- Bloomberg опубликовал рейтинг самых безопасных стран в пандемию
- Bloomberg составил мировой рейтинг по уровню здоровья населения. Россия заняла 95-е место
- Bloomberg составило рейтинг самых устойчивых к коронавирусу стран. Сингапур оказался лидером, а Украина в него не попала
- Сингапур возглавил рейтинг самых устойчивых к коронавирусу стран по версии агентства Bloomberg на 26 апреля. До этого его возглавляла Новая Зеландия, которая откатилась на вторую строчку.
- Bloomberg поставил Россию на второе место рейтинга перспективных экономик
- Bloomberg назвал самые безопасные страны в пандемию
Bloomberg опубликовал рейтинг самых безопасных стран в пандемию
Агентство Bloomberg составило рейтинг стран по уровню безопасности в период пандемии коронавирусной инфекции. Об этом стало известно во вторник, 27 апреля.
Как заявляют сами авторы исследования, в борьбе с COVID-19 лучше всего помогает тактика внедрения вакцин от инфекции и строгая программа карантина. Рейтинг состоит из 53-х стран, расчеты опираются на данные об общем числе заболевших, показателях смертности, количестве протестированных людей и информация о темпах вакцинации.
Так, на последнем месте в списке оказалась Бразилия – всего 39,1 балла. Ее опережает Польша (40,6), Аргентина (41,4) и Колумбия (41,5). Россия не вошла в первую двадцатку рейтинга, остановившись на 22-м месте с 60,9 балла.
Лидером оказался Сингапур, который в прошлом году находился на втором месте. Таким образом, стране удалось обойти Новую Зеландию, отмечает Bloomberg. Сингапур находится на первом месте с 79,7 балла, тогда как у Новой Зеландии – 79,6. Также в пятерке лидеров оказались Австралия (76,2), Израиль (74,9) и Тайвань (74,7).
Ранее сообщалось, что занимающая последнюю строчку рейтинга Бразилия отказалась от поставок российской вакцины от коронавируса «Спутник V», несмотря на неблагоприятную эпидемиологическую ситуацию. За минувшие сутки в стране зафиксировано более 28 тыс. случаев заражения, при этом от вируса в стране за сутки умерло 1130 пациентов. Российские разработчики «Спутника V» рассказали, по какой причине бразильский регулятор отказался от поставок препарата.
Источник
Bloomberg составил мировой рейтинг по уровню здоровья населения. Россия заняла 95-е место
НЬЮ-ЙОРК, 25 февраля. /ТАСС/. Испания оказалась на 1-м месте в составленном агентством Bloomberg рейтинге стран по уровню здоровья населения. Россия в нем — на 95-м месте.
Рейтинг под названием Bloomberg Global Health Index основан на данных Всемирной организации здравоохранения, отдела народонаселения ООН и Всемирного банка. Он охватывает 169 стран. Учитываются такие показатели, как продолжительность жизни, меры по борьбе с курением и ожирением, доступ к чистой воде и медицине, экологическая обстановка.
По сравнению с предыдущим рейтингом от 2017 года Испания поднялась на шесть позиций, отодвинув на второе место Италию. Как отмечает Bloomberg, эти страны возглавили список самых здоровых стран не в последнюю очередь благодаря средиземноморской диете: их жители реже страдают от сердечно-сосудистых заболеваний.
На третьей позиции — Исландия. В первую десятку также вошли Япония, Швейцария, Швеция, Австралия, Сингапур, Норвегия и Израиль.
Из замыкающих список 30 стран 27 расположены в Африке южнее Сахары, оставшиеся три — Гаити, Афганистан и Йемен.
В рейтинге выше России составители поставили, в частности, Кубу (30-я позиция), Турцию (51-я), Иран (69-я), Белоруссию (81-я), Венесуэлу (87-я), Украину (93-я) и Кабо-Верде (94-я).
Источник
Bloomberg составило рейтинг самых устойчивых к коронавирусу стран. Сингапур оказался лидером, а Украина в него не попала
Сингапур возглавил рейтинг самых устойчивых к коронавирусу стран по версии агентства Bloomberg на 26 апреля. До этого его возглавляла Новая Зеландия, которая откатилась на вторую строчку.
Bloomberg отметило быстрые темпы вакцинации в Сингапуре и меры борьбы с вирусом. В городе-государстве уровень передачи коронавируса снизился почти до нуля, сообщило агентство. В Сингапуре сделано достаточно прививок, чтобы обеспечить иммунизацию примерно пятой части населения. Поэтому жители страны вправе вернуться к повседневной жизни и даже посещать концерты и совершать круизы.
В плане вакцинации Сингапуру уступают Новая Зеландия, Австралия (на третьем месте) и Тайвань (после Израиля на пятом месте), свидетельствует рейтинг Bloomberg.
Однако Bloomberg отметило, что вакцинация не является «панацеей» от коронавируса. Так, Франция и Чили, где у людей есть хороший доступ к вакцинам, утратили свои позиции в рейтинге из-за мутаций вируса из развивающихся стран.
