Ручной труд животные жарких стран старшая группа

Фотоотчет о мастер-классе по конструированию из бумаги «Животные жарких стран»

Алла Юрьевна Котова
Фотоотчет о мастер-классе по конструированию из бумаги «Животные жарких стран»

Программные задачи: Совершенствовать работу детей с ножницами,умение вырезать необходимые детали для поделки. Закреплять умение складывать детали пополам,проглаживая линии сгиба,аккуратно работать с клеем. Расширять и углублять знания детей о животных жарких стран: среда обитания. способы передвижения,защиты от врагов,чем питаются. Воспитывать умение работать вместе,оказывать помощь другу в случае затруднения.

Предварительная работа: дети заранее выбирают по своему желанию. какого животного они будут делать. вырезают детали поделки.

Материал:клей,кисть,клеенка,салфетка,вырезанные детали поделки.

Ход работы:Дети выполняют работу вдвоем,каждый делает свою поделку,которую он выбрал заранее. В ходе работы закрепляются приемы конструирования,соединение частей деталей с помощью клея в определенной последовательности.

«Слон гигантский,серый,тучный,хоботом трубит он звучно!

Бивни испугают многих,как столбы большие ноги!»

«Лев зовется «Царь зверей» потому,что всех смелей,

Всех ловчей он и опасен,все же нет его прекрасней!»

«Зубастый,длинный крокодил,ждет,как бы в пасть кто угодил!

В кольчугу хаки он одет,а длинный хвост-мотор в воде!»

«Страус-это тоже птица, но полет ему лишь снится.

Пусть не может он летать-быстро может он бежать!»

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

Занятие по аппликации «Животные жарких стран» Художественно эстетическое развитие: аппликации Цель: закрепление и расширение знаний детей о животных жарких стран, отражая собственные.

Конспект ООД «Животные жарких стран» в старшей группе Цель: выявить знания детей о животных жарких стран. Задачи: продолжать расширять представления детей о многообразии окружающего мира. Расширять.

Фотоотчет о мастер-классе по конструированию из бумаги «Лесные звери» Программные задачи:Совершенствовать работу детей с ножницами,умение вырезать необходимые детали для поделки. Закреплять умение складывать.

Конспект НОД для детей 5–7 лет с ЗПР «Животные жарких стран» Тема: «Животные Жарких стран» Цель: Формировать представления детей о животных, живущих в жарких странах. Образовательные: Формировать представления.

Конспект ООД «Животные жарких стран» Конспект ООД Тема: «Животные жарких стран». Социальный мир Цель: познакомить с животными жарких стран. Задачи: -Систематизировать и обобщить.

Конспект «животные жарких стран» Конспект занятия по рисованию на тему «Животные жарких стран» Цель – закреплять и расширять знания детей о животных жарких стран, отражая.

Кроссвордёнок «Животные жарких стран» Друзья! Предлагаю вашему вниманию Кроссордёнок «Животные жарких стран» (для детей разных возрастов). Сделан данный кроссворд своими руками.

Рекомендации родителям «Животные жарких стран» Тема «Животные жарких стран» Родителям рекомендуется Задание 1. Показать ребенку картинки с изображением диких животных,живущих в жарких.

Конспект НОД «Животные жарких стран» Цель: Формирование лексико-грамматических средств языка по теме «Животные жарких стран». Задачи: 1. Коррекционно-образовательные — активизация.

Презентация «Животные жарких стран» Презентация «Животные жарких стран» Для детей подготовительной к школе группе Цель: уточнить с детьми названия животных жарких стран и их.

Источник

Конспект НОД по ручному труду на тему: «Животные жарких стран- Лев»
план-конспект занятия по аппликации, лепке (подготовительная группа)

Комитет по образованию

Администрации Городского округа Подольск

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

детский сад комбинированного вида № 46

Конспект НОД по ручному труду на тему:

«Животные жарких стран- Лев»

Составила и провела:

Воспитатель Пугачева Е.В.

«Животные жарких стран- Лев »

  • Учить создавать поделку « Лев» методом объемной аппликации.
  • Закрепить и обобщить знания детей о животных жарких стран ( львах ).
  • Закрепление техники объемной аппликации.
  • Закрепить навыки самостоятельного изготовление поделки по образцу.
  • Продолжать учить передавать характерные признаки животного в поделках из бумаги.
  • Развивать мелкую моторику, воображение, творчество.
  • Воспитывать морально-нравственные качества ( ответственность за более слабых ).
  • Вызывать положительные эмоции от собственной деятельности и ее результата.
  • коммуникативная
  • конструирование из бумаги
  • двигательная
  • клеенки
  • клей
  • ножницы
  • цветная бумага (желтая и коричневая, две полосы разной ширины).
  • картон (два круга разного диаметра).
  • изображение мордочки льва (приготовлено заранее)

План занятия:

  • организационный момент.
  • объяснение задания.
  • практическая самостоятельная работа.
  • итог
  • Ознакомление с животными жарких стран
  • Рассматривание картинок с изображением льва
  • Разучивание пальчиковой гимнастики

Воспитатель: Ребята, к нам сегодня пришли гости. Давайте поздороваемся.

