Сады семирамиды чудо света 7 букв

Висячие сады Семирамиды: недоказанное чудо света

Одним из чудес света считаются висячие сады Семирамиды, хотя доподлинно неизвестно, существовали ли они. Сразу несколько древних художников рисовали украшенный колоннами и цветами дворец, и все они свидетельствовали, что изображали именно висячие сады Семирамиды.

Кроме рисунков, через несколько тысячелетий до нас дошла достаточно правдивая история о том, как царь Вавилона возвел для своей молодой жены дворец с вечнозелеными прекрасными садами, достойными богов.

История садов царицы Амитис

Царь Вавилона Навуходоносор II, правивший в 605-562 г.г. до н.э., заключил соглашение с властителем Мидии Киаксаром для борьбы против главного своего недруга — Ассирии, чьи войска дважды разрушали столицу государства Вавилон. Одержав победу, они разделили территорию завоеванного государства между собой. Чтобы укрепить мирное соглашение, Навуходоносор II женился на дочери мидийского царя Амитис.

Пыльный и шумный Вавилон не понравился молодой царице, привыкшей к вечнозеленым горным пейзажам Мидии. Тогда вавилонский царь приказал архитекторам и инженерам возвести для любимой жены дворец с садами, в котором бы гармонично сочеталась прекрасная архитектура и прохладная зелень редких растений.

Читайте также:  Роан город франция достопримечательности

Так в землях пустыни вырос цветущий вечнозеленый холм. Древнегреческий историк Геродот свидетельствует, что дворец состоял из четырех этажей-платформ, которые возвышались друг над другом в форме ступенчатой пирамиды, соединялись между собой широкими лестницами из белых и розовых плит. У подножия белых стен разливался искусственный пруд, а на высоких пьедесталах в вазах и вазонах росли вечнозеленые заморские растения и цветы.

Альтернативная версия происхождения садов Семирамиды говорит, что они были построен в столице Ассирии его царицей, которую как раз и звали Семирамидой, за два века до завоевания государства царями Мидии и Вавилона. Но большинство историков все-таки склоняются к версии о существовании свадебного подарка Навуходоносора II.

Что нашли археологи

В XIX в. немецкий археолог Роберт Кольдевей нашел уникальное сооружение во время раскопок на месте древней Месопотамии. Под многометровым слоем глины и щебня он обнаружил остатки крепости, дворцового комплекса и столбы, изготовленные из камня. Этот материал жители Месопотамии в своей архитектуре почти не использовали. Затем он откопал сеть пересекающихся каналов, в срезах которых можно было увидеть следы разрушенной кладки. Потом был обнаружен каменный колодец со странной шахтой, имеющей трехступенчатую спиралевидную форму. Стало очевидно, что обнаруженное сооружение было возведено с определенной целью. Поскольку Кольдевей был неплохо знаком с античной литературой, он знал, что в ней только два раза упоминали об использовании камня в древнем Вавилоне: при возведении северной стены Каср и при строительстве уникального сада. Археолог объявил, что обнаруженные им остатки архитектуры и являются сводом подвального яруса висячих садов Семирамиды.

Источник

Висячие сады Семирамиды. Великие легенды Вавилона существовавшие на самом деле.

Вавилон, VII-VI века до н. э.

Прекрасные сады Семирамиды — легендарное сооружение Вавилона. И хотя это произведение античного искусства не сохранилось, оно и сейчас, спустя более 2 тысячелетия, продолжает волновать умы и воображение ученых и простых любителей истории.

Существует две версии возникновения садов Семирамиды.

По одной из них сады были созданы ассирийской правительницей Семирамидой в VIII веке до н. э.

По другой — они были устроены царем Навуходоносором II для своей жены Амитис.

Большинство исследователей склоняются ко второй версии , а появление в названии имени Семирамиды объясняют совмещением образов Амитис и Семирамиды, так как последней легенды приписывают множество заслуг, вплоть до основания Вавилона и создания пирамид.

Царица Амитис, дочь царя Мидии Киаксара, выросшая в горной и цветущей стране, скучала в песках Вавилона. Любящий ее Навуходоносор захотел создать для жены островок, похожий на ее родину и даже превосходящий Мидию пышностью растительности.

По его приказу началось строительство прекрасного сада, на которое были брошены все силы и средства Вавилона.