На последнем месте оказалась Бразилия, на одну строчку выше – Польша. Мексика поднялась на 48-е место со дна ноябрьского рейтинга Bloomberg за счет улучшения тестирования. Соединенные Штаты улучшили показатель и поднялись на четыре ступени, на 17-е место, благодаря программе быстрой вакцинации. Из-за этого в стране наблюдается снижение смертности, сообщило Bloomberg.
Великобритания после снятия ограничений поднялась на семь позиций (на 18-е место). Быстрая вакцинация в этой стране совпала с усилением пограничного контроля, чтобы туристы из других стран не завозили новые штаммы. А в Польше объема сделанных прививок хватило для иммунизации 13% населения страны.
В некоторых странах, таких как Израиль, число вспышек заболевания значительно сократилось благодаря ранней и повсеместной вакцинации. Опрошенные агентством эксперты предостерегли от раннего успокоения, поскольку «это может свести на нет весь прогресс». В Израиле полностью вакцинировали более 55% взрослого населения.
Южная Африка поднялась в рейтинге на 16 строчек, Португалия – на 13, а Испания – на 10. Потеряли свои позиции Китай, Турция (упала на 19 позиций), Бангладеш и Филиппины.
В рейтинг Bloomberg вошли 53 страны, Украины в нем не было. Bloomberg анализирует ситуацию с коронавирусом каждый месяц по 10 параметрам, включая уровень заболеваемости и смертности, темпы тестирования и вакцинации, а также свободу передвижения.
Источник
Bloomberg поставил Россию на второе место рейтинга перспективных экономик
Россия заняла второе место в рейтинге развивающихся рынков с наилучшими перспективами на 2021 год, составленном Bloomberg. Среди факторов, которые положительно повлияют на положение страны, исследователи выделяют хороший бюджетный профиль и недооцененный рубль.
Рейтинг подготовлен аналитиками Bloomberg для 17 стран с развивающимися рынками. Оценка была проведена на основе 11 показателей экономического и финансового состояния этих стран, среди которых прогноз по росту ВВП, долг страны к ВВП, валютные резервы, реальная процентная ставка и т. д.
По мнению Bloomberg, активы развивающихся стран приближаются к новым рекордам благодаря денежно-кредитным и фискальным мерам, которые страны предприняли для борьбы с пандемией. Глобальное восстановление экономики продолжится, а Федеральная резервная система (ФРС) США сохраняет ключевую ставку близко к нулю — это должно увеличить готовность инвесторов вкладывать в более рисковые активы в 2021 году.
Среди стран рейтинга у России самая низкая доля государственного долга — всего 14%, а инвестиционная позиция — разница между внешними финансовыми активами и обязательствами страны — составляет 30% от ВВП, отмечает агентство. По мнению экспертов Bloomberg, экономика России в 2021 году вырастет на 3% (Минэкономразвития прогнозирует рост на 3,3%).
Агентство считает, что больше всего перспектив в 2021 году у Таиланда. В стране почти нет карантинных ограничений, зато есть хорошие валютные резервы. Также у Таиланда хорошая инвестиционная позиция — она составляет 8% от ВВП.
Китай оказался в рейтинге на последнем, 17-м месте — несмотря на высокий прогнозируемый рост ВВП, у страны большая доля государственного долга и маленький валютный резерв.
Источник
Bloomberg назвал самые безопасные страны в пандемию
СИДНЕЙ, 27 апреля. /ТАСС/. Сингапур опередил Новую Зеландию в рейтинге самых безопасных стран в период пандемии коронавируса. Об этом во вторник сообщило издание The New Zealand Herald со ссылкой на исследование, проведенное агентством Bloomberg.
По его информации, причиной этого стали высокие темпы вакцинации населения и эффективная борьба с распространением коронавируса внутри страны.
В рейтинге, составленном агентством Bloomberg в ноябре 2020 года, Новая Зеландия занимала первое место. Однако, после начала национальных кампаний по вакцинации против коронавируса, она уступила первое место Сингапуру, почти 20% населения которого уже получили прививку.
Ключевыми показателями для расчета положения страны в рейтинге стали данные об общем числе заболевших, показателях смертности, количестве протестированных людей и информация о темпах вакцинации. Сингапур набрал 79,7 балла, а Новая Зеландия — 79,6. В число лидеров также попали Австралия (76,2 балла) и Израиль (74,9 балла), занявшие третье и четвертое место соответственно.
Россия (60,9 балла) оказалась на 22-м месте в этом рейтинге, опередив Португалию и Испанию (59,7 балла у обеих стран), а также Ирландию (57,7), Германию (54,9 балла) и Австрию (54,2 балла). Замыкают рейтинг, включающий 53 страны мира, Аргентина (41,4 балла), Польша (40,6 балла) и Бразилия (39,1 балла).
Источник