Воспитатель: К нам в детский сад сегодня пришло письмо. Откроем?

Воспитатель: Его нам прислал зайчишка Дин, который живет в соседнем лесу. Он хочет рассказать и показать нам историю, которая с ним произошла. Давайте посмотрим?

Просмотр мультфильма: «Подарок для самого слабого».

Воспитатель: Про что хотел рассказать нам зайчишка?

Дети: Про зайчонка, который всех боялся. Он был самый слабый. И поэтому его все обижали. Но когда появился лев и встал на его защиту, то все испугались и перестали обижать зайчишку.

Воспитатель: А вы знаете, что льва еще называют «Царь зверей». Почему?

Дети: Потому что он большой, сильный, страшный и он громко рычит. И потому что он мудрый.

Воспитатель: На самом деле льва называют «Царь зверей» по нескольким причинам. Его внешность и манеры. Роскошная грива, похожая на корону, царственная осанка и горделивый взгляд. Лев всем своим видом демонстрирует уверенность в своих силах, величие и спокойствие.

Воспитатель: Хорошо! Еще в письме зайчишка пишет, что он очень переживает. Ведь лев скоро отправится домой, и больше некому будет его защищать. И он просит, что бы мы ему помогли. А как мы можем помочь зайчишке? Как вы думаете?

Дети: ответы детей.

Воспитатель: А я предлагаю сделать вот такие эмблемы льва и отправить их зайчишке. Что бы он смог раздать их своим друзьям, и у каждого был бы свой лев. Поможем?

Воспитатель: Но сначала давайте разомнемся.

«Мы по Африке гуляли»

Мы по Африке гуляли (Топаем ногами.)

И бананы собирали. (Изображают, как собирают бананы.)

Маме дам, папе дам (Стучим по правому, затем по левому колену.)

И себя не обделям. (Стучим правой, левой рукой по груди.)

Вдруг огромная горилла (Обводим большой круг руками.)

Чуть меня не раздавила. (Стучим правой, левой рукой по груди.)

Маме дам, папе дам (Стучим по правому, затем по левому колену.)

И себя не обделям. (Стучим правой, левой рукой по груди.)

Воспитатель: А теперь давайте пройдем на свои места я вам покажу и расскажу, как мы это будем делать.

Для этого нам понадобится: цветная бумага, картонные кружочки, готовая мордочка льва, клей, ножницы, клеенка.

1. Нарезаем полоски из желтой бумаги.

2.Приклеим к краю большого круга в виде петельки.

3.Нарезаем полоски из оранжевой бумаги.

4. Приклеим в виде петельки между желтых полосок.

5. Вырежем мордочку льва и приклеим к маленькому кругу.

6. Из желтых полосок делаем три колечка.

7. Приклеим колечки на лоб мордочки.

8. Приклеим получившуюся мордочку к гриве.

9. Вот такой ЛЕВ у нас получился.

Дети выполняют работы

Воспитатель: Вы так хорошо трудитесь. Наверно ваши пальчики устали?

Давайте разомнем их, что бы они отдохнули и выполним пальчиковую гимнастику « В жарких странах».

Если в жаркую страну

Я случайно попаду,

(Сжимать и разжимать пальцы в кулаки.)

То увижу там шакала,

(Соединить все пальцы обеих рук с большими, образуя «бинокль», поднести к глазам.)

Обезьяну, тигра, льва,

(Поочерёдно загибать пальцы одновременно на обеих руках.)

Крокодила и слона.

(Сжимать и разжимать пальцы правой руки в кулак.)

Хорошо живётся им –

(Сжимать и разжимать пальцы левой руки в кулак.)

Не бывает снежных зим.

(Хлопнуть в ладоши и развести руки в стороны.)

Хорошо! Продолжаем работать!

Воспитатель: Ну что закончили?

-Ребята, вам понравилось занятие?

-О чем мы сегодня говорили? Как вы поняли, почему лев царь зверей?

-Чем мы сегодня занимались?

-Что нового мы научились делать?

-Каким образом мы смогли добиться гривы, как у льва?

Воспитатель: Спасибо, ребята, вы все отлично справились. А теперь мы сложим наших львов в посылку и отправим в лес- зайчишке. ( складываем в посылку и запечатываем).

Источник

Конспект образовательной деятельности по ручному труду «Животные жарких стран»

Елена Лакетко
Конспект образовательной деятельности по ручному труду «Животные жарких стран»

Данная образовательная деятельность входит в авторскую программу по развитию творческих способностей детей подготовительной группы посредством ручного труда «Наши руки — не для скуки»

«Животные жарких стран» (оригами)

Образовательная: Продолжать знакомить с изготовлением поделок в технике оригами. Учить выполнять поделку, руководствуясь схемой.

Развивающая: развивать мелкую моторику, аккуратность. Поддерживать детскую творческую инициативу.

Воспитательная: Воспитывать аккуратность, терпение, умение доводить начатое до конца.

Техническая: закреплять навыки безопасной работы с ножницами. Учить складывать бумагу, хорошо проглаживая сгибы.

Материал: квадраты бумаги оттенков желтого и серого цвета, схемы изготовления поделок в технике оригами (жираф, слон, фломастеры, ножницы, пластилин.

Воспитатель предлагает поиграть в игру «Экскурсия в джунгли»

Просмотр видеоролика «Животные жарких стран»

Проблемная ситуация,создание мотивации: животных для игры нет. Выслушать предложения детей (изготовить поделки животных из бумаги)

Показ приемов работы: рассматривание схем изготовления поделки, анализ схем – все они выполнены из квадратов, квадраты нужно сложить по диагонали.

Физминутка «У жирафа пятна, пятна» распределение на подгруппы «Слоны» и «жирафы»

4. самостоятельная работа детей.Индивидуальная работа: словесные напоминания, подбадривание, помощь затрудняющимся детям. Поощрять отзывчивость, желание помочь затрудняющимся детям, поощрить аккуратность при выполнении работ.

Доработка образа с помощью дорисовывания (пятна, глаза)

Уборка рабочего места.

5. рассматривание готовых работ. Вместе с детьми организовать игру «Джунгли», поддерживать детскую инициативу исполнения ролевых диалогов.

В презентации даны подробные схемы изготовления поделки.

готовые работы можно использовать в изобразительной деятельности

Прикреплённые файлы:

zhivotnye-zharkih-stran_191j8.pptx | 831,77 Кб

Конспект ООД «Животные жарких стран» в старшей группе Цель: выявить знания детей о животных жарких стран. Задачи: продолжать расширять представления детей о многообразии окружающего мира. Расширять.

Конспект беседы в подготовительной группе «Животные жарких стран» Конспект беседы в подготовительной группе. Тема: «Животные жарких стран» Цель: развитие навыков разговорной речи. Задачи: • Образовательная.

Фотоотчёт о творческой деятельности детей 6–7 лет по тематической неделе «Животные жарких стран» Фото отчёт о творческой деятельности детей 6 — 7 лет по тематической недели «Животные жарких стран» Уважаемые коллеги! Представляю Вам.

Конспект логопедического занятия «Животные жарких стран» Конспект логопедического занятия по теме: «Животные жарких стран» Цели: 1. Уточнение представления детей о диких животных жарких стран.

Конспект НОД для детей 5–7 лет с ЗПР «Животные жарких стран» Тема: «Животные Жарких стран» Цель: Формировать представления детей о животных, живущих в жарких странах. Образовательные: Формировать представления.

Конспект образовательной деятельности «Животные жарких стран» Тема: «Животные жарких стран» Цель: закреплять и расширять знания детей о животных жарких стран, отра-жая собственные впечатления в художественной.

Конспект ООД «Животные жарких стран» Конспект ООД Тема: «Животные жарких стран». Социальный мир Цель: познакомить с животными жарких стран. Задачи: -Систематизировать и обобщить.

Конспект «животные жарких стран» Конспект занятия по рисованию на тему «Животные жарких стран» Цель – закреплять и расширять знания детей о животных жарких стран, отражая.

Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром «Животные жарких стран» Дата проведения ___ Воспитатель ___ Ляшкевич С. А ___ Область Познавательное развитие ___ООД ___ Ознакомление.

«Животные жарких стран — 2». Конспект развивающего занятия для детей 3–5 лет Животные жарких стран — 2 1. Приветствие 2. Окружающий мир Слайд 1. Заставка. Звучит музыка. Логопед: Послушайте, ребята, одну удивительную.

Источник

Читайте также:  Союз стран россии китая
Оцените статью