С VII века до н. э. по I век н. з. это был крупнейший, самый значительный и богатый город Древнего Востока.

Сад был устроен из четырех ярусов, наподобие пирамиды.

Возможно, эти этажи поддерживались монументальными колоннами и были полностью засажены. По другой версии, ярусы лежали друг на друге, внутри были технические помещения, а растения располагались по всем сторонам “пирамиды” на выступах ярусов.

Сложная система орошения поддерживала необходимые условия для роста деревьев и цветов, привезенных сюда со всего мира. Отовсюду для прекрасного сада доставлялись семена, саженцы и взрослые растения, специально помещенные в мокрые рогожи, чтобы не засохли в пути.

Удивителен не столько парк среди пустыни, сколько продуманный механизм его жизнеобеспечения.

Система орошения представляла собой сложный механизм.

По двум большим колесам передвигались ведра. Под нижним колесом был расположен нижний бассейн, откуда зачерпывалась вода.

Затем по цепочке подъемников ведра поднимались на верхнее колесо, и там вода переливалась в верхний бассейн, откуда стекала ручейками и каналами по всем четырем ярусам.

Для наполнения нижнего бассейна водой, скорее всего, использовались рабы. Сотни невольников днем и ночью передавали по цепочке воду из Евфрата в специальных мешках из кожи.

Учитывая такое обильное орошение, возникает вопрос: из чего был сделан фундамент висячих садов?

Ведь в Вавилоне для строительства использовался кирпич — смесь глины с соломой, обожженная на солнце. Такой кирпич предназначен только для засушливой местности.

Собственного камня в Вавилоне не было. Историки предполагают, что камень был доставлен для фундамента висячих садов из другой местности.

При археологических раскопках в 1989 году Роберт Кольдевей обнаружил в южной части цитадели развалины в виде ярусов с арочными сводами из каменных плит.

Так как камень в Вавилоне использовался только в двух местах — в северной части цитадели и, по свидетельству греческого историка Диодоруса, в фундаменте висячих садов, то можно считать, что висячие сады Семирамиды найдены.

Сегодня туристам показывают руины Вавилона, лежащие на территории современного Ирака в 90 километрах от Багдада. Среди них и развалины легендарных садов.

По обнаруженным частям постройки был реконструирован их вид. Но и после такой находки не утихают споры между скептиками и защитниками версии существования висячих садов Семирамиды. До сих пор этот смелый проект вызывает сомнение одних и восхищение других.

Источник

7 Чудес света: Висячие сады Семирамиды

К сожалению, многие великие сооружения человечества были разрушены временем, природой или же самим человеком. Природа не пожалела и Висячие сады, но обо всем по порядку.

Данное сооружение является вторым чудом света, построены они для царицы Амитис ее мужем Навуходоносором Вторым. Его жен очень скучала по своим родным цветущим краям, и царь повелел построить нечто грандиозное, дабы его жена была счастлива.

Многие подумают, что между ними была настолько большая любовь, что ради царицы, он построил чудо света, возможно это было и так, однако не стоит забывать что Амитис была дочерью царя Мидии и мир между двумя державами держался в какой-то мере на ней.

Итак, что представляли из себя сады. Представьте четырехэтажное строение, на каждом этаже был насыпан глубокий слой плодородной почвы, способный прокормить деревья. По сути строение представляло из себя многоярусный сад, встроенный в здание. Держалось все это великолепие на массивных 25 метровых колоннах ( очень интересно, какой вес держали колонны первого этажа, вместе с плитами, почвой и деревьями наверху.

Воду на все это великолепие брали из текущей рядом реки Ефрат с помощью чуда инженерной мысли того времени, воду буквально закачивали наверх с помощью ряда инструментов. Воды нужно было так много, что рабы крутили колеса не переставая.

Однако близость реки сыграло злую шутку с этим сооружением уже в 562 году до нашей эры, спустя всего 43 года с момента строительства сады затопило. Доподлинно неизвестно, где точно находилось данное чудо света.

Кстати, именно начиная с этого чуда, сначала на Востоке, а потом и по всему миру стали озеленять крыши домов.

Источник

Висячие сады Семирамиды, одно из чудес света

Висячие сады Семирамиды традиционно считаются одним из семи чудес древнего мира. Однако до сих пор неясно: были ли такие сады, были ли они именно в Вавилоне, связаны ли они как-то с царицей Семирамидой, и жила ли такая на самом деле.

Реальная Семирамида

Вавилонская царица Семирамида (Шаммурамат) присутствует в некоторых древних источниках, однако сведения о ней противоречивы.

Единственным источником, подтверждающим факт её существования, являются клинописные таблички, в которых вавилонянка Шаммурамат упомянута как супруга царя Ассирии Шамши-Адада V. Было это в самом конце IX в. до н.э. Там с её именем не связаны никакие сады.

При её сыне, малолетнем царе Адад-Нерари III, Шаммурамат была регентшей. Женщина-правительница была уникальным явлением в жёстко патриархальной Ассирии. Возможно, поэтому её имя оказалось окружено легендами.

Позднейшие сказания перенесли Шаммурамат в другие эпохи и приукрасили её биографию.

Откуда известно о садах

Древнейшее предание о садах Семирамиды дошло от греческого историка Ктесия, жившего на рубеже V-IV вв. до н.э. Там Семирамида выступает у него в роли жены легендарного основателя Ниневии, столицы Ассирии, – царя Нина. В разных древних сказаниях Семирамиде приписывались мужеубийство и разные чародейские черты.

Иудейский историк Иосиф Флавий (I в. н.э.) в одном из писем сообщал, со ссылкой на сочинение вавилонского жреца Бероса, что у царя Навуходоносора II (605-562 гг. до н.э., по современным данным) была жена по имени Амитис. Была она дочерью царя горной Мидии. Она сильно скучала по горам своей родины. Тогда царь повелел соорудить многоярусную террасу, укрепив её каменными колоннами, и засадил её различными деревьями. Так он в угоду супруге создал миниатюрное подобие цветущей горной страны.

Навуходоносору приписывали очень многое. Но следует отметить, что, ближе всех других известных историков живший к его времени, Геродот, подробно описавший разные достопримечательности Вавилона и легенды, с ними связанные, совсем не упоминает о садах в Вавилоне.

Что было на самом деле

На месте древнего Вавилона уже второе столетие ведутся археологические изыскания, но пока не обнаружено ничего похожего на остатки искусственных террасированных садов.

В связи с этим высказываются версии, что садов либо попросту не было, либо их не там ищут. Клинописные таблички повествуют, что в Ниневии (а не в Вавилоне) ассирийский царь Сеннахериб (701-684 гг. до н.э.) действительно посадил роскошный парк.

Итак, висячих садов в Вавилоне, скорее всего, никогда не было. Если они и были, то с исторической Семирамидой никак не были связаны. Скорее всего, предание о вавилонских садах возникло благодаря саду в Ниневии. Но и тут Семирамида ни при чём.

Реальная Шаммурамат могла связать в памяти людей все эти разнородные факты в одну легенду только потому, что: а) она была вавилонянкой, б) царствовала в Ниневии.

Фотоматериал использован из свободного доступа Яндекс и является собственностью авторов.

Если вам понравилась публикация — не забудьте:

Источник

Чудо, созданное руками человека: висячие сады Семирамиды

О существовании висячих садов Семирамиды до сих пор спорят ученые. Одни считают, что творение человеческих рук действительно украшало Вавилон, и построили его приказу царя Навуходоносора. Другие же указывают на некоторые неточности в исторических документах и утверждают, что второе чудо света — всего лишь красивая легенда.

Чудеса всегда манят и зачаровывают. Необыкновенные творения людей — не исключение. Легенды хранят для нас истории о семи чудесах света. Одно из них, названное вторым из семи, — висячие сады Семирамиды, некогда построенные в Вавилоне.

Кто и зачем построил висячие сады в Вавилоне

Древний Вавилон находился там, где сейчас расположен Ирак. Развалины столицы старинного государства Месопотамии были найдены при раскопках в этой стране. Отсюда следует, что в Вавилоне царила жара, это был край пустынь, пыли и ветра.

Царь Вавилона, Навуходоносор II, воевал с Ассирией. Чтобы добиться победы, он заключил союз с царем Мидии Киаксаром. Когда ассирийские войска были разбиты, победители разделили завоеванные земли. Навуходоносор решил закрепить дружбу и женился на дочери мидийского правителя принцессе Амитис.

Молодая царица, привыкшая к роскоши мидийских садов, пожелала создать нечто совершенно необычное для жаркого Вавилона. Навуходоносор хотел порадовать супругу, сделав ей поистине царский подарок. И вот по его указанию были устроены знаменитые висячие сады Вавилона. Произошло все это в VI веке до н. э.

Происхождение названия

Почему сады названы именем Семирамиды? Семирамидой принято называть царицу древней Ассирии Шаммурамат, правившую в начале IX века до н. э., то есть минимум за 200 лет до Навуходоносора II.

Выходит, что к Семирамиде это творение отношения не имеет. Вероятно, со временем легенда исказила факты, причудливо связав строение с именем царицы, жившей за два века до того. Правильнее было бы назвать постройку, ставшую вторым чудом света, садами Амитис.

Как выглядели висячие сады Семирамиды

Созданная по желанию Амитис постройка имела уникальную конструкцию. Свое интересное название она получила за то, что пышная зелень деревьев, поднятых на большую высоту, была видна издалека и словно парила в воздухе.

Строение представляло собой пирамиду, состоящую из четырех платформ. Такое устройство позволяло нижним этажам растений получать достаточно света. Каждая из платформ была установлена на 25-метровых колоннах, а между собой этажи соединялись лестницами из плит белого и розового цветов.

Чтобы каждый этаж не пропускал вниз влагу и в то же время позволял растениям получать достаточно питания, поверхность платформ при строительстве сделали многослойной. По предположениям ученых, сначала их выстилали тростником, смазанным смолой. Затем выкладывали слой кирпичей, скрепляемых раствором гипса. Следом устанавливали свинцовые пластины, на которые насыпалась плодородная почва. Слой земли был настолько объемным, что большие деревья свободно пускали там корни. Рядом были высажены декоративные кустарники и цветы. Легенда говорит о том, что царь велел своим воинам привозить из походов самые необычные растения.

Итогом стала цветущая гора, где зеленели кроны деревьев, цвели экзотические растения и щебетали птицы. Так описывали второе чудо света современники.

Для жаркого Вавилона особенно важна была система полива этого грандиозного комплекса. Как считают археологи, внутри одной из центральных колонн находилась труба, по которой вода поступала на верхний этаж. Оттуда она по специальным каналам стекала на нижние ярусы. Чтобы обеспечить подъем воды, применялись специальные ручные насосы. Рабы днем и ночью крутили колесо, снабжая сады водой. Возможно, в качестве источника использовались подземные колодцы.

Гибель второго чуда света

Прекрасное творение Навуходоносора и Амитис требовало заботы. Поэтому смерть царя привела их в запустение. Затем Вавилон был завоеван Александром Македонским. Дворец Навуходоносора стал резиденцией знаменитого полководца, который здесь и встретил свою кончину. После этого сады подверглись окончательному разрушению.

Находка немецкого археолога Роберта Кольдевея

Остатки грандиозного строения были найдены в 1899 году археологом Робертом Кольдевеем, который вел раскопки на территории древнего Вавилона.

Кольдевей начал работу в 1898 году. Он мечтал найти древний город. Археолога влекли свидетельства о Вавилонской башне, древней крепостной стене и, конечно, удивительных садах Семирамиды. Для работы привлекли 200 рабочих и установили переносную железную дорогу. Уже через несколько месяцев Кольдевей увидел, каковы были масштабы древнего города. Были найдены барельефы в виде крылатых львов, обитые медью городские ворота, старинные драгоценности.

Во время раскопок дворцового комплекса археолог наткнулся на нечто вроде подземной системы каменных колодцев. Один был самым крупным, рядом располагались другие, поменьше. Рядом находился подъемник для воды с колесом. Найденные плиты были, судя по всему, этажами пирамиды.

К сожалению, подземная система — это все, что осталось от удивительной пирамиды растений. Все сооружение было уничтожено наводнениями, когда Евфрат выходил из берегов. Поэтому все, что сейчас осталось исследователям, — изучать описания в старинных документах и представлять, как выглядело это чудо.

Ставьте лайки, если статья вам понравилась, подписывайтесь на канал, у нас еще много удивительных фактов. Задавайте вопросы в комментариях и делитесь статьей в соц. сетях.

Источник

Оцените статью