой притока внешних финансовых ресурсов в развивающиеся страны в 80-е гг. явилось повышение в нем доли иностранных государственных субсидий (безвозмездной помощи). В начале 90-х гг. он примерно соответствовал объему чистого иностранного государственного кредитования развивающихся стран или даже превышал его. Крупнейшими реципиентами международной помощи являются страны Тропической Африки.

Особенности современного мирового развития неразрывно связаны с процессами, происходящими в развивающихся странах, охватывающих большинство государств мира. Последние два десятилетия показали огромные различия в экономическом развитии двух основных подсистем. Разрыв в уровнях экономического развития индустриальных и развивающихся стран увеличился. В свою очередь процессы углубления дифференциации происходят в подсистеме развивающегося мира. Основной прирост обрабатывающей промышленности, экспорта готовых изделий был обеспечен небольшой группой новых индустриальных стран (НИС). Повышение их роли не только результат различий в факторах и условиях развития этих стран, но и воздействия на них внешних обстоятельств.

Громадные разрывы в уровнях экономического развития в мировой экономической системе не способствует ее структурному развитию, повышению эффективности мирового производства и поддержанию темпов экономического развития.

Данные проблемы оказывают серьезное влияние на международную экономическую жизнь и требуют своего решения.

Мировая экономика. Под ред. В.А.Ломакина, М., — 1995.

Михалев. Импорт капитала: мировой опыт и практика Росии. // Мировая экономика и международные отношения. 1996. #12.

Источник

Повышение оригинальности

Предлагаем нашим посетителям воспользоваться бесплатным программным обеспечением «StudentHelp», которое позволит вам всего за несколько минут, выполнить повышение оригинальности любого файла в формате MS Word. После такого повышения оригинальности, ваша работа легко пройдете проверку в системах антиплагиат вуз, antiplagiat.ru, РУКОНТЕКСТ, etxt.ru. Программа «StudentHelp» работает по уникальной технологии так, что на внешний вид, файл с повышенной оригинальностью не отличается от исходного.

Результат поиска


Наименование:

доклад Развивающиеся страны в мировой экономике

Информация:

Тип работы: доклад. Добавлен: 03.07.2012. Год: 2011. Страниц: 4. Уникальность по antiplagiat.ru:

Описание (план):

Развивающиеся страны в мировой экономике.
Подсистема развивающихся стран включает 4/5 всех стран мира. В них проживает более 80% населения Земли. Экономическое состояние развивающихся стран, их проблемы непосредственно сказываются на подавляющей части человечества. К этой подсистеме относятся все азиатские страны, кроме Японии, Южной Кореи и Израиля, все страны Африки, исключая ЮАР, а также страны Латинской Америки. Их характеризуют чрезвычайно пестрый облик, разные условия и уровни социального и экономического развития. Вместе с тем существует ряд признаков, которые объединяют развивающиеся страны в особую группу государств. Общность этих признаков имеет социальные, экономические и исторические корни.
Один из важнейших критериев выделения развивающихся стран в отдельную мировую подсистему — их слаборазвитость и отсталость.
Слаборазвитость выражается в качественной неоднородности и системной неупорядоченности общества, состоящего из различных экономических и неэкономических институтов современного и традиционного типов, а также переходных промежуточных институтов.
Отсталость отражает состояние хозяйства этих стран, которое характеризуется низким уровнем развития производительных сил. Исторически отсталость выражается в виде отставания в развитии одного типа общества от другого в момент колонизации стран Азии, Африки и Латинской Америки. По некоторым оценкам, соотношение ВВП на душу населения между метрополиями и колониями в тот период было равно примерно 2:1 в пользу Запада. Колонизаторы, захватив колонии и подчинив их нуждам метрополий, превратили отставание в хроническую отсталость развивающихся стран. В 1950 г. в Третьем мире были районы, где уровень жизни был ниже, чем в 1800 г., например в Китае. По оценкам в целом в 1950 г. уровень жизни в развивающихся странах был такой же, как в 1800 г., или, в лучшем случае, только на 10—20% выше.
Отсталость привела к расширению первоначального разрыва в уровнях экономического развития. В середине 90-х годов текущего столетия разрыв между двумя группами стран составил 20:1, а в 1985 г. — 19,2:1.
Следовательно, отсталость развивающихся стран имеет два аспекта — общеисторический и современный, связанный с низким уровнем развития. Общеэкономическое отставание дополняется диспропорциональностью всего воспроизводственного процесса, проявляется в дезинтегрированности хозяйственных секторов, в конкретных формах отставания.
Отсталость развивающихся стран порождает специфику их социальных и экономических проблем. Решение каждой из них — обеспечение экономического роста, занятости, распределения и т.д. — предполагает особые подходы, которые отличны от используемых в промышленно развитых странах.
Отсталость развивающихся стран предопределяет их зависимость от промышленно развитых государств Запада. Экономическое развитие колоний определялось не нуждами последних, а нуждами метрополий, вывозивших сырье из них. Потребности метрополий в сырье определяли динамику экономического развития колоний, т. е. импульсы экономического развития шли из западных стран. Положение мало изменилось в последние десятилетия. В 1989 г. в годовом обзоре ЮНИДО отмечалось: «Имеются серьезные признаки того, что развивающиеся страны в течение определенного времени будут скорее в роли воспринимающих мировые структурные сдвиги, чем генератором собственных на базе внутренней динамики индустриализации».
Зависимое развитие проявляется во внешнеэкономических отношениях развивающихся стран. Отсталая структура экономики, низкий уровень производительных сил, их традиционно. аграрно-сырьевая специализация, колониальное прошлое обусловили внешнеэкономическую ориентацию развивающихся стран на индустриальные государства Запада. Их внешнеэкономические связи развиваются преимущественно по линии Юг-Север. Низкий уровень производительности труда приводит к несоответствию индивидуальных затрат развивающихся стран общественно необходимым международным. Это ведет к потере этими странами в процессе обмена части прибавочного продукта, что объективно отражается в пропорциях и динамике мировых цен.
Неблагоприятные условия конкуренции нередко используются ТНК, глубоко проникшими в экономику многих стран, для навязывания развивающимся государствам монопольных цен, которые отклоняются вниз при закупке и вверх при продаже от преобладающих общемировых. Так происходит на тех рынках, где доминирование или сговор ТНК позволяет им ломать механизм конкуренции и улавливать дополнительную прибыль.
В итоге зависимость проявляется в отношениях доминирования и подчинения, которые в последние десятилетия реализуются экономически. Она охватывает многие виды связей между индустриальными и развивающимися странами, воздействует на политику, идеологию, культуру. Это, однако, не означает, что центры капитализма управляют процессами развития стран Третьего мира. Степень зависимости каждого конкретного государства может меняться — ослабевать или усиливаться. Во многом это обусловлено состоянием мирового хозяйства, характером экономической и социальной политики развивающихся стран, способствующей развитию либо «филиальной», либо национальной экономики.
Развивающиеся страны отличаются от промышленно развитых социальной структурой общества. Деление на классы не всегда профилирует их социальную структуру. Социальные организмы особенно афро-азиатских стран включают в себя различные образования — классовые, неклассовые (этнические, религиозные, кастовые и другие общности) и внеклассовые (пауперизированные слои, утратившие регулярную связь с общественным производством). Становление товарных отношений в этих странах сопровождалось распространением деклассирования. Это связано с тем, что при затяжной трансформации представители низших укладов выталкивались из привычной экономической среды, лишались традиционных источников существования. Взаимодействие между всеми этими образованиями сложное и неустойчивое. Неклассовые и внеклассовые элементы социальной структуры накладывают отпечаток на общественное развитие в целом. Необходимость обеспечения экономического прогресса при огромных нищете и голоде приводит к периодическим резким обострениям социальной обстановки, что находит выражение в отменах политической демократии, в репрессиях сверху и в различных вариантах действий снизу — в выступлениях низов вплоть до проявления экстремизма, погромов и индивидуального террора.
Развивающиеся страны в отличие от западных государств еще не преодолели общинный тип социальности, восходящий к родовому строю. Он определяется личностным характером социальных отношений, связями, основанными на родстве, соседстве, роде, племени и т.д. В целом ряде стран Третьего мира не сформировалось разветвленное и прочное гражданское общество — социально организованная структура, состоящая из самодеятельных организаций добровольного членства. Как известно, институты гражданского общества выполняют в социальной жизни структурообразующую роль. В развивающихся странах становление современного хозяйства и рост государственного аппарата значительно обгоняют формирование институтов гражданского общества. Элементы гражданского общества, возникшие на самостоятельной основе, еще не образуют целостной и единой системы. Гражданское общество еще не вычленилось из государственных структур. До сих пор преобладают вертикальные социальные связи при слабых горизонтальных.
Социальность общинного типа доминирует в традиционных секторах. Стремление удержать общинные принципы социальности усиливается, когда разрушается изолированность традиционных социальных преобразований. Данные явления отмечаются в африканских, азиатских и латиноамериканских государствах.
Развивающиеся страны отличаются от стран Запада не только по социально-экономической структуре, уровню экономического развития. Общественные структуры этих стран развивались в. рамках различных локальных цивилизаций и содержат в себе разное социокультурное наполнение.
Таким образом, совокупность проблем отсталости, зависимости, многоукладности дает общую картину развивающихся стран. Экономика развивающихся стран отличается от промышленно развитых капиталистических стран как степенью развития, так и моделью производства и распределения материальных благ.
Задачи преодоления отсталости и зависимости в значительной мере цементируют связи внутри развивающегося мира и создают общие направления экономической и социальной политики, выявляют истоки, содержание и пределы их единства.

Социально-экономическая дифференциация развивающихся стран
Характерной чертой развивающегося мира выступает нарастающая неравномерность социально-экономического развития. Процесс экономической дифференциации усилился в 80—90-е годы. Он развивается по различным направлениям — уровням экономического развития; народно-хозяйственным структурам, положению в мировом хозяйстве. Неравномерность социально-экономического развития частично унаследована от колониального периода.
Появление новых индустриальных стран. Расширение промышленного производства в метрополиях при недостаточной обеспеченности некоторых из них минеральными ресурсами стимулировало развитие соответствующих добывающих отраслей в колониях. Относительно невысокое содержание металлов, особенно цветных, требовало организации их переработки на месте, чтобы избежать больших транспортных расходов. Так, Япония до Второй мировой войны создала в Корее крупные металлургические и химические производства, продукция которых вывозилась в метрополию. Накануне Второй мировой войны Корея превосходила все азиатские страны, вместе взятые, по объему производимой продукции химии и черной металлургии.
В 1938 г. на 13 колоний, зависимых стран и территорий (Аргентина, Бразилия, Гонконг, Египет, Индия, Колумбия,
Малайзия, Мексика, Сингапур, Таиланд, Филиппины, Корея) приходилось 73,3% продукции обрабатывающей промышленности всей зависимой периферии, в 1949 г. — 70,1%.
В 50—60-е годы появилось еще 10 стран (Венесуэла, Индонезия, Иран, Марокко, Нигерия, Пакистан, Перу, Пуэрто-Рико, Саудовская Аравия, Чили), удельный вес которых в промышленном производстве развивающихся стран начал быстро расти и достиг в 1973 г. 17,2%. В последующие годы в силу политических потрясений в ряде перечисленных выше стран темпы промышленного производства всей группы замедлились и их удельный вес не изменился.
В 70-е годы повысилась доля латиноамериканских стран. Этот рост происходил на фоне довольно резкой неравномерности их экономического развития, и определялся несколькими странами, прежде всего Бразилией и Мексикой. Среднегодовые темпы ВВП Бразилии в 60—70-е годы достигали 7,1%, Мексики — 6,2%. В начале 80-х годов на территории этих стран производилось свыше 3/5 ВВП региона, а в начале 50-х годов — немногим более 2/5.
Подобные тенденции в этот период были характерны для стран Ближнего и Среднего Востока, доля которых увеличилась с 15 до 19% ВВП стран Третьего мира. Такое ускорение развития объяснялось нефтяным бумом 70-х годов. В других регионах за исключением дальневосточных стран экономический рост оказался замедленным.
В ходе промышленного развития выделилась группа новых индустриальных стран (НИС). В 70—80-е годы для них были характерны более высокие темпы хозяйственного развития, превышающие аналогичные показатели других развивающихся и промышленно развитых стран. Ведущей отраслью экономического развития почти всех НИС стала обрабатывающая промышленность. Основной статьей экспорта практически всех НИС стали товары обрабатывающей промышленности. У 15 стран они превышают 50% их экспорта.
В экономическом развитии для большинства из них характерны тенденции, присущие зрелой капиталистической экономике. Идет процесс концентрации производства и капитала, формируется финансовый капитал. В наиболее развитых странах образовались ТНК. Особенно отчетливо это проявилось в Южной Корее, Тайване, Сингапуре, Бразилии, Мексике, Аргентине. Латиноамериканские НИС обладают более мощным экономическим потенциалом по сравнению с восточно-азиатскими. Но в азиатских НИС сформировался более широкий крут источников финансирования развития. В этой подсистеме развивающегося мира создавались преимущественно трудоемкие предприятия по выпуску массовой потребительской продукции. В латиноамериканских НИС основной упор был сделан на развитие материалоемких и капиталоемких отраслей в обрабатывающей и добывающей промышленности. В силу ряда факторов в 80-е годы латиноамериканские НИС оказались в кризисном состоянии: бремя долгов превысило возможности их погашения.
В 80-е годы появилось второе и третье поколения новых индустриальных стран, в их числе Малайзия, Таиланд, Индонезия, Индия, Филиппины.
Региональные различия. Изменения в темпах индустриализации вызвали разноплановую динамику экономического роста различных регионов развивающегося мира, что привело к изменению их положения в данной подсистеме и в мировом хозяйстве в целом. В 80-е годы значительно усилили свои позиции Восточная и Южная Азия, главным образом в результате быстрого экономического подъема восточно-азиатских стран. Сократилась в мировом производстве доля Западной Азии. Однако, несмотря на понижение доли стран Западной Азии, азиатские государства в целом за годы независимости значительно упрочили свои позиции в мировом хозяйстве. Если в 1960 г. на них приходился 1% ВМП, то в 1997 г. — 13,6% (23,1% ВМП по покупательной способности валют). Позиции Латинской Америки ослабли.
Важные изменения произошли в положении отдельных стран. В 1996 г. три из десяти крупнейших экономик мира относились к развивающимся странам — КНР, Индия, Бразилия. Объем их ВВП, подсчитанный на основе паритета покупательной способности валют, был выше, чем у Канады. По этим подсчетам КНР вышла на второе место в мире, уступая только США. Изменение экономического положения отдельных регионов и стран определяется многими факторами. Это различия в масштабах национального хозяйства, нацеленности минеральными ресурсами, в подходах к осуществлению стратегий развития, в условиях международной торговли, в демографической ситуации, бремени внешней задолженности. НИС развивались разными путями, используя различные модели развития. Высокие темпы роста достигались за счет высокой нормы накопления, использования современных технологий, высокой производительности труда. Эти функции роста осуществлялись при сочетании рыночных инициатив, государственного регулирования и предпринимательства. Опыт восточно-азиатских стран показал, что правительственные бюрократы могут размещать ресурсы столь же эффективно, как и частные рынки.
и т.д.

Перейти к полному тексту работы

Скачать работу с онлайн повышением оригинальности до 90% по antiplagiat.ru, etxt.ru

Смотреть полный текст работы бесплатно

Смотреть похожие работы

* Примечание. Уникальность работы указана на дату публикации, текущее значение может отличаться от указанного.

Источник

Читайте также:  Основные угрозы демографической безопасности страны
Оцените